Национализируют ли ВАЗ после ухода Рено?

Итак, на официальном сайте компании Рено, появилась следующая новость:
"Булонь-Бийанкур, 23 марта 2022 года – Сегодня состоялось заседание Совета директоров Renault Group, на котором были одобрены следующие вопросы:
Деятельность Renault Group на своем заводе в Москве приостановлена с сегодняшнего дня.
Что касается доли в АвтоВАЗе, Группа Renault оценивает доступные варианты с учетом текущей ситуации, действуя ответственно по отношению к своим 45 000 сотрудникам в России.
Группа Renault напоминает, что уже реализует необходимые меры по соблюдению международных санкций."
И тут же корректировки по финансам — они серьезные!
"Следовательно, Группа Renault должна пересмотреть свой финансовый прогноз на 2022 год с:
Операционная маржа группы составляет около 3% (против ≥ 4% ранее).;
Положительный операционный свободный денежный поток (против ≥ €1 млрд ранее)."
Что это все значит? Национализируют ли ВАЗ, уйдет ли Рено? Но давайте начнем с фактов, о которых вы возможно не знаете (как показывает практика многие не подозревали):
Факт №1: российский рынок для Рено — второй по объему продаж, больше Рено продает только у себя во Франции.
Факт №2: Лада — дочерняя компания Рено, (Renault Group (68%) через СП с Ростехом (32%)
Факт №3: Доля на российском рынке у Рено и Лада примерно 15 и 20 %, то есть вместе они занимают более 35% всего авторынка в РФ. Такой доли никогда ни у какой компании не было! Самые успешные компании смогли достичь около 10% рынка. Например единственный российский производитель легковых авто — УАЗ, занимает около 1.5 % рынка (!)
Факт №4: Все новые модели Лада — Веста, Иксрей, Ларгус сделаны на платформе Рено — B0 и на агрегатах и узлах Рено, уровень локализации с учетом скрытого импорта — около 50-60%, то есть наполовину состоят из импортных комплектующих (такая же примерно локализация или чуть меньше у Соляриса, Поло и так далее).
Факт №5: Права на бренд Лада и торговые марки всех моделей Лада — все принадлежат как и сам завод ВАЗ — Рено.
Факт №6: До того как стать французским, ВАЗ принадлежал госкомпании, который его и довел до банкротного состояния — новых моделей нет, убытки, и лишь с помощью Рено только недавно ВАЗ стал прибыльным.
Фактически ВАЗ отдали с контрибуциями в виде невозвратных кредитов из бюджета, на условиях появления новых моделей и с тем что бы не увольняли сотрудников, дабы избежать социального взрыва в самарской области (тем не менее со ста тысяч сократили до 45000 человек).
Факт №7: Крупнейший акционер Renault Group — французское правительство.
Итак, на основании всего этого распишу немного историю Лады за последние два десятка лет — выжив после лихих 90х и бандитскими войнами с прибылями, ВАЗ оказался по сути национализированным — ВАЗ отжали у Каданникова, госуправление с коррупцией и огромными гонорарами множеству директоров, довело до банкотства, кризис 2008 года добил предприятие. Тогда поняли что предприятие просто не выживет и начали постепенно продавать долю Рено, доведя его до нынешнего максимума — 68% Рено — 32% Ростех, то есть уже почти десяток лет ВАЗ — иностранная компания.
После прихода Рено появились новые модели на платформе Логана — B0. Это Веста, Иксрей, Ларгус, которые хорошо зашли на рынок и Веста вышла даже в топ, опередив более дешевую Гранту! Качество вазовских машин стало так же намного лучше — буквально на порядки снизилось количество брака, появились современные дилерские центры, которые мало отличаются от любых других брендов, появилась какая никакая гарантия и сервис (ранее считайте что их не было вовсе). Долго ли, коротко ли — ВАЗ вышел на прибыли, начали реализовывать планы по переходу с устаревшей платформы Б0 (удешевленная и упрощенная платформа Рено Клио 90х годов) на новую платформу для сверхбюджетных авто, на которую уже перешла Дачия — CMF-B LS — это обещало новый уровень безопасности, унификации, сервисных функций, но. тут начались всем известные события.
И вот, Рено, вслед за многими компаниями обязана реализовывать необходимые меры по соблюдению международных санкций, а так же что бы не нести репутационные потери, приостанавливает свою деятельность. Пока приостановлен завод в Москве, который выпускал популярные кроссоверы Аркана, Дастер, Каптур. Что значит приостановка деятельности? По сути это не значит уход компании с рынка, это означает лишь приостановку, грубо говоря до выяснения, а пока заводы встают, маркетинг встает, остается только сервисное обслуживание и поддержка дилеров в плане гарантии. Все просто ждут чем это кончится — никому на самом деле уходить совсем не хочется и особенно — Рено, ведь это второй рынок для них! Всем хочется зарабатывать и все заработает как только станут ясны условия в которых придется действовать автобизнесу. Однако… если все это продлится достаточно долго, а к этому похоже идет — даже месяц тотального пушистого песца, с нарушением всех логистических цепочек, поставок это очень много.
В итоге если все же Рено уйдет, встает вопрос — КАК уйдет? Продать никому невозможно — все иностранные компании так же уходят, российских автопредприятий, кроме УАЗа с их мизерными 1.5% рынка нет, государству продать долю? По какой цене? Откуда эти миллиарды (цена Автоваза с сателлитами — около ста миллиардов рублей!) у России да тем более сейчас? Чем кончилось и кончается госуправление мы все знаем…
НАЦИОНАЛИЗИРУЮТ ЛИ АВТОВАЗ, ЛАДУ?
Ну и вот российские власти предложили уходящие компании национализировать, в список сразу вошли Volkswagen, Porsche, Toyota. Пока это не более чем предложение, но Лада, сами понимаете, после заявления Рено о приостановке попадет в этот же список. Так отлично же — у нас будут свои Порше, Тойота и Лада! А теперь расскажу что это на самом деле значит — в РФ лишь сборочные заводы с частичной локализацией, что означает что некую часть автокомпонентов делают в РФ, а другая часть — импортная. Ну допустим национализировали, половину (в лучшем случае, у самых локализованных моделей) деталей произвели, а где взять остальную половину? Как правило это самые сложные агрегаты и запчасти для производства, в РФ делаются только простые недорогие детали — обивка сидений, шины, стекла, аккумуляторы, металл и тп. Двигатели, кпп, электрика, электроника и все что посложнее — импортное. Что бы наладить полный цикл сборки и производства автокомпонентов нужны десятки лет и огромные деньги, которых и в жирные, хорошие времена нулевых годов не было…
В итоге национализированные заводы встанут, в том числе — ВАЗ, который УЖЕ стоит из-за отсутствия поставок комплектующих, как раз начинаются очередные каникулы, причем остановится даже конвейер на машины разработанные еще в СССР — Гранта (модернизированная восьмерка, платформа Гамма 80х годов) и Нива (платформа Фиат 124 60х годов), завод в Ижевске, который производит Весту встал еще раньше, у которой много импортных деталей. То есть заводы наши, а производить на них ничего не можем — даже Ниву и Гранту! Я уже не говорю о таких технологичных машинах как Фольксваген и тем более Порш!
Кроме того, национализация означает что ни один автопроизводитель больше никогда не зайдет на рынок производства автомобилей (да и продаж скорее всего) в России — зачем ему такие риски, быть национализированным и лишится рынка, вложений и многих миллиардов — смотрим как пересчитывает свои прибыли Рено УЖЕ на этот год в первом абзаце. Согласно отчету за 2021 год, Renault зафиксировала рост операционной прибыли на уровне 3,6%, которая составила €1,7 млрд. Общий оборот компании составил €46,2 млрд. При этом вклад «Автоваза» в выручку Renault по итогам 2021 года составил €2,85 млрд, что на 10,4% превысило показатель 2020 года.

А это значит что на ВАЗе не будет больше новых моделей — Веста, Икрей, Ларгус. Да, Ниву, Гранту думаю смогут выпускать, если будут кредиты (под нынешние 20% — ни одно предприятие не возьмет!), через несколько лет в урезанном виде, возможно придется отменить экологические и нормы безопасности.
Картинка печальная рисуется, не так ли? Но давайте даже сейчас будем оптимистами — бизнес есть бизнес и все хотят, не смотря ни на что производить, торговать, это выгодно всем! И пока все компании только приостанавливают свою деятельность и на самом деле все зависит сейчас от одного человека, без отмашки которого никакой национализации не может идти и речи. Если этот человек адекватен, то понимает что национализация ВАЗа грозит откатом в 90е и мы будем жить с одними Ладами на карбюраторе, и то через несколько лет только. Качество конечно тоже упадет — конкуренции не будет, его и не обеспечить в таких условиях. Так что точка невозврата — национализация компаний — автопроизводителей. И пока эта точка не пройдена, мы балансируем где то около нее и сейчас нам всем важно что решит один человек. Думаю последствия для уровня жизни и экономики, закрытие автопредприятий и миллионов трудящихся в ней все понимают и национализации не будет, а все (не все конечно, это уже очевидно) компании вернутся в Россию и продолжат, хотя, видимо, с урезанной модельной линейкой — сильно подорожавшие машины стали недоступны многим, с бюджетными бестселлерами, которые придется еще удешевить.
Да, мы в поворотной точке для российского автопрома, его истории, и это все очень интересно наблюдать, а я буду делиться с вами своими мыслями и аналитикой, рассказывать как что устроено в автопроме, про автомобили, про мототехнику, так что подписывайтесь — теперь это на постоянной основе будет на этом канале и на моем сайте. Ну а насчет вообще ситуации с автомобилями я так скажу — даже после самой темной ночи наступает рассвет, а сильный дождь заканчивается радугой. Ведь все идет по плану, надо только подождать!
Без ABS и на китайских деталях. Что станет с АвтоВАЗом после ухода Renault

Французский автомобильный концерн Renault планирует продать свою долю в АвтоВАЗе российскому государственному предприятию НАМИ. Фактически это означает национализацию компании — как уверяют российские чиновники, временную. Русская служба Би-би-си рассказывает, можно ли будет в России купить Renault и как будут выглядеть автомобили Lada.
На этой неделе стало известно о первой национализации в России: французская Renault окончательно покидает страну, а долю в российском концерне АвтоВаз и свой московский завод фактически передает в государственную собственность.
У французского автомобильного концерна 68% акций АвтоВАЗа, а остальные 32% принадлежат госкорпорации "Ростех". Пакетом Renault будет владеть федеральное государственное предприятие НАМИ, подведомственное минтрансу.
Кроме того, Renault планирует передать акции своего московского завода "Автофрамос" городу Москве. На этом заводе выпускались кроссоверы Renault Duster, Captur, Arkana и Nissan Terrano, но теперь, по словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, там будут производить другие автомобили.
"Автофрамос" изначально создавался как совместное предприятие Renault и правительства Москвы, но в 2012 году был полностью выкуплен французами.
"Покупать или тем более национализировать не входит в наши планы. Но если у компании нет сегодня возможности обеспечивать поставку компонентов, мы не можем бесконечно находиться в ожидании. Мы будем вынуждены найти альтернативу. Это будет касаться всех автопроизводителей, которые будут тянуть с решением", — сказал министр.
Цена сделки символическая — один рубль. Однако Renault оставляет возможность вернуть акции в будущем, если передумает, сказал Денис Мантуров.
"Да [уходят], но с опционом на пять или шесть лет — срок, в течение которого они могут принять решение по выкупу акций обратно. А если мы в этот период будем осуществлять инвестиции, это также будет учтено в стоимости. Никаких подарков здесь не будет", — цитирует министра ТАСС.

Автор фото, Stanislav Krasilnikov/TASS
Lada Xray — еще один кандидат на выбывание, по мнению экспертов
У Renault в России было 45 тысяч сотрудников. Помимо московского завода, Renault производил седаны Logan и хэтчбеки Sander на предприятии в Тольятти. Информации о том, будет ли полностью свернуто или возобновлено их производство, нет.
Какие модели может потерять АвтоВАЗ?
Автомобильные эксперты, к которым Русская служба Би-би-си обратилась за комментарием, считают, что уход Renault скажется на моделях автомобилей, производимых самим АвтоВАЗом.
Российская компания, вероятно, лишится прежде всего тех моделей, которые были созданы на базе автомобилей Renault и в которых было много импортных комплектующих, прогнозируют эксперты.
Это Lada Xray — ближайшая родственница французских автомобилей Sandero, Lada Vesta, а также Largus, который выпускался в пассажирской и коммерческой версиях.
Таким образом на конвейерах АвтоВАЗа останутся две модели "Нивы", а также "Гранта" и "Веста". Правда, в последней, по словам исполнительного директора аналитического агентства "Автостат" Сергея Удалова, довольно много иностранных комплектующих, требующих замены. Эксперт назвал эти модели "историческим сегментом" АвтоВАЗа.
Какие функции могут потерять российские автомобили?
Даже эти модели в результате придется собирать в упрощенной комплектации: замену импортными деталям можно найти, но часть функций может быть утрачена.
"Возможно, придется отказываться от компонентов АБС [антиблокировочной системы, которая не дает колесам блокироваться во время торможения], от навигаторов и так далее. То есть с электронными компонентами, которые было дешевле импортировать, а в России производства таких компонентов нет", — объясняет Удалов.

Автор фото, Sergei Smolsky/TASS
Lada Kalina была представлена в начале 2000-х
Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.
Конец истории Реклама подкастов
В то же время автомобильный автоэксперт Алексей Хресин считает, что в нынешней ситуации откат автомобильных поколений назад будет не критическим.
"Лада Гранта" — это "Калина", а "Калина" была презентована в начале 2000-х годов. Это машина 15-летней давности. Я не вижу особенно никаких проблем, потому что блок управления двигателем у нас на "Ладе" до определенного времени использовался отечественный, а без АБС и без мультимедии раньше как-то ездили и теперь можно обойтись", — сказал он.
По словам Хресина, некоторые импортные запчасти Россия сможет заменить на китайские. "Китайцы на заказ могут сделать все, что угодно, если партия будет достаточно интересная для них", — сказал он.
"Это не будет подделка, на них не будет логотипа Renault, но это будут оригинальные запчасти из Китая, на которых будет стоять логотип их изготовителя. А то, что они по каким-то параметрам подходят, то уж извините, так получилось", — рассказал Алексей Хресин.
У АвтоВАЗа уже есть опыт выпуска "упрощенных" моделей. Как пишет автомобильный сайт Auto.ru, в 2021 году из-за мирового кризиса в производстве микрочипов производитель автомобилей запустил "антикризисную" версию моделей Vesta, Xray и Largus под названием Comfort Light. На них не устанавливали "мультируль" с кнопками управления различными электронными системами, а также медиасистемы.
Кроме того, в последнее время в прессе появилась информация, согласно которой АвтоВАЗ на неопределенное время перестанет выпускать машины с автоматической коробкой передач, потому что такие коробки не производятся в России.
Так, портал "5 колесо" сообщил, что у дилеров уже заканчиваются машины с автоматической коробкой, а новые заказы на такие версии временно не принимаются.
Как дорожает Lada
С начала войны в Украине АвтоВАЗ уже дважды резко поднимал цены — в конце февраля и начале марта.
Например, одна из самых популярных моделей Lada Granta в кузове седан до первого повышения 28 февраля стоила 598 900 рублей (8 120 долларов США). Сейчас ее стоимость на официальном веб-сайте "Лада" — 727 900 рублей (9 869 долларов).
Популярный у малого бизнеса универсал Lada Largus в феврале стоил 829 900 рублей (11 250 долларов), а на момент написания этого материала — уже 1 235 900 (16 700 долларов). Niva Legend подорожала с 693 900 (9 400 долларов) до 818 900 рублей (11 100 долларов).
Цены на автомобили поднимал не только АвтоВАЗ. По информации сайта Autonews.ru на конец марта, машины Hyundai в России подорожали на 14-30%, Kia — на 10-21%, Toyota — на 10-26%, Nissan — на 29-41%.
У Renault, которая входит в альянс с Nissan и Mitsubishi, был отмечен самый высокий рост цен среди европейских производителей — 35-42%. Второе место у Peugeot, чьи машины стали дороже на 35-50%.
Это сказалось и на ценах на запчасти и техобслуживание. По информации портала Лада.онлайн, стоимость техобслуживания поднялась для всех моделей. Правда, компания не фиксирует эти расценки, а только рекомендует их для официальных сервисов, а кроме того, она это делала дважды в 2021 году.
Проблемы с выпуском
В конце февраля — начале марта производство автомобилей в России стало замедляться. Главной причиной стала нехватка деталей — их поставки стали приостанавливаться из-за начала войны. Кроме того, логистика до конца не смогла восстановиться после коронавирусных ограничений.
АвтоВАЗ был даже вынужден отправить своих сотрудников в трехнедельный отпуск, который закончился 25 апреля. По информации "Автостата", это произошло из-за того, что компания планировала накопить детали для возобновления производства. Ранее единый корпоративный отпуск компании был запланирован на период с 25 июля по 14 августа.
Renault приостановила производство на своем заводе в Москве 23 марта. Тогда же компания объявила, что будет искать возможности выхода из АвтоВАЗа.
К тому моменту, как писали "Ведомости", поставки машин в Россию прекратили General Motors, Mercedes-Benz, BMW, Ford, Land Rover, Toyota, Volkswagen и Mazda.
Mercedes-Benz, Volkswagen, BMW, Hyundai и Skoda Auto остановили производство.
Как рассказал 28 апреля глава минпромторга Денис Мантуров, легковые автомобили в России сейчас выпускают только южнокорейские Hyundai и Kia, у которых есть запасы комплектующих, а также китайский Haval. Позже Hyundai опровергла информацию о том, что сама компания и ее дочка Kia продолжают собирать автомобили в России.
В результате российский автомобильный рынок в марте просел на 62,9%, или на 93 547 штук по сравнению с мартом 2021 года. По информации "Ассоциации европейского бизнеса", в марте 2022 года продажи составили всего 55 129 автомобилей.
При этом у АвтоВАЗа дела обстояли еще хуже — их продажи упали на 64%. В марте 2022 года компания смогла продать 12 289 автомобилей (год назад, в марте 2021-го — 33 779).
Renault ушел с «АвтоВАЗа»: что он после себя оставил и какие перспективы у автозавода

Каждый очередной президент «Автоваза», а с 2005 года на этой должности были варяги, знакомится с губернатором области и мэром Тольятти. И обязательно с Кузьмичом. «А это еще кто такой? — удивляется варяг. — Местный дон Корлеоне? А говорили, что бандитов отсюда давно вынесли». Ему отвечают: «Боже упаси, никакой не бандит. Кузьмич это… Кузьмич! Постарайтесь ему понравиться». И вот у главного входа 25-этажного офиса «Автоваза» на особом месте паркуется серая Lada Kalina. Из нее выходит невысокий худой пенсионер в кепке — Целиков Юрий Кузьмич. Представляясь новоиспеченному президенту, он прочитает свою эпиграмму, посвященную какому-то прошлому событию на заводе, а то и непосредственно последней смене руководства. Обязательно подарит свою очередную книжку, например историю ВАЗа в тех же эпиграммах. У нынешнего главы «Автоваза» Максима Соколова, вступившего в должность в мае 2022 года, на столе лежат уже три книжки Кузьмича.
Почему к этому на вид безобидному пенсионеру в очках нужно отнестись с максимальной серьезностью, в свое время стало ясно даже французам. Корреспонденту Forbes рассказали, что именноКузьмич убедил Бу Андерссона, первого иностранца во главе завода, сохранить LADA Sport как самостоятельное подразделение. «Кузьмич вхож во все кабинеты, ему никогда не откажут в аудиенции. Придет, пошутит, эпиграмму очередную прочтет, а между тем даст серьезное замечание или предложение», — говорит Сергей Запивахин, основатель тольяттинского информационного агентства «Автосреда». Кузьмич участвует в жизни «Автоваза» и всего, что его окружает. Даже корреспондент Forbes, единственный раз посетив высотку заводоуправления, столкнулся с Кузьмичом у лифта — тот шел на встречу с каким-то начальником.
Кузьмич работал на ВАЗе на инженерных должностях с 1972-го по 2008 год. В 1996 году участвовал в создании Международной ассоциации дилеров Lada — был ее первым председателем правления. Сейчас Кузьмич официальных должностей не занимает, разве что состоит в сообществе ветеранов завода. Но он и представляет, и олицетворяет собой тот Тольятти, тот «Автоваз», с которым вынуждены иметь дело все новые владельцы предприятия, от захвативших когда-то контроль самарских бандитов и выгнавшего их «Ростеха» до мирового глобального автопрома в лице концерна Renault-Nissan. И то, что мы сейчас наблюдаем в Тольятти, можно охарактеризовать как результат столкновения мирового глобализма и локального Кузьмича.
Генетика места
Три района Тольятти — это фактически три разных города, соединенных трассой. Центральный район — это прежний новый Ставрополь-на-Волге, построенный в 1955 году вместо затопленного Куйбышевским водохранилищем. Комсомольский район на берегу Волги образован поселками строителей ГЭС. Самый же большой, Автозаводский район, он же Автоград, заложен в чистом поле в 1967 году одновременно с началом ВАЗа. Жилой фонд, детские сады, поликлиники и прочая социалка принадлежали заводу. Большинство не работавших непосредственно на автопроизводстве все равно являлись или сотрудниками ВАЗа, или членами их семей. К 1992 году население Автозаводского района достигло 400 000, а всего Тольятти — около 700 000. После распада СССР и акционирования жилой фонд и социальные учреждения были сняты с баланса завода, число работников сократили с более 100 000 до нынешних 32 000 человек. Но генетически город остался вазовским.
В ветеранском сообществе «Автоваза» состоит около 40 000 человек, больше, чем сейчас сотрудников на предприятии. Многие из поколения Кузьмича, участвовавшие в выпуске первых моделей, до сих пор заняты в автомобильном бизнесе рядом с ВАЗом. Не говоря уже об их детях и внуках, унаследовавших местную генетику. Именно они сегодня и есть ВАЗ, даже если непосредственно на нем не работают, они носители компетенций.
Глава городского округа Тольятти Николай Ренц — врач, в 1990-х он работал директором медицинского объединения ВАЗа. Почему бы для популяризации Lada не организовать в Тольятти туры «за своим автомобилем», как в центр Volkswagen, город Вольфсбург? Человек приезжает и наблюдает, как собирают именно его персональную комплектацию. «Был там, видел. Кстати, Вольфсбург — побратим Тольятти, — кивает Николай Ренц. — Renault был категорически против экскурсий на завод. А сейчас, с их уходом, мы такую возможность с руководством «Автоваза» обсуждаем». Многие считают, что в Тольятти не получится, как в Вольфсбурге: в Европе в любую точку недалеко ехать, а Россия большая — какой уж тут «тур за машиной». А ведь еще лет 25 назад такие туры были массовыми. Причем по факту выглядели как в Вольфсбурге.
«Наше производство автомобильных кондиционеров я запустил в Тольятти еще в 1996 году, — рассказывает Александр Масягин, основатель компании «Фрост». — На иномарках кондиционеры, понятно, ставились давно, а на ВАЗах их не было. Предложил тогдашнему руководству завода. Мне ответили, что им это неинтересно — мол, машины и так покупают, зачем напрягаться». Благодаря такому подходу вокруг завода вырос город мастеров, а заодно родилась программа «туров за автомобилем». Человек получал, например, «пустую «девятку». И тут же загонял ее на «Фрост», где ему ставили кондиционер. Потом перемещался в гараж при знаменитом рынке автозапчастей «Пламя». И оттуда уже гордо выезжал с замененными сиденьями, музыкой, защитой картера, спортивной подвеской. Ну и так называемым КЛП («комплектом лоховских приблуд») — бамперами, спойлерами, колпаками и прочим «обвесом по кругу».
Потом тюнинг стали делать московские и прочие дилеры, а индивидуальную комплектацию стало возможно заказать в заводском исполнении. Но город мастеров не исчез, он просто переродился.
Рынок мастеров
На въезде в Тольятти давно построены красивые дилерские центры, офисы продаж комплектующих. Но главным торговым хабом запчастей до сих пор остается так называемый Железный рынок. В 2013 году корреспондент Forbes наблюдал здесь классику 1990-х — палатки-контейнеры, между которыми снуют носильщики с тележками. По утрам грузились запчастями фуры со всей страны. Детали делились на четыре категории: фирменные, произведенные заводом или официальными поставщиками; аналоги российского производства зачатую выросших вокруг завода вполне цивилизованных цехов; широкая линейка китайских и б/у, восстановленные в гаражах соседнего поселка Прибрежного. Плюс произведенные в тех же гаражах на списанных вазовских станках. Последние, как правило, выдавали за «родные», контрафакт могли упаковать в фирменную коробочку LADA. Впрочем, восстановленные б/у тоже часто выдавали за новые.
В 2022-м рынок внешне не изменился. И даже товар к кузовам подтаскивают на тех же грохочущих тележках. «Недавно полиция устраивала рейд на Железный рынок — конфисковали контрафакта с якобы нашими маркировками на несколько десятков миллионов», — рассказывает директор по связям с общественностью «Автоваза» Сергей Ильинский.
Ни в одном городе на дороге не встретить столько ВАЗов разных годов выпуска, как в Тольятти. А потому здесь самые богатые автокладбища-разборки. Именно они были источником б/у запчастей в промышленных масштабах для восстановления и последующей продажи под видом новых. В 2013 году корреспондент Forbes пришел на одну такую свалку и, представившись перекупщиком, выпытывал у работавших там мальчика и усатого деда оптовый прайс. А когда появился хозяин, молодой парень, то честно признался, что интерес проявляет журналист. Тот бился в истерике, орал, что ничего не расскажет, но фактически все, что надо, и прокричал: «Вот вы напишете, а потом в Прибрежный снова ОМОН приедет, как уже было, тогда просто ворота гаражей тягачами вырывали! Это же прямая конкуренция ВАЗу — объемы соизмеримы!»
Итак, та же самая свалка девять лет спустя. Уже отвинченные запчасти заботливо сложены рядами прямо у входа: двери к дверям, муфты к муфтам, валы к валам и т. д. В 2013 году такого не было: официально разборка торговала только металлоломом — продажу деталей не афишировала. Узнаю тех же рабочих: мальчик заматерел, дед не изменился. Прошу проводить к хозяину. За столом сидит чуть поседевший, располневший, но тот же парень. Напоминаю о прошлой встрече. На этот раз он абсолютно благодушен: «Да, мы уже открыто торгуем. Только покупают все реже — тех машин, что на нашей свалке, уже на руках мало. Мы сейчас на б/у детали для иномарок перешли — завозим из Эмиратов и продаем в интернете». Насчет гаражей в Прибрежном он заметил, что бизнес умельцев там почти умер из-за конкуренции с Китаем: «Наши, восстановленные, зачастую прослужат дольше китайских. Но те оказываются еще дешевле. А маркировку LADA и на китайские ставят».
Renault ушел — что дальше? Прогноз «За рулем»
Из всех иностранных автопроизводителей Renault был наиболее глубоко интегрирован в нашу промышленность. Компании принадлежало 68% акций АвтоВАЗа. Оставшиеся остаются у госкорпорации Ростех.
В Тольятти собирают седаны Renault Logan и хэтчбеки Renault Sandero. Кроме того, на французской платформе базируются Лада Ларгус и Лада XRAY.
У Renault был и собственный завод в Москве. Изначально он назывался «Автофрамос», а потом его переименовали в «Рено Россия». С его конвейера сходили кроссоверы Renault: Duster, Kaptur и Arkana (а вместе с ними и родственный Nissan Terrano).
Ухожу, но вернусь?
Сумму сделки не называют и не назовут. По неофициальным данным, речь идет о чисто символическом одном рубле. Французы получили особый опцион: в течение шести лет могут выкупить свою долю обратно.
Renault , конечно, не хочет терять наш рынок — объемы продаж у компании больше только в родной Франции. Но против санкции с давлением европейского общественного мнения никуда не денешься. Вот и поставили российский бизнес на паузу, передав управление российской стороне.
С московским заводом ситуация иная. На него опцион не распространяется, Renault потерял его безвозвратно. Новый владелец – правительство Москвы. Если со временем оно не найдет следующего приобретателя, предприятие так и остается столичным активом. Или мертвым пассивом, если не удастся организовать производство. Впрочем, земля в Москве не пропадет — застройка территории ЗИЛа тому подтверждение.
Здравствуй, «Реносквич»!
После оглашения условий сделки вспомнили об исконно отечественной марке — «Москвич». Под ней будущие модели станут выходить из ворот московского завода, который тоже стал Москвичом. Компания Renault покинула площадку бесповоротно, поэтому о продолжении сборки кроссоверов с измененными эмблемами можно не мечтать.
Но старые Москвичи точно не вернутся. Вся оснастка давно утрачена. Да и кому сегодня нужен «сорок первый»? Даже с поправкой на кризис и снижение покупательской способности.
Значит, в Москве наладят выпуск новых моделей. Наиболее вероятный сценарий — сотрудничество с кем-то из китайских производителей. Взять уже готовые модели, поставить на производство и превратить в Москвичи. Одним из потенциальных партнеров называют JAC. Но официально это пока не подтверждено.
Самый сложный и долгий вариант — сделать собственный автомобиль. Из всех проектов последних лет притянуть к Москвичу можно разве что камазовский электромобиль Кама-1. Но его серийное производство реально запустить только через пару лет. И это при условии, что разработчики изначально ориентировались на применение минимального числа импортных деталей. Иначе понадобится еще время на импортозамещение.
Платформа ЕМП2, разработанная для Аурусов, хотя и модульная, но быстро под народные машины не масштабируется. Да и автомобили компактного класса пока в проекте не предусмотрены.
Полуфантастический вариант — взять наработки УАЗа, которые ульяновцы положили под сукно (о чем официально объявили в прошлом году). Но и проект «русского Прадо» явно находится не в стадии «хоть завтра на конвейер».
Да-да, это фантастика!
Всю неделю сыпались комментарии и прожекты официальных лиц — большинство, увы, утопичные.
Власти Москвы рассказали о планах сначала наладить выпуск автомобилей с ДВС, а потом и электромобилей. Прозвучало логично и здраво. До того момента, пока начать выпуск Москвичей не пообещали уже в этом году.
Если даже договориться с китайцами и всю адаптацию автомобиля свести к замене шильдиков, за полгода не успеть. А создание собственных оригинальных моделей — это годы работы и колоссальные инвестиции.
Глава Дептранса Максим Ликсутов заявил, что 30-40 тысяч Москвичей в год купят столичные таксисты и операторы каршеринга. Если прикинуть размеры их парков, получится, что обновляться они будут исключительно за счет Москвичей. Для этого нужны два условия: полное отсутствие конкуренции на рынке и достойный продукт. Оба утопичны и не совместимы: зачем делать что-то хорошее, если нет альтернативы?
Что будет с моделями
- Duster переезжает на АВТОВАЗ и станет Ладой.
Отказ от московского завода Renault готовил давно. Даже оборудование начали перемещать еще до нынешнего кризиса. Правда, теперь в затею наверняка внесут правки. Самая вероятная — замена моторов на вазовские.
- Судьба Каптюра и Арканы неизвестна. Скорее всего, они нас покинут.
- Новые Logan и Sandero практически готовы к постановке на конвейер в Тольятти. Только теперь они тоже превратятся в Лады.
Что точно останется тайной за семью печатями, так это реальное участие Renault в последующей деятельности АВТОВАЗа. Не исключено, что помощь деньгами и технологиями сохранится. Просто ее не будут афишировать.
- И тогда есть шансы на появление новых поколений Гранты и Нивы, которые разрабатываются на французской платформе. Без них АВТОВАЗу будет сложно конкурировать с другими марками.
Косвенно на это намекает заинтересованность французов. Ведь заявлений о выводе всех моделей Renault и выпускаемых по лицензии АВТОВАЗом Ларгуса и Иксрея не последовало. Хотя от последнего завод всё равно откажется: слишком импортозависимый при небольших объемах продаж.