Как поднять велосипед вверх по лестнице
Удивительно, но очень многие не знают такого способа ношения велосипеда, как вешать его за седло на собственное плечо.

Это весьма удобно: тратится минимум сил и имеется максимум манёвренности. Колёса не спотыкаются о ступеньки на лестницах, одна рука всегда остаётся свободной, чтоб, например достать ключи и т.д. Вторая рука также может быть свободна (как у меня на фотографии) — две свободные руки полезно иметь для придерживания дверей. Особенно чувствуется удобство такого способа, если нужно с велосипедом пройти сквозь две двери подряд, когда расстояние от одной до другой — 1-2 метра.
Странно, что многие не знают этого. Иногда посмотришь как люди мучаются, так даже жалко.
Ижевские теплоходы 2019. Теперь не транспорт, а аттракцион.
В этом году теплоходы на Ижевском пруду перестали быть подразделением МУП ИжГЭТ и перешли на баланс «Летнего сада им. Горького». Этот факт означает,…
Карта Таймер — полезнейшая вещь!
Вчера поставил своеобразный рекорд: проехал по 30-минутному билету аж четырежды! И что самое главное: не ради фана (это и не так интересно), а просто…
Общественный транспорт в Новый Год в Ижевске
Приятные новости поступают от наших транспортных операторов по поводу Нового Года. Впервые на моей памяти трамваи и троллейбусы будут работать в…
Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон. (Страница 1 из 2)
DVRIDE.ru → Болталка → Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
Страницы 1 2 Далее
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
Сообщений с 1 по 25 из 28
1 Тема от vic25 19-06-2013 07:55:17
- Откуда: Платинум Арена
- Зарегистрирован: 18-05-2011
- Сообщений: 703
Тема: Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
Возник такой вопрос.
Тут обсуждения http://velo-forum.ru/viewtopic.php?f=43&t=2693
Интересно конечно если это будет работать с пульта, ваши думки, отношение к этому, ну и критика ( наверно будет больше всего)?
2 Ответ от Misha 19-06-2013 08:16:49
- Откуда: центр
- Зарегистрирован: 19-02-2013
- Сообщений: 1,176
Re: Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
с 10 лет таскаю на 5 этаж и норм
3 Ответ от Owl 19-06-2013 08:22:23
- Откуда: Северный
- Зарегистрирован: 03-06-2010
- Сообщений: 5,711
Re: Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
Лень двигатель прогресса
4 Ответ от vic25 19-06-2013 08:23:00
- Откуда: Платинум Арена
- Зарегистрирован: 18-05-2011
- Сообщений: 703
Re: Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
с 10 лет таскаю на 5 этаж и норм
Вопрос был поставлен несколько иначе, я понимаю что можно и пианино занести на 20 этаж, хотелось бы мысли решения конкретно по теме)
5 Ответ от vic25 19-06-2013 08:25:51
- Откуда: Платинум Арена
- Зарегистрирован: 18-05-2011
- Сообщений: 703
Re: Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
Согласен, но и есть и минусы при подъеме по лестнице, бьются детали велосипеда, царапается краска лестничных клеток (не всегда, но бывает)
6 Ответ от Owl 19-06-2013 08:31:11
- Откуда: Северный
- Зарегистрирован: 03-06-2010
- Сообщений: 5,711
Re: Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
а теперь будут биться стёкла соседей снизу при неконтролируемой раскачке троса при ветре и царапаться краска на велосипеде.. Ну и детали велосипеда могут пострадать если вдруг сорвётся вниз..
7 Ответ от vic25 19-06-2013 08:33:51
- Откуда: Платинум Арена
- Зарегистрирован: 18-05-2011
- Сообщений: 703
Re: Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
а теперь будут биться стёкла соседей снизу при неконтролируемой раскачке троса при ветре и царапаться краска на велосипеде.. Ну и детали велосипеда могут пострадать если вдруг сорвётся вниз..
Пока ничего не будет это проект)))))
8 Ответ от Misha 19-06-2013 08:40:27
- Откуда: центр
- Зарегистрирован: 19-02-2013
- Сообщений: 1,176
Re: Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
минусы при подъеме по лестнице, бьются детали велосипеда, царапается краска лестничных клеток (не всегда, но бывает)
если ты по лестнице занести нормально не можешь, то через балкон даже не думай)
9 Ответ от Kote 19-06-2013 08:40:48
- Зарегистрирован: 11-04-2012
- Сообщений: 2,407
Re: Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
Я тоже над таким задумывался. Если совсем сил нет — тогда можно присобачить две консольные штанги по 2 метра (чтобы соседские балконы не задевать и электромотор с включением от пульта. ИМХО, это сложно и дорого. Проще и здоровее — таскать по лестнице ![]()
10 Ответ от Owl 19-06-2013 08:42:35
- Откуда: Северный
- Зарегистрирован: 03-06-2010
- Сообщений: 5,711
Re: Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
Я так понимаю в главной роли автомобильная лебёдка.. Ну заодно можно и тебя самого поднять.. Ну и соседей за деньги: "-Вам какое окно? -Мне на третьем. -А мне на четвёртом. -Чирик с рыла"
11 Ответ от TSN_Serega 19-06-2013 08:50:59
- Откуда: 1mik
- Зарегистрирован: 15-06-2013
- Сообщений: 89
Re: Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
По мне так глупая затея. Конечно при желании можно осуществить, но таких заморочек не стоит.
З.Ы. знакомые спелеологи бегали за пивом с 7-го этажа скидывая веревку, потом по ней же и возвращались "жумаря" ![]()
12 Ответ от nomadmoon 19-06-2013 09:01:41
- Зарегистрирован: 06-01-2012
- Сообщений: 894
Re: Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
С ручной лебедкой чувак упорется. Нужно сразу брать автомобильную от 12 в и фигачить радиоуправление, нефиг жену мучать.
С раскачкой что то гонево, парусность у велика небольшая, а вес приличный. У них там шквальные ветра чтоли?
Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod
+7 909 856 56 84
Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"
13 Ответ от SergeyT 19-06-2013 09:03:16
- Откуда: Хабаровск
- Зарегистрирован: 16-04-2009
- Сообщений: 12,462
Re: Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
при подъеме по лестнице, бьются детали велосипеда
Как велосипедом лестницы шатать, то никакие детали не бьются, а как пешком не торопясь поднять, так всё изобтся и изломается.
если ты по лестнице занести нормально не можешь, то через балкон даже не думай)
Слова не мальчика, но мужа!
14 Ответ от TSN_Serega 19-06-2013 09:10:20
- Откуда: 1mik
- Зарегистрирован: 15-06-2013
- Сообщений: 89
Re: Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
С ручной лебедкой чувак упорется. Нужно сразу брать автомобильную от 12 в и фигачить радиоуправление, нефиг жену мучать.
С раскачкой что то гонево, парусность у велика небольшая, а вес приличный. У них там шквальные ветра чтоли?
Даже если и ветер, можно же поднимать с нижней страховкой (за велик привязать веревку и через спину подавать по чуть чуть). Но блин как подумаешь сколько гемора и времени. Мужику явно нечем занятся=))
15 Ответ от nomadmoon 19-06-2013 09:13:15
- Зарегистрирован: 06-01-2012
- Сообщений: 894
Re: Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
Я тоже над таким задумывался. Если совсем сил нет — тогда можно присобачить две консольные штанги по 2 метра (чтобы соседские балконы не задевать и электромотор с включением от пульта. ИМХО, это сложно и дорого. Проще и здоровее — таскать по лестнице
Дистанционное управление можно через комп намутить через LPT-порт и релешку (я знаю что это неправильно, но работает
. Зашел по SSH со смартфона, запустил скрипт спуска/подъема троса. Дешево и секурно.
Решетка из бруса 50х50 для выноса штанги обойдется максимум рублей в 500.
Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod
+7 909 856 56 84
Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"
16 Ответ от TheVeronicas 19-06-2013 09:18:49
- Зарегистрирован: 13-08-2010
- Сообщений: 1,806
Re: Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
Блин, неужто так сложно вел на 5 этаж затащить. Я когда в гости ездила к родне, а они жили на 9 этаже, после 21.00 лифт не работал и если неуспевала то, тащила его сама.
17 Ответ от nomadmoon 19-06-2013 09:25:07
- Зарегистрирован: 06-01-2012
- Сообщений: 894
Re: Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
Ну, можно еще мешок картошки поднять при случае. Или спуститься при пожаре ![]()
Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod
+7 909 856 56 84
Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"
18 Ответ от azor 19-06-2013 09:47:01
- Откуда: Хабаровск, Фрунзе (43 школа)
- Зарегистрирован: 28-04-2010
- Сообщений: 11,113
Re: Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
больше возни с таким подьемом. Да и сам процесс затаскивания велосипеда через окно — как вы себе это представляете. ведь его нужно подтянуть к себе, держать и одновремиенно отстегивать тросы, а потом еще протащить через подоконник в комнату. А если велосипед еще и не совсем чистый — так еще и все окно усрете
19 Ответ от Owl 19-06-2013 09:51:19 (19-06-2013 09:51:31 отредактировано Owl)
- Откуда: Северный
- Зарегистрирован: 03-06-2010
- Сообщений: 5,711
Re: Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
Зачем затаскивать, поднял до упора и пусть весит, и места в доме не занимает и не сопрут)
20 Ответ от azor 19-06-2013 09:57:55
- Откуда: Хабаровск, Фрунзе (43 школа)
- Зарегистрирован: 28-04-2010
- Сообщений: 11,113
Re: Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
Зачем затаскивать, поднял до упора и пусть весит, и места в доме не занимает и не сопрут)
а если дождь или сильный ветер. Ветром может и не сорвет, а вот об стенку побьет изрядно.
21 Ответ от Owl 19-06-2013 10:00:44
- Откуда: Северный
- Зарегистрирован: 03-06-2010
- Сообщений: 5,711
Re: Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
вообще я на правах шутки сказал) ну если продолжить, то можно закрепить чтобы не шатало и даже накрыть как-нибудь от осадков)
22 Ответ от MOPO3OB 19-06-2013 10:07:23
- Откуда: Большая
- Зарегистрирован: 10-10-2010
- Сообщений: 478
Re: Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
Если сделаешь — зови посмотреть))
23 Ответ от nomadmoon 19-06-2013 10:11:11
- Зарегистрирован: 06-01-2012
- Сообщений: 894
Re: Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
Да и сам процесс затаскивания велосипеда через окно
Вроде по условию топика надо не через окно а через балкон.
Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod
+7 909 856 56 84
Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"
24 Ответ от vic25 19-06-2013 10:17:04
- Откуда: Платинум Арена
- Зарегистрирован: 18-05-2011
- Сообщений: 703
Re: Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
Ого, скока ответов))))
Я тоже над таким задумывался. Если совсем сил нет — тогда можно присобачить две консольные штанги по 2 метра (чтобы соседские балконы не задевать и электромотор с включением от пульта. ИМХО, это сложно и дорого. Проще и здоровее — таскать по лестнице
Дистанционное управление можно через комп намутить через LPT-порт и релешку (я знаю что это неправильно, но работает
. Зашел по SSH со смартфона, запустил скрипт спуска/подъема троса. Дешево и секурно.
Решетка из бруса 50х50 для выноса штанги обойдется максимум рублей в 500.
самый обнадеживающий))), подъем через балкон слева там глухая стена, никому не помешает
грешным делом подумал вдруг кто то осуществил уже)))
25 Ответ от Самоделкин 19-06-2013 10:18:03 (19-06-2013 10:20:31 отредактировано Самоделкин)
- Откуда: г.Хабаровск, ост.Уссурийская
- Зарегистрирован: 01-05-2011
- Сообщений: 2,923
Re: Подъем велосипеда на 5 этаж через балкон.
Средний велосипед весит килограмм 15
неужели это много. Я свой на 10 этаж таскал когда лифт не работал. Главное удобней взяться. Я на плечо закидывал рамой между сидухой и рулём, и вперёд
Ничего не бьётся, и поднимается легко
Когда спешил, умудрялся ещё и бежать с велом на плече по лестнице
И кстати ноги хорошо качает
Кстати о подъемнике, вы не забывайте что такую затею надо будет согласовать с соседями
Ибо не все хотят на против своего балкона наблюдать (хоть и не часто) пролетающий велоспед. И ещё кое что, не забываем что некоторые люди бельё вешают на сушилки
если конечно мы говорим о балконе хрущёвки
И не забываем про время потраченное на: спустить трос, прицепить, поднять велосипед, подняться на этаж, перевалить велосипед через перегородку на балкон, отцепить велосипед. По мне так тягомотина получается. ![]()
Все гениальное — просто! Велопереноска Bull’s Eye

Идеей облегчить жизнь велосипедистам задались украинские дизайнеры из Mukomelov Studio. Совместно с бюро ARTKB они разработали оригинальную переноску Bull’s Eye , позволяющую поднимать и переносить велосипед как спортивную наплечную сумку. Проект выполнен по заказу Bike Lift & Carry и предназначен для городских жителей, активно использующих велотранспорт.

Велопереноска представляет собой ремень, помещенный в круглый пластиковый кейс. Его стропа фиксируется и сматывается по принципу рулетки. Все управление осуществляется за счет кнопки, которая находится на боковине устройства и позволяет установить необходимую длину ремня, в зависимости от роста велосипедиста и габаритов велосипеда.

Корпус Bull’s Eye крепится под сиденьем, конец ленты – на руле. Вытянув стропу переноски из корпуса и зафиксировав ее на руле с помощью карабина, пользователь получает прочную и удобную «ручку» для переноски велосипеда через плечо. Это позволяет высвободить одну руку или даже обе, что, согласитесь, очень удобно при переноске велосипеда или электровелосипеда вверх или вниз по лестнице, в гору или под гору, из метро, при открытии двери вашего дома или офиса.

Ремень переноски довольно широкий и прочно держится на плече. При этом нагрузка на запястья и плечевой сустав является минимальной, что в определенной степени снижает риск травмы пользователя.

«Это особенно полезно, если вам нужно открыть дверь или вообще сделать что-либо руками во время транспортирования байка», – поясняет в одном из интервью основатель Mukomelov Studio, дизайнер Александр Мукомелов.

Во время езды карабин для фиксации на руле закреплен на корпусе устройства с помощью силиконового крючка у основания.

По словам создателей, высококачественный механизм фиксации длины велопереноски выдерживает вес до 31 кг. Bull’s Eye реализован в нескольких цветовых вариантах и может стать не только практичным аксессуаром, но и дополнительным украшением велосипедной рамы.
КАК ПОДНИМАТЬ ВЕЛОСИПЕД ПО ЛЕСТНИЦЕ
Поднять велосипед по лестнице может быть сложной задачей, но с правильной техникой это возможно.
Во-первых, перед тем, как начинать, необходимо правильно оценить лестницу и выяснить, достаточно ли широки ступени. Если ступени узкие, то может потребоваться снять колеса для более удобного подъема.
Во-вторых, чтобы облегчить задачу, необходимо держать велосипед на весу, не опуская его на ступени и не наклоняя в сторону. Это позволит сберечь силы и избежать повреждений велосипеда.
В-третьих, техника подъема зависит от количества ступеней и их высоты. Если ступени высокие, то лучше использовать метод, при котором одной рукой держится за руль, а другой за заднее колесо, двигая велосипед поперек ступеней одной рукой и поднимая второй рукой. При наличии помощника можно поднять велосипед вдвоем, держа велосипед за раму и заднее колесо.
Наконец, необходимо помнить о том, что подъем велосипеда по лестнице является тяжелым физическим упражнением и может привести к травмам при неправильной технике выполнения или при переоценке своих физических возможностей.
КАК ПРАВИЛЬНО ЕЗДИТЬ НА ЗАДНЕМ КОЛЕСЕ
Как съезжать и заезжать по ступенькам на велосипеде ? — Уроки езды на велосипеде для новичков