Что будет если перелить масло в вариатор
Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 103
Имя: Владимир
Город: Екатеринбург
Машина: Honda Civic Ferio 2001 г.в. Сингапур 🙂
Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 198
Имя: Алексей
Город: Красноярск
Машина: Honda Civic Vi CVT 1998
По поводу люфта на колесе — полагаю это РУЛЕВАЯ ТЯГА, у меня такаяже проблемка, заказал тягу на экзисте (каталожный номер 53010-S04-000) стоимость 1250 руб.
Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 37
Имя: Bikkin Marat
Город: Екатеринбург
Машина: Civic vti
Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 103
Имя: Владимир
Город: Екатеринбург
Машина: Honda Civic Ferio 2001 г.в. Сингапур 🙂
Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 198
Имя: Алексей
Город: Красноярск
Машина: Honda Civic Vi CVT 1998
Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 198
Имя: Алексей
Город: Красноярск
Машина: Honda Civic Vi CVT 1998
Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 103
Имя: Владимир
Город: Екатеринбург
Машина: Honda Civic Ferio 2001 г.в. Сингапур 🙂
Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 198
Имя: Алексей
Город: Красноярск
Машина: Honda Civic Vi CVT 1998
Ветеран форума II-й степени
Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.581
Имя: Михаил
Город: Москва
Машина: Toyota Harrier, 2200cc,4wd,140hp
Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 317
Имя: Дмитрий
Город: Подольск
Машина: Accord `07 exe AT
Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 103
Имя: Владимир
Город: Екатеринбург
Машина: Honda Civic Ferio 2001 г.в. Сингапур 🙂
Nissan Qashqai Клуб

AT0MIC <10
Сообщения: 8 Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:34 Контактная информация:
Пузыри на щупе CVT
Сообщение AT0MIC » 14 мар 2016, 12:37
Товарищи, подскажите пожалуйста, чем страшен перелив и пузыри на щупе CVT?
Пробег 115т, на 70т ОД менял по гарантии варик. Сейчас решил менять масло, проверил уровень на горячую и с ужасом увидел, что уровень сантиметров на 5 выше максимума и доходит до букву О в слове HOT на щупе и имеются пузыри. У меня не укладывается в голове, что при замене варика перелили масло и я отъездил так почти 50 000км
Художник 1000
Сообщения: 1230 Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:08 Откуда: Великий Новгород
Re: Пузыри на щупе CVT
Сообщение Художник » 14 мар 2016, 12:49
dimedrol Модератор
Сообщения: 2461 Зарегистрирован: 05 фев 2013, 11:14 Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой Авто: КАШКАЙ, 2012 (в пути с февр.2013), 2.0л, 2WD, CVT, SE
Re: Пузыри на щупе CVT
Сообщение dimedrol » 14 мар 2016, 12:50
Художник 1000
Сообщения: 1230 Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:08 Откуда: Великий Новгород
Re: Пузыри на щупе CVT
Сообщение Художник » 14 мар 2016, 12:58
Ворчун 1500
Сообщения: 1789 Зарегистрирован: 04 авг 2007, 18:25
Re: Пузыри на щупе CVT
Сообщение Ворчун » 14 мар 2016, 14:38
AT0MIC <10
Сообщения: 8 Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:34 Контактная информация:
Re: Пузыри на щупе CVT
Сообщение AT0MIC » 14 мар 2016, 15:20
ниссановец 3000
Сообщения: 7643 Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:26 Откуда: Москва, ЮАО
Re: Пузыри на щупе CVT
Сообщение ниссановец » 14 мар 2016, 16:39
и про пузырьки найдёшь там и про превышение уровня. плохо это. читай темы сам.
dimedrol Модератор
Сообщения: 2461 Зарегистрирован: 05 фев 2013, 11:14 Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой Авто: КАШКАЙ, 2012 (в пути с февр.2013), 2.0л, 2WD, CVT, SE
Re: Пузыри на щупе CVT
Сообщение dimedrol » 14 мар 2016, 16:39
ниссановец 3000
Сообщения: 7643 Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:26 Откуда: Москва, ЮАО
Re: Пузыри на щупе CVT
Сообщение ниссановец » 14 мар 2016, 16:43
отжать там надо. повернув
dimedrol Модератор
Сообщения: 2461 Зарегистрирован: 05 фев 2013, 11:14 Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой Авто: КАШКАЙ, 2012 (в пути с февр.2013), 2.0л, 2WD, CVT, SE
Re: Пузыри на щупе CVT
Сообщение dimedrol » 14 мар 2016, 17:15
AT0MIC <10
Сообщения: 8 Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:34 Контактная информация:
Re: Пузыри на щупе CVT
Сообщение AT0MIC » 14 мар 2016, 17:37
AT0MIC <10
Сообщения: 8 Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:34 Контактная информация:
Re: Пузыри на щупе CVT
Сообщение AT0MIC » 16 мар 2016, 14:58
Слил почти 1.5л масла, выровнял уровень, но пузыри на щупе остались
С пузырями на щупе ездить допустимо или нет?
yurec21 70
Сообщения: 73 Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:55 Откуда: Тверь Контактная информация:
Re: Пузыри на щупе CVT
Сообщение yurec21 » 16 мар 2016, 15:31
dimedrol Модератор
Сообщения: 2461 Зарегистрирован: 05 фев 2013, 11:14 Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой Авто: КАШКАЙ, 2012 (в пути с февр.2013), 2.0л, 2WD, CVT, SE
Re: Пузыри на щупе CVT
Сообщение dimedrol » 16 мар 2016, 15:38
ничоссе был ПЕРЕливчик!
AT0MIC <10
Сообщения: 8 Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:34 Контактная информация:
Re: Пузыри на щупе CVT
Сообщение AT0MIC » 16 мар 2016, 16:52
Alces 1000
Сообщения: 1445 Зарегистрирован: 30 июн 2008, 19:42 Откуда: Санкт-Петербург
Re: Пузыри на щупе CVT
Сообщение Alces » 16 мар 2016, 17:41
3) Порядок замены Nissan CVT fluid NS-2 (При выявлении необходимости замены)
1. Отвернуть сливную пробку и слить ТЖ (трансмиссионную жидкость) из поддона CVT.
2. Установить пробку обратно.
3. Использование старой прокладки не допускается.
4. Наполнить ТЖ CVT через трубку измерительного щупа до рекомендованного уровня.
5. Провести контрольную поездку. Длительность поездки 10 минут, при Т воздуха 20*С. Нагрев CVT составит за это время от 50 до 80*С.
6. Проверить соответствие уровня в CVT, повторить шаги с 1 по 5, если жидкость все еще загрязнена.
1) Провести проверку уровня трансмиссионной жидкости.
Разница в погрешности измерения (ошибка) на холодном и прогретом автомобиле может быть капельки на щупе до уровня S-образного изгиба.
Холодный уровень — это не остывшая машина, а полностью прогретая.
Горячий уровень — это после прогрева двигателя ещё 10 километров пробег на стенде.
Уровень должен быть в диапазоне "сеточки". Замеряем уровень сразу после поездки. Прогоняем селектор CVT по всем положениям с задержкой в пару сек. Измеряем уровень на заведенном двигателе на ХХ в положении селектора "P"
Проверка уровня масла в CVT должна проводиться на прогретой коробке, температуру вариатора проверяем в диагностическом приборе Nissan Concult III +, после прогрева переводим рычаг селектора в паркинг на несколько, примерно 10, секунд, затем на 10 секунд в реверс, а затем в паркинг, только после этого проверяют уровень масла. Уровень масла в прогретой коробке должен быть в границах сеточки.
AT0MIC <10
Сообщения: 8 Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:34 Контактная информация:
Что будет если перелить масло в вариатор
Маслянное голодание или перенасыщение в Вариаторе QR20(чем грозит)? – Двигатель – Primera Club
Много масла в акпп: почему так происходит и что делать
Итак, при очередной проверке можно неожиданно обнаружить, что в АКПП масло выше уровня. Как правило, такая ситуация часто случается после долива масла в АКПП или его замены тем или иным способом (частичная, полная, аппаратная). Реже виной могут быть те или иные неисправности.
Чаще всего при заменах после слива отработки не учитывается, что полностью слить все старое масло невозможно. Затем заливку производят в полном объеме, указанном в мануале. Результат- превышение уровня смазки в АКПП.
Также ошибкой является замер уровня масла «на холодную». Мерить нужно только после прогрева АКПП, ориентируясь по отметке HOT, а не COLD на масляном щупе АКПП.
Так или иначе, важно понимать, что уровень масла должен быть нормальным. Не допускается его повышение или понижение, даже если трансмиссия работает нормально. Дело в том, что масло АКПП, кроме основных функций (смазка, защита, очистка и отвод тепла) также является рабочим элементом трансмиссии.
Прежде всего, передача крутящего момента в «бублике» АКПП происходит именно через жидкость, причем от этого масло сильно нагревается. Также в клапанной плите (гидроблоке) за счет подачи жидкости под давлением происходит передача усилия на исполнительные механизмы, благодаря чему осуществляется включение передач в автоматическом режиме.
Так вот, если уровень масла в АКПП выше нормы, нужно знать, что перелив масла в АКПП также опасен, как и недолив. Если большой уровень масла в АКПП, последствия могут быть крайне неприятными (доходит до необходимости выполнять капитальный ремонт коробки).
- Теперь давайте рассмотрим, чем же так вреден перелив. Прежде всего, так как ATF сильно разогревается, объем жидкости от нагрева также увеличивается. Если масла в автомате много, обычно происходит его вспенивание, а также могут начать течь прокладки и уплотнители АКПП и т.д.
Получается, превышение уровня АТФ в АКПП приведет к росту давления масла, что является толчком к нарушению герметичности и появлению протечек. Также масло может выдавить через щуп. Простыми словами, ранее сухая коробка начет течь.
Как правило, в этом случае появляются рывки АКПП при переключении передач, заметно увеличивается износ деталей коробки, масло хуже охлаждается и коробка может перегреваться. В этом случае нужно не медленно прекратить эксплуатацию и проверить уровень масла в автомате «на горячую». Если уровень повышен, необходимо его откорректировать.
К чему может привести перелив или недолив масла?
Если уровень масла выше установленного, автомобиль может двигаться даже при нейтральном положении рычага переключения передач, а во время переключения появляются рывки.
Если уровень ниже нормы, автомобиль вообще не движется или в момент трогания дергается, плохо набирает скорость. На холостых оборотах двигатель работает с перебоями и вибрирует.
Процесс замены трансмиссионной жидкости в вариаторе практически не отличается от замены масла в механической коробке.
Поэтому, обладая определенными навыками и имея соответствующий инструмент и приспособления, эту работу можно выполнить самостоятельно.
Автомобили с коробками передач вариаторного типа стоят дороже, чем аналогичные с механической коробкой. Ремонт вариатора при его неправильной эксплуатации обойдется достаточно дорого, а иногда придется менять коробку на новую, стоимость которой составит значительную часть стоимости автомобиля.
Практика показала, что большинство владельцев автомобилей с автоматическими коробками передач или вариаторами внимательнее следят за уровнем и качеством заливаемого масла, вовремя производят его замену. При правильной эксплуатации вариаторы служат дольше, чем механические коробки передач.
Как слить лишнее масло из коробки-автомат
Существует несколько способов удаления лишнего масла из АКПП. Зачастую, быстрее и проще всего убрать излишки масла шприцом. Для этого на шприц надевается тонкая резиновая трубка (подходит от капельницы), после чего вставляется в отверстие для щупа и производится откачка.
Все будет зависеть от того, в каких условиях находится авто, от его конструктивных особенностей, а также какие инструменты есть под рукой, имеется ли гараж с ямой или подъемник и т.д. При этом важно постоянно проверять уровень масла после слива, удаляя излишки из коробки небольшими порциями.
Также следует сливать масло в чистую емкость (особенно если нет запаса на долив). Дело в том, что обычно после слива приходится залить часть смазки обратно, чтобы выставить уровень правильно.
Как часто нужно менять масло?
Периодичность замены масла в вариаторе, приведенная в инструкции по эксплуатации, может значительно отличаться от указанной на упаковке заливаемого масла. Некоторые производители гарантируют сохранение рабочих свойств масла после пробега 45000 км. Специалисты рекомендуют менять через 20000 км. Выбирать нужно меньший срок.
Маслянное голодание или перенасыщение в вариаторе qr20(чем грозит)?
Вчера поменял жидкость в варике. произвел полную замену с помощью компрессора. Перед выездом с ТО уровень по щупу нормальный был. Когда на следующее утро завел, поехал, удивился. Больше 30 км не ехала (не хотели скорости переключаться). Подумал что варик сдох (наконец-то). Потом оказалось, когда посмотрел уровень масла, что масло даже до кончика щупа не достает. Отсюда воросик – почему не переключались передачи, и чем это грозит варику.
Вспомнив, что в багажнике есть остатки масла – долил до нужного уровня. машина поехала без проблем. Потом, когда все нагрелось, оказалось, что уровень масла достает до извилин на щупе – а это уже колосальный перебор. Чем вообще могут грозить такие эксперементы с уровнем масла.
ЗЫ: замена была приурочена к каким-то неестественным подергиваниям машины при нажатии педали газа после наката до 40 км/ч, а так же, явного замедления (принудительного, как будь-то торможение двигателем), при накате. Помогите, пожалуйста.
Как известно, гидромеханические АКПП и вариаторы представляют собой агрегаты, в которых используется не просто трансмиссионное масло, а специальная жидкость. Такая жидкость для автоматических трансмиссий (ATF) отличается по свойствам от аналогов для большинства МКПП и роботизированных коробок.
При этом многие автолюбители ошибочно полагают, что если низкий уровень ATF опасен для коробки, тогда лучше заливать как можно больше смазки в АКПП. Сразу отметим, это не так. Далее мы поговорим о том, к чему может привести высокий уровень масла в АКПП, последствия для агрегата, а также как понять, что уровень масла повышен и как привести его в норму.
Читайте в этой статье
Полезные советы
При проверке уровень масла на щупе в норме должен быть меду отметками HOT и COLD. Допускается смещение в сторону HOT на 2-3 мм, однако не выше. При этом проверять масло нужно только на хорошо прогретой АКПП.
Чтобы жидкость в автомате полностью нагрелась до рабочей температуры, необходимо проехать на автомобиле, как минимум, 10 км. Затем автомобиль должен поработать на холостых около 5 минут, после чего следует пройтись селектором по основным режимам АКПП, задерживаясь в каждом около 2-3 сек.
Что касается отметки COLD, данный показатель является сервисным и необходим для того, чтобы залить основное количество масла в агрегат в рамках ремонта или обслуживания АКПП. Далее масло еще немного доливают, затем коробку прогревают, после чего уровень дополнительно корректируется. Получается, ориентироваться по метке COLD и проверять уровень масла «на холодную» является ошибкой.
Бывает и так, что на щупе только одна отметка. Так вот, в этом случае следует ориентироваться именно на нее. Также важной рекомендацией (особенно для необслуживаемых коробок без щупа) является правило заливать ровно столько масла, сколько было ранее слито.
Помните, в автомате крутящий момент от ДВС на трансмиссию передается именно через ATF, также масло в коробке автомат отличается уникальными защитными и моющими свойствами, удерживает в себе грязь, продукты и отложения.
Порядок замены
Порядок замены трансмиссионного масла может незначительно отличаться для некоторых моделей автомобилей, но в большинстве случаев можно придерживаться следующей инструкции:
- Установить автомобиль на смотровую яму или эстакаду. Двигатель должен быть прогрет до рабочей температуры.
- Во многих моделях вариатор снизу защищен щитком. Его нужно снять, место под ним очистить от грязи, особенно в районе сливной пробки.
- Подготовить емкость для слива отработанной смазки.
- Специальным ключом выкрутить сливную пробку. Она снабжена уплотнительным кольцом или шайбой, которые иногда остаются на сливном отверстии.
- Многие пробки снабжены магнитным улавливателем. Пробку нужно тщательно осмотреть. Если на магните имеются металлические частицы, это признак износа трущихся деталей.
- Подставить под сливное отверстие емкость и дождаться полного слива масла. Объем отработки обычно от 3 до 8 литров.
- Когда отработка полностью стечет, закручивается сливная пробка. Уплотнительное кольцо можно использовать старое, но лучше заменить новым. Предварительно оно смазывается герметиком.
- Масло заливается через специальное заливное отверстие, а если его нет, то — через отверстие для щупа, при этом необходимо постоянно проверять его уровень, чтобы не перелить.
- В обоих случаях заливать масло очень неудобно, поэтому нужно воспользоваться специальным масляным шприцем или нагнетателем.
- Следить, чтобы в вариатор не попали грязь или посторонние примеси.
- Масло рекомендуется заливать до верхнего уровня на щупе, чтобы потом не доливать. Переливать нельзя, это может привести к нежелательным последствиям.
После этого следует немного прокатиться, чтобы жидкость разошлась по всей коробке, и, пока оно еще не остыло, еще раз проверить уровень. При необходимости жидкость нужно долить.
Вариаторы последних поколений могут иметь съемный поддон. При замене трансмиссионной жидкости его нужно снять, очистить от возможных осадков. Обычно такие вариаторы снабжены фильтрами грубой и тонкой очистки и радиатором охлаждения. Следует устанавливать новые фильтры при каждой замене масла. При установке поддона на место нужно проверить целостность прокладки, при необходимости ее следует заменить. Радиатор необходимо очистить от грязи, отсоединить от него шланги и продуть его воздухом под высоким давлением.
Подведем итоги
Как видно, очень важно при заливке и эксплуатации АКПП не допускать как снижения уровня масла в автоматической коробке передач, так и перелива. Чтобы избежать ошибок, прежде всего, следует отдельно изучить мануал, получить информацию о полном объеме масла в агрегате, а также определить, сколько масла лить в АКПП.
Напоследок отметим, что в случае замены оптимально фиксировать, сколько масла было слито, после чего в автомат заливается точно такое же количество. Параллельно, особенно при наличии щупа, во время долива или замены масла в АКПП следует постоянно контролировать уровень ATF в автомате, не допуская его превышения.
Проверка трансмиссионного масла в коробке автомат, на что обратить внимание: цвет масла, прозрачность жидкости АКПП, запах, степень загрязненности ATF.
Проверка уровня масла в автоматической коробке передач: как проверить уровень ATF. На что еще обратить внимание: цвет, запах, загрязненность АТФ и т.д.
Как заменить масло в АКПП: доступные способы замены ATF в коробке автомат, плюсы и минусы каждого способа. Как лучше менять трансмиссионное масло в АКПП.
Как поменять масло в роботизированной коробке: когда нужна замена, какое масло выбрать, сколько масла нужно в коробку робот. Процесс замены масла в РКПП.
Как поменять трансмиссионное масло в автоматической коробке передач на Volkswagen Touareg. Какое масло заливать в АКПП Туарег, как выполняется замена.
Когда и почему нужно менять масло в автоматической коробке передач. Замена трансмиссионного масла в АКПП Polo Sedan. Советы и рекомендации.
Уровень масла в АКПП выше нормы — что делать в этом случае


Я, как механик, сталкивался со многими проблемами, возникающими в КПП. Одной из наиболее неприятных поломок можно назвать перелив масла. Новички, часто даже не представляют, чем грозит такая поломка. В статье я бы хотел рассказать о том, почему уровень масла в АКПП не должен быть выше нормы и какие последствия может иметь перелив смазывающего продукта.
Какой объем смазки нужно заливать в АКПП?
Не стоит проверять, что будет, если перелить масло в АКПП. Это может привести к необратимым последствиям, а значит и к капитальному ремонту. Сведения о точном объеме смазки, которую требуется залить в нужный автомобиль, прописаны в инструкции к транспортному средству. Многое зависит от особенностей строения транспорта и от способа замены жидкости.
В среднем, на АКПП уходит до 6-8 литров смазки, а в качестве доливки, достаточно будет использовать до 3 литров. При частичной замене не требуется сливать старую смазку в полном объеме. Достаточно подлить жидкость и проследить, чтобы уровень соответствовал нормативам.


Как избежать перелив масла в АКПП?

АКПП требует деликатного обращения. Залитая трансмиссионная жидкость способствует плавному переключению скоростей. Обладая отличными смазывающими свойствами, качественный нефтепродукт обеспечивает отвод тепла от внутренних элементов АКПП, тем самым продлевается их рабочий срок.
Перед тем как осуществить проверку горючего, транспортное средство прогревается, устанавливается в положение «P». Далее необходимо обеспечить доступ к КПП, заливному отверстию и при помощи щупа определить имеющееся количество смазки. Если имеется необходимость, то трансмиссионка добавляется.
Признаки перелива смазки в АКПП
Незначительный перелив масла может не иметь серьезных последствий. Под небольшим превышением подразумевается + 1-1,5 см над нормой. Впрочем, заметить такое превышение тоже не просто. Обычно, водители остаются в неведении, что масло залито слегка выше нормы. Совсем иначе обстоит вопрос, когда смазка значительно превышает допустимый уровень.

Последствия от перелива могут быть достаточно серьезными, поэтому крайне важно быстро предпринять нужные меры. В качестве основных «симптомов» перелива смазки, стоит отметить:
- давление в системе начинает повышаться, в результате чего образуются течи и жидкость начинает сочиться из сальников и из под пробки щупа;
- смазка начинает пениться, появляются пузырьки, не позволяющие уменьшить качественные характеристики смазки. Плотность состава тоже становится значительно меньше;
- коробка-автомат работает нестабильно. Водитель фиксирует рывки и толчки во время поездки. Может сопровождаться шумом;
- нарушается теплопередачи и коробка начинает греться.
Любые нарушения в работе АКПП могут указывать на неполадки, Связанные с уровнем смазки в системе. Это может привести к серьезным повреждениям функционального узла, а значит, водитель должен сразу же реагировать на подобные нарушения.
Как проверить уровень масла самостоятельно?
Каждый автовладелец может выявить критический перелив масла в коробке автомат, действуя по простой инструкции. Для изначального заливания в АКПП нужного количества масла, не превысив отметки, нужно использовать щуп. На нем есть риски, позволяющие определять уровень жидкости в системы. При этом отметка cold предполагает, что масло холодное, а если мотор разогрет, нужно ориентироваться по отметке hot. Также на щупе есть риски минимального и максимального уровней, между которыми и должно быть масло.
Читать дальше: Скан мастер елм 327 на русском
При заливании масло, не допустив его перелив в автоматической коробке передач, руководствуйтесь простейшими правилами:
- изучите руководство по эксплуатации и узнайте, сколько масла должно быть в системе;
- при сливе старой смазки до 20-25% ее останется внутри;
- заведите двигатель и позвольте ему некоторое время поработать, чтобы масло стало более жидким и лучше вытекало из системы;
- поставьте рычаг переключения передач в положение нейтрали или паркинга;
- если на щупе всего одна отметка, ориентируйтесь на нее при заливании новой жидкости;
- лучше заливать столько трансмиссионного масла, сколько было слито перед этим.
В автоматические коробки передач важно заливать специальное масло, надлежащим образом передающее крутящий момент от мотора трансмиссии. Хорошая жидкость тщательно удаляет мелкие частицы, которые возникают при контакте трущихся деталей, а впоследствии они задерживаются фильтром.
Во избежание поломок АКПП нужно заливать только проверенные и желательно оригинальные масла, рекомендуемые автопроизводителем. Покупайте эти трансмиссионные жидкости в проверенных компаниях или магазинах.
Причины превышения уровня масла в коробке-автомате?
Перелив смазки в АКПП в подавляющем большинстве случаев провоцируется несоблюдением правил в ходе замены вещества. Дело в том, что жидкость сначала нужно дать максимально стечь, а уже потом доливать нужный объем. Если это правило не учитывать, то превышение нормы будет налицо.
Новую смазку рекомендуется наливать очень аккуратно и постепенно. Вещество проникает и распределяется по каналам, поэтому и нужно залить, а потом подождать, пока состав будет равномерно распределен в системе.
Еще одна причина подобного нарушения заключается в том, что масло при объеме увеличивается в объеме. Многие водители забывают об этом факте, в результате чего, возникает перелив.


Этапы проверки уровня масла
Бывает и обычный щуп
Щуп с фиксатором
- После того как вы полностью прогрели CVT, выберете участок ровной дороги
- Двигатель во время данной процедуры глушить не надо.
- Далее нажимаем тормоз и в каждом положении селектора (P, R, N, D) задерживаемся на 5-10 секунд. Переводим в режим паркинг и открываем капот.
- Перед тем как вытащить щуп, протрите его для удаления грязи. Ни одна частица песка не должна попасть внутрь ))) также не рекомендуется проводить замер в дождь.
- Нажмите на фиксатор, аккуратно вытащите щуп и протрите его, фиксатора может и не быть, тут в зависимости от модели
- Далее установите его в исходное положение до упора, задержите на три секунды и доставайте
- Уровень должен находиться между минимальным и максимальным значением при проверке на горячую (hot)
- Если все в норме защелкиваем фиксатор и едем дальше
Холодный и Горячий диапазон измерений
Высокий уровень масла в вариаторе
Естественно если он низкий нужно долить оригинальной жижи, но как быть если он выше? Все просто. Возьмите шприц большого объема и резиновую трубку, допустим от капельницы. Все это продается в каждой аптеке. Выкачиваем нужный объем и вуаля.
Для того чтобы не ошибиться с идеальным уровнем, нужно производить заливку маленькими дозами и чаще проверять уровень. Если при проверке — жижи меньше допустимых значений, нужно выяснить причину. Возможно где то есть утечка. Также оцените состояние масла, оно не должно пахнуть гарью и быть светлым. В других случаях нужно произвести замену масла, прочитайте несложную инструкцию и поменяйте масло сами.
Рекомендую вам именно этот способ, так как при замере на холодную погрешность будет больше.
Читать дальше: Бугатти чирон сколько лошадей
Понравилась статья? Обязательно поделись с друзьями.
Если у вас машина «на автомате», вам должно быть интересно узнать, чем опасен перелив масла в АКПП. Для этого механического узла вреден и заниженный уровень смазочного масла, поэтому его нужно всегда поддерживать на нормальной отметке. Если допустить перелив масла в автомат, последствия могут быть самыми неприятными, вплоть до внепланового капитального ремонта коробки.
При замене смазочного состава нужно придерживаться элементарного правила: заливать такое же количество смазочной жидкости, которое сливается. Дело в том, что при нагреве объем смазки немного увеличивается и компрессия возрастает. Масло может вспениться и выдавиться через отверстие для щупа. В связи с этим нельзя допускать перелива масла в АКПП, иначе это грозит неприятностями. Завышенная компрессия вредна для слабых соединений и стимулирует появление протечек. Рекомендуем также к прочтению инструкцию по замене масла в АКПП.
Как выполнить проверку уровня смазки в АКПП?
Максимально точные результаты по проверке уровня смазки в трансмиссионной системе, потребуется использовать специальное приспособление – измерительный щуп. Перед проверкой, важно обратить внимание на советы производителя по этому вопросу. На большинстве щупов есть о и «HOT». Важно, чтобы уровень смазки находился между этими отметками.
Проверять уровень масла рекомендуется при разогретой трансмиссии или после запуска мотора, через 3-5 минут. Порядок действий должен быть таким:
- Автомобиль необходимо поместить в нейтральное положение.
- Достать щуп и вытереть щуп насухо. Вернуть инструмент на место.
- Вытащить прибор и изучить данные.
- Если смазки недостаточно, то нужно немедленно долить вещества. Когда смазка выше нормы, важно ее максимально быстро удалить.
После выполнения требуемого действия, необходимо повторить процедуру проверки, но автомобиль должен проехать около 10 км.
Смотрите также
Комментарии 21
Привет! Уровень масла измерял на незаглушенном двигателе? Это как раз важно
у меня масло залито до первого изгиба щупа
Правильно, масло до откачки пенилось как шампанское. После того как прокатился на нормальном, пузырьки на щупе исчезли.
У меня тоже с завода уровень около надписи HOT. Не стал сливать.
Читать дальше: Датчик холостого хода ланцер 9
Я считаю, что правильно сделал что убрал лишнее, во первых если выше уровня масло, оно начинает пенится из-за этого, соответственно верхний слой масла бурлит, из-за этого может быть не правильное давление
Да, и всё таки, по мнениям владельцев какая-то путаница выходит. Зачем тогда насечки делаются заводом? Буду сейчас наблюдать за уровнем в разных температурах и как он будет себя вести, вдруг доливать придётся.
Эти насечки в идеальных условиях. Греть равномерным движением, без ускорений и прочего. Вот график, там будет все понятно
Летом сделал тоже самое, потом зимой глянул уровень, а он ниже минимума. Зимой коробка больше 40 не греется, думаю с этим связано, пришлось доливать.
Та же фигня. После замены жижи у официалов отъездил 40 тысяч. Зимой обнаружил на снегу перед воротами странные капли желтовато-зеленоватые. Облазил всё днище, вроде всё сухо. Заодно проверил уровень в вариаторе. И о ужас! На горячую, после часовой езды, при заведенном движке, тоже до сгиба. Да еще и пузырьки. Потом подумал, 40 тысяч с замены отъездил, ничего не выбило. Работает вариатор тихо, рывков нет. Еще 20 тыс проеду и буду менять по науке со всеми чистками-заменами. Скоро поеду глушитель проваривать, еще раз основательно на предмет подтеканий осмотрю.
Не парьтесь. Этот уровень в этом CVT как звезды на небе, неизвестно где они будут через минуту
Высокий уровень масла в вариаторе последствия


Также важно понимать, что автоматы и вариаторы предельно чувствительны к уровню и качеству масла в трансмиссии. Не трудно догадаться, что снижение уровня означает масляное голодание, что может привести к сбоям в работе и серьезным поломкам коробки-автомат.
При этом многие автолюбители ошибочно полагают, что если низкий уровень ATF опасен для коробки, тогда лучше заливать как можно больше смазки в АКПП. Сразу отметим, это не так. Далее мы поговорим о том, к чему может привести высокий уровень масла в АКПП, последствия для агрегата, а также как понять, что уровень масла повышен и как привести его в норму.
Много масла в АКПП: почему так происходит и что делать
Итак, при очередной проверке можно неожиданно обнаружить, что в АКПП масло выше уровня. Как правило, такая ситуация часто случается после долива масла в АКПП или его замены тем или иным способом (частичная, полная, аппаратная). Реже виной могут быть те или иные неисправности.
Чаще всего при заменах после слива отработки не учитывается, что полностью слить все старое масло невозможно. Затем заливку производят в полном объеме, указанном в мануале. Результат- превышение уровня смазки в АКПП.
Также ошибкой является замер уровня масла «на холодную». Мерить нужно только после прогрева АКПП, ориентируясь по отметке HOT, а не COLD на масляном щупе АКПП.
При этом в одних случаях, когда уровень повышен, коробка может сразу начать работать некорректно (появляются рывки, пинки АКПП, ошибки и т.д.). Однако в других автомат может работать вполне нормально, не подавая каких-либо признаков и симптомов имеющейся проблемы.
Так или иначе, важно понимать, что уровень масла должен быть нормальным. Не допускается его повышение или понижение, даже если трансмиссия работает нормально. Дело в том, что масло АКПП, кроме основных функций (смазка, защита, очистка и отвод тепла) также является рабочим элементом трансмиссии.
Прежде всего, передача крутящего момента в «бублике» АКПП происходит именно через жидкость, причем от этого масло сильно нагревается. Также в клапанной плите (гидроблоке) за счет подачи жидкости под давлением происходит передача усилия на исполнительные механизмы, благодаря чему осуществляется включение передач в автоматическом режиме.
Так вот, если уровень масла в АКПП выше нормы, нужно знать, что перелив масла в АКПП также опасен, как и недолив. Если большой уровень масла в АКПП, последствия могут быть крайне неприятными (доходит до необходимости выполнять капитальный ремонт коробки).
- Теперь давайте рассмотрим, чем же так вреден перелив. Прежде всего, так как ATF сильно разогревается, объем жидкости от нагрева также увеличивается. Если масла в автомате много, обычно происходит его вспенивание, а также могут начать течь прокладки и уплотнители АКПП и т.д.
Получается, превышение уровня АТФ в АКПП приведет к росту давления масла, что является толчком к нарушению герметичности и появлению протечек. Также масло может выдавить через щуп. Простыми словами, ранее сухая коробка начет течь.
Идем далее. Если течь это неприятно, но не критично, то другие последствия перелива масла в АКПП, причем скрытые, могут быть намного серьезнее. Прежде всего, масло пенится, давления вспененной жидкости недостаточно, ухудшается смазка, а также фрикционы начинают буксовать. Дополнительным признаком перелива и вспенивания являются пузырьки воздуха, заметные на щупе.
Как правило, в этом случае появляются рывки АКПП при переключении передач, заметно увеличивается износ деталей коробки, масло хуже охлаждается и коробка может перегреваться. В этом случае нужно не медленно прекратить эксплуатацию и проверить уровень масла в автомате «на горячую». Если уровень повышен, необходимо его откорректировать.


Последствия перелива
Перелив масла в коробке может быть вызван тем, что при сливании отработавшего нефтепродукта малая его доля осталась в КПП. Ввиду этого при смене масляной жидкости желательно контролировать ее уровень щупом. Если необходимо, надо выполнять доливку, повышая количество смазки в агрегате.
Последствия перелива смазочной жидкости таковы:
- увеличится компрессия в автоматической КПП;
- станут пробуксовываться фрикционные элементы;
- появятся рывки при переключении передач.
Если вы заметили, что передачи переключаются рывками, выключите движок, позвольте трансмиссии охладиться. В противном случае агрегат может перегореть. То, что показатель объема смазки выше нормы, способны понять не все автомобилисты.
Эксперты советуют слить лишний нефтепродукт через особое отверстие. Если перелив незначителен, то ничего страшного не случится, иначе может произойти следующее:
- лишняя смазка под температурным воздействием окажется на сальниках. Из-за этого они сломаются;
- автомасло попадет на свечи зажигания, в результате выйдет из строя цилиндровый блок;
- затраты горючего повысятся ввиду попадания масла на индикатор расхода воздуха;
- изнашивание смазочного комплекса ускорится;
- в смазке появятся воздушные частицы, притягивающие пыль, грязь, негативно отражающиеся на функционировании картера, маслофильтра.
Как слить лишнее масло из коробки-автомат
Существует несколько способов удаления лишнего масла из АКПП. Зачастую, быстрее и проще всего убрать излишки масла шприцом. Для этого на шприц надевается тонкая резиновая трубка (подходит от капельницы), после чего вставляется в отверстие для щупа и производится откачка.
Если же коробка не имеет щупа (такое часто встречается на так называемых необслуживаемых АКПП), тогда можно снять наружный масляный фильтр АКПП (при наличии), чтобы слить лишнюю смазку. Также можно отсоединить патрубки от радиатора охлаждения АКПП или выкрутить сливную пробку.
Все будет зависеть от того, в каких условиях находится авто, от его конструктивных особенностей, а также какие инструменты есть под рукой, имеется ли гараж с ямой или подъемник и т.д. При этом важно постоянно проверять уровень масла после слива, удаляя излишки из коробки небольшими порциями.
Также следует сливать масло в чистую емкость (особенно если нет запаса на долив). Дело в том, что обычно после слива приходится залить часть смазки обратно, чтобы выставить уровень правильно.
Как устранить перелив?
В зависимости от конструкции АКПП, контроль над уровнем трансмиссионного масла осуществляется одним из нескольких способов:
- пластиковая втулка, установленная в низшей точке поддона;
- контрольное отверстие сбоку коробки;
- мерный щуп.
В первых двух случаях слить излишки ATF-жидкости и настроить уровень проще всего. Перед процедурой прочтите инструкцию по эксплуатации авто. Важен пункт, в котором указана температура замера уровня масла в АКПП. Обычно он замеряется на полностью прогретой коробке, на запущенном или остановленном двигателе.

После прогрева коробки до необходимой температуры просто отверните контрольную пробку и дайте излишкам стечь. Когда струйка масла станет тонкой, заверните пробку обратно. Не нужно дожидаться, когда сойдёт последняя капля.
Для автомобилей, оборудованных щупом, процедура несколько сложнее. Понадобится шприц (максимального объёма, который сможете найти) и стандартная медицинская капельница. Надёжно закрепите капельницу на шприце, чтобы она не провалилась в колодец. На остановленном моторе отберите через отверстие для щупа необходимое количество масла. Проконтролируйте уровень в условиях, предусмотренных заводом-изготовителем.


Полезные советы
При проверке уровень масла на щупе в норме должен быть меду отметками HOT и COLD. Допускается смещение в сторону HOT на 2-3 мм, однако не выше. При этом проверять масло нужно только на хорошо прогретой АКПП.
Чтобы жидкость в автомате полностью нагрелась до рабочей температуры, необходимо проехать на автомобиле, как минимум, 10 км. Затем автомобиль должен поработать на холостых около 5 минут, после чего следует пройтись селектором по основным режимам АКПП, задерживаясь в каждом около 2-3 сек.
Затем двигатель не глушат, оставляя селектор в положении Р. Теперь можно выйти из авто, извлечь масляный щуп АКПП, протереть его чистой ветошью (без ворса) и вставить обратно до упора на 2-3 сек. Теперь щуп можно повторно извлечь и проверить уровень ATF.
Что касается отметки COLD, данный показатель является сервисным и необходим для того, чтобы залить основное количество масла в агрегат в рамках ремонта или обслуживания АКПП. Далее масло еще немного доливают, затем коробку прогревают, после чего уровень дополнительно корректируется. Получается, ориентироваться по метке COLD и проверять уровень масла «на холодную» является ошибкой.
Рекомендуем также прочитать статью о том, каким по цвету должно быть масло в коробке автомат. Из этой статьи вы узнаете о тонкостях и нюансах, на которые нужно обращать при проверке состояния масла в АКПП.
Бывает и так, что на щупе только одна отметка. Так вот, в этом случае следует ориентироваться именно на нее. Также важной рекомендацией (особенно для необслуживаемых коробок без щупа) является правило заливать ровно столько масла, сколько было ранее слито.
Также отметим, что в автоматические коробки передач нужно заливать только масло, которое рекомендует сам производитель авто или трансмиссии. Если же подбирается аналог, жидкость должна быть качественной, оригинальной, а также полностью соответствовать всем допускам и рекомендациям изготовителя КПП.
Помните, в автомате крутящий момент от ДВС на трансмиссию передается именно через ATF, также масло в коробке автомат отличается уникальными защитными и моющими свойствами, удерживает в себе грязь, продукты и отложения.
Причины превышения уровня масла в коробке-автомате?
Перелив смазки в АКПП в подавляющем большинстве случаев провоцируется несоблюдением правил в ходе замены вещества. Дело в том, что жидкость сначала нужно дать максимально стечь, а уже потом доливать нужный объем. Если это правило не учитывать, то превышение нормы будет налицо.
Новую смазку рекомендуется наливать очень аккуратно и постепенно. Вещество проникает и распределяется по каналам, поэтому и нужно залить, а потом подождать, пока состав будет равномерно распределен в системе.
Еще одна причина подобного нарушения заключается в том, что масло при объеме увеличивается в объеме. Многие водители забывают об этом факте, в результате чего, возникает перелив.


Каким цветом должно быть масло в вариаторе
В нормальном состоянии оно не будет отличаться по цвету от нового из канистры. Если вещество стало мутным, заметно изменило оттенок или потемнело, значит оно непригодно. Также не должно быть пены, осадка или посторонних частиц.

Слева — старое масло, справа — новое
Для вариатора или CVT предназначается особый тип масла. Он не только обладает смазывающими свойствами, но и предотвращает проскальзывание. Когда не хватает смазывающей жидкости, ремень начинает проскальзывать по шкивам и повреждать их. В итоге шкивы придется менять, а их цена составит порядка 65 тысяч рублей.
В мануалах ко многим современным автомобилям указывается, что срок службы масла равен ресурсу вариатора. Но на самом деле жидкость со временем загрязняется, а при наличии проблем с пробкой может и вовсе вытекать. Поэтому важно проверять состояние жижи и ее количество.
Когда нужно менять масло в вариаторе
При доливке выбранная жидкость должна сочетаться со старой. Если используется несовместимый состав, нужно как можно скорее произвести замену. Даже рекомендованное производителем средство не может служить вечно. Замену необходимо осуществлять через каждые 20-30 тысяч километров пробега.
Имеются и другие данные. Некоторые мастера советуют менять масло после 45 000 пробега. Это примерно равняется трём годам эксплуатации машины. Однако стоит брать во внимание частоту и интенсивность работы автомобиля — частые поездки на дальние расстояния, грубый стиль вождения, езда по плохим дорогам и т.д. В таком случае заливка нового состава может потребоваться и раньше. Поэтому нужно учитывать и другие факторы, в том числе, общее состояние автомобиля.
Со временем масло загрязняется и теряет свои свойства. Но определить чистоту залитого состава автовладелец может самостоятельно. Для проведения манипуляций потребуются следующие инструменты:
- капельница;
- обычные хозяйственные ножницы;
- двадцатикубовый шприц.

Щуп прикладывают к шлангу капельницы и отмеряют его длину. Обычно она составляет около 70 сантиметров. Нужно отрезать шланг ножницами. Важно, чтобы он был немного длиннее щупа. Шланг нужно распрямить и надеть на шприц без иглы. После этого его опускают в отверстие от щупа.

В шприц набирают жидкость.

Если старое масло сильно загрязнено, оно будет гораздо темнее, чем при заливке. Чтобы в этом убедиться, нужно сравнить старый продукт с новым той же марки.
Специалисты СТО рекомендуют перед покупкой б/у машины с вариатором в обязательном порядке проверять состояние масла. В автомобиле даже без специальной диагностики можно обнаружить симптомы нехватки жижи:
- Авто не разгоняется или вовсе не может сдвинуться с места.
- На холостом ходу ощущаются сильные вибрации, исходящие от мотора.
- В первые секунды пути машина совершает рывок.
Иногда оказывается, что залито большее количество. В этом случае становится трудно переключать передачи. При нейтрально положении рычага машина может двигаться. Если есть опасения, что причина неполадок — неправильный уровень жижи, лучше произвести диагностику.
Смотрите также
Комментарии 21
Привет! Уровень масла измерял на незаглушенном двигателе? Это как раз важно
у меня масло залито до первого изгиба щупа
Правильно, масло до откачки пенилось как шампанское. После того как прокатился на нормальном, пузырьки на щупе исчезли.
У меня тоже с завода уровень около надписи HOT. Не стал сливать.
Читать дальше: Hyundai solaris размеры кузова
Я считаю, что правильно сделал что убрал лишнее, во первых если выше уровня масло, оно начинает пенится из-за этого, соответственно верхний слой масла бурлит, из-за этого может быть не правильное давление
Да, и всё таки, по мнениям владельцев какая-то путаница выходит. Зачем тогда насечки делаются заводом? Буду сейчас наблюдать за уровнем в разных температурах и как он будет себя вести, вдруг доливать придётся.
Эти насечки в идеальных условиях. Греть равномерным движением, без ускорений и прочего. Вот график, там будет все понятно
Летом сделал тоже самое, потом зимой глянул уровень, а он ниже минимума. Зимой коробка больше 40 не греется, думаю с этим связано, пришлось доливать.
Та же фигня. После замены жижи у официалов отъездил 40 тысяч. Зимой обнаружил на снегу перед воротами странные капли желтовато-зеленоватые. Облазил всё днище, вроде всё сухо. Заодно проверил уровень в вариаторе. И о ужас! На горячую, после часовой езды, при заведенном движке, тоже до сгиба. Да еще и пузырьки. Потом подумал, 40 тысяч с замены отъездил, ничего не выбило. Работает вариатор тихо, рывков нет. Еще 20 тыс проеду и буду менять по науке со всеми чистками-заменами. Скоро поеду глушитель проваривать, еще раз основательно на предмет подтеканий осмотрю.
Не парьтесь. Этот уровень в этом CVT как звезды на небе, неизвестно где они будут через минуту
Перелито масло в вариаторе, последствия
Своевременная замена масла в вариаторе и периодический контроль за его уровнем — необходимые условия для долгосрочной работы вариатора. К трансмиссионным маслам предъявляются высокие требования, так как они служат не только для смазки трущихся деталей в механической коробке передач, но и для увеличения сцепления между конусами и ремнями, если это вариатор ременного типа.

В инструкциях по эксплуатации современных коробок вариаторного типа указывается, что замена масла в них не требуется, необходимо только контролировать его уровень. Но специалисты считают, что этим ограничиваться нельзя. При проверке уровня следует обратить внимание на цвет жидкости, ее прозрачность. Если они изменились или появился специфический запах, необходимо произвести замену масла в вариаторе.
При выборе трансмиссионной жидкости следует пользоваться заводской инструкцией по эксплуатации. Стоимость жидкости высокая, но экономить на качестве нельзя, приобретать ее нужно только у официальных дилеров.
Как часто нужно менять масло?
Периодичность замены масла в вариаторе, приведенная в инструкции по эксплуатации, может значительно отличаться от указанной на упаковке заливаемого масла. Некоторые производители гарантируют сохранение рабочих свойств масла после пробега 45000 км. Специалисты рекомендуют менять через 20000 км. Выбирать нужно меньший срок. Если замена производится самостоятельно, нужно обязательно записать пробег. Если его меняют в сервисном салоне, следует проверить записи в сервисной книге.
Порядок замены

Порядок замены трансмиссионного масла может незначительно отличаться для некоторых моделей автомобилей, но в большинстве случаев можно придерживаться следующей инструкции:
- Установить автомобиль на смотровую яму или эстакаду. Двигатель должен быть прогрет до рабочей температуры.
- Во многих моделях вариатор снизу защищен щитком. Его нужно снять, место под ним очистить от грязи, особенно в районе сливной пробки.
- Подготовить емкость для слива отработанной смазки.
- Специальным ключом выкрутить сливную пробку. Она снабжена уплотнительным кольцом или шайбой, которые иногда остаются на сливном отверстии.
- Многие пробки снабжены магнитным улавливателем. Пробку нужно тщательно осмотреть. Если на магните имеются металлические частицы, это признак износа трущихся деталей.
- Подставить под сливное отверстие емкость и дождаться полного слива масла. Объем отработки обычно от 3 до 8 литров.
- Когда отработка полностью стечет, закручивается сливная пробка. Уплотнительное кольцо можно использовать старое, но лучше заменить новым. Предварительно оно смазывается герметиком.
- Масло заливается через специальное заливное отверстие, а если его нет, то — через отверстие для щупа, при этом необходимо постоянно проверять его уровень, чтобы не перелить.
- В обоих случаях заливать масло очень неудобно, поэтому нужно воспользоваться специальным масляным шприцем или нагнетателем.
- Следить, чтобы в вариатор не попали грязь или посторонние примеси.
- Масло рекомендуется заливать до верхнего уровня на щупе, чтобы потом не доливать. Переливать нельзя, это может привести к нежелательным последствиям.

После этого следует немного прокатиться, чтобы жидкость разошлась по всей коробке, и, пока оно еще не остыло, еще раз проверить уровень. При необходимости жидкость нужно долить.
Вариаторы последних поколений могут иметь съемный поддон. При замене трансмиссионной жидкости его нужно снять, очистить от возможных осадков. Обычно такие вариаторы снабжены фильтрами грубой и тонкой очистки и радиатором охлаждения. Следует устанавливать новые фильтры при каждой замене масла. При установке поддона на место нужно проверить целостность прокладки, при необходимости ее следует заменить. Радиатор необходимо очистить от грязи, отсоединить от него шланги и продуть его воздухом под высоким давлением.
К чему может привести перелив или недолив масла?
Если уровень масла выше установленного, автомобиль может двигаться даже при нейтральном положении рычага переключения передач, а во время переключения появляются рывки.
Если уровень ниже нормы, автомобиль вообще не движется или в момент трогания дергается, плохо набирает скорость. На холостых оборотах двигатель работает с перебоями и вибрирует.
Процесс замены трансмиссионной жидкости в вариаторе практически не отличается от замены масла в механической коробке.
Поэтому, обладая определенными навыками и имея соответствующий инструмент и приспособления, эту работу можно выполнить самостоятельно.
Автомобили с коробками передач вариаторного типа стоят дороже, чем аналогичные с механической коробкой. Ремонт вариатора при его неправильной эксплуатации обойдется достаточно дорого, а иногда придется менять коробку на новую, стоимость которой составит значительную часть стоимости автомобиля.
Практика показала, что большинство владельцев автомобилей с автоматическими коробками передач или вариаторами внимательнее следят за уровнем и качеством заливаемого масла, вовремя производят его замену. При правильной эксплуатации вариаторы служат дольше, чем механические коробки передач.