Удаление катализаторов. Хорошие и плохие стороны на собственном примере. Что нужно делать совместно с удалением катализаторов?

Позволю себе небольшое лирическое отступление для тех, кто не знает, или знает но не до конца об этой системе.
В давние давние давние времена, первые автомобили, работающие на ДВС, никаких экологических норм, естественно, не соблюдали. Да и не было их тогда. Дымили, грохотали, слепили и плохо пахли. Со временем, автомобилей становилось все больше и больше, и нужно было уже их ограничивать в шуме, запахе, дымности и пр. Агрегаты совершенствовались( придумали глушитель, например)
Уже во времена сознательного рассвета автоиндустрии, люди придумали чушь, вроде глобального потепления, Экологов и прочего. В прицеп ко всему придумали нормы ЕВРО-1,2,3 потом 4 и 5. Нормы евро обязывали автопроизводителей устанавливать на автомобили системы, которые повышали бы экологичность автомобилей. Основные из них — Это система EGR(дожигания не сгоревшего топлива) и система отработки выхлопных газов, т.е. их Катализации. Происходит это через специальное устройство, если его можно так назвать — Катализатор.
Про систему EGR я напишу отдельную подробную статью позже, поскольку, одним абзацем тут не отделаешься.
Что же такое Катализаторы и как эта система работает?
Попытаюсь объяснить "На пальцах":
Состоит вся эта система из:
— Кислородных датчиков( Лямбда-зонд их еще называют)
После того, как смесь, поступая в цилиндр, сжимается и сгорает — выхлопные газы( продукты горения) покидают камеру сгорания через выпускной коллектор. На пути к свободе их ждет первый подарок экологов — Первая группа кислородных датчиков. Газы контролируются первым кислородным датчиком( или группой на V образных двигателях). Датчик фиксирует разные параметры, типа температуры, содержания всяких там веществ и пр. Потом газы попадают в катализатор.
Катализатор, он же Каталитический конвертер-нейтрализатор, или Каталитический нейтрализатор. С виду это большая бочка в выхлопной системе. Бочка металлическая( похожа на глушитель иногда). Внутри находятся керамические соты. На сотах специальное напыление из драгоценных металлов( Платина, например. Отсюда очень большая стоимость катализаторов). Соты имеют некоторое сопротивление, дабы поток немного затормозился в них. Катализаторы, в зависимости от норм евро, бывают двух видов — Первые и вторые( начальные и конечные и пр.). Первая группа катализаторов обычно стоит после первых кислородных датчиков и частенько является частью выпускных коллекторов, вторая уже непосредственно в выпускном тракте( только евро 4 и 5).
Попадая в катализатор, газы тормозятся в керамических сотах, и вступая в химическую реакцию(катализацию) с напылением из драгоценных металлов, догорают. Все это дело сопровождается высокой температурой горения. Далее, догорев, газы проходят в приемную трубу и (евро 4 и 5) попадают во вторую группу катализаторов. После них идет вторая группа килородных датчиков.
Так вот, Мозги машины, наблюдают за этим всем делом, как раз-таки через Кислородные датчики. Есть определенная норма, прописанная в мозгах машины, что на входе(первая группа) должно быть так, на выходе(вторая группа) так. Или прописана разница между входом и выходом. Мол если на входе корова — то на выходе должна быть говядина, а не пол коровы или опилки
Еще на основании данных с кислородных датчиков мозги управляют формированием смеси. Обедняют ее или обогащают составляющими — Воздухом или Топливом. Все это нужно для Лучшего дожигания
Ну, если совсем просто, выходя из двигателя газы догорают при высокой температуре, понижая в себе вредные примеси и прочую нехорошую содержимую, за отсутствие которой так дерутся наши зеленые друзья.
Чем выше норма евро — тем жестче нормы, и больше всяких примочек для того, что бы дожечь все это дело.
Например, до Евро 3 — были только передние катализаторы и кислородные датчики. С приходом Евро-4, появились и задние. Самая жестокая из существующих норм — Это Евро-5.
В итоге, вместо 100% вредных выбросов, всего лишь половина, а то и меньше, мало дыма, мало шума, все хорошо. Но не все так радужно, как кажется.
Проблемы, и очень большие проблемы.
СО временем, как и любой узел — катализатор разрушается. Причин тому много:
— Тряска. Поскольку соты керамические, со временем от трясок и вибраций они так же разламываются.
— Агресивная температурная среда( для задних катов — это вода с дороги, поскольку они под пузом, для передних — перепады температуры связанные с охлаждением) От сильных перепадов — соты трескаются и разламываются.
— Плохое качество топлива. Не догоревшее топливо из смеси, или смесь с плохими и тяжелыми примесями попадая в катализаторы — оставляет на них налет, частицы, или и вовсе разрушает динамически. В России и СНГ это особенно актуально.
— Продукты работы двигателя. Как правило — Масло и кокс. Но, это, скорее случай исключения, поскольку попадают они туда, только при неисправностях двигателя. Вроде текущей клапаной крышки, или просевших колец.
— Время. Вечных механизмов нет.
— Повышенные температуры сгорания в катализаторах. Как правило — это уже когда в них много посторонних вещей и все это дело горит еще сильнее. Соты начинают просто плавиться.
Все это приводит к тому, что соты разрушаются, раскалываются на крупные и мелкие куски, плавятся, всячески закупоривая выход выхлопным газам. Последствия этого всего очень печальны:
— Уменьшается отвод газов. Отсюда двигатель начинает "задыхаться". Когда все совсем плохо и катализаторы сильно забиты, то выхлопные газы скапливаются, создают давление в выхлопной системе и остаются в камере сгорания. Отсюда двигатель начинает "задыхаться", или вовсе глохнуть.
— Увеличенный расход топлива, или наоборот — пропадание тяги. Задние кислородные датчики видят, что разница на выходе и выходе большая, и в зависимости от ситуации начинают или лить топливо, или наоборот, добавлять его меньше.
— Разрыв труб в выпускной системе. Из-за высокого давления, при закупоривании катализаторов, может произойти разрыв трубы. Не взрыв, конечно, но где-то прокладку продавит, где то может и лопнуть. Воздух — не вода, жмется, но всему есть предел. Учитывая, что из камеры сгорания газы выходят имея большую температуру и под давлением, то скапливаются они достаточно быстро.
— Трещины в выпускных коллекторах. Ну, данная проблема не из-за катализаторов, в основном, но в машинах( типа, как раз-таки трибьюта) где первые каты стоят в выпускных коллекторах, при перегреве катализаторов, может и повести, а может даже и лопнуть выпускной коллектор.
— Шум и треск. Когда в катализаторе разламывается сота, то все это добро начинает греметь, шуршать и даже свистеть.
— Выход из строя глушителей. Мелкие обломки катализатора и пыль улетают в идущий дальше по тракту глушитель. Залетая в него, они в нем застревают, закупоривая отверстия и создавая грохот уже в глушителе. Если хорошо закупорит — поднимется давление. Результаты — выход из строя глушителя. Внутри него ломаются стенки-перегородки, рвется изоляционный материал. Были случаи пробивания стенок глушителя.
— Ошибки, проблемы. Когда выходит из строя один из датчиков, или показания между первым и вторым кислородным датчиком очень сильно розняться — мозги зажгут "мясорубку" Check Engine.
Выход в такой ситуации:
— Покупать новые оригинальные катализаторы.
— Покупать новые Не оригинальные катализаторы.
— Удалять существующие и ставить обманки.
В первом случае кусается цена, как правило от 10 тысяч за катализатор. И выше. На хорошие машинки и за 57 есть за штуку( а на машине до 4х ставится)
Во втором случае производители неоригинала экономят на количестве драгоценных металлов, соответсвенно неоригинал живет меньше. Уже не один десяток человек через это проходил. Включая катализаторы с нулевым сопротивлением, типа berk, например.
Третий — самый выгодный способ в плане цены, но в нем есть свои подводные камни. О них ниже на собственном примере.
Ну собственно, собственный пример. )
Mazda Tribute, Ford Maverick, Ford escape и Mercury Mariner соответствуют норме ЕВРО-4. Машина, где установлен V6 имеет два кислородных датчика передних( установлены в выпускных коллекторах) и два передних катализатора (установлены так же в выпускных коллекторах). Далее на выпускном тракте установлен задний катализатор. Вторые лямбды стоят после катализаторов в Выпускных коллекторах. т.е. первые в выпускном коллекторе перед катализатором, потом, кат, потом вторые.
Со временем и эксплуатацией машина начала тупить, греметь и дико жрать топливо. Двигатель стал задыхаться. Загремел глушитель, а как то раз зимой из трубы вылетел кусок чего-то черного и непонятного. Похоже на кусок стекла. Тогда постигла мысль разобраться с этой проблемой.
Первое что сделал — посмотрел цену на оригинальный катализатор. Не впечатлило совсем. Неоригинал не встретил, решил — надо удалять.
Делал я это пару лет назад. Поехал в специализированный сервис, там сняли выпускные коллектора, разрезали банки( катализаторы) вытряхнули их, и вырезали задний катализатор, вварив вместо него пламягаситель. Вместо заднего кислородного датчика — поставили обманку. Обманка — эмулятор датчика, который отдает постоянно "хорошие" параметры.
Когда вытряхивали катализаторы — то целого от них не осталось ничего. Спекшиеся куски, труха, пыль и осколки.
После этого двигатель задышал, машина поехала. Но потом появились кое-какие проблемы, на основе которых могу дать пару советов, что стоит сделать еще, при удалении катализаторов:
1. Поскольку выпускные коллектора снимаются, то имеет смысл их сразу осмотреть на наличие трещин и правильности геометрии. Если надо — шлифануть. Мне пришлось это делать отдельно, поскольку позже через них начало травить.( в месте прилегания к блоку). Заодно заварили пару трещин. + советую сразу поменять прокладки. Или вовсе сажать на супер-герметик. Типа бетонирования.
2. Поскольку, задний катализатор вырезается, и в систему вваривается пламягаситель, то имеет смысл снять глушитель( а у нас их два — средний и конечный( маленький)) и вытряхнуть осколки из него. Если не вытряхнутся — разрезать и достать, поскольку потом все это добро будет греметь.
3. подобрать хорошую обманку, поскольку данные о подаче топлива эбу берет от кислороных датчиков, и если эмулятор заднего будет эмулировать величину плохую, то будет ручей из топлива или наоборот, воздуха будет много. Если эмулятор не ставить, то будет ошибка.
В общем и целом о плюсах и минусах на собственном опыте
— Двигатель дышит во все легкие. Ему ничто не мешает избавиться от газов. даже на звук ему намного легче работать.
— Машина ощутимо прибавляет в динамике( подозреваю, что с завода она должна была быть именно такой)
— Нормализуется топливная подача. Многие жалуются, что жрется топливо, но это от того, что вы начинаете топить на исправной машине ; ) Ну или вторая лямбда не очень, и заставляет подливать топливо.
— О катализаторах можно забыть как о страшном сне.
— Будет мучать совесть, что вы наверное портите экологию ; (
— Дымность. Поскольку, на пути у газов больше ничего нет, то на холодную при прогреве, дыма из трубы будет, естественно больше. Но "Покуривает" машинка не сильно, когда прогреется. При езде — дыма не больше и не меньше чем у других.
— Запах. Тут без вопросов. Запах действительно есть. Не сероводородом и тухлыми яицами, а сгоревшим бензином, как от жигулей например. Ну пахнет, естественно в приделах выхлопной трубы, в салоне или на всем районе запаха нет ; )
— Звук. Машина становится громче. Появляется бубнение глушителя, более громкий( не сильно) звук выхлопной системы. На мой взгляд это скорее плюс, поскольку теперь чувствуется, что под капотом V6 объемом 3 литра, а не какой-то там рядник полтора литровый 😉
Каждый найдет свои плюсы и минусы, для себя решил, что нужно удалить. Да, в моем случае пришлось менять глушитель( средний) поскольку, осколки его доили и стенки внутри там поломались. Вскрывали его заваривали, но проще было поставить новую банку Ferroz, и забыть о глушителе.
Стоит ли брать автомобиль с удаленным катализатором
Катализатор – это важный компонент автомобиля, но он, как и все остальные, изнашивается, выходит из строя, поэтому требует замены рано или поздно. Многие просто удаляют его, ставя на пустое место пламегаситель. Возникает вопрос, можно ли покупать такой автомобиль, какие последствия есть у удаления нейтрализатора?
Оглавление
Особенности
Катализатор представляет собой банку, размещенную в выпускной трубе после мотора – утолщение с фильтром, который есть внутри. Фильтр имеет сложную структуру, в которой есть соты с химически активным напылением, обеспечивающим превращение токсичного газа в менее опасный. Это осуществляется до тех пор, пока соты с течением времени не забьются или не станут разрушаться от внешних ударов, остальных факторов. В этом случае перед владельцем встает сложный выбор – удалять или заменять на новый компонент. Замена обычно обходится довольно дорого – от 30 до 200 тыс. руб. Цена назначается соответственно премиальности марки и объему двигателя. По этой причине обычно предпочитают вырезание.
Обычно при удалении цилиндр с содержимым вырезается посредством болгарки, вскрывается, чтобы выбить все в мусор. В результате остается пустая труба, ввариваемая обратно или заменяемая куском с аналогичными габаритами.
Плюсы и минусы машины с удаленным катализатором

Автомобиль, у которого вырезан нейтрализатор, имеет несколько преимуществ:
- Отпадает проблема с давление в выпускной системе – двигатель не глохнет, отлично тянет, демонстрирует незначительный прирост мощности;
- Расход топлива снижается, так как мотор работает более эффективно – он не должен проталкивать сквозь фильтр большой объем отработанных газов;
- Катализатор не разобьется и не раскрошится, так как его просто нет внутри.
Однако имеются некоторые недостатки подобного решения:
- Более токсичный выхлоп с повышенным содержанием едких веществ;
- Неприятный запах выхлопных газов иногда чувствуется даже в салоне;
- Электронный блок управления фиксирует ошибку, поэтому может потребоваться обман системы;
- Звук выхлопа становится другим.
Езда без катализатора
Ездить без катализатора можно, это никак не сказывается на технических возможностях автомобиля, так как блок нужен исключительно для обезвреживания выбросов. Иногда удаление сот существенно упрощает задачу по устранению выхлопа, так как нет препятствий для выхода воздуха наружу. Катализатор придумали экологи, и они настояли на том, чтобы внедрить такой компонент в выхлопную систему авто, связать его с «мозгами» посредством установки датчиков контроля загрязненности воздуха.
Подводные камни
Основной недостаток вырезания катализатора – это то, что ЭБУ ругается на отсутствие блока. На панели приборов обязательно высветится знак Check engine, автомобиль будет работать в аварийном режиме, поэтому динамичная езда окажется невозможной. Это сделано для того, чтобы владелец был оповещен о проблеме: «Водитель, у вас неполадки с катализатором!»
Все это связано с работой двух датчиков – лямбда-зондов. Один их них размещен перед катализатором, а второй после него. Их функции одинаковы – проверка уровня вредных веществ. При правильной работе на выходе будет намного меньше грязи, чем на входе. При отсутствии фильтрующего элемента показатели сохранятся неизменными – электроника будет понимать, что что-то не так. Поэтому есть несколько решений от современных умельцев.
Датчик-обманка
Второй лямбда-зонд заменяется на более сложную структуру, предназначенную для того, чтобы скрыть датчик от потока выходящего воздуха. Получается, что в позиции замера показатель вредных газообразных веществ падает на фоне показателей первого датчика. Бывают обманки разных типов, но общее их преимущество состоят в том, что для их установки не нужно ничего переделывать. Можно самостоятельно провести работы по установке этого элемента. Владелец вырезает соты, заваривает металл или монтирует в штатное место трубу, ввинчивая обманку.
Перепрошивка
Смена конфигурации ЭБУ – это еще один метод. Это не получится выполнить своими силами, так как требуется помощь опытного специалиста. Блок управления мотором просто заставляют игнорировать тот факт, что он работает под конкретные нормы экологичности. Вместо этого выполняется замена прошивики под норму ЕВРО-2, когда в выхлопной системе автомобилей использовали лишь один датчик. Второй лямбда-зонд просто остается без работы.
На практике понятно, что альтернативные прошивки в некоторых случаях могут слетать. В этой ситуации после очередного визита в сервис автомобиль просто откажется передвигаться. Поэтому более надежными кажутся датчики-обманки, хотя сбой дают и такие решения.
Тохосмотр
Еще один важный момент, интересующий многих — реально ли пройти техосмотр без штатного катализатора? В Евросоюзе такой трюк точно не сработает: там считается серьезной поломкой неисправный и тем более удаленный нейтрализатор, владельцу нужно как минимум обратиться к услугам сервиса, чтобы восстановить заводскую конструкцию выхлопной системы. В России никаких проблем при проверке техсостояния автомобиля не возникнет. При исправности мотора отпадают какие-либо претензии к владельцу.
Итоги
Покупать автомобиль с вырезанным катализатором можно. Если при этом отсутствует активный значок Check engine, автомобиль звучит и, что самое главное, едет полноценно, то этот вариант можно считать приемлемым. Преимуществ у отсутствия нейтрализатора больше, чем недостатков, а нормами российского законодательства не запрещено передвигаться без катализатора.
Стоит ли брать машину с удаленным катализатором: плюсы и минусы
Как и любая другая деталь, он изнашивается, выходит из строя досрочно и требует замены. Многие прибегают к куда более дешевому варианту — просто удаляют катализатор подобно аппендиксу у человека. Можно ли покупать такой автомобиль, и какие риски за собой влечет вырезание каталитического нейтрализатора?
Коротко о главном
Катализатор — это «банка» в выпускной трубе, после мотора — утолщение со специальным фильтром внутри. Этот фильтр состоит из сот с химически активным напылением, которое превращает токсичный газ в менее токсичный. Так происходит, пока соты не забьются с течением времени или не разрушатся от внешних ударов, прочих факторов. Тогда владелец оказывается перед выбором — менять или удалять. Замена обойдется в очень приличную сумму — от 30 до 200 тыс. руб. Все зависит от объема мотора и премиальности марки. Поэтому многие выбирают удаление.
Как это происходит: цилиндр с сотами вырезают «болгаркой» и вскрывают для выбивания содержимого в мусор. Получаем пустую трубу, которая вваривается обратно либо заменяется аналогичным куском. Также катализаторы принимают в лом для извлечения ценных металлов, но мы сейчас говорим о ситуации, когда на приобретаемой машине вместо дорогого фильтра стоит прямоток. Стоит ли чувствовать себя обманутым?

Что происходит после удаления
Преимущества вырезания нейтрализатора:
- Исчезает проблема с давлением в выпускной системе — мотор не глохнет, хорошо тянет и даже демонстрирует прирост мощности на пару-тройку лошадиных сил.
- Снижается расход топлива, так как эффективность работы двигателя несколько возрастает — ему не нужно проталкивать отработанные газы сквозь фильтр.
- Можно больше не бояться, что катализатор забьется либо раскрошится, ведь его нет.
Минусы такого решения:
- Выхлоп становится гораздо более токсичным — содержание в нем вредных веществ не вписывается даже в рамки Евро 2.
- Появляется неприятный запах выхлопных газов, который вполне может проникать в салон через систему вентиляции либо приоткрытые окна.
- Электронный блок управления фиксирует ошибку, и нужно принимать меры по обману системы.
- Слегка меняется звук выхлопа — может возникнуть эффект пустой бочки.
Можно ли ездить без катализатора?
Если вопрос задавать чисто в технической плоскости, то да. Разумеется, ведь единственная функция каталитического нейтрализатора — обезвреживание опасных выбросов. Но это никак не помогает мотору работать. Удаление сот даже наоборот делает задачу по выхлопу более простой, воздух выходит наружу беспрепятственно, задерживаясь только в глушителе. Нужно помнить, что катализатор придумали не мотористы, а экологи — именно они настояли на внедрении этого элемента и его связи с «мозгами» путем установки датчиков контроля загрязненности воздуха. Но об этом ниже.

Подводные камни
Главным минусом вырезания сот является ругань ЭБУ на их отсутствие. На приборной панели неизбежно выскочит знак Check engine, машина перейдет в аварийный режим, не позволяя ехать динамично. Это сделано для того, чтобы сообщить владельцу о проблеме: «Водитель, у вас неполадки с катализатором!»
И проблемы эти связаны конкретно с двумя датчиками — так называемыми лямбда-зондами. Первый расположен перед катализатором, второй — после него. Выполняют они одну функцию — по проверке уровня вредных веществ. Когда все работает правильно, на выходе грязи будет заметно меньше, чем на входе. Если фильтрующего элемента нет, то показатели останутся неизменными — электроника заподозрит неладное. Поэтому умельцы предлагают ряд решений.
Датчик-обманка
Вместо второго лямбда-зонда устанавливается несколько усложненная конструкция, которая словно прячет датчик от потока грязного воздуха. Таким образом уровень вредных веществ в точке замера снижается по сравнении с цифрами первого датчика. Обманки могут быть различными, но их общий плюс в том, что они устанавливаются в штатное место без переделок выхлопной системы. Монтажные работы можно выполнить самостоятельно. Владелец удаляет соты, заваривает металл или ставит обычную трубу и вкручивает обманку — готово.
Перепрошивка
Еще один способ — смена настроек ЭБУ. Сделать это самостоятельно не выйдет, нужен сервис и специалист с опытом таких вещей. Грубо говоря, блок управления двигателем заставляют забыть о том, что он заточен под нормы экологичности ЕВРО 5 (или 3-4). Вместо этого прошивка меняется под нормы токсичности ЕВРО 2 — машины того времени имели только один датчик. Поэтому второй лямбда-зонд попросту отключается и бездействует. Обновлять прошивку не нужно, и если ПО сделано качественно, то теоретически никаких проблем в эксплуатации возникать не должно. Правда, стоит хорошая перепрошивка немало — от 10 тыс. руб., в то время как обманка вместе с работой по ее установке — 3-5 тыс. руб.

Как насчет ТО?
Еще один момент, который интересует многих — реально ли пройти техосмотр без катализатора? В странах Евросоюза этот трюк точно не сработает: неисправный и тем более удаленный нейтрализатор считается серьезной поломкой, владельцу придется как минимум воспользоваться услугами сервиса и восстановить заводскую конструкцию выхлопной системы. Что же касается России, то никаких проблем во время проверки техсостояния не возникнет. По крайней мере, таковы реалии сегодняшнего дня. Если мотор исправен, то претензий к владельцу нет.
Выводы
Покупать автомобиль, на котором вырезали частично или полностью катализатор, можно. Если при этом нет значка Check engine, машина звучит и, что самое главное, едет нормально, то это приемлемый вариант. Преимуществ у отсутствия каталитического нейтрализатора больше, чем недостатков, а российские законы не запрещают ездить без катализатора.
Удаление катализатора
Производители автомобилей устанавливают катализатор в выхлопную систему для того, чтобы сделать транспортное средство более экологичным. Катализатор снижает объем вредных выхлопов в атмосферу и вместо CO и CH из выхлопной трубы выходит только CO2 в допустимой концентрации. Срок службы этой детали ограничен и составляет 80—150 тысяч пробега. Со временем ее ячеистая структура, покрытая сплавом из благородных металлов, загрязняется и перестает выполнять свои функции. На этом этапе многие автовладельцы принимают решение удалить катализатор.
На что влияет катализатор?
Катализатор — это часть выхлопной системы, обеспечивающая дожигание выхлопных газов, которые появляются в процессе эксплуатации автомобиля. Катализатор — это своего рода фильтр, отвечающий за снижение вредоносных выбросов в окружающую среду. При его наличии машина становится более экологичной.
Неисправный катализатор: причины и последствия
Это реальная проблема для водителя авто. Машина не может очистить выхлопы другими способами, в итоге они не выводятся или выводятся частично, растет давление между двигателем и пробкой. Специальные датчики определяют это как неисправность и искусственно снижают мощность автомобиля.

Катализаторы выходят из строя по разным причинам. Например, из-за топлива низкого качества или неисправной системы зажигания. Но чаще это естественный износ в результате за загрязнения внутренних полостей.
Независимо от причины поломки вырезать катализатор будет оптимальным решением проблемы. Но не все автовладельцы планируют после этого устанавливать новую деталь. Тем более, что можно адаптировать работу датчиков к новым условиям работы.
Как самостоятельно выбить катализатор?
Иногда водители могут столкнуться со следующими вопросами:
- Стоит ли выбивать катализатор и сколько это стоит?
- Можно ли самостоятельно осуществить выбивание катализатора?
Для начала, давайте подробнее рассмотрим, по каким причинам лучше не производить данную процедуру самостоятельно. Неопытное механическое вмешательство в конструкцию может привести к тяжелым последствиям, например к поломке всей выхлопной системы.
Заметим, что нет никакого смысла чистить катализатор. И вопросы нужно ли выбивать катализатор, какая цена? Также являются некорректными.
Если катализатор вышел из строя его можно заменить на пламегаситель или же на другой новый катализатор.
Нужно ли выбивать катализатор?
При выбивании или удаления катализатора вы просто на просто освобождаете выпускной тракт машины от препятствий и снижаете его экологическую норму, но данные вмешательства не оказывает никакого влияния на ресурс силового агрегата.
Если вы всё-таки решили обратиться в сервис — то цена выбивания катализатора будет варьироваться. Всё зависит от класса и объёма автомобиля.
Разумно ли эксплуатировать автомобиль без катализатора
Машина без катализатора вредит окружающей среде. С другой стороны, его отсутствием вы увеличиваете мощность автомобиля, снижаете расход топлива, избавляетесь от регулярных оповещениях о проблемах. У вас реже пропадает тяга и не возникают проблемы с запуском двигателя.
Оплавленный или забитый катализатор приводит к тому, что отработанные газы не могут выйти наружу и возвращаются в камеру сгорания. Горючая смесь, которая поступает туда, становится менее эффективной, а это негативно влияет на работу мотора.
Плюсы и минусы удаления катализатора
Нужен ли катализатор в автомобиле? Как минимум, глушитель без катализатора позволит сэкономить на установке дорогой альтернативы. Вы улучшите динамические характеристики автомобиля и снизите расход горючего, не меняя стиль езды, вид топлива и не заменяя другие детали транспортного средства. В качестве бонуса двигатель станет менее чувствительным к качеству топлива, а еще вы исключите риск попадания керамической пыли внутрь силовой установки.
Но выхлоп без катализатора обладает и негативными последствиями:
- Экологический фактор;
- Проблемы при прохождении техосмотра;
- Неприятный запах выхлопных газов;
- Посторонние звуки в выхлопной системе (при неправильном удалении);
- Ошибки на приборной панели.

Если то, что дает удаление катализатора, перевешивает минусы, смело решайтесь на эту процедуру и обращайтесь за помощью в специализированные автомастерские, где работу выполнят аккуратно и профессионально.
Что делают кислородные датчики
Второе их название — лямбда-зонды. Обычно их устанавливают в двух местах: один перед, а второй после катализатора. Когда второй зонт определяет, что количество вредных выхлопных газов выросло до критичной отметки, он подает сигнал о том, что нейтрализатор не сработал или функционирует неэффективно. Некоторые современные модели авто в такой ситуации могут не запуститься — так на заводе позаботились об их экологичности.
Второй (он же «нижний») лямбда-зонд тщательно контролирует вредные выбросы, а их допустимое количество регламентируется ассоциацией ЕС. Это те стандарты, которые мы знаем как «ЕВРО» (Евро-2, Евро-3, Евро-4, Евро-5). В настоящее время действует стандарт «ЕВРО5», его нормы по выбросам составляют СН — до 0,05 г/км, CO — до 0,8 г/км и NOy — до 0,06 г/км.
Когда выхлопная система останется без катализатора, кислородные датчики будут фиксировать больше вредных выхлопов. Соответственно, нужно сделать так, чтобы не почувствовали отсутствия этой важной детали.
Что делать после удаления катализатора
Итак, вы запланировали удаление катализатора в СПб. Но как быть дальше? Скорее всего, вариант с покупкой новой детали на замену вам не подходит: это дорого, а прослужит она недолго. Учитывая, что в некоторых автомобилях производители устанавливают несколько катализаторов, замена обойдется в круглую сумму, которая сопоставима со стоимостью подержанного автомобиля.
Предлагаем несколько вариантов решения задачи, а вы выбирайте тот, который подходит вам по ресурсозатратам и сложности реализации.
Установить новый катализатор
Это самый простой, но наименее бюджетный способ. Плюс найти новую деталь для некоторых автомобилей сложно и может занять много времени. Все меньше автолюбителей выбирает такой вариант решения проблемы и обращается к альтернативам.

Адаптировать лямбда-зонды
Если вы выбрали удаление катализатора, вам обязательно придется перенастроить лямбда-зонды. В противном случае из-за них на приборной панели будет загораться ошибка Check Engine, а расход топлива ощутимо вырастет, так как мотор будет работать в аварийном режиме. В этом случае просто отключают лямбда-зонд — это похоже на чип тюнинг автомобиля. При этом из блока управления считывается программа и видоизменяется с учетом того, что сделана вырезка катализатора. После этого в авто загружают обновленную прошивку и делают сброс ошибок, чтобы исключить мигание лампочки Check Engine в будущем.
Установить пламегаситель или стронгер
Нужен ли пламегаситель при удалении катализатора? Да, если таким образом вы хотите сэкономить. Пламегаситель представляет собой часть выхлопной системы и работает как первичный глушитель. Он отвечает за разделение потока первичных газов и нормальное функционирование основного резонатора. Стоимость пламегасителя в несколько раз меньше, с его помощью можно немного повысить мощность двигателя и снизить расходы топлива. Это связано с тем, что он создает меньшее сопротивление выхлопным газам, в отличие от катализатора, но прирост мощности будет относительно скромным — всего 5—10 %. Это не те показатели, ради которых стоит избавляться от какой-то детали выхлопной системы принудительно, но приятный бонус для тех, у кого вырез катализатора — вынужденная мера.

Еще одно преимущество, которое получает автовладелец, выражается в снижении требований к качеству топлива. Катализатор острее реагирует на посторонние примеси, чего не скажешь о пламегасителе. Это не повод переходить на менее качественное топливо, а возможность исключить неприятные сюрпризы в виде выхода из строя дорогой детали.
Так как электронная система управления автомобилем запрограммирована на использование катализатора, а не пламегасителя, ей тоже потребуется корректировка. Обычно выбирают более простой способ — ставят обманки на лямбда-зонды.
Где удалить катализатор
Автовладельцы часто сталкиваются с вопросом: где удалить катализатор — в специализированном сервисном центре или выполнить все работы самостоятельно? Рассказываем, как это выглядит в первом и во втором случае, а вам останется выбрать, какой способ лучше и где вырезать катализатор именно вам.
Как снять катализатор самостоятельно
В условиях гаража или небольшой мастерской можно выполнить снятие катализатора своими руками. Но вначале определите, какой именно катализатор установлен в выхлопной системе вашего автомобиля. Одни встроены в выхлопной тракт непосредственно под днищем, другие располагаются в выхлопном коллекторе.
В первом случае, если вы решили удалить катализатор своими руками, снять деталь можно с меньшими усилиями, особенно, если производитель закрепил ее обычными болтами. Если же болтов нет или открутить их нет возможности, поможет только болгарка.
Во втором случае следует предварительно демонтировать выхлопной коллектор, а это займет время. Кстати, стоимость удаления катализатора в мастерской тоже будет зависеть от особенностей монтажа.
Удаление катализатора в мастерской
На станциях техобслуживания процедура выглядит несколько иначе. В первую очередь там выполнят диагностику выхлопной системы, чтобы на 100 % определить, стоит ли вырезать катализатор или, возможно, виновник неприятных запахов и снижения тяги вовсе не он. Самостоятельно причину поломки определить сложно.
Один из способов — демонтируют часть выхлопной системы, включая нейтрализатор, и изымают содержимое катализатора. Обычно для этого делают несколько отверстий диаметром от 20 мм с помощью перфоратора. У такого способа есть недостатки: отверстия достаточно быстро снова забиваются. Но есть и положительные моменты, так как не придется резать металл и заниматься сваркой.

Второй способ заключается в том, чтобы разрезать катализатор по длине или ширине, а затем тщательно очистить его внутренности — убрать ячейки, на поверхности которых происходит химическая реакция. После этого вваривают внутрь корпуса катализатора пламегаситель и приваривают срезанную часть на место. Этот способ подходит для катколлекторов. Если катализатор расположен снизу автомобиля, то корпус катализатора вырезается и вместо него ставится пламегаситель или стронгер.
Если не вваривать пламегаситель, то с высокой вероятностью появляются паразитные вихревые потоки. Из-за них водитель будет слышать шум при работе силовой установки, а сама она будет перегреваться. Чтобы этого не случилось, ставят пламегаситель — он снизит интенсивность выхлопных потоков и у мотора будет более ровный звук.
Цена удаления катализатора
Если вам необходимо вырезать катализатор, цена будет зависеть от того, что вы хотите получить на выходе. Для тех, кто затрудняется с выбором, специалисты сервиса «Мастер глушителей» посоветуют оптимальный вариант ремонта.
О том, сколько стоит удалить катализатор, предлагаем узнать из таблицы:
| Наименование | Стоимость, руб. | Время на работу, мин. | Гарантия, мес. |
|---|---|---|---|
| Установка заменителя катализатора (без материала) | от 1000 | от 40 | 12 |
| Замена прокладок, точки крепления хомутов | от 300 | 20 | 12 |
| Замена катализатора | от 1500 | 40 | 12 |
| Замена катализатора пламегасителем (включая пламегаситель) | от 2500 | 20 | 12 |
| Замена катализатора в катколлкторе, включая пламегаситель | от 5500 | от 3 часов | 12 |
Для тех, кто хочет не только удалить катализатор, цена будет пересчитана по прайсу с учетом других видов работ.
Тем, кто планирует установить новую деталь взамен старой, мы предложим качественные комплектующие, выполним монтаж, а также устраним вероятную причину загрязнения. Автомобиль будет экономно расходовать топливо, а вы сделаете вклад в защиту окружающей среды наравне с другими участниками дорожного движения. Обращайтесь к нам, чтобы убрать катализатор — цена вас приятно удивит!