Какой старый автомобиль можно купить
Перейти к содержимому

Какой старый автомобиль можно купить

  • автор:

Голова и хвост, или снова о старых дешевых машинах

…Говорят, когда разрубаешь червяка пополам лопатой, ты одновременно делишь его на два и умножаешь на два. Потому что голова и хвост начинают жить каждый своей жизнью.

На самом деле, это не так – хвост некоторое время спустя погибает. А вот с историями такое действительно бывает. Две половинки одного и того же рассказа начинают жить своей жизнью, и не каждый поймет, что они на самом деле составляют одно целое…

На протяжении последних месяцев в комментариях к моим записям регулярно повторяются одни и те же истории. О том, как некто дешево купил старую премиальную машину (Мерседес, БМВ, Ауди, Вольво…) в отличном состоянии. Вот молодец! И о том, как некто продал свою старую премиальную машину (Мерседес, БМВ, Вольво, Ауди…) в отличном состоянии и купил вместо нее новую бюджетную консервную банку. Вот дурак!

И только потом я понял, что это не две отдельные истории, а две половинки одного и того же «червяка». Нет, это не рассказ о том, как один продал хорошую машину, а другой ее купил. Это история одного человека, сначала купившего задешево старый премиум с шикарным салоном, мощным мотором и кучей опций, а потом с радостью поменявшего его на безликую, одноразовую, пластиковую бюджетку. Просто «червяк» очень длинный – между его «головой» и «хвостом» бывает пара-тройка лет.

Что же происходит за это время?

Человек покупает за смешные, в сущности, деньги автомобиль, о котором мечтал еще в детстве. Какой-нибудь 15-20-летний Мерседес Е-класса, или БМВ Х5, или Ауди А6, или большой и красивый Лексус. Когда-то эта машина стоила в салоне умопомрачительных денег, была престижной и ультрасовременной. Сегодня она дешевле, чем новая «Гранта».

Старая? Ну и что? Это же настоящая машина, сделанная инженерами, не то что нынешняя! Там тройной запас прочности! Тесть брата лучшего друга коллеги по работе накатал на такой почти миллион и менял только масло! Знакомый мужа школьной подруги жены купил такую два года назад и ездит, вытирая слезы счастья! Что может пойти не так?

То же самое этим летом не раз говорили и мне. Купи ты за свои триста тысяч двадцатилетний «Мерседес» и катайся в свое удовольствие! Я бы и рад. Я в свое время мечтал о W210. Думаете, мне сейчас уже не хочется плавно катиться по улице, развалившись в шикарном кожаном кресле, рассекая воздух хромированной звездой на капоте и слушая тигриное урчание восьмицилиндрового мотора? Еще как хочется!

Только вот не дают мне ни возраст, ни жизненный опыт взять и кинуться в омут с головой, закрыв глаза (а потом, чертыхаясь, выбираться из илистой мути). И я стал изучать вопрос. Изучать опыт реальных владельцев, а не знакомых знакомых знакомых. Тех владельцев, чей подход к машине мне близок. И чем больше я погружался в тему, тем яснее понимал, что чудеса бывают только в сказках…

…Счастье от обладания детской мечтой заканчивалось довольно быстро. На нового владельца накатывал вал проблем. Они были связаны с тем, что молодая, как писали классики, уже немолода. Возрастные болячки проявляются у всех, даже очень хороших машин. Любой агрегат имеет свой ресурс. А у машин в возрасте 15-20 лет начинают вылезать самые мерзкие – плавающие неисправности. Когда где-то в цепи контакт периодически исчезает, и никто не знает, где именно и почему. Когда при резком нажатии на педаль газа машина отчего-то начинает терять мощность – и пусть происходит это один раз из двадцати, но выходить на обгоны на трассе уже страшно. Когда время от времени после ночной стоянки аккумулятор оказывается высажен в ноль, а потом эта внезапная утечка несколько дней никак себя не проявляет. А приезжаешь в сервис — все в порядке…

При этом капитально ничего может не ломаться. Двигатели-миллионники, отличные коробки… Но мелкие неисправности начинают задалбывать. Особенно людей, у которых есть масса дел и при этом машина нужна каждый день. Поставить ее на несколько дней под забор из-за того, что она начала глохнуть на ходу, потом вместо отдыха с детьми ехать на диагностику в сервис, там выяснить, что нужный датчик стоит недорого, но придет под заказ еще через несколько дней…

А еще бывают проблемы, связанные с тем, что предыдущие владельцы экономили на этой машине как могли. Обслуживали редко и кое-как, а при поломках пускали в ход проволочку и изоленту. Потому что чудес не бывает – чем дешевле машина, тем меньше обычно денег у ее владельца. И человек, который без проблем потянул бы содержание свежего «Логана», просто не вытягивает старый «Мерседес».

И вот перед новым владельцем встает дилемма – приводить машину в порядок, устраняя в том числе и художества своих предшественников, или продолжать в том же духе. Проволочкой, скотчем, дерьмом и палками. Ездить на чадящем, троящем моторе, с коробкой, бьющейся в конвульсиях, на гремящей подвеске… Многие так и делают, кстати. По мне, так это довольно сомнительное удовольствие.

И человек, которых хочет не просто владеть «Мерседесом» — «Ауди» — «Лексусом» по документам, но и ездить на «Мерседесе» — «Ауди» — «Лексусе» (а не на полумертвом куске железа, который когда-то был машиной), вынужден платить. И платить. И платить. Вкладывать суммы, сопоставимые со стоимостью самой машины. Не верите мне? В Интернете дохрена подробных отчетов про эксперименты в стиле «взяли старый премиум и подсчитали, во сколько он нам обошелся за год». Цифры у людей получаются шокирующие, при том, что они изначально берут не трупы, а машины в бодром для своих лет состоянии. Да, они все делают по уму и не пытаются сэкономить любой ценой. Да, они приводят техническую часть в полностью исправное состояние (а не чтобы хоть как-то ехало). Можно содержать такие машины гораздо дешевле. Только вот в чем прикол покупать автомобиль с мощным мотором, у которого половина коней уже разбежалась из-под капота? Какой смысл в куче опций, если две трети из них уже не работают? Ради шильдика, чтобы пацаны во дворе ахнули?
И вот в какой-то момент человек устает вкладывать деньги. Устает бороться с плавающими неисправностями.

Он больше не хочет этого убаюкивающего комфорта. Этого восхитительного звука из-под капота. Этих идеальных настроек подвески. Этих гребаных счетов из этого гребаного сервиса! Он хочет просто ездить. Просто каждое утро садиться в машину и знать, что она заведется и довезет. И что на заправку надо будет заезжать раз в две недели, а не через день. И что налог будет вызывать ухмылку, а не головную боль. И что в сервис можно будет ехать с заранее приготовленной небольшой суммой на очередное ТО, а не с пачкой валидола (что там еще найдут на этот раз?!).

И он совершает непостижимый для знакомых знакомых знакомых шаг – продает свой великолепный старый премиум, «сделанный инженерами», и идет в салон за новенькой бюджеткой с дохлым мотором.
Какая мораль из всего этого? Я выработал для себя определенные правила, которым стараюсь следовать. Я не эксперт и не гуру авторынка, я обычный автомобилист, поэтому не претендую на истину в последней инстанции. Это просто мое личное мнение.

Все машины на рынке можно условно поделить на три категории. Первая – бюджетные – те, которые сейчас стоят новыми в начальной комплектации до миллиона рублей (естественно, если мы говорим о старой машине, то нужно учитывать инфляцию). Вторая – средняя – примерно от миллиона до двух. И дорогие авто – ценой за два миллиона.

Так вот, правило следующее: подержанную машину из каждой категории можно брать, только если у Вас есть деньги на покупку новой из категории ниже.

Нет денег даже на «Гранту» — берем подержанную бюджетную машину. Она не разорит, особенно если правильно выбрать.

Есть деньги на новую бюджетку – например, базовый «Солярис» – смело идем за подержанным авто за те же деньги из средней категории. Например, за «Джеттой» или «Церато».

И о подержанном «Супербе» имеет смысл задумываться в том случае, если Вы можете себе позволить хотя бы базовую новую «Октавию».

А как насчет легендарных машин, сделанных инженерами? Как же быть с детской мечтой? Ее обязательно надо воплотить в жизнь! Но только как игрушку, хобби, машину для души. А не повседневную рабочую лошадку.

Доступ к сервису временно запрещён

С вашего IP-адреса одновременно поступает очень много запросов.
Такое поведение показалось подозрительным, поэтому мы временно закрыли доступ к сайту.
Возможно, на вашем устройстве есть программы, которые отправляют запросы без вашего ведома.

Что мне делать?

Напишите в службу поддержки через форму обратной связи.
Подробно опишите ситуацию — поможем разобраться, что случилось, и подскажем, как действовать дальше.

«Вся в идеале, поэтому дорого». ТОП-5 старых иномарок по очень высокой цене

Сегодня на белорусском вторичном рынке достаточно свежих «Пассатов», Skoda Octavia и Renault Espace из Европы. Однако особой любовью до сих пор пользуются старенькие Audi или «пятерки-семерки» BMW. Разделяя ностальгию белорусов по «последним настоящим» иномаркам, мы отобрали несколько наиболее дорогих и, хочется верить, ухоженных экземпляров и расспросили их владельцев о том, почему они так дорого оценивают свои авто в весьма почтенном возрасте.

«Как будто вчера с завода»

Volkswagen Passat B3 был самым распространенным и доступным в 90-е годы немецким автомобилем. Сейчас он — почетный пример качества и надежности сборки тех лет.

Моторная гамма Volkswagen B3 включала 10 бензиновых и 3 дизельных двигателя. Большую популярность в качестве рабочих лошадок обрели «дизели» объемом 1,6 и 1,9 литра — как атмосферные, так и с турбонаддувом. Последний и вовсе оказался настолько удачным, что перекочевал в модели следующих поколений. Белорусы прикипели душой к версии в кузове универсал за багажник с внушительным объемом — 495 литров, а также за топливный бак на 100 литров.

«Бэ три» по-прежнему ценится на вторичном рынке, однако отыскать достойные экземпляры — задача не из простых. К примеру, данный «Пассат» 1992 года выпуска его хозяин называет досмотренным и «будто с завода».

— В машине ни одного ржавого элемента — нигде ничего не красилось. Днище обработано, но по родному герметику, поэтому там все «живое». Арки без шпатлевки. В одном месте прошлый владелец арку поцарапал и кисточкой это место замазал, а все остальное — свое, — убеждает по телефону обладатель иномарки. — Если вы смотрели другие «Пассаты», то видели, какие ведра продают. Такого, как этот, больше нигде не найдете — он как будто вчера с завода!

— Заменил главный рабочий цилиндр сцепления, недавно поменял ролик и поставил новый поликлиновый ремень. По подвеске все просто устроено — менял только расходники, ничего серьезного, — продолжает мужчина. — Компрессию в цилиндрах не проверял, потому что машина легко заводится и бодро идет на разгон. Этот автомобиль 10 лет простоял в гараже. Пробег у него всего 266 тысяч км. Предыдущий хозяин B3 мне даже документы показывал, так что без обмана.

По словам продавца, салон у универсала чистый и ухоженный, а за общее состояние машины «не стыдно». За Passat B3 с 1,6-литровым «дизелем» просят все $3 500! Немало для 28-летнего автомобиля, который новым стоил около 18 500 долларов.

«Досмотренная и ухоженная бочка»

Среднеразмерный седан Audi 80 (или легендарная «бочка») всегда оценивался чуть дороже того же «Пассата», хотя в премиум данную модель никто не записывал. При этом комплектация отличалась улучшенным интерьером и более богатым оснащением.

Под капотом находились бензиновые и дизельные моторы объемом от 1,8 и вплоть до 2,8 литра. Силовые агрегаты, к слову, отличались простотой конструкции и обслуживания, так что зачастую ремонтировали их своими руками или у гаражных специалистов. Дерзкий экземпляр полноприводной версии Quattro можно приобрести за 5 000 долларов.

Не факт, конечно, что спустя 26 лет 2,8-литровый бензиновый двигатель «Ауди» выдаст заводские 175 л. с., однако его владелец настаивает на хорошей сохранности машины.

— Серьезных ремонтов не было. За последнее время помню замены троса ручника, задних колодок, ступичного подшипника и, конечно же, масла каждые 7 тысяч км, — рассказывает мужчина. — В конце зимы провел полную диагностику на СТО — по подвеске ничего «не ляпало», все было в полном порядке. Техосмотр пройден, и машина всегда проходит его без проблем.

Хозяин также утверждает, что кузов Audi за годы эксплуатации не видел сварки и даже не пострадал от коррозии.

— Только под днищем некоторые детали вроде защиты глушителя имеют рыжий налет, но в остальных местах все чисто. Есть небольшой скол порядка 3 мм на арке, наверное, от камешка на дороге.

Мужчина настроен на торг, а также рассматривает продажу автомобиля в лизинг, если покупатель остановится на данном варианте.

«Вся в идеале, поэтому так дорого»

Баварский седан седьмой серии в кузове E38 стал легендой и символом эпохи суровых 90-х. Этот автомобиль могли себе позволить лишь единицы, оттого он нередко ассоциировался с лидерами криминальных структур или с добившимися финансовых успехов бизнесменами.

В техническом плане «семерка» была на порядок выше конкурентов благодаря адаптивной АКПП Steptronic, электронной системе управления двигателем, системам динамической стабилизации движения, регулировки положения кузова, управления жесткостью амортизаторов и многим другим опциям. Кстати, седьмая серия BMW оказалась первой из люксовых машин, на которой устанавливались дизельные моторы.

Заполучить сегодня на «вторичке» достойный вариант BMW E38 не так-то и просто. К примеру, за 20-летнюю версию 730d владелец просит почти 10 тысяч долларов! Этот дорестайлинговый экземпляр оборудован рядным шестицилиндровым «дизелем» с турбонаддувом. Рабочий объем — три литра, а мощность — 184 л. с.

— Машина в идеальном состоянии, поэтому такая цена. Запчасти во время реставрации устанавливались только оригинальные, — говорит хозяин авто. — Когда машину восстанавливали, в ней потек бак. Но для BMW в кузове E38 таких лет это в порядке вещей. При разборке меняли все, что требовало замены: топливные магистрали, тормозную систему, радиаторы и даже лобовое стекло. Днище дополнительно обработали антикором. По подвеске тоже никаких вопросов нет, разве что нужно установить купленные рычаги.

Новому обладателю автомобиля, по словам нынешнего владельца, останется доработать «лишь мелочи», ведь все необходимые запчасти уже приобретены: новые фары и поворотники, зеркала, банка глушителя и обшивка багажника.

— Машина ни разу не была в ДТП. Шпатлевка есть только на заднем левом крыле, — утверждает мужчина. — Торговаться будем у капота, поэтому приезжайте. Если захотите в лизинг, то без проблем.

«После мойки выглядит как новая»

Кроме как культовым W124 от Mercedes-Benz не назовешь. Модель выпускалась с 1984 по 1996 год и стала одним из самых популярных «меринов» на постсоветском пространстве.

Mercedes-Benz W124 обладал впечатляющей гаммой силовых агрегатов, а это более двадцати бензиновых модификаций и свыше десяти — дизельных. Откровенно неудачных моторов среди них не было. Однако лучше опасаться бензиновых версий с карбюраторами и механическим впрыском, ведь сейчас мало кто сможет правильно настроить старые системы. Не рекомендуют специалисты и атмосферные «дизели»: восстановление закоксованной системы с убитыми форсунками обойдется в приличную сумму и при этом не окупит себя.

«Нарваться» на экземпляр в хорошем виде будет непросто, а если это и удастся, то покупателю придется раскошелиться. Например, за данный Mercedes-Benz W124 Sportline с 3,2-литровым бензиновым «атмосферником» и АКПП продавец просит $11 000! По снимкам очевидна пережитая автомобилем реставрация.

— Последнее, что менялось — подушка КПП. Машина аккуратная, недавно после полного восстановления. Такой в Минске вы точно не сыщете. Когда реставрировал, ставил исключительно оригинальные запчасти, делал все для себя и со знанием дела. Элементы, на которых была ржавчина, я заменял полностью, поэтому на кузове нигде ржи нет, — отмечает в разговоре владелец. — Когда машина после мойки, можно подумать, будто она новая. Выглядит потрясающе!

Говоря о стоимости «немца», мужчина готов немного уступить, потому как уверен — автомобиль в идеальном состоянии. При этом собеседник не против продать Mercedes в лизинг или кредит.

«Не сыплется и не гниет»

«Ауди» A6 C4 всегда славились выносливостью и любовью таксистов. Особенно в регионах. Белорусы предпочитают эту модель за простоту конструкции и комфорт, а также за недорогие запчасти, которые проще простого отыскать на любой разборке. Поэтому нередко на «живые» экземпляры (да еще с дизельным двигателем) владельцы формируют шокирующий ценник — вплоть до 7 000 долларов!

Технически первое поколение Audi A6 (C4) мало отличалось от ушедшей на покой рестайлинговой «сотки»: идентичные силовые агрегаты и схожая внешность. По сути, инженеры освежили интерьер и некоторые узлы новой C4. В середине 90-х такая машина стоила от 20 до 30 тысяч долларов, а спустя 25 лет у нас в базе обнаружился вариант за $6 660. Деньги, надо сказать, немалые.

По фотографиям заметно, что кузовные элементы не имеют явных следов коррозии и даже обработаны защитным составом. Обращаемся к обладателю иномарки за подробностями.

— Полгода назад по кругу поставил оригинальные тормозные диски от ATE. Менялись шкив, привод вискомуфты и основной радиатор на охлаждение, — рассказывает мужчина. — По подвеске осенью заменил наконечники и рычаги (выбрал проверенную марку Lemforder). Резина практически новая. Imperial сзади, а спереди — Kormoran.

По словам хозяина машины, 2,5-литровый дизельный мотор работает исправно, поэтому измерять компрессию даже мыслей не возникало.

— Очень радует расход топлива. Получается в районе 5 литров солярки. Здесь «пятиступка», но если едешь быстрее 100 км/ч, то на тахометре будет примерно 1 950 об/мин, — говорит обладатель «Ауди». — А вот по кузову есть нюансы: ржавый край капота — это типичная проблема C4. Зато крылья, арки и двери — целые.

Мужчина предупреждает, что не исключает символический торг, ведь ухоженная Audi A6 С4 на вторичном рынке — и сегодня ликвидный товар.

10 машин с очень большим пробегом, которые можно смело покупать

Фото: Audi

В мире существует масса рейтингов надежности, основанных на статистике поломок тех или иных моделей. Например, в Германии рейтинги надежности составляют операторы техосмотра Dekra и TUV, а также немецкий автомобильный клуб ADAC. Самые крупные исследования в США выпускают независимая организация Consumer Reports и маркетинговое агентство J.D. Power, которые проводят анкетирования тысяч автовладельцев.

Рейтинги надежности подержанных автомобилей различаются от исследования к исследованию, но если обратить внимание только на машины с большими пробегами, то самыми стойкими во всем мире считаются примерно одни и те же модели.

Фото: Subaru

Тот факт, что более 15% американских владельцев Forester не желают менять свою машину даже после более чем 10 лет эксплуатации говорит не только о том, что у марки преданная аудитория, но и о надежности конкретно этой модели — Forester разных лет всегда находятся рядом с тройкой лидеров американских рейтингов. Кроссовер никогда не покупали для гонок, а конструкция стандартных версий с атмосферными моторами и простейшим 4-ступенчатым «автоматом» считается неубиваемой. Все это справедливо как для машин второго поколения (SG), так и третьего (SH).

Фото: Ford

Компактные модели редко оказываются в рейтингах надежности из-за изначально дешевой конструкции, но микровэн Fusion, который выпускался в Германии с 2002 года, действительно славится своей надежностью даже если речь идет о машинах возрастом почти 20 лет. Автомобиль оснащался простыми атмосферниками объемом 1,4 или 1,6 л, чаще всего в паре с «механикой», и имели крепкую подвеску с большим клиренсом. Не выдерживает времени лишь дешевая отделка салона.

Фото: Toyota

Семейство Corolla не случайно является самым массовым на планете. Эталоном в смысле надежности обычно считают машины девятого поколения с индексом E120, владельцы которых ездят без серьезных поломок на протяжении как минимум десяти лет. Кузов не ржавеет, а атмосферные двигатели объемом 1,4, 1,6 и 1,8 л без ремонта ходят несколько сотен тысяч километров. Владельцы возрастных машин отмечали лишь проблемы с второстепенной электрикой.

Фото: Audi

Это может показаться странным, но спорткар с турбомотором стабильно входит в рейтинги надежности автомобилей с большим пробегом и возрастом до 20 лет, если речь идет о машинах первого поколения в заводском исполнении и с передним приводом. 4-цилинровый мотор 1,8 имеет наддув, но в целом гораздо проще современных аналогов, а до появления коробки DSG на машину ставили надежный «автомат» Tiptronic. Беречь владельцам приходится только турбину.

Фото: Audi

Audi A6 второго поколения возглавил немецкий рейтинг надежности ADAC еще 15 лет назад, и с тех пор изменилось мало — более новые версии стабильно входят в топ трех- и пятилеток, а старые — в рейтинги машин старше 10 лет. Пятнадцать лет назад основу гаммы составляли атмосферные моторы V6, и эти версии на ходу и сегодня. Вариатор и пневмоподвеска надежностью, напротив, не отличались. Следующий A6 третьего поколения обзавелся массой электроники, что тоже немного уменьшило общую надежность модели.

Фото: mercedes-benz.ru

Еще один нестандартный автомобиль, который постоянно входит в десятку самых надежных поддержанных машин возрастом от 10 до 20 лет. Все благодаря высокому качеству сборки и сравнительно простой конструкции. Двигатели модели первого поколения оснащались приводными нагнетателями, а 5-ступенчатый «автомат» собственного производства считался чуть ли не вечным. Эти машины до сих пор встречаются на дорогах, но за годы производства их было изготовлено не так много, поэтому найти достойный экземпляр сложно.

Фото: Autowp.ru/Александр К.

Девять из десяти владельцев Toyota RAV4 никогда не сталкивались с техническими проблемами, причем это касается даже машин второго поколения, которые выпускались с 2001 года. У остальных владельцев проблемы возникали без какой-то системы, а претензий к электрике вообще почти не бывает. Атмосферные моторы объемом 2,0 и 2,4 л можно назвать вечными, «автоматы» — практически неубиваемыми. Обслуживание подвески может оказаться недешевым, но требуется редко.

Фото: Autowp.ru/ RETROCK

Традиционно высокие рейтинги надежности марки Honda обеспечивает в первую очередь кроссовер CR-V, который без проблем выхаживает не меньше 300 тыс. км без серьезного ремонта. Организация Consumer Reports много лет подряд называется его лидером по надежности в своем классе, а немецкий TUV стабильно ставит его в тройку лидеров среди машин до 10 лет. Наконец, в России CR-V признан самым надежным подержанным автомобилем возрастом более 20 лет по данным CarPrice (имеются ввиду машины второго поколения). Подвеска и коробки передач славятся надежностью, как и атмосферные моторы.

Фото: Autowp.ru/Владимир С.

И сам бренд, и его флагманский кроссовер много лет подряд удерживают верхние строчки американских рейтингов надежности. По данным J.D. Power Lexus RX доставляет владельцам меньше проблем, чем любой другой одноклассник. Показатель степени надежности этого кроссовера составил очень приличные 95,35%, а сама марка много лет подряд делит верние строчки рейтингов надежности с брендом Toyota. Те же оценки дает машине и британское издание Auto Express. С большими пробегами можно брать модели второго и третьего поколения, но только с атмосферными моторами.

Фото: Toyota

Уникальный автомобиль, которому в России много лет подряд нет равных в сегменте новых бизнес-седанов, удерживает лидерство и на вторичном рынке. Ровно та же ситуация наблюдается в США, а вот в Европе эта модель не продается уже давно. Американский Consumer Reports утверждает, что эти седаны ездят без проблем более 300 тыс. км, а двигатели (кроме V6 3,5) и коробки передач называет «миллионниками». На дорогах полно очень бодрых машин пятого (XV30) и шестого (XV40) поколений, которые годами сохраняют высокую остаточную стоимость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *