Половину автомобильной техники в 2022 году собрали на трех заводах

В 2022 году российские автозаводы в общей сложности произвели 610,4 тысячи единиц автомобильной техники. При детальном рассмотрении итогов прошлого года эксперты агентства «АВТОСТАТ» отметили, что в структуре производства автомобилей в нашей стране практически половина (49,8%) приходилась всего на три предприятия: «АВТОВАЗ», ГАЗ и «Автотор».
Самая большая доля в российском автопроме – у АВТОВАЗа (30,9%). Можно сказать, что почти каждый третий автомобиль в 2022 году был выпущен в Тольятти. А на долю ГАЗа (10%) пришелся каждый десятый. С конвейера «Автотора» (8,9%) сошла приблизительно каждая одиннадцатая машина. Что касается остальных автопроизводителей, то с долей в диапазоне 5 – 8% находятся четыре предприятия в нашей стране: КАМАЗ (7,4%), «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (7,2%), «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» (6,3%) и УАЗ (5,7%).
У «Рено Россия», «ЛАДА Ижевск» и «Фольксваген Груп Рус» доля в общем объеме производства автотранспортных средств составляет от 2% до 4%, а у «Тойота Мотор», «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», УРАЛа, «ПСМА Рус» и ПАЗа – от 1% до 2%.
Более глубокое исследование структуры автомобильного производства в России, тенденций и перспектив его дальнейшего развития, характеристики отдельных предприятий с динамикой за несколько лет – содержатся в отчете «Автопром в России. Итоги 2022 года, перспективы», который можно заказать в агентстве «АВТОСТАТ».
С начала года в России выпустили 244 тыс. автомобилей

В России за семь месяцев 2023 года выпущено 244 тыс. легковых автомобилей, сообщает аналитическое агентство «Автостат». Этот показатель оказался на 18,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
При этом только в июле 2023 года в России выпустили 47 тыс. автомобилей, что в 2,1 раза больше, чем в кризисном июле 2022 года. Больше всего машин за последний месяц произвел АвтоВАЗ (31 950 ед.), что стало лучшим показателем с марта 2022 года.
Оставшийся объем производства дали УАЗ, «Москвич» (который в июле останавливал на две недели конвейер) и перезапущенный во Владивостоке завод Sollers, где началась сборка пикапов под своим брендом.


Производство грузовых автомобилей в январе — июле составило 87,4 тыс. единиц, что на 8,7% выше показателя за аналогичный период прошлого года. В июле с российских конвейеров сошло 12,4 тыс. грузовиков — это на 29% больше, чем годом ранее.
Доступ к сервису временно запрещён
С вашего IP-адреса одновременно поступает очень много запросов.
Такое поведение показалось подозрительным, поэтому мы временно закрыли доступ к сайту.
Возможно, на вашем устройстве есть программы, которые отправляют запросы без вашего ведома.
Что мне делать?
Напишите в службу поддержки через форму обратной связи.
Подробно опишите ситуацию — поможем разобраться, что случилось, и подскажем, как действовать дальше.
В России производство автомобилей в 2022 году снизилось на 60%
МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Выпуск автомобилей в России по итогам 2022 года составил 620 тыс. штук, что на 60% меньше показателей 2021 года. Об этом заявил замглавы Минпромторга Альберт Каримов на парламентских слушаниях "Автомобильная промышленность: перспективы роста и проблемы, требующие решения" в Совете Федерации.
"В целом у нас объем производства по итогам 2022 года составил порядка 620 тыс. штук автомобилей, что на 60% меньше, чем в 2021 году. Причины, я думаю, здесь объяснять не нужно. При этом надо отметить, что наибольшее снижение у нас именно в сегменте легкового автотранспорта — порядка 66%, в грузовом автомобиле гораздо меньше — 18%", — сказал он.
Наиболее стабильным сегментом стали автобусы, производство которых, по словам Каримова, уменьшилось всего на 1%.
По данным Росстата, выпуск легковых автомобилей в РФ по итогам 2022 года сократился на 67% по сравнению с 2021 годом — до 450 тыс. штук. Производство грузовых авто в РФ снизилось на 24,3%, до 141 тыс. штук. При этом выпуск автобусов массой более 5 тонн по итогам года уменьшился на 15,2%, до 12,5 тыс. штук, менее 5 тонн — на 38,2%, до 13,6 тыс. штук.