Перестал заряжать генератор — ищем проблему. Часть 2

В прошлый раз я уже описал проблему. Вкратце: погасла контрольная лампа заряда аккумулятора, стрелка вольтметра не показывала зарядку с генератора.
Разобрал панель и проверил лампочку — оказалась целой, на следующий день продолжил выяснять причину и, порывшись в интернете, приступил к работе.
Вооружился отверткой-индикатором с проводом и мультиметром.
Так как причиной отсутствия заряда является потухшая контрольная лампа, то первым делом решил проверить работоспособность "цепи возбуждения" генератора.
Вначале визуально осмотрел клеммы аккумулятора и целостность проводов идущих от него на генератор, к монтажному блоку и на "массу".
Вроде бы, все целое.
Теперь, чтобы определить проходит ли ток возбуждения через панель на генератор включаем зажигание, берем отвертку-индикатор (лампочку) или небольшой длины провод, подключив один конец к снятой фишке со входа «61» генератора, а другой конец — к "массе" или отрицательной клемме аккумулятора.
При замыкании обычным проводом на "массу" должна загореться лампа в приборной панели, а при проверке отверткой-индикатором или она сама или лампа в панели, в зависимости у кого ниже сопротивление. В любом случае, мы видим что цепь не нарушена и ток возбуждения приходит на клемму «61» генератора.
Таким образом, мы делаем вывод, что лампочка и вся "цепь возбуждения" генератора работоспособна, и проблема находится в генераторе.
Не снимая генератор, выясняю исправность регулятора напряжения в сборе с щеточным узлом. Для этого беру индикаторную отвертку и один конец цепляю к клемме «61» генератора, а другой к положительной клемме аккумулятора.
Наша лампочка не загорелась, значит внутри регулятора произошел обрыв и требуется его замена. Поэтому буду снимать генератор с машины, хотя это и не обязательно — регулятор можно поменять и так, правда это довольно тяжело в морозы -20.
Ключом на 10 откручиваем саморезы с брызговика-защиты под генератором и отгибаем его в сторону.
Затем берем ключ на 13 и откручиваем нижний болт крепления генератора, а также снимаем клеммы с выхода «30».
Сверху откручиваем болт регулировки натяжения ремня, и снимаем ремень с шкива генератора. Вынимаем генератор с посадочного места через нижний проем.
Заношу генератор в теплое место.
Еще раз убеждаюсь в неисправности регулятора напряжения прозванивая его мультиметром.
Как и следовало ожидать, цепь не прозванивается.
Также проверяю диодный мост и обмотку статора на обрывы и замыкания.
Таким образом, неисправным оказался только регулятор напряжения. Заменяем его на новый, купленный в магазине.
Устанавливаем генератор на место в обратном порядке, натягиваем ремень, подсоединяем заряженный аккумулятор.
Для начала, измерим напряжение на клеммах аккумулятора на не заведенной машине.
Лампа аккумулятора загорелась, вольтметр показывает уровень заряда АКБ, ток идет на обмотку возбуждения.
Теперь заводим автомобиль и наблюдаем за показаниями на клеммах аккумулятора.
Как мы видим, генератор исправно работает и создает номинальный зарядный ток 14 В.
Лампа в панели погасла, стрелка вольтметра находится в режиме заряда аккумулятора.
Неисправность успешно устранена.
Полное обследование:
Регулятор напряжения генератора ВАЗ 2107 – проверка и замена
У вас не заряжается аккумулятор, а ночью при включенных фарах может и вовсе разряжаться? Знакомая история! Не исключено, что все дело в неисправном регуляторе напряжения генератора. Выяснить это можно, только проверив его.
Регулятор напряжения ВАЗ 2107 – назначение и первые признаки неисправности
Регулятор напряжения предназначен для автоматического поддержания силы тока такой величины, чтобы вырабатываемое генератором напряжение находилось в заданных определенных пределах, независимо от частоты вращения вала генератора (от оборотов мотора) и тока потребления электросети авто. В автомобилях ВАЗ 2107, как правило, на генераторе установлен электронный регулятор напряжения.

Крайне редко на некоторых моделях может попасться устройство старого образца – реле-регулятор. Они устанавливались на генераторы 37.3701, выпускавшиеся до 1996 г, и на Г-222. Сначала устройство проверяют на работающем автомобиле. Для этого необходим вольтметр с возможностью измерять напряжение постоянного тока. Прибор должен быть оснащен шкалой для значений до 15–30 В и иметь класс точности не ниже 1,0. После запуска двигателя ВАЗ 2107 ему дают поработать при включенных фарах 15 минут на средних оборотах.

Затем замеряют напряжение на выходе с генератора. Для этого положительным щупом прибора касаются клеммы «30» на генераторе, а отрицательным – массы (генератора или автомобиля – все равно, это одно и то же). Вольтметр должен показать напряжение в пределах 13,6–14,6 В. Если результат замера оказался выше или ниже указанного, и в работе автомобиля наблюдается систематический перезаряд или недозаряд аккумулятора, то, скорее всего, регулятор неисправен, и его надо менять.
Проверка снятого регулятора напряжения
Чтобы уточнить состояние регулятора, его необходимо снять. Устройство лучше тестировать в сборе со щетками и щеткодержателем. Это позволит сразу обнаружить:
- плохой контакт в соединении выводов щеткодержателя и регулятора напряжения;
- обрывы выводящих проводников щеток.
Электронные устройства выпускаются уже в сборе со щеткодержателем и щетками, неразъемными. Реле-регулятор надо будет подсоединить к снятым щеткам.

К щеткам устройства, снятого с генератора 37.3701, подсоединяют вольтметр или лампу на 12 В мощностью 1–3 Вт. Для регулятора от генератора Г-222 подключение делают к выводам «В» и «Ш». К выводам «Б», «В» (когда они есть) устройства подключают «плюс» источника питания, а к массе – «минус». Сначала подают напряжение 12–14 В, а после этого – 16–22 В. Признаком исправности устройства будет загорание лампы (отклонение стрелки вольтметра) в первом случае и погасание (обнуление вольтметра) – во втором.

Когда лампа светится в обоих случаях – это означает, что в устройстве пробой. Если в обоих случаях лампа не горит, то отсутствует контакт между выводами регулятора и щетками, или в устройстве имеется обрыв. Еще одной причиной неправильного регулирования напряжения может быть износ или заедание щеток. Они должны выступать из корпуса электронного устройства или щеточного узла реле-регуляторов не меньше, чем на 5 мм.
Замена регулятора напряжения ВАЗ 2107
Если регулятор неисправен, щетки выработались или заедают, то устройство необходимо менять. Ремонту оно не подлежит. Для реле-регулятора в случае неисправности щеток достаточно замены только одного щеточного узла. Обычно меняют на новый электронный, а можно поставить трехуровневый, типа 67.3702-02. Они обеспечивают лучшую, чем штатные регуляторы, стабилизацию напряжения, с учетом температуры окружающей среды и условий эксплуатации автомобиля.

Называют их трехуровневыми за заложенные в них 3 режима регулирования напряжения. Их выбор осуществляется вручную переключателем на регуляторе, который устанавливают отдельно от самого генератора в удобном защищенном месте. Устройство подсоединено к генератору проводами через щеточный узел, который поставляется в комплекте с регулятором.
Самостоятельно проверяем регулятор напряжения генератора на ВАЗ 2107

ГЕНЕРАТОР
Иногда по каким-то причинам аккумулятор ВАЗ 2107 перестает заряжаться, либо заряжается очень слабо. Перебрав множество вариантов, автовладелец рано или поздно приходит к регулятору напряжения генератора ВАЗ 2107. Можно ли проверить исправность этого устройства, не обращаясь в автосервис? Может! Попробуем узнать, как это делается.
Назначение регулятора напряжения
О назначении регулятора напряжения легко догадаться из названия этого устройства. Задача регулятора состоит в том, чтобы поддерживать силу тока, поступающего от генератора, на таком уровне, чтобы напряжение, вырабатываемое тем же генератором, всегда удерживалось в заданных пределах.
Современные регуляторы напряжения на ВАЗ 2107 — это компактные электронные устройства
Однако она не должна зависеть от скорости вращения генератора. И ток, потребляемый автомобилем, также не должен влиять на напряжение, создаваемое автомобильным генератором. За выполнение всех этих задач на автомобиле ВАЗ 2107 отвечает регулятор напряжения генератора.
Разновидности и расположение регуляторов напряжения
Как известно, автомобиль ВАЗ 2107 начал выпускаться очень давно. И в разные годы на него устанавливали не только разные двигатели, но и разные регуляторы напряжения. На самых ранних моделях реле-регуляторы были внешними. На более поздних «семерках» регуляторы были внутренними трехступенчатыми. Рассмотрим эти устройства подробнее.
Внешний регулятор напряжения ВАЗ 2107
Именно внешний регулятор напряжения многие автолюбители по старинке называют «релейным регулятором». Сегодня внешние регуляторы напряжения можно увидеть только на очень старых «семерках» выпуска до 1995 года. На этих автомобилях устанавливался генератор старой модели 37.3701, который оснащался внешними реле.
Внешние реле-регуляторы устанавливались на самые первые модели ВАЗ 2107
Внешний регулятор располагался под капотом автомобиля, он крепился к левой передней колесной арке автомобиля. Как правило, внешние реле делались на базе одного полупроводника, хотя после 1998 года на некоторых ВАЗ 2107 внешние регуляторы делались на обычной плате.
Внешний регулятор не был вмонтирован в генератор, а выносился под капот машины
У внешних реле были определённые достоинства:
- Заменить внешний регулятор оказалось довольно просто. Он держится всего на двух болтах, до которых легко добраться. Единственная ошибка, которую мог допустить новичок при замене этого блока, это перепутать клеммы 15 и 67 (на регуляторе они расположены рядом);
- стоимость внешнего регулятора была вполне демократичной, а продавались они практически во всех автомагазинах.
Разумеется, у устройства были и недостатки:
- Тяжелый дизайн. По сравнению с более поздними электронными регуляторами внешнее реле кажется очень большим и занимает слишком много места в двигателе;
- низкая надежность. Внешние регуляторы ВАЗ никогда не были качественными. Сложно сказать, в чем причина этого: низкое качество отдельных компонентов или некачественная сборка самого устройства. Но факт остается фактом.
Внутренний трёхуровневый регулятор напряжения
Внутренние трёхуровневые регуляторы напряжения начали устанавливать на ВАЗ 2107 начиная с 1999 года.
Внутренний регулятор начали устанавливать на ВАЗ 2107 после 1999 года
Эти компактные электронные устройства встраивались непосредственно в автомобильные генераторы.
Внутренний регулятор монтируется прямо в генератор ВАЗ 2107
Такое техническое решение имело свои плюсы:
- компактные размеры. На смену полупроводникам пришла электроника, так что теперь регулятор напряжения умещался на ладони;
- надежность. Все просто: ломать в электронных устройствах особо нечего. Единственная причина, по которой может сгореть трехступенчатый регулятор – короткое замыкание в бортовой сети.
Недостатки тоже имеются:
- трудности замены. Если с внешними регуляторами особых проблем не возникло, автовладелец должен сначала приехать на генератор для замены внутреннего реле. Для этого ему приходится снимать воздушный фильтр и пару воздуховодов, что требует терпения и времени;
- трудности в получении. Как известно, ВАЗ 2107 давно снят с производства. Так что добывать новые комплектующие для «семерки» с каждым годом становится все сложнее. Конечно, это правило распространяется не на все детали. А вот внутренние трехступенчатые регуляторы напряжения на ВАЗ 2107 как раз среди деталей, которые сегодня не так просто найти.
Демонтаж и проверка регуляторов напряжения на ВАЗ 2107
Сначала определимся с инструментами и приборами, которые потребуются для работы. Вот они:
- бытовой мультиметр;
- рожковый ключ на 10;
- отвёртка плоская;
- отвёртка крестовая.
Последовательность работы
Если водитель подозревает поломку регулятора напряжения, первое, что он должен сделать, это проверить напряжение, выдаваемое аккумуляторной батареей.
- Двигатель автомобиля выключен, капот открыт. С помощью мультиметра измерьте напряжение между клеммами аккумулятора. Если оно падает ниже 13 вольт (или, наоборот, поднимается выше 14 вольт), то это свидетельствует о поломке регулятора. При обрыве регулятора в первую очередь проверяют напряжение между полюсами аккумулятора
При поломке регулятора первым делом проверяется напряжение между клеммами аккумулятора - Убедившись, что аккумулятор плохо заряжается именно из-за неисправного регулятора, его необходимо отключить от сети автомобиля, но предварительно снять с аккумулятора провод массы. Если этот провод не отсоединить, велика вероятность короткого замыкания, что приведет не только к сгоранию множества предохранителей в замкнутой части, но и к расплавлению самих электропроводов.
- Если на ВАЗ 2107 установлен старый внешний регулятор, с него вручную снимаются все клеммы, после чего рожковым ключом откручиваются гайки, удерживающие регулятор на кузове автомобиля
Внешний регулятор напряжения ВАЗ 2107 держится всего на двух болтах на 10 - Если ВАЗ 2107 оснащен внутренним трехступенчатым регулятором, для его снятия необходимо крестовой отверткой открутить пару болтов крепления, удерживающих этот узел в корпусе генератора. Внутренний регулятор снимается маленькой крестовой отверткой
Внутренний регулятор снимается с помощью маленькой крестовой отвёртки - После снятия регулятора соединить минусовой полюс аккумулятора с массой реле (если регулятор внешний), либо с контактом «Ш» (если регулятор внутренний); Контакт «Ш» расположен в левом нижнем углу регулятора напряжения
Контакт «Ш» находится в левом нижнем углу регулятора напряжения - Положительный полюс аккумуляторной батареи соединяется с контактом «К» (этот контакт имеется на регуляторах всех типов);
- Мультиметр подключается либо к щёткам генератора, либо к выходам реле.
- После того, как вы включили мультиметр и подали напряжение 12-15 вольт, оно должно появиться и на щетках генератора (или на выходах реле, если регулятор внешний). Если возникшее напряжение на щетках или на выходах сохраняется постоянным, это явный признак поломки регулятора. Если на щетках или выводах вообще нет напряжения, то в регуляторе есть обрыв.
- Как в случае пробоя, так и в случае обрыва регулятор придётся менять, поскольку ремонту это устройство не подлежит.
- Вышедший из строя регулятор заменяется новым, после чего производится обратная сборка электросистемы автомобиля.
Видео: проверяем регулятор напряжения на ВАЗ 2107
Как и любое другое устройство, регулятор напряжения может внезапно выйти из строя. И особенно тяжело приходится водителю, если авария происходит далеко от дома. Удивляться тут нечему: водители, которые постоянно возят с собой запасные регуляторы, все равно ищут. Но даже в такой сложной ситуации все же есть способ добраться до дома (или до ближайшего сервисного центра). Но добраться быстро не получится, так как каждый час приходится лезть под капот и снимать клеммы с регулятора напряжения. А затем с помощью подходящего куска изолированного провода замкнуть плюсовую клемму аккумулятора и разъем «Ш» регулятора. Это сделано для того, чтобы ток зарядки не превышал 25 ампер. После этого клеммы регулятора возвращаются на место, и машина заводится. Ехать на нем можно 30 минут, при этом следует включить максимальное количество потребителей энергии — от фар до магнитолы. А через 30 минут следует снова остановиться и снова проделать всю процедуру выше, так как без этого батарея просто зарядится и закипит.
Так проверить регулятор напряжения на ВАЗ 2107 сможет даже начинающий автолюбитель. Все, что нужно, это умение пользоваться мультиметром и отверткой. Выполнение вышеперечисленных рекомендаций позволит автовладельцу сэкономить около 500 руб. Именно столько стоит в автосервисе проверка и замена регулятора напряжения.
Принцип работы и неисправности реле зарядки ВАЗ-2107
![]()
В статье расскажем о том, что такое реле зарядки на ВАЗ-2107, какие функции оно выполняет. А самое главное – уясним принцип работы различных типов устройств. Элемент этот малозаметный, очень надежный и недорогой, но подвести может в самый неожиданный момент. Как правило, водители обращают на него внимание после того, как пропадает на аккумуляторе зарядка. Отсюда вытекает и масса иных проблем – двигатель не запускается, электрооборудование работает неправильно. Чтобы не произошло такого, нужно проверить работоспособность реле зарядки.
Как выглядит и где ставится?
А теперь давайте узнаем, где находится реле зарядки ВАЗ-2107 (карбюратор). Изначально это устройство ставилось вдали от генератора на арке под капотом (с левой стороны). На более новых «семерках», оснащенных инжекторной системой впрыска, регулятор напряжения объединили с щеточным узлом.

Первые регуляторы напряжения выполнялись на электромагнитных реле, работали достаточно медленно, требовали постоянного вмешательства. Проблема в том, что механические элементы изнашиваются очень быстро. Кроме того, постоянно требовалось корректировать зазоры в реле. Современные полупроводниковые работают бесшумно, быстро, без электромагнитных реле. Один кристалл кремния способен выполнить функции нескольких механических реле.
Для чего необходимо реле зарядки?
Чтобы поддерживать правильный режим зарядки аккумуляторной батареи, а также для обеспечения нормального функционирования всех электроприборов в бортовой сети автомобиля, генератор должен вырабатывать напряжение в диапазоне 13,6. 14,6 В. Под нагрузкой генератор должен выдавать около 14 В стабильно. При помощи регулятора напряжение изменяется в цепи питания обмотки ротора.

Суть работы генератора заключается в том, что при увеличении напряжения питания обмотки возбуждения происходит возрастание напряжения на выходе генератора. Именно напряжение в цепи питания роторной обмотки стабилизирует регулятор. Если этого не сделать, то напряжение, подаваемое на обмотку, будет меняться (зависит оно от числа оборотов, нагрузки на коленвал двигателя, и т. д.).
Что произойдет при поломке
Но что может случиться, если реле зарядки ВАЗ-2107 (инжектор) выйдет из строя? Всего может быть два варианта:
- Пробой кристалла и полное отсутствие зарядки на аккумуляторной батарее. Приведет это к тому, что АКБ быстро разрядится, запустить двигатель не получится.
- Нарушение режима работы регулятора, увеличение напряжения на выходе генератора. В «лучшем» случае пострадает только аккумулятор – он закипит. В худшем – АКБ еще закоротит, а вся проводка сгорит.
Поэтому нельзя пренебрегать регулятором напряжения, при обнаружении поломок следует сразу же их устранять.
Как понять, что регулятор неисправен
Если у вас появились подозрения, что случилась поломка реле зарядки ВАЗ-2107, необходимо проверить напряжение на аккумуляторной батарее.

В том случае, если оно меньше 13 В или больше 14, можно судить о наличии таких причин поломок:
- Внутренняя неисправность регулятора.
- Неисправность генератора.
- Нет контакта (или он плохой) в соединениях между генератором и АКБ.
Чтобы удостовериться в исправности регулятора, необходимо отсоединить его от всей электросети автомобиля. В том случае, если у вас установлен наружный, просто снимите с него две клеммы и ключом на «8» выкрутите крепеж к кузову. Чтобы внутреннее реле демонтировать, потребуется выкрутить два болта, которыми крепится корпус к задней крышке генератора.
Обязательно обесточьте бортовую сеть автомобиля – снимите с АКБ минусовую клемму. В противном случае возможно образование короткого замыкания. При этом некоторые участки электропроводки могут выгореть.
Причины поломки регулятора
Всего можно выделить три причины поломок реле зарядки ВАЗ-2107:
- Контакт между выводами держателя щеток и проводкой очень плохой.
- Произошел пробой кристалла полупроводника.
- Наличие обрыва в цепи питания.
Эти все поломки характерны для устройств современного типа, в основе которых лежит полупроводник. Что касается механических, то в них могут выйти из строя катушки электромагнитов, обгореть контактные группы, и т. д.
Проверка работоспособности прибора
Для проведения диагностики вам потребуется вольтметр (можно использовать даже простую лампу накаливания), а также источник постоянного напряжения с регулировкой 12. 20 В.

Для проведения диагностики нужно выполнить такие манипуляции:
- К выводу «Ш» (или корпусу регулятора напряжения) нужно подключить отрицательный вывод источника питания.
- К выводу, обозначенному буквой «В», подключаете плюс от источника питания.
- К щеткам подсоединяете вольтметр или лампу накаливания.
В том случае, если реле зарядки исправно, то при напряжении 12. 14 В контрольная лампа будет светиться. При увеличении/уменьшении напряжения лампа должна потухнуть. Если этого не произошло, можно судить о поломке регулятора напряжения.
Обратите внимание на то, что щетки должны выступать из корпуса как минимум на 5 мм. Если они сильно изношены, то произведите их замену.