Что будет за взятку сотруднику гибдд
Перейти к содержимому

Что будет за взятку сотруднику гибдд

  • автор:

Ответственность за взятку сотруднику ГИБДД

Ответственность за взятку сотруднику ГИБДД

В этой статье речь пойдет про ответственность за взятку сотруднику ГИБДД. Причем рассмотрено будет наказание как для водителя, дающего взятку, так и для полицейского, эту взятку принимающего.

Ну а поскольку внушительное число водителей предпочитают «решить вопрос на месте», а не доводить дело до суда, эта статья будет для них интересна. Приступим.

Группы взяток

Для начала предлагаю рассмотреть несколько групп взяток, которые фигурируют в уголовном кодексе Российской Федерации. Связано это с тем, что наказание за взятку напрямую зависит от ее суммы:

  • значительный размер взятки — более 25 000 рублей;
  • крупный размер взятки — более 150 000 рублей;
  • особо крупный размер взятки — более 1 000 000 рублей.

Отмечу, что за взятки менее 25 000 рублей также предусмотрено наказание, однако в отдельную группу они не выделяются. Далее в тексте этой статьи я буду называть их «малые взятки».

На практике взятки сотрудникам полиции не очень часто превышают 25 000 рублей, тем не менее далее будем рассматривать все возможные варианты.

Ответственность сотрудника ГИБДД за получение взятки

Ответственность за получение взятки подробно описана в статье 290 уголовного кодекса Российской Федерации:

  • штраф, который в 20-50 раз превышает взятку + лишение права занимать определенную должность на срок до 3х лет.
  • принудительные работы на срок до 5 лет + лишение права занимать определенную должность на срок до 3х лет.
  • лишение свободы на срок до 3х лет + штраф, в 20 раз превышающий размер взятки.

Таким образом, даже за 100-рублевую взятку сотрудник ГИБДД может загреметь за решетку на срок до 3х лет. Интересно, почему некоторых полицейских это не останавливает?

2. Значительный размер взятки:

  • штраф, который в 30-60 раз превышает взятку + лишение права занимать определенную должность на срок до 3х лет.
  • лишение свободы на срок до 6 лет + штраф, в 30 раз превышающий размер взятки.

Можете убедиться, что с увеличением размера взятки растет и ответственность за ее получение.

3. Крупный размер взятки:

  • штраф, который в 70-90 раз превышает взятку.
  • лишение свободы на срок от 7 до 12 лет + лишение права занимать определенную должность на срок до 3х лет + штраф, в 60 раз превышающий размер взятки.

4. Особо крупный размер взятки:

  • штраф, который в 80-100 раз превышает взятку + лишение права занимать определенную должность на срок до 3х лет.
  • лишение свободы на срок от 8 до 15 лет + штраф, в 70 раз превышающий размер взятки.

Отмечу, что в уголовном кодексе также предусмотрено увеличение наказание за совершение преступления группой лиц, за вымогательство взятки, а также при некоторых других условиях. В рамках этой статьи перечисленные особенности рассматриваться не будут.

Ответственность водителя за дачу взятки

Рассмотрим ответственность водителя за дачу взятки:

  • штраф, который в 15-30 раз превышает взятку.
  • принудительные работы на срок до 3х лет.
  • лишение свободы на срок до 2х лет + штраф, в 10 раз превышающий размер взятки.

Замечу, что наказание для водителя значительно меньше, чем наказание для сотрудника ГИБДД за то же самое преступление. Тем не менее за взятку в размере 100 рублей можно на 2 года оказаться за решеткой. Не думаю, что такая перспектива хоть кого-то порадует.

Вполне естественно, что с ростом размера взятки растет и размер наказания.

2. Значительный размер взятки:

  • штраф, который в 20-40 раз превышает взятку.
  • лишение свободы на срок до 3х лет + штраф, в 15 раз превышающий размер взятки.

3. Крупный размер взятки:

  • штраф, который в 60-80 раз превышает взятку + лишение права занимать определенную должность на срок до 3х лет.
  • лишение свободы на срок от 5 до 10 лет + штраф, в 60 раз превышающий размер взятки.

4. Особо крупный размер взятки:

  • штраф, который в 70-90 раз превышает взятку + лишение права занимать определенную должность на срок до 3х лет.
  • лишение свободы на срок от 7 до 12 лет + штраф, в 70 раз превышающий размер взятки.

Перечисленные выше наказания описаны в статье 291 УК РФ.

Отмечу, что УК РФ также предусматривает уголовную ответственность за посредничество во взяточничестве. Подробно его рассматривать в рамках этой статьи не будем. Подчеркну только, что за посредничество можно попасть за решетку на срок до 12 лет.

Как избежать ответственности за дачу взятки?

Уголовный кодекс предусматривает возможность для водителя, дающего взятку, избежать за нее ответственности. (У принимающего взятку сотрудника ГИБДД подобной возможности нет.)

Для этого необходимо выполнить одно из следующих действий:

  • Водитель должен активно способствовать раскрытию и (или) расследованию преступления, и имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица.
  • Водитель должен активно способствовать раскрытию и (или) расследованию преступления и после совершения преступления добровольно сообщить о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Имейте это в виду. И если вдруг Вам попадется сотрудник ГИБДД, требующий взятку, сразу же обращайтесь в прокуратуру. Это позволит как наказать вымогателя взятки, так и самому не оказаться за решеткой.

Последствия за взятку ДПС: штрафы, лишение прав и уголовная ответственность

Преступления в сфере дорожного движения являются серьезной проблемой, которая приводит к множеству неприятных последствий. Одним из самых распространенных преступлений является взяточничество сотрудниками Государственной Полиции Дорожного Движения (ДПС). Как и любое коррупционное деяние, оно влечет за собой серьезные наказания.

Одним из возможных последствий за взятку ДПС является наложение штрафа. В зависимости от суммы взятки, статьи и тяжести нарушения, штраф может составить от нескольких тысяч рублей до существенной доли годового дохода нарушителя. Кроме того, в случае доказанного факта взяточничества, нарушителю могут быть аннулированы права на вождение автотранспортных средств на срок до одного года.

Если взятка ДПС имела место быть в рамках более серьезного преступления, например, в случае аварии с тяжелыми последствиями или смертельным исходом, нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности. В этом случае, в зависимости от обстоятельств и квалификации преступления, ему может грозить лишение свободы на срок от нескольких лет до пожизненного заключения.

Таким образом, взятка ДПС имеет серьезные последствия для нарушителей. Она не только может привести к финансовым потерям в виде штрафов и лишения прав, но и может стать причиной уголовного преследования и сурового наказания. Поэтому, чтобы избежать этих последствий, важно соблюдать правила дорожного движения и не совершать коррупционных действий.

Последствия за взятку ДПС

Взяточничество в рядах ДПС – серьезное преступление, которое может иметь негативные последствия как для взяткодателя, так и для самого взяткополучателя

Штрафы и административная ответственность

  • За взяткодательство водителю грозит штраф в размере от 10 000 до 50 000 рублей
  • Взяткополучателей также могут оштрафовать на сумму от 100 000 до 500 000 рублей
  • При условии, что взяткодатель уже привлекался к административной ответственности, размер штрафа может увеличиться до 1 миллиона рублей
  • В случае, если при получении взятки привлечены трое и более сотрудников ДПС, размер штрафа для каждого из них может быть увеличен до 2 миллионов рублей

Лишение прав и аннулирование водительских удостоверений

  • Взяткодателю может быть применена мера административного лишения прав на срок от 6 месяцев до 1 года
  • В случае, если взяткодатель привлекался к двум и более административным наказаниям, лишение прав может назначаться на срок до 3 лет
  • Если взятку принимал действующий водитель, ему может быть аннулировано водительское удостоверение и запрещено его восстановление в течение 10 лет

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность

В случае, если сумма взятки превышает 25 тысяч рублей, преступление приобретает уголовный характер:

  • Получение взятки лицом, занимающим должность в ДПС, влечет уголовную ответственность в виде штрафа в размере от 800 тысяч до 1,5 миллиона рублей, лишение свободы на срок от 6 до 12 лет и лишение права занимать должности в органах внутренних дел на срок до 5 лет
  • Взяткодатель также может быть привлечен к уголовной ответственности при условии, что он знал о должностном положении взяткополучателя и намеренно совершил преступное деяние. В этом случае ему грозит штраф в размере от 1,5 миллиона до 3 миллионов рублей, лишение свободы на срок от 7 до 15 лет и лишение права занимать руководящие должности в государственных организациях на срок до 5 лет.

Штрафы за взятку ДПС

Взятка ДПС — это серьезное правонарушение, которое влечет за собой такие последствия, как штрафы, лишение прав и даже уголовная ответственность. Нарушители могут столкнуться с серьезными наказаниями как административного, так и уголовного характера.

Сумма штрафа за взятку ДПС может достигать значительных сумм и зависит от различных факторов, таких как размер взятки, ранее совершенных правонарушений и других обстоятельств. Основополагающим документом для определения штрафов является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае выявления факта взятки ДПС, полицейские оформляют соответствующий протокол и передают его в компетентные органы для дальнейшего рассмотрения. После рассмотрения дела, виновному может быть назначено следующее наказание:

  • Административный штраф в назначенном размере.
  • Лишение прав на определенный срок.
  • Уголовное преследование и возможное лишение свободы.

Сумма административного штрафа за взятку ДПС может варьироваться от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей в зависимости от тяжести правонарушения. Причем, необходимо отметить, что за повторное совершение такого преступления штрафы могут быть увеличены.

Лишение прав это серьезное наказание, которое может быть назначено вместе с административным штрафом или отдельно. Срок лишения прав также может быть различным и зависит от характеристик дела и поведения водителя.

Уголовное преследование является самым серьезным и жестким видом наказания за взятку ДПС. Виновному может грозить срок от нескольких лет до пожизненного лишения свободы, в зависимости от характеристик дела и совершенных преступлений. Также могут быть назначены штрафы и другие сопутствующие наказания.

В целом, последствия за взятку ДПС очень серьезны и могут негативно повлиять на жизнь нарушителя. Чтобы избежать таких последствий, необходимо соблюдать Правила дорожного движения и не предлагать и не принимать взятки ДПС.

Лишение прав за взятку ДПС

Один из серьезных последствий за взятку Дорожно-патрульной службы (ДПС) может быть лишение прав. Это мера, которая применяется в случаях, когда водитель попался на взятке и установлено, что он превысил пределы дозволенного.

Как происходит лишение прав?

Лишение прав происходит на основании решения суда. После обнаружения факта взятки ДПС, водитель становится подозреваемым в совершении преступления. В дальнейшем дело передается в суд, где водитель должен будет доказать свою невиновность.

Если судебное решение будет вынесено в пользу водителя, то он не будет лишен прав. Однако, если его виновность будет подтверждена, то суд вынесет решение о лишении его водительских прав.

Направления лишения прав

По решению суда водитель может быть лишен прав на определенный срок или навсегда. Это зависит от тяжести преступления и других обстоятельств. В случае лишения прав на определенный срок, водитель не сможет управлять транспортными средствами в течение этого периода.

Последствия для водителя

Лишение прав может повлечь за собой ряд негативных последствий для водителя:

  • Ограничение передвижения, особенно если у водителя нет альтернативного варианта передвижения;
  • Потеря работы, если профессия водителя требует наличие водительских прав;
  • Потеря независимости и свободы перемещения;
  • Усложнение получения новых прав после окончания срока лишения.

Лишение прав за взятку ДПС — это серьезное наказание, которое может существенно повлиять на жизнь водителя. Поэтому, водителям следует строго соблюдать закон и не поддаваться искушению взятки ДПС. Нарушение законодательства может привести к губительным последствиям для водителя и его окружения.

Уголовная ответственность за взятку ДПС

Уголовная ответственность за взятку ДПС

Взяточничество является преступлением, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации. Когда речь идет о взятках в сфере деятельности ДПС (дорожно-патрульной службы), последствия могут быть серьезными и касаться не только штрафов и лишения прав, но и уголовной ответственности.

Уголовная ответственность за взятку ДПС предусмотрена в статье 291 Уголовного кодекса РФ «Дача взятки».

Согласно статье 291, дача взятки может повлечь за собой следующие последствия:

  1. Штраф в размере от 200 000 до 500 000 рублей.
  2. Лишение свободы на срок до 8 лет.
  3. Обязательные работы на срок до 5 лет.
  4. Исправительные работы на срок до 5 лет.
  5. Арест на срок до 6 месяцев.

Причем, признание виновным в даче взятки может повлечь за собой наказание вплоть до лишения свободы на более длительный срок, в зависимости от характера и тяжести преступления.

Однако, кроме уголовной ответственности, лицо, давшее взятку ДПС, также может столкнуться с последствиями в административной и гражданской сфере.

  • Административная ответственность может заключаться, например, во взыскании штрафа в размере от 250 000 до 500 000 рублей.
  • Гражданская ответственность может быть выражена в возмещении ущерба, причиненного государству или третьим лицам.

Вывод: взятка ДПС может иметь серьезные правовые последствия, включая уголовную, административную и гражданскую ответственность.

Юридические последствия за взятку ДПС

Взятка, предлагаемая или принимаемая сотрудниками ДПС, является преступлением и влечет за собой негативные юридические последствия. Действующее законодательство РФ предусматривает наказания для взяток, в том числе и для ДПС.

За дачу взятки сотруднику ДПС или получение ее от него, граждане могут быть привлечены к административной ответственности. Согласно статье 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, граждане могут быть оштрафованы:

  • в размере от 25 до 75 тысяч рублей;
  • или в размере от 4 до 8 раз размера взятки.

Согласно статье 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, дача взятки должностному лицу, включая сотрудников ДПС, может повлечь уголовную ответственность. Наказание за дачу взятки оговаривается в зависимости от суммы взятки:

  • сумма взятки до 25 тысяч рублей — штраф до 500 тысяч рублей или в размере суммы уплаченной или обещанной взятки;
  • сумма взятки свыше 25 тысяч рублей — штраф в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере двукратной суммы уплаченной или обещанной взятки.

Помимо этого, лица, привлеченные к уголовной ответственности, могут быть лишены права занимать определенные должности, а также лишены права управления ТС на определенный срок.

Взятка ДПС может также повлечь за собой отрицательные последствия в личной и профессиональной сфере. Подобные преступления могут нанести ущерб репутации и доверию к лицу, принимающему или предлагающему взятку. Кроме того, деятельность сотрудника ДПС, связанная с взяточничеством, может быть прекращена или приостановлена.

Последствия дачи взятки сотруднику ГИБДД

База знаний

Наказание за дачу взятки гаишнику прописывается в УК РФ и предусматривает разную степень ответственности для обеих сторон, начиная с обычного штрафа, заканчивая тюремным сроком. Автовладельцы и инспекторы должны понимать, что передача (получение) материальных ценностей за какое-либо действие или бездействие наказывается по ст. 290 и 291 Уголовного Кодекса. Ниже рассмотрим, что такое взятка гаишнику, изучим правовую основу ситуации, ответственность сторон и способы, как избежать наказания.

Краткая теория

Термин «взятка» подразумевает передачу представителям правоохранительных органов материальных ценностей за выполнение каких-либо действий или их отсутствие в интересах «плательщика». Объективная составляющая — передача взятки, а субъективная — мотив человека, который ее дает.При взаимодействии водителя и инспектора, как правило, фигурирует денежное вознаграждение. Автовладелец предлагает определенную сумму для отказа от оформления протокола. В результате страдает государство и бюджет, который недополучает крупные суммы. Во избежание таких ситуаций в УК РФ прописано жесткое наказание как для взяткодателя, так и для получателя. Степень последствий зависит от суммы и особенности ситуаций. Наказание оговорено в статьях 290 и 291.

Способы борьбы с подстрекательством

Автовладельцы часто становятся «жертвами» инспекторов ГИБДД, которые своими действиями вымогают взятку. Они предпринимают шаги, заставляющие человека решить вопрос «другим» способом. На практике применяются следующие способы склонения человека к даче денег:

  • медлительность при оформлении протокола
  • легкие угрозы
  • указание возможных последствий нарушения (проблема сильно раздувается)

Если водитель торопится или пугается будущих последствий, он неизбежно предложит «решить вопрос» без оформления протокола. Нередко применяется тактика «хороший и плохой полицейский». В этом случае один работник ГИБДД играет роль строгого блюстителя порядка, который соблюдает законодательство, а второй — рекомендует не рисковать и дать определенную сумму для «решения вопроса».Чтобы защититься от подстрекательства, необходимо:

  1. Достать телефон и вести запись происходящего. Если имеется видеокамера, можно использовать ее. В будущем полученное видео может пригодиться в судебном органе в качестве доказательства невиновности. Если инспектор требует отключить запись, нужно сослаться на закон «О полиции». В пункте 5 говориться, что водитель вправе снимать действия сотрудника ГИБДД.
  2. Не переходить для общения в авто к инспектору. В этом случае нет свидетелей, поэтому работнику ГИБДД проще давить на водителя и требовать деньги. По действующему законодательству автовладелец должен сесть в полицейскую машину в двух случаях — задержание или арест с соблюдением норм закона.
  3. Записать информацию сотрудника автоинспекции, который потребовал взятку (ФИО, номер значка и другие сведения).
  4. Обратиться в отдел собственной безопасности, набрав номер телефона доверия.

В большинстве случаев достаточно достать камеру, чтобы отбить у инспектора охоту «выдавливать» деньги.

Ответственность гаишника за получение взятки

Наказание за передачу средств должностному субъекту за какое-либо действие/бездействие оговаривается в УК РФ (ст. 290). Степень наказания напрямую зависит от величины передаваемой суммы.При получении до 25 000 р (лично или через посредника):

  • штрафные санкции — до 1 млн р, зарплата за срок до 24 месяцев, 10-50 крат от взятки.
  • исправительный труд — 12-24 мес.
  • принудительные работы — до 60 мес.
  • тюрьма — до 36 мес. и штраф 10-20 крат от взятки (по решению суда).

В первых трех случаях может запрещаться деятельность в определенной сфере сроком до 36 месяцев.Если инспектор взял больше 25 000 р, его ожидает:

  • денежный штраф — от 0,2 до 1,5 млн р, зарплата за срок от 6 до 24 мес., 30-60 крат от полученной суммы.
  • тюрьма — до 6 лет и штраф до 30 крат от полученной суммы (по решению суда).

В обоих случаях может запрещаться деятельность в определенной сфере сроком до 36 месяцев.При получении больше 150 000 р в качестве взятки или в случае ее прямого вымогательства работника ГИБДД ожидают такие последствия:

  • финансовое наказание — от 2 до 4 млн р, зарплата за срок от 24 до 48 месяцев, 70-90 крат от взятки.
  • тюрьма — до 7 до 12 лет и штраф до 60 крат от полученной суммы (по решению суда).

В обоих случаях может запрещаться деятельность в определенной сфере сроком до 10 лет.Если инспектор получил сумму больше 1 000 000 р, его ожидают:

  • штрафные санкции — от 3 до 5 млн р, зарплата за срок от 3 до 5 лет, 80-100 крат от взятки.
  • тюрьма — до 8 до 15 лет и штраф до 70 крат от взятой суммы (по решению суда).

Возможен запрет на занятие конкретной должности в период до 15 лет.

Ответственность водителя за дачу взятки гаишнику

Человек, который предлагает материальное вознаграждение, отвечает вместе с инспектором, получившим деньги. Степень наказания прописана в УК РФ (ст. 291). Как и в прошлом случае, жесткость Уголовного Кодекса зависит от суммы и особенностей передачи денег.Если водитель, предлагает инспектору сумму до 25 тысяч рублей его ожидают:

  • штрафные санкции — до 0,5 млн р, зарплата за срок до 12 мес., 5-30 крат от взятки.
  • исправительный труд — до 24 мес.
  • принудительные работы — до 36 мес.
  • тюрьма — до 24 мес и штраф 5-10 крат от взятки (по решению суда).

Во втором случае в форме дополнительной меры часто выступает запрет на работку в каких-либо должностях на период до 2-х лет.При передача работнику ГИБДД суммы больше 25 000 р автовладельца ждет такое наказание:

  • финансовые санкции — до 1 млн р, зарплата за срок до 24 месяцев, 10-40 крат от взятки.
  • исправительный труд — 12-24 мес.
  • тюрьма — до 60 мес. и штраф 5-15 крат от полученной суммы (по решению суда).

При назначении исправительного труда наказание может дополняться запретом на занятие определенных должностей на период 1-3 года (по решению суда).Если водитель предлагает или передал инспектору больше 150 000 р, его ждут такие последствия:

  • штраф — 1-3 млн р, зарплата за срок до 12-36 месяцев, 60-80 крат от взятки.
  • тюрьма — 7-12 лет и штраф до 60 крат от взятки (по решению суда).

В обоих случаях судебный орган вправе назначить дополнительное наказание в виде запрета занятия определенных должностей до 7 лет.В ситуации, когда размер взятки превысил 1 000 000 р, автовладельца ждет:

  • финансовое наказание — 2-4 млн р, зарплата за период до 24-48 мес, 70-90 крат от взятки.
  • тюрьма — 8-15 лет и штраф до 70 крат от полученной суммы (по решению суда).

В первой и второй ситуации судебный орган вправе назначить дополнительное наказание в виде запрета занятия определенных должностей до 10 лет.

Как уйти от ответственности

При правильном подходе можно избежать наказания. Это реально, если доказан факт вымогательства денег, или водитель (инспектор) сами признались в сложившейся ситуации.Если работник ГИБДД вымогает деньги за действие или бездействие необходимо:

  1. Отказаться от оплаты (делать этого нельзя). В ином случае водителя ожидает наказание по ст. 291 УК РФ (об этом упоминалось выше).
  2. При решении дать деньги нужно зафиксировать этот факт, к примеру, на телефон, видеокамеру или диктофон. Каждое доказательство может сыграть свою роль в судебном разбирательстве.
  3. При общении с работником ГИБДД требуйте показать удостоверение. Прочтите информацию вслух, чтобы данные остались в памяти устройства.
  4. Если инспектор просит отсмотреть машину (салон и багажник), просите оформить протокол и позвать понятых. Без выполнения этих действий осмотр возможен только снаружи.
  5. Будьте корректны и не поддавайтесь на провокационные действия.
  6. Если сотрудник автоинспекции напрямую требует деньги, предупредите о ведении записи.
  7. Наберите номер горячей линии или на «02» и сообщите о нарушении.
  8. При реальной передаче взятки идите в УСБ или прокуратуру, после чего пишите заявление. Но нужно помнить, что такой подход не освобождает от наказания по статье 291 УК РФ.

Реальный путь — доказать факт вымогательства (для автовладельца) и передать суду имеющиеся доказательства (при наличии). Также могут пригодиться показания свидетелей. Вне зависимости от нарушителя (водитель, инспектор) дело рассматривается судом, а решение принимается с учетом фактов и степени вины.

Провокация взятки гаишнику

В законодательстве РФ существует закон, предусматривающий наказание за провокацию взятки (УК РФ, статья 304). Его цель состоит в защите представителей ГИБДД, которых провоцируют на нарушение закона путем специального предложения крупной суммы. Главное, чтобы инспектор не соглашался на получение средств. Ему нужно отказать лицу, вынуждающего пойти на правонарушение. При этом провокатор может положить деньги в удостоверение или подсунуть в карман. Наказание за такое преступное деяние предусматривает последствия в виде штрафа до 200 т. р. или тюремного срока до 3-х лет.

Что делать, если обвиняют в получении или даче взятки

Если виновника «поймали за руку» и инкриминируют преступление по статьям 290 или 291, необходимо действовать следующим образом.При обвинении в передаче взятки:

  • найти хорошего адвоката, чтобы защититься от ложных обвинений.
  • оказывать максимальную помощь следствию в надежде на уменьшение наказания.
  • доказать факт вымогательства (если он имел место) с помощью видеозаписи, аудио, показаний свидетелей, фотографий.

Учтите, что обвинение в передаче взятки могут выдвигать только правоохранители с учетом имеющихся компетенций.При обвинении в получении денег или их вымогательстве необходимо:

  • нанять адвоката, который является профессионалом в сфере коррупционных преступлений.
  • доказать факт провокации взятки (если наличные были подброшены без ведома должностного лица).
  • использовать всю доказательную базу — показания коллег, записи с камеру, документы, видео и прочие данные.

При отсутствии прямых доказательств нужно обжаловать результаты расследования в судебном органе, ведь факт выявления денег еще ни о чем не говорит.Если человек реально нарушил закон и взял деньги, лучше признать вину и использовать опыт адвоката для снижения наказания. В качестве смягчающих обстоятельств может выступить тяжелое финансовое положение, семейные проблемы и т. д.

Консультация юриста

Напишите о вашей ситуации ниже в форме обратной связи и мы оперативно с вами свяжемся!

Сотрудники ГИБДД потребовали взятку. Можно ли было не платить?

Аватар автора

Поехали семьей на море на две недели на своей машине. На второй день нас остановили сотрудники ГИБДД: обвинили мужа в алкогольном опьянении, стали угрожать лишением прав и вымогать взятку.

Муж был трезвый, но вечером в первый день выпил немного вина. Мы знали, что обвинения сотрудников ГИБДД беспочвенны, но испугались, что медики Краснодарского края могут написать в заключении что угодно. А сотрудники ГИБДД, видимо, рассчитывали, что в машине с номерами другого региона отдыхающие при деньгах. И что родители с тремя детьми, в том числе двухлетним малышом, не будут тратить время на защиту своих прав.

В итоге мы заплатили. Но теперь сомневаемся, действительно ли у нас не было выбора? Не хотелось остаток отпуска ходить по инстанциям в незнакомом городе и остаться без водителя за 1000 километров от дома. А штраф в 30 000 ₽ для нашей семьи слишком большой.

Что мы могли сделать, когда нас остановили? Сможем ли мы сделать что-то сейчас, по возвращении в свой город?

Аватар автора

майор полиции в отставке

Сразу скажу: сейчас что-либо сделать сложно. Можно попробовать наказать сотрудников ГИБДД и вернуть деньги, но вероятность, что это удастся, небольшая. Расскажу подробнее о взятках с точки зрения уголовного кодекса и о том, что вам предпринять сейчас.

Могут ли сотрудники ГИБДД забрать права

В той стрессовой ситуации вы, видимо, представили, как в сотнях километров от дома сотрудники ГИБДД уезжают с вашим водительским удостоверением, а вы остаетесь с автомобилем, детьми и без возможности вернуться домой. Но это не лишение прав.

Максимум, что может сотрудник ГИБДД, — отстранить водителя от управления транспортным средством. Причем отстранение будет временным — до того, как устранят его причину.

Например, сотрудник ГИБДД почувствовал от водителя запах алкоголя. Он составляет протокол об отстранении и предлагает пройти освидетельствование с помощью алкотестера. Если водитель отказывается или не согласен с результатом, сотрудник ГИБДД составляет протокол о направлении на медосвидетельствование. Водитель не может управлять автомобилем, пока не пройдет освидетельствование. Если алкоголь в организме не обнаружат, водитель садится за руль и едет дальше. Если обнаружат, никуда не едет, пока не протрезвеет.

При этом водительское удостоверение никто не изымает — оно остается у водителя, даже если он пьян. Лишить водителя права на управление может только суд, когда получит материалы из ГИБДД и медучреждения, которое проводило освидетельствование.

Нет решения суда — нет и лишения. Даже если предположить, что недобросовестный сотрудник забрал ваше удостоверение, это может считаться чем угодно — кражей документов, утерей, — но никак не лишением.

Санкция за то, что человек, которого суд не лишил прав, потерял этот документ либо оставил дома и сел без него за руль, — предупреждение или штраф 500 ₽.

Вы вполне могли вернуться домой без самого водительского удостоверения. Даже если бы вас остановили другие сотрудники ГИБДД, может быть, они ограничились бы предупреждением, если бы вы объяснили, почему у вас нет с собой документов на право управления автомобилем.

Восстановить утерянные или украденные права можно в любом подразделении ГИБДД в любом регионе — регистрация по месту жительства никакой роли не играет. Госпошлина за восстановление — 1120 ₽ на госуслугах или 1600 ₽ в банке. Выдают удостоверение не больше чем за 10 минут.

Как выглядят взятки с точки зрения закона

Вы пишете, что сотрудники ГИБДД остановили ваш автомобиль и обвинили водителя в том, что он управлял им пьяным. На этом основании они угрожали лишить вашего мужа прав. Чтобы избежать проблем, вы заплатили сотрудникам ГИБДД — фактически дали взятку.

Вымогая взятку и получив ее, сотрудники ГИБДД совершили преступление. В зависимости от размера взятки санкция — от штрафа до 1 млн рублей вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет.

Но то, что вы дали взятку, — тоже преступление. Наказание сопоставимо с тем, что предусмотрено за получение взятки.

Для тех, кто берет взятки, никаких льгот в уголовном кодексе не предусмотрено. Если вину сотрудников, которые вымогали у вас деньги, докажут, отвечать им придется по всей строгости закона.

А тот, кто дает взятку, может избежать ответственности. Для этого нужно:

  1. добровольно сообщить о даче взятки в орган, который вправе возбуждать уголовное дело;
  2. активно способствовать раскрытию или расследованию преступления. Обычно это подразумевает, что заявитель не будет скрывать свои данные, сообщит, где, когда и как у него вымогали взятку, будет активно участвовать в следственных действиях, например очных ставках и опознаниях.

Еще от уголовной ответственности освобождаются те, у кого вымогали взятку должностные лица, — это как раз ваш случай.

Куда обращаться с заявлением и что для этого нужно

Раз взятку у вас вымогали сотрудники ГИБДД, сообщать об этом нужно в любое из подразделений Следственного комитета РФ. Именно в компетенции СК находится расследование преступлений, которые совершили сотрудники полиции. Корпоративная солидарность тут не работает: СК не имеет отношения к полиции, и сотрудники МВД не могут влиять на его работу.

Подать заявление можно через интернет-приемную Следственного комитета РФ. Либо позвонить по телефону регионального следственного комитета. Контакты можно найти на сайте СК — навести курсор на нужный регион на карте.

Не так важно, подадите вы заявление в регионе, где совершено преступление, или в своем родном, — его примут в любом случае. Но я советую обращаться в СК по месту совершения преступления, и чем быстрее, тем лучше.

Как писать заявления, я рассказывал в статье «Как обратиться в полицию». В вашем случае адресатом будет следственный комитет, в остальном содержимое документа отличаться не будет.

Укажите место и время вымогательства взятки, как и в какой форме оно происходило. Напишите имена, фамилии или номера нагрудных жетонов вымогателей, если вы их запомнили. Попросите привлечь виновных к ответственности.

А вот с возвратом взятки будут проблемы. Если бы вы обратились с заявлением до того, как передали деньги, и сделали это под контролем правоохранительных органов, вам бы их вернули. Но в вашем случае деньги подлежат конфискации — такова позиция Верховного суда РФ.

Чтобы привлечь виновных к ответственности, одного заявления может быть недостаточно. Это будут просто ваши слова против чужих: вы заявите, что у вас вымогали взятку под угрозой изъять водительское удостоверение и вы передали деньги, а сотрудники ГИБДД, вероятно, заявят, что ничего подобного не было. Сделать вывод об их вине только на этом основании нельзя: любые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Вам потребуется подкрепить свои слова доказательствами. Ими могут быть:

  • показания членов вашей семьи, если они были свидетелями общения с сотрудниками ГИБДД и понимали, о чем шла речь;
  • видео- и аудиозаписи, если беседа с сотрудниками попала на видеорегистратор или вы смогли включить диктофон. На всякий случай оставьте себе копию файлов;
  • данные о банковских переводах, если взятку вы перевели на карточку. Взяточники предпочитают наличные, но иногда теряют осторожность и соглашаются получить деньги переводом.

Обложка статьи

Каждое из этих доказательств будут оценивать следователи, а если дело дойдет до суда, то и судья. Не факт, что все их примут во внимание. Например, многие переоценивают значение видео- и аудиозаписей, но суды вполне могут счесть их недопустимым доказательством. В жизни все сложнее, чем показывают в кино: то лицо человека в кадр не попадет, то непонятно, о чем речь.

