Что будет с немецким автопромом
Перейти к содержимому

Что будет с немецким автопромом

  • автор:

Немецкие автоконцерны потянулись в США, устав ждать финансовых предложений от руководства ЕС

Volkswagen переезжает в США, где рассчитывает получить миллиарды долларов субсидий.

Власти Южной Каролины сообщили, что возьмут на себя большую часть расходов по строительству на территории штата нового завода Volkswagen, где будут выпускать электровнедорожники Scout. Размер субсидии составит 1,3 млрд долларов при общей стоимости проекта в два миллиарда. Кроме того, Volkswagen получит еще почти 200 млн долларов в виде налоговых льгот, а также очень хорошие перспективы сбыта готовой продукции — в соответствии с принятым в прошлом году в США законом о снижении инфляции государство предоставит покупателям электромобилей вычет в размере до 7500 долларов. Еще больше Volkswagen рассчитывает получить за строительство в США своего завода по производству аккумуляторов — от 9 до 10 млрд евро в виде субсидий и кредитов, как сообщает газета Financial Times. Изначально концерн планировал построить этот завод в Восточной Европе, но затем, если верить изданию, поменял планы, о чем и объявил в начале марта представителям Еврокомиссии.

Ни Германия, ни другие страны ЕС подобных условий предложить производителям не могут. Поэтому неудивительно, что немецкие автоконцерны один за другим потянулись за океан. BMW сейчас расширяет и модернизирует свое уже действующее производство в той же Южной Каролине, вложив в это дело 1,7 миллиарда евро. Об открытии своего первого завода в США задумывается и Audi. По словам главы компании Маркуса Дюсманна, окончательное решение еще не принято, но, скорее всего, оно будет положительным. В том же духе высказывается и Клаус Розенфельд, глава концерна Schaeffler, одного из крупнейших в Германии поставщика автозапчастей: «Следующие свои заводы мы, по всей видимости, будем сторить в Америке».

«Ситуация драматическая», — признает в интервью Augsburger Zeitung президент Союза немецкой автопромышленности Хильдегард Мюллер. По ее словам, девять из десяти немецких автомобильных компаний больше не считают Германию привлекательным местом для производства. Мигрировать в Америку собираются и представители других немецких промышленных отраслей, так или иначе связанных с технологиями возобновляемой энергетики, под которые сейчас в США выделяют большие субсидии. «Audi, BMW, Schaeffler, Siemens Energy, Aurubis — список немецких компаний, планирующих крупные инвестиции в США или расширение существующих производств, становится все длиннее и длиннее. Будь то строительство электромобилей, производство водорода или переработка металлов — щедрые субсидии привлекают в США тех, кто связан с экологически чистыми технологиями», — отмечает немецкий телеканал ARD. По данным Союза немецких торгово-промышленных палат, переносить свое производство за границу сейчас планирует каждая десятая немецкая компания, и Америка при этом является наиболее привлекательным пунктом назначения.

«Американский закон о снижении инфляции ставит под угрозу конкурентоспособность Германии и ЕС», — констатируют в Союзе немецких ТПП. Но что можно противопоставить американскому протекционизму, никто, по сути, не знает. Договориться с американцами по-хорошему европейцам пока не удалось, и сейчас они разрабатывают собственный план субсидирования промышленности, надеясь принять его в самое ближайшее время. Но, как это обычно бывает в ЕС, процесс затягивается из-за внутренних споров и противоречий между странами. Бизнес же ждать долго не может. Если верить Financial Times — прежде чем отказаться от планов строительства завода аккумуляторов в Восточной Европе, концерн Volkswagen в течение нескольких месяцев ожидал от Евросоюза какой-то ответной реакции на американский закон в виде собственных финансовых предложений производителям. Но не дождался и решил, что надо все же переезжать в США.

Sorry, you have been blocked

This website is using a security service to protect itself from online attacks. The action you just performed triggered the security solution. There are several actions that could trigger this block including submitting a certain word or phrase, a SQL command or malformed data.

What can I do to resolve this?

You can email the site owner to let them know you were blocked. Please include what you were doing when this page came up and the Cloudflare Ray ID found at the bottom of this page.

Cloudflare Ray ID: 80c9d281ec233261 • Your IP: Click to reveal 178.132.111.44 • Performance & security by Cloudflare

Кризис в немецкой автомобильной промышленности не предвидится

Кризис в немецкой автомобильной промышленности. Фото: Bilderandi / pixabay.com

Кризис в немецкой автомобильной промышленности маловероятен. Однако узкие места есть. Они касаются поставок кобальта. Об этом сообщает Manager Magazin.de.

Кризис в немецкой автомобильной промышленности: риски минимальны

Из-за скачка цен на важные промышленные металлы немецкая автомобильная промышленность оказалась под угрозой. Панические настроения звучали в залах заседаний совета директоров автопроизводителей, когда эскалация войны в Украине вызвала рост цен на товарных рынках.

Кризис в немецкой автомобильной промышленности. Фото: fill / pixabay.com

Однако в данный момент наблюдается улучшение ситуации с поставками промышленных металлов. Вместо дальнейшего скачка цен они, наоборот упали. Такая ситуация несколько сняла тревожность среди автопроизводителей. Например, BMW и Volkswagen заявляют, что они застрахованы от колебаний цен на сырье.

Кобальт пока находится в дефиците

Тем не менее, эксперты прогнозируют узкие места в кобальте, который используется при изготовлении батарей. Из-за войны в Украине возник дефицит на рынке кобальта. Хотя Россия обеспечивает только около 4% процентов от мирового производства этого металла.

Проблемы с доставкой кобальта возникли еще до войны, когда по логистическим причинам снизились поставки из ЮАР. Теперь к этому добавились еще наводнения, которые нанесли серьезный ущерб прибрежному городу Дурбан. Это важный порт для экспорта кобальта.

Однако общая ситуация с поставками металлов для автостроения не является критичной. И кризис в автомобильной отрасли в ближайшее время уж точно не предвидится.

Эксперт предсказал немецкому автопрому скорый крах

Экономист Хейманн: автопромышленность Германии ждут неспокойные времена. Внешние потрясения (пандемия коронавируса, украинский конфликт и другие) серьёзно усложнили поставки комплектующих, притом негативные последствия этих явлений продолжают оставаться непреодолёнными. В частности, нехватка полупроводников значительно снизила мировое производство автомобилей, а особенно сильно повлияла на немецкую автомобильную промышленность.

В последнее время немецкие производители больше внимания уделяют выпуску автомобилей премиум-сегмента, где доходы, как правило, выше. Более низкие объёмы конвейерных поставок оказывают негативное влияние на поставщиков автокомпонентов, поскольку для них важны большие тиражи.

В массовом сегменте марки из Германии будут проигрывать другим (в первую очередь, китайским), уверен эксперт. В среднесрочной перспективе страна не сможет вернуть себе статус мирового лидера по количеству выпускаемого транспорта. Кроме того, содержать заводы именно на территории ФРГ становится всё менее выгодно.

В целом концернам Volkswagen, Daimler и другим вскоре потребуются серьёзные структурные изменения. Скорее всего, компаниям придётся сосредоточиться на люксовых моделях, выпускаемых меньшими объёмами, из-за чего потребуется сократить немалую часть имеющегося сегодня персонала.

Между тем, в Китае зафиксирован ажиотажный спрос на корабли-автовозы. Спрос на автомобили китайского производства настолько велик, что стране не хватает судов для удовлетворения запросов перевозчиков! Поэтому предзаказы на создание новых кораблей-автовозов бьют рекорды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *