Какие риски? Авто продает перекуп, в ПТС он не вписан.

Ребятушки знающие, расскажите, с чем могу столкнуться я?
Как оказалось, машинку продает перекуп. В ПТС указан только прежний собственник. В поле, где должен быть указан новый собственник — стоит подпись прежнего владельца.
Перекуп все показывает и рассказывает по машине, по состоянию ничего не скрывает.
Когда он занят — общение происходит с его супругой.
Нормальные, адекватные люди.
Но они не вписан в птс.
Говорят, что покупали ее с проблемой, думали устранить и ездить, но после покупки узнали сколько стоит устранение и передумали. На себя поэтому машину не оформляли.
Подскажите, есть ли тут риски? как узаконить сделку?
В общем, дайте совет!
Lexus RX 2003, двигатель бензиновый 3.3 л, 230 л. с., передний привод, автоматическая коробка передач — просто так
Машины в продаже

Lexus RX300, 2006

Lexus RX300, 2005

Lexus RX300, 2004

Lexus RX330, 2005
Комментарии 42

По идее договор на договор, но недавно посмотрел ролик максима шелкова… и даже не знаю, стоит ли вообще туда соваться, я бы не рискнул

Вот-вот. Я тоже смотрел ролик Максима.
Тут даже при наличии контактов реально собственника по ПТС и заключении непосредственно с ним договора — тоже риск. Кто знает как машина попала к нему…может так же покупал у перекупа, который составил новый договор.
Пля, печаль, во где почва для махинаций на уровне самого законодательства(

1. Если перекуп не ставил на учет, но у него есть договор с первоначальным собственником (первоначальным — применительно к рассматриваемой ситуации), то можешь заключать договор с ним, он же подписывает акт приема-передачи и распиской подтверждает оплату. Риски: невозможность подтвердить подлинность первоначального договора. В любом случае проси копию паспорта первонального собственника, копии договора, акта, расписки с ним (чтобы хоть как-то подтвердить цепочку правопреемства).
2. Если перекуп в договор не вписан, и ты будешь заполнять свои реквизиты в договор, якобы подписанный первоначальным собственником, то как будешь рассчитываться? Передача денежных средств перекупу никаких оснований не имеет. И, в то же время, твое обязательство по оплате товара продавцу не исполнено.
Я в своем случае находил первоначального собственника и подписывал документы с ним. Благо, что он был готов и не отказал. Все ранее оформленные между ними с перекупом документы уничтожались. Деньги получал перекуп, но собственник выдал мне расписку на полную сумму.

Ваш случай самый лучший вариант, НО случай 1 на миллион.
Во первых, нафиг оно надо "первому" собственнику? он продал и продал, с регистрации снял и доволен.
Во вторых, мало ли перекуп чего делал на этой машине, пока она у него была? Вдруг булочки в особо крупном размере через границу возил, или людей третировал) И тут 1 собственник как бы говорит: я ездил все это время на этой машине. Тут мотивировать только деньгами)
На мой взгляд надо искать другую машину та и всего делов. Зато спать спокойно. Да и с лежачим мотором, коробку, редукторы, кардан, привода, ходовку, электрику не проверишь

Как вариант договор на договор, а можно ещё проще, пусть присутствует в гаи на перерегистрации, и риска 0)
Штрафы по второму автомобилю в семье
Помогите, пожалуйста, разобраться с системой штрафов за нарушения ПДД.
В моей семье два автомобиля. Одним пользуюсь я, другим на постоянной основе управляет мой родственник, который живет в другой части города. Мы никогда машинами не меняемся. Водим каждый день.
Обе машины зарегистрированы на меня, поэтому ГИБДД и иные инстанции, выписывающие штрафы, считают, что ПДД нарушаю только я. Мне приходят и мои штрафы, и штрафы за нарушения, которые совершил мой родственник.
Можно ли как-то сделать так, чтобы эти штрафы приходили ему?
Самый простой и самый быстрый вариант решения проблемы в вашем случае — это договориться с родственником заранее. Вы уплачиваете штрафы сами — а родственник потом возмещает вам расходы. Но это возможно не всегда. Часто бывает, что отношения с родственниками не самые хорошие, а финансовые вопросы их только усложняют.

знает все о штрафах
Допустим, у вас так. В этом случае придется оспаривать штрафы в суде. Но не все, а только те, что выписаны с использованием автоматических систем видеофиксации.
Я расскажу, почему так происходит, как оспорить штраф и сделать так, чтобы вам не приходилось платить за чужие нарушения.
Что за штрафы с камер
В большинстве случаев ответственность за нарушение ПДД несет тот, кто управляет автомобилем. Сотрудники ГИБДД останавливают автомобиль, проверяют у водителя документы и составляют постановление об административном правонарушении. Кто управлял машиной — тот и виноват. Все уведомления о таких штрафах, в том числе и на портале госуслуг, будут приходить самому водителю. Владелец автомобиля может о них и не узнать.
Штрафы с камер — другое дело. Камеры не знают, кто находится за рулем. Еще в некоторых городах так фиксируют нарушения правил остановки и стоянки. В этом случае за рулем машины вообще может никого не быть и может быть неизвестно, кто оставил ее под знаком «остановка запрещена».
По умолчанию виновным в нарушении считается владелец машины, а презумпция невиновности здесь не действует. Владелец автомобиля считается виновным, пока не докажет обратное.
Как экономить, меньше тратить и больше зарабатывать
Как оспорить штрафы с камер
Владелец автомобиля может доказать свою непричастность и избежать уплаты штрафа. Для этого сначала надо обжаловать конкретное постановление об административном нарушении, связанном с ПДД. Обжаловать можно в ГИБДД или в мировом суде в течение 10 суток с момента получения копии постановления. Затем — доказать, что за рулем автомобиля находился другой человек. Например, машину могли угнать и совершить нарушение после угона.
Если же владелец сам передал право на управление другому человеку по доверенности и сможет это подтвердить, платить штраф тоже не придется. Доказать это можно, если представить страховой полис ОСАГО, в который вписан другой человек, или страховой полис без ограничения водителей. Если у вас есть другой документ, например договор аренды или доверенность, — тоже хорошо.
Еще лучше, если ваш родственник придет в ГИБДД или суд вместе с вами и скажет: да, это я управлял автомобилем, собственник ничего не нарушал. Не факт, что вашего родственника в итоге привлекут к административной ответственности. Срок давности по таким правонарушениям — всего два месяца, а судебные разбирательства обычно длятся дольше.
Если сотрудника ГИБДД или судью эти доводы убедят, постановление отменят. Если нет — оно останется в силе. Гарантий отмены нет. Каждый случай рассматривается отдельно, и ни одно доказательство не имеет заранее предустановленной силы. Это значит, что нет такой бумаги или справки, при предъявлении которой штраф отменят автоматически.

А если заранее уведомить, что машиной управляю не я?
Так не получится. Единственный способ — смена собственника автомобиля. Составляется договор купли-продажи или дарения, автомобиль снимают с учета в ГИБДД, и все штрафы приходят новому владельцу. Насколько я понимаю, этот вариант вам не подходит.
Другие способы уведомления о том, что за рулем автомобиля находится не его владелец, законом не предусмотрены. В каждом случае придется доказывать в суде, что за рулем был другой человек.
Логика законодателя простая: штрафы нужно взыскивать. Если неизвестно, кто фактически находился за рулем, — проще всего взыскать их с владельца машины.
Как избежать такой ситуации
Если вы передаете автомобиль другому человеку, стоит подстраховаться. Проще всего подготовить документальное подтверждение того, что автомобилем пользуется другой человек. Для этого подойдет полис ОСАГО с вписанным в него другим водителем, но чем больше доказательств — тем лучше.
Я рекомендую вам составить договор безвозмездного пользования автомобилем или договор аренды: его можно использовать как доказательство в суде. В таком договоре надо прописать, что передаете автомобиль в пользование человеку, который на нем будет ездить, и денег вы за это с водителя не требуете. Укажите в договоре свои паспортные данные и паспортные данные водителя, а также данные самого автомобиля: государственный регистрационный знак, марку, цвет, VIN и все, что указано в свидетельстве о регистрации транспортного средства.
Еще в договоре важно указать, что административную ответственность за нарушение ПДД несет водитель автомобиля, потому что именно он управляет машиной. Водитель обязан уплачивать штрафы в установленный законом срок.
Если он не уплатит штрафы, то это сделаете вы, как владелец машины, но потом всю сумму взыщете с него через суд: это законно. Например, в Перми был случай: мужчина продал автомобиль, а новый владелец не поставил машину на учет, ездил без регистрации и несколько раз нарушил ПДД. Сумма штрафов составила 2800 ₽.
Бывший владелец уплатил штрафы, а потом обратился в суд и попросил взыскать эту сумму с нового хозяина автомобиля. Суд с ним согласился, решив, что новый владелец не выполнил все обязанности по постановке автомобиля на учет. С нового владельца в пользу бывшего собственника взыскали 2800 ₽ штрафа и 400 ₽ расходов, связанных с уплатой госпошлины.
Запомнить
Если видеокамера зафиксировала нарушение ПДД, а владелец не находился за рулем, такой штраф можно оспорить — и тогда его не придется платить никому. Для этого надо обратиться в ГИБДД или мировой суд и доказать, что за рулем был другой человек. Дальше будет два варианта событий. Сотрудники ГИБДД смогут оформить новое постановление об административном правонарушении в отношении водителя — но только в том случае, если не вышел срок давности. Если прошло больше двух месяцев, постановление оформить нельзя, и штраф взыскать будет не с кого.
Нет способа заранее уведомить государство, что за рулем будет находиться другой человек. Можно подстраховаться и составить договор безвозмездного пользования или аренды автомобиля. Его можно использовать в суде как доказательство, что управляли автомобилем не вы.

Константин, по взысканию штрафа к оплате — действительно 2 года. Но речь не об этом. По привлечению — 2 месяца. Если прошло более двух месяцев, и выяснилось, что правонарушение совершил другой человек, составить новый протокол в отношении него уже нельзя.
Явная ошибка. Постановление обжалуется не у мирового судьи, а у районного.
Да. приходили мне штрафы с камер три раза! Инспектор маленького города вынес постановление на скорую руку не доказав мне что я управлял в тот момент автомобилем! Я обратился в республиканское ГИБДД. с заявлением и предоставлением доказательств. того. что я не находился в те дни в том городе и не был за рулём этого автомобиля. Руководство ГИБДД.ознакомившись с доказательствами. штрафы отменило и дальнейшее административное производство в отношении меня прекратило! Большое спасибо за адекватный подход сотрудникам республиканской ГИБДД Хакасии! А вот в отношении Минусинского ГИБДД не могу сказать. что там работают адекватные сотрудники! Могут давать налоговой абсолютно произвольное количество л/сил. моего автомобиля. А те. с их подачи. начинают требовать с них уплату налогов. Могут годами поставлять в налоговую недостоверные данные о принадлежащем мне транспорте и налоговая с их подачи трясет с меня налоги и пени за проданный 10 лет назад автомобиль! Могут невиновного в дтп выставить виновным. а виновного отмазать! При этом перелом плеча в этом дтп могут переквалифицировать в лёгкий ушиб без последствий для здоровья и не допустить пострадавшего до судмедэкспертизы(это было 3 года назад). Могут устроить шмон автомобиля без всякого повода с моей стороны. без понятых и без фиксации процесса. Это было в июле прошлого года. в день похорон моей дочери. как раз мы ехали с кладбища. И никаких извинений за все случаи беспредела я от руководства Минус кого ГИБДД ни от ГИБДД Красноярского края я ни разу не услышал. только невнятное мычание о том. что я не понимаю специфики работы ГИБДД!
Какие риски если оформить машину на себя, а ездить будет нерусский?

Если Вы явлетесь собственником, то все расходы по содержанию автомобиля ложаться на Ваши плечи — транспортный налог, оплата штрафов, выплата ущерба в случае ДТП, т.е. оофрмляя машину на себя или бабушку, Вы автоматически становитесь ответственным лицом за неё. Почему сожитель Вашей мамы не может оформить машину на себя? Очевидно, что он пытается избежать возможной ответственности.
Конечно, Вы можете оформить автомобиль на себя, при этом, заключить договор аренды транспортного средства, но это в любом случае не обезопасит Вас в полной мере.
Буду благодарен за отзыв!
Здравствуйте. Все ответсвенность, как пояснил мой коллега, ляжет на собственника ТС. Вы можете порекоммендовать зарегисрировать ТС непосредственно на сожителя Вашей мамы руководствуясь Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним") (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051). п.24.2. Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания .
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия

Если автомобиль будет оформлен на ваше имя и сожитель будет нарушать правила ДД все административные штрафы будут приходить на ваше имя и вам придётся их оплачивать, тоже самое касается налогов на имущество. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Это рискованно. У собственника т.н. "безвиновная ответственность" как владельца источника повышенной опасности. То есть, если водитель попадёт в дтп и причинит кому-нибудь ущерб (имуществу или здоровью), то ущерб могут взыскать с вас как с собственника.
Кроме того, как справедливо заметили коллеги, вам придётся платить транспортный налог и оплачивать все штрафы.
Чем опасна покупка автомобиля по генеральной доверенности
Мы уже рассказывали, как купить автомобиль по генеральной доверенности . В этой статье Автокод рассказывает о рисках и особенностях покупки б/у авто по генеральной доверенности, а также объясняет, в чем разница между гендоверенностью и договором.
.jpg)
Содержание
Что такое генеральная доверенность
Генеральной доверенностью называют официальный документ (обязательно заверенный у нотариуса), который дает возможность одному человеку (доверенному лицу) совершать действия от имени другого человека (доверителя), который ее выписал.
В случае с автомобилем, доверитель передает в пользование автомобиль второму лицу от своего имени.
Доверенное лицо (человек, который будет распоряжаться автомобилем) сможет управлять ТС, продавать его, обменивать, сдавать в аренду третьему лицу, передоверять, отправляться за границу.
Важно: все эти действия автолюбитель может совершать только в том случае, если в доверенности нет дополнительных пунктов, ограничивающих действия доверенного лица.
Максимальный срок доверенности – 3 года.
В чем разница между генеральной доверенностью и договором купли-продажи
.jpg)
Рассмотрим здесь несколько критериев, по которым сравним договор купли-продажи и генеральную доверенность на б/у автомобиль:
- Права на автомобиль. Генеральная доверенность (ГД) в отличие от договора купли-продажи не делает доверенное лицо собственником. С этим возникают дополнительные риски как у покупателя, так и у продавца. О них мы расскажем ниже.
- Срок службы, после истечения которого документ становится недействительным. У ГД есть срок (максимум – 3 года). У договора купли-продажи срока действия нет.
- Сложность оформления. При оформлении договора купли-продажи уйдет больше времени и сил. Генеральная доверенность на покупку автомобиля потребует всего лишь составления и заверения у нотариуса, а также расписку о передаче денежных средств.
В чем преимущества и недостатки покупки машины с пробегом по доверенности
Главное преимущество — покупателям такая сделка экономит финансы, время и силы, то есть вы избегаете бюрократической стороны купли-продажи, перерегистрации автомобиля, замены номеров и прочих составляющих.
Отрицательных сторон у «сделки по доверию» достаточно много, и прежде, чем купить авто таким методом, ознакомьтесь со всеми рисками, которые подготовил для читателей Автокод:
- Собственник автомобиля может в любой момент отозвать доверенность и вернуть транспортное средство обратно. Покупатель, в свою очередь, может обратиться в суд для возврата денежных средств, если при этом сохранилась расписка о передаче денег. Но это также займет несколько месяцев и потребует привлечения помощи юристов, что также влечет за собой большие расходы.
- Стоит обратить внимание еще на один риск при покупке поддержанного авто. В случае смерти или признания недееспособности собственника автомобиля, доверенность перестает действовать, и транспортное средство становится объектом наследования родственниками законного собственника. А покупатель теряет вместе с автомобилем свои деньги.
- При покупке стоит также учитывать и срок действия заверенного документа (максимально – 3 года, если на бумаге срок не указан, – 1 год).
- Если законный собственник собирается разводиться, и автомобиль считается совместно нажитым имуществом, покупателю также придется распрощаться с приобретенным «железным конем».
- Невозможность самостоятельной подачи судебного иска для возмещения причиненного ущерба со стороны другого водителя в случае ДТП.
- Еще один риск, с которым может столкнуться покупатель, – это конфискация ТС, в том случае, если автомобиль числится в угоне. Для возврата «железного коня» придется найти законного собственника и попросить его написать заявление. Если вы хотите избежать подобного риска (убедиться, что приобретаемый автомобиль не находится в угоне), воспользуйтесь сервисом Автокод. Для этого перейдите на главную страницу сайта Автокод, в строку поиска вбейте госномер транспортного средства. Далее вы сможете приобрести отчет с информацией о владельцах, технических характеристиках интересующего автомобиля, а также угонах, ограничениях и другой информации об автомобиле. Благодаря этому вы убедитесь, что человек, «продающий» вам автомобиль по генеральной доверенности, не мошенник. Также рекомендуем проверить владельца авто через специальный сервис. Проверка покажет, есть ли у продавца проблемы с законом, действителен ли его паспорт, имеются ли долги и исполнительные производства. Если обнаружатся серьезные проблемы, от сделки лучше отказаться. Посмотреть пример отчета
- Невозможность самостоятельной подачи судебного иска для возмещения причиненного ущерба со стороны другого водителя в случае ДТП.
- Убедитесь, что продавец является единственным собственником ТС.
- Проверьте соответствие технических характеристик продаваемому транспортному средству.
- Обязательно составьте расписку о передаче денежных средств, это защитит от преждевременного отзыва генеральной доверенности.
- Не забудьте заверить расписку у нотариуса, иначе она будет недействительной.
Что важно предусмотреть при покупке авто по гендоверенности
.jpg)
Если автолюбитель все же решил купить машину «через нотариуса», то Автокод рекомендует предусмотреть следующие пункты:
При оформлении доверенности тщательно ознакомьтесь с документом, убедитесь, что в пользовании и распоряжении нет пунктов, ограничивающих доверенное лицо. Также проследите, чтобы у нотариуса обязательно осталась копия документа. Это очень важно, так как в дальнейшем этот документ поможет покупателю в разрешении спорных ситуаций.
Как оформить покупку б/у авто – об общей процедуре сделки мы рассказывали в этом материале.
Если собираетесь оформлять автокредит на приобретение авто, выбрать предложение с самой низкой процентной ставкой сможете через «Автокод Кредит». Не забудьте в течение 10 дней купить полис ОСАГО. Он пригодится в ГИБДД для постановки на учет. Оформить страховку без визита в офис страховой с экономией до 5 500 рублей можно через «Автокод ОСАГО».
Найти подержанный автомобиль быстрее всего можно с помощью сервиса «Автокод Поиск». Это агрегатор, который собирает предложения о продаже ТС со всех крупных досок объявлений и помогает купить автомобиль быстрее перекупа.