Рабочее давление системы охлаждения. Нельзя просто так взять и поставить расширительный бачок от VW!

Причина по которой лопается штатный бачок не только в плохом качестве пластика но и зачастую в не работающем спускном клапане в крышке бачка. Возникает избыточное давление и хилый вазовский бачок лопается, как предохранитель сохраняя при этом остальную систему целой!
Предыстория
Я, как и многие, чуть больше пол года назад поменял бачок на VW. До этого лопалось 2 бачка, но трещины были маленькие, антифриз весь не уходил. Первое что я сделал — это собрал тестовый стенд и замерил давление на котором срабатывал спускной клапан. Клапан сработал на 1.8 атм. Но у нас не Фольцваген… Для нашего таза по регламенту рабочее давление 1-1.2 атм! Доработал крышку бачка до 1.2 атм. По ссылке выше есть инструкция.
Тестовый стенд
Прошло полгода начал потихоньку уходить антифриз. Доливал пару раз. Зимой в один прекрасный момент антифриз ушел совсем. Хорошо хоть БК предупреждает о таких сюрпризах. Заранее сработала сигнализация перегрева и двигатель я не перегрел. Началось…
— Сначала я поменял патрубок термостата, он сопливил. Не помогло.
— Нашел антифриз в салоне под ковриками — поменял радиатор печки с патрубками Не помогло.
— Поменяли все хомуты и протянули все патрубки. Не помогло
— Появилась эмульсия на щупе и под заливной крышкой двигателя (до этого не видно было). Вскрыли движок — поменяли прокладку ГБЦ
Живой остался только основной радиатор и часть патрубков… Больше антифриз не уходит. Между ремонтами катался с выкрученной пробкой, что бы по меньше подливать антифриз.
Замена радиатора печки
Радиатор печки
Замена прокладки ГБЦ. Клапана крассные от антифриза.
Машине 3.5 года 76000 пробега. Конечно все эти проблемы не могли вылезти только из за нового бачка, но так или иначе, мне кажется он их форсировал. Крышку теперь доработал до 0.8 атм! Знаю многие ее вообще не закручивают, но антифриз под давлением закипает позже, это тоже хотелось бы учесть.
Немного теории
Антифриз Felix Carbox G12 — Температура начала кипения составила 110 °С, что выше требований регламента на 5 градусов. (взято из этого теста)
Температура кипения/начала перегонки
(из статьи Методы тестирования охлаждающих жидкостей О. М. Гольтяев, кандидат физико-математических наук, зам. Генерального директора ОАО «ТЕХНОФОРМ)
Температура кипения служит верхней границей рабочего температурного диапазона автомобильного антифриза в системе охлаждения. Кипение охлаждающей жидкости в работающем автомобиле — весьма неприятное событие, связанное с вынужденной остановкой автомобиля, доливом испарившейся жидкости и возможными дефектами в двигателе.
Температура кипения рабочих охлаждающих жидкостей при атмосферном давлении составляет для 50% раствора концентрата плюс 107–109°С, для ОЖ-40 плюс 108–110°С, а для ОЖ-65 плюс 115–116°С. Однако обычно в системе охлаждения автомобиля создается повышенное давление (1,5 — 2,5 атм.) за счет специального клапана на крышке расширительного бачка. Благодаря этому, температура кипения охлаждающей жидкости повышается до 120 -135°С. На графике приведены изобары зависимости температуры кипения (°С) охлаждающей в зависимости от концентрации (% объемные) при различных внешних давлениях (1 bar ≈ 1 атмосфера).
Нижняя шкала плотность концентрата, левая — температура
Судя по заявленной температуре кипения G12 — 110 °С без давления. По этому графику — плотность концентрата равна 82%. Все примерно, надеюсь нигде не просчитался. Пишите если есть возражения.

Смотрим график
1.2 атм
Штатно порог включения второго вентилятора выставлен на 115 °С. У меня на 97. Думаю 0.8 атм хватит за глаза. Посмотрим сколько проживет.
p.s. Дорабатывайте машину вдумчиво!
UPD: Отличная реализация тестирования крышки, без снятия бачка с машины.
Сосок врезается в тонкий шланг обратки при помоши тройника и небольшого куска шланга.
Какое давление в системе охлаждения двигателя автомобиля считается нормальным
Жидкостная система охлаждения двигателя является системой закрытого типа. Охлаждающая жидкость (антифриз, ТОСОЛ) циркулирует по каналам системы охлаждения благодаря работе водяного насоса (помпа системы охлаждения). При этом многие автовладельцы ошибочно полагают, что в системе охлаждения не создается какого-либо давления во время циркуляции жидкости и давление в системе не отличается от атмосферного. На самом деле, это не так.
- Рабочее давление в системе охлаждения современного автомобиля может составлять от 1.2-1.5 атм. и даже выше. Создание давления позволяет повысить температуру кипения охлаждающей жидкости.
- В свою очередь, это дает жидкостной системе охлаждения возможность эффективно работать даже при взаимодействии с теплонагруженными высокофорсированными современными моторами.
По этой причине нужно знать, какое давление в системе охлаждения является нормальным, что влияет на этот показатель, почему давление в системе охлаждения мотора высокое и как его нормализовать и т.д. Подробнее читайте в нашей статье.
Давление в жидкостной системе охлаждения ДВС: что нужно знать

Начнем с того, что двигатели, которые разрабатывались в 80-е и 90-е годы прошлого столетия, фактически имели открытую систему жидкостного охлаждения. Это значит, что на таких двигателях никакого дополнительного давления в системе создавать и поддерживать было не нужно. Все дело в рабочих температурах самого мотора и особенностях его конструкции.
Как известно, если давление равно атмосферному, обычная вода в таких условиях закипает при 100 градусах Цельсия, антифриз будет кипеть при еще более высокой температуре. При этом рабочей температурой в двигателях тех лет показатель был не выше 85 градусов. Такая температура заметно ниже температуры кипения воды и антифриза при атмосферном давлении. Получается, создавать дополнительное давление в системе не было никакой необходимости.
Сами моторы были выполнены из прочного чугуна, имели большой рабочий объем, в картер заливалось много масла. При этом подобные силовые агрегаты не раскручивались до высоких оборотов, степень форсирования была низкой (например, с 1 литра рабочего объема вполне достаточно было снять 40-50 л.с.), температуры в камере сгорания не были запредельно высокими.
Также часто такие двигатели оснащались принудительным воздушным охлаждением, что заставляло вентилятор охлаждения вращаться постоянно. Другими словами, вентилятор приводился напрямую через шкив на коленчатому валу или помпе.
- Идем далее. С постепенным ужесточением экологических стандартов и активным ростом цен на топливо основной задачей для инженеров стало создание одновременно мощных, экономичных и экологичных двигателей одновременно с уменьшением их физического рабочего объема. В результате началась эпоха даунссайзинга, моторы стали меньше и легче, в последние годы начал активно внедряться турбонаддув.
При этом рабочая температура двигателя стала выше температуры кипения воды при атмосферном давлении. Для сравнения, даже самые простые атмосферные двигатели с небольшой литровой мощностью работают на температурах около 95-105°С, в то же время высокофорсированные аналоги могут разогреваться до 120°С и выше. В таких условиях важно поддерживать оптимальную температуру охлаждающей жидкости без риска ее закипания.
Дело в том, что при закипании антифриза начинается процесс парообразования. В свою очередь, это приводит к появлениям пузырьков в жидкости, теплоотвод резко ухудшается. Также крыльчатка помпы намного хуже прокачивает кипящую жидкость. В подобном случае быстро наступает перегрев двигателя, причем на современных моторах это приводит к достаточно серьезным поломкам (например, «ведет» алюминиевую головку блока) или даже полному выходу ДВС из строя.
Именно по этой причине пробка расширительного бачка сала оснащаться клапаном, чтобы удерживать давление на нужной отметке. Если же давление растет выше нормы, клапан открывается и происходит сброс пара и антифриза для защиты элементов системы (радиатор, патрубки) от разрывов и других повреждений.
Повышение давления в системе охлаждения: основные недостатки

Как видно, повышение рабочей температуры двигателей неизбежно привело к острой необходимости повышения температуры кипения антифриза в системе охлаждения за счет увеличения давления. При этом общая надежность системы охлаждения и ресурс ее отдельных элементов в условиях работы под давлением заметно уменьшился.
Если просто, речь идет о значительном повышении степени рисков утечки антифриза. Дело в том, что постепенно происходит потеря эластичности резиновых деталей, имеет место старение и растрескивание патрубков, ослабевают хомуты и т.д. Отдельные детали из пластика также пересыхают и становятся хрупкими.
В результате охлаждающая жидкость, находящаяся под давлением, активно течет через неплотности. При этом часто бывает так, что какой-либо патрубок просто разрывает и охлаждающая жидкость быстро вытекает из системы в больших количествах.
Также стоит отметить, что кроме утечек антифриза, через неплотности в систему попадает воздух снаружи. Если система охлаждения двигателя «завоздушивается», воздушная пробка в системе охлаждения может стать причиной перегрева двигателя со всеми вытекающими последствиями. Опять же, работа системы под давлением приводит сначала к ускоренному износу и повреждениям элементов, в результате чего происходит разгерметизация.
Как в первом, так и во втором случае нельзя игнорировать малейшие признаки неисправности системы охлаждения двигателя. Если уровень антифриза понижается по причине утечек, нужно локализовать проблему, заменить вышедший из строя элемент и нормализовать уровень ОЖ. Если же в системе воздух, нужно как можно быстрее выгнать воздушные пробки из системы охлаждения двигателя, так как завоздушивание также становится причиной перегрева мотора.
Как выровнять давление в системе охлаждения

Иногда можно встретить рекомендацию, что если течет антифриз, можно уменьшить давление в системе путем приоткручивания крышки расширительного бачка. Сразу отметим, так делать нельзя! С одной стороны, если открутить пробку расширительного бачка, давление в системе действительно снизится до атмосферного, течи ОЖ могут уменьшиться. При этом помпа, термостат и другие элементы будут работать нормально, так как работа основных элементов системы охлаждения никак не зависит от давления внутри системы.
Получается, независимо от давления, жидкость будет прокачиваться помпой по каналам, термостат откроется при определенном нагреве ОЖ и т.д. Однако основная проблема возникнет тогда, когда двигатель выйдет на рабочие температуры, превышающие 100°С. Антифриз при низком давлении в системе закипит, что и станет причиной перегрева силового агрегата. Вполне очевидно, что проблему нужно решать по-другому.
Прежде всего, нужно исключить все течи, проверит уровень ОЖ, а также заменить крышку расширительного бачка (желательно на оригинал или качественный и проверенный аналог). Как показывает практика, выход из строя перепускного клапана в крышке в подавляющем большинстве случаев приводит к неисправностям и сбоям в работе системы охлаждения.
Полезные советы

- Как правило, на новых автомобилях, которые обслуживаются по регламенту, каких-либо проблем с системой охлаждения не возникает. Единственное, для теплонагруженных высокофорсированных ДВС оптимально дополнительно промывать радиаторы охлаждения снаружи не реже 1 раза в год, причем делать это нужно до наступления летнего периода.
- Что касается замены антифриза, нужно подбирать такую жидкость, которая в полной мере соответствует всем допускам и требованиям производителя автомобиля. При такой необходимости, систему охлаждения нужно промывать перед заменой антифриза. Промывка системы охлаждения позволяет удалить отложения, убрать остатки старой ОЖ из системы, почистить тонкие каналы.
Рекомендуем также прочитать статью о том, как устроена и работает крышка расширительного бачка системы охлаждения двигателя автомобиля. Из этой статьи вы узнаете об основном назначении крышки расширительного бачка, какие функции она выполняет, а также на что обращать внимание при возникновении сбоев в работе крышки или системы охлаждения мотора в целом.
Что в итоге
Как видно, практически все современные автомобили имеют систему охлаждения, где антифриз находится под давлением. Указанное давление необходимо для того, чтобы сдвинуть точку кипения антифриза в большую сторону. При этом показатель давления на разных моторах может отличаться. Если мотор теплонагруженный, давление в системе будет заметно выше для максимального повышения точки кипения антифриза. В свою очередь, менее форсированные двигатели с меньшей литровой мощностью могут иметь показатель давления, которые не превышает отметку в 1,2 атм.
Рекомендуем также прочитать статью о том, как промыть систему охлаждения двигателя перед заменой антифриза или ТОСОЛа. Из этой статьи вы узнаете, когда нужно промывать систему охлаждения, как правильно выполнить промывку, чем промыть систему охлаждения, а также на какие тонкости и нюансы следует обращать внимание в рамках выполнения данной процедуры.
Понижение давления будет означать, что антифриз закипит во время работы мотора. По этой причине необходимо регулярно и качественно обслуживать систему охлаждения двигателя, а также своевременно и профессионально устранять различные неисправности.
Для чего нужно давление в системе охлаждения и нужно ли оно вообще

Давление в системе охлаждения автомобиля, и на что оно влияет – одна из популярных тем автомобильных интернет-холиваров, хотя по накалу страстей ей, конечно, далеко до «масляных тёрок» или дискуссий типа «греть – не греть». Тем не менее вопрос этот важный и интересный, и хотелось бы расставить в нем точки над i.
Температура кипения воды при атмосферном давлении – всем известные и каноничные 100 °С. Этиленгликолевого антифриза в тех же условиях – 105-107 °С. Но, поскольку при повышении давления температура кипения охлаждающей жидкости становится выше, в системе охлаждения двигателя целенаправленно создается давление около 1,2-1,5 атм. Благодаря этому предел кипения антифриза сдвигается к значениям 120-125 °С и даже выше, и «горячие» моторы (которых в последние 10 лет стало большинство) успешно поддерживают стабильную температуру без риска закипания охлаждающей жидкости в нормальных условиях.
Давление, превышающее атмосферное, – норма для систем охлаждения 99,9% современных двигателей. Его главная и единственная задача – обеспечить отсутствие кипения антифриза, если рабочая температура мотора выше, чем температура кипения охлаждающей жидкости при атмосферном давлении. Кипение порождает обильное парообразование, которое мешает лопастям помпы эффективно прокачивать жидкость, а пузырьки пара, встающие барьером между жидкостью и омываемой ей поверхностью, резко ухудшают теплоотвод. Два этих процесса тесно связаны, взаимно поддерживают друг друга и стремительно прогрессируют. Результат – быстрый перегрев двигателя, не сразу останавливающийся даже после глушения и по этой причине редко обходящийся совсем без последствий.

Собственно, рабочая температура двигателей внутреннего сгорания росла на протяжении всей их эволюции, и этот процесс продолжается и сейчас. Условно «этапы роста» можно обозначить так:
- «80-85 °С» (давно ушедшие температурные характеристики, свойственные моторам середины ХХ века)
- «95-105 °С» (характеристики, являющиеся нормой последние несколько десятилетий и по-прежнему актуальные для относительно простых двигателей)
- «120-130 °С» (температуры, при которых работают самые продвинутые современные моторы, находящиеся на пике топливной экономичности и экологических норм)
Эти цифры – приблизительные, приведенные просто для понимания, о каких значениях идет речь. Встречаются и исключения, где «все наоборот», но они редки и лишь подтверждают правило.
Нас же сейчас интересует ранний период развития автопрома – те самые 80-85 °С. Как мы видим, эта температура ниже температуры кипения воды при атмосферном давлении, и тем более – ниже температуры кипения антифриза в тех же условиях. Стало быть, давление в системе охлаждения этим двигателям было не нужно? Совершенно верно – его там и не было!
Староглиняные времена – эпоха моторов с открытой системой охлаждения! Пробки в радиаторах машин того периода, конечно же, были, но они не обеспечивали герметичность, а служили лишь для предотвращения разбрызгивания воды, когда автомобиль трясло на колдобинах. Все остальное не отличалось существенно от современных моторов: помпа так же крутилась и гнала своей крыльчаткой жидкость по кругу через рубашку двигателя и радиатор, а расширяющаяся при нагреве вода вытеснялась в компенсационный объем, которым служил верхний бачок не заполненного до конца радиатора.

Несмотря на приличную общую мощность, эти моторы работали в мягких условиях невысоких оборотов и небольшой мощности, снимаемой с каждого литра кубатуры. Блоки и головки были чугунными, массивными, с большими объемами масла в картерах, с крупными радиаторами и постоянно вращающимися крыльчатками охлаждения, установленными непосредственно на шкиве помпы или коленвала, без всяких термодатчиков и вискомуфт. Поэтому даже на максимальной нагрузке температура воды в системе охлаждения без давления не приближалась к ста градусам, и исправный мотор не кипел. И даже при начальной стадии неисправностей (не до конца открывающийся термостат, пониженный уровень жидкости, частично забитый радиатор и т. п.) проблема не вставала ребром сразу – у мотора имелся большой запас по «мясу», и довести его до изрыгания пара было не так-то просто.
Впрочем, обратной стороной медали и неотъемлемыми спутниками характеристик таких двигателей была топливная прожорливость и низкая экологичность. Эти два момента впоследствии потребовали проведения реформ в моторном инжиниринге, и двигатели стали уменьшаться в размерах, кушать меньше, отдавать с литра больше, а рабочая температура их возросла. Открытые системы охлаждения исчезли, уступив место герметичным – температура повысилась, и давление антифриза взяло на себя основную роль в защите его от закипания.
Соответственно, под капотом появилась такая деталь, как пробка расширительного бачка с тарированным клапаном, на который возлагалась большая ответственность – держать давление на строго обозначенном пределе. А при его превышении в случае неисправности в системе охлаждения – открываться и выпускать пар и антифриз наружу, дабы не полопались шланги и радиаторы.

Однако, несмотря на то что в работе системы охлаждения после внедрения давления ничего принципиально не изменилось, кроме смещения температуры в более высокую зону, многие автолюбители стали ошибочно считать давление необходимым условием для самых разных процессов. На автофорумах очень часто можно встретить высказывания, что если по причине неисправности или отсутствия пробки расширительного бачка в системе исчезнет давление, то не сможет нормально работать помпа, не откроется термостат, двигатель не наберет рабочую температуру (!) и тому подобные фантазии.
Это не так. Помпа гоняет жидкость и не знает, под каким она давлением или вообще без оного. На качество циркуляции влияет только целостность крыльчатки, натяжение ремня, чистота каналов в радиаторе и вязкость антифриза. Термостат открывается лишь от температуры охлаждающей жидкости и ни от чего иного. При достижении антифризом в зоне термостата температуры открытия термостата последний откроется, даже если помпа вообще не будет вращаться.
Да, повышение рабочей температуры двигателей стало одним из неизбежных мероприятий, обеспечивающих современные требования к экологичности и экономичности. Но у системы охлаждения, работающей под давлением, имеются и два весьма существенных недостатка…
Первый – это повышенный риск утечек антифриза. Пока автомобиль новый, никаких проблем, разумеется, нет, но с возрастом в системе охлаждения начинают появляться слабые места. Ослабевают пружинные хомуты, теряют эластичность и покрываются трещинами резиновые патрубки. Пластиковые элементы (переходные соединители, штуцеры, корпуса термостатов и т. п.) становятся хрупкими и ломкими. А где тонко – там и рвется. Давление охлаждающей жидкости начинает выгонять ее наружу при первой же возможности. «Возрастная» система охлаждения непредсказуема в своих сюрпризах, цена которых весьма высока – если не «крякнет» от перегрева мотор, то уж на эвакуатор как минимум придется раскошелиться, поскольку без антифриза даже после остывания далеко не уедешь.

Второй недостаток отчасти является разновидностью первого. У современных моторов практически нет запаса по «мясу», куда ни ткни, не исключая и теплоемкость системы охлаждения. Повышенное давление ускоренно выгоняет антифриз на асфальт при появлении малейшей негерметичности, и там где старый мотор (даже с системой охлаждения, работающей под давлением, не говоря уже об открытой!) какое-то время держался бы, теряя жидкость постепенно, современный двигатель лишается ее опасными темпами. Вернее, темпы-то те же самые, но результат разный. Система охлаждения современного автомобиля B-класса вмещает вдвое меньше антифриза, чем даже у классического «жигуля», и если за полчаса каждый из автомобилей потеряет литр, то у первого это будет 10% потери, а у второго – уже 20%. Пропорционально падает «живучесть» машины, пропорционально же возрастает и риск последствий перегрева.
Можно ли с этим бороться? Можно, но сложно. «Газелисты» со стажем, к слову, могут припомнить достаточно массовую историю конца 90-х, когда качество сборки было таким, что победить утечки антифриза даже рукастым водилам не удавалось месяцами. И только приоткручивание пробки расширительного бачка и перевод системы охлаждения в режим «без давления» позволяло избавиться от бесконечных синих луж на асфальте поутру… Но такой трюк прокатывал лишь с древними ЗМЗ-шными движками, прародители которых как раз спокойно работали без давления воды.
На современных авто во избежание перегрева переводить герметичную систему охлаждения в открытый вариант, к сожалению, нельзя. Поэтому, приобретая машину с возрастом 7-10 лет и/или с большим пробегом, крайне желательно провести полную замену всей системы охлаждения – как минимум всех резиновых шлангов, хомутов, большинства пластиковых деталей (переходных соединительных патрубков между шлангами и т.п.), термостата и пробки расширительного бачка. Вот только даже с использованием приличного неоригинала подобная процедура оказывается весьма недешевой, и редкие покупатели подержанных авто решаются на подобные превентивные меры без явных поломок.
Давление в системе охлаждения двигателя: какое должно быть, как проверить

Всем привет! Все мы знаем, к каким последствиям может привести перегретый двигатель . Одной из причин повышения температур выступает неправильное давление в системе охлаждения двигателя.
Большое количество современных машин, а точнее подавляющее большинство, работают на моторах внутреннего сгорания. Потому для дизельного и бензинового ДВС предусмотрена специальная система охлаждения. Основана она на жидкостно-воздушном принципе работы.
Ключевым компонентом выступает специальная жидкость, то есть антифриз. Он циркулирует по системе под воздействием давления, охлаждая все необходимые элементы мотора. Но бывает так, что это давление избыточное, либо чрезмерно низкое. В каждой ситуации есть свои причины и скрытые угрозы.

Как формируется внутреннее давление
Часто можно встретить высказывания о том, что в двигателе образуется рабочее давление, которое может быть повышенное, то есть чрезмерно сильное, либо недостаточное.
Но тут следует запомнить одну вещь.
Специально в системе охлаждения давление не создается.
Фактически для ДВС не важно, при каком именно давлении жидкость охлаждения будет циркулировать по его внутренним полостям. Тут главный вопрос в том, чтобы элементы успевали охлаждаться.
Из курса физики многие знают, что практически все жидкости под воздействием нагрева начинают постепенно расширяться. Это можно отнести к антифризу и тосолу. Средний показатель расширения жидкостей под нагревом составляет от 10 до 20% от их начального объема. То есть именно на такое количество жидкости в системе окажется больше после того, как мотор перестанет работать на холодную, и выйдет на свой стандартный температурный рабочий режим. А система охлаждения выступает как замкнутый контур. Запуская мотор, он прогревается, параллельно начинает расти внутреннее давление.
ОЖ при этом давит на радиаторные стенки, патрубки и прочие внутренние компоненты.
Одну из ключевых задач в работе системы охлаждения выполняет крышка расширительного бачка . Фактически это клапан низкого и высокого давления, способный осуществлять подсос воздуха, либо же сбрасывать избыточное давление.

Для чего в системе высокое давление
Казалось бы, если большое давление создает такие проблемы, зачем вообще оно требуется внутри системы.
Опять же обратимся к школьному курсу физики. Там сказано, что чем выше окажется давление, тем выше поднимется и температура кипения жидкости. Банальный пример. При давлении, равном 1 атмосфере, простая вода закипит примерно при 100 градусах Цельсия. Но поднимите давление еще на 1 атмосферу, и тогда жидкость начнет кипеть только при 120 градусах Цельсия. Это примерные цифры, но суть, я думаю, вы уловили. Причем вода в примере указана не просто так. Ранее на автомобилях системы охлаждения функционировали на обычной воде.
Поскольку вода кипит уже при 100 градусах, а в моторе температура выше, потребовалось поднять давление, тем самым повысив отметку температуры закипания.
В зависимости от мотора и авто, у всех машин свои показатели рабочей температуры. Загляните в руководство и техническую документацию таких автомобилей и двигателей:
- ВАЗ 2114;
- Дэу Ланос;
- Шевроле Лачетти;
- Шевроле Нива;
- УАЗ Патриот;
- Газель с ЗМЗ 406;
- ВАЗ 2106;
- ВАЗ 2107;
- Киа Спектра;
- Рено Дастер и пр.
Вы наглядно увидите, что температура действительно отличается.
Еще одним существенным недостатком старых систем, отвечающих за охлаждение ДВС, была недостаточная герметичность.
Современные ОЖ, применяемые на автомобилях, обычно закипают на отметках 130-140 градусов по шкале Цельсия. Если они еще и будут находиться внутри герметичного контура, тогда при условии создания высокого давления закипание произойдет только по мере достижения температуры до уровня 150 градусов. С этим связан тот факт, что современные моторы очень редко могут закипеть. Хотя это все равно актуальная проблема для многих старых автомобилей и их двигателей, продолжающих эксплуатироваться в нашей стране. Так что пока от этой проблемы избавиться не удалось.
Думаю, все теперь поняли, для чего нужно давление, и почему езда без давления фактически невозможная.
Перед тем как проверить и разобраться в том, какие причины приводят к понижению и повышению давления, следует разобраться в нормах этого самого давления.

Каким должно быть давление
Как и рабочая температура двигателя, давление внутри систем охлаждения для всех автомобилей и моторов разное. Нет общепринятого стандарта, на который бы все ориентировались.
Чем выше производительность у мотора и его мощность, тем больше должна быть температура закипания.
Отсюда и более высокое давление.

Автобокс Terra Drive: описание продукции, отзывы владельцев
Но есть условное среднее значение. Оно составляет от 1,2 до 2 атмосфер. При этом достаточно редко отметка достигает 2 атмосфер. Кстати, поскольку мы говорим о давлении, связанном с жидкостью, применять такую единицу измерений как атмосферы не совсем корректно. На самом деле тут правильно использовать бары. Но поскольку 1 атм равняется 1 Бар, особых проблем с переводом единиц измерения не возникает. Просто знайте, что по отношению к жидкостям используются бары, а в случае с давлением воздуха актуально применять атмосферы. Вот и все.
На показатели давления внутри системы влияет множество факторов, включая используемую ОЖ, правильно разбавленный концентрат антифриза , герметичность ДВС, особенности его конструкции и пр.
Проблемы с внутренним давлением

Прицеп Тайга: цена, характеристики, отзывы владельцев
Зная из руководства по эксплуатации, какое давление должно быть в норме при работе конкретно вашего мотора, может возникать все две основные проблемы.
Тут речь идет о том, почему нет давления в системе, то есть оно чрезмерно низкое, либо почему оно выше нормы, и как снизить его теперь.

Избыточное давление
Если давление окажется выше нормальных показателей, компоненты охлаждающей системы и самого ДВС могут выйти из строя. Есть случаи разрыва радиатора, срыва патрубков, деформации шлангов и пр.
Когда в процессе эксплуатации авто то и дело слетают те или иные патрубки, относящиеся к охлаждению, это указывает на чрезмерно высокое внутреннее давление. Причем причина всегда одна и та же. Это неисправный предохранительный клапан. Об этом мы уже говорили в теме о том, почему выбрасывает тосол из расширительного бачка. Настоятельно советую перечитать. Решается проблема предельно просто. Нужно снять старую пробку на бачке или радиаторе, и установить новую.
Эта крышка на самом деле клапан. Причем в современных авто он двойной, и отвечает одновременно за подсос воздуха и сброс избыточного давления.
Дефицит давления

Ремонт вмятин без покраски: что это и как его делают
Когда давление в системе падает, первым делом это можно идентифицировать по слабому нагреву воздуха, поступающего из печки машины.
Причин падения давления бывает несколько:
- Зависание клапанной крышки. Она зависла в открытом положении, то есть нарушена герметичность, происходит подсос воздуха. Если после прогрева мотора открутить крышку, услышите шипение выходящего воздуха. При его отсутствии клапан не работает;
- Подтекает антифриз. Не всегда удается найти источник проблемы. Потому можно провести простую проверку с помощью насоса, манометра и простейших инструментов. Насос подключается к бачку и начинается прокачка. Нужно добиться 1,4-1,6 бар. Теперь смотрите, откуда вытекает ОЖ;
- Дефицит ОЖ. Когда антифриза больше нужного, его будет выбрасывать через клапан при нагреве. Если жидкости мало, закипание происходит быстрее нормы, образуются воздушные пробки и в системе наблюдается малое давление. Тут нужно просто следить за уровнем антифриза.

В жизни автомобилиста случается всякое. Но статистика наглядно говорит о том, что большинство проблем с мотором имеет непосредственную связь с системой охлаждения и ОЖ. Нужно как минимум научиться правильно смешивать антифриз и постоянно поддерживать нужный уровень в бачке.