Антифриз для Subaru Forester 4 поколение

Для правильной покупки необходимо знать только Тип и Цвет (оттенок) антифриза, допустимый для конкретного года выпуска кузова. Один и тот же Тип антифриза может выпускаться в разных цветах, в таблице указаны такие случаи.
При полной смене жидкости достаточно знать только Тип подходящего антифриза. Если необходима доливка, важно узнать еще и Цвет уже залитой жидкости. Производителя выберите на свое усмотрение. Не забывайте — у каждого типа жидкости свой срок эксплуатации.
Например: Для Subaru Forester (4 поколение) 2012 г.в, с бензиновым или дизельным типом двигателя, подойдет — Карбоксилатный класс антифриза, тип G12+ с оттенками красного цвета. Примерный срок следующей замены которого составит — от 4 до 5 лет.

По возможности, сверьте выбранную жидкость на соответствие требованиям спецификаций производителя автомобиля и интервалам техобслуживания.
Важно знать
Ниже указаны возможные цвета каждого типа жидкости.
Бывают случаи, когда цвет имеет разные оттенки. Например, красный может быть розовым или светло-оранжевым.
Смешивать жидкость разных производителей — можно, если их типы соответствуют условиям смешивания.
• G11 можно смешивать с аналогами G11
• G11 нельзя смешивать с G12
• G11 можно смешивать G12+
• G11 можно смешивать G12++
• G11 можно смешивать G13
• G12 можно смешивать с аналогами G12
• G12 нельзя смешивать с G11
• G12 можно смешивать с G12+
• G12 нельзя смешивать с G12++
• G12 нельзя смешивать с G13
• G12+, G12++ и G13 можно смешивать между собой
• Не допускается смешивание Антифриза с Тосолом. Ни при каких условиях!
Желательно, но необязательно учитывать цвет при смешивании.
Тосол и Антифриз — сильно отличаются по качеству. Тосол — торговое название традиционного типа (TL) охлаждающей жидкости старого образца.
По окончанию срока службы — жидкость полностью обесцвечивается или сильно тускнеет. Перед заменой одного типа жидкости на другой, промойте радиатор автомобиля обычной водой. Полная инструкция.
Антифриз. Финал

Оригинальная ОЖ Subaru. Готовая к употреблению. Разбавлять не нужно.
По поводу количества, на просторах нашел информацию что для полной замены на Форестера 2.5 нужно около 7.7 литров антифриза. Решено было взять 2×5 баклашки. По литру к сожалению в продаже оригинальной не нашел. + около 15 литров дистиллированной воды.
Дальше вопрос по процессу замены. Тут как я понял, обязательно нужно делать промывку. Долго искал сервис мануалы Субару, но по замене ОЖ так найти не смог. Взял видео-мануал вот отсюда — Coolant Flush How-to: Subaru Forester (2014-2016).
Мануал по замене антифриза (перевод на русский)
1. Слить старый антифриз.
Когда авто немного остынет аккуратно открываем заливное отверстие ОЖ на радиаторе. Поднимаем авто и снимаем защиту двигателя, там аккуратно отстегиваем нижний патрубок радиатора и сливаем старый антифриз.
Сливаться будет медленно, порядка 10 минут.
2. Промывка дистиллированной водой.
Застегиваем нижний патрубок радиатора и аккуратно заливаем дистиллированную воду в заливное радиатора. Войти должно около 5-6 литров.
Также наливаем воду в расширительный бачек.
3. Прогреть двигатель.
Закрываем крышку радиатора. Запускаем двигатель. Ставим кондиционер/климат в крайнее положение обогрева. Садимся в авто и крутим двигатель около 2500 оборотов в течение не менее 10 минут ДО тех пор пока не начнут работать вентиляторы охлаждения на двигателе, только тогда, согласно мануалу, можно утверждать что вода полностью циркулирует по системе охлаждения.
Только при включении вентиляторов, термостат включает водяную помпу чтобы охлаждающая жидкость циркулировала через двигатель!
(скажу чесно на холостых достичь этого не просто).
Далее даем поработать двигателю еще 5 минут и можно тушить.
4. Сливаем воду.
Нужно двигателю дать остыть некоторое время, а потом аккуратно отстегиваем патрубок и сливаем.
5. Заливаем новый антифриз.
Аккуратно не спеша заливаем новую ОЖ, чтобы минимизировать попадение воздуха. Также долить антифриз в расширительный бачек.
Прогреть двигатель выставив переключатель кондиционера на обогрев.
авто на СТО
Дальше реально по процессу.
Слили старый антифриз, стекал не быстро, минут за 10.
старый антифриз сливается
Ребята на СТО запасливо перелили его в баклажки, надеюсь никому не уйдет "как новый"…
старый антифриз
Залили дистиллированную воду и начал греть двигатель. По мануалу только когда запускаются вентиляторы, тогда можно гарантировать чтобы ож полностью цикрулирует через двигатель. И со слов мастера на СТО это будет на около 96-98 градусов. Вообщем пришлось пользоваться диагностическим сканером, потому что на холостых двигатель греться никак не хотел.
диагностический сканер
Наконец вентиляторы заработали! В реальности сканер в этот момент показывал 94-96 градусов.
Покрутили еще немного и заглушили.
Такой процесс повторили дваждый, потому что после первой промывки вода была еще слегка розоватая.
сливаем воду
Залили новый заводской антифриз, прогнал печку, греет норм. Пришлось понемногу подливать, в итоге вошло около 6,5 литров с расширительным. Потом через время еще доливал когда авто остыло, думаю в районе 7 всего получилось.
Всё, теперь я могу ездить спокойно!
По прошествии 5 дней, могу сказать что в поведении авто ничего не поменялось, динамика прогрева масла на МФД примерно таже, синяя лампочка гаснет примерно через такое же время при нынешней погоде :))
Всем спасибо, кто дочитал! ))
ДО — ПОСЛЕ