Что будет с автовазом дальше после покупки
Перейти к содержимому

Что будет с автовазом дальше после покупки

  • автор:

Стало известно, влияют ли американские санкции на работу АвтоВАЗа

В АвтоВАЗе рассказали, влияют ли санкции США на работу заводов. По словам президента российского автогиганта Максима Соколова, АвтоВАЗ был готов к ограничениям Запада и они не оказали серьезного влияния: производство автомобилей не прекратится, однако проблемы с поставками определенных комплектующих имеются. Компания ускоряла процессы по импортозамещению, и в целом за последний год локализовала «более чем тысячу различных компонентов и материалов».

АвтоВАЗ был включен в санкционные списки США в середине сентября, тогда же в них попали и другие российские автопроизводители, включая «Москвич» и «Соллерс». По словам Максима Соколова, АвтоВАЗ был готов к такому повороту событий и заранее к нему готовился, ускоряя импортозамещения определенных комплектующих. «За этот год мы сделали необходимые управленческие действия, которые позволяют нам уверенно говорить о том, что конвейер АвтоВАЗа в связи с санкционным режимом, попаданием в специальные списки, не остановится», — заявил он.

Однако некоторые трудности все же имеют место быть — например, на заводе сохраняются проблемы с поставками ряда компонентов. Это связано с «непрогнозируемыми рисками из-за действий партнеров», причем даже не по отношению к АвтоВАЗу, а к «поставщикам второго и третьего уровня: субкомпонентов, сырья и материалов, которые в принципе не под санкциями», пояснил Соколов.

Ранее появились слухи, что у АвтоВАЗа имеются серьезные разногласия с китайским производственным партнером, концерном FAW. В самой российской компании призывают не верить непроверенной информации, инсайдеры же сообщают, что проект сборки Lada X-Cross 5 (она же FAW Bestune T77) на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге может быть свернут. Об этом рассказал телеграм-канал «Русский автомобиль» спустя всего несколько дней после того, как стало известно о западных санкциях в отношении АвтоВАЗа.

Стоит отметить, что формально запрет на работу с попавшими под санкции компаниями распространяется только на резидентов США. Однако в реальности ограничения действуют для всех зарубежных фирм, поскольку они рискуют попасть под вторичные санкции.

Жадность порождает бедность: почему покупать новые машины в России скоро будет некому

Теперь авторынок может, по словам президента АвтоВАЗа Максима Соколова, приблизиться к 875 тыс. проданных автомобилей, хотя ранее цифра, озвученная им, составляла 800 тыс. В пандемию, например, автомобилей элементарно не хватало, были нарушены логистические цепочки — не было ни самих машин, ни их комплектующих. Дальше наш рынок официально покинули европейские, американские, почти все японские бренды, а корейские заморозили деятельность. Разумеется, как следствие цены не то что поползли, а практически мгновенно устремились в заоблачную высь. Что же происходит сейчас? Неужели проблемы решились?

Это действительно так: проблемы тяжело, через хитрые схемы, но все же худо-бедно решаются. На калининградском «Автоторе» обещают собирать 20 различных автомобилей, «Москвич» наращивает обороты, каждый месяц официально презентуются несколько новинок из Китая. Тот же АвтоВАЗ, доля которого на рынке в отдельные месяцы превышала 40 %, открыл несколько новых сборочных площадок. Может сложиться впечатление, что если не наступило изобилие, то, по крайней мере, с нехваткой автомобилей покончено. Но возникает вопрос: кто же все эти машины купит? Не секрет, что у того же «Москвича» или АвтоВАЗа значительная часть продукции разойдется по корпоративным клиентам, а оставшиеся народные автомобили, разумеется, должны купить частники, и не только бюджетную «Гранту», но и новую «Весту NG». А если на это посмотреть с другой стороны — со стороны потенциального покупателя? «Гранта» от 700 тыс. р., «Веста» с «механикой» и практически пустая от 1240 тыс. р. — дорого это или нет? Кто-то скажет, цены вполне доступные, если учесть разнообразные программы кредитования. Ведь к приличному «китайцу» без 3 миллионов и не подступишься. Кому-то и одной месячной зарплаты хватит на приобретение «автомобиля мечты», но как же быть человеку труда?

Логично предположить, что новую «Весту» c большим удовольствием приобрели бы сотрудники самого АвтоВАЗа. Но если посмотреть список вакансий автогиганта, предлагаемые зарплаты роскошными не покажутся. Например, вилка инженера-конструктора 29 100 — 41 000 р., а ведущему инженеру-электронику полагается 42 000 — 52 800 р. И такая ситуация не только на АвтоВАЗе. Вот, скажем, саратовский завод автономных источников питания, мечтающий стать первым и единственным в стране производителем литий-ванадиево-фосфатных аккумуляторов для электромобилей, считает нормальным уровень зарплаты инженера-химика 32 000 р., а инженера-технолога — 35 000 целковых. И ведь речь идет о специалистах, занимающихся выпуском инновационной продукции! Как же тут на «Весту» накопить?!

Жадность порождает бедность: почему покупать новые машины в России скоро будет некому

Любопытно, что доля ФОТ в себестоимости продукции как была в СССР в районе 20 %, так и осталась. В Европе же она составляет 50–60 %, а за океаном около 70 %. Откуда взяться трудовому резерву? Разве захочет молодой человек тратить время на учебу, становиться классным специалистом, после чего социальный лифт поднимет его до дохода в 35 000 рублей? При этом не уверен, что в сторону «Весты» смотрит пресловутый айтишник с окладом 200 тысяч, ему, может, вообще автомобиль не нужен. Но речь совсем не о социальном разрыве, отсутствии среднего класса и кадровом голоде. Просто в отсутствие мотивированного спроса наш автомобильный рынок будет расти очень медленно, и боюсь, к показателям рекордного по продажам 2012 года мы подойдем ой как нескоро.

Досрочный отпуск на АвтоВАЗе: ждать ли дефицита и роста цен на Lada

В марте ряд поставщиков комплектующих, по которым пока нет замены, уведомили АвтоВАЗ о прекращении поставок, тем самым нарушив имевшиеся договоренности о сотрудничестве в 2023 году.

В результате предприятие не сможет выпускать полнокомплектные автомобили уже со второй половины мая, поэтому руководство завода приняло решение о переносе единого корпоративного отпуска, который был запланирован на три недели с 24 июля, на период с 29 мая по 19 июня. Как рассчитывают на АвтоВАЗе, это позволит предприятию выиграть время и заменить ушедших поставщиков, а также сформировать дополнительные запасы комплектующих для обеспечения стабильной работы конвейеров во второй половине 2023 год.

По мнению руководителя дилерского направления сети автосалонов Fresh Auto Дениса Решетникова, за время корпоративного отпуска АвтоВАЗ сможет восполнить объемы недостающих компонентов, в частности — электроники, или легализовать использование аналогов.

«Несмотря на ряд усилий, предпринимаемых АвтоВАЗом, ситуация с переходом на отечественные компоненты и их поставками остается весьма непростой. В нынешнем положении завод предпринимает необходимые, но пока, к сожалению, недостаточные шаги. Полагаю, ближе к концу года ситуация немного стабилизируется, и, надеюсь, что к началу 2024-го большинство проблем будет решено», — комментирует независимый консультант индустрии «Автомобили и транспорт» Сергей Бургазлиев.

Между тем, на АвтоВАЗе планируют ощутимо нарастить объемы производства во втором полугодии и подтверждают план по выпуску более 400 тыс. автомобилей Lada по итогам 2023 года. Также на предприятии уверяют, что три недели отпуска в начале лета не повлияют на доступность машин в дилерской сети. Стоит при этом отметить, что остановка заводских конвейеров придется на более высокий рыночный сезон, тогда как производство будет возобновлено в разгар летних отпусков.

Как рассказал «РГ» директор по развитию ГК «Прагматика» Александр Шапринский, на сегодняшний день дилеры Lada имеют 2-3 месячный складской запас, что дает возможность бесперебойно работать и пройти период корпоративного отпуска без дефицита при выборе моделей и комплектаций. При этом, по его мнению, корпоративный отпуск не должен повлиять на рост цен с учетом максимальной локализации производства автомобилей Lada. Если они и вырастут в перспективе нескольких месяцев, то в рамках сезонного повышения в пределах 1-2%.

«В наших дилерских центрах в наличии автомобили Lada Granta в различных вариантах кузова — седан, лифтбек, хэтчбек, универсал, а также версиях Cross и Drive Active. Кроме того, представлены внедорожники Niva Travel и Niva Legend. Также остаются единичные экземпляры моделей Largus и Vesta 2022 года выпуска. Что касается поставок Vesta 2023 года производства, то мы их ожидаем в середине апреля», — говорит Александр Шапринский.

В свою очередь, Сергей Бургазлиев считает, что спешить с покупкой автомобилей Lada из-за досрочного корпоративного отпуска на АвтоВАЗе не стоит, поскольку сейчас на складах дилеров есть запас вазовской продукции. По понятным причинам, она не становится популярнее год от года, даже несмотря на перезапуск программы льготного автокредитования, которая, безусловно, подстегнет продажи автомобилей Lada.

Будь проще и переезжай: чем «АвтоВАЗ» займется летом

«АвтоВАЗ» запустит конвейер в июне и постепенно восстановит производство в полном объеме, пообещал новый президент компании Максим Соколов. В качестве антикризисной меры завод будет выпускать упрощенные «Лады», в том числе в спортивном исполнении, и как минимум две французские модели под своим брендом. Кроме того, по данным «Известий», производство «Весты» будет переведено из Ижевска в Тольятти. Подробности — в материале.

«В начале следующего месяца мы уже должны запустить производство, начать выпуск моделей и постепенно восстановить его в полном объеме. Я вместе с командой ставлю еще более амбициозные цели: все-таки мы были и остаемся флагманом отечественного автопрома», — отметил новый президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов на встрече с коллективом завода. Среди основных задач он назвал сохранение коллектива, наращивание импортозамещения и расширение базы поставщиков и логистических цепочек на территории Самарской области и ПФО.

Детали нашли в Китае

Еще в марте губернатор Самарской области Дмитрий Азаров говорил, что «АвтоВАЗ» планирует решить проблему нехватки комплектующих за счет производителей из Азии. В середине мая он сообщил «РИА Новости», что договоренности достигнуты, но объявленный в ряде регионов Китая локдаун не позволил своевременно осуществить поставку деталей.

«Рассчитываю на то, что вместе с партнерами предприятия, поставщиками благодаря замечательным конструкторам, инженерам, технологам мы найдем решение уже в ближайшее время, которое позволит на начальном этапе обеспечить ритмичную работу, а в дальнейшем наращивать мощь «АвтоВАЗа», — заявил он, представляя нового президента Волжского автозавода.

завод АВТОВАЗ самарской области

Пустая «Гранта» и переезд «Весты»

Линейка «АвтоВАЗа» пополнится «антисанкционными» моделями в максимально простой комплектации — выпуск таких машин разрешен поправками в техрегламент. По информации drom.ru, это будет «Гранта» в двух фиксированных версиях. Машины лишат ABS, подушек безопасности и «ЭРА-ГЛОНАСС» и оснастят мотором пониженного до Евро-2 класса. В базовом варианте не будет даже гидроусилителя руля. Такие автомобили планируется выпускать тиражом 20 тыс. в месяц и продавать по рекомендованной цене — в районе 600 тыс. рублей. Интересно, что, по данным паблика Avtograd News, упрощения коснулись и спортивной версии «Гранты» — Drive Active.

Помимо «Гранты» завод возобновит производство внедорожного семейства Niva, а к концу лета — модели Largus. «Весту» начнут делать в сентябре, причем у нее тоже появится «антисанкционная» версия с 8-клапанным мотором. По информации источника «Известий», производство Lada Vesta будет перенесено из Ижевска в Тольятти. Это решение он объяснил более дешевой логистикой.

Предпочли француза

Жертвой экономии может стать семейство Xray — приподнятый хетчбэк и кроссовер, созданные на французской платформе. Машины эффектные благодаря дизайну от Стива Маттина, неплохо оснащенные, но довольно дорогие и оттого не снискавшие популярности. Прошлый год они закончили только на 18-м месте в списке бестселлеров российского рынка (22 107 штук), а с января по апрель этого года разошлись тиражом всего 3339 экземпляров и оказались на 22-м месте. Производство Xray, кроме того, требовало иностранных комплектующих, также необходимых более популярным моделям, например «Ларгусу».

лада иксрей

По данным неофициального заводского паблика «Нетипичный АвтоВАЗ», производство семейства Xray будет прекращено. Причина не только в низком спросе: отказ от этой модели также продиктован стремлением избежать «внутримарочного каннибализма».
Согласно заявлению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, АвтоВАЗ станет в перспективе выпускать Renault Sandero — результат договоренностей с французской стороной.

«В соответствии с договоренностями с корпорацией «Рено» у «АвтоВАЗа» есть дополнительные возможности использовать инженерные наработки, информационные технологии, наработанные продукты в сфере маркетинга и многие другие», — рассказал Азаров «Интерфаксу».

Sandero построен на той же платформе, что и Xray, и технически близок к российской модели. При этом он более популярен. В пресс-службе «АвтоВАЗа» призвали не доверять слухам о прекращении выпуска Xray и пообещали рассказать подробности «по мере принятия решений». Конвейерная жизнь другой модели с дизайном Стива Маттина, судя по всему, будет продлена.

Политическая платформа

Напомним, что, согласно представленному в начале 2021 году плану Renaulution, все «Лады» к 2025 году должны были перейти на общекорпоративную французскую платформу CMF-B, что подразумевало отказ от собственных платформ — не только устаревших «Нивы» и «Гранты», но и вполне современной «Весты».

лада веста

Год назад «АвтоВАЗ» в газете «Волжский автостроитель» рассказывал, что вестовская платформа не подходит для создания кроссоверов и внедорожников, а ее электронная архитектура не позволяет устанавливать электронные водительские ассистенты, которые в будущем планировалось сделать обязательными для автомобилей на российском рынке. Доработка собственной автовазовской платформы заняла бы несколько лет и потребовала больших инвестиций, чем внедрение иностранной «тележки».

Теперь логика развития отечественного автопрома диктует ставку на собственные разработки. Несколько дней назад министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, представляя нового президента «АвтоВАЗа», особо отметил, что в ближайшее время предприятию предстоит большая и сложная работа.

«Новые продукты будут разрабатываться на российских платформах с использованием российских инжиниринговых компетенций и с максимальным привлечением российских поставщиков компонентов. Это принципиальное решение», — приводит «РИА Новости» слова Мантурова.

Как раз платформа «Весты», микс наработок вазовского «Проекта С» и иностранных методик производства и проектирования, в свете последних заявлений становится самым перспективным направлением.

Русский «Рено» и электрический «Москвич»

Между тем «Веста» все равно сохраняет зависимость от иностранных компонентов, а «АвтоВАЗ» — от технологий Renault. Ранее стало известно, что в Тольятти из Москвы перенесут сборку еще одного «француза» — кроссовера Duster, причем его планируют выпускать под маркой Lada и даже оснащать российским мотором 1,8 л. Кроме того, на «АвтоВАЗе» по-прежнему проходит испытания новое поколение «Логана» — снимок машины в камуфляже был недавно опубликован в Сети. Продолжаются и работы над новым поколением «Нивы» на французской платформе. Несмотря на договоренности с китайскими производителями компонентов, Renault, по-видимому, продолжит играть важную роль в поставках комплектующих АвтоВАЗу.

завод авто

«Компания Renault будет прикладывать максимальные усилия для того, чтобы способствовать поставке комплектующих из других стран, дружественных и готовых к производству и поставке данной продукции, сохранять возможность использовать платформу, которая разрабатывалась компанией Renault совместно с инженерами «АвтоВАЗа», — заверял ранее Денис Мантуров. В Минпромторге не прокомментировали вопросы «Известий», возникшие в связи с заявлением министра. По словам экспертов, Renault может обеспечивать свои бывшие российские заводы необходимыми комплектующими благодаря поставкам из Турции, Индии и стран Латинской Америки.

— В этих странах у Renault есть производства, и поставлять детали можно с этих заводов, формально не нарушая введенные ограничения. Более того, теоретически в России даже можно наладить лицензионную сборку модели, рассчитанную на рынки этих стран. Например, Renault Kwid, габариты которого позволяют наладить его производство на имеющихся мощностях без их существенной переделки, — отметил независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев.

Кроме того, на платформе Kwid разработан сверхдешевый электромобиль, который под разными шильдиками продается в Китае, Европе и Бразилии и, возможно, мог бы стать той самой моделью для завода «Москвич», если анонсированные переговоры с китайскими автопроизводителями зайдут в тупик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *