Почему болтается шатун на коленвале
Перейти к содержимому

Почему болтается шатун на коленвале

  • автор:

Почему болтается шатун на коленвале

Группа: Эндуристы
Сообщений: 33
Регистрация: 18.6.2011
Вставить ник Цитата Из: Москва-ЗАО
Мотоцикл: ex-Baltmotors-200-motard-08г.
ex-Suzuki Djebel 250XC '96г.
ex-Suzuki DRZ-400SM-06г.
Honda XR250-Baja-96г.

Репутация: 0

freerider

Просмотр профиля

Группа: Эндуристы
Сообщений: 526
Регистрация: 4.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Иркутск
Мотоцикл: КТМ EXC 350 2012

Репутация: 5

да( похоже подшипник ( того . ибо вот не давно разобрали корешку джебел ибо кольца концились и там все нормально было, т.е. из боковой люфт был а осевого не было .

serg

Просмотр профиля

Группа: Администраторы
Сообщений: 52558
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.

Репутация: 344

Саныч

Просмотр профиля

Группа: Эндуристы
Сообщений: 37
Регистрация: 23.11.2010
Вставить ник Цитата Из: Обнинск, Калужская
Мотоцикл: Djebel 200 1997 г.в. XTZ-750 1991 г.в. TTR-250 Raid 1996 г.в.

Репутация: 2

Jetfire

Просмотр профиля

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 15.6.2011
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Suzuki Djebel250

Репутация: 0

Саныч

Просмотр профиля

Группа: Эндуристы
Сообщений: 37
Регистрация: 23.11.2010
Вставить ник Цитата Из: Обнинск, Калужская
Мотоцикл: Djebel 200 1997 г.в. XTZ-750 1991 г.в. TTR-250 Raid 1996 г.в.

Репутация: 2

OttoFrija

Просмотр профиля

Группа: Свои
Сообщений: 4616
Регистрация: 11.2.2009
Вставить ник Цитата Из: Дон — Москва
Мотоцикл: Djebel 250xc 1997г.

Репутация: 48

compage

Просмотр профиля

Группа: Эндуристы
Сообщений: 33
Регистрация: 18.6.2011
Вставить ник Цитата Из: Москва-ЗАО
Мотоцикл: ex-Baltmotors-200-motard-08г.
ex-Suzuki Djebel 250XC '96г.
ex-Suzuki DRZ-400SM-06г.
Honda XR250-Baja-96г.

Репутация: 0

Если появился стук, а замена цепи ГРМ и регулировка клапанов ничего не дала — смотреть люфты подшиников коленвала и пальца поршня.
У меня после вскрытия обнаружился вертикальный люфт нижней головки шатуна — 0,15-0,2 мм.

Уже три недели жду запчасти)

По поводу уплотнений, масла итд — масло мотуль 10в40, при располовиневании картера под сеткой масляного фильтра выявлено большое количесво какойто стружки, и медные огрызки — вероятно рассыпавшийся сепаратор игольчатого подшипника шатуна.

Jetfire

Просмотр профиля

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 15.6.2011
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Suzuki Djebel250

Репутация: 0

Саныч

Просмотр профиля

Группа: Эндуристы
Сообщений: 37
Регистрация: 23.11.2010
Вставить ник Цитата Из: Обнинск, Калужская
Мотоцикл: Djebel 200 1997 г.в. XTZ-750 1991 г.в. TTR-250 Raid 1996 г.в.

Репутация: 2

Ульф

Просмотр профиля

Группа: Свои
Сообщений: 5777
Регистрация: 26.1.2012
Вставить ник Цитата Из: Екб, Снежинск
Мотоцикл: Дж 250ХС, 96г.в.
Дж 200.

Репутация: 117

Набрел на эту тему, показалась подходящей, чтобы в ней написать и новую не создавать.
Стал стучать. Сегодня показал знакомому механу, он послушал. Сказал, что почти наверняка нижний подшипник шатуна при смерти. Сейчас думаю, к чему готовиться?
— Контрактный двигатель — 40-50 кР. Если бы были свободные деньги, наверное, планировал бы его покупку. Но пока не потяну.
— Новое колено — хз, сколько может стоить. Подикана, не дешевле "нового б/ушного" двигла.
— Б\у колено. Есть ли вообще смысл?
— Перепрессовка. По легенде, в городе нет или почти нет людей, способных сделать это качественно. Хотя, возможно, просто надо поискать получше. Ну и суммарная стоимость такого ремонта может быть очень велика.

Мотик 96 года. Мой пробег 22000. С аукциона было 17000. Итого, на спидометре сейчас 39 с лишним. Масло всегда в уровень было, но иногда затягивал с заменой. Порядка 4000 точно было пару раз. Лил то мотюль, то репсол. 50х50.

amdmen

Просмотр профиля

Социально опасный маньяк

Группа: Свои
Сообщений: 2814
Регистрация: 13.3.2010
Вставить ник Цитата Из: Мск
Мотоцикл: 990 adv

Репутация: 59

Набрел на эту тему, показалась подходящей, чтобы в ней написать и новую не создавать.
Стал стучать. Сегодня показал знакомому механу, он послушал. Сказал, что почти наверняка нижний подшипник шатуна при смерти. Сейчас думаю, к чему готовиться?
— Контрактный двигатель — 40-50 кР. Если бы были свободные деньги, наверное, планировал бы его покупку. Но пока не потяну.
— Новое колено — хз, сколько может стоить. Подикана, не дешевле "нового б/ушного" двигла.
— Б\у колено. Есть ли вообще смысл?
— Перепрессовка. По легенде, в городе нет или почти нет людей, способных сделать это качественно. Хотя, возможно, просто надо поискать получше. Ну и суммарная стоимость такого ремонта может быть очень велика.

Мотик 96 года. Мой пробег 22000. С аукциона было 17000. Итого, на спидометре сейчас 39 с лишним. Масло всегда в уровень было, но иногда затягивал с заменой. Порядка 4000 точно было пару раз. Лил то мотюль, то репсол. 50х50.

А механик по мотоциклам слушал? Может всего декомпресоор стучит?

Колено б/у — вполне вариант, только найти хорошее. + подшипники колена новые, прокладки, всякие цепочки вылезут и по мелочи.

motoizh.ru

Всем привет. У меня Планета 5. На выходных решил перебрать двиг, так-как на средних и высоких оборотах был слышен звон. После того, как снял цилиндр, увидел, что на шатуне потертость с правой стороны. Шатун по вертикали(вверх, вниз) не шатается, а из стороны в сторону люфтит на 2мм. Я прокрутил коленвал, и увидел, что при прокручивании, если немного отклонить шатун налево, он действительно цепляет за левую щеку колена.

PS. Понимаю, что лучше купить новый, но денег у меня сейчас не особо. Чем грозит такая фигня? С поршнем тож были маленькие проблемы, я его собираюсь поменять. Заранее спасибо.

Шатуны откровенно болтаются на коленвале. Требуется помощь зала!

Сегодня провел примерку шатунов на коленвал с новыми вкладышами. Каково же было мое удивление, когда я понял, что они болтаются в поперечном относительно коленвала направлении. То есть если взять шатун рукой и крутить его по часовой стрелке или против, то болтается со стуком. Подумал, что вкладыши левые. Поставил старые — та же картина. Микрометра 50-75мм в наличии, увы, нет. Пробег всего 25 000 км. Как так-то?

С коренными все впорядке. А вот с шатунными шейками какая-то лажа. И вот еще что. На трех из четырех шатунных шейках вот такие вот узоры:

Фото в бортжурнале УАЗ Patriot Фото в бортжурнале УАЗ Patriot Фото в бортжурнале УАЗ Patriot Фото в бортжурнале УАЗ Patriot

Если кто из вас сталкивался с подобным, подскажите, что это такое? То, что шатунные шейки придется, похоже, шлифовать на -0,25 я уже догадываюсь.

Люфт шатунов на коленвалу

Если давление масла было слабое(лампа моргала) то новые вкладыши не помогут.Может хуже стать. Если давление было,То вкладыши желательно поменять на новые(пока разобрал) ТОЛЬКО НА ТЕЖЕ РАЗМЕРЫ.КОТОРЫЕ НАПИСАНЫ НА ВКЛАДЫШАХ. Если нет надписей,или эмблема нарисована — стандарт,ставь такие же. Если 0.25 то 0.25

Добавленно позже

Чтобы не вводить никого в заблуждение, сделаем небольшое разъяснение.

И так, 0.125, 0.25, 0.50 мм — это диаметральный размер, на который уменьшена шейка вала.

Эти размеры соответствуют следующим группам ремонта:

I — 0.125 мм

II — 0.25 мм

III — 0.50 мм

Толщина вкладышей ремонтных групп и диаметры шеек коленчатого вала приведены в таблице:

Ремотные размеры коленвала.JPG

Блин достал,молодёж не путай! Уменьшена не уменьшена, У ваз и заз 1 РЕМОНТ 0.25

#22 lord1404

  • Пол: Мужик
  • Город: Старый Оскол
  • Имя: Шурик
  • Моё авто: Пешая лошадка

Саня, тепловой зазор есть и он обеспечивается путём подбора соответствующего размера полуколец. Но чтобы в прямом смысле перемещался коленвал в осевом направлении, это дикость. Ты сам-то хоть раз сталкивался с осевым перемещением коленвала?

Допустим, я сталкивался один раз и как раз на Таврии после криворукого капитального ремонта двигла. Смотреть на это больно.

Добавленно позже

Виталлий , специально для тебя повторяю выдержку из Тавробукваря:

DSC05796.JPG

Номинальный диаметр коренных шеек коленчатого вала 50 мм, шатунных 45 мм.

DSC05794.JPG

Ниже повторяю таблицу ремонтных размеров шеек коленчатого вала:

Ремотные размеры коленвала.JPG

Сообщение отредактировал lord1404: 30 января 2015 — 02:40

Изображение

#23 Виталлий

  • Пол: Мужик
  • Город: новочебоксарск
  • Имя: виталий
  • Моё авто: таврия дана

Саня, тепловой зазор есть и он обеспечивается путём подбора соответствующего размера полуколец. Но чтобы в прямом смысле перемещался коленвал в осевом направлении, это дикость. Ты сам-то хоть раз сталкивался с осевым перемещением коленвала?

Допустим, я сталкивался один раз и как раз на Таврии после криворукого капитального ремонта двигла. Смотреть на это больно.

Добавленно позже

Виталлий , специально для тебя повторяю выдержку из Тавробукваря:

Книга отсталая! Сейчас уже нет в продаже 0.125 ! Считается уже 0.25 первый ремонт ! Капиталил я Оку и Таврию и вкладыши одного производителя были!!

#24 lord1404

  • Пол: Мужик
  • Город: Старый Оскол
  • Имя: Шурик
  • Моё авто: Пешая лошадка

Виталлий , это продавцы отсталые, которые ленятся привозить запасные части и порой даже не знают об их существовании! А книга издана для тех, кто хочет знать больше!

То, что нет в продаже I ремонта, это далеко не означает, что заводом-изготовителем он не предусмотрен!

Добавленно позже

Виталлий , для особо одарённых привожу инфу с сайта тырнет-магазина з/ч ZAZ:

Ниже общая информация о ремонтных размерах, производителе и пр.

Вкладыши производятся 4 размеров

1. 245 — 1005174. Стандартные.

2. 245 — 1005174 Р1. Первый ремонт +0,125, на этот размер расточники выходят крайне редко, поэтому на них спрос близок к нулю, мы на складе такой размер не держим.

3. 245 — 1005174 Р2 . Второй ремонт +0.25 , вкладыш толще стандартного на 0.25 мм.

4. 245 — 1005174 Р3 . Третий, последний ремонт +0.5. Вкладыш толще стандартного на пол миллиметра. Это последний размер, толще вкладыши не выпускаются.

Производитель МЗПС (Мелитопольский завод подшипников скольжения), г. Мелитополь, Украина.

МЗПС — поставщик вкладышей на сборочный конвейер ЗАЗа.

Кроме МЗПС вкладыши постоянно на конвейер никто не выпускал. Непродолжительное время в начале 2000-х годов вкладыши производили в России.

Подходят на все объёмы моторов — 1100, 1200, 1300 и 1400 куб.см.

Сообщение отредактировал lord1404: 30 января 2015 — 02:49

Изображение

#25 Виталлий

  • Пол: Мужик
  • Город: новочебоксарск
  • Имя: виталий
  • Моё авто: таврия дана

Виталлий , это продавцы отсталые, которые ленятся привозить запасные части и порой даже не знают об их существовании! А книга издана для тех, кто хочет знать больше!

То, что нет в продаже I ремонта, это далеко не означает, что заводом-изготовителем он не предусмотрен!

Добавленно позже

Виталлий , для особо одарённых привожу инфу с сайта тырнет-магазина з/ч ZAZ:

Источник

#26 КенТавр

недавно на форуме

  • Пол: Мужик
  • Город: Гороховец
  • Имя: Максим
  • Моё авто: ЗАЗ 1102 — "КенТаврия"

Давайте уточним!) если шатун относительно оси коленвала перемещается влево-вправо то виноваты шатунные вкладыши??
это уже точно инфа100% ?

#27 Виталлий

  • Пол: Мужик
  • Город: новочебоксарск
  • Имя: виталий
  • Моё авто: таврия дана

Про портянки под вкладыши поговорим.

#28 lord1404

  • Пол: Мужик
  • Город: Старый Оскол
  • Имя: Шурик
  • Моё авто: Пешая лошадка

Нет, здесь имеет роль износа щёк коленвала и полуколец.

Изображение

#29 Виталлий

  • Пол: Мужик
  • Город: новочебоксарск
  • Имя: виталий
  • Моё авто: таврия дана

Давайте уточним!) если шатун относительно оси коленвала перемещается влево-вправо то виноваты шатунные вкладыши??
это уже точно инфа100% ?

НЕТ, и с новыми и расточкой люфт там есть,и вправо влево. Это нормально для ЗАЗ!

#30 lord1404

  • Пол: Мужик
  • Город: Старый Оскол
  • Имя: Шурик
  • Моё авто: Пешая лошадка

Про портянки под вкладыши поговорим.

Нет! Максу и другим участникам форума не будем забивать голову. С халтурой многие знакомы не по наслышке.

Украина похоже вообще из з/ч сейчас ничего не выпускает. Зазик говорил, что заводы остановлены и распродают остатки со складов. Скоро и других размерных групп вкладышей не будет в продаже и будем как в старые добрые времена подгонять с других машин (подтачивать напильником, болгаркой и т.д.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *