Какое масло лить bmw r1200gs
Перейти к содержимому

Какое масло лить bmw r1200gs

  • автор:

Какое масло лить bmw r1200gs

BMW R1200GS 2008

Гусь мой бывший

BMW R1200GS 2008 → Выбор моторного масла в воздушник BMW и не только в него.

Пособирал в интернете информации по моторному маслу в мой R1200GS, но так же эта информация справедлива и для всех остальных воздушников, и возможно вообще для всех мотоциклов. Так как сцепление у двигателей с воздушным охлаждением BMW сухое, автомобильного типа, то вопрос использования мотомасел, так как сцепление на автомасле может проскальзывать мы опустим, это вообще отдельная тема и перейдем к требованию производителя к моторному маслу. А производитель требует заливать в скажем R1200GS 2008 масло с следующими характеристиками:


Обратите внимание, минералка первые 10 ткм и класс качества API SF. А это уже 2000е годы, таки масел вроде и нет давно. Стал изучать вопрос почему так. По поводу минералки, есть мнение что клапана на синтетике плохо крутятся и могут из за этого прогореть, по этому завод требует использовать минералку хотя бы первое время что бы детали могли правильно приработатся. Второй момент по группе SF(или лучше), тоже интересно почему так, когда уже и SN, и SM есть. А выясняется что в современных маслах в угоду экологии и защите катализаторов и систем EGR понижают уровни веществ защищающих трущееся металлические части, а именно ZDDP (Zinc dithiophosphates), что так же выгодно кстати и производителю масел. А как выяснилось эксплуатантами старой техники, которой например полно в Америке, на современном масле начались проблемы с задирами на толкателях коромысел распредвалов в нижневальных моторах. Просто не достаточно ZDDP в масле. Теперь в Штатах производители выпускают специальные масла с надписью Гоночное, высокое содержание цинка, и так далее. Ладно вернёмся к мототеме. Краткая версия Вот этой статьи по выбору масла в воздушники сводится к тому что в оппозитах BMW, из-за определённых конструкторских моментов для исключения износа, необходимо использовать масла с содержанием как минимум 1000ppm ZDDP, но и много, более 2000ррм, то же не надо. И не важно синтетика эта или минералка. Посмотрев анализы отработки масел проведённых американским пользователями воздушников я обратил внимание, что минимум износа наблюдается у масле с содержанием цинка в анализах в диапазоне 1200-1600ррм.
Самое простое для нас решение это масла для Харлеев, у них такая же ситуация с требованиями. Воздушник, старая конструкция и тп. Так же есть много мотомасел, в том числе не дорогих, с пометкой подходит для мотоциклов HD, они точно подходят и нам. Есть и автомасла с такими характеристиками, например дизельные Shell Rotella-T 15W40, ZIC 5000 DISEL 10w40, Valvoline maxlife 10w40 (кстати содержит добавки против протечек) и другие.
Вопрос вязкости это отдельная тема, но производитель не против использования до +30 масел с вязкостью w40, а при более высоких температурах наверное совершенно оправданным будет рекомендованное 20w50. Фирменное 15w50 я думаю тоже отличное масло, но оно почти во все мотоциклы предлагается, и в старые и в современные. Я думаю это компромисс удобный сервису. А при цене на него под 1000 рублей за литр можно выбрать что то более подходящее в воздушник, например рекомендуемый в статье и почти не доступный у нас Mobil 1™ V-Twin 20W-50 или тоже по моему труднодоступный у нас, но специально созданный для баварских боксеров BOXER 4T 15W/50.
Есть и более дешёвые варианты, например судя по параметрам отличная синтетика WOLF
RACING4T 20W50
Вообщем информация к размышлению, надеюсь будет полезна. Напишите в комментариях кто что себе заливает, какие впечатления?
UPD Важное забыл сразу написать, ни в коем случае не лить масла с лейблом Energy Conserving.

Какое масло лить bmw r1200gs

Всем огромный привет! Поверьте не нужно бояться что Бмв трудно или сложно обслуживать!

Главное во Время!

Все тех жидкости для каждого разные, ниже исключительно мой пример.

Для ТО нам надо хороший набор торексов (звезд) ,

большая трещотка со средним удлинителем,

Масло MOTUL 7100 5W40 4L

Масло в редуктор MOTUL GEAR 300W 75W90 180ml,

Смазка в шлицы на кардане я брал Liqui Moly (давно пользуюсь все устраивает)

Масляный фильтр Хифло или чемпион так же как в воздухан!

Свечи для инфы NGK 93444 каталожный номер.

Начнём мой любопытный друг!

Все фото по порядку как что откручивать, но я всё ровно опишу как это делать для тебя, а ниже будут фото!

1. Откручиваем 3 болта держащие заднее крыло.

1.1 Откручиваем колесо! если стоит прямоток то и сразу суппорт, легче вытащить, ибо если стоит АкраповичЪ он чутка жирнее стока и без снятия суппорта можно поцарапать краску на диске выдирая колесо.

2. Откручиваем суппорт.

3. Откручиваем датчик абс с заднего редуктора, его можно найти со стороны ступицы промеж торм диска, аккуратно его вытаскиваем и вытираем, вместе с суппортом можно откинуть в сторону,

4. Откручиваем две пробки на заднем Мосту(редукторе кому как) нижняя слив, верхняя залив!

5. Сливаем всё с моста и не забываем в нижней пробке с магнитом прочистить сам магнит от стружки! Да и поверьте в Бмв ее будет не мало)) и это не мешает ему долго катать с приличным ресурсом и должным уходом за ним!

6. Слили масло закручиваем нижнюю пробку слива.

7. Откручиваем Болта на тяге который держит тягу и задний редуктор, спешить никуда не нужно, БУДЕТ ИДТИ ТЯЖКО он на лактайте(фиксаторе резьбы)с завода так что не пугайтесь! Достаём болт, аккуратно снимаем провод датчика абс с железкой и убираем в сторону вместе с суппортом он мешать не будет. Дальше нЭжно опускаем редуктор и нажимаем отверткой или пальцем на защитный пыльник редуктора-Кардана, там 3 паза , с первого раза может быть сложновато но вроде на 3-х мотах делал ТО не ломался он ни разу. После снятия кожуха редуктор резко падает вниз, но вы его заведомо держите в руках он не в себе! Что мы видим ? Сухие шлицы мать его! Ай да БМВ! берем смазку для КарданидзЕ и мажем но не с запасом но нормально.

8. А вот тут самая хитрость! Что бы пазы шлицов крестовины попали обратно на шлицы редуктора, нужно изогнуть его практически буквой Г посадив его на длинную отвертку, так вы сможете быстрее и проще попасть Папой в маму так сказать)) Попав все по пазам втыкаем болт с железочкой обратно в тягу моста-редуктор. И спокойно собираем всё в обратном порядке!

Масло в редуктор 180мл (я ливанул чутка больше но это моё решение)

9. Собираем всё в обратном порядке, и переходим мотору!

10. Откручиваем 5-ть болтов на защите пуза.

11. Откручиваем заливную крышку масла на правом Цилиндре(она откручивается частью разборной отвертки штатной,под сидением)

12. Откручиваем сливную пробку на картере двигателя, она там одна и большая я думаю тежело её не заметить!

13. Сливаем старое масло попутно откручивая масляный фильтр под левым цилиндром, не забываем всё хорошо вытирать.

14. Слив масло, закручиваем пробку , накручиваем новый масляный фильтр( в фильтр можно немножко масла(ну привычка такая и хуже не будет),прикручиваем защиту пуза.

15. Заливаем смело 4 литра масла, ну вот прям смело даже не думая"!" Залив закручиваем пробку в цилиндре.

Идём к воздушному фильтру.

16. Снимаем сидение водителя.

Берем штатную отвертку с торексэм, и крутим два болта где сидение водителя,

и 3 болта где руль, центральный болт держащий пластик длиннее и жирнее остальных не перепутаете, и еще два в в мини-кофре который у горловины бака это у Адвенчера, у обычного Гуся нету 2х болтов .

17. Открутив болты , тянем в сторону сидения пластик до щелчка и поднимаем вверх защелки чуть ниже горловины держат пластик и по этому очково его тянуть.Сняв пластик видим 4ре болта торекс. Что бы снять открученное окно в воздухан нужно слегка оттянуть пластик в разные стороны и первую часть достать ту которая ближе к горловине бака.

17.2. У обычного гуся касета с фильтром вынимается с боку.

18. Вынимаем воздушный фильтр в пластиковой обрешетке, Только не трясите его, могут лететь сухие мухи пчелы и прочая нечисть!

19. Ставим всё в обратном порядке.

дальше инфа по замене свечей, у Адвенчера нужно снимать дуги об хитрить не выйдет увы.

зато у обычного гуся все легко и просто.

20. Если меняем свечи, то откручиваем 1 болт на пластиковой крышке цилиндра, снимаем ее, снимаем фишку с катушки, вынимаем катушку, у кого то спец съёмник , а у кого то смекалка=)

21. Берём длинную тонкую головку свечную и откручиваем свечу.

22. Сборка в том же порядке.

Кстати грязный мот не моЙ)) просто делаю ТО(друзьям и не только).

В этом посту одна беда, я не смог победить поворот фото, разминайте шею))

Какое масло лить в гуся? R1200GS

Итого, други мои, я на своем сухом Гусе 1200 проехал за 5 сезонов 55 тыщ км.
Из них:
1 сезон на минералке бмв 20w50 (завод рекомендед)
2 сезона на авто синтетике Кастрол 10w60 (тут на форуме были страсти по нему мощные и куча рекомендаций)
2 сезона на синтетике Мотюль 7100 20w50 (ибо мастера-мотористы где-то выли в один голос что Кастрол — калл)
Все масла покупал у офиц диллеров.

Так вот недавно меняли прокладку под башкой — мастер сказал зеркало цилиндров в идеале. Даже хон присутствует правильный.

Это к вопросу Какое же масло лучше)))))

  • 5 Мар 2018
  • #688
Витальсон
  1. R 1200 GS Adv

Я, как бы, повторюсь.
Минимально допуск по маслу прописан в мануале. Воздушеому Гусю ВАЩЕ пофиг какое в нём масло.
Главное чтобы уровень был
Если мне не изменяет память, то в мире три или четыре производителя основы для масел, остальное присадки

Долить в дороге можно, практически, что угодно. С маслом ничего не случится.

Пс попкорном запасся)))))

  • 5 Мар 2018
  • #689
  1. R 1250 GS Adv

Можешь ещё повторится[emoji23]. Вопросов меньше не станет[emoji85]

  • 5 Мар 2018
  • #690
Rus7030
  1. R 1200 GS Adv

Ооо как я какулек накинул на вентилятор — прям халивар в этой теме опять воскрес)))

Итого, други мои, я на своем сухом Гусе 1200 проехал за 5 сезонов 55 тыщ км.
Из них:
1 сезон на минералке бмв 20w50 (завод рекомендед)
2 сезона на авто синтетике Кастрол 10w60 (тут на форуме были страсти по нему мощные и куча рекомендаций)
2 сезона на синтетике Мотюль 7100 20w50 (ибо мастера-мотористы где-то выли в один голос что Кастрол — калл)
Все масла покупал у офиц диллеров.

Так вот недавно меняли прокладку под башкой — мастер сказал зеркало цилиндров в идеале. Даже хон присутствует правильный.

Это к вопросу Какое же масло лучше)))))

В мануале написано, выбор масла 10w40 и 10W50, так вот, заливаешь 10W40 двигатель гремит. Но еще в мануале написано про масло для сухого сцепления, а ты два сезона гоняешь на мотомасле с присадками для мокрого сцепления. Как быть?
Имееют ли присадки для мокрого сцепления негативное влияние на двигатель воздушного Гуся 1200 ?

От себя же про масла Мотюль, скажу одно, угар и жор масла различными двигателями авто и мотоциклов просто сумашедший, чего нет на других марках масла.Синтетика после 5000 тысяч становится жидкое как веретенка и тогда жор масла вообще ни в какие ворота.

Подбор масла Liqui Moly для BMW R 1200 GS (0A01) (2015 — )

Компания Liqui Moly дает следующие рекомендации на различные жидкости и масла для BMW R 1200 GS (0A01) (2015 — ).

Оглавление

Данный подбор имеет исключительно ознакомительный характер. Учитывайте рекомендации компании BMW для автомобиля R 1200 GS (0A01) (2015 — ).

Категория: Мотоциклы, скутеры, мопеды, квадроциклы (вездеходы)

Модель: Серия R (1974 — )

Модиф.: R 1200 GS (0A01) (2015 — )

Масла марки Liqui Moly

Двигатель/трансмиссия 6

  • Oбъём 4 литр

Компания Liqui Moly рекомендует следующие продукты для автомобиля BMW R 1200 GS (0A01) (2015 — )

  • Motorbike 4T Synth 5W-40 Street Race

Ниже вы можете видеть подборку масел Motorbike 4T Synth 5W-40 Street Race из нашего каталога, для более подробной информации о том или ином объеме перейдите по ссылкам ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *