Доступ к сервису временно запрещён
С вашего IP-адреса одновременно поступает очень много запросов.
Такое поведение показалось подозрительным, поэтому мы временно закрыли доступ к сайту.
Возможно, на вашем устройстве есть программы, которые отправляют запросы без вашего ведома.
Что мне делать?
Напишите в службу поддержки через форму обратной связи.
Подробно опишите ситуацию — поможем разобраться, что случилось, и подскажем, как действовать дальше.
«Москвич» за 3 млн руб. Сколько будут стоить модели возрожденной марки

На днях столичные власти рассекретили будущий модельный ряд возрожденной марки «Москвич». В полном соответствии с изначальными догадками речь идет о продукции китайской компании JAC и ее суббренда Sehon: автомобили, представленные на картинках, не отличаются от исходников ничем, кроме замазанных логотипов. Возможно, по пути к производству, намеченному на конец 2022 года, какие-то изменения все же произойдут, но ничего серьезного ждать не стоит. Хотя бы потому, что на первых порах речь будет идти о крупноузловой (или «отверточной») сборке по методу SKD.
Самая главная интрига — сколько эти самые «Москвичи» будут стоить. Ответить на этот вопрос довольно легко — ведь две модели уже продаются в России под родным брендом JAC, а цены на остальные три озвучены в Китае. Следовательно, их тоже можно прикинуть для нашего рынка, вычислив поправочный коэффициент. Разумеется, это не истина в последней инстанции — например, правительство может включить дотационные механизмы, чтобы снизить стоимость автомобилей для конечного покупателя и тем самым повысить спрос. Но официально о таких планах пока не объявлено. И если бы «Джаки» стали «Москвичами» прямо сейчас, то ценники на них появились бы примерно такие.
«Модель IV» — до 3 млн руб.

Начнем с самого простого — «Москвича» под кодовым названием «Модель IV». На самом деле это флагманский кроссовер JAC S7, который представлен на официальном сайте китайского бренда. Длина почти 4,8 м, пяти- или семиместный салон — по сути, это прямой конкурент Hyundai Santa Fe, Skoda Kodiaq и им подобных. Разве что привод здесь бывает только передний, клиренс не превышает легковые 160 мм, а 1,5-литровый турбомотор развивает лишь 150 л.с. Правда, для «Москвича» мощность заявлена уже на уровне 180 сил.
Оснащение может быть по-китайски щедрым. В топовом исполнении Luxury JAC S7 предлагает цифровую приборную панель диагональю 12,3 дюйма, передние кресла с электрорегулировками и вентиляцией, камеры кругового обзора, функцию открывания багажника взмахом ноги и прочие радости.
С ценами, однако, есть определенная путаница. Официально кроссовер вышел на российский рынок еще прошлой весной, и тогда за него просили 1,5–1,8 млн руб. Но сейчас прайс-лист на S7 вымаран с сайта JAC, хотя дилерские предложения на сайтах объявлений еще встречаются. И там за топовое исполнение хотят 2,99 млн руб.
«Модель III» — до 2,2 млн руб.

Москвичовская «тройка» выглядит на презентационном слайде агрессивно и динамично, можно даже подумать, что перед нами модный купеобразный кроссовер. И уж точно в этой машине сложно узнать лифтбек JAC J7, который вышел на российский рынок аж в декабре 2020-го. А ведь это, по сути, он и есть — точнее, рестайлинговая версия, представленная в прошлом году уже под названием Sehol A5 Plus.
Помимо внешности, Sehol отличается от JAC архитектурой салона — здесь она более современная, с «растущим» из центрального тоннеля дисплеем мультимедийки. Но самое главное — новый «Москвич» должен оказаться намного динамичнее! Если J7 на российском рынке предлагается с 1,5-литровым турбомотором мощностью 136 л.с., то для «Модели III» заявлено уже 190 сил, снятых с того же объема. Да и трансмиссию обещают другую: семиступенчатый робот вместо механики или вариатора в случае J7.
В конце 2020 года за «убийцу Octavia» от JAC просили 0,899–1,099 млн руб. Сегодня прайс-лист выглядит совсем иначе: за «базу» придется отдать 1,8 млн руб., а максимальное исполнение обойдется в 2,15 млн руб. Логично, что рестайлинговая версия, тем более с увеличенной мощностью и более сложной трансмиссией, должна оказаться еще дороже — но здесь давайте мыслить позитивно: предположим, что до конца года цены на китайские автомобили все-таки снизятся и «Москвич III» как минимум останется на этом же уровне.
«Модель I» — до 2,5 млн руб.