Что делать, когда вымогают взятку

Лучше не соглашаться и не давать деньги. Дело в том, что если дать взятку в надежде избежать проблем, то можно столкнуться с куда более серьезными проблемами, ведь дача взятки — это преступление. Еще, когда человек дает взятку в ответ на вымогательство и тем более предлагает деньги по своей инициативе, он поддерживает коррупцию, что тоже плохо.

Хорошая идея — записывать общение с сотрудниками полиции на видео или аудио. То, что в машине есть видеорегистратор, снизит интерес к вам со стороны взяточников.

Если разговор происходит вне автомобиля, можно включить видеокамеру или хотя бы диктофон на телефоне. Это законно, и запретить видеосъемку сотрудники ГИБДД не вправе. Запись снизит вероятность того, что они решатся нарушить закон.

Когда вымогают деньги под угрозой лишить прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения, я рекомендую поступать так.

Обложка статьи

Соглашаться ехать на освидетельствование. Если водитель уверен, что трезв, это оптимальный вариант. Человек, который готов проехать на освидетельствование хоть сейчас, — неудобная жертва.

А неуверенный в себе водитель — лучший вариант для вымогателей. Он мог выпить рюмку крепкого спиртного неделю назад, и алкоголя в крови давно нет. Но водитель сомневается, как среагирует алкотестер. А раз сомневается, на него можно давить.

Конечно, можно предположить, что существует сговор сотрудников ГИБДД и медиков. Но служебный подлог, как правило, подразумевает хоть какую-то заинтересованность. Написать в заключении, что водитель пьян, — значит, просто отправить его в суд и не получить при этом никакой выгоды. Кроме того, есть риск, что водитель тут же пройдет экспертизу в другом месте и она покажет, что человек трезв. Такие сложности при нулевом результате вымогателям, как правило, не нужны.

Позвонить в правоохранительные органы. На автомобилях полиции обычно указан телефон доверия. Вы можете позвонить по нему и сообщить, что сотрудники ГИБДД угрожают лишением прав и вымогают деньги. Надо будет сообщить, где вы находитесь, номера нагрудных жетонов сотрудников ГИБДД и так далее.

Если вы не видите номер телефона доверия, можно позвонить по телефону дежурной части или 112.

Когда приедут сотрудники полиции, вымогатели наверняка будут все отрицать. Правда, если у вас есть свидетели или удалось записать разговор на видеорегистратор или диктофон, шансы привлечь их к ответственности выше.

Обложка статьи

Впрочем, возможно, как только вы начнете звонить в полицию, сотрудники ГИБДД, которые вымогают взятку, передумают требовать деньги. Все-таки они нарушают закон и вряд ли захотят объясняться с сотрудниками управления собственной безопасности или следственного комитета.

Пойти на хитрость. Возможно, позвонить не получается: телефон не работает, плохо ловит связь, не хочется конфликтовать с сотрудниками ГИБДД и так далее. Тогда можно схитрить: согласиться дать взятку, но попросить проехать до банка, чтобы снять деньги.

В залог вымогателям можно оставить и водительское удостоверение, и документы на машину. Самих вымогателей просите сопроводить вас до банка.

Пока едете в банк, есть вероятность встретить машину полиции. Можно будет остановиться около нее и сообщить сотрудникам полиции, что происходит. Сотрудники ГИБДД будут отрицать, что требовали у вас деньги, но вы привлечете нежелательное для них внимание — вряд ли они продолжат давить на вас.

Если не встретили по дороге сотрудников полиции, то, когда зайдете в банк, позвоните в полицию или следственный комитет. Если не можете — например, телефон остался в автомобиле, — скажите сотрудникам банка, что вы стали жертвой преступления. Попросите связать вас с полицией или следственным комитетом. Маловероятно, что сотрудники банка вам откажут, — они наберут 112 и сообщат, что один из их клиентов заявляет, что стал жертвой преступления.

Обложка статьи

В такой ситуации сотрудникам ГИБДД будет сложно ответить, как ваши документы оказались у них и на каком основании они их изъяли. А еще им придется объяснять, на каком основании они отклонились от маршрута патрулирования, что будет видно в том числе по камерам банка. Выбрасывать ваши документы у отделения банка, под видеокамерами, тоже не лучшая идея. Взятку в такой ситуации платить уже не придется: у вымогателей появится много других проблем.

Но я думаю, что вам в принципе не придется ехать в банк, ведь для взяточников это слишком рискованно, и они оставят вас в покое.

Таким образом, в подобной ситуации давать взятку совершенно необязательно. Недобросовестные сотрудники ГИБДД могут пользоваться неуверенностью водителя в себе и тем, что он плохо знает законы, но выбор есть всегда.

Дмитрий Сергеев

Загрузка

Раньше очень боялся и стрессовал по поводу остановок гаишников — непонятно что делать, когда на тебя наезжают люди в форме, а опыта не было.
Сейчас действую/буду действовать так:
1. не сажусь за руль, если не уверен в своей трезвости
2. при проезде рядом не обращаю на палочников внимания, еду как будто их нет
3. при остановке показываю документы
4. если вдруг спрашивают где работаешь — "помощник юриста"
5. если вдруг пытаются развести на якобы нарушение — ок, составляйте протокол
6. смотрю что за нарушение, какие последствия
7. плачу штраф со скидкой 50% если получается

really, весьма разумно. Сам примерно по такому плану действую. Кроме п.4-обычно отвечаю что это к делу не относится и знать это сотрудникам ГИБДД ни к чему.

Ну еще заметил, что когда сменил стиль езды с "ошпареного" на "размеренный", интерес сотрудников ГИБДД ко мне практически пропал.

По неоднократным уже случаям у знакомых сотрудники гибдд делают так — просят взятку, если взятку не дают, быстро составляют протокол об отказе, даже если его нет и водитель ведёт видеозапись. Потом судьи всех судов под копирку пишут «нет оснований не доверять» и абсолютно трезвый и не пивший никогда даже человек сидит без прав и со штрафом. Судьи видео даже не смотрят.

Екатерина, Что за регион? Протокол без записи с регистратора инспектора, без подписи водителя, без реальный понятых очень слабое доказательство, а с записью водителя об том что он составлен незаконно может для сотрудника гибдд закончится плачевно для самого сотрудника. Фраза «нет оснований не доверять» с легкостью раскатывается в суде 2-3 инстанции(есть решение верховного суда). Мировые судьи крайне ленивые люди, порой могут такую чушь выдать что в выше стоящем суде офигивают.

Ruut75, вы в отпуске. Надо Вам три инстанции суда ради мировой справедливости?

Александр, ну вот на это и расчет) А так рука руку моет. Чем южнее, тем жаднее.

Александр, три инстанции длятся год-два. В отпуске можно написать всё, что можно написать в Постановлении и спокойно заниматься судами после отпуска.

Екатерина, у отца было так за типа выезд на встречку. Там и изношенная разметка и другие обстоятельства, и запрос по разметке мировая судья не туда сделала, её резюме — оснований не доверять сотрудникам ГИБДД нет, мировая судья сказала "ссориться"

Ольга, судьи первых инстанций ленивые и безграмотные, как правило, свою правоту нужно доказывать дальше

Андрей, да. А ещё, отец когда рассказывал про судью, самым её главным грехом было, что она была в пляжных тапках, типа шлепанцах��

Ольга, мировушки не хотят разбираться, у них таких дел может быть по сотни за день.

Artem, да оно отбивается легко в аппеляции, если даже такое произошло внезапно на первом процессе

Были с беременной женой в Сочи в феврале 2020. Взяли каршеринг поехать на красную поляну и на выезде на трассу меня стопают два господина. Добрый день, документы, туда-сюда. Просят выйти из машины, выхожу. Говорят запах от вас, я говорю ваще не пью (вру конечно же). Они мнутся, я понимаю, что хотят развести — говорю, если есть вопросы — тормозите понятых, составляйте протокол об отстранении и поехали в больничку на освидетельствование(а сам думаю, вчерашнее пивко выветрилось или нет). Вижу мужички приуныли, говорю — ну чо я поехал? они — ага, счастливого пути. Проезжаем пару километров — бежит палочник, чуть тапки не потерял. Добрый день, документы, туда-сюда, я говорю — ваши соплеменники меня уже стопали километр назад — приуныл, счастливого пути. Дальше еще 3 раза стопали — всем сходу говорил, что меня уже проверяли и все просто махали рукой, мол езжай. Так что лайфхак: если вас стопают в Сочи, говорите, что вас уже стопали предыдущие господа (даже если их нет).

Игорь, чисто российский юг) Позор страны.

По началу трясло при каждой остановке. А потом стало ваще пофиг. Остановят, доки проверят и желают счастливого пути. Себя всегда веду вежливо и здороваюсь.
Один раз на отдыхе в Геленжике остановили, спрашивали про употребление. А я вообще не пью. Предложил пройти дунуть, но по дороге почему-то передумал. Отдал мне доки и пожелал счастливого пути. Может смотрел на мою реакцию?

V, Конечно смотрел на реакцию, они еще ведь заочно институт психологии кончают. Меня как то попросили дунуть в какой то пакетик с жидкостью, в пакетике на мой взгляд ничего не изменилось, а он говорит реакция положительная надо ехать на экспертизу, я ему сейчас я семью предупрежу что бы меня в машине подождали, он мне сразу документы вернул.

Недавно купил машину Audi A6, и очень часто стали останавливать по выходным,понедельникам , и как только даю документы сразу от вас пахнет алкоголем и пройдите дунем(прикол в том у меня переносимость алкоголя, и не пью от слова совсем). До этого был Лансер с слегка мятой вод. дверью и не разу в трубку не приходилось дуть даже, максимум проверяли документы и езжайте дальше.
Испугался в первый раз когда остановили в МО и инспектор с ходу попросил пройти к ним в машину, я спокойно пошёл к ним в машину, дунул и результат 0.27(как выяснил это любимая цифра), и инспектор сразу что будем делать, я ему поехали в больницу(думал что останусь без прав и решил максимально растянуть процедуру), и тут инспектор сам начал менять тему разговора, итог через 5 мин отдал права и сказал дальше. К вечеру когда эмоции утихли, полез читать как должно происходить, и нашёл много историй как разводят и целые статьи как обломать инспектора.
По опыту выявил как распознать что сейчас начнется. У инспектора будет отсутствовать видео регистратор, он "забудет" представится(особенно сейчас когда ковидные меры маска будет натянута по максимуму), перед тем как дунуть в мундштук инспектор не станет составлять протокол(хотя обязан), забудет про контрольный продув, машина в которой будет происходить будет стоять к солнцу(как я понял чтобы не было видно что видео регистратор не включен), у некоторых сам прибор без пломб, если присмотреться к пакетикам с мундштуком многие упакованы по разному(переупаковывают, смазав слегка спиртом). Тактика уже выработанная сначала дать гайцу совершить побольше "ошибок", при этом не советую торопится(напирать будут сильнее если будите показывать им что торопись), включаю запись на телефоне и держу направленный в сторону гайца(но не открытую а просто держа его руках). В будущем планирую поставить регистратор побольше(текущий разглядеть в упор сложновато).

Штраф в 30 000 рублей, который «слишком большой» идёт бонусом к лишению прав, а не вместо!
На самом деле очень ну очень маловероятна такая ситуация, в которой медики бы работали в сговоре с полицейскими и делали бы ложные освидетельствования, не говоря о том, что при освидетельствовании должна вестись либо видеофиксация, либо должны присутствовать двое понятых. Полицейские это прекрасно знают, поэтому для них нет никакого резона просто так кого-то вести на освидетельствование без веских на то оснований.
Поэтому в такой ситуации достаточно просто согласиться на мед освидетельствование и спокойно ехать, если действительно вечером выпить немного вина, то на следующий день ничего не покажет.
А если был реальный запах, раз они обратили внимание, в таком случае, повезло, что сотрудники оказались не принципиальные, и автор отделался взяткой, а не штрафом и лишением.

user1338580, Как только я начинал что поехали в больницу, гайцы сразу меняют тему или просто отдают документы. У них расчёт на не опытных водителей(как в статье и сам чуть не повелся в первый раз), сначала испугать(вывести из равновесия, зоны комфорта чтобы думать было сложнее), а потом вытащить денег из человека(как правило в лоб вымогать не будут тк нарваться на СБ им крайне не хочется). Как только они понимают что водитель опытный они сливаются. Самого часто тормозят(дорогая машина и вид "ботаника"), и пройдём те дунем, но как везти на мед освидетельствование так сразу все заканчивается.(как то в лоб спросил что будет если на мед освидетельствование привезут чистого водителя трезвиника, ответ формально не чего но состовитель протокола может быть переведен на другую должность).

user1338580, это юг, там периодически и не такое случается

Запомните, всегда, вот реально всегда, все разговоры с сотрудниками полиции нужно снимать на телефон, камеру, что вам больше нравится. Желательно на то, что лучше скрыть, к примеру, у меня на телефоне стоит приложение для скрытой съёмке, телефон снимает, даже при выключенном экране. И как только время контакта проходит сразу в облако, туда, где сотрудникам органов будет трудно, ваши записи, изъять. Лично я загружаю в Ютуб с доступом по ссылке или без ограничений, в зависимости от настроения. Но если доступ без ограничений, видео проще удалить.

