5 способов не платить штрафы с камер

В то время как столичное управление федеральной службы судебных приставов объявило о временной приостановке работы с квитанциями ГИБДД из-за сбоя в системе, водители на форумах бурно обсуждают вопрос того, как не попасться под камеры. Предложенные «сравнительно честные» способы избегать «писем счастья» комментирует юрист, председатель московского областного Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров.
Грязные номера
Как это работает: Регистрационные знаки могут стать нечитаемыми по целому ряду причин, а иногда даже вопреки желанию их владельцев: зимой номера залепляет снег, осенью и весной – грязь. Летом автомобилисты, не желающие получать штрафы с камер, пускаются на различные уловки – одни протирают номера губкой для обуви (оставшийся слой бесцветного крема сразу же облепится песком и пылью); другие крепят к номерам «случайные» листочки и веточки. Радикальным методом достижения «нечитабельности» является соскабливание с номеров краски и «уплощение» цифр при помощи молотка.
Комментарий юриста: «В сущности, автовладелец не несет никакой ответственности за то, что у нас не убирают дороги. Поэтому, скорее всего, инспектор просто попросит протереть грязные номера, а штраф выпишет лишь в том случае, если автомобилист, как говорится, начнет качать права. Что касается испорченных номеров, то тут вину владельца доказать также невозможно. Единственное – с такими номерами невозможно пройти ТО и получить страховку. По крайней мере, официально. А вот если инспектор увидит прикрепленный на скотч листочек – дело уже будет идти об установке специального оборудования, мешающего идентификации знака. Это «потянет» на 5000 рублей штрафа и изъятие прав на срок от 1 до 3 месяцев».
Вероятность успеха: Зависит, пожалуй, только от того, насколько «добросовестно» подошел к вопросу автовладелец. Как отмечают интернет-юзеры, комплексы автоматической фиксации «Стрелка» успешно распознают номер, если «испачкан» только один символ. И даже полностью «белый», с вытравленными кислотой красками номер камера зачастую в состоянии распознать по рельефу символов.
Как это работает: Продавец снимает автомобиль с учета, получает в ГИБДД транзитные номера и реализует машину по договору купли-продажи. Новый владелец не спешит ставить машину на учет: хотя формально у него есть всего 10 дней, чтобы сделать это – в «бардачке» лежит сотня-другая копий договора с пустой датой. Меняя договор каждые 10 дней, владелец машины остается чист перед законом. При этом он не только не получает «письма счастья», но и избегает уплаты транспортного налога.
Комментарий юриста: «Существующая практика показывает, что инспекторы ГИБДД стараются не связываться с транзитными номерами. И хотя списки этих номеров хранятся в базах данных «Стрелок», по ним не рассылаются штрафы. Инспектор может только из принципа составить протокол, если автомобилист пользуется описанной выше схемой – заранее зная, что протокол будет успешно оспорен в суде».
Вероятность успеха: На сегодняшний день это самый простой и сравнительно законный способ не платить штрафы и транспортный налог. Однако дни транзитных номеров сочтены: ГИБДД планирует в скором времени перейти на «бесшовную» схему купли-продажи транспортных средств. То есть, новому владельцу машина будет доставаться со старыми номерами.
Как это работает: Водитель приобретает машину по генеральной доверенности за границей (чаще всего в Белоруссии, Латвии, Литве, Казахстане, Молдавии или на Украине). После этого он может в течение полугода ездить по территории России, используя зарубежные регистрационные знаки, без регистрации автомобиля в таможенном органе. Минус этой схемы – раз в полгода машина должна пересекать границу Российской Федерации (не обязательно возвращаясь «на родину», любую границу). Если владелец нарушит правило временного ввоза, его ожидают существенные санкции.
Комментарий юриста: «Проблемы, если водитель забыл выехать за рубеж, могут быть самыми разнообразными: формально, это нарушение правил регистрации транспортных средств, которое влечет штраф от 1500 до 3000 рублей. С другой стороны, это еще и нарушение таможенного законодательства. Автомобиль заберут на штрафстоянку, и владелец окажется перед выбором: либо увезти его с территории РФ на эвакуаторе, либо растаможить тут по всем правилам».
Вероятность успеха: Иностранные номера давно стали головной болью российских мегаполисов. Приведенная выше схема используется нелегальными таксистами, но для личного использования она может оказаться не лучшим выбором. Дело в том, что «бомбилы», отъездив без штрафов полгода и «отбив» стоимость подержанной машины, затем продают ее на рынках Средней Азии или Кавказа. Они не думают вновь приезжать на ней в Россию. А против тех, кто владеет дорогой «иностранкой» и планирует регулярно ездить туда-обратно, МВД и Таможенная служба в настоящий момент разрабатывают меры: скорее всего, автомобиль не пустят назад до тех пор, пока не будут уплачены штрафы.
Как это работает: Переоформить машину на кого-то, с кого нельзя взыскать штраф, наверное, третий по популярности способ уйти от ответственности, после грязных и транзитных номеров. Чаще всего, машины записываются на несовершеннолетних родственников; бездетным водителям приходится напрягать фантазию – иные беспечные ездоки записывают свои автомобили на заключенных, вознаграждая их регулярными щедрыми «передачками». Некоторые водители предлагают записать собственниками машин престарелых родственников, у которых нет ВУ – но это заведомо нерабочий вариант.
Комментарий юриста: «Формально не подкопаешься – ребенок не может нести ответственность по статьям административного кодекса. Но тут возникает сложность с продажей машины – в это дело наверняка вмешаются органы опеки. Вы не можете продать имущество несовершеннолетнего – даже будучи его опекуном — если это как-то ухудшит его материальное положение. Что касается бабушек или дедушек, то нет никакой разницы – есть у них права или нет. Штраф они получат, и им придется опротестовывать его в суде. А единственный способ опротестовать штраф – указать того, кто был за рулем. К сожалению, сложившаяся судебная практика по этим делам во многом отменяет 51-ю статью Конституции. Если человек откажется свидетельствовать против близкого родственника, ему придется заплатить штраф самому».
Вероятность успеха: Это действительно работает. Особенно для тех, кто не планирует продавать автомобиль до совершеннолетия ребенка.
Как это работает: Еще одна схема с переоформлением машины с целью не платить штрафов предполагает создание условного ООО «Рога и Копыта». Организация, ничем не занимающаяся, имеет на балансе автомобиль и 10 тысяч рублей уставного капитала. Раз в два года – до прихода налоговой инспекции – фирма исчезает и возрождается из пепла под другим названием. Этот способ не только сложнее всех предыдущих, но и связан с риском лишиться машины – судебные приставы могут успеть нагрянуть раньше, чем фирма успеет самоликвидироваться.
Комментарий юриста: «Знаю человека, который создал такую фирму и умудрился «наездить» на несколько миллионов рублей штрафов. В один прекрасный день к нему явились судебные приставы – и арестовали имущество организации: несколько стульев и внедорожник. Теперь машина будет реализована в счет уплаты штрафов».
Вероятность успеха: Юридически сложная и рискованная схема, действующая только некоторое время.
За себя лично:
Уже пофиг на камеры, пришлют, значит виноват, а вот транзитные номера и машины с иностранными номерами достали. 90% от общего числа беспредельщики! Чем жестче для них, тем лучше законопослушным.
Как не платить штраф с камер видеофиксации ПДД
Всё началось 2 года назад. Первый несправедливый штраф в 1500р. мне пришёл после того, как при съёзде на МКАД я не успел вовремя перестроится в основной поток и в последний момент зацепил сплошную обочины. Оказалось, что она была слишком рано нарисована, впоследствии её перенесли и таких нарушений в этом месте не повторялось. Но я всё равно оплатил штраф, узнав о нём уже на сайте приставов. К сожалению «письма счастья» не приходили. Следующий штраф снова в Москве, если съезжать со МКАДа на М4, то оказывается, Москва кончается не сразу, и нужно проехать по М4 ещё метров 500-700 и только тогда можно ехать 90км/ч, а до этого там камера и ограничение 60км/ч, как и везде по городу. Ловушка? Не знаю, но честно, знак окончания города не видел, а дорога уже вроде как трасса. Я оплатил так же с сайта приставов.
В общем таких неоднозначных штрафов было ещё несколько, во мне закипало, причём пару раз арестовывали суммы штрафов прямо с карты сбербанка. И меня окончательно «добивает» последний штраф. Я пробил радиатор перед Москвой, закупился дистиллированной водой на заправке и двигался к ближайшему автосервису, по пути много раз приходилось доливать воду. И очередную остановку пришлось сделать, в рот мне ноги, на МКАДе, прямо за сплошной на обочине. Включаю аварийку, машина уже дымится, смотрю камеры, вроде нет. Заливаю и еду дальше. Приходит штраф, фото сзади. Это была последняя капля.
Почитав форумы, понимаю, что с оспариванием дело затянется и времени на это может много уйти, вплоть до суда. Решаю тупо ничего не делать, не платить больше штрафы, решил пойти против системы, пускай они меня ищут. ведь логически, если я ничего не подписывал и не получал в руки, то по факту штрафа как бы и нет (ну как бы). И за это на 15 суток не посадят. Во общем по опыту заблокировал карту сбера, снял все деньги со счетов сбербанка своего города (не Москва, это регион) и открыл карту сбербанка в Москве. Для чего это я сделал. Я узнал, что приставы с моего города, подают заявку только в сбербанк по региону, т.е. по прописке. И главное по штрафам не увеличить лимит в 10 000 р, иначе за границу не выпустят, на то время, пока будет идти исполнительное производство (ИП), которое можно посмотреть на сайте приставов.
И ещё одна тема, при заведении ИП, приставы могут запретить любые регистрационные действия с машиной, т.е. вы не можете её продать или просто переоформить, но ездить на ней можно, даже если вас остановит инспектор и начнёт проверять штрафы. Почему-то, штрафы с камер видеофиксации они не проверяют. Машину я не планировал продавать, ну а если приспичит, то через тех же приставов, я сниму ограничение в течении двух дней, а то и пары часов.
Первый не оплаченный штраф был в апреле 2016 года, через 6 месяцев на меня завели ИП, пришло СМС от сбербанка, о том, что арестовывают 1500р с моей заблокированной карты. Но там денег нет. И поэтому просто висел минус 1500р, до тех пор, пока на карте появятся деньги. Что странно, ведь карта заблокирована. Через неделю на сайте ГИБДД появляется запрет на рег.действия. Во общем весь набор. В течении полу года, было ещё два штрафа. Которые я тоже решил не оплачивать. Меня много раз тормозили на постах, пробивали по базе ГИБДД и ничего, спокойно отпускали. Проходит ещё семь месяцев, я уже честно забыл про всё, работаю не отвлекаюсь, стараюсь не нарушать ПДД. И тут приходит вот такое СМС:
— Снятие ареста средств. Основание Постановление о прекращении ИД по исполнительному производству.
СМС пришло от сбербанка. Я не юрист, сразу не сообразил, что это, полез на сайт к приставам и обнаружил вот такую запись:

Это статья звучит так:
Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
— Если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
На карте счёт снова стал нулевым. А через три дня сняли и запрет на регдействия. Штраф на сайте пока висит, но я знаю, что через 1-1,5 года и он сгорит, уже проверял.
Так вот, к чему я всё. Я не призываю нарушать и потом не платить, ведь за свои поступки надо отвечать, сами понимаете, очень это всё муторно и долго и у многих зарплатный проект на карте сбера. Но наше государство настолько «пофигически» относится к простым людям. Не проработав качественно сбор штрафов за ПДД, начинают тупо рубить бабло, никто не хочет работать с населением и проводить кропотливую работу перед внедрением. Если в Москве с этим более, менее нормально, то в регионах такая бюрократическая машина, что честно, мне не стыдно было уклонится и кстати, в течении трёх лет, могут снова завести ИП по этому штрафу. Надеюсь мой пост поможет хоть как то сделать жизнь лучше в России, ведь каждый из нас получал такой штраф и не оспаривал его и просто платил. Ведь что такое 500р? Больше гемороя, если оспаривать. Если люди будут писать такие посты, возможно у нас получиться достучаться до них, нам же не безразлично, правда?
Как не платить штрафы с камер фото и видео фиксации
В то время как столичное управление федеральной службы судебных приставов объявило о временной приостановке работы с квитанциями ГИБДД из-за сбоя в системе, водители на форумах бурно обсуждают вопрос того, как не попасться под камеры. Предложенные «сравнительно честные» способы избегать «писем счастья» комментирует юрист, председатель московского областного Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров.
Грязные номера
ТОЛЬКО СЕГОДНЯ — Задайте вопрос юристу бесплатно!
- Задайте вопрос через через онлайн-чат
- Позвоните на горячую линию: Вся РФ — 8(800)302-58-65
Как это работает: Регистрационные знаки могут стать нечитаемыми по целому ряду причин, а иногда даже вопреки желанию их владельцев: зимой номера залепляет снег, осенью и весной – грязь. Летом автомобилисты, не желающие получать штрафы с камер, пускаются на различные уловки – одни протирают номера губкой для обуви (оставшийся слой бесцветного крема сразу же облепится песком и пылью); другие крепят к номерам «случайные» листочки и веточки. Радикальным методом достижения «нечитабельности» является соскабливание с номеров краски и «уплощение» цифр при помощи молотка.
Комментарий юриста: «В сущности, автовладелец не несет никакой ответственности за то, что у нас не убирают дороги. Поэтому, скорее всего, инспектор просто попросит протереть грязные номера, а штраф выпишет лишь в том случае, если автомобилист, как говорится, начнет качать права. Что касается испорченных номеров, то тут вину владельца доказать также невозможно. Единственное – с такими номерами невозможно пройти ТО и получить страховку.
По крайней мере, официально. А вот если инспектор увидит прикрепленный на скотч листочек – дело уже будет идти об установке специального оборудования, мешающего идентификации знака. Это «потянет» на 5000 рублей штрафа и изъятие прав на срок от 1 до 3 месяцев».
Вероятность успеха: Зависит, пожалуй, только от того, насколько «добросовестно» подошел к вопросу автовладелец. Как отмечают интернет-юзеры, комплексы автоматической фиксации «Стрелка» успешно распознают номер, если «испачкан» только один символ. И даже полностью «белый», с вытравленными кислотой красками номер камера зачастую в состоянии распознать по рельефу символов.
Как это работает: Продавец снимает автомобиль с учета, получает в ГИБДД транзитные номера и реализует машину по договору купли-продажи. Новый владелец не спешит ставить машину на учет: хотя формально у него есть всего 10 дней, чтобы сделать это – в «бардачке» лежит сотня-другая копий договора с пустой датой. Меняя договор каждые 10 дней, владелец машины остается чист перед законом.
При этом он не только не получает «письма счастья», но и избегает уплаты транспортного налога.
Комментарий юриста: «Существующая практика показывает, что инспекторы ГИБДД стараются не связываться с транзитными номерами. И хотя списки этих номеров хранятся в базах данных «Стрелок», по ним не рассылаются штрафы. Инспектор может только из принципа составить протокол, если автомобилист пользуется описанной выше схемой – заранее зная, что протокол будет успешно оспорен в суде».
Вероятность успеха: На сегодняшний день это самый простой и сравнительно законный способ не платить штрафы и транспортный налог. Однако дни транзитных номеров сочтены: ГИБДД планирует в скором времени перейти на «бесшовную» схему купли-продажи транспортных средств. То есть, новому владельцу машина будет доставаться со старыми номерами.
Как это работает: Водитель приобретает машину по генеральной доверенности за границей (чаще всего в Белоруссии, Латвии, Литве, Казахстане, Молдавии или на Украине). После этого он может в течение полугода ездить по территории России, используя зарубежные регистрационные знаки, без регистрации автомобиля в таможенном органе. Минус этой схемы – раз в полгода машина должна пересекать границу Российской Федерации (не обязательно возвращаясь «на родину», любую границу).
Если владелец нарушит правило временного ввоза, его ожидают существенные санкции.
Комментарий юриста: «Проблемы, если водитель забыл выехать за рубеж, могут быть самыми разнообразными: формально, это нарушение правил регистрации транспортных средств, которое влечет штраф от 1500 до 3000 рублей. С другой стороны, это еще и нарушение таможенного законодательства. Автомобиль заберут на штрафстоянку, и владелец окажется перед выбором: либо увезти его с территории РФ на эвакуаторе, либо растаможить тут по всем правилам».
Вероятность успеха: Иностранные номера давно стали головной болью российских мегаполисов. Приведенная выше схема используется нелегальными таксистами, но для личного использования она может оказаться не лучшим выбором. Дело в том, что «бомбилы», отъездив без штрафов полгода и «отбив» стоимость подержанной машины, затем продают ее на рынках Средней Азии или Кавказа.
Они не думают вновь приезжать на ней в Россию. А против тех, кто владеет дорогой «иностранкой» и планирует регулярно ездить туда-обратно, МВД и Таможенная служба в настоящий момент разрабатывают меры: скорее всего, автомобиль не пустят назад до тех пор, пока не будут уплачены штрафы.
Как это работает: Переоформить машину на кого-то, с кого нельзя взыскать штраф, наверное, третий по популярности способ уйти от ответственности, после грязных и транзитных номеров. Чаще всего, машины записываются на несовершеннолетних родственников; бездетным водителям приходится напрягать фантазию – иные беспечные ездоки записывают свои автомобили на заключенных, вознаграждая их регулярными щедрыми «передачками». Некоторые водители предлагают записать собственниками машин престарелых родственников, у которых нет ВУ – но это заведомо нерабочий вариант.
Комментарий юриста: «Формально не подкопаешься – ребенок не может нести ответственность по статьям административного кодекса. Но тут возникает сложность с продажей машины – в это дело наверняка вмешаются органы опеки. Вы не можете продать имущество несовершеннолетнего – даже будучи его опекуном — если это как-то ухудшит его материальное положение. Что касается бабушек или дедушек, то нет никакой разницы – есть у них права или нет.
Штраф они получат, и им придется опротестовывать его в суде. А единственный способ опротестовать штраф – указать того, кто был за рулем. К сожалению, сложившаяся судебная практика по этим делам во многом отменяет 51-ю статью Конституции.
Если человек откажется свидетельствовать против близкого родственника, ему придется заплатить штраф самому».
Вероятность успеха: Это действительно работает. Особенно для тех, кто не планирует продавать автомобиль до совершеннолетия ребенка.
Как это работает: Еще одна схема с переоформлением машины с целью не платить штрафов предполагает создание условного ООО «Рога и Копыта». Организация, ничем не занимающаяся, имеет на балансе автомобиль и 10 тысяч рублей уставного капитала. Раз в два года – до прихода налоговой инспекции – фирма исчезает и возрождается из пепла под другим названием.
Этот способ не только сложнее всех предыдущих, но и связан с риском лишиться машины – судебные приставы могут успеть нагрянуть раньше, чем фирма успеет самоликвидироваться.
Комментарий юриста: «Знаю человека, который создал такую фирму и умудрился «наездить» на несколько миллионов рублей штрафов. В один прекрасный день к нему явились судебные приставы – и арестовали имущество организации: несколько стульев и внедорожник. Теперь машина будет реализована в счет уплаты штрафов».
Вероятность успеха: Юридически сложная и рискованная схема, действующая только некоторое время.
За себя лично:
Уже пофиг на камеры, пришлют, значит виноват, а вот транзитные номера и машины с иностранными номерами достали. 90% от общего числа беспредельщики! Чем жестче для них, тем лучше законопослушным.
5 способов не платить штрафы с камер
В то время как столичное управление федеральной службы судебных приставов объявило о временной приостановке работы с квитанциями ГИБДД из-за сбоя в системе, водители на форумах бурно обсуждают вопрос того, как не попасться под камеры. Предложенные «сравнительно честные» способы избегать «писем счастья» комментирует юрист, председатель московского областного Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров.
Грязные номера
Как это работает: Регистрационные знаки могут стать нечитаемыми по целому ряду причин, а иногда даже вопреки желанию их владельцев: зимой номера залепляет снег, осенью и весной – грязь. Летом автомобилисты, не желающие получать штрафы с камер, пускаются на различные уловки – одни протирают номера губкой для обуви (оставшийся слой бесцветного крема сразу же облепится песком и пылью); другие крепят к номерам «случайные» листочки и веточки. Радикальным методом достижения «нечитабельности» является соскабливание с номеров краски и «уплощение» цифр при помощи молотка.
Комментарий юриста: «В сущности, автовладелец не несет никакой ответственности за то, что у нас не убирают дороги. Поэтому, скорее всего, инспектор просто попросит протереть грязные номера, а штраф выпишет лишь в том случае, если автомобилист, как говорится, начнет качать права. Что касается испорченных номеров, то тут вину владельца доказать также невозможно. Единственное – с такими номерами невозможно пройти ТО и получить страховку. По крайней мере, официально.
А вот если инспектор увидит прикрепленный на скотч листочек – дело уже будет идти об установке специального оборудования, мешающего идентификации знака. Это «потянет» на 5000 рублей штрафа и изъятие прав на срок от 1 до 3 месяцев».
Вероятность успеха: Зависит, пожалуй, только от того, насколько «добросовестно» подошел к вопросу автовладелец. Как отмечают интернет-юзеры, комплексы автоматической фиксации «Стрелка» успешно распознают номер, если «испачкан» только один символ. И даже полностью «белый», с вытравленными кислотой красками номер камера зачастую в состоянии распознать по рельефу символов.
Как это работает: Продавец снимает автомобиль с учета, получает в ГИБДД транзитные номера и реализует машину по договору купли-продажи. Новый владелец не спешит ставить машину на учет: хотя формально у него есть всего 10 дней, чтобы сделать это – в «бардачке» лежит сотня-другая копий договора с пустой датой. Меняя договор каждые 10 дней, владелец машины остается чист перед законом.
При этом он не только не получает «письма счастья», но и избегает уплаты транспортного налога.
Комментарий юриста: «Существующая практика показывает, что инспекторы ГИБДД стараются не связываться с транзитными номерами. И хотя списки этих номеров хранятся в базах данных «Стрелок», по ним не рассылаются штрафы. Инспектор может только из принципа составить протокол, если автомобилист пользуется описанной выше схемой – заранее зная, что протокол будет успешно оспорен в суде».
Вероятность успеха: На сегодняшний день это самый простой и сравнительно законный способ не платить штрафы и транспортный налог. Однако дни транзитных номеров сочтены: ГИБДД планирует в скором времени перейти на «бесшовную» схему купли-продажи транспортных средств. То есть, новому владельцу машина будет доставаться со старыми номерами.
Как это работает: Водитель приобретает машину по генеральной доверенности за границей (чаще всего в Белоруссии, Латвии, Литве, Казахстане, Молдавии или на Украине). После этого он может в течение полугода ездить по территории России, используя зарубежные регистрационные знаки, без регистрации автомобиля в таможенном органе. Минус этой схемы – раз в полгода машина должна пересекать границу Российской Федерации (не обязательно возвращаясь «на родину», любую границу).
Если владелец нарушит правило временного ввоза, его ожидают существенные санкции.
Комментарий юриста: «Проблемы, если водитель забыл выехать за рубеж, могут быть самыми разнообразными: формально, это нарушение правил регистрации транспортных средств, которое влечет штраф от 1500 до 3000 рублей. С другой стороны, это еще и нарушение таможенного законодательства. Автомобиль заберут на штрафстоянку, и владелец окажется перед выбором: либо увезти его с территории РФ на эвакуаторе, либо растаможить тут по всем правилам».
Вероятность успеха: Иностранные номера давно стали головной болью российских мегаполисов. Приведенная выше схема используется нелегальными таксистами, но для личного использования она может оказаться не лучшим выбором. Дело в том, что «бомбилы», отъездив без штрафов полгода и «отбив» стоимость подержанной машины, затем продают ее на рынках Средней Азии или Кавказа. Они не думают вновь приезжать на ней в Россию.
А против тех, кто владеет дорогой «иностранкой» и планирует регулярно ездить туда-обратно, МВД и Таможенная служба в настоящий момент разрабатывают меры: скорее всего, автомобиль не пустят назад до тех пор, пока не будут уплачены штрафы.
Как это работает: Переоформить машину на кого-то, с кого нельзя взыскать штраф, наверное, третий по популярности способ уйти от ответственности, после грязных и транзитных номеров. Чаще всего, машины записываются на несовершеннолетних родственников; бездетным водителям приходится напрягать фантазию – иные беспечные ездоки записывают свои автомобили на заключенных, вознаграждая их регулярными щедрыми «передачками». Некоторые водители предлагают записать собственниками машин престарелых родственников, у которых нет ВУ – но это заведомо нерабочий вариант.
Комментарий юриста: «Формально не подкопаешься – ребенок не может нести ответственность по статьям административного кодекса. Но тут возникает сложность с продажей машины – в это дело наверняка вмешаются органы опеки. Вы не можете продать имущество несовершеннолетнего – даже будучи его опекуном — если это как-то ухудшит его материальное положение.
Что касается бабушек или дедушек, то нет никакой разницы – есть у них права или нет. Штраф они получат, и им придется опротестовывать его в суде. А единственный способ опротестовать штраф – указать того, кто был за рулем.
К сожалению, сложившаяся судебная практика по этим делам во многом отменяет 51-ю статью Конституции. Если человек откажется свидетельствовать против близкого родственника, ему придется заплатить штраф самому».
Вероятность успеха: Это действительно работает. Особенно для тех, кто не планирует продавать автомобиль до совершеннолетия ребенка.
Как это работает: Еще одна схема с переоформлением машины с целью не платить штрафов предполагает создание условного ООО «Рога и Копыта». Организация, ничем не занимающаяся, имеет на балансе автомобиль и 10 тысяч рублей уставного капитала. Раз в два года – до прихода налоговой инспекции – фирма исчезает и возрождается из пепла под другим названием.
Этот способ не только сложнее всех предыдущих, но и связан с риском лишиться машины – судебные приставы могут успеть нагрянуть раньше, чем фирма успеет самоликвидироваться.
Комментарий юриста: «Знаю человека, который создал такую фирму и умудрился «наездить» на несколько миллионов рублей штрафов. В один прекрасный день к нему явились судебные приставы – и арестовали имущество организации: несколько стульев и внедорожник. Теперь машина будет реализована в счет уплаты штрафов».
Вероятность успеха: Юридически сложная и рискованная схема, действующая только некоторое время
Вот как не прозевать штраф ГИБДД и вовремя его заплатить, чтобы не попасть на деньги
Как штраф за нарушение ПДД может вырасти в два и даже в три раза

Что ж мы за страна такая? Вы посмотрите различные автофорумы, где созданы тысячи тем о том, как можно не платить штрафы ГИБДД, как уйти от уплаты транспортного налога, а также много чего еще, что обязан оплачивать водитель/автовладелец. Да, не перевелись у нас еще любители халявы и те, кто не уважает закон.
Но времена, когда за неуплату штрафов, налогов и т.п. в большинстве случаев автолюбителям ничего не грозило, закончились. Сегодня, например, несвоевременная оплата штрафа за нарушения ПДД может привести к огромным проблемам, а сумма штрафа – вырасти в разы. К сожалению, очень часто многие автолюбители об этом забывают. И ой, как зря.
Многие затем жалеют.
Итак, напомним, что согласно действующему законодательству постановление о привлечении водителя к административной ответственности можно обжаловать в суде в течение 10 дней с момента его получения. То есть когда вам пришло «письмо счастья» со штрафом, у вас есть десять дней, чтобы оспорить постановление в судебном порядке.

Для этого, кстати, достаточно подать исковое заявление в суд в короткой форме с текстом в виде «С постановлением номер такой-то не согласен. Правила не нарушал». В этом случае, если вы оспорите выписанный вам штраф, постановление не вступит в законную силу.
Также стоит отметить, что постановление о нарушении ПДД может вступить в силу не только с момента его получения водителем на руки.
Так, в настоящий момент, если постановление пришло по почте и не востребовано водителем в течение 30 дней, оно будет отправлено почтовой службой обратно отправителю. После возврата «письма счастья» постановление о штрафе вступит в законную силу. К сожалению, в скором времени после вступления в силу новых правил хранения почтовых отправлений, которые разработало Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, подобные отправления по административным правонарушениям приравняют к судебным.
В итоге штрафы будут храниться на почте всего 7 дней, после чего невостребованные «письма счастья» будут отправлены назад в адрес отправителей. В результате постановления об административных равонарушениях невостребованные водителями штрафы будут вступать в законную силу намного быстрее.

Итак, после того как постановление о штрафе вступило в законную силу, у водителя есть два варианта: оплатить штраф в течение 60 дней или, если водитель не получал «письмо счастья», обращаться в суд для восстановления пропущенного срока обжалования, в связи с тем что штраф не был получен на почте по уважительной причине.
В итоге получается, что согласно сегодняшнему действующему законодательству, если вы не оплачиваете штраф в течение 70 дней, органы ГИБДД или ЦОДД (если речь идет о штрафах, которые находятся в ведении организации) не вправе предпринимать никаких мер к принудительному взысканию неоплаченного штрафа. Зато по истечении данного срока полномочий у них становится намного больше.
Есть ли разница между штрафами, выписанными сотрудниками ДПС, и штрафами, выписанными камерами фотовидеофиксации?

Вопреки мифам на различных автофорумах в Сети, разницы между штрафами, выписанными гаишниками и автоматическими комплексами фотовидеофиксации, нет. То есть сроки на обжалование, сроки на добровольную оплату и т. д. абсолютно одинаковы, как и ответственность за несвоевременную оплату штрафа.
Что будет, если не оплатить штраф за нарушение ПДД вовремя?

Неважно, кто выписал вам штраф: сотрудник ДПС на дороге, или вы получили штраф по почте (за нарушение ПДД, зафиксированное комплексом фотовидеофиксации), – за несвоевременную оплату штрафа (для оплаты штрафа у вас есть 70 дней с момента получения постановления о привлечении к административной ответственности или 60 дней с момента вступления постановления в законную силу) предусмотрена также административная ответственность, так называемый в простонародье «штраф на штраф».
Эта ответственность, напомним, предусмотрена частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, за что водителю грозит штраф в двойном размере от суммы несвоевременно уплаченного или от суммы неуплачиваемого штрафа или административный арест сроком до 15 суток. Причем сумма штрафа по этой статье не может быть менее 1 000 рублей.
Каковы действия органов ГИБДД, если водитель не оплатил вовремя штраф?

Согласно законодательству, если водитель, в отношении которого ранее был составлен административный протокол о нарушении ПДД, за что виновный был привлечен к ответственности в виде штрафа, который в последующем не был оплачен, материалы дела передаются службе судебных приставов, которые и будут в дальнейшим выколачивать долг по штрафу у водителя по месту его регистрации.
Также органы ГИБДД вправе составить в отношении водителя, не оплатившего штраф в установленный законом срок, административный протокол в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ и направить материалы дела в суд, который будет решать, оштрафовать водителя за неоплаченный или несвоевременно оплаченный штраф, или же арестовать нарушившего административное законодательство.
Чаще всего в отношении водителей, не оплативших вовремя штраф или оплативших штраф по истечении 70 дней после получения на руки административного постановления, суды применяют наказание в виде штрафа в двойном размере. Как видите, сумма неоплаченного штрафа может довольно-таки быстро вырасти в два раза.

Кстати, раньше органы ГИБДД из-за несовершенства администрирования неоплаченных штрафов и нерасторопности службы судебных приставов не успевали все материалы по водителям, не оплатившим штрафы, проводить по статье 20.25 КоАП РФ. Сегодня же, по данным ГИБДД, большинство дел по неплательщикам доводится до конца (в отношении должников составляются протоколы о несвоевременной уплате штрафов).
Кстати, напомним, что как только материалы дела о неоплаченном своевременно штрафе оказываются у судебных приставов, водителю посылается требование о добровольном погашении задолженности. Для добровольной оплаты долга по штрафу у водителя согласно законодательству есть всего 5 дней. Далее, если водитель не оплатит добровольно долг по штрафу (штрафам), судебный пристав начнет процедуру принудительного взыскания (например судебный пристав может ограничить действие водительских прав водителя до уплаты долга).
В этом случае будьте готовы, что сумма долга вырастет на 7 процентов. Также согласно законодательству сумма принудительного взыскания штрафа не может быть увеличена судебным приставом-исполнителем менее чем на 1000 рублей.
Итак, давайте посчитаем, во сколько обойдется водителю неуважение к закону, если, например, нарушить ПДД, получить штраф в размере 500 рублей и не оплатить его в установленный законом срок, дождавшись принудительного взыскания службой судебных приставов и вызова в суд по части 1 статьи 25.25 КоАП РФ.

В итоге мало того что долг по штрафу увеличится на 1000 рублей и составит уже 1500 рублей (согласно статье 20.25 КоАП РФ), так еще и судебный пристав увеличит эту сумму долга на 1000 рублей за процедуру принудительного взыскания. То есть, по сути, не заплатив 500 рублей, водитель за достаточно небольшой промежуток времени будет должен уже 2500 рублей: 500 рублей основная сумма долга по штрафу + 1000 рублей по статье 20.25 + 1000 рублей за отказ добровольно оплатить долг по штрафу.
Самое печальное, что, несмотря на такую грозную математику, сумма долгов по штрафам растет уже несколько лет. И это при том, что власти несколько лет назад разрешили многие штрафы за нарушение ПДД оплачивать в первые 20 дней после вынесения постановления о штрафе со скидкой в размере 50 процентов.
С каждым днем в стране все больше автолюбителей не оплачивают штрафы. Многие из них думают, что ГИБДД о них забудет. Да, согласно законодательству любой выписанный административный штраф действует 740 дней (2 года и 10 дней, которые даются на обжалование).
Если за этот срок органы ГИБДД не предпримут в отношении водителя, не оплатившего штраф, каких-либо мер (не передадут долг по штрафу службе судебных приставов), то этот штраф сгорит.

Кстати, именно на это многие автолюбители и надеются, когда умышленно не оплачивают полученные штрафы за нарушение ПДД. Но процент таких дел в настоящий момент небольшой. Так что водителям лучше не рассчитывать, что о них забудут в ГИБДД.
С каждым годом органы ГИБДД все серьезней борются с теми, кто несвоевременно оплачивает штрафы или вообще их не платит.
Как не пропустить штраф ГИБДД и вовремя его оплатить?

К сожалению, в связи с тем, что в скором времени в нашей стране изменится порядок хранения почтовых отправлений по административным правонарушениям (письма будут храниться 7 дней), есть реальный риск (особенно если учитывать, как работает почта в нашей стране, когда уведомления о заказных письмах бросают в ящик чуть ли не в последний день хранения корреспонденции), есть вероятность, что многие водители вообще не узнают о начисленном штрафе за нарушение ПДД. Например, когда почтовое уведомление не дойдет до адресата или когда водитель не будет знать о заказном письме, находясь в длительной командировке или на лечении в больнице.
В таком случае существует реальный риск нарушить закон, не оплатив штраф. В этом случае органы ГИБДД рекомендуют каждому водителю проверять через различные онлайн-сервисы (проверка штрафов в ГИБДД, проверка штрафов через сервис Автокод, проверка штрафов через портал Госуслуг). Желательно делать это как минимум 1 раз в неделю, чтобы не прозевать льготный срок оплаты штрафа, который действует всего 20 дней с момента вынесения постановления о привлечении водителя к административной ответственности.
Что делать, если штраф оплачен, но в базе ГИБДД висит задолженность?

Нередко бывает такое, что по каким-то причинам информация об уплаченном штрафе просто не дошла до ГИБДД. Например, оператор, принявший платеж, не направил Госавтоинспекции информацию об оплате. В этом случае вы можете обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением, приложив копии квитанции об оплате, либо уведомить органы ГИБДД об оплате штрафа через Интернет.
Для этого в онлайн-сервисе проверки штрафов ГИБДД выберите штраф, который, несмотря на вашу оплату, числится в базе как неоплаченный, и прикрепите к нему копию квитанции об оплате. Чуть позднее штраф исчезнет.
Через сколько после оплаты в базе данных ГИБДД появится информация об оплаченном штрафе?

Обратите внимание, что после оплаты штраф в базе данных ГИБДД может сразу и не исчезнуть. В среднем информация об оплаченных штрафах поступает в базу ГИБДД в течение 5 дней. К сожалению, здесь все зависит от банковской организации или платежной системы, через которую была произведена оплата.
Так что не стоит волноваться, если вы, оплатив штраф, еще несколько дней видите в базе на сайте ГИБДД неоплаченный штраф. Если же штраф продолжает висеть как неоплаченный по истечении 10-15 дней, то вы можете сделать, как мы описали выше. Также доказать факт оплаты штрафа вы можете через единый портал Госуслуг.
Для этого напротив информации о неоплаченном штрафе нажмите кнопку «Обжаловать штраф» и следуйте инструкции.
Что будет, если не только не оплатить вовремя штраф, но и не платить штраф в двойном размере в соответствии со статьей 20.25 КоАП?

Вас снова могут привлечь по статье 20.25 КоАП РФ. В этом случае ваш долг не только снова удвоится, но и вы реально рискуете получить административный арест.
Можно ли не оплачивать штрафы ГИБДД и как?
Ответим сразу на главный вопрос: можно ли не платить штрафы ГИБДД в 2023 году. Да, можно. Однако, последствия будут в любом случае.
Если вы решите просто закрыть глаза на задолженность и не захотите закрывать её, то они могут быть весьма неприятными – вплоть до помещения вас на определённое количество суток в комнату с 4 стенами. Но даже рабочий способ избежать оплаты штрафов, который мы приведём ниже, может грозить рядом ограничений для неплательщика. В этой статье выясним все такие последствия, что будет, если на погасить долги по штрафам, как законно не оплачивать их, а также возможности облегчить себе бремя закрытия таких задолженностей, не прибегая к нарушению законов.
Есть ли законный способ не гасить штраф ГИБДД?
Нет. По закону, если водитель получил постановление с наказанием, он обязан его исполнить в установленные законодательством 2023 года сроки. То есть вы обязаны заплатить назначенный вам штраф.
Так предписывает часть 1 статьи 32.2 Административного кодекса.
Однако, есть в настоящее время в законах лазейки, позволяющие не платить штраф ГИБДД, при соблюдении определённых условий и выполнении конкретных действий. Впрочем, есть вполне законные рабочие способы снизить бремя оплаты долгов (например, крупных), назначив на них такие послабления, как:
- отсрочку оплаты штрафа на определённый срок,
- рассрочку для оплаты частями с возможностью растянуть срок уплаты без наказания,
- скидку в размере 50% за оперативную оплату назначенной санкции,
- уплату частями, не нарушая общий срок.
Обо всех них и поговорим ниже.

Последние новости о возможности неоплаты штрафов с камер
Есть по данной теме и ряд фейков и прочей неправдивой или неактуальной на сегодняшний день информации. Наиболее распространённые данные касаются 2 возможностей:
- в некоторых источниках последних новостей вы можете встретить информацию о том, что штрафы с камер якобы можно не платить – так постановил Верховный суд России,
- по другим данным есть лайфхак с возможностью заплатить за штраф ГИБДД всего 1 рубль, тем самым, полностью его закрыв.
Оба этих распространителя информации являются фейками и неправдой. Давайте выясним, почему!
Какие штрафы с камер можно не оплачивать?
Что касается утверждения в пункте №1 выше, то это, действительно, так. Но работает это очень непросто и не для всех штрафов.
Дело в том, что не так давно Верховный суд РФ, действительно, признал незаконными некоторые наказания, которые выносятся с камер автофиксации нарушений. Речь идёт о незаконности штрафов ГИБДД с Автодорий – средств автоматической фиксации, определяющих среднюю скорость автомобиля на участке с известным расстоянием и, таким образом, выносящих постановление в виде «письма счастья» владельцу машины.
Но самое главное, штраф с камеры можно не платить только в том случае, если его обжаловать с мотивировкой о признании незаконным санкции за среднюю скорость. Просто так не оплачивать его, убрав постановление в дальний ящик, не получится. Кроме того, это касается не всех штрафов, а именно за среднюю скорость.
Вас также заинтересует:
Уплата 1 рубля за штраф
А вот это уже миф – по крайней мере, на 2023 год. Но ранее данный способ, действительно, был рабочим и позволял заплатить за штраф, скажем в 5 000 рублей или даже 30 тысяч всего 1 рубль, после чего задолженность принимала статус погашенной.
Это была лазейка, которая стала следствием «дырки» в платёжной системе одного из банков России. Эту лазейку быстро прикрыли, и на сегодня она просто не работает. Поэтому, если вы где-то прочитаете, что можно таким образом заплатить за штраф и снять его из базы ГИБДД, то это неправда.
Сейчас при оплате одного рубля долг не будет считаться погашенным, и будет значиться сумма за вычетом этого самого 1 рубля.

Что нужно знать в первую очередь о сроках долгов?
Итак, выше мы обещали рабочий способ, как можно не платить за штраф ГИБДД. Он, действительно, есть в 2023 году. Но для того, чтобы его использовать, вам нужно понимать, как работают сроки финансовых санкций по обязанности к их уплате.
Да и просто для повышения грамотности лучше прочитать нижеследующее.
После того, как вам выписали постановление, оно проходит несколько этапов, от которых меняются ваши права и обязанности.
- Со следующего дня за датой, когда вы получили на руки копию постановления со штрафом (без разницы, вручил его вам сотрудник ДПС или оно пришло по почте с камеры), начинается срок для подачи жалобы, равный 10 дням. Именно с даты получения вами постановления правильно считается данный период. Если вы оспорили его, то эти 10 дней превращаются в ещё больший срок – до вступления в силу решения о рассмотрении вашей жалобы, либо сразу после вынесения решения районным или городским судом. Обратите внимание, что обязанности платить штраф у вас в этот срок ещё нет.
- А с даты вынесения (но не получения вами его копии – не путайте эти даты) постановления начинается срок 20 дней, отведённый вам для оплаты штрафа со скидкой. То есть этот срок включает в себя и 10 дней, когда вы вовсе ещё пока не обязаны оплачивать штраф, и ещё 10 дней после возникновения такой обязанности.
- После вступления в силу (10 дней) вы должны оплатить штраф (и в следующие 10 дней можете заплатить половину суммы), и длится этот срок 60 дней.
- По истечении срока обязанности по уплате штраф считается просроченным. И это влечёт 2 последствия ниже.
- За просроченную финансовую санкцию есть отдельное наказание – по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Она предусматривает один из вариантов: либо назначение нового двойного штрафа за неуплату основного, либо административный арест до 15 суток (если первый штраф был с камеры, то арест применять запрещено). Но срок привлечения по этой норме к ответственности составляет 3 месяца, по истечении которых вас уже не смогут наказать.
- И, наконец, в течение 2 лет после просрочки административный штраф могут передать в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Те могут списать деньги с ваших счетов и карт, за счёт вашего имущества или если вы заплатите им добровольно.
- А вот сроков окончания принудительного исполнения нет (но есть споры о том, что он составляет тоже 2 года – в этом мы разберёмся немного ниже).

Теперь настало время узнать, как это всё может сработать в вашу пользу.
Рабочий способ, как можно не платить штраф
Заключается он в том, что вы просто избегаете уплаты штрафа ГИБДД, а исполнители-приставы не имеют возможности списать его принудительно. То есть вы, действительно, не платите штраф, «забив» на него, но ваша задача при этом заключается в том, чтобы с вас не смогли взыскать его ФССП. Да, данный способ рабочий, но далеко не очень удобный.
Однако, более комфортных методов, как можно не платить штраф ГИБДД, в 2023 году просто не существует.
И в этом вам поможет несколько необходимых действий (или бездействия):
- у вас не должно быть банковских счетов или на них не должно быть денежных средств,
- у вас не должно быть имущества, либо просто не нужно пускать приставов в ваше жилище, но это актуально, если общая сумма долгов у вас небольшая, за штрафы суммарным размером, к примеру, 100 тысяч рублей и более приставы будут более усердны в своей работе, а при размерах штрафов за скорость или парковку, например, это действие работает,
- на дороге при езде на своём автомобиле также лучше не попадаться на облавы ФССП (в этом вам поможет подписка и регулярное чтение сообщений о таких постах в мессенджерах или социальных сетях).
Через сколько можно не уплачивать?
Здесь ваша задача – продержаться до окончания срока принудительного исполнения, который составляет 2 года. После этого исполнительное производство в отношении вас могут закрыть. А могут и не закрыть.
Помните, выше мы писали о том, что окончания принудительного исполнения нет?
Дело здесь в том, что КоАП РФ в статье 31.9 чётко указывает на то, что если постановление не было приведено в исполнение в течение 2 лет со дня вступления его в силу, то оно таковому не подлежит. Однако, словосочетание «приведено в исполнение» в данном контексте означает, что оно не было передано приставам. Однако, некоторые юристы считают, что это означает, что постановление фактически не было исполнено.
А правду здесь раскрывает, собственно, практика, согласно которой даже по прошествии 2 лет неоплаты штрафы с водителей продолжают списывать с карт и счетов, и не закрывают исполнительное производство.
Поэтому способ то рабочий, но как долго вам придётся скрывать денежные средства и имущество, ответить сложно.

Какие штрафы можно не выплачивать?
Но и этот способ не действует на все наказания. Если штраф вам выписан вместе с лишением прав – за алкогольное или наркотическое опьянение, за отказ от медицинского освидетельствования или употребление алкоголя после ДТП, то вы не сможете забрать водительские права, не оплатив штраф 30 000 рублей за лишение.
Но также вы не сможете получить удостоверение из ГАИ без оплаты всех остальных штрафов в случае, если вы лишены прав по другим статьям Кодекса.
Такое положение дел предписано частью 4.1 статьи 32.6 КоАП.
Другие послабления по оплате
Теперь давайте рассмотрим законные способы, которые, хотя и дают отрицательный ответ на вопрос, можно ли не платить штраф ГИБДД, но позволяют облегчить бремя оплаты в некоторых ситуациях.
Оплата половины штрафа
Одно из самых простых послаблений – это возможность заплатить половину размера назначенного штрафа. Если вы уложитесь в срок 20 дней после вынесения постановления со штрафом, к примеру, 5 000 рублей, то сможете не платить половину этой суммы в большинстве случаев, так как будет скидка 50%.
Почему не платить санкцию в полном размере можно в большинстве случаев, а не во всех? Потому что есть статьи-исключения из этой возможности. Они указаны в части 1.3 статьи 32.2 КоАП и сюда включены штрафы за:
- повторную езду на незарегистрированном автомобиле (5 тысяч),
- штраф за лишение прав за опьянение, а также за передачу управления пьяному (30 000 рублей),
- повторные наказания за превышение скорости,
- повторный проезд на красный сигнал светофора,
- повторное нарушение в виде движения по «встречке»,
- повторное движение против хода по односторонней дороге,
- за ДТП с вредом здоровью людей,
- за отказ от медосвидетельствования,
- за употребление алкоголя или наркотических веществ после ДТП до приезда сотрудников ГИБДД.
Оплата штрафа частями
Если для вас проблематично заплатить сразу, например, 30 000 рублей штраф за опьянение, то в течение 60 дней срока на уплату вы можете платить частями – это ничего не запрещает. Главное, храните квитанции об оплате до возврата водительских прав.
Более того, вы можете получить рассрочку на оплату штрафа, подав соответствующее заявление в суд. Это позволит продлить указанные 60 дней чаще всего на несколько месяцев. Однако, такие рассрочки дают далеко не всем и не всегда – нужны веские основания в виде вашего плохого материального положения.
Как не платить штрафы с камер видеофиксации
При получении по почте извещения о штрафе с камер видеофиксации ГИБДД, 90% водителей не тратят время на выяснение, справедливо ли он выписан, а стараются заплатить штраф в пределах 20 дней, чтобы избежать еще больших неприятностей и получить свою законную скидку в 50%.
Однако система видеофиксации несовершенна, а административное законодательство противоречиво, наказание часто выносится неправомерно, и у вас есть возможность опротестовать штрафные санкции. Можно ли не платить штрафы с камер ГИБДД? Что будет, если вы проигнорируете штраф? Как избежать уплаты на законных основаниях, если вы не согласны с административным решением?

Чем чревата не у плата штрафа с камер ГИБДД
Административно-процессуальный кодекс РФ утверждает, что наложенный за нарушение ПДД штраф должен быть оплачен в обязательном порядке и полном размере в пределах 60 дней с момента вынесения постановления (КоАП РФ, статья 32.2, п.1). В случае, если в установленный срок в Государственной информационной системе не появляется подтверждение уплаты штрафа гражданином:
- суд выпускает второе постановление и направляет его в электронном виде судебным приставам для взыскания платежа согласно законодательству;
- параллельно составляется протокол о новом административном правонарушении (уклонение от исполнения административного наказания) согласно КоАП, статья 20.25, п.1.;
- неплательщику выписывается штраф в двойном размере, либо административный арест до 15 суток/общественные работы до 50 часов.
Данное постановление вступает в силу после того, как истечет срок обжалования первого постановления о наложении административного штрафа за нарушение ПДД, если оно не было обжаловано нарушителем (КоАП РФ статья 31.1). На обжалование первого постановления об административном нарушении водителю дается 10 суток с момента получения нарушителем копии документа.
Таким образом, у вас есть реальные 70 суток на то чтобы или заплатить штраф с камер ГИБДД, либо обжаловать/опротестовать штрафные санкции. Если вы считаете себя невиновным. Если вы проигнорируете требование платежа или не подадите апелляцию в течение этого времени, вы рискуете получить более серьезные штрафные санкции.
В теории все ясно и прозрачно, однако на практике все намного сложнее. Очень часто, например, случаются почтовые сбои, и нарушители не получают вовремя копии постановления о штрафе, а значит, не могут его вовремя оплатить и не успевают обжаловать.
В такой ситуации некоторые банки самостоятельно списывают со счетов автолюбителей суммы штрафов, либо делают это по ходатайству судебных приставов. Причем списание может произойти независимо от того, получали вы уведомление о штрафе или нет, и даже если вы не получили второго уведомления о двойном штрафе. Нередко получается, что водитель, сам того не зная, оштрафован, и с его счета могут быть дважды списаны деньги (сначала сумма штрафа, а затем и двойная сумма штрафа).
Еще более парадоксальная ситуация возникает, если вы штраф оплатили, но информация о нем не дошла до судебных приставов. Вы заплатите второй штраф автоматически, а потом будете очень долго и трудно возвращать неправомерно удержанные деньги.
Как проверить штрафы с камер видеофиксации ГИБДД
Несовершенство систем видеофиксации и нечеткая работа систем информирования довольно часто превращает исправных плательщиков штрафов ГИБДД в «уклонистов», и доказывать свою невиновность водителю приходится в ходе долгих судебных споров.
Чтобы не оказаться в базе «злостных неплательщиков» штрафов ГИБДД и службы судебных приставов, вам следует четко и вовремя оплачивать штрафы и периодически самостоятельно проверять, нет ли неоплаченного штрафа на ваше имя. Где можно получить эту информацию?
Наш сервис
Прежде всего, данные по наличию/отсутствию у вас неоплаченных административных штрафов за видеофиксацию нарушений ПДД вы можете найти на нашем сайте .
Проверка проводится по личным данным водителя и автомобиля (номерной знак, номер ВУ и СТС) или по номеру постановления о вынесении административного наказания. После введения данных в онлайн-форму, вы быстро получите всю информацию об уплаченных/неуплаченных штрафах и получите доступ к фото- и видеофайлам фиксации нарушения. Здесь же можно оплатить штраф онлайн и получить квитанцию об оплате.

Сайт ГИБДД
Сайт gibdd.ru является «первоисточником» информации о нарушениях ПДД и выписанных водителям штрафах, так как именно на него стекаются все видеоданные с камер видеофиксации.
На сайте следует зайти в раздел «Сервисы» — «Проверка штрафов», указать необходимые данные (данные о водителе и автомобиле), получить бесплатный отчет и воспользоваться сервисом оплаты штрафов.

Сайт Госуслуг
На сайте gosuslugi.ru вы также можете бесплатно получить информацию о наличии у себя неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. После регистрации на сайте, необходимо войти в раздел «Транспорт и вождение» — «Автомобильные и дорожные штрафы», внести в онлайн-форму данные из ВУ и СТС, запросить информацию. Сервис автоматически выдаст вам отчет о наличии штрафов, которые можно оплатить тут же, со скидкой в 30%.
Все прочие сервисы в Интернете либо дублируют информацию вышеперечисленных электронных ресурсов, либо являются платными, а нередко могут выдать устаревшую или недостоверную информацию.

Способы не платить штрафы с видеокамер
Как уже подчеркивалось, система видеофиксации и обработки видеоинформации с камер фиксации на дорогах не является совершенной: камеры могут иметь невысокое разрешение, плохо видеть ночью, ошибаться при распознавании автомобилей-нарушителей и т.д. Поэтому водители используют разные приемы, позволяющие обмануть видеокамеры, избежать видеорегистрации нарушений ПДД или создать спорную ситуацию с выпиской штрафа:
Сокрытие номеров
Номера могут быть нечитаемыми по объективным (качество дорожного покрытия, грязь, снег, пыль), либо субъективным причинам: номер смазывают бесцветным обувным кремом, «декорируют» листвой, соскабливают краску или выравнивают молотком. Часто это работает, однако современные видеокомплексы все лучше распознают «грязные» номера.
Транзитные номера
Покупатели машин, снятых с учета, имеют до 10 суток на перерегистрацию авто. При желании, с договора можно снять множество копий, в которых не указана дата заключения сделки купли-продажи. Если подменять договор каждые 10 дней, то инспекторы ГИБДД могут не заметить подвоха, а видеокамера игнорирует «транзиты».
Иностранные номера
Сегодня российские автолюбители имеют право приобрести автомобиль в Беларуси, Литве, Латвии, Казахстане и Молдове по генеральной доверенности и везти ее в РФ без растаможки и постановки на учет в ГИБДД. Безопасно ездить на таких номерах в стране можно до полугода. Камеры видеофиксации иностранные номера также игнорируют.
Переоформление авто
Машину можно переоформить на несовершеннолетних родственников, с которых по закону невозможно взыскать штрафы, либо на коммерческую организацию, которая фактически не ведет хозяйственной деятельности, не имеет средств на балансе (кроме уставного капитала) и раз в 1-2 года меняет свое уставное название. В этой ситуации видеокамеры могут фиксировать нарушения ПДД, однако взыскать штраф с владельца авто не получится на вполне законных основаниях.
Важно! Перечисленные способы ухода от уплаты штрафов — незаконны и могут привести к более жестким наказаниям со стороны ГИБДД. Поэтому использовать их не рекомендуется!

Как оспорить штрафы с видеокамер в законном порядке
Если видеокамера по техническим причинам ошиблась с распознаванием номерного знака автомобиля-нарушителя ПДД то водитель машины, с которого неправомерно требуют заплатить штраф, может оспорить постановление ГИБДД в законном порядке в течение 10 календарных дней с момента получения «письма счастья».
Если вы не получали первого уведомления и получили сразу второе от судебного пристава, то оспорить штраф будет сложно, так как прошел срок, отпущенный на подачу апелляции. В это ситуации вам нужно:
- Обратиться на сайт ГИБДД (раздел «Обращения»), в инспекцию лично или по почте с обоснованным несогласием.
- Подать жалобу о неправомерности наложенного штрафа в районный суд с дополнительным ходатайством о восстановлении срока обжалования, так как вы не получали постановления по почте или лично под роспись.
- Написать письмо судебному приставу с указанием того, что вы отправили жалобу на вынесенное решение в районный суд (укажите дату отправки) и просите приостановить судебное производство, так как до получения решения суда оно не может вступить в силу.
Суд обязан сделать запрос в ГИБДД, службу приставов и ЦАФАП (штраф вынесен на основании видеофиксации нарушения ПДД), и если получит подтверждение, что вы действительно не были информированы о наложенном штрафе и пропустили срок подачи опротестования по объективной причине, то примет вашу жалобу к рассмотрению.
В ходе судебного заседания, судья также будет вынужден вызвать представителей ЦАФАП в качестве свидетеля. Обычно сотрудники организации в суд не являются и оригиналов/дубликатов постановления о наложении штрафа предоставить не могут, так как те, после передачи постановления приставам, уничтожаются. Максимум, что возможно – будет выслана копия, которая не является документом для суда.
При отсутствии оригиналов постановлений (то есть, доказательств состава преступления), суд, скорее всего, примет решение о прекращении административного дела и снятии с вас обязанности заплатить штраф.
Таким образом, при жестких требованиях обязательной и полной оплаты штрафов за нарушение ПДД, зафиксированное видеокамерами, а также за еще более жесткое наказание при игнорировании постановления о штрафе или несвоевременной его о плате (более, чем 10 дней), у автовладельца есть несколько вариантов избежать штрафа или законно его не уплачивать.
В Интернете есть несколько надежных онлайн-сервисов (наш сервис, сайты ГИБДД, Госуслуги), которые позволяют оперативно отслеживать появление штрафов с камер ГИБДД, о которых вы можете не получить уведомления от ГИБДД. Кроме того, существует несколько законных способов опротестовать штраф в судебном порядке и даже восстановить пропущенный срок подачи апелляции. Главное – внимательно разобраться в административном законодательстве о штрафах ГИБДД и соблюсти порядок подачи жалоб в судебные инстанции.
Автор:
Киселев Я.Л. Автор: />