Здесь нам впервые придется воспользоваться поправочными коэффициентами. Кроссовер JAC JS4 (он же Sehol X4) в Китае стоит от 89 800 до 118 800 юаней, что соответствует диапазону 0,847–1,121 млн руб. по текущему курсу. Понятно, что таких цен в России быть не может, поэтому давайте посмотрим на соседние модели, например на тот же самый J7. В Китае он называется A5 и стоит от 78 800 до 115 800 юаней.
Причем максимальная для России комплектация Luxury в Китае является средней, а просят за нее 98 800 юаней. При прямом пересчете получается 925 тыс. руб., но мы уже выяснили, что реальный российский JAC J7 в этом оснащении стоит больше двух миллионов. Таким образом, вероятная ценовая вилка на кроссовер JS4, или X4, или «Москвич I», составляет 2–2,5 млн руб. в зависимости от версии.
И это, кстати говоря, вполне «в рынке». Ведь речь идет о прямом конкуренте Haval Jolion и Geely Coolray, которые сегодня в России стоят похожих денег. Правда, технически JAC все-таки попроще одноклассников: в отличие от «Джолиона», он бывает только переднеприводным, а динамикой «Кулрея» похвастать вряд ли сможет. Ведь в арсенале у него либо 118-сильный атмосферник 1,6 на механике, либо 136-сильный турбомотор 1,5 в сочетании с вариатором. Таким образом, разумнее было бы ориентироваться на Hyundai Creta… Но и та сегодня стоит как минимум 1,8 млн руб.
Электрическая «Модель I» — до 3,3 млн руб.

Разговор о том же JAC JS4, только переведенном на батарейки, будет коротким. Вместо ДВС у него стоит 150-сильный электромотор, приводящий в движение переднюю ось. Запас хода на одной зарядке должен достигать 420 км, а разгон до сотни занимать менее 10 с — во всяком случае, это данные для китайской версии. Цена же составляет от 149 500 до 159 500 юаней, и это без учета государственной электромобильной субсидии, равной 11 тыс. юаней.
Как все это перевести в реальные российские рубли? Берем JAC S7 (то есть «Москвич IV»), за который в аналогичной комплектации Flagship просят 148 900 юаней. Вспоминаем, что у нас эта машина нынче стоит 3 млн руб., докидываем к этой цене еще 21 тыс. юаней (200 тыс. руб.) и получаем что-то похожее на финальную стоимость. Если мы не ошибаемся в прикидках, электрический «Москвич» обойдется дороже 3,2 млн руб.
А проверить себя можно при помощи электрического хетчбэка JAC iEV7S, который продается в России официально. Он меньше, слабее и проще, но прямо сейчас оценивается продавцами в 2,8–2,9 млн руб. Так что цену «Москвича» на батарейках мы, вероятно, даже несколько занижаем.
«Модель II» — до 2,4 млн руб.

Наконец, самый таинственный из новых «Москвичей» — но и потенциально самый интересный. Кроссовер Sehol X6, из которого собираются сделать «Москвич II», дебютировал только в минувшем марте. Дизайн у него, конечно, провокационный, но главное здесь — он крупнее Sehol X4 (или «Москвича I»), а стоит при этом дешевле. При длине в 4,5 м против 4,4 м у младшего родственника в Китае он оценивается в диапазоне от 79 900 до 114 900 юаней. То есть базовая цена чуть выше, но максимальная — все же пониже.
При этом техническая начинка у двух кроссоверов похожая: передний привод, механика или робот, 150 л.с. — словом, отличия по большей части сводятся к имиджу. Ах да, еще у X6 в салоне стоит громадный планшет мультимедийной системы, который может стать как достоинством, так и недостатком — в зависимости от того, как вы относитесь к таким гаджетам. Ну а российские прайс-листы можно ожидать примерно на уровне 1,8–2,4 млн руб. Повторимся, это исходя из реального ценообразования JAC прямо сейчас — и до потенциального вмешательства российских или московских властей.
Наконец-то стало известно, какими будут возрождённые автомобили «Москвич». Изображения и все подробности
Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил завод «Москвич». Во время официальных мероприятий была продемонстрирована галерея возможных моделей — снимки уже есть в Сети. Судя по ним, завод делает ставку на кроссоверы.

Возможных перспективных моделей четыре. Названий пока ещё нет — они представлены просто под номерами. Всё это автомобили китайской компании JAC. Непонятно, пойдут ли они в серию все вместе, или будут выбраны какие-то определённые модели (например, две из четырёх), но это все равно так или иначе будет китайский JAC с логотипом «Москвич». Таким образом, слухи о том, что новыми «Москвичами» станут китайские JAC, подтвердились.
Номер один — это JAC JS4. Интересно, что автомобиль сертифицируется в России — он уже был замечен вживую на улицах Москвы. Предполагалось, что JS4 очень скоро поступит в продажу в России сам по себе, но как сложится судьба этой модели с учётом новых вводных — непонятно: собирать авто в России, пускай и крупноузловым методом, дешевле, чем ввозить готовые авто из Китая. Правда, объёмы производства при этом должны быть большими.

JS4 — это компактный кроссовер, аналог Geely Coolray и Hyundai Creta. Он оснащается бензиновыми двигателями объёмом 1,6 и 1,5 (турбо), а также механической КПП и вариатором.
Номер два — JAC Sehol X6 2022. Тут есть система помощи при вождении второго уровня, светодиодные фары, турбированный двигатель объёмом 1,5 л, мощностью 150 л.с. (чуть мощнее двигателя 1,5 в JS4).
Номер три — Sehol A5 Plus, детище совместного предприятия JAC и Volkswagen. Это среднеразмерная модель — длина составляет 4770 мм, размер колёсной базы — 2770 мм. Тут тот же турбодвигатель объёмом 1,5 л и мощностью 150 л.с., что и у Sehol X6 2022, а коробка передач роботизированная, с двумя сцеплениями.
Номер четыре — JAC S7, кроссовер с флагманским статусом. Интересно, что сбирают его в Казахстане, на предприятии «СарыаркаАвтоПром». Длина составляет 4776 мм, привод только передний, двигатель — 1,5-литровый, турбированный, мощностью 175 л.с., а коробка передач — роботизированная шестиступенчатая с двумя сцеплениями.

Ранее гендиректор КамАЗа Сергей Когогин (КамАЗ взял шефство над возрождаемым «Москвичом») заявил, что на заводе смогут производить до 300 тысяч автомобилей в год — примерно на 110 тысяч больше, чем производила Renault. С четырьмя моделями сделать это будет не сложно, но вопрос в спросе: будет ли кому сбывать столько переименованных «китайцев»?
«Москвич» новой модели: что будут выпускать под известной маркой
Автозавод «Москвич» начал производство автомобилей под собственной маркой. Первое время на предприятии будут собирать крупноузловым методом одну модель в двух вариантах, но к 2025 году производство должно вырасти до 120 тыс. машин. Что из себя представляет первая модель «Москвича» и что еще планирует выпускать столичный автозавод, разбирались «Известия».

Своевременное решение
«Сегодня запускаем новую модель под старым брендом «Москвич». И это, конечно, историческое событие», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин, посетивший торжественный старт производства.
Глава Минпромторга России Денис Мантуров назвал решение по сохранению автомобильного производства в Москве «своевременным, правильным и ответственным».

«Быстро принятое решение совместно с Москвой, с КамАЗом позволило в очень короткие сроки найти технологические решения, которые на сегодняшний день позволят произвести уже в этом году 600 автомобилей, из которых 200 будет электрическими», — отметил он.

Номер три
Первое время завод будет собирать крупноузловым методом единственную модель: кроссовер «Москвич 3» в бензиновом и электрическом («Москвич 3e») вариантах. Журналистам продемонстрировали пока только первый вариант. Причем машины оснащены исключительно турбомотором 1,5 (150 л.с., 210 Нм) в паре с шестиступенчатой механикой или вариатором. Более доступные версии с атмосферным мотором (118 л.с.) того же объема, возможно, появятся позже.
От родственного JAC JS4 «Москвич 3» отличается шильдиками и отдачей турбомотора, у китайской версии он развивает только 136 л.с. У российского варианта будут и другие комплектации, но точное оснащение всё еще держат в секрете. Презентационные машины были представлены в базе, и она достаточно богатая: легкосплавные 17-дюймовые диски, однозонный климат-контроль, большой сенсорный мультимедийный экран, камера заднего вида и задние парктроники. Не хватает разве что подогрева сидений, во всяком случае при беглом осмотре обнаружить его не удалось.

Более дорогая комплектация подразумевает камеры кругового обзора, цифровую приборную панель и светодиодные фары вместо галогеновых.

Пластик в основном жесткий, но уже в базовой версии на передней панели и подлокотниках сделаны мягкие накладки. Качество сборки характерно для массового сегмента, больше претензий к посадке за рулем. С одной стороны, есть запас для высоких людей по всем направлениям. С другой, подушка водительского сиденья коротковата, а руль не регулируется по вылету.
На втором ряду просторно, что является традицией для спроектированных в Китае автомобилей. Багажник тоже просторный, но сложенные спинки сидений не обеспечивают ровный пол.
Арки, пороги и низ бамперов у «москвича» защищены некрашеным пластиком, но мотор снизу прикрыт хлипким пыльником. Металлическая защита появится, но будет дилерской опцией. Привод в любом случае так и останется передним, что является нормой для городского кроссовера.
Что и сколько будет выпускать завод
Уже сейчас началась подготовка в мелкоузловому производству со сваркой и окраской кузовов. Первые кузова планируют изготовить к концу следующего года, а с 2024-го начнется полноценное производство. Уровень локализации вырастет благодаря привлечению местных поставщиков.


В 2023-м завод должен собрать 50 тыс. машин, в том числе 10 тыс. электрических, в 2024 году — удвоить производство. Планы на 2025 год — 120 тыс. машин, в том числе 25 тыс. электрических. Будет расширяться и модельный ряд, по словам источника «Известий», он будет включать как минимум еще один кроссовер, а также седан или лифтбек.
Собственный электромобиль
К 2027 году завод «Москвич» должен выйти на полную технологическую независимость. Отдельный пункт — создание электромобиля на собственной платформе. Причем источник «Известий» заявил, что он будет отличаться от другого российского электромобиля «Атом».
«У Москвы есть большая компетенция в области электротранспорта — начиная от рельсового транспорта и заканчивая речными электрическими трамвайчиками. Это будущее с точки зрения технологий и с точки зрения экологии большого города», — отметил ранее мэр Москвы Сергей Собянин.

Сколько попросят за «москвич»
Опрошенные «Известиями» эксперты говорят, что успех «москвича» зависит от доступной цены. По предварительным данным, он может стоить 1,6–2 млн рублей. Однако родственный JAC JS4 у российских дилеров оценили дороже — 2–2,4 млн рублей. Официальный прайс-лист объявят уже скоро, продажи в Москве планируют начать к концу года.
«Москвичи», в отличие от китайского аналога, попадут в госпрограмму поддержки спроса, пообещал Денис Мантуров. Он уточнил, что это произойдет после того, как будет изменен специнвестконтракт (СПИК) КамАЗа, технологического партнера автозавода «Москвич».
Спасенный завод
Московский завод малолитражных автомобилей (МЗМА), позже переименованный в АЗЛК (Автомобильный завод имени Ленинского комсомола), начал выпускать машины марки «Москвич» в 1947 году. К началу 2000-х у предприятия возникли финансовые трудности, которые привели к прекращению производства отечественных моделей.


Права на фирменную эмблему «Москвича», а также на товарный знак «Алеко» впоследствии некоторое время принадлежали концерну Volkswagen.
На месте недостроенного цеха двигателей АЗЛК правительство Москвы учредило совместное предприятие «Автофрамос», которое в 2005 году начало сборку седанов Renault Logan. В ноябре 2012-го французы стали единоличными владельцами столичного завода. Спустя два года «Автофрамос» был переименован в ЗАО «Рено Россия». Сборку Logan и родственного хэтбчека перенесли в Тольятти, а предприятие сосредоточилось на выпуске кроссоверов Renault Duster, Kaptur и Arkana, а также Nissan Terrano.
В конце февраля на заводе был введен режим простоя из-за перебоев с поставками комплектующих, а 23 марта автоконцерн объявил о приостановке деятельности в России.

В любом случае московский завод во владении Renault был бы обречен. Представители французской компании не раз признавались «не под запись», что вынуждены будут прекратить производство в Москве, чтобы дозагрузить мощность в Тольятти. В конце апреля Renault решила передать долю в столичном предприятии правительству Москвы, которое заявило о намерении возобновить на нем производство автомобилей под историческим брендом «Москвич».
Директором возрожденного автомобильного завода стал Дмитрий Пронин, занимавший до этого руководящие посты в транспортном комплексе столицы и имевший опыт работы в автомобильной отрасли. Основным технологическим партнером «Москвича» выступил КамАЗ.