Андрей, что за приложение?

Альберт, secret video recorder

Александр, не пропустить пешехода это 1500р штрафа. О каком возвращении прав идет речь?

Как бывший житель Краснодарского края могу подтвердить, что такие ситуации случаются регулярно. Я не остановился возле стоп-знака, так с меня полицейский требовал 500 рублей, чтобы не выписывать штраф. Я категорический отказался и был готов заплатить штраф, а сотрудник не захотел оформлять протокол, на этом история закончилась. В любых непонятных ситуациях нужно брать паузу и всё оформлять документально, особенно с "органами".

Да простит меня автор статьи — не советую рассчитывать на добросовестность тех, кто должен нас по идее защищать и охранять, а быть готовым доказать свою невиновность.

Я бы посоветовал не пить и весь процесс вымогательства снимать на телефон

Александр, статья 12.8 КоАП РФ — за то, что не предоставил преимущество пешеходу, предусмотрен штраф от 1500 до 2500 рублей. Лишение прав по этой статье не предусмотрено.

Даже если обжаловать постановление в суде — штраф от этого не вырастет, и "платить в разы больше" не придется.

Лишение водительского удостоверения в такой ситуации возможно только в том случае, если пешеход пострадал в ДТП. Но, не зная деталей, делать выводы сложно

А знание водителем номера купюры в кошельке у вымогателя является доказательством получения взятки?

Drez, он же мог придумать. Если только сами органы соб. безопасности эти номера до дачи взятки переписали

Ольга, Кто мог придумать?
Я имею в виду, что если я знаю, номер купюры у тебя в кармане, значит могу подтвердить, что она ранее была у меня

Однажды меня тормознул гаец, за то что я на островок безопасности при повороте. Начал отчитывать, мол зачем наехал, нельзя так итд итп. Я говорил, что машина поперек выехала и я её объезжал. В общем пытался на меня давить, но отстал после вопроса: какой же пункт правил я нарушил.

Максим, 12.16.1 КоАП Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги,. 500р.)

Максим, ну как минимум пересечение сплошной линии разметки. Штраф 500р.

Тошнотворные южные шкуры. У них во всех аспектах жизни так.

Андрей, ахах, ну вы выдумщик, взял из головы цифры семизначного номера купюры, и они совпали! При таких способностях нужно в лотерею играть постоянно))

Если у вас вымагают взятку сотрудники гб2д, помните давая взятку вы совершаете более тяжкое уголовное преступление
Просто никогда не давайте взяток

Константин, мы при всем желании раскрывать преступления не можем — нет таких полномочий.

Живу в Вологде. Не слышал, чтобы кто-то давал или брал взятку в современное время. В 90х было. Полиция сейчас у нас адеватная, вежливая. Чаще просто выписывают предупреждения, чем штрафы.

Несколько раз попадал на юге в такую ситуацию. Когда пытались инкриминировать выезд на встречку, просто просил показать фото, выяснялось что фото у другого сотрудника который передал на пост что бы меня остановили и он их подвезет через 20 минут, все эти двадцать минут ведется психологическая обработка, мол когда фото привезут будет уже поздно. Фото конечно никто не привозил и в конце концов отпускали с миром. Были остановки по поводу алкоголя, главное не признаваться если вдруг употреблял на кануне, даже если было слегка. Смело требовать протокол отстранения и рваться на экспертизу, ни кто вас ни куда не повезет, не хочется время тратить и стоят они на этом месте наверняка с другим заданием, отпускают с недовольным видом. Есть конечно тема с подбрасыванием наркотиков, но я на нее ни разу не попадался, тут тоже главное не давать им сунуть свои рученки в автомобиль, досмотр и обыск должен быть под протокол с понятыми. И желательно если все же дошло до досмотра все снимать на телефон, хотя если под протокол то врядли что подкинут, два обыска подряд, с протоколами на одном все чисто, на другом находят наркотики, сразу на мысль наталкивает.

Самое лучшее это ехать без авто, а на месте отдыха авто можно взять в аренду, кстати все покрывается с тратами на бензин и комфорт, да и вы не привязаны к одному месту, это надо учитывать и менты так не тормозят с ихними местными №№№№№

Александр, с ихними и евонными

Александр, три с лишним года назад переехали с семьёй в Ставропольский край из Свердловской области, номера не меняли. Нашу машину ни разу не остановили и по курортам ездить мы себе не отказываем. Как раз своих они шерстят через одного, а то и каждого в дни рейдов

Виктор, шерстят москвией, питерцев — они побогаче, выросли в более тепличных условиях

Александр, брали машину в Сочи, естественно, с местными номерами. Один день ехали на Розу хутор — тормознули на съезде на шоссе — ничего, правда, не взяли, попросили "дыхнуть" и показать багажник на предмет перевозки бейсбольной биты. На следующий день поехали в Скайпарк — на том же съезде, другая бригада пропустила явно нарушающего местного и тормознула нас. Опять "дыхните" и т.п., отпустили.
Как я понял, способ простой отличить арендованный автомобиль от личного — личные у всех затонированы, насколько это возможно, а прокатные все насквозь прозрачные.
А потом там началась подготовка к саммиту и гайцов заставили выполнять свои прямые обязанности. Стояли все грустные и ни разу больше не остановили.

Народ отписывался, что иногда на трассе М4 гайцы из вредности идут на принцип при требовании медосвидетельствования по закону. Говорят, мол, хотите — хорошо, ждите, пока мы сможем вас отвезти. И держат, например, часа полтора в ожидании. Особенно, любят отрываться на тех, кто с детьми едет — любимая публика, которая чаще идёт на уступки, лишь бы им во время ожидания дети мозг не взрывали.
Хотя, не знаю, как сейчас, но раньше инспектор имел право вообще заводить разговор об освидетельствовании только, если водитель соответствует определённым признакам (запах, неадекватность, покраснение кожных покровов и т.п.), а если самовольно и огульно, то можно на инспектора было жалобу написать. Сейчас, вроде бы, эту тему несколько упростили.
Вот как бороться с такими "принципиальными", чтобы не ждать весь день, пока они соблаговолят тебя на медосвидетельствование отвезти?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *