Что будет если залить масло выше уровня
Перейти к содержимому

Что будет если залить масло выше уровня

  • автор:

Как перелив масла убивает моторы

На самом деле перелив провоцирует не только невнимательность, но и, к примеру, неполное сливание отработанного масла во время его замены.

Как правило такая ситуация возникает из-за недостаточного прогрева двигателя перед сливом «отработки». В результате в системе может остаться до полулитра старой смазки, которая мало того, что спровоцирует деградацию свежего масла — является еще и прямым виновником перелива жидкой смазки. А бывает и так — водители ошибаются с нормой, когда масло доливается на горячем моторе, а также если машина в этот момент стоит на уклоне.

Если уровень масла поднялся выше отметки Max или Full не более чем на 10 мм, то переживать не стоит. Фактически перелив составил в этом случае от 100 до 200 мл, и излишки достаточно быстро выгорят без ущерба автомобилю. Между тем, если масла оказалось в двигателе на пол-литра и больше нормы, это уже чревато серьезными проблемами с мотором, и необходимо принимать срочные меры.

После того как в моторе оказывается излишнее количество моторного масла, возникает повышенное давление в смазочной системе, и масло начнет искать себе выход, попросту говоря — течь через сальники и уплотнители.

Верным признаком проблем являются характерные замасливания в области ремня ГРМ (передний сальник) и стыка коробки передач и двигателя (задний сальник). После стоянки в моторном отсеке и под машиной также можно обнаружить пятна масла. Ну и, разумеется, лакмусовой бумажкой является масляный щуп (там, где он предусмотрен) или показания борткомпьютера.

Если вы заметили именно такую картину, ездить на машине до ремонта крайне не рекомендуется. Ведь если, к примеру, выдавлен передний сальник, моторное масло может попасть на ремень ГРМ и спровоцировать проскальзывание ремня и его обрыв. В результате возможет рассинхрон в работе клапанов и поршней. Последние не успеют закрыться, и их погнут поршни.

Еще одно неприятное последствие перелива масла — увеличение тепловой нагрузки. Поскольку масляный поддон действует в том числе и в роли теплообменника (рассеивает тепловую энергию от нагретых деталей), при увеличении объема смазки последняя начинает охлаждаться не так быстро и эффективно, как заложено конструкцией. При повышении температуры масла до +180 градусов и выше даже самое хорошее масло начинает ускоренно деградировать, а также становится излишне текучим, а потому перестает создавать защитную пленку между трущимися элементами мотора.

Возможны также снижение ресурса масляного насоса, выход из строя свечей зажигания, неправильная работа системы вентиляции картера двигателя (EGR). Или, скажем, в случае попадания капель или взвеси масла на горячие поверхности силового агрегата может пострадать какой-нибудь электронный блок управления. Достаточно часто страдают, к примеру, элементы датчика массового расхода воздуха и регулятор холостого хода.

Ну и естественно, автомобиль, в двигатель которого перелили масло, почти наверняка станет менее приемистым (коленвалу банально становится сложнее вращаться, а поршням — двигаться), а токсичность выхлопа возрастает. В конечном счете перелив ведет к уменьшению срока службы силового агрегата и почти неизбежным дополнительным финансовым тратам.

Существует простой и действенный способ привести уровень моторного масла в норму. Можно и нужно воспользоваться капельницей и большим шприцом. Однако предварительно следует дождаться, чтобы масло хотя бы частично остыло. После этого вставляем капельницу в отверстие для щупа и выкачиваем столько масла, сколько нужно для того, чтобы уровень установился между отметками Min и Max. Более сложный вариант — сдвинуть нижнюю сливную крышку и дать стечь излишку.

Чем опасен перелив масла в двигатель?

Доливать масло в современные моторы приходится часто. Силовые агрегаты имеют системы турбонаддува, которые способствуют потреблению смазывающей жидкости. Да и атмосферные агрегаты с высокой степенью форсировки не склонны экономить смазку. Порой при спортивном стиле езды тратится до литра на тысячу километров пробега. В особенности заметен расход при дальних заездах на пару тысяч километров в одну сторону и обратно. На высоких скоростях мотор раскручивается до 3 тысяч оборотов и работает так часами. Неудивительно, что вскоре на приборной панели зажигается желтая лампа низкого уровня масла. Водитель берет из багажника канистру, открывает крышку на двигателе, вставляет туда воронку и заливает, как ему кажется, положенный литр. Однако точное количество масла на глаз определить невозможно, и уровень поднимается выше верхней риски на щупе. Как быть в этой ситуации?

Выдавливание масла

Если масло залито на несколько миллиметров выше уровня, то ничего опасного для мотора произойти не должно. В картере есть запас места. Хуже, когда смазывающая жидкость поднимается выше риски на половину мерного пространства. Это значит, что перелив составляет не менее 0,5 л.

В этом случае коленвал взбивает масло и разбрызгивает его по стенкам блока. Возникает так называемый эффект кавитации с локальным вспениванием, и, хотя современные синтетические сорта смазывающей жидкости хорошо сопротивляются образованию пузырьков, подобные удары ведут к росту эрозионного воздействия на стенки рабочих поверхностей, а также к росту давления в картере.

Из-за роста давления газов масло начинает выбиваться через кольца поршней в камеры сгорания. Если отвернуть свечи и посмотреть на электроды внимательно, то можно заметить серый нагар и подтеки масла, которые хоть и не нарушают работу системы зажигания, но затрудняют ее.

Лишнее масло выбивается в систему впуска через систему рециркуляции картерных газов. Впускной патрубок загрязняется и заливает клапаны, которые при высоких температурах превращают эти капли в твердый налет.

Таким образом, двигатель постепенно выдавливает из себя излишки масла, которые уходят через камеры сгорания. Испаряющееся в цилиндрах масло вместе с выхлопными газами попадает в систему выпуска и загрязняет каталитический нейтрализатор. Он покрывается сажей, и со временем пропускная способность узла сокращается.

В общем, от перелива масла ничего страшного для мотора не происходит, за исключением его загрязнения, и в течение пары тысяч километров пробега излишки уйдут. Однако если масла в моторе залито более литра, то жди беды. Высокое давление приведет к поломкам уплотнителей. Поэтому лучше удалить излишки смазывающей жидкости.

Как удалить излишки масла?

Удалить излишки масла можно тремя способами. Первый предполагает использование шприца и мягкой трубки от капельницы, которая погружается в картер через отверстие для щупа. Шприцем большого объема можно отсосать излишки смазывающей жидкости.

Второй способ заключается в сливе масла через фильтр. Если его отвернуть, то там остается около 200 мл масла. После возвращения фильтра на место он вновь заполнится маслом.

Третий способ более радикальный. Он предполагает полный слив масла из картера в чистый поддон через сливную пробку снизу мотора. Затем пробка возвращается на место, а масло через широкую воронку вновь заливается в двигатель, но в меньшем количестве.

Если уровень масла в двигателе выше/ниже нормы

Система смазки предназначена для снижения трения между трущимися деталями двигателя. Кроме выполнения основной функции, система смазки обеспечивает охлаждение деталей двигателя, удаление продуктов нагара и износа, защиту деталей двигателя от коррозии. Поэтому неисправности в системе смазки двигателя очень опасны. Мы поговорим, что делать если уровень масла в двигателе оказался выше или ниже нормального уровня и какие последствия могут быть.

Если уровень масла в двигателе ниже нормы

Бывает так, что уровень масла в картере двигателя ниже нормы. Проверить это можно при помощи щупа не раньше через 5-7 минут после остановки двигателя. Нормальным следует считать уровень масла, если след от него на щупе находится посередине между отметками min и max.

Если проверка показала, что уровень масла ниже нормы, долить масло в картер двигателя до требуемого уровня, предварительно выявив и устранив возможную негерметичность соединений в системе смазки двигателя. Внешним осмотром двигателя можно убедиться, есть ли течи масла из-под прокладок — крышки привода распределительного вала, крышки клапанного механизма, блока цилиндров, фильтра очистки масла, а также из пробки заливной горловины, через штуцер датчика указателя давления масла из-под крышки маслоотделителя и через уплотнитель маслоизмерительного щупа.

❗ Обнаруженные даже небольшие течи масла свидетельствуют о нарушении герметичности системы смазки из-за поврежденных прокладок или сальников либо ненадежных креплений, что абсолютно недопустимо.

Если уровень масла в двигателе выше нормы

Повышенное давление масла ничуть не лучше, чем пониженное: скорее всего, проблема в вязкости используемого масла, для этого надо проверить его вязкость и качество, если необходимо, замените масло. Обычное дело — повышение давления масла, когда используют летнее масло зимой при низких температурах.

В системе смазки двигателя необходимое давление обеспечивается при нормальной вязкости. Поэтому каждому двигателю в зависимости от сезона, температуры окружающей среды и запыленности района изготовители рекомендуют определенный сорт масла, которое обладает определенной вязкостью и необходимыми смазывающими свойствами.

В процессе работы автомобиля происходит частичное разжижение масла той частью бензина, который не сгорает при работе двигателя на переобогащенной смеси, или иногда из-за попадания охлаждающей жидкости в масло при повреждении прокладки головки блока цилиндров. Разумеется, качество масла снижается, уменьшается его вязкость, если масло старое и давно уже нуждается в замене. Давление масла в системе смазки резко уменьшается, т.к. масло с малой вязкостью беспроблемно проникает в зазоры между сопряженными трущимися деталями.

Для обеспечения продолжительного срока службы моторного масла с требуемой вязкостью и необходимым качеством рекомендую вам регулярно следить за исправностью системы вентиляции картера и своевременно производить ее очистку и промывку деталей.

Если залили масла в двигатель больше уровня

Бывают такие ситуации, когда в двигатель при очередной замене заливают масло больше уровня и чаще это бывает из-за невнимательности. Что будет, если залил масло в двигатель выше нормы? Стоит ли его сливать? Если залили масло немного выше уровня "max" на масляном щупе, то это ничего страшного. Во время эксплуатации масло естественным путем уйдет и через несколько тысяч километров пробег, уровень масла будет в норме.

Если залил уж слишком много масла выше нормы, то тут могут возникнуть проблемы. Особенно, если у вас уже старенький автомобиль. Когда уровень масла выше нормы, то в системе смазки создаться повышенное давление, а это за собой может повлечь износ сальников и впоследствии их может "выдавить".

Желательно не превышать рекомендуемый уровень масла. А если большое количество "лишнего" масла в двигателе, то желательно его слить до нормы.

Что будет, если налить масло в двигатель выше уровня максимума

Мотор устроен таким образом, что долго без смазки он работать не будет. Моторные масла необходимы для создания тонкого защитного слоя на всех деталях и узлах трения двигателя. Масляный слой снижает коэффициент трения и выполняет теплоотводящую функцию. Для хранения моторной жидкости предназначен картер, из которого эмульсия подается на все узлы специальным насосом.

Для каждого устройства определен свой объем масла, данные об этом можно узнать в инструкции по эксплуатации автотранспортного средства. При пользовании автомобилем необходимо строго следовать указанным параметрам. Недолив, как и перелив способны негативно отражаться на работе двигателя внутреннего сгорания.

Отрицательные последствия перелива

В зависимости от объема налитого сверх нормы смазочной жидкости будет ясно, насколько критичная ситуация. Все же есть разница и довольно значительная, будет это перелив 200 мл или моторного масла налито больше на целый литр.

Если на масляном щупе уровень смазки выше отметки MAX буквально на 1 см, то особого вреда не будет. Лишний объем уйдет на первой же тысяче километров, только вот излишки осядут на таких элементах и устройствах автомобиля, как маслосъемные кольца, камера сгорания, катализатор. Косвенным признаком перелива является идущий из выхлопной трубы черный дым.

При постоянном значительном превышении рекомендуемых объемов последствия будут более плачевными:

  • Происходит вспенивание моторного масла вследствие высокой рабочей частоты вращения коленвала. Спрогнозировать, как поведут себя компоненты и присадки в газомасляной пене, нереально. Поэтому не приходится рассчитывать, что мотор проработает долго.
  • Благодаря рециркуляции газов в картере лишнее масло выбрасывается на впуск. В результате преждевременно загрязняются детали двигателя.
  • Сальники и другие уплотнительные элементы не предназначены для купания в масляной жидкости, поэтому долго выдерживать повышенное давление они не смогут. Протечки со временем приведут к загрязнению подкапотного пространства.

В итоге из-за излишне заливаемого моторного масла выходят из строя измерительные датчики, появляются сбои в работе мотора, снижается мощность автомобиля, происходит снижение ресурса работы многих деталей.

Как убрать излишки

Если перелив был обнаружен при смене смазки на станции техобслуживания, то нужно требовать, чтобы излишек сразу удалили. Но при заливе моторной жидкости самостоятельно, специалисты не рекомендуют открывать сливную пробку. Иначе велик риск, что выльется большая часть масла, что совсем не обрадует владельца автомобиля.

Можно выбрать один из двух способов:

  • Вставить трубочку от системы для капельниц в отверстие под щуп и откачать через нее медицинским шприцем избыточный объем жидкости.
  • Удалить остаток смазки с маслофильтра. Он заполняется только во время работы двигателя, поэтому повторить манипуляцию можно несколько раз.

Внимательное отношение к своему автомобилю позволяет продлить эксплуатацию на более долгий срок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *