Как адаптировать новый дмрв амарок форум
Перейти к содержимому

Как адаптировать новый дмрв амарок форум

  • автор:

Заменил ДМРВ. Плавание оборотов ушло, но бодрости не ощущаю. Надо ли обучать заслонку?

С момента покупки машины бывало плавание холостого хода на хорошо прогретом двигателе. Обороты проваливались с 800 до 500 об/мин, а то и меньше, и бывало даже, если после длительного движения по трассе стать на красном светофоре, то машина даже могла заглохнуть.
Вызывала сомнения коробочка ДМРВ, вся проклеенная герметиком. Кроме того и предыдущий хозяин тоже говорил, что ему её "ремонтировали, но так и не доремонтировали". Вобщем, я решил сменить ДМРВ. Купил у Ruso контрактный за 2500, и одним тихим вечерком без особых проблем его заменил.

Фото в бортжурнале Mitsubishi LegnumНа старом ДМРВ хорошо виден герметик. Остаётся загадка, что с ним делали

Результат:
Плавание оборотов ушло. Двигатель на холостом ходу работает ровно, обороты не проседают. Всё круто!
НО! Как-то по ощущениям, изменилась реакция машины на газ. Как-то не так резво, как раньше она стала вперед пулять в момент нажатия педали газа.
Поэтому у меня вопрос к знатокам — не надо ли после смены ДМРВ переобучать дроссельную заслонку? Сегодня думаю вечером, по приезду домой — просто скину на ночь клемму аккума, чтобы с утра когда на работу поеду — машина заново обучалась. Шаманства с поворотом ключа зажигания по 10 раз и ожидания определенного количества секунд так и не осилил )))

[UPDATE: 09.07.2015 00:45]: Только что с работы приехал! Всё изменилось, причем само, я ничего не делал — машина всю обратную дорогу домой гнала замечтальено, пуляла вперед не по детски, реагировала на газ просто восхитительно, со светофора всё-время первый улетал, что случилось — не знаю, но я в восторге! Никакие ошибки не сбрасывал, клемму не снимал, бензин в баке тот же, просто на улице ночью стало прохладнее, шел дождик, и темно — может какой-то один из этих факторов, либо попросту машина адаптировалась! Шикарно вобщем всё!

Поддаются ли адаптации ДМРВ?

Завышены относительно чего . откуда ты норму взял ??
Покажи логи где "завышает".

Показания воздуха проверяются только в динамике, либо сразу после остановки или прогазовке, все остальное некорректно. RTFM !

Evgen_72rus

только я сильно сомниваюсь что новый ДМРВ завышает, пока я цифр никаких не видел, только слова.

Evgen_72rus

Я просто посмотрел по ВАГ кому. В лог файле указан предел от и до. У меня выше предела на 80 единиц выдаёт. Не правильно проверял? На холостых, без нагрузки.

А вы тут уж развили темку))

Valerups

Да, в прошивке записана карта дымности, т.е. зависимость кол-ва топлива от воздуха. Она довольно скудная на низких оборотах.
Ее показания видны в 8-ой группе, 4-е окно. До того как турбина выйдет на рабочие обороты, основным ограничителем подачи топлива является воздух, и ни что другое.

Соляра сгорает полностью при пропорции 17:1 (воздух : топливо). И почти полностью при 15. У нас в прошивках на низах стоит пропорция около 19-ти, что душит в стоке даже исправный движек. А уставший ваще тупит на низах, т.к. не может подать даже заданный скудный объем топлива.

Адаптация дмрв ваз. Нужно ли после замены ДМРВ 2109 делать регулировку CO CH

Нужно ли после замены ДМРВ (2109) делать регулировку CO CH. Адаптация дмрв ваз.

17 comments on “ Адаптация дмрв ваз. Нужно ли после замены ДМРВ 2109 делать регулировку CO CH ”

Эбу сам все сделает:)

Клеммы скинь и все

Александр, разумеется (как раз при замене дмрв и скидывал).

Артур, тогда все

Артур, ты при замены дмрв сразу разници не заметил в работе двиГ? и зачем тогда телать со сн?

Виктор, в том то и дело что нет.
такое чувство что зря новый приобретал…
только расход на пару литров снизился и всё

Виктор, да где то слышал, что мол надо делать после замены. вот и решил здесь уточнить)

Если есть Датчик кислорода, то не надо. Если нет лучше отрегулировать

Артур, а какой расход?

Артур, когда дохнет датчик система переходит в аварийный режим и работает на предельно допустимых параметрах. Таблица по адаптации перестраивается. При замене датчика ты скидываешь клемму на некоторое время тем самым обнуляешь само обучение эбу. Он начинает заполнять таблицу заново. А по расходу проведи профилактику топливной. Начиная с модуля и заканчивая форсунками. Тоже со снятой клеммой

Столько всего не нужного пипец:):):):),все очень просто -заменил датчик ставишь новые свечи и в перед на трассу ,там километров 20-30 на оборотах 3000 и все ,расход встает в норму:):):):)

Ильшат, суть вышесказанного — понять сам процесс. Иногда не знание всех этих мелочей в такие дебри заводит. Был случай у одного при замене датчика не скинул клемму — и понеслась. А может это а может то. В итоге клемму скинули и все норм стало.)))

Александр, а как именно проводится профилактика?

Артур, заменить фильтра промыть форсунки

Александр, аааа
сразу и не понял)
ок.
спасибо за советы и информацию!

Артур, да не за что.

влад говорит:

заменл ДМРВ на 2115, день было норма. на сл день, бывает газ даешь и как будто глохнет, не прет. сказали повернуть ключ зажигания, сбросить минусовую клейму, потом выключить зажигание. и одеть клейму. и сбосится на заводские настройки

Датчик расхода воздуха

Пришло время заменить ДМРВ (датчик массового расхода воздуха) на пятилитровом моторчике, поменял, но вылезла проблема, заводишь авто все хорошо, холостой ход ровный, при плавном наборе оборотов все нормально, но при резком нажатии на тапок происходит провал 0,5-1 сек. потом набор оборотов, провал такой что первый раз когда увидел думал мотор заглохнет, при тест драйве на дороге, при плавных движениях все нормально, когда нажимаешь резко на газ (кик даун) также провал потом поехал, когда держишь нажатой в пол набирая обороты и резко бросаешь происходит пинок в спину, когда немного покатался провалы и толчки стали меньше. Вопрос такого рода надо-ли адаптировать ДМРВ . Я сам понимаю что не надо, но решил уточнить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *