Как работает пониженная передача на уаз
Перейти к содержимому

Как работает пониженная передача на уаз

  • автор:

Раздатка УАЗ Хантер: Устройство и переключение

Раздатка УАЗ Хантер

Сегодня невозможно представить автомобили повышенной проходимости без специального оборудования, к такому механизму относится раздатка УАЗ Хантер. Устройство помогает технике преодолевать участки дорог, которые с классической комплектацией казались бы не проходимыми. Способность автомобиля передвигаться по поверхности без покрытия достигается распределением импульса на каждое приводное колесо. Как правило, в этом задействованы оба моста автомобиля.

Раздаточная коробка на УАЗ «Hunter», это вспомогательный механизм, расположенный рядом с коробкой передач. Наличие агрегата, вдвое увеличивает количество ступеней, а удачное сочетание передаточных чисел повышает эксплуатационные способности техники.

Раздаточная коробка UAZ «Hunter»:

Раздаточная коробка UAZ

Устройство раздаточной коробки УАЗ Хантер

Раздатка УАЗ Хантер однорычажная, предназначение изделия, распределять импульс, снимаемый с силового агрегата на рабочие пары колёс. Конструктивно, агрегат оснащён двумя ступенями и пониженной скоростью. Дифференциал между осями в конструкции отсутствует.

На вал раздаточной коробки импульс поступает после классической коробки скоростей. Второстепенный вал постоянно контактирует с основной ступенью пары колёс позади машины, связь происходит посредством кардана. Активация первой пары колёс соединяет друг с другом валы при помощи зубчатой муфты, при этом, детали оборачиваются с равными скоростями.

Схема раздаточной коробки:

Схема раздаточной коробки

Конструкция содержит поддон, выполненный из чугуна и закрывающийся заглушкой. Кроме того, в состав включены валы: главный, второстепенный, срединный, вал активации передних колёс; колёса с зубьями и муфты, выключающие передние колёса.

Раздаточная коробка УАЗ «Хантер» фиксируется к поддону классической коробки болтами в количестве четырёх штук, для уплотнения сочленения используют герметичный состав. Выравнивание изделий друг к другу происходит наружной частью подшипника второстепенного вала коробки передач. Сзади на поддоне раздатки крепятся детали ручника. Поддон коробки раздатки содержит главный, срединный валы, валы активации передних и задних колёс, детали фиксируются в качающихся подшипниках.

Окончание второстепенного вала классической коробки с вырезанными на поверхности шлицами, это главный вал раздаточной коробки, вставленный в главную шестерёнку изделия. Вал, активирующий задние колёса, закреплён на подшипниках с шариками в количестве двух штук, деталь размещается коаксиально, относительно главного вала. Кроме того, посреди вала предусмотрена шестерёнка активирующая устройство измерения скорости. Срединный вал выполнен совместно с шестеренкой снижающей ступени, фиксация происходит посредством подшипников с шариками и роликами. Деталь активации передних колёс выполняется совместно с шестерёнкой и крепится снизу в поддоне на двух подшипниках с шариками.

Управление раздаткой происходит двумя штоками и двумя вилками, место нахождения, заглушка поддона раздаточной коробки. Переключение происходит посредством скольжения вилок по неподвижным стержням.

УАЗ Хантер

Неполадки и способы устранения

Коробка нуждается в периодическом осмотре и сервисе. Механизм надёжен, неприхотлив и живуч, при условии правильного с ним обращения.

Источник неполадок Ликвидация
Чрезмерный гул устройства
Слабый крепёж раздатки к классической коробке, либо ослабление фиксации крышек подшипника. Затяните крепёж.
Разбалансировка кардана. Настройте, либо смените изделие.
Снос подшипников. Поменяйте сношенные подшипники.
Снос шестерёнок. Поменяйте сношенные шестерёнки.
Несоответствие характеристик рабочей жидкости. Поменяйте на рекомендуемую жидкость.
Низкий уровень смазки. Долейте жидкость до нормального уровня.
Сложное переключение
Высокая степень износа колёс машины. Замените колёса, установите нормальный напор.
Заедают соединители валов. Отшлифуйте, поменяйте повреждённые элементы.
Повреждение устройств фиксации передач. Выровняйте или поменяйте устройство.
Передачи «вылетают»
Стёрты зубья шестерёнок. Поменяйте сношенные шестерёнки.
Увеличены промежутки в продольных выступах вала. Обеспечьте нормальные промежутки.
Снос фиксирующих устройств, снижение усилия упругих элементов. Поменяйте сношенные элементы.
Утечка рабочей жидкости
Нарушение уплотнения. Замените уплотнители.
Снижение уровня затяжки крепежа. Затяните крепёжные изделия.
Повреждение сальников. Поменяйте уплотняющие элементы.
Рытвины и поры не поверхности остова. Поменяйте элементы остова.

Ремонт коробки УАЗ «Hunter»:

Ремонт коробки УАЗ

ВАЖНО!: На машинах «Hunter» используются передаточные коробки на четыре или пять ступеней. В пяти ступенчатых устройствах применяется рабочая жидкость, характеристики которой разнятся с параметрами смазки раздаточной коробки, смесь этих суспензий не допустима. Рабочая жидкость четырех ступенчатой коробки и раздатки идентична, смешивать масла можно.

Переключение раздатки УАЗ Хантер

Управление и активация раздаточной коробки происходят из кабины водителя, дистанционно. Для этого пользователь задействует рычаги, расположенные с правой стороны по отношению к нему. Примечательно, что на машине, в зависимости от установленной комплектации, применяют как однорычажную, так и двух рычажную конструкцию управления коробкой.

Включение пониженной передачи активирующим механизмом с одним рычагом, сопровождается самостоятельным сдвигом рычага в конечной точке, под воздействием пружинного элемента, в левую сторону (по направлению к водителю).

Положения рычагов переключения передач раздаточной коробки:

Положения рычагов переключения

Порядок выключения пониженной передачи сопровождается предварительным сдвигом рычага вправо до упора (по ходу движения машины). После чего рычаг перемещается в нулевое положение, вперёд по ходу движения машины.

При работе с механизмом, управляющим раздаткой двумя рычагами, учитывают, что верхний переключатель приводит в работу переднюю пару колёс. Позиции устройства: первая (колёсная пара включена), вторая (колёсная пара выключена). Раздаточная коробка управляется тремя положениями: первое (главная передача работает), второе (нулевое положение), третье (пониженная передача активирована).

ВАЖНО!: Для предотвращения поломки зубьев шестерёнок раздаточной коробки, при переключении ступеней, активировать и выключать устройство (прямую и низшую ступени) можно только после полной остановке машины.

Смена смазки

Раздаточное устройство, это изделие, поломка которого случается крайне редко, поскольку механизм надёжен, прост и технологически совершенен. Однако, процедура замены рабочей жидкости, для подтверждения выше сказанного, обязательна.

Заводом, выпускающим раздаточные коробки на УАЗ «Hunter», предусмотрено проведение манипуляций через каждые 30000км пробега. Объём заливаемой жидкости равен 0,7 литрам. Для заливки приобретается трансмиссионная смазка, соответствующая критериям: 75W90, класс GL-3.

ВАЖНО!: Старое масло сливается после завершения поездки на машине, не поздней чем через пятнадцать минут с момента остановки.

Как правильно пользоваться раздаткой на уаз патриот. Как включить полный привод на уаз патриот

Раздаточная коробка предназначена для распределения крутящего момента между передним и задним мостами автомобиля.

Рычаг переключения режимов раздаточной коробки помещается в нижней части центральной консоли, позади рычага переключения передач (РКПП)/селектора (АТ). На моделях с РКПП рычаг позволяет выбрать один из четырех режимов коробки: 2Н, 4Н, (N) и 4L, на моделях с АТ — один из трех: 2Н, 4Н, и 4L.

На оборудованных вакуумными муфтами свободного хода моделях переключение между режимами 2Н и 4Н может производиться непосредственно во время движения автомобиля с небольшой скоростью (до 40 км/ч), причем необходимость в выжимании сцепления на моделях с РКПП отсутствует.

Для активации режима 4L следует полностью прекратить движение, выжать ножной/стояночный тормоз, выжать сцепление (модели с РКПП)/перевести рычаг селектора в положение «N» (модели с АТ), затем аккуратно переключить рычаг раздаточной коробки в положение 4L (модели с АТ)/сначала в положение N, затем в положение 4L (модели с РКПП).

Назначение положений рычага переключения режимов раздаточной коробки

— Только на моделях с РКПП. В нейтральном положении раздаточной коробки привод обоих мостов отключен. Встроенный в комбинацию приборов световой индикатор (см. Раздел
Комбинация приборов, измерители, контрольные лампы и световые индикаторы
) также отключается.

— Основной режим раздаточной коробки. Привод осуществляется только на колеса заднего моста. Световой индикатор отключен.

— Привод осуществляется на колеса обоих мостов. Световой индикатор горит. Режим предназначен для движения по дорогам со скользким или рыхлым покрытием (снег, грязь, песок), а также при потере сцепления колес с дорогой во время движения в режиме 2Н.

— Все четыре колеса ведущие, редуктор раздаточной коробки переключен на понижающую передачу. Световой индикатор включен. Обеспечиваются максимальное сцепление колес с дорогой и максимальное тяговое усилие. Рекомендуется при необходимости пробраться через участок, покрытый глубоким снегом/грязью/песком, а также на особо крутых подъемах/спусках и при буксировке тяжелогруженых прицепов. Режим не предназначен для длительного использования.

УАЗ Патриот относится к автомобилям класса внедорожников, а из этого следует, что обязательным его дополнением должен быть полный привод всех четырех колес. Действительно, внедорожник оснащен такой функцией, что дает ему возможность выбираться из любых луж, болот и прочих видов препятствий, встречающихся на бездорожье. Именно об этом дополнении для внедорожника и пойдет речь в данном материале. Рассмотрим, как же работает полный привод и как его правильно включить, чтобы не нанести вреда конструкции автомобиля.

Известно, что полный привод на автомобиле — это, то приятное дополнение преимущественно транспортных средств внедорожников, с помощью которого можно выбраться из любого болота. Но минусом такого явления всегда считался больший расход топлива в момент включения данной системы. Основными преимуществами этой системы являются:

  • лучшее сцепление транспортного средства с дорогой;
  • эффективность работы мотора;
  • быстрый старт;
  • повышение мощности;
  • повышается проходимость;
  • лучшие параметры управляемости.

Из недостатков помимо повышенного вдвое расхода топлива можно также отметить непростую конструкцию этой системы, что влечет за собой немалую стоимость устройства.

Рычаг раздаточной коробки

В природе известны три вида систем для автомобилей:

  1. Постоянный;
  2. С автоматическим подключением;
  3. С ручным подключением.

УАЗ Патриот имеет полный привод третьего вида, то есть, который включается вручную. Это имеет свои плюсы:

  • экономия топлива;
  • включение только при необходимости;
  • стоимость такой конструкции ниже, чем автоматической.

Итак, основным ведущим устройством в автомобиле УАЗ Патриот является задний кардан, то есть в движение внедорожник приводится с помощью заднего моста. Передние же колеса являются ведомыми при отключенной системе.

Также данный вид является наилучшим решением для мощных внедорожников, чему способствует распределение крутящего момента в соотношениях 50 на 50.

Работает полный привод следующим образом:

  1. От мотора осуществляется передача крутящего момента непосредственно в коробку, а с нее на раздатку.
  2. В раздатке имеется такое устройство, как межосевой дифференциал, с помощью которого осуществляется распределение крутящего момента между передней и задней осью.
  3. При выключенном рычаге включения переднего привода, крутящий момент распределяется только на задний мост. При включенном- на оба.
  4. Крутящий момент поступает на кардан заднего (и, если нужно переднего) моста, затем от него осуществляется передача на шестерни межколесного дифференциала.
  5. Непосредственно через полуоси осуществляется передача крутящего момента на задние колеса и при включенном рычаге — и на передние.

Наличие блокировки межосевого дифференциала является обязательным на системах с постоянным типом полного привода. На внедорожнике УАЗ Патриот имеется один недостаток (если его таковым можно считать), который заключается в том, что эту систему нельзя эксплуатировать длительное время. То есть полный привод можно включать только при сильной необходимости: при движении по грунтовой мокрой дороге или по снегу. Если длительное время эксплуатировать полный привод на внедорожнике УАЗ Патриот, то — это приведет к появлению шума в системе, вибрациям и, конечно же, к повышению расхода топлива.

Управление ручным видом полного привода внедорожника УАЗ Патриот осуществляется непосредственно путем предварительного переключения ступичных муфт. В салоне имеется рычаг, которым оказывается воздействие на раздаточную коробку, тем самым осуществляя включение межосевого дифференциала. Как происходит включение, и основные особенности этого процесса рассмотрим подробнее.

Включение полного привода

Итак, разобравшись в важных вопросах о том, какой полный привод имеет УАЗ Патриот и как осуществляется его функционирование, следует уделить внимание ручному управлению этой системой.

Чтобы правильно включить полный привод на внедорожнике УАЗ Патриот, следует знать порядок этих действий, который рассмотрим далее. Для правильного включения системы 4х4 необходимо:

  1. Первоначально включить вручную , которые мы уже рассматривали ранее. Эти муфты размещаются на передних колесах и чтобы их включить, нужно на левом колесе перевести указатель вправо, а на правом, наоборот, влево.
  2. На данном этапе можно считать включенным передний привод.
  3. Теперь включается рычагом раздатки полный привод и осуществляется движение. При необходимости увеличения проходимости, следует переключить рычаг раздаточной коробки, тем самым включив пониженную передачу.
  4. Когда препятствие уже позади, а — это очень просто с помощью системы 4х4, то необходимо отключить систему таким же способом. Для этого рычаг разаточной коробки возвращается в исходное положение и хабы отключаются.

Обозначение положений раздатки

В салоне внедорожника УАЗ Патриот имеется дополнительный рычаг, расположенный возле рычага переключения передач. Рассмотрим, что же обозначают положения данного рычага.

Любой внедорожник с полным приводом обязательно оснащается раздаточной коробкой. Не является исключением и «УАЗ Патриот». Раздатка в этом автомобиле до 2014 года — самая обыкновенная механическая, управляемая рычагом. В моделях, выпущенных на рынок после 2014 года, установлена новая раздаточная трансмиссия. Она изготавливается в Корее компанией Hyndai-Daymos. Давайте рассмотрим конструкцию и устройство механической отечественной коробки, а затем новой корейской.

Устройство

Итак, внутри раздаточной коробки имеются ведущий вал, валы приводов для задней и передней оси, зубчатая передача, а также понижающая. Вращательный момент трансмиссия получает непосредственно от ведущего вала КПП. Раздаточная коробка прикрепляется на задней части КПП при помощи специальных соединительных элементов. Центрируется данный узел по наружной части подшипника — он двухрядный и находится на КПП, на вторичном валу. На задней стенке картера раздатки находятся элементы стояночного тормоза.

Внутри агрегата имеется два вала. Это ведущий и промежуточный. Они зафиксированы за счет подшипников. Также конструкция включает в себя приводные валы для переднего и заднего мостов. На них установлены прямозубые шестеренки, благодаря которым осуществляется зацепление.

Из КПП в раздаточную коробку входит ведущий вал со шлицами на конце. В одной плоскости с данным валом установлен приводной элемент для заднего моста. Он также фиксируется при помощи подшипников. Между подшипниками вала заднего моста находится шестеренка спидометра.

Вращение промежуточного механизма обеспечивается двумя подшипниками. Один из них — шарикового типа, второй — роликовый. Вал привода переднего моста вместе с шестерней находится внизу коробки. Он вращается благодаря двум подшипникам шарикового типа.

На “УАЗ Патриот” раздатка также оснащена рычагом, посредством которого водитель может управлять работой трансмиссии. Механизм управления представляет собой два штока и две вилки. Эти элементы находятся вверху узла. При помощи рычага можно включить или выключить задний и передний мосты или задействовать оба моста.

Также механизм включает в себя сальники, уплотнители, штуцеры, фланцы, пробку для слива масла. Устройство нетребовательное к обслуживанию. Однако периодически требуется проводить различные профилактические и ремонтные работы. Чаще всего заливают новое масло в раздатку «УАЗ Патриот», заменяют сальники или изношенные шестерни.

Принцип действия системы полного привода

Двигатель автомашины Patriot соединен с 5-скоростной синхронизированной коробкой передач с ручным управлением. Вторичный вал коробки передает крутящий момент на 2-ступенчатый раздаточный редуктор, который связан с мостами при помощи карданных валов с игольчатыми подшипниками и подвижными муфтами. Шлицевые муфты обеспечивают работу трансмиссии при движении моста на подвеске. Привод на заднюю балку работает в непрерывном режиме, передний мост водитель включает при движении по бездорожью.

Классический раздаточный редуктор УАЗ оснащается шестернями с прямыми зубьями, которые переключаются при помощи рычага. Корпусные детали редуктора изготовлены из чугуна, внутри расположен первичный и вторичный вал, предусмотрен промежуточный элемент с подвижной кареткой. В крышке редуктора располагается механизм переключения, оборудованный двумя штоками с вилками. Механизм связан с рычагом, выведенным в салон автомобиля.

В применяемой с лета 2013 г. коробке Dymos (с алюминиевым картером) для передачи потока мощности на колеса используется цепь, в конструкции предусмотрен двойной синхронизатор (при включении полного привода на прямой передаче). Завод-изготовитель заявляет ресурс редуктора на уровне 200 тыс. км, но при частой эксплуатации машины в условиях тяжелого бездорожья узел выходит из строя раньше. Для переключения передач используется электрический сервопривод, связанный с шайбой управления.

Полный привод автомобиля распределяет момент между мостами в пропорции 50/50. Межосевой дифференциал в конструкции трансмиссии не предусмотрен. Задний мост оборудован дифференциалом, для передачи момента на колеса используются полуоси, установленные внутри чулок моста. Для подачи момента на передние колеса используются полуоси и поворотные кулаки с шарнирами. Узлы позволяют передавать мощность на управляемые колеса. В картере переднего моста также предусмотрен межколесный дифференциал.

На машинах, выпущенных до 2007 г., в ступицах передних колес устанавливались заводские муфты (хабы). Устройства позволяют отключить ступицы от полуосей и дифференциала, что положительно сказывается на расходе топлива. Изделия оснащаются шлицевыми муфтами, для управления положением используется специальная поворотная шайба в центре ступицы. Завод отказался от установки хабов с целью упрощения конструкции автомобиля, но владельцы машин Patriot могут смонтировать узлы самостоятельно.

Новая раздатка

Как уже было замечено, модели «Патриот» после 2014 модельного года оснащались новыми коробками от корейского бренда Hyundai-Dymos. Но на самом деле механизм производится в Китае по лицензии. Эта раздатка имеет хорошую родословную. Достаточно того, что разрабатывался этот механизм еще в 80-х годах японскими инженерами. Практически такие же раздатки устанавливались на и Это говорит о том, что конструкция довольно удачная. И раз она подходит для японцев и корейцев, то для «Патриота» будет в самый раз, говорят отзывы владельцев.

Механика — это просто и понятно. А что можно сказать о конструкции электрической? Раздаточные коробки прошлого поколения были сугубо механическими. Полный привод подключался за счет силы рук водителя, который устанавливал селектор в нужное положение. Раздатка «УАЗ Патриот» от «Даймос» электрическая. Для переключения на нужный режим достаточно повернуть шайбу или поворотный контроллер. Все остальное проделает электромотор, который управляет штоками и вилками внутри механизма.

Как правильно работать раздаткой?

Как правильно работать раздаткой?

Сообщение 599 » Пн мар 09, 2009 23:18

Сообщение vks » Вт мар 10, 2009 00:03

Re: Как правельно работать раздаткой?

Сообщение klock » Вт мар 10, 2009 02:24

На Патриоте, в отличие от Нивы, бывает нужно проехать вперед 3-4 метра, если полный не включается или не выключается – и всё получается. На медленном ходу при нажатом сцеплении и не нажатом тормозе. Стоя на месте полный включить/выключить не удаётся почти никогда.

А вот пониженную можно и нужно включать и выключать так же, как на Ниве, т.е. на стоящей машине.

Сообщение Black man » Вт мар 10, 2009 04:35

Re: Как правельно работать раздаткой?

Сообщение Volodya » Вт мар 10, 2009 05:22

Сообщение 599 » Вт мар 10, 2009 08:29

Верно Вы говорите, в Ниве постоянно полный привод. Я имею в виду общую работу раздатки, в Ниве любое положение и блокировка и пониженная включались без проблем

Как работает пониженная передача на уаз

Модели Ульяновского автомобильного завода отличаются проходимостью на бездорожье. Раздатка УАЗ повышает показатели проходимости машины и позволяет передвигаться по покрытиям разного качества. На УАЗ 469 включение раздаточной коробки осуществляется механически из салона автомобиля.

Назначение узла

Раздаточная коробка УАЗ 469 используется для включения полного привода. Механизм двухступенчатый. Это позволяет увеличить диапазон скоростей для движения вперед и назад в два раза. Понижение крутящего момента при движении по бездорожью снижает степень пробуксовывания колес.

УАЗ 469 имеет постоянно включенный задний мост. Передний мост подключаемый. Его включение предусмотрено производителем для движения по покрытию низкого качества.

ВАЖНО: Запрещается использовать автомобиль с постоянно включенной передней осью при езде по качественному дорожному покрытию. Несоблюдения этого правила приведет к повреждению комплектующих раздаточной коробки или заклиниванию вращающихся частей.

Устройство раздатки УАЗ 469

Раздатка жестко крепится на задней части корпуса коробки переключения передач. Задняя часть раздаточной коробки оснащена стояночным тормозом. Он выполнен в виде барабана и колодок с фрикционными накладками.

Корпус РК

Корпус раздаточной коробки состоит из двух частей. Во избежание утечки смазочного материала в месте соединения части герметизированы прокладками. На валах, выходящих из герметичного корпуса, установлены сальники. Они предотвращают вытекание смазки при движении автомобиля.

Механизм привода

Механизм РК состоит из:

  • Вала задней оси. Жестко соединяется с задним карданным валом автомобиля. Установлен на подшипниках шарикового типа. Они позволяют валу свободно вращаться;
  • Вала передней оси. Приводит в действие передний карданный вал. Крепится при помощи гайки;
  • Промежуточного вала. Необходим для включения переднего моста или пониженной передачи;
  • Вилки переключения. Используются для передвижения шестерен при включении/выключении переднего моста и для понижения передачи. Движение вилок осуществляется по специализированным штокам. Каждая вилка оснащена фиксирующим механизмом, исключающим самопроизвольное передвижение изделия по штоку.
Механизм управления

Узел выполнен в виде металлической крышки. Она крепится болтами к корпусу раздаточной коробки. В крышке устанавливаются два рычага. Один служит для подключения передней оси, второй для понижения крутящего момента, передаваемого от коробки переключения передач.

СПРАВКА: Раздатка УАЗ 469 схема, которой приведена выше, отличается надежностью и высоким эксплуатационным ресурсом. При нормальном обслуживании узла можно использовать его долгое время независимо от условий эксплуатации.

Схема переключения раздатки УАЗ 469

Управление раздаточным механизмом осуществляется дистанционно из салона автомобиля. включение пониженной передачи или переднего моста принудительное. Осуществляется при помощи рычагов, установленных рядом с органом управления механической коробкой переключения передач.

Управление приводом передней оси осуществляется правым рычагом (по ходу движения автомобиля). для включения привода водитель переводит рычаг в крайнее переднее положение. Для отключения рычаг передвигается в обратном направлении. Управление передней осью выполняется при выключенной муфте сцепления.

Левый рычаг служит для понижения передачи крутящего момента. Орган управления имеет три фиксированных положения:

  1. Прямая. Рычаг находится в крайнем переднем положении. При этом раздаточная коробка не изменяет передаточное число от КПП;
  2. Нейтраль. Рычаг устанавливается в центральное положение. Крутящий момент не передается к ведущим осям автомобиля;
  3. Понижающая. Переключение органа управления осуществляется в крайнее заднее положение. Механизм раздаточной коробки понижает крутящий момент.

ВНИМАНИЕ: Раздатка УАЗ 469 схема переключения, которой приведена выше, оборудована блокировкой от непроизвольного включения понижающей передачи. Блокировка выполнена в виде шарикового фиксатора, не позволяющего включить пониженную передачу без привода переднего моста.

Обслуживание раздатки

При эксплуатации автомобиля необходимо регулярно обслуживать узел. Для этого:

  • Проводится визуальный осмотр на предмет подтеков смазки в местах расположения прокладок и резиновых уплотнений;
  • Осуществляется проверка крепления раздатки к коробке переключения передач и затяжка болтов крепления карданных валов;
  • Меняется смазочный материал изделия.

Масло в раздатке и коробке передач меняется одновременно. Периодичность замены каждый автовладелец определяет самостоятельно. Производитель рекомендует менять масло каждые 35 – 45 тысяч пробега.

СПРАВКА: При регулярном передвижении на автомобиле по бездорожью необходимо чаще менять масло трансмиссии. Это связано с высокими нагрузками и возможностью попадания воды в картер механизма при преодолении брода.

Процесс замены масла в раздатке Уаз 469

Перед началом работ необходимо прогреть трансмиссию. Для этого на автомобиле проехать от 2 до 4 километров. При нагреве вязкость масла снижается и будет проще слить его из картера.

Замена масла в раздатке УАЗ 469 осуществляется в определенной последовательности:

  • Установить транспортное средство на яму, эстакаду или подъемник. Некоторые автомобилисты предпочитают проводить процедуру лежа под автомобилем на специализированном поддоне;
  • Очистить масляные потеки и загрязнения в области сливного и заливного отверстия. Используется металлическая щетка;
  • Демонтировать заглушку заливного отверстия. Необходимо для исключения возникновения вакуума в картере при сливе жидкости;
  • Подставить емкость для сбора отработанной смазки под сливное отверстие. Емкость должна иметь объем, достаточный для сбора отработанной жидкости. Лучше подобрать сосуд с широкой горловиной. Подойдет ведро или обрезанная пластиковая канистра;
  • Демонтировать заглушку сливного отверстия. Во избежание падения пробки в сосуд для отработанного масла, необходимо крепко удерживать ее;
  • Дождаться полного стекания жидкости из картера;
  • Очистить сливную и заливную заглушку от загрязнений и металлических частиц;
  • Установить пробку сливного отверстия;
  • Залить новую смазку при помощи специализированных приспособлений. Используются шприцы или нагнетатели;
  • Установить пробку заливного отверстия.

СПРАВКА: При проведении процедуры замены масла на УАЗ 469 рекомендуется проверить работоспособность дыхательного клапана (сапуна). Нарушение работоспособности изделия может привести к разгерметизации картера.

После замены необходимо устранить потеки масла, образовавшиеся при проведении работ. Для этого используется ветошь.

Техника безопасности при выполнении работ

Во избежание получения травм при замене масла в раздатке необходимо:

  1. Установить противооткатные башмаки под колеса автомобиля. Это исключит самопроизвольное прокатывание авто;
  2. При демонтаже сливной пробки необходимо находится на расстоянии от раздатки. Горячее масло из раздаточной коробки при попадании на кожу может стать причиной ожога;
  3. Для защиты глаз и кожи необходимо использовать средства индивидуальной защиты, такие как перчатки и очки.

Из вышеперечисленного следует, что раздатка УАЗ 469 необходима для повышения показателей проходимости на бездорожье. Конструкция РК позволяет подключать переднюю ось и понижать крутящий момент от коробки переключения передач. Для нормальной работы необходимо регулярно обслуживать узел.

Мужики, мурзилки к сожалению нет, в скаченом электроном варианте тоже не нашел. Такой вопрос — Пониженая передача включается только с одновременным включением переднего моста (т.е. рычаги раздатки меняешь местами), или можно без него? Просто ездил на охоту, нужно было забраться на крутой бугор, без включения переднего моста, пониженую включить не удалось!

PS и еще маленький вопрос: Бывают ли вообще в продаже чехол утеплитель на панель где рычаги КПП и раздатки, а то скоро мороз, чувствую что будет обледевать. У нас в Астрахани не продают, мож кто сам че придумывал?

Самый простой вариант утеплить туннель! Положи ватное одеяло, шинель и что-нибудь подобное, а дырки под рычаги по месту вырежешь. Это метод на скорую руку. Все зависит от фантазии. Я на базаре видел пошитую с утеплителем приблуду 100 грн (около 400-450 руб.).

Мужики, мурзилки к сожалению нет, в скаченом электроном варианте тоже не нашел. Такой вопрос — Пониженая передача включается только с одновременным включением переднего моста (т.е. рычаги раздатки меняешь местами), или можно без него? Просто ездил на охоту, нужно было забраться на крутой бугор, без включения переднего моста, пониженую включить не удалось!

Всё верно. Такова конструкция.

пониженная не включится без переднего моста-это сделано чтоб задний мост не запороть! доцент не вводите людей в заблуждение

Если нужно прям как заводское,приезжай к нам.У нас такие есть и утепление на переднюю внутреннюю панель где фары.Пониженная без передка не включится,конструкция коробки такова.»Защита от дурака»

Ну включить можно всё что угодно. главное подойти с должным энтузиазмом и смекалкой!
При крайней необходимости включаю так: не вкручивая трещётки подключаю передний мост ну а потом уже и пониженную. Но делать так не рекомендую
пониженная не включится без переднего моста-это сделано чтоб задний мост не запороть!

PS и еще маленький вопрос: Бывают ли вообще в продаже чехол утеплитель на панель где рычаги КПП и раздатки, а то скоро мороз, чувствую что будет обледевать. У нас в Астрахани не продают, мож кто сам че придумывал?

А такой утеплитель у мну с завода стоит, а также утеплитель капота.
А рычаги (кулисы) в тунеле замерзают независимо есть утеплитель али нет его.:D

При крайней необходимости включаю так: не вкручивая трещётки подключаю передний мост ну а потом уже и пониженную. Но делать так не рекомендую.:D

А почему не рекомендую. Мне например, чтоб заехать на бугор, передний мост и не нужен был, но пришлось включить чтоб пониженая включилась, но ступицы я не подключал!

А почему не рекомендую. Мне например, чтоб заехать на бугор, передний мост и не нужен был, но пришлось включить чтоб пониженая включилась, но ступицы я не подключал!

тупо разобьет шлицы на муфтах включения и больше ты передний мост никогда уже не включишь.

пониженная не включится без переднего моста-это сделано чтоб задний мост не запороть! доцент не вводите людей в заблуждение

На Ханте элементарно включится. На стоящем автомобиле переводишь рычаг в положение передний мост, а затем пониженная. Никаких проблем.

На Ханте элементарно включится. На стоящем автомобиле переводишь рычаг в положение передний мост, а затем пониженная. Никаких проблем.

Вот именно, включил передний мост (хоть колеса и не будут работать, но мост будет работать), потом пониженая, т.е. рычаги меняем местами. А я хотел вообще без включения пер. моста.

тупо разобьет шлицы на муфтах включения и больше ты передний мост никогда уже не включишь.

:roll:А почему их разобьет. :confused:
Ступицы то отключены и шлицы на муфте и полуоси не соприкасаются.
У меня ступиса включается путем вкручивания ее шестигранником.

Ну хотеть то можно чего угодно.Писали ведь уже,конструктив коробки таков,что без включения переднего моста физически невозможно подключить понижающую передачу.НЕВОЗМОЖНО.Так понятно?

А шлицы на переднем кардане и так со временем разбивает. Мою машину ранее использовали в автоколонне (передок никогда не подключали), так шлицевую так разбило, что кардан гнется в любую сторону. У друга на козлике та же проблема-шлицевую разбивает современем.

За заблужение звыняйте. Хотел сказать, что понижайку включаю без закручивания ступиц (только рычагом подключаю с салона), если не очень сильно дорога разбита.

на счёт понижайки — да, работает тока с пережним приводом!

у меня родился чуть другой вопрос
Зачем нужна нейтраль на раздатке? Вроде как КП выключается.
в книжках по уазам не нашёл объяснения, поисковик тоже не помог!

у меня родился чуть другой вопрос
Зачем нужна нейтраль на раздатке? Вроде как КП выключается.
в книжках по уазам не нашёл объяснения, поисковик тоже не помог!

поищи поисковиком что такое «КОМ» или «ВОМ» и ты поймешь зачем в РК нейтраль

У меня при переборке раздатки мастер переделал механизм включения (крышку) —
теперь включаю понижайку когда хочу: с передком али без. Муфты обычные, почти никогда не выкручиваю.
Польза от этого — проще маневрировать в лесу, развернуться в тесноте и раздатку на твердом покрытии не рвешь.
Ну а если в гору, с нагрузкой, — передок включаю чтоб мост не порвать.

У меня при переборке раздатки мастер переделал механизм включения (крышку) —
теперь включаю понижайку когда хочу: с передком али без. Муфты обычные, почти никогда не выкручиваю.
Польза от этого — проще маневрировать в лесу, развернуться в тесноте и раздатку на твердом покрытии не рвешь.
Ну а если в гору, с нагрузкой, — передок включаю чтоб мост не порвать.

Т.е. я так понял что ступицы передних колес у Вас всегда включены?
Но в этом случае крутится весь мост с карданом, и соответственно увеличивается нагрузка и расход беньзина, снижается динамика разгона.

Т.е. я так понял что ступицы передних колес у Вас всегда включены?
Но в этом случае крутится весь мост с карданом, и соответственно увеличивается нагрузка и расход беньзина, снижается динамика разгона.

Там в механизме переключения фиксатор удаляют. У меня на казённом было так сделано,а я не знал и в один прекрастный момент машину поставило поперёк кольи ну ессно дёрнул пониженную т.к. думалпередок включен пониженная и включилась,а выехать не могу. дёргался дёргался пока не сказали чтоб передок включил, ну советчиков послал куда по дальше. объяснив что включена пониженая которую без переднего не включить, ну в общем когда понял что к чему самому смешно стало над своей тупостью.
Это я к чему ненадо там ничего переделывать облажаться можно ну типа как я когдато. D:D:D

Уазик у меня недавно, и с особенностями переключения не знаком, но пониженная включается и без передка, правда не всегда, в таких случае врубаю передок потом пониженную, затем передок выключаю.

Уазик у меня недавно, и с особенностями переключения не знаком, но пониженная включается и без передка, правда не всегда, в таких случае врубаю передок потом пониженную, затем передок выключаю.

Не насилуйте авто. Олег34 написал «ЗАЩИТА ОТ ДУРАКА»

При не вклченом передке шестерня 13 находится в не полном зацеплении с шестерней вала 10(задний мост). Ширина зацепления только для разбрызгивания масла, но никак не для требования водилЫ (уже на прямой не тянет).

Т.е. я так понял что ступицы передних колес у Вас всегда включены?
Но в этом случае крутится весь мост с карданом, и соответственно увеличивается нагрузка и расход беньзина, снижается динамика разгона.

Ну да, крутится всегда. Расход увеличивается не намного,

1 литр на сотню. При поездках на охоту 100 — 200 км не критично. Ездил на Алтай 1200 км — выкручивал муфты.
Вот при включенном передке динамика падает заметно.

. Это я к чему ненадо там ничего переделывать облажаться можно ну типа как я когдато. D:D:D

Ну если сам переделал, то поди не облажаешся!
хотя. было пару раз забывал передок воткнуть;-)

Мужики! Поездив на охоту в грязь и слякоть, понял что уж очень не хочется вылазить из машины, выкручивать крышку и включать ступицы. Хочу закрутить (включить) ступицы и больше туда не лазить, а передний мост включать только из салона по мере необходимости. Подскажите, это не вредно для автомобиля, какие последствия могут быть, раздатка не невернется. roll:
Еще вопросик: Можно ли ездить на двух мастах не включая пониженую.

Мужики! Поездив на охоту в грязь и слякоть, понял что уж очень не хочется вылазить из машины, выкручивать крышку и включать ступицы. Хочу закрутить (включить) ступицы и больше туда не лазить, а передний мост включать только из салона по мере необходимости. Подскажите, это не вредно для автомобиля, какие последствия могут быть, раздатка не невернется. roll:

Новый уазики давно идут без хабов, просто крышки на ступицах от военников стоят, хабов нету. И кардан крутится все время.

Ездить можно, но не по сухому асфальту и полный привод никак с пониженной в прямую не взаимосвязан. Она нужна в особо засадных местах только. А так правильно Максим написал, давно такая схема применяется.

Мужики! Поездив на охоту в грязь и слякоть, понял что уж очень не хочется вылазить из машины, выкручивать крышку и включать ступицы. Хочу закрутить (включить) ступицы и больше туда не лазить, а передний мост включать только из салона по мере необходимости. Подскажите, это не вредно для автомобиля, какие последствия могут быть, раздатка не невернется. roll:
Еще вопросик: Можно ли ездить на двух мастах не включая пониженую.

А оно тебе надо? лишние вибрации в машине. проще перед поездкой закрутить, а после выкрутить. Вот и сэкономишь 0,5 л на 100 км ��

А оно тебе надо? лишние вибрации в машине. проще перед поездкой закрутить, а после выкрутить. Вот и сэкономишь 0,5 л на 100 км ��

Перед какой поездкой. roll: Я на нем выезжаю 3 раза в месяц, на рыбалку либо на охоту. Какой смысл выкручивать?
Тем более я сегодня его испытывал на полном приводе по снежным сугробам (Снегу привалило 40 см. слой) по степям, особой вибрации не почувствовал, только передок подгуживает немного, но прет как танк. В общем мне понравилось. Думаю что ступицы отключать больше не буду. ��

Перед какой поездкой. roll: Я на нем выезжаю 3 раза в месяц, на рыбалку либо на охоту. Какой смысл выкручивать?
Тем более я сегодня его испытывал на полном приводе по снежным сугробам (Снегу привалило 40 см. слой) по степям, особой вибрации не почувствовал, только передок подгуживает немного, но прет как танк. В общем мне понравилось. Думаю что ступицы отключать больше не буду. ��

Так бы и сказал, что не поджопница, а машина для отдыха :D:D:D
А то я распинаюсь тут советы даю как керосин сэкономить :D:D:D и чтоб трясло по менее ��
Ну а что гудит дык значит работает!

У меня при переборке раздатки мастер переделал механизм включения (крышку) —
теперь включаю понижайку когда хочу: с передком али без. Муфты обычные, почти никогда не выкручиваю.
Польза от этого — проще маневрировать в лесу, развернуться в тесноте и раздатку на твердом покрытии не рвешь.
Ну а если в гору, с нагрузкой, — передок включаю чтоб мост не порвать.

мастер просто шарик пролюбил из механизма переключения, который блокирует включение понижайки без переднего моста ��

Касательно понижайки и передка. При включении понижайки момент на выходе увеличивается вдвое. Считается, что один мост может не переварить такой момент и порвутся полуоси или что-то там еще. Потому в конструкции раздатки специально встроен блокиратор, который не дает включить понижайку без включенного переднего моста, а также выключить передний мост без выключения понижайки. Если это все-таки возможно — это неисправность раздатки. Ну и пользоваться такой возможностью стоит крайне аккуратно, разумеется. Мне на ум приходит только 1 случай, когда это необходимо может быть — ползать по пробкам в Москве или ином крупном городе. Ну или если мотор не совсем исправен, а надо в гору въехать, а тут еще и колеса на мостах разные. В остальных случаях IMHO лучше включить передний мост и ехать с полным приводом. А с разными колесами на Буханке да еще и зимою ездить IMHO и вовсе верная смерть.

Я недавно проехал на полном приводе от Ставрополя до Краснодара, чисто по соображениям безопасности. Много ехал и по участкам, где во льду колея сухого асфальта, 80-90 км/ч. Практика показала, что расход составил около 20 литров пропана на сотню (машина шла с полным грузом + мороз -17), и уменьшения наката тоже я не заметил. Но у меня стояли строго одинаковые все 4 колеса со строго одинаковым износом!

. Я недавно проехал на полном приводе от Ставрополя до Краснодара, чисто по соображениям безопасности. Много ехал и по участкам, где во льду колея сухого асфальта, 80-90 км/ч. Практика показала, что расход составил около 20 литров пропана на сотню (машина шла с полным грузом + мороз -17), и уменьшения наката тоже я не заметил. Но у меня стояли строго одинаковые все 4 колеса со строго одинаковым износом!

Присоединюсь к земляку — езжу с передком до 500км (например в Лагонаки и обратно по снегу). По сегодняшней погоде — проездил с передком всю неделю по городу. Никаких проблем это не вызывает и ничем плохим это машине не грозит в ТАКИХ метеоусловиях — снег и гололёд.

Да, забыл еще один важнейший момент, который надо учитывать при пользовании «усовершенствованными» раздатками, где понижайка включается без переднего моста. При включенной понижайке передача с промвала на вал заднего моста передается через шестерню переднего моста. Если передний мост выключен, эти 2 шестерни зацепляются только самыми кончиками зубьев. Сделано это только для того, чтобы промвал постоянно вращался и закидывал масло шестернями на ведущий вал и вал заднего моста. Если включить понижайку без переднего моста, вся тяга мотора будет передаваться через вот это самое зацепление только кончиками зубьев. И не будет ничего удивительного, если эти кончики зубьев пообламываются.

Поиском ничего не нашел по моей проблеме.
В общем на Буханке все нормально работало. Покатался немного на асфальте с выключенным передком. Приехал на дачу, перед небольшим участком грязи попробовал включить передок. Дергал, дергал рычаг (на ходу, хабы включены), ни фига не включается. Ладно, с ходу прошел участок грязи. Залез под машину. Приятель дергает за рычаги, тяги ходят, но люфт, там где тяга тянет за штучку, выходящую из раздатки (не знаю как она называется �� очень большой. Снял тягу, поставил втулку и заменил резинку. Заодно и тоже самое сделал на тяге понижайки. Вывесил одну сторону машины, завел, врубил передачу, дернул рычаг, передок влючился. Решил воткнуть пониженную, ни фига не включается. Включал с выжимом сцепления. Нейтралка включается, а пониженная нет. Причем если сильнее дергать за рычаг понижайки на себя, вырубается передок. Сами рычаги снимал, механизм переключения пролил WDшкой (простояли всю ночь). В чем может быть причина. Понижайка крайне нужна. В эти выходные еду на охоту, без понижайки в горку не заеду. Может быть ее как то можно включить принудительно. Пишу в этом разделе, потому что на буханках несколько иной механизм переключения.
Жду советов.

Так,для общего разговора.Пониженная включается только при полной остановке машины и через нейтраль,ну и само собой только после включения переднего моста.Просто непонятно из написанного,как включал.

Раз такая тема мучает долго вапрос пачему на буханке можно орудовать рычагами РКК только при заведеном двигателе а при не работающем это не возможно, хотя на казлах и так и так можно,вапрос почему данное присутствует у меня или это у всех?

Прикольно!А в чем отличие от козлиной РК?Только длинной привода от рычага.Соответственно все манимпуляции одинаковы.Ищи тараканов у себя.

Так,для общего разговора.Пониженная включается только при полной остановке машины и через нейтраль,ну и само собой только после включения переднего моста.Просто непонятно из написанного,как включал.
Включал при подключенном передке. При полной остановке колес. Выжимал сцепление, дергал рычаг РК на себя. Включалась нейтраль. Дальше нейтрали рычаг не идет. Рычаг КПП на нейтрали или включена скорость (сцепление нажато) разницы нет. Иногда при дерганьи рычага РК отключался передок. Машина была вывешена на одну сторону, для постоянного контроля подключения переднего привода. Может быть проблема в самом механизме переключения РК, к которому крепятся рычаги переключения?

Щас меня ногами запинают, но все равно, попробуй:
При включенных хабах и переднем мосте на малой скорости ( совсем малой), первая передача, выжми сцепление и нежно потяни на себя рычаг понижайки и чуть -2-3 секунды попридержи его в натянутом ( без фанатизма ) положении. У меня только так и включается!:D
Или, как вариант на нейтрали но обязательно двигаясь накатом на очень малой скорости.

Щас меня ногами запинают, но все равно, попробуй:
При включенных хабах и переднем мосте на малой скорости ( совсем малой), первая передача, выжми сцепление и нежно потяни на себя рычаг понижайки и чуть -2-3 секунды попридержи его в натянутом ( без фанатизма ) положении. У меня только так и включается!:D
Или, как вариант на нейтрали но обязательно двигаясь накатом на очень малой скорости.

да вот такой способ тоже иногда помогает
а ешо можно залезть и вхерашить кувалдой по картеру раздаточьной коробки

Посмотри промежуточное крепление привода управления РК.На раме возле приемной трубы крепится силуминовый кронштейн,при поломке которого рычаги управления РК начинают ходить синхронно и при попытке включить пониженную зачастую вытягивает передок.

да вот такой способ тоже иногда помогает
а ешо можно залезть и вхерашить кувалдой по картеру раздаточьной коробки

Кстати. Данная проблема появилась после того, как я прокатился на приличной скорости по разбитой асфальтовой дороге. Очень часто не успевал затормозить и вырулить и попадал в приличные ямы на скорости примерно 60. После этих ям у меня даже стал задевать вентилятор за диффузор.

Есть мысль,в свете новых сведений.Посмотри внимательно на рычаги.При таких скачках мог кузов двинуться и погнуть вал или моста или рк относительно друг друга.Или внизу,где шарнир нижний перекосило.Чую там гдето ответ.

у меня из вилки вылетел стопорный штивт! снял раздатку не снимая коробки так как делал один и без ямы. вогнал штивт вилки обратно и капнул сваркой для верности! 1000 км проехал полет нормальный

Кстати. Данная проблема появилась после того, как я прокатился на приличной скорости по разбитой асфальтовой дороге. Очень часто не успевал затормозить и вырулить и попадал в приличные ямы на скорости примерно 60. После этих ям у меня даже стал задевать вентилятор за диффузор.

жешь однако. �� тормоза придумали трусы. Так и корпус коробки может треснуть в месте соединения с рк.

жешь однако. �� тормоза придумали трусы. Так и корпус коробки может треснуть в месте соединения с рк.
Я отважный!:) Поэтому тормоза у меня только со второго качка и педаль очень медленно возвращается. Корпус вроде не треснул, масло не текло.

Я отважный!:) Поэтому тормоза у меня только со второго качка и педаль очень медленно возвращается. Корпус вроде не треснул, масло не текло.

а масло течь и не будет трещина образовывается между подшипниками пром и вторичныйн валом. Не боишься с такими тормозами ездить? Рк снял? Лучше снять заодно и ревизию провести и поменять все что пришло в не годность причину найдешь и агрегат сделаешь делов часа на четыре примерно при наличии всех запчастей.

а масло течь и не будет трещина образовывается между подшипниками пром и вторичныйн валом. Не боишься с такими тормозами ездить? Рк снял? Лучше снять заодно и ревизию провести и поменять все что пришло в не годность причину найдешь и агрегат сделаешь делов часа на четыре примерно при наличии всех запчастей.
Пока ничего не делал. Был на охоте. Везде проезжал на повышенной. Если проваливался в каку, то джечился и подкладывал доски, которые предусмотрительно возил с собой. Заметил, что когда сильно на себя давишь рычаг понижайки (при выжатом сцеплении, на стоячей машине) в РК раздается скрежет шестерен. При выскакивании из засады задним ходом (машину трясет порядочно) раздается сильный металлический стук, но только когда машина скачет по кочкам. Под машину не могу залезть (очень грязно и мокро, да и не увиже там ничего кроме огромных кусков грязи :))
Немного ОФФ. Приехал ко мне приятель на новом служебном Дефендере 110. Дизель, шноркель, резина, лебеда. Я обрадовался, сейчас поедем покалбасимся, если что лебедой вытащимся. Поехали, доехали до первого засадного места (я там езжу покуривая). Приятель останавливается и говорит, я тут не поеду, тут проехать нельзя. Я ему говорю, бросай свою блестящую игрушку, садись, только держись по крепче. Видели бы его глаза когда мы проехали эти канавы, поднялись в глинянную горку (буханку кидало и разворачивало чуть ли не под 90 градусов, но она упорно ехала). После этого я сказал что это цветочки, а трудности еще впереди, друг предложил выпить за этот супер автомобиль.

Ерёма, ты выталкиваешь ползуном включения пониженной передачи ползун включения переднего моста. Поскольку передний мост включается именно вперёд, а скорость — назад. Тебе нужно удлинить тягу включения переднего моста. Она коротковата и цепляется плунжерами за ползун переключения скоростей. В ползунах выполнены выемки под ползуны, причём у ползуна включения переднего моста ближняя выемка мельче, а дальняя — глубже. Пока не включишь передний мост и не утопишь плунжеры в глубокую выемку — ползун передачи в него будет упираться. Но дело даже не в глубине этих выемок. Просто ползуну передачи необходимо продвинуться ещё назад для того, чтобы шестерни вошли в зацепление, а ползуны упираются в выемку ползуна переднего моста и тянут его за собой. Найди схему включения раздаточной коробки и всё поймёшь сам.

В общем только сегодня добрался до этой проблемы. Летом понижайка была не нужна. В общем загнал машину к соседу по даче на яму. Друг дергает рычаги раздатки, я смотрю с низу. В общем оказалось, что закис вал привода тяг раздатки.:( Т.е. когда тянешь рычаг понижайки на себя, он тянет и остальные тяги тоже за собой. Больше двух часов мудохались с тем, чтобы выбить шплинты из тяг. Затем два часа выбивали тяги из рычагов вала. Все настолько прикипело. WDшкне жалелии.:mad:. За 10 минут поставили новый вал привода и подсоединили тяги. За одно поменяли и кулису. Я никогда не думал, что на Уазке понижайка и передок погут переключаться двумя пальцами. Про переключение передач теперь вообще молчу, как на иномарке. Для включение 3 передачи оказывается не надо тянуться к правому краю лобового стекла и разбивать пальцы об торпеду. �� Снятый вал так и не смогли провернуть даже с помощью молотка. Кстати, почему то после всего этого, при езде в натяг появилась сильная вибрация внизу (в районе коробки и раздатки). Такле впечатление что это задний кардан. Из за чего это может быть?

Раздатка УАЗ

Машины, выпускаемые на заводе в Ульяновске, относятся к технике с повышенной проходимостью, не случайно в комплектацию входит раздатка УАЗ. Механизм предназначен для распределения импульса кручения мотора к колёсам. Конструкция увеличивает количество передач коробки и момент при перемещении по бездорожью.

Изначально, техника УАЗ, в это число входит и «Буханка«, разрабатывались для нужд армии. Вот почему трансмиссия проста, неприхотлива и требует минимального ухода. Благодаря таким качествам, машина пришлась по душе любителям охоты, рыбалки, туризма. Кроме того, транспорт подходит для перевозки грузов в условиях отсутствия дорог.

Раздаточная коробка УАЗ-452

Раздатка Dymos на УАЗ (доводка):

Раздатка Dymos

Управление содержит штоки, в количестве 2-х штук с вилками, крепящимися на заглушке. Стержни в виде вилки работают в паре с ведущей шестернёй и шестернёй активации передней пары колёс. С вилками соединены два управляющих стержня, посредством перемещаемых штырей. Так же предусмотрена блокирующая сфера, не дающая активировать низкую передачу при неработающих передних колёсах.

Активируя прямую передачу, раздатка УАЗ Буханка действует подобным образом, что бы главная шестерёнка сдвинулась в прорезь шестерёнки вала задней пары колёс, транспортируя импульс напрямую. Активация пониженной ступени смещает главную шестерёнку так, чтобы импульс транспортировался на вал посредник и на шестерёнки, приводящие в действие мост. Активация низкой ступени возможна только после полной остановки машины.

Схема раздатки УАЗ Буханка:

Схема раздатки УАЗ Буханка

Проверка раздатки

Достоинство агрегата, распределяющего крутящий импульс в том, что устройство требует минимального вмешательства и ухода. Манипуляции заключаются в контроле уровня и смене смазки, осмотру соединений на предмет повреждения. Прежде чем работать с коробкой, изделие чистят. Это помогает обнаружить скрытые трещины и течи. При обнаружении подобных симптомов выясняют, какова причина явления. Неисправные детали меняют, как правило, это уплотняющие элементы и сальники.

После очистки и визуального просмотра поверхности раздатки, сверяют уровень смазки в изделии. Если жидкости мало, субстанцию доливают. Параллельно сверяют смазку в коробке передач, значение соответствует нижней кромки отверстия заливки. При низком уровне жидкости в раздаточной коробке, но при этом повышенном в коробке передач, доливка не нужна, поскольку суммарное количество вещества не изменилось.

Детальный осмотр коробки предусматривает демонтаж изделия. После помывки и сушки воздухом, узел осматривают. Поддон и заглушки проверяют на наличие трещин и сколов. Сальники и уплотнители заменяются новыми.

Замена масла в раздаточной коробке УАЗ:

Замена масла в раздаточной коробке

Проверяют, что бы состояние рабочих частей на валах и шлицах соответствовало норме, что бы зубья шестерёнок не имели износа и сколов. Даже если повреждения маленькие, изделия подлежат замене. Уделяется внимание подшипникам, потёртости кольцевых дорожек не допустим. Так же проверяют разделители, сферы, ролики и др. Зазоры, осколки, стук, неровный ход — сигнал к смене изделия.

Заедают и деформируются стержни и вилки, теряется упругость пружинных элементов, тогда изделия меняются. Кроме того следует внимательно отнестись к переключению, когда рычаги раздатки УАЗ Буханка заедают и заклинивают. Проверяются зубья муфты на предмет разрушения. Слабое звено дифференциала — сателлит. Малые недочёты заставляют шлифовать изделие, в худшем варианте, менять.

Причины и устранение неполадок

Устройство коробки УАЗ, надёжное, безотказное и живучее. Однако, в технике случаются неполадки, возникшие по причине ошибок в использовании и нарушении установленного регламента.

Источник и симптомы Что делать
Превышение уровня допустимого гула работающего устройства
Стирание зубцов шестерёнок коробки. Поменяйте стертые изделия коробки.
Слабый крепёж раздатки к коробке, или снижение фиксации крышек подшипников. Затяните крепёж, в случае повторения симптома демонтируйте изделие, и ликвидируйте дефект.
Износились подшипники. Поменяйте стертые элементы.
Насыщение рабочей жидкости продуктами износа коробки. Демонтируйте поддон, помойте, смените масло.
Несоответствие используемого масла, низкая степень заполнения жидкостью. Смените рабочую жидкость, установите нужный уровень.
Проведение ремонта по замене шестерёнок, без подбора изделия на минимизацию шума. Проверьте шестерёнки на шум, поменяйте на требуемые.
Переключение ступеней затруднительно
Разный износ колёс. Поменяйте на колёса с равнозначным протектором, выровняйте внутренний напор.
Сочленения продольных выступов главного и вала посредника заедают. Отшлифуйте места с заусеницами, если не помогло, смените элементы.
Ведущая шестерёнка имеет повреждения на зубцах маленького венца. Погнут стержень переключающей вилки. Отшлифуйте места повреждений, выправите стержень, если не помогло, смените элемент.
Переключающие штоки заедают на оси. Разъедините детали, почистите оси и патрубки, покройте смазкой, соедините изделие снова.
Самопроизвольное выключение скорости
Стирание зубов шестерёнок коробки. Поменяйте стертые изделия коробки.
Износились подшипники коробки. Поменяйте изношенные элементы коробки.
Большой промежуток в сочленении вала и шестерёнки. Выберете шестерёнку по размеру продольных выступов.
Передача не в состоянии включаться, поскольку погнут механизм, или повреждения на шестерёнках и цилиндрах. Исправьте погнутость, зашлифуйте повреждения или смените элементы.
Слабая работа фиксирующего механизма, потеря упругости пружинного механизма, потёртость. Смените стёртые элементы.
Утечка рабочей жидкости
Нарушение целостности уплотнительных элементов поддона, крышек подшипника, сочленения раздатки с коробкой передач. Смените уплотняющие элементы.
Слабый крепёж крышки, подшипника, поддона, сочленений. Затяните соединения.
Нарушение целостности манжет валов. Смените повреждённый элемент.
Нарушение целостности поддона, крышки. Смените повреждённый элемент.
Выпадают или нарушены заглушки стержней включения, выключения, заглушки переднего подшипника срединного вала. Поменяйте заглушки.
Повреждены подшипники
Нет, или маленькое количество смазки. Поменяйте или долейте жидкость.
Снос сепараторов и колец подшипника из-за абразива. Поменяйте элементы, демонтируйте и помойте поддон, поменяйте рабочую жидкость.
Чрезмерное трение подшипника валов. Разъедините элемент, почистите изделие, покройте смазкой перед сборкой.

Раздатка нуждается в аккуратном обращении и периодическом осмотре. Часто, поводом поломки становится банальная езда на колёсах с нарушением режима давления. Не допускается постоянное использование передней пары колёс, изделие эксплуатируется по мере нужды. На работу влияет применение запасных частей не соответствующих требуемому качеству.

УАЗ Буханка в горах

Ремонт раздатки УАЗ Буханка

Серьёзный ремонт раздатки УАЗ выполняется редко. Как правило, для восстановления нормальной работоспособности хватает регулировки изделия и смазки проблемных участков. Если починки не избежать, то операцию по возвращению коробке былого функционала делают в строгой очерёдности.

  • Демонтаж раздаточной коробки;
  • Разборка раздаточной коробки;
  • Обнаружение неисправностей;
  • Устранение неисправностей (замена, восстановление деталей);
  • Сборка раздаточной коробки;
  • Установка раздаточной коробки на место;
  • Проверка работоспособности и настройка.

Разборка коробки

Перед проведением работ подбирают необходимые инструменты, для этого выясняют вид и тип раздаточной коробки. Функционально, починка представляет собой замену повреждённых деталей новыми, по этой причине стадии отбраковки уделяют больше внимания.

  • Сальники (меняются при разборке, не зависимо от степени износа);
  • Шестерёнки (детали не подлежат починке ввиду испытываемых нагрузок);
  • Вилки и шлицы (элементы влияют на качество работы и безопасность);
  • Подшипники;
  • Защитный кожух (при обнаружении трещин и сколов деталь меняется).

Механизм управления раздаточной коробкой УАЗ:

Механизм управления раздаточной коробкой

Управление раздаточной коробкой УАЗ Буханка

Раздаточная коробка УАЗ Буханка управляется дистанционно, из кабины водителя. Рычаги, при помощи которых манипулируют автомобилем, расположены по правую сторону от пользователя. Верхний стержень активирует и выключает переднюю пару колёс машины, снабжен двумя позициями: верх (мост активирован), низ (мост деактивирован).

Положение рычагов раздатки УАЗ Буханка:

Положение рычагов раздатки УАЗ

Расположение рычагов раздатки на УАЗ Буханка возможно в трёх вариантах. Первое, главная передача активирована, срединное (нулевое), главный вал не крутится, второе, активирована низкая передача.

С целью избежать поломки раздатки при неправильной активации передачи, предусмотрено блокирующее устройство. Изделие фиксируется в крышке стержней изменения передач. Благодаря предохранителю, пониженная ступень включается после активации передней пары колёс. Между тем, передняя пара колёс не активируется, при подключении пониженной передачи. Реализовано решение шариком, выполняющего роль замка. Сфера в крышке не даёт переместить стержни, деактивирует переднюю пару колёс, пока стержням не включат понижающую передачу. Замок не даёт перегрузить карданный вал и заднюю пару колёс.

Встречаются однорычажные управляющие элементы, один стержень поочерёдно активирует: переднюю пару колёс, нулевую, потом низкую ступени.

Порядок, правила и особенности включения полного привода и понижающей передачи в раздаточной коробке Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап.

Любые переключения режимов раздаточной коробки Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап выполняется только при работающем двигателе. Включение и выключение режима полного привода 4H выполняется как на неподвижном автомобиле, так и во время движения на установившихся режимах по прямой, при отсутствии пробуксовки колес.

Порядок, правила и особенности включения полного привода и понижающей передачи в раздаточной коробке Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап.

Полный привод на автомобилях УАЗ Патриот и УАЗ Пикап с раздаточной коробкой Dymos или Divgi-Warner надо включать заблаговременно. Перед въездом на проблемный участок дороги. Включение и выключение режима полного привода с понижающей передачей 4L, выполняется только на неподвижном автомобиле.

Включение полного привода в раздаточной коробке Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап, изменение режима движения с 2H на 4H.

Для включения в раздаточной коробке Dymos или Divgi-Warner режима полного привода 4H необходимо:

— Отпустить педаль акселератора.
— Нажать и удерживать педаль сцепления.
— Перевести рукоятку переключателя из положения «2H» в положение «4H». При успешном выполнении переключения, в комбинации приборов включается символ 4H.
— Отпустить педаль сцепления.

В случаях, когда:

— Предпринимаются попытки включить режим полного привода в момент значительной пробуксовки задних колес относительно передних.
— Движение производится при наличии разницы давления в передних и задних колесах. Большей, чем предписано руководством по эксплуатации.
— Непосредственно перед включением выполнялся поворот с минимально возможным радиусом.
— Попытка включения осуществляется непосредственно в процессе поворота.
— В других исключительных ситуациях. При возникновении которых приводы передних и задних колес будут иметь в момент включения полного привода различные частоты вращения.

возможен переход системы управления раздаточной коробкой Dymos или Divgi-Warner в аварийный режим. Признаком наличия которого является одновременное включение сигнализаторов 4WD CHECK, 4H и 4L в комбинации приборов. При этом активным остается только привод задних колес. Для включения режима 4H в этом случае необходимо перевести переключатель в положение 2H и повторно включить режим 4H.

Различия блоков управления раздаточной коробкой Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап 2014 и 2016 годов выпуска.

Порядок, правила и особенности включения полного привода и понижающей передачи в раздаточной коробке Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап

Отключение полного привода в раздаточной коробке Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап, изменение режима движения с 4H на 2H.

Для выключения режима полного привода (включения привода на одну заднюю ось «2H») необходимо:

— Отпустить педаль акселератора.
— Нажать и удерживать педаль сцепления.
— Перевести рукоятку переключателя из положения «4H» в положение «2H». При успешном выполнении переключения символ 4H в комбинации приборов гаснет.
— Отпустить педаль сцепления.

Включение понижающей передачи в раздаточной коробке Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап, изменение режима движения с 4H на 4L.

Для включения режима полного привода с понижающей передачей 4L (предварительно должен быть включен режим полного привода «4H») необходимо:

— Остановить автомобиль.
— Нажать и удерживать педаль сцепления.
— Перевести рукоятку переключателя из положения «4H», через положение «4L» в не фиксированное положение «•». Удерживать ее до включения сигнализатора 4L в комбинации приборов.
— После включения сигнализатора 4L в комбинации приборов, отпустить рукоятку переключателя. Произойдет самовозврат рукоятки переключателя в положение 4L.
— Начать движение, плавно отпустив педаль сцепления.

Выключение понижающей передачи в раздаточной коробке Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап, изменение режима движения с 4L на 4H.

Для выключения режима полного привода с понижающей передачей, необходимо:

— Остановить автомобиль.
— Нажать и удерживать педаль сцепления.
— Перевести рукоятку переключателя из положения «4L» в положение «4H».
— После включения сигнализатора 4H в комбинации приборов, начать движение, плавно отпустив педаль сцепления.

Как работает пониженная передача на уаз

Всем доброго времени суток!

Было личное мнение, что основная задача понижайки — уберечь сцепление от повышенного износа. Сюда же косвенно отнесу нехватку мощности, необходимость минимальной скорости, избежание пробуксовки и т.п.

Но в недавней внедорожной поездке водители обсуждали то, кто на какой понижайке заезжал ходами в гору. Стартовая скорость при этом была км 30 в час. И к началу возвышения можно было легко подъезжать на 2ой, а в случае чего перейти на первую (обычный ряд). Сразу не спросил, уже потом задумался, зачем в таких и подобных случаях переходить на пониженный ряд. Машина была стоковая Нива, возможно выбор понижайки объясняется слабостью мотора.

Отсюда вопрос — в каких случаях реально нужна понижайка? Пришел к выводу, что не нужно включать понижайку, когда запаса скорости и мощности хватает — обороты большие, а скорости нет, из-за чего не успеваю набрать хода и машина зарывается. Личный опыт — Патриот почти сток.
Нужно включать понижайку, когда ползущий режим, и возникает необходимость "играть" сцеплением.

Это не утверждения, а больше личное мнение. Вопрос вроде простой, но по факту смутило действие других "машин". Буду признателен за обоснованное мнение по данному вопросу — в каком случае включать понижайку.

Всем доброго времени суток!

Было личное мнение, что основная задача понижайки — уберечь сцепление от повышенного износа. Сюда же косвенно отнесу нехватку мощности, необходимость минимальной скорости, избежание пробуксовки и т.п.

Но в недавней внедорожной поездке водители обсуждали то, кто на какой понижайке заезжал ходами в гору. Стартовая скорость при этом была км 30 в час. И к началу возвышения можно было легко подъезжать на 2ой, а в случае чего перейти на первую (обычный ряд). Сразу не спросил, уже потом задумался, зачем в таких и подобных случаях переходить на пониженный ряд. Машина была стоковая Нива, возможно выбор понижайки объясняется слабостью мотора.

Отсюда вопрос — в каких случаях реально нужна понижайка? Пришел к выводу, что не нужно включать понижайку, когда запаса скорости и мощности хватает — обороты большие, а скорости нет, из-за чего не успеваю набрать хода и машина зарывается. Личный опыт — Патриот почти сток.
Нужно включать понижайку, когда ползущий режим, и возникает необходимость "играть" сцеплением.

Это не утверждения, а больше личное мнение. Вопрос вроде простой, но по факту смутило действие других "машин". Буду признателен за обоснованное мнение по данному вопросу — в каком случае включать понижайку.

Порядок, правила и особенности включения полного привода и понижающей передачи в раздаточной коробке Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап.

Любые переключения режимов раздаточной коробки Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап выполняется только при работающем двигателе. Включение и выключение режима полного привода 4H выполняется как на неподвижном автомобиле, так и во время движения на установившихся режимах по прямой, при отсутствии пробуксовки колес.

Порядок, правила и особенности включения полного привода и понижающей передачи в раздаточной коробке Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап.

Полный привод на автомобилях УАЗ Патриот и УАЗ Пикап с раздаточной коробкой Dymos или Divgi-Warner надо включать заблаговременно. Перед въездом на проблемный участок дороги. Включение и выключение режима полного привода с понижающей передачей 4L, выполняется только на неподвижном автомобиле.

Включение полного привода в раздаточной коробке Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап, изменение режима движения с 2H на 4H.

Для включения в раздаточной коробке Dymos или Divgi-Warner режима полного привода 4H необходимо:

— Отпустить педаль акселератора.
— Нажать и удерживать педаль сцепления.
— Перевести рукоятку переключателя из положения «2H» в положение «4H». При успешном выполнении переключения, в комбинации приборов включается символ 4H.
— Отпустить педаль сцепления.

В случаях, когда:

— Предпринимаются попытки включить режим полного привода в момент значительной пробуксовки задних колес относительно передних.
— Движение производится при наличии разницы давления в передних и задних колесах. Большей, чем предписано руководством по эксплуатации.
— Непосредственно перед включением выполнялся поворот с минимально возможным радиусом.
— Попытка включения осуществляется непосредственно в процессе поворота.
— В других исключительных ситуациях. При возникновении которых приводы передних и задних колес будут иметь в момент включения полного привода различные частоты вращения.

возможен переход системы управления раздаточной коробкой Dymos или Divgi-Warner в аварийный режим. Признаком наличия которого является одновременное включение сигнализаторов 4WD CHECK, 4H и 4L в комбинации приборов. При этом активным остается только привод задних колес. Для включения режима 4H в этом случае необходимо перевести переключатель в положение 2H и повторно включить режим 4H.

Различия блоков управления раздаточной коробкой Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап 2014 и 2016 годов выпуска.

Порядок, правила и особенности включения полного привода и понижающей передачи в раздаточной коробке Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап

Отключение полного привода в раздаточной коробке Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап, изменение режима движения с 4H на 2H.

Для выключения режима полного привода (включения привода на одну заднюю ось «2H») необходимо:

— Отпустить педаль акселератора.
— Нажать и удерживать педаль сцепления.
— Перевести рукоятку переключателя из положения «4H» в положение «2H». При успешном выполнении переключения символ 4H в комбинации приборов гаснет.
— Отпустить педаль сцепления.

Включение понижающей передачи в раздаточной коробке Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап, изменение режима движения с 4H на 4L.

Для включения режима полного привода с понижающей передачей 4L (предварительно должен быть включен режим полного привода «4H») необходимо:

— Остановить автомобиль.
— Нажать и удерживать педаль сцепления.
— Перевести рукоятку переключателя из положения «4H», через положение «4L» в не фиксированное положение «•». Удерживать ее до включения сигнализатора 4L в комбинации приборов.
— После включения сигнализатора 4L в комбинации приборов, отпустить рукоятку переключателя. Произойдет самовозврат рукоятки переключателя в положение 4L.
— Начать движение, плавно отпустив педаль сцепления.

Выключение понижающей передачи в раздаточной коробке Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап, изменение режима движения с 4L на 4H.

Для выключения режима полного привода с понижающей передачей, необходимо:

— Остановить автомобиль.
— Нажать и удерживать педаль сцепления.
— Перевести рукоятку переключателя из положения «4L» в положение «4H».
— После включения сигнализатора 4H в комбинации приборов, начать движение, плавно отпустив педаль сцепления.

Что означает 4l и 4h на раздатке уаз патриот

Любые переключения режимов раздаточной коробки Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап выполняется только при работающем двигателе. Включение и выключение режима полного привода 4H выполняется как на неподвижном автомобиле, так и во время движения на установившихся режимах по прямой, при отсутствии пробуксовки колес.

Порядок, правила и особенности включения полного привода и понижающей передачи в раздаточной коробке Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап.

Полный привод на автомобилях УАЗ Патриот и УАЗ Пикап с раздаточной коробкой Dymos или Divgi-Warner надо включать заблаговременно. Перед въездом на проблемный участок дороги. Включение и выключение режима полного привода с понижающей передачей 4L, выполняется только на неподвижном автомобиле.

Включение полного привода в раздаточной коробке Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап, изменение режима движения с 2H на 4H.

Для включения в раздаточной коробке Dymos или Divgi-Warner режима полного привода 4H необходимо:

В случаях, когда:

— Предпринимаются попытки включить режим полного привода в момент значительной пробуксовки задних колес относительно передних.
— Движение производится при наличии разницы давления в передних и задних колесах. Большей, чем предписано руководством по эксплуатации.
— Непосредственно перед включением выполнялся поворот с минимально возможным радиусом.
— Попытка включения осуществляется непосредственно в процессе поворота.
— В других исключительных ситуациях. При возникновении которых приводы передних и задних колес будут иметь в момент включения полного привода различные частоты вращения.

возможен переход системы управления раздаточной коробкой Dymos или Divgi-Warner в аварийный режим. Признаком наличия которого является одновременное включение сигнализаторов 4WD CHECK, 4H и 4L в комбинации приборов. При этом активным остается только привод задних колес. Для включения режима 4H в этом случае необходимо перевести переключатель в положение 2H и повторно включить режим 4H.

Различия блоков управления раздаточной коробкой Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап 2014 и 2016 годов выпуска.

Порядок, правила и особенности включения полного привода и понижающей передачи в раздаточной коробке Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап

Отключение полного привода в раздаточной коробке Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап, изменение режима движения с 4H на 2H.
Включение понижающей передачи в раздаточной коробке Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап, изменение режима движения с 4H на 4L.
Выключение понижающей передачи в раздаточной коробке Dymos или Divgi-Warner на УАЗ Патриот и УАЗ Пикап, изменение режима движения с 4L на 4H.

Для выключения режима полного привода с понижающей передачей, необходимо:

На улице +8. Последние два дня периодически шли дожди. Хороший повод выехать в поля и посмотреть на что способен стоковый Патриот.
До покупки много читал, смотрел видео на тему проходимости УАЗа. В первую очередь интересовало насколько хорошо УАЗик передвигается по размытым глинистым дорогам с ярко выраженной колеей. Второй вопрос — полезны ли плюшечки типа DL (принудительная блокировка дифференциала задней оси), ESP.
Не буду пересказывать все то, что на эту тему было просмотрено/прочитано скажу лишь о выводах, которые я в конечном итоге сделал:
1. Патрик тяжелый — резина нужна широкая (чтобы уменьшить давление на почву), желательно внедорожная (чтобы цепляла)
2. УАЗ к бездорожью нужно готовить, сток не тащит
3. Необходимость ESP и DL — вопрос спорный.
Ссылки намеренно не даю.

Вот мои мысли на этот счет:
1. Лично для себя пока оставлю дорожную резину Pirelli 245/60r18 на лето и шиповка Hakkapeliitta 7 245/70 R16 (или 235-е — точно не помню) на зиму. Машина на 95% будет использоваться на дорогах общего пользования. А там — жизнь покажет.
2. Я не знаю что мне может понадобиться на бездорожье. А ставить все и сразу не камильфо.
3. Большая часть источников информации говорит, что ESP на бездорожье блажь, а отсутствие DL легко компенсируется наличием мозгов, хорошей резиной и бездорожными допами.

Чтобы расставить все точки над i, сегодня утром проехался по полям СПб и ЛО. При этом соблюдались следующие условия:
— наличие колейности
— почва должна быть глинистой
— наличие луж
— наличие ям, в которых уже буксовали другие «проходимцы»
«Внедорожные» участки выглядели примерно так:

Колеса после проезда по жижам выглядели следующим образом:

А если выйти на относительно ровный участок из машины, то оставались вот такие следы:

Последовательно испытывались режимы:
2H (с EPS и без), 4H(с EPS и без), 4L (с ESP и без), 4L+DL, 4L+OFF-ROAD. Во всех случаях ехал внатяг, намеренно останавливаясь посередине жижи.
Не буду утомлять долгими рассказами, скажу как себя ведет машина в каждом из режимов:
2H — едет куда хочет, руля не слушается. Регулярно закапывается — особенно при выезде из глубоких жиж. Влияние ESP крайне незначительно. Попытки выбраться из глубокой колеи заканчиваются полным фиаско. Это фиаско.
4H — Особо большой разницы с 2H не заметил, разве что закапывается пореже. Руля слушается лучше. Но тоже полный отстой. ESP немного помогает, хотя кардинально ничего не меняет.
4L — Стало лучше. Видимо на малой скорости сцепление колес с жижой улучшаются. Даже на 2-й передаче движется уверенно. Разве что лучше рулится.
4L+OFF-ROAD — В этом режиме ESP впадает в особое состояние и машинка начинает выбираться из мест, где я уже хотел звонить знакомому трактористу. Алгоритм был таков: вязну на 4H, разок-другой пробую выбраться (не больше трех раз, чтобы окончательно на пузо не сесть), нажимаю 4L+OFF-ROAD и внатяг выезжаю. Пару раз пришлось Патрика раскачать. Из колеи выбраться по прежнему сложно, но уже можно. Руля слушается весьма неплохо.
4L+DL — Вот оно счастье! Машина гребет всем, чем только можно. Выезжает из всех мест, в которых другие режимы были бессильны. Из колеи выезжает весьма недурно, но управляемость по полю так себе.

Подобных жиж было около 15-ти, на всех полученный результат был примерно одинаков.
Фото колейных участков не делал. Колея была 15-20см. Все мокрое и глинистое.

Выводы:
Голые режимы 2H, 4H в моем случае вообще ни о чем. Голый 4L — уже лучше. А вот OFF-ROAD и DL это сила.

Внедорожные способности Патриота младших и средних комплектаций весьма спорные. Машина тяжелая, вязнет и крутит теми колесами, которыми крутить не нужно.
Я не большой специалист, но думаю, что резиной ситуацию не исправишь (разве что можно несколько улучшить за счет увеличения ширины покрышек)
Если брать Патрика для бездорожья в младших комплектациях, то имеет смысл доплатить 29тр за DL. Иначе, жижу, что на первой фотографии вы будете преодолевать предварительно разогнавшись. На незнакомой дороге это чревато последствиями.
А лучше, иметь и с ESP (OFF-ROAD это особый режим работы ESP) и с DL.

С 2013 года на автомобили Уаз Патриот, а позднее и на Уаз Пикап вместо механической раздаточной коробки УАЗ с ручным управлением, стала устанавливаться более мощная раздаточная коробка DYMOS TF120E2 (F041EM) с электрическим управлением.

Раздаточная коробка DYMOS TF120E2 (F041EM) с электрическим управлением на Уаз Патриот и Уаз Пикап, основные характеристики.

Раздаточная коробка DYMOS TF120E2 с электроуправлением на Уаз Патриот и Уаз Пикап, характеристики, включение режимов, особенности эксплуатации

Устройство и внешний вид раздаточной коробки DYMOS TF120E2 F041EM с электроуправлением для автомобилей Уаз Патриот и Уаз Пикап

Блок управления 3163-3765011, 48323T00015, раздаточной коробкой DYMOS TF120E2 (F041EM) находится в салоне автомобиля. Двухсторонняя связь для управления и диагностики осуществляется по K-line. Соединительная колодка — KET MG641791 (26 pin).

Каталожный номер раздаточной коробки DYMOS TF120E2 F041EM с электроуправлением для автомобилей Уаз Патриот и Уаз Пикап

Основные технические характеристики раздаточной коробки DYMOS TF120E2 (F041EM) для Уаз Патриот и Уаз Пикап.

— Передаточные числа раздаточной коробки :
Повышающая передача (2H, 4H) — 1 : 1
Понижающая передача (4L) — 2.542 : 1
— Максимально допустимый крутящий момент на входе в раздаточную коробку — 120 кгм
— Межосевое расстояние между валами : 241.29 мм
— Тип переключения режимов :
2H — 4H — поворотный переключатель, двойной синхронизатор
4H — 4L — поворотный переключатель, без синхронизатора
— Тип передачи крутящего момента : цепь
— Срок службы : около 200 000 км
— Уровень шума при температуре масла плюс 80 градусов :
4H при 3000 об/мин — 82 ДБа
4L при 2100 об/мин — 82 ДБа
— Размеры : 416x432x347 мм
— Масса : 32,4 кг (без масла)

Режимы работы раздаточной коробки DYMOS TF120E2 (F041EM) на Уаз Патриот и Уаз Пикап.

Режим 2H — повышенная передача 1:1, привод только на задние колеса, используется при движении по дорогам с сухим и твердым покрытием.

Режим 4H — повышенная передача 1:1, подключает передний мост, привод на все колеса, используется при движении по бездорожью, мокрым и скользким дорогам. О включении режима 4H сигнализирует горящий индикатор 4H в комбинации приборов.

Режим 4L — пониженная передача 2.542:1, привод на все колеса, используется при преодоления труднопроходимых участков, подъемов или спусков большой крутизны, по бездорожью, при буксировке прицепа в сложных дорожных условиях, особенно если требуется повышенное тяговое усилие на колесах. О включении режима 4L сигнализирует горящий индикатор 4L в комбинации приборов.

Особенности эксплуатации раздаточной коробки DYMOS TF120E2 (F041EM) на Уаз Патриот и Уаз Пикап.

С помощью раздаточной коробки DYMOS TF120E2 (F041EM) можно осуществлять движение как в режиме полного привода, так и только заднего. Режим полного привода рекомендуется использовать при движении по снегу, грязи, льду, песку и в том случае когда необходима большая тяга, а также, когда сцепление колес одного заднего моста недостаточно для уверенного движения автомобиля. Выбирать нужный режим работы позволяет переключатель режимов раздаточной коробки.

Управление работой переключателя режимов раздаточной коробки DYMOS TF120E2 (F041EM) на Уаз Патриот и Уаз Пикап

При переходе в режим полного привода, в раздаточной коробке возможны легкие механические звуки и вибрации, это не является неисправностью. Движение с включенным передним мостом по ровным и сухим дорогам приводит к ограничению поворота управляемых колес и появлению вибрации при повороте рулевого колеса. Движение автомобиля с включенным передним мостом по ровным дорогам вызывает повышенный расход топлива, шум, а также является причиной повышенного износа шин и узлов трансмиссии.

Любые переключения режимов раздаточной коробки надо выполнять только при работающем двигателе. Включение и выключение режима полного привода 4H можно выполнять как на неподвижном автомобиле, так и во время движения по прямой, при отсутствии пробуксовки колес. Включение и выключение режима полного привода с понижающей передачей 4L, выполняется только на неподвижном автомобиле.

Управление работой переключателя режимов раздаточной коробки DYMOS TF120E2 (F041EM) на Уаз Патриот и Уаз Пикап.

Поворотом переключателя раздаточной коробки DYMOS TF120E2 (F041EM) выбирается режим движения : с приводом на заднюю ось, с приводом на все колеса на повышенной передаче, с приводом на все колеса на пониженной передаче. В исходном положении 2H индикация режимов раздаточной коробки в комбинации приборов отсутствует, привод осуществляется только на заднюю ось.

Изменение режима движения с 2H на 4H, подключение переднего моста в раздаточной коробке.

Отпустить педаль акселератора, нажать и удерживать педаль сцепления. Перевести рукоятку переключателя из положения 2H в положение 4H. При успешном выполнении переключения, в комбинации приборов включается символ 4H. Отпустить педаль сцепления. При этом в случаях, если :

— предпринимаются попытки включить режим полного привода в момент значительной пробуксовки задних колес относительно передних,
— движение производится при наличии разницы давления в передних и задних колесах, большей, чем предписано руководством по эксплуатации,
— непосредственно перед включением выполнялся поворот с минимально возможным радиусом или попытка включения осуществляется непосредственно в процессе поворота,
— в других исключительных ситуациях, при возникновении которых приводы передних и задних колес будут иметь в момент включения полного привода различные частоты вращения.

Возможен переход системы в аварийный режим, признаком наличия которого является одновременное включение сигнализаторов 4WD CHECK, 4H и 4L в комбинации приборов. При этом активным остается только привод задних колес. Для включения режима 4H в этом случае, необходимо перевести переключатель в положение 2H и повторно включить режим 4H.

Переход в аварийный режим раздаточной коробки DYMOS TF120E2 F041EM с электроуправлением для автомобилей Уаз Патриот и Уаз Пикап

Изменение режима движения с 4H на 2H, отключение переднего моста в раздаточной коробке.

Для выключения режима полного привода 4H и включения привода на одну заднюю ось 2H, необходимо отпустить педаль акселератора, нажать и удерживать педаль сцепления, перевести рукоятку переключателя из положения 4H в положение 2H. При успешном выполнении переключения символ 4H в комбинации приборов гаснет. Отпустить педаль сцепления.

Изменение режима движения с 4H на 4L, включение пониженной передачи в раздаточной коробке.

После включения сигнализатора 4L в комбинации приборов, отпустить рукоятку переключателя, произойдет ее самовозврат в положение 4L. Начать движение, плавно отпустив педаль сцепления. В случае остановки двигателя в режиме 4L, перед началом движения надо убедиться в том, что после запуска двигателя режим движения 4L сохранился включенным.

Изменение режима движения с 4L на 4H , выключение пониженной передачи в раздаточной коробке.

Для выключения режима полного привода с понижающей передачей 4L, необходимо остановить автомобиль, нажать и удерживать педаль сцепления. Затем перевести рукоятку переключателя из положения 4L в положение 4H. После включения сигнализатора 4H в комбинации приборов, можно начать движение, плавно отпустив педаль сцепления.

Мужщины,а может,и авто-леди, подскажите несведущей: на рычаге маркировка 4Н-2Н-4L. Что такое 4L и при каких условиях пользоваться?

Продолжим ликбез
Часть 4 статьи про инфраструктуру и безопасность .
«Инфраструктурные решения по обеспечению безопасности дорожного движения на городских улицах.
Держим в уме 2 основных параметра (низкая Скорость и хорошая Видимость). Нам нужно как-то сделать так, чтобы автомобилисты не гоняли и была нормальная видимость… (читать далее)

Внедорожники оснащаются системой привода на 2 моста, которая позволяет двигаться по мягкому грунту или в условиях бездорожья. Владельцу машины необходимо знать, как включить полный привод на УАЗ Патриот, который может оснащаться раздаточными редукторами нескольких образцов (это зависит от года выпуска транспортного средства). В зависимости от модели редуктора для переключения используется рычаг или поворотная шайба.

Шайба или рычаг

Принцип действия системы полного привода

Двигатель автомашины Patriot соединен с 5-скоростной синхронизированной коробкой передач с ручным управлением. Вторичный вал коробки передает крутящий момент на 2-ступенчатый раздаточный редуктор, который связан с мостами при помощи карданных валов с игольчатыми подшипниками и подвижными муфтами. Шлицевые муфты обеспечивают работу трансмиссии при движении моста на подвеске. Привод на заднюю балку работает в непрерывном режиме, передний мост УАЗ Патриот водитель включает при движении по бездорожью.

Классический раздаточный редуктор УАЗ оснащается шестернями с прямыми зубьями, которые переключаются при помощи рычага. Корпусные детали редуктора изготовлены из чугуна, внутри расположен первичный и вторичный вал, предусмотрен промежуточный элемент с подвижной кареткой. В крышке редуктора располагается механизм переключения, оборудованный двумя штоками с вилками. Механизм связан с рычагом, выведенным в салон автомобиля.

В применяемой с лета 2013 г. коробке Dymos (с алюминиевым картером) для передачи потока мощности на колеса используется цепь, в конструкции предусмотрен двойной синхронизатор (при включении полного привода на прямой передаче). Завод-изготовитель заявляет ресурс редуктора на уровне 200 тыс. км, но при частой эксплуатации машины в условиях тяжелого бездорожья узел выходит из строя раньше. Для переключения передач используется электрический сервопривод, связанный с шайбой управления.

Полный привод автомобиля распределяет момент между мостами в пропорции 50/50. Межосевой дифференциал в конструкции трансмиссии не предусмотрен. Задний мост оборудован дифференциалом, для передачи момента на колеса используются полуоси, установленные внутри чулок моста. Для подачи момента на передние колеса используются полуоси и поворотные кулаки с шарнирами. Узлы позволяют передавать мощность на управляемые колеса. В картере переднего моста также предусмотрен межколесный дифференциал.

На машинах, выпущенных до 2007 г., в ступицах передних колес устанавливались заводские муфты (хабы). Устройства позволяют отключить ступицы от полуосей и дифференциала, что положительно сказывается на расходе топлива. Изделия оснащаются шлицевыми муфтами, для управления положением используется специальная поворотная шайба в центре ступицы. Завод отказался от установки хабов на УАЗ с целью упрощения конструкции автомобиля, но владельцы машин Patriot могут смонтировать узлы самостоятельно.

Включение полного привода на УАЗ Патриот

На автомобилях УАЗ, собранных до 2013 г., – стандартная раздатка УАЗ Патриот. Для изменения режимов работы используется отдельный рычаг, выведенный на тоннель между передними сидениями. Рукоятка позволяет включать или выключать привод на передний мост, а также выбирать прямую или пониженную скорость в редукторе. На рукоятке смонтирована шарообразная накладка, на которой указан алгоритм переключения редуктора.

После внедрения раздаточного редуктора Hyundai Dymos (разработан в Южной Корее) для переключения режимов работы трансмиссии используется поворотная шайба, установленная на центральной консоли.

Использование электроники позволяет включить режим полного привода на ходу (при скорости до 100 км/ч). Но для включения пониженной передачи требуется остановиться и перевести рычаг основной коробки в нейтральное положение (при отпущенном сцеплении). Затем шайба переводится вправо, а сцепление УАЗ Патриот выжимается до момента включения индикатора на панели.

Режимы работы редуктора Dymos:

  1. Стандартный 2Н, применяемый при эксплуатации автомобиля на шоссейных или грунтовых дорогах с твердым покрытием (в летний и зимний период).
  2. Режим полного привода с прямой передачей 4Н, активируемый при движении по мокрым или скользким грунтовым или асфальтированным дорогам. При включении привода на панели приборов срабатывает контрольный индикатор. Завод рекомендует переключать режим только при движении по прямой. Активация привода на 2 моста при движении по дуге приводит к ударным нагрузкам на агрегаты трансмиссии. Если при повороте шайбы привод на передний мост не включается, то необходимо повысить или понизить скорость, а затем повторить попытку.
  3. Пониженный ряд 4L используется при езде в сложных дорожных условиях или при перемещении прицепа по грязи или глубокому снегу (до 400 мм и более). Режим обеспечивает увеличение крутящего момента на колесах, на комбинации приборов горит контрольная лампа. При движении запрещается резко дергать машину двигателем, поскольку цепной механизм не переносит ударных нагрузок и разрушается.

Раздаточная коробка

При подключении полного привода редуктор может издавать посторонние звуки, сопровождаемые вибрацией кузова. При эксплуатации автомашины с приводом на передний мост ухудшается управляемость (снижается угол поворота колес), при вращении рулевого колеса возникают вибрации. Применение привода на сухих дорогах приводит к росту расхода топлива и дополнительному шуму, а также негативно влияет на ресурс покрышек и узлов трансмиссии.

Для возврата к режиму привода на задние колеса требуется отпустить педаль газа, а затем нажать на сцепление. Одновременно производится поворот шайбы в позицию 2Н. После того как на дисплее комбинации приборов погаснет индикатор 4Н, педаль сцепления отпускается. Для переключения пониженной передачи на прямую требуется остановить автомобиль, а затем нажать на педаль сцепления, после перевести шайбу из позиции 4L в положение 4Н, дождаться отключения индикатора и отпустить сцепление.

При эксплуатации машин с редуктором Dymos встречается неисправность, связанная с самопроизвольным включением привода на все колеса. Дефект связан с ошибочной коммутацией блока управления агрегатом.

Для восстановления работоспособности потребуется отремонтировать контроллер или заменить деталь вместе с поворотной шайбой. В конструкции редуктора предусмотрена система диагностики: при обнаружении сбоев на комбинации приборов включается индикатор 4WD Check с одновременной активацией указателя режима работы, в котором зафиксирована проблема.

Схема РК

Положения рычага раздатки и их значения

Раздаточный редуктор классического образца управляется при помощи отдельной рукоятки. Рычаг перемещается по траектории в виде буквы П, всего предусмотрено 4 положения рукоятки. Нейтральной считается позиция, при которой рычаг находится в левой нижней точке литеры П.

При использовании редуктора следует учитывать наличие хабов в ступицах передних колес (ставились на заводе до 2007 г., а затем – владельцами самостоятельно). Если на машине присутствуют элементы, то необходимо предварительно активировать привод путем поворота рукояток на ступицах.

Положения рычага управления редуктором на УАЗ “Патриот”:

  1. Чтобы отключить привод на передний мост, следует перевести рукоятку в базовое положение. При этом крутящий момент передается на задние колеса. Данный режим работы предназначен для эксплуатации автомобиля на дорогах с твердым покрытием в летний или зимний период времени. Завод рекомендует использовать режим при повседневной эксплуатации автомобиля Patriot, так как из-за уменьшения нагрузки на двигатель происходит снижение расхода топлива. Одновременно отмечается уменьшение шумности при движении машины.
  2. Движение рычага вперед и вправо позволяет включить подачу крутящего момента на передние колеса (в раздаточном редукторе включена прямая передача). Допускается активация режима в движении (скорость до 60 км/ч). При включении привода на стоящей машине возможны затруднения из-за положения шестерней в редукторе, после перемещения машины на 20-30 см вперед привод включается без заедания. Режим используется при движении по мокрому проселку и на засыпанных снегом или обледеневших трассах с твердым покрытием.
  3. Движение рычага из позиции 2 вправо и назад до середины хода позволяет включить нейтральное положение в редукторе. При этом карданы останавливаются, машина остается неподвижной (вне зависимости от положения рычага в основной коробке передач).
  4. Движение рычага вправо и до упора позволяет включить пониженный ряд в раздаточном редукторе с сохранением передачи крутящего момента на передний и задний мост. Режим применяется при движении в сложных дорожных условиях (например, по снегу глубиной более 400 мм или по грязи, достигающей центра ступиц колес). Пониженная передача используется при движении в горах (в т. ч. с прицепом) или при форсировании болот или ручьев.

Завод-изготовитель запрещает использовать привод на 2 моста при езде по сухой дороге. При движении по закруглениям шоссе или при поворотах внешние колеса проходят большее расстояние по сравнению с внутренними. Для компенсации подобного эффекта используется межосевой дифференциал, который на машинах Патриот не предусмотрен. В результате возрастают механические нагрузки на компоненты трансмиссии, что приводит к разрушению деталей и истиранию беговых дорожек покрышек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *