Что будет если ездить на зимней резине летом
Перейти к содержимому

Что будет если ездить на зимней резине летом

  • автор:

Опасны ли зимние шины летом?

Для кого-то это может быть неожиданностью, но очень многие автомобилисты в порыве лени и экономии пренебрегают покупкой летней резины и до сих пор катаются на зимней. Разбираемся, чем рискуют такие водители.

Не запрещено ли использование зимних шин летом?

Увы, но нет. Закон об обязательной смене шин вступит в силу только 1 января 2015 года, вместе с техрегламентом Таможенного союза.

Правда, наказывать будут только тех, кто ездит зимой на летней резине, а также летом — на шипах.

Если следующим летом вы будете кататься на нешипованной "липучке", то вам ничего не грозит. С точки зрения закона.

Летние шины и "липучка": в чем разница?

У летних шин рисунок протектора — с крупными гладкими "шашечками" и ярко выраженными широкими продольными канавками, которые служат для эффективного отвода воды из-под колеса в сырую погоду.

На зимние же покрышки наносится, как правило, тот или иной вариант "ёлочки" с диагональными канавками, идущими от центра к краю шины. "Шашечки" на зимних покрышках не гладкие, а испещренные множеством мелких зигзагообразных прорезей (так называемых ламелей). Подобный рисунок обеспечивает шинам хорошие сцепные свойства и управляемость на снегу, а также стабильность и устойчивость зимой на загородной трассе.

Другой состав резины

Зимние шины мягче, именно за счет этого качества они хорошо держат дорогу как в мороз, так и при легкой оттепели. Летние же — более жесткие, на морозе моментально "дубеют" и полностью теряют свои свойства.

Но летом излишняя мягкость покрышкам и не нужна: гораздо важнее грамотно рассчитанный под летние условия рисунок протектора и эффективный отвод воды. А вот с этим у зимних покрышек имеются проблемы.

Как ведут себя зимние шины летом?

Бытует мнение, что разница в поведении летних и зимних покрышек в летний сезон, конечно, есть, но рядовой водитель в штатных режимах движения ее может и не почувствовать. Однако независимые испытания показывают, что это — заблуждение. Причем весьма опасное!

Специалисты финского издания Tekniikan Maailma ("Мир Техники") не так давно провели большой сравнительный тест летних и нешипованных зимних шин. Выяснилось, что наиболее ярко различия между летними и зимними шинами в летних условиях проявляются на мокром асфальте и при экстренном торможении.

Так, в тесте на аквапланирование летние шины "всплывали" на залитой водой трассе при скорости 84,1 км/ч. Тогда как для зимних покрышек этот порог оказался ощутимо занижен: неприятный эффект аквапланирования начинался уже с 69,5 км/ч.

В рамках испытаний на эффективность торможения с 80 до 5 км/ч автомобиль, оснащенный летними шинами, затормозил на дистанции в 28,9 м. В то время как машина, "обутая" во фрикционную резину, укатилась за отметку в 43 метра. Разница — три корпуса!

Вывод финских испытателей был однозначен: зимние шины непригодны для летней эксплуатации!

Что говорят производители?

Подобный вердикт, как ни странно, полностью соответствует рекомендациям компаний-производителей покрышек.

По словам руководителя службы технической поддержки клиентов Nokian Tyres Матти Мори, более мягкая резиновая смесь и структура протектора фрикционных зимних шин негативно влияют на сцепные свойства шин на мокрой дороге. Кроме того, реакции на рулевое управление замедляются, а устойчивость автомобиля существенно снижается.

Основной вывод, сделанный по итогам общения со специалистами-шинниками, таков: "переобуваться" к летнему сезону необходимо! Остаться же на "зиме" можно лишь на короткое время, а к зимним покрышкам придется относиться как к запаскам-"докаткам".

Главные опасности, подстерегающие тех, кто ездит летом на зимней резине:

недостаточное сцепление с асфальтом, особенно на мокром: на высоких скоростях автомобиль будет кидать из стороны в сторону;

замедленные реакции автомобиля на управление: об активной рулежке можно забыть;

более ранний эффект аквапланирования: в дождь придется не ехать, а "тошнить"
заметное увеличение тормозного пути: риск ДТП возрастает в разы;

повышенный износ покрышек: до следующей зимы комплект, не снятый в начале лета, может и не дожить…

Особенности езды на зимних шинах летом

По статистике, около 30% автомобилистов предпочитают круглый год ездить на зимней резине. Кто-то просто «докатывает» старый комплект, а кто-то пытается так сэкономить. Но безопасны ли такие эксперименты? Или разделение шин на различные типы — просто уловки производителей?

Что говорят правила

В правилах дорожного движения внутри Таможенного союза (куда входит и Россия) говорится, что как минимум с декабря по февраль в обязательном порядке требуется устанавливать зимнюю резину на автомобиль. Но вот требования летом ездить именно на летней — нет. То есть в течение всего года допустимо использовать зимнюю резину.

Но если разобраться, то косвенное ограничение есть. Это упоминание износа шин: остаточный протектор зимней резины 4 мм на соответствующем покрытии или до появления индикатора.

При этом ограничение на использование зимних шин летом вступает в силу с 1 сентября 2023 года. Теперь в летние месяцы нельзя использовать шипованную резину. За это можно получить штраф в размере 500 рублей. А вот про фрикционные шины ничего не говорится.

Преимущества зимних шин летом

Водители, которые используют зимнюю резину летом, называют следующие причины такого выбора:

нет необходимости покупать летнюю резину;

не нужно тратить деньги на услуги монтажа и хранения покрышек;

погода не застанет врасплох: вы всегда будете готовы к неожиданному похолоданию.

На этом небольшие плюсы заканчиваются, и начинаются жирные минусы, которые могут перечеркнуть «экономию».

Почему для лета нужны летние шины

Для каждого времени разработаны свои шины. Это не уловки производителей. У каждой шины различный состав резиновой смеси и эксплуатационные характеристики.

Кто-то может сказать, что существуют всесезонные шины, которые хороши в любое время года. Это так, но учитывайте, что это не зимняя резина. Такие покрышки обладают «посредственными» характеристиками и не могут соперничать с зимними шинами, которые специально разработаны для движения по льду, глубокому снегу.

В чём же разница? Дело в том, что от повышенных температур (выше +5°С) мягкие зимние покрышки начинают «плыть». Это порождает много неприятных проблем:

Повышается расход топлива. Мягкая резина требует большего усилия на то, чтобы покрышка катилась по дороге. А это значит, что придётся сильнее давить на педаль газа, чтобы выработать больше энергии. Как следствие, увеличится расход топлива и вместе с ним ваши затраты на 1 км пути.

Повышается износ. Летом на зимней резине протектор стирается в 2–3 раза быстрее. В таком случае зимних покрышек вам хватит на один год, а не 4–5 сезонов: их придётся менять. Получается, что два специализированных комплекта примерно в 2,5 раза выгоднее одного на все времена.

Увеличивается тормозной путь. Резиновая смесь с высоким содержанием каучука, из которой сделаны зимние покрышки, рассчитывается на определённые температуры, причём эти температуры не выше +5–7°С. В случае несоблюдения условий эксплуатации свойства покрышек меняются в худшую сторону, и уже не обеспечивают должного уровня безопасности. Их поведение становится неконтролируемым.

Ухудшается управляемость. Из-за недостаточной жёсткости резины рулевые воздействия хуже передаются на дорогу. Водители замечают, что руль становится «ватным». Протектор не рассчитан на противостояние аквапланированию. В итоге между шиной и дорогой создаётся водяная плёнка. Это опасно уходом в неконтролируемый занос. Скорость движения заметно снижается (для тех, кому важна безопасность).

Потеря шипов. Если на покрышке есть шипы, то их контакт с асфальтом приводит к тому, что от постоянной излишней нагрузки они постепенно выпадают. Тогда к следующей зиме у вас не будет ни протектора, ни шипов. Покрышки придётся утилизировать.

Акустический дискомфорт. Использование зимней резины летом приводит к тому, что она становится более шумной. Это касается как покрышек с шипами, так и липучек.

Больший риск прокола покрышки. Предметы с острыми гранями (шурупы, доски, камни) гораздо легче повреждают покрышку. Мягкая резина при длительном контакте с нагретым асфальтом начинает расслаиваться. Сама по себе потеря покрышки — не самое страшное. Гораздо неприятнее — потеря управления автомобилем, если покрышку ведущего колеса разорвёт на большой скорости.

Поэтому, даже если правил по обязательной смене резины нет в ПДД, не стоит рисковать.

Что говорят исследования

Проблема несвоевременной смены шин — это вопрос к автолюбителям во всём мире. Поэтому многие эксперты проводят исследования качества и безопасности управления на летних и изношенных зимних покрышках. Результаты неутешительны.

По данным «Авторевю», тормозной путь автомобиля на зимних шинах хуже на 38%, чем на летних. Замеры проводили при показаниях термометра +7°С. Автомобили тормозили со скорости 100 км/ч. В итоге на зимних шинах авто проехало на 16,5 м дальше, чем на летних. При обычной дорожной ситуации это может привести к ДТП.

Аналогичные исследования проводили финские эксперты от издания Tekniikan Maailma. Только они тормозили со скорости 80 км/ч. Итог такой: разница тормозного пути — 14 м. Дополнительно оценили эффект всплытия шин. Зимние потеряли сцепление уже при скорости 69,5 км/ч, а вот летние продержались до 84 км.

Что в итоге

Каждый тип шин предназначен для установки в свой сезон. И это не лишние траты, а в первую очередь безопасность. Особенно заметна разница при агрессивной манере вождения.

Даже если у вас остался зимний комплект, который вы планируете в следующем сезоне заменить, ездить на нём летом не стоит. Лучше «уставшие» зимние покрышки снять, а на смену им поставить хорошую летнюю резину.

Ваша безопасность и здоровье пассажиров точно не стоят «экономии» при езде на шинах не по сезону.

Почему нельзя ездить на зимних шинах летом: перечисляем все минусы

Можно ли ездить на зимних шинах летом? Да, в принципе можно – если, конечно, резина не шипованная. Во всяком случае, штраф платить за это не придется (штрафовать автовладельцев за шипы автоинспекторы начнут с 1 июня). И, главное, это не так опасно, как езда на летних шинах зимой. Однако всякое действие должно иметь хоть какой-то смысл – есть ли он при таком выборе?

Пожалуй, единственное разумное оправдание для подобного выбора – это крайне скромные пробеги. Если владельцу машина нужна лишь для того, чтобы раз в месяц съездить с дачи или на дачу, тогда, действительно, особого смысл в переобувании нет. Другой возможной причиной может быть крайне сложная финансовая ситуация, когда на нормальную летнюю резину физически не хватает денег, а зимняя, плохо-бедно, еще жива. В таких случаях доводы рассудка обычно уступают аргументам пустого кошелька. Но при других обстоятельствах подобное поведение все-таки неразумно – и вот почему.

При солидных пробегах зимние шины будут изнашиваться на летних дорогах довольно интенсивно. Ведь протектор зимних шин более мягкий, чем летний: он не должен костенеть на морозе. А вот когда за бортом устойчивый «плюс», да и средние скорости существенно вырастают по сравнению с зимними, такие шины начинают интенсивно стираться. И уж совсем плохо шиповкам, которые уверенно теряют свои шипы, становясь беззубыми. На разогретом асфальте они будут стареть буквально на глазах – вдвое, а то и втрое быстрее ожидаемого. При этом, проездив таким образом летний сезон, к холодам можно остаться вообще без колес. Подумайте об этом серьезно: на чем будете ездить зимой? Она никакой халатности не прощает.

Почему нельзя ездить на зимних шинах летом: перечисляем все минусы

Также не забывайте, что тормозной путь на подобной резине будет раза в полтора выше, чем на летней. Как вы будете передвигаться в потоке? При этом возможны разнообразные ДТП, самое банальное из которых – столкновение с попутным автомобилем, который затормозил на светофоре, а вы не успели этого сделать… Впрочем, может быть и наоборот, если у машины, идущей позади, тоже зимняя резина, которая тормозит еще хуже вашей. А если, не дай бог, перед носом возникнет пешеход – в наушниках и со смартфоном? Придется ездить более чем аккуратно – и довольно медленно. На больших скоростях машина будет вести себя очень нестабильно. В общем, прижимайтесь правее, соблюдайте увеличенную дистанцию и так далее: деваться некуда.

Будьте готовы и к тому, что в салоне станет непривычно шумно от качения зимних шин: летние ведут себя гораздо тише. Еще один гарантированный минус – частые визиты на АЗС: расход горючего подпрыгнет процентов на 10 – 15. Если вы твердо решили ездить на зимней резине, то нелишним будет слегка увеличить давление – примерно на 0,2 – 0,3 бар. Само собой, что если резина все-таки шипованная, а вы решили все-таки добить зимний комплект, то остатки шипов надо безжалостно удалить пассатижами. Шины все равно приговорены.

В общем, никаких плюсов от подобно езды не видать. Разве что при езде в грязи по бездорожью: проходимость с зимними шинами может быть лучше, нежели с летними. Но вряд ли кому-то целое лето приходится чавкать грязью. Поэтому окончательный вердикт такой езде – отказать!

Опасности езды на зимних шинах летом: что может случиться, если проигнорировать замену «резины»

Опасности езды на зимних шинах летом: что может случиться, если проигнорировать замену "резины"

Есть немало водителей, которые с началом летнего сезона пренебрегают заменой зимней автомобильной «резины» на летнюю.

Причины обычно две — желание сэкономить деньги и жалобы на отсутствие свободного времени. Но езда на автомобиле с шинами, не соответствующими сезону, — это не просто халатность, это реальная опасность, как для владельца авто, так и для окружающих.

Шины изнашиваются быстрее

Отказ от замены зимних шин на летние действительно позволяет сэкономить на осеннем и весеннем посещениях шиномонтажа. Но в итоге экономия получается сомнительная — ведь зимние шины в теплую погоду изнашиваются гораздо быстрее.

Объясняется это тем, что при производстве зимней «резины» используется специальный состав, свойства которого позволяют обеспечить оптимальные сцепные свойства именно при низких температурах. Таким образом, когда температура повышается, шины становятся мягкими, и сцепление с поверхностью ослабевает.

Нужно отметить, что, в среднем, цена летних шин примерно на четверть дешевле, чем стоимость зимних того же производителя.

Повышается расход топлива

У зимних шин по сравнению с летними значительно выше два параметра — сопротивление качению и сцепление с поверхностью. Объясняется это тем, что в зимний период авто, как правило, передвигается по более сложным поверхностям.

Соответственно, чем выше сопротивление качению, тем выше расход топлива. Также возрастают выбросы вредных веществ, в частности, СО2. Специалисты подсчитали, что разница в расходе при езде на разных типах шин может составлять до 10%.

Управляемость автомобилем ухудшается

Зимняя автомобильная «резина» более мягкая, поэтому в теплую погоду, когда полотно дороги разогрето, протектор хуже «держит» дорогу, управляемость снижается. Зимние шины рассчитаны для езды при определенных условиях — по льду, слегка подмерзшему асфальту, снегу и снежной грязи. Но они совершенно не подходят для передвижения в сильную жару или сильный дождь. Это значит, что во время дождя даже на небольшой скорости можно потерять управление автомобилем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *