Какой был лифт на заводе зил
Перейти к содержимому

Какой был лифт на заводе зил

  • автор:

Истребление исторических ценностей Москвы. ЗиЛ!

С каждым годом в нашей необъятной становится всё меньше производств созданных в "плохую" советскую эпоху. Но рассказать о всех производствах — значит поселить неразбериху в голове читателя. Поэтому сегодня я хочу рассказать о Заводе имени Лихачёва "ЗИЛ". Он же АМО и ЗИС. Интересно получается, завод, созданный в Царское время, пережил Вторую мировую войну, полностью всю Советскую эпоху и… Закончил свою жизнь при РФ. Мощный рывок вперёд, путем искоренения мощного советского авто гиганта. Ради чего? Правильно, застройки всего и вся новыми муравейниками. Интересно получается, производственное объеденение, производившее ВСЁ нам не нужно, а вот АУРУС с лицевой частью от Роллс- ройса и задней частью от Бентли народу нужнее. Как модно говорить "Рыночек порешал". Но оставим это на совести того, кто на это решился из администрации мэрии.
Как же начиналась история ЗиЛа?

Тюфелева роща 1916 год

2 августа 1916 года в Тюфелевой роще состоялись торжественный молебен и закладка автомобильного завода. Первым директором был назначен Дмитрий Дмитриевич Бондарев. Постройка завода велась под руководством выдающихся специалистов А. В. Кузнецова и А. Ф. Лолейта. Фасады некоторых корпусов разработал архитектор К. С. Мельников. Создание завода велось в рамках правительственной программы создания в России автомобильной промышленности. Так и началась история "АМО"

План размещения корпусов АМО 1916 года Строительство Инструментального корпуса

Время шло и в 1924 году появляется на свет первый советский грузовик. После окончания гражданской войны страна получила возможность бросить больше сил и средств на создание новой техники. На 1922/23 год Совет Труда и Обороны ассигновал средства на опытное автостроение на заводе АМО. В качестве исходной модели послужил FIAT 15 Ter. В июне 1923 года Госплан СССР утвердил производственное задание заводу на 1923—1927 годы. Первый полуторатонный грузовик АМО-Ф-15 был собран в ночь на 1 ноября 1924 года, а уже 7 ноября колонна из десяти автомобилей прошла в параде по Красной площади.

Первый Советский грузовик АМО-Ф-15 Первое заводоуправление ЗиЛа, ставшее в 1979 году Музеем

25 ноября, в полдень, три машины из первой десятки (№ 1, № 8 и № 10) отправились с Красной площади в первый для советских машин испытательный пробег по маршруту: Москва — Тверь — Вышний Волочёк — Новгород — Ленинград — Луга — Витебск — Смоленск — Рославль — Москва. Успех автопробега подтвердил достаточный уровень качества продукции АМО и с марта 1925 года началось серийное производство автомобилей АМО-Ф-15 — в 1925 году изготовили 113 машин, а в следующем, 1926 году — уже 342 экземпляра.

В 1925 году завод АМО переименован в 1-й Государственный автомобильный завод. В 1927 году директором был назначен Иван Алексеевич Лихачёв. Он закончил сельскую школу, был слесарем на Путиловском заводе, матрос с Балтийского флота, с его именем связано интенсивное развитие будущего ЗиЛа.

Производство постепенно возрастало и к 1931 году было сделано 6971 экземпляров АМО-Ф-15, из которых 2590 единиц было произведено в 1929/30 хозяйственном году. Совершенствовалась и конструкция АМО-Ф-15, который пережил за свой относительно недолгий производственный цикл на АМО модернизации конструкции. Время шло, надобность в модернизации производства возростала.

В 1930 году для выпуска на АМО была закуплена лицензия на американский грузовик «Аутокар-5С» (Autocar-5S). Собранный из американских комплектов грузовик назывался АМО-2. После локализации в 1931 году и запуска конвейера (первого в СССР) он был переименован в АМО-3, а мощность его мотора была увеличена по сравнению с ранним образцом с 54 до 72 л. с. После модернизации в 1933 году грузовик был переименован в ЗИС-5. В 1934 году, после завершения коренной реконструкции предприятия (до 100 000 автомобилей в год) этот легендарный в будущем грузовик пошёл в массовую серию. Суточный объём выпуска
ЗИС-5 превысил 60 автомобилей. На базе ЗИС-5 были созданы 25 моделей и модификаций, из которых 19 пошли в серию. Самым сложным периодом в эти годы был период 1937—1938 гг. В 1937 году завод имел большие трудности с руководящими кадрами из-за массовых репрессий тех лет. Обновился почти весь состав начальников цехов, сменился главный инженер и его заместители, а также начальник производства и его заместители.

Кузовной корпус 1948 год

Для советской элиты начали выпускать легковой автомобиль высшего класса — Автомобиль ЗИС-101, ручной сборки(!)

На фоне ЗиС-101 И.В Сталин и И.А Лихачёв

В 1951 году завод наладил выпуск холодильников, а 4 июля 1953 года — выпуск велосипедов

ЗиС В-110

В 1954 году на заводе было создано Специальное конструкторское бюро, которое возглавил Виталий Андреевич Грачёв. Под его руководством за последующие десятилетия в этом СКБ были созданы десятки экспериментальных конструкций автомобилей, вездеходов и бронетехники. «Грачёвская школа» конструирования автомобилей повышенной проходимости основывалась на использовании спаренных двигателей с отдельными коробками передач и побортными системами отбора мощности.

Семейство автомобилей ЗИЛ-135 нашло широкое применение в армии в качестве шасси для различных систем вооружения, а «комплекс 490», более известный как поисково-спасательный комплекс «Синяя птица» был создан для эвакуации приземлившихся космонавтов по личной просьбе С. П. Королёва и используется по сей день.

ЗИЛ-135 ЗИЛ- 4906

В 1956 году, после смерти Лихачева, завод переименовывают в его честь и последующие модели получают название ЗИЛ

Отгрузка готовой продукции ЗИЛ 1959 год

В 1963 году начался выпуск полностью нового грузовика — ЗИЛ-130. Грузовик получил новый двигатель мощностью 150 л.с., гидроусилитель руля, синхронизированную пятиступенчатую коробку передач, трёхместную кабину с омывателем панорамного ветрового стекла. Интересным был дизайн грузовика, разработанный промышленными дизайнерами ЗИЛ. Грузовик отличался хорошей надёжностью. Для выпуска новой линейки на базе ЗИЛ-130 завод поменял многое оборудование.

ЗиЛ-130 с решёткой ранней фактуры

В 1964 году полным ходом осуществлялся выпуск линейки автомобилей ЗИЛ-130, при этом сам конвейер работал не на полную мощность. На заводе стали рассматривать дополнительные варианты его загрузки бескапотными грузовиками, входившими в моду в Европе и рассматривавшимися как перспективные за счёт увеличения грузовой платформы на той же базе, обзорности и управляемости. На заводе нашлись люди, которые работали над первым советским бескапотным грузовиком КАЗ-605, который в серию так и не пошёл. Они же начали конструкторские работы по выпуску экспериментальных бескапотных грузовиков ЗИЛ. Помимо начала конструирования бескапотного грузовика ЗИЛ-170, началось параллельно проектирование дизельного грузовика ЗИЛ-169 и разработка ЗИЛ-133.

КАЗ-605

Однако ЗИЛ принял решение, что бескапотные грузовики ЗИЛ-170 более перспективны и в сравнении с проектом ЗИЛ-169 требуют меньших затрат, так как двигатель ЗИЛ-170 разрабатывал завод ЯМЗ, а дизель пришлось бы разрабатывать самому ЗИЛу. Поэтому завод сосредоточил все силы на разработке ЗИЛ-170 не в ущерб основному производству, а проекты ЗИЛ-133 и ЗИЛ-169 были заморожены.

ЗИЛ-170 на испытаниях

Завод ЗИЛ разработал конструкцию грузовиков ЗИЛ-170 и провёл их испытания, но Совет министров СССР в 1968 году для развития кооперации между республиками СССР постановил построить новый завод в Набережных Челнах Татарской АССР для увеличения выпуска новых бескапотных грузовиков. В 1976 году на завод КамАЗ была передана техническая документация и в том же году начался выпуск КамАЗ-5320. Однако до 1980 года ЗИЛ продолжал разработку девяти моделей КамАЗ-5320, а также устранение недостатков и доработки основной модели.

КамАЗ-5320 ЗиЛ. Москва

К 1976 году завод попал в ловушку — ЗИЛ-130 серьёзно устарел. Ставка на новую модель ЗИЛ-170, которую завод разрабатывал многие годы, с параллельным выпуском старой продукции, не оправдалась. Наработки по ЗИЛ-170, на которые были брошены все силы, в итоге передали на недавно построенный КамАЗ. В результате ЗИЛ остался со старой моделью ЗИЛ-130 и двумя замороженными проектами ЗИЛ-133 и ЗИЛ-169, разработка которых остановилась на начальных этапах. Требовалась новая модель. Чтобы как-то расширить и обновить ряд, была доведена модель ЗИЛ-133, однако, по сути, это была такая же старая модель ЗИЛ-130, только трёхосная с мелкими доработками.

ЗиЛ-133 ГЯ

После выпуска ЗИЛ-133 завод вернулся к разработке ЗИЛ-169. Проект шёл тяжело, так как завод осваивал впервые для себя новый дизельный двигатель собственной разработки. При испытаниях грузовика переделывалась трансмиссия, находились серьёзные недочеты, в результате чего ЗИЛ-169 дошёл до конвейера только к 1985 году, получив индекс ЗИЛ-4331.

Предсерийный ЗиЛ — 169

Подготовка к выпуску и отладка технологических процессов заняла несколько лет, в результате чего завод смог приступить к полноценному выпуску ЗИЛ-4331 к моменту распада СССР.

Конечный вариант ЗиЛ-169 — Зил 4331 1986 год

С началом "Лихих" 90-х годов и распадом СССР, завод потерял многолетние внутрисоюзные связи. В условиях перестройки ЗИЛ нес большие потери важных рынков, перестали поступать военные заказы. Еще больше усугубило ситуацию общее падение спроса на грузовую автотехнику, и конкуренция запада. Завод встал на грань банкротства. Территория передавалась из рук в руки, а как по итогу — перешла мерии Москвы. В результате активных поисков путей выхода из кризиса и модернизации производственной программы в 1992 году был разработан новый 3-х тонный малотоннажный автомобиль полукапотной компоновки ЗИЛ-5301, впоследствии названный мэром г.Москвы Лужковым «Бычок». В 94 году завод начал мелкосерийный выпуск «Бычка».

ЗиЛ-5301 Бычок 2003 год И действительно похож на Бычка!

Но всё шло под откос. С 2004 по 2011 год объемы производства резко снизились. Завод снова претерпевал большой кризис. Все попытки вывести завод из кризиса были неудачны. Переговоры с инвесторами также не увенчались успехом.К концу 2012 года объёмы производства автомобилей и запасных частей были снижены, а в 2013 завод полностью прекратил выпуск автомобильной техники и автозапчастей. Так же в 2013 году были выпущены последние лимузины, под индексом 41047.

ЗиЛ-41047. В 2013 году были выпущены лимузины несколько другого варианта.

На этом производство было прекращено. Администрация Москвы отказалась от производства грузовиков. В 2014 году легендарный Завод ЗИЛ был ликвидирован. Завод не дожил до своего 100 — летия считанные 2 года.

Вредность выбросов ЗиЛа в атмосферу МСК? Сравните данный пейзаж с сегодняшним, станет очевидно, что производство в центре Москвы — беда экологии столицы! Зато вот сейчас!

На территории поселился хаос и вандализм. Большинство заводских корпусов уничтожено, в зданиях которые ещё стоят царит хаос. Из недров вырезан весь металл. Заводской сквер так же ликвидирован. Памятники завалены землёй. Вся территория напоминает огромный могильник. Музей ЗиЛа так же разграблен, множество атрибутики, в виде кабинета Лихачёва исчезли в непонятном
направлении.

Бывший корпус отгрузки готовой продукции. 2020 год

Даже появляются в интернете такие кадры:

Если вам интересно увидеть, что осталось от ЗиЛа, вы можете отправится в путешествие по МЦК.

ЗИЛ, который мы потеряли: расцвет, упадок, агония и смерть великого завода

В 2015 году продолжается постепенный снос производственных площадей старейшего в России автомобильного завода. Завода, который первым начал снабжать страну грузовыми автомобилями, который выпустил более миллиона единиц модели, бывшей наиболее массовой в свое время, – ЗИЛ-130. Как же получилось, что рожденный первым, первым и умирает? Ведь и КамАЗ, и УралАЗ, и ГАЗ, появившиеся позже и получавшие от ЗИЛа поддержку и помощь, вполне себе здравствуют, а по сравнению с ЗИЛом так и вовсе процветают… Единую и однозначную причину тому обозначить не представляется возможным – это целый комплекс причин, обстоятельств и событий.

Удар первый: КамАЗ

Как ни странно, но, пожалуй, первая «ошибка пилота», которая сыграла немалую роль в последующем «сваливании в штопор» мощного завода — это постановление Совета Министров СССР «О строительстве комплекса заводов по производству большегрузных автомобилей в Набережных Челнах», принятое еще 46 лет назад, в 1969 году.

zil_170s_opytnyj_1.jpeg

Именно это решение о создании нового производственного объединения привело к тому, что все наработки по созданию абсолютно нового грузовика бескапотной компоновки с новой, более комфортабельной кабиной были переданы на новорожденный КамАЗ, оставив ЗИЛ фактически ни с чем, поскольку именно на новинку были направлены все конструкторские мощности и все главные надежды. История, до боли похожая на ИжАвто и АЗЛК, которые отошли на второй план после появления Волжского автозавода.

Но вернемся к нашему герою. ЗИЛ-170 должен был планомерно сменить на конвейере устаревающий ЗИЛ-130 и стать новым бестселлером и новой ступенью развития завода. При его разработке также было решено отказаться от создания нового двигателя, так как его предоставлял Ярославский моторный завод, а это означало значительное сокращение временных и материальных издержек. Однако к 1976 году от ЗИЛ-170 на самом ЗИЛе остались только воспоминания: на КамАЗ было отдано все, включая конструкторскую документацию. В результате в 80-х завод остался со «старичком» ЗИЛ-130 и двумя давно замороженными проектами — ЗИЛ-133 и ЗИЛ-169.

Делать было нечего, оставалось лишь достать из заросших пылью архивов старые проекты и продолжить работу над ними. Эта работа заняла более десяти лет, и только к 1985 году удалось начать производство ЗИЛ-169, который к тому моменту получил новый индекс — ЗИЛ 4331. Модель получила угловатый дизайн, шестилитровый бензиновый двигатель, которому позднее составил компанию дизельный, и пятиступенчатую коробку передач. Еще некоторое время потребовалось, чтобы вывести производство новой машины на полную мощность.

На фото: прототипы ЗИЛ-169 1964-1975 годов

autowp.ru_zil_433360_1.jpeg

На фото: Зил-4331

Удар второй: новые экономические реалии 90-х

Но тут произошло следующее неприятное событие — распад Советского Союза. Для компании это обернулось распоряжением Правительства РФ от 01.06.1992 «О приватизации производственного объединения ЗИЛ», согласно которому она превращалась в акционерное общество открытого типа.

Сказано — сделано, и акции ЗИЛа быстро нашли своих хозяев, крупнейшим из которых стал Фонд имущества города Москвы. В 1992 году еще никто не верил, что завод, дающий работу сотне тысяч человек, может угаснуть. Но, помимо приватизации, были и другие проблемы: спад покупательского спроса, сокращение числа военных заказов и разрушение налаженных при СССР связей. Все это ставило завод имени Лихачева буквально в условия выживания.

К 1996 году на ЗИЛе была разработана, по сути, последняя полностью новая модель — «трехтонка» ЗИЛ-5301 «Бычок». Он был оснащен слегка модернизированной кабиной от «старшего» ЗИЛ-4331 и тракторным двигателем ММЗ на «тяжелом» топливе. На момент своего появления он был выгоден своей простотой и дешевизной, и рынок его принял. Впоследствии производство было перенесено в Саратовскую область, на вновь основанное ЗАО «Петровский завод автозапчастей АМО ЗИЛ».

. но «Бычок» не помог

Дальнейшая история предприятия — это череда красочно обещаемых взлетов («вот-вот взлетит!») и реального постоянного снижения, а, точнее, падения. Для понимания масштабов можно посмотреть на цифры продаж: в 2001 году предприятие продало 16 458 автомобилей, в 2002-м — 12 113, в 2004-м было выпущено 12 763 автомобиля, а в 2005-м — 6 943. В дальнейшем производство падало до сотен, а затем и до десятков: 1 265 машин в 2011 году, 985 в 2012-м и, наконец, 95 в 2013 году. Девяносто пять автомобилей в год, и это на заводе, производившем их ежегодно по двести тысяч!

Агония

В 2004 году по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова и при полной финансовой поддержке столичного Департамента имущества было организовано новое предприятие AMO Plant, расположившееся в Литве и нацеленное на производство автобусов и тракторов с учетом специфики местного рынка. О его успешности тоже можно судить по безудержной производительности: к 2012 году завод собрал 15 автобусов и 54 трактора (из готовых минских машинокомплектов). Неудивительно, что в 2012 году встал вопрос о его продаже, при которой планировалось выручить около 20 миллионов евро при затратах в 30 миллионов, а в 2014 году было возбуждено дело о его неплатежеспособности.

Тем временем сам ЗИЛ уже не могли спасти отдельные проекты, связанные не с разработкой принципиально новых машин, а с установкой новых кабин на раму ЗИЛ-130, такие как ЗИЛ-4329 с китайской кабиной и неизменными минскими дизелями. Возрождение требовало новизны. Новизны было взять уже неоткуда.

Жизнь предприятия в 2010-х годах фактически превратилась в распродажу того, что еще можно было бы распродать: запчасти, машины, ненужное оборудование — все шло с молотка для периодических выплат работникам и погашения прочих долгов. Дилерская сеть была практически разрушена, да и потребителей, жаждущих что-то приобрести, было немного. Еще одним небольшим «глотком воздуха» были периодические закупки городскими властями спецавтомобилей для коммунальных и пожарных служб.

autowp.ru_ats-40_(130)_63b_1.jpeg

В 2011 году мэр Москвы Сергей Собянин отстранил от должности директора ЗИЛа в связи с обвинением в отмывании денег, воровстве и разграблении предприятий. По словам мэра, глава завода ежегодно получал зарплату в размере 250 миллионов рублей, при этом работникам предприятия деньги не выплачивались.

В последние три-четыре года озвучивались самые разнообразные идеи, предложения и проекты по поддержанию «колосса на глиняных ногах» как реальные, такие как сборка на ЗИЛе легких коммерческих автомобилей Fiat Ducato, так и фантастические (в реалиях 2012 года), например, производство нового автомобиля для первых лиц государства или выпуск на мощностях завода ё-мобиля. В том же 2012 году ЗИЛ неожиданно выкатил на испытания и свой футуристический броневик «Каратель» (разрабатывавшийся примерно с 2008 года), который, впрочем, больше нигде, кроме испытаний, не прославился.

Смерть

В 2013 году был представлен грандиознейший проект «редевелопмента территории», получивший название «Полуостров ЗИЛ» и предполагавший инвестирование от 5 до 15 миллиардов долларов в снос большей части производственных площадей и последующее строительство огромных объемов жилой и коммерческой недвижимости. Стоит отметить, что идеи застройки территории завода продолжают озвучиваться, однако первоначальной масштабности и красивого названия уже не слышно.

Зато слышно людей, чьи надежды и чаяния все еще связаны с заводом имени Лихачева: по сей день существуют инициативные группы, выступающие за восстановление предприятия и возвращение ему былого величия. Однако все это остается на уровне отдельных выступлений на фоне сноса очередного производственного цеха (например, литейного в 2013 году и его фасада в 2015-м) или новых заявлений о будущем ЗИЛа. Да и поздно уже выступать. Ведь чудес в автобизнесе не бывает.

Что дальше?

Вариантов два: либо полное забвение марки ЗИЛ, либо ее перерождение в новом качестве. Стилистика СССР последние несколько лет снова в моде, и запрос на ностальгические проекты у населения есть. Поэтому не исключено, что ЗИЛы мы все-таки увидим. Но это будут совершенно другие автомобили, и с грандиозным прошлым АМО ЗИЛ никак не связанные.

На фото: эти машины до сих пор колесят по дорогам нашей Родины

Читайте также:

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Сказать что плохо это или хорошо что завод прекратил существование не могу. Но то что подобные предприятия должны быть за городской чертой это точно.

Согласен с вами! Хотя, как-то у меня была дискуссия с одним товарищем на эту тему. Его мнение было таково, что с переносом всех предприятий за черту города снижается престиж профессии производственника.

Мнения могут какие угодно. Нужно минимум иметь представление о градостроении. Мнение товарища верно ,но только для особых организациях, и от части верно. Но о заводе. В свое время он был заложен и построен на окраине города ( выселках) что тогда соответствовало нормам и правилам.Город разросся и он стал чуть ли не в центре.

Про передачу выпуска на камаз. Была передача она есть в интернете о "колесах страны советов" или подобное что. Говорится о ЗИЛЕ и КАМАЗе. Но думаю резонно на новом заводе производить новую модель. Объемы большие,новое оборудование, освоение новых земель ,наконец создание градообразующего предприятия.Много факторов и вполне логичных и верных.

за счет русских развивали национальные территории — Татарию, Прибалтику.

ЗиЛ вообще был не жилец после краха проекта под названием СССР.Прожорливые, убогие и отсталые ЗиЛ-130 в свободной экономике никому не нужны, никто не будет оплачивать бочки прожираемого бензина.Попытки копировать то канадский «Интернационал-220», то ГДР-овские «IFA W50», говорили об отсталости инженерной и управленческой мысли.«Бычок» ЗиЛ-5301 был-бы фантастически прорывным для 70-х годов, но для 90-х это уже был дикий отстой. Сотрудничество в 90-е хотя бы с «Хюндай» или «Исузу» в области средне- и малотоннажных грузовичков могло бы спасти предпритяие. Но не сотрудничество с Лужковым и его убогими «Князьями» от АЗЛК.Поэтому крах такого предприятия был неизбежен. Возродить производство грузовых машин в Москве уже невозможно. Возможно разве что мелкосерийное производство достаточно дорогих и трудоёмких машин на небольшой площади, сродни той, которую изначально занимал завод братьев Рябушинских «АМО».

Лужок со своей "талантливой безнесвуман" Батуриной даже в России сейчас не живут

Не соглашусь в корне, машина опередила свое время, которая и сейчас может дать фору многим грузовиками в своем классе средних грузовиков. Особенно ЗИЛ 4333, ходовая не убиваемая и надежнейшая, двигатель хоть и бензиновый и прожорливый, однако легок в ремонте и технологичен: есть в нем механизм, который вращает клапан-это не дает последнему прогореть. Клапана можно вообще не притирать. Сама машина менее капризная чем Камаз, говорю как инженер-механик и камазист. Китайцы за основу автобуса "Космос" взяли зиловскую ходовую без переделок! А коммунальные машины просто сказка: автовышки очень экономичны, давал по 40 -50 литров за 8 часовую смену. Возил как то на ГАЗ 3307 мусор — с завистью смотрел как соседний ЗИЛ залихватски идет по бездорожью, а ГАЗон весь прыгает. Вот эти ГАЗоны в т.ч. и Некст (а в нем такая же газоновская ходовка) будут выпускать , а машину которая в разы надежнее-нет. Жаль, что об этих качествах не кто не помнить-а кому помнить-решение о закрытии предприятия принимают не те, кто на ЗИЛах ездит, и не инженеры АТП, а менеджеры и управленцы. А в глубинке этим машина цены нет. Тем более ЗИЛ — в советское время был достоянием всей страны. Символом автомобилестроения — а если такие предприятия доводят до банкротства и закрывают, то что о других заводах говорить: АЗЛК, ИЖ, Волга, -теперь и ЗИЛ-ребята мы ВАС ПОМНИМ и Будем помнить-сейчас не ваше время -но потомки ваши живу, и память живет пока помнят живые. И что будут думать люди, которые будут там жить — что вместо завода, построили парк и офисы. Именно офисы-вот символ нового времени, а не автомобили.

поразительно, с какой легкостью выносятся приговоры российской промышленности, ладно бы собяниным, а то еще и некоторыми кругами нашей интеллигенции. а как же импортозамещение, алекс павловичи?

Зил не возродится никогда. Я это понял когда на тонком планеувидел на месте корпусов завода жилой квартал, детей играющих во дворах. Со временем эти идеи опустились с высших планов планетарного сознания и осели в сознаниируководства Москвы. Участь завода была решена.

Зил не возродится никогда. Я это понял когда на тонком планеувидел на месте корпусов завода жилой квартал, детей играющих во дворах. Со временем эти идеи опустились с высших планов планетарного сознания и осели в сознаниируководства Москвы. Участь завода была решена.

Те, кто возглавлял государство, каждый думал о создании своего бизнеса. Для Зила нужна была долгосрочная государственная программа. Поэтому он не представлял интереса для бизнеса, как производство. У приближенных к власти был лишь один интерес — получение быстрых денег. Все снести и продать землю. Из-за отсутствия системы контроля со стороны государства, таким образом были уничтожены десятки тысяч производств. Одним из таких производств, могу назвать Саратовский авиационный завод. Сейчас там ТРЦ АШАН и площадка под строительство жилого комплекса. Уничтожение завода проходило с согласия областной власти, наверное к этому приложили свои усилия и федеральные власти. Завод выпускал самолеты, которые летали, которые были очень надежными. Считаю, что это было государственным преступлением. Было уничтожено не только производство, но уничтожены и высококвалифицированные рабочеие. Вернёмся к ЗИЛУ. Китайский завод на базе ЗИЛА, который подарил ему Советский союз, сейчас производит продукции на четыре млрд. долл в год. Возможно больше или чуть меньше. Не стал уточнять в Гугле. Экономику России уничтожала власть тогда и продолжает уничтожать сейчас. Под видом иностранных инвестиций передаем основные активы иностранным агентам, которые переходят под их управление, пример Дерипаска, или Лукойл. Найдите в интернете — кому принадлежит Газпром-наше достояние, Роснефть и другие крупнейшие компании, которые позиционируют себя, как государственные, России уже не принадлежат, поэтому Правительство договаривается с "государственными" компаниями о ценах на их продукцию. Все построено на организации колониального управления производства и получения прибыли иностранными агентами. Только раньше они в колониях строили производства, а в России ничего строить не надо. Все уже построено, только заплати нужным людям — приходи и бери сырьевые ресурсы, промпредприятия, дешевую рабочую силу или уничтожай их, чтобы захватить рынок. Все просто, товарисчь Козин. Ты, так рассуждаешь, что наверное, был в доле и обосновывал уничтожение промышленности в РОССИИ.

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ ⁠ ⁠

Праздничная иллюминация на Автозаводской улице в ночь перед 7 ноября, 1974 год.

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ Колоризация, Фотография, История, СССР, Завод, Зил, Сделано в СССР, Старое фото, Длиннопост

Погрузка машин, 1970 год.

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ Колоризация, Фотография, История, СССР, Завод, Зил, Сделано в СССР, Старое фото, Длиннопост

Диспетчерская и пульт управления конвейерных систем и лифтов в Кузовном корпусе, 1972 год.

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ Колоризация, Фотография, История, СССР, Завод, Зил, Сделано в СССР, Старое фото, Длиннопост

Моторное производство,1970-1980 год.

Обработка корпуса масляных фильтров рядного двигателя.

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ Колоризация, Фотография, История, СССР, Завод, Зил, Сделано в СССР, Старое фото, Длиннопост

Электросиловой цех, 1970-1980 год.

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ Колоризация, Фотография, История, СССР, Завод, Зил, Сделано в СССР, Старое фото, Длиннопост

Погрузка автомобилей на платформу, 1964 год.

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ Колоризация, Фотография, История, СССР, Завод, Зил, Сделано в СССР, Старое фото, Длиннопост

ВТУЗ, студенты за ЭВМ.

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ Колоризация, Фотография, История, СССР, Завод, Зил, Сделано в СССР, Старое фото, Длиннопост

Кузнечный корпус, 1982

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ Колоризация, Фотография, История, СССР, Завод, Зил, Сделано в СССР, Старое фото, Длиннопост

Моторный корпус. Зал Испытания Двигателей, 1970 год.

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ Колоризация, Фотография, История, СССР, Завод, Зил, Сделано в СССР, Старое фото, Длиннопост

Инженерный корпус ЗиЛ. Конференц-зал, 1974 год.

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ Колоризация, Фотография, История, СССР, Завод, Зил, Сделано в СССР, Старое фото, Длиннопост

Цех Домашних Холодильников, 1970 год.

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ Колоризация, Фотография, История, СССР, Завод, Зил, Сделано в СССР, Старое фото, Длиннопост

ЦПУ АСК ЗИЛ, 1980 год.

Девушки за пультом центрального пункта управления главного автосборочного конвейера ЗИЛа.

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ Колоризация, Фотография, История, СССР, Завод, Зил, Сделано в СССР, Старое фото, Длиннопост

Диспетчерская ЗиЛ, 1972 год.

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ Колоризация, Фотография, История, СССР, Завод, Зил, Сделано в СССР, Старое фото, Длиннопост

Оборудование Литейного цеха, 1970 год.

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ Колоризация, Фотография, История, СССР, Завод, Зил, Сделано в СССР, Старое фото, Длиннопост

Конвейер сборки автомобилей ЗиЛ-157К на заводе имени Лихачёва.

Закончена сборка полумиллионного автомобиля-вездехода ЗИЛ-157К . 22 марта 1978 года.

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ Колоризация, Фотография, История, СССР, Завод, Зил, Сделано в СССР, Старое фото, Длиннопост

В рессорно-пружинном цехе, 1970 год.

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ Колоризация, Фотография, История, СССР, Завод, Зил, Сделано в СССР, Старое фото, Длиннопост

В вычислительном центре ЗиЛа, 1972 год.

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ Колоризация, Фотография, История, СССР, Завод, Зил, Сделано в СССР, Старое фото, Длиннопост

Модельный цех, 1980 год.

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ Колоризация, Фотография, История, СССР, Завод, Зил, Сделано в СССР, Старое фото, Длиннопост

Ремонтно-механический цех ЗиЛ.

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ Колоризация, Фотография, История, СССР, Завод, Зил, Сделано в СССР, Старое фото, Длиннопост

Интерьер одного из пролётов Главного Кузнечного цеха ЗиЛ.

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ Колоризация, Фотография, История, СССР, Завод, Зил, Сделано в СССР, Старое фото, Длиннопост

Цех Домашних Холодильников.

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ Колоризация, Фотография, История, СССР, Завод, Зил, Сделано в СССР, Старое фото, Длиннопост

Ремонтно-механический цех ЗиЛ, 1970 год.

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ Колоризация, Фотография, История, СССР, Завод, Зил, Сделано в СССР, Старое фото, Длиннопост

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ Колоризация, Фотография, История, СССР, Завод, Зил, Сделано в СССР, Старое фото, Длиннопост

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ Колоризация, Фотография, История, СССР, Завод, Зил, Сделано в СССР, Старое фото, Длиннопост

Проезд № 48. АБК МСК-3 ЗиЛ, 1974 год.

Ушедший в историю. Изнанка легендарного завода ЗиЛ Колоризация, Фотография, История, СССР, Завод, Зил, Сделано в СССР, Старое фото, Длиннопост

Еще больше материала по РИ и СССР можете посмотреть в моем Дзене.

Отец там в РМЦ 59 лет отработал. Несколько месяцев осталось до 60, но завод перестал работать.

Поступил на работу «по блату» — его отец (мой дед) пристроил (тоже там работал. А просто так устроится было сложно).

P. S. Недавно вспомнил как на проходной встретил Хрущева и Иосифа Броз Тито (если кто помнит, кто это)..

Иллюстрация к комментарию

Это из тех времён когда не говорили об импортозамещении, а просто делали.

Женские часы "Электроника". На стиле!⁠ ⁠

Женские часы "Электроника". На стиле! Часы, Наручные часы, Ретро, Сделано в СССР, СССР, Длиннопост

Женские часы "Электроника". На стиле! Часы, Наручные часы, Ретро, Сделано в СССР, СССР, Длиннопост

Женские часы "Электроника". На стиле! Часы, Наручные часы, Ретро, Сделано в СССР, СССР, Длиннопост

Женские часы "Электроника". На стиле! Часы, Наручные часы, Ретро, Сделано в СССР, СССР, Длиннопост

Женские часы "Электроника". На стиле! Часы, Наручные часы, Ретро, Сделано в СССР, СССР, Длиннопост

Женские часы "Электроника". На стиле! Часы, Наручные часы, Ретро, Сделано в СССР, СССР, Длиннопост

Советское поле экспериментов: зачем под Змиевом "посадили" десятки бетонных столбов?⁠ ⁠

Советское поле экспериментов: зачем под Змиевом "посадили" десятки бетонных столбов? Космос, Ученые, СССР, Сделано в СССР, Заброшенное, Космонавтика, Длиннопост

Во время путешествий по осколкам бывшего СССР, тяга к заброшенным объектам привела нашу команду к одному очень необычному месту. Сотни бетонных столбов врытых в землю, а также различные металлические конструкции устремленные в небо выглядели как артефакты внеземной цивилизации. Но всё оказалось вполне земным, хоть и было связано с космосом!

Советское поле экспериментов: зачем под Змиевом "посадили" десятки бетонных столбов? Космос, Ученые, СССР, Сделано в СССР, Заброшенное, Космонавтика, Длиннопост

Добро пожаловать на заброшенную станцию изучения ионосферы

С конца 1940-х до начала 1950-х годов в мире наметился прогресс в области радиолокации и радионавигации. Набирали обороты отрасли радиофизики, радиотехники и радиоэлектроники.

СССР не мог позволить себе отставание. Это было в значительной степени продиктовано необходимостью укрепления обороноспособности страны, развитию радиоэлектронной промышленности и освоению космоса.

Такая потребность привела к созданию радиотехнического факультета в Харьковском электротехническом институте в 1946 году. Позднее было принято решение о разработке проекта ионосферной станции. Станция начала работу в 1950-х годах под руководством профессора Якова Броуда.

Советское поле экспериментов: зачем под Змиевом "посадили" десятки бетонных столбов? Космос, Ученые, СССР, Сделано в СССР, Заброшенное, Космонавтика, Длиннопост

Первые исследования среднеширотной ионосферы над Харьковом ученые и инженеры радиотехнического факультета начали в 1954 году. Позднее, исследовательская группа под руководством доктора Б.Л. Кащеева провела обширные исследования по метеорной радиолокации.

Советское поле экспериментов: зачем под Змиевом "посадили" десятки бетонных столбов? Космос, Ученые, СССР, Сделано в СССР, Заброшенное, Космонавтика, Длиннопост

На протяжении многих лет десятки ученых, инженеров и техников должны были заниматься проектированием и разработкой ионосферных радаров, специализированных систем обработки данных, высокоэффективных методов ионосферного зондирования, приема и обработки сигналов из ионосферы.

Советское поле экспериментов: зачем под Змиевом "посадили" десятки бетонных столбов? Космос, Ученые, СССР, Сделано в СССР, Заброшенное, Космонавтика, Длиннопост

В 2001 году этот исследовательский центр был признан национальным достоянием Украины. Харьковские радары уникальны для Восточной Европы. Стране досталось от СССР достойное наследие.

Советское поле экспериментов: зачем под Змиевом "посадили" десятки бетонных столбов? Космос, Ученые, СССР, Сделано в СССР, Заброшенное, Космонавтика, Длиннопост

Советское поле экспериментов: зачем под Змиевом "посадили" десятки бетонных столбов? Космос, Ученые, СССР, Сделано в СССР, Заброшенное, Космонавтика, Длиннопост

Во всём мире подобных установок всего 11! На территории ионосферной обсерватории размещены 4 уникальных высокотехнологичных объекта: радар HP (диаметр 100 м), 25 метровый радар HP , стенд ионозонда и декаметр.

Советское поле экспериментов: зачем под Змиевом "посадили" десятки бетонных столбов? Космос, Ученые, СССР, Сделано в СССР, Заброшенное, Космонавтика, Длиннопост

Что изучают ученые сейчас?

— влияние радиоизлучений и полетов космических аппаратов на процессы в ионосфере;
— природу геокосмических бурь;
— волновые возмущения;
— геокосмическую плазму и ее реакция на запуск зондов.
— магнитное поле Земли и космическую погоду;
— влияние радиоизлучения на растительные клетки;

Советское поле экспериментов: зачем под Змиевом "посадили" десятки бетонных столбов? Космос, Ученые, СССР, Сделано в СССР, Заброшенное, Космонавтика, Длиннопост

Советское поле экспериментов: зачем под Змиевом "посадили" десятки бетонных столбов? Космос, Ученые, СССР, Сделано в СССР, Заброшенное, Космонавтика, Длиннопост

Советское поле экспериментов: зачем под Змиевом "посадили" десятки бетонных столбов? Космос, Ученые, СССР, Сделано в СССР, Заброшенное, Космонавтика, Длиннопост

Десятки стендовых комплексов и научных центров, оставшихся от СССР — напоминание о том, сколько усилий вкладывала страна в фундаментальную науку. Даже если они перестают работать, стоит сохранять подобные сооружения в качестве памятников научной мысли!

На этом всё! Перенос публикаций с блога идёт — прогресс 5 из 730. Переезжаем с загнувшегося Дзена в Телеграм. Здесь, дублируем посты на случай полного закрытия платформы.

Батут в СССР⁠ ⁠

Батут в СССР

"Впереди мир," 1984 г. Автор: Пузырьков Виктор Григорьевич⁠ ⁠

"Впереди мир," 1984 г. Автор: Пузырьков Виктор Григорьевич СССР, Советское, Искусство, Живопись, Сделано в СССР, Все впереди, Картина, Возвращение, Великая Отечественная война, Война, Повтор

Источник — интересный проект, о Советском искусстве, живописи и графике.

Самолеты в СССР⁠ ⁠

Самолеты в СССР СССР, 70-е, 80-е, Самолет, Аэропорт, Сделано в СССР, Детство в СССР, Длиннопост

В советское время летал на самолетах очень много, так-как родня большая и все разъехались по всему огромному Союзу , но самолет с телевизорами не встречал, хотя, как помню, отец рассказывал, что такие бывают.

Самолеты в СССР СССР, 70-е, 80-е, Самолет, Аэропорт, Сделано в СССР, Детство в СССР, Длиннопост

Самолеты в СССР СССР, 70-е, 80-е, Самолет, Аэропорт, Сделано в СССР, Детство в СССР, Длиннопост

Бывало подвозили к самолету на автобусе, но был, в основном, специальный транспорт, или пешком, когда самолет стоял совсем близко от вокзала.

Самолеты в СССР СССР, 70-е, 80-е, Самолет, Аэропорт, Сделано в СССР, Детство в СССР, Длиннопост

Знакомый салон ил-86. Два раза на нем летал во Владивосток и обратно, в 1979 году.

Самолеты в СССР СССР, 70-е, 80-е, Самолет, Аэропорт, Сделано в СССР, Детство в СССР, Длиннопост

Самолеты в СССР СССР, 70-е, 80-е, Самолет, Аэропорт, Сделано в СССР, Детство в СССР, Длиннопост

Самолеты в СССР СССР, 70-е, 80-е, Самолет, Аэропорт, Сделано в СССР, Детство в СССР, Длиннопост

Самолеты в СССР СССР, 70-е, 80-е, Самолет, Аэропорт, Сделано в СССР, Детство в СССР, Длиннопост

Знакомая ситуация, в небольших аэропортах, где-нибудь в горных районах, в сибири или в заполярье.

Самолеты в СССР СССР, 70-е, 80-е, Самолет, Аэропорт, Сделано в СССР, Детство в СССР, Длиннопост

Испытание самолета АН-72

Самолеты в СССР СССР, 70-е, 80-е, Самолет, Аэропорт, Сделано в СССР, Детство в СССР, Длиннопост

Самолеты в СССР СССР, 70-е, 80-е, Самолет, Аэропорт, Сделано в СССР, Детство в СССР, Длиннопост

Живу рядом с аэропортом, и в детстве, когда ездил на дачу к другу, наблюдал такой-же ряд хвостов самолетовс красными флагами на онных. Бывало, что стояло больше десятка самолетов

Самолеты в СССР СССР, 70-е, 80-е, Самолет, Аэропорт, Сделано в СССР, Детство в СССР, Длиннопост

Самолеты в СССР СССР, 70-е, 80-е, Самолет, Аэропорт, Сделано в СССР, Детство в СССР, Длиннопост

Самолеты в СССР СССР, 70-е, 80-е, Самолет, Аэропорт, Сделано в СССР, Детство в СССР, Длиннопост

СССР. Выход в космос⁠ ⁠

СССР. Выход в космос СССР, 80-е, 70-е, 60-е, Сделано в СССР, Длиннопост

СССР. Выход в космос СССР, 80-е, 70-е, 60-е, Сделано в СССР, Длиннопост

СССР. Выход в космос СССР, 80-е, 70-е, 60-е, Сделано в СССР, Длиннопост

СССР. Выход в космос СССР, 80-е, 70-е, 60-е, Сделано в СССР, Длиннопост

СССР. Выход в космос СССР, 80-е, 70-е, 60-е, Сделано в СССР, Длиннопост

СССР. Выход в космос СССР, 80-е, 70-е, 60-е, Сделано в СССР, Длиннопост

СССР. Выход в космос СССР, 80-е, 70-е, 60-е, Сделано в СССР, Длиннопост

СССР. Выход в космос СССР, 80-е, 70-е, 60-е, Сделано в СССР, Длиннопост

СССР. Выход в космос СССР, 80-е, 70-е, 60-е, Сделано в СССР, Длиннопост

СССР. Выход в космос СССР, 80-е, 70-е, 60-е, Сделано в СССР, Длиннопост

СССР. Выход в космос СССР, 80-е, 70-е, 60-е, Сделано в СССР, Длиннопост

СССР. Выход в космос СССР, 80-е, 70-е, 60-е, Сделано в СССР, Длиннопост

Первый советский ноутбук «Электроника МС 1504»⁠ ⁠

Все давно привыкли, что Россия находится далеко позади в сфере производства персональной компьютерной техники. Однако, было время, когда отечественные производители могли конкурировать с лучшими зарубежными аналогами.

Первый советский ноутбук «Электроника МС 1504» Техника, Сделано в СССР, Электроника, Изобретения, Ноутбук, СССР, Гаджеты, 90-е, Фотография, Длиннопост, YouTube, Видео

Пример тому — первый советский ноутбук «Электроника МС 1504», серийное производство которого началось в 1991 году. Несмотря на то, что внешне он — точная копия Toshiba T1100 Plus, все его компоненты, кроме дисководов фирмы TEAS, были разработаны и созданы советскими инженерами. Чем же могла порадовать отечественная электроника того времени? Под крепким пластиковым корпусом умещались: центральный процессор КР1834ВМ86 (аналог Intel 80C86), работающий с частотой 4,77 МГц; 640 килобайт оперативной памяти (ОЗУ); видеоадаптер CGA, выдававший разрешение 640х200 точек и целых 16 цветов; два дисковода флоппи-дисков формфактора 3,5’’, поддерживающие плотность записи 720 килобайт. МС 1504 комплектовался контрастным ЖК-дисплеем, уверенно отображавшим работу операционной системы MS DOS версии 3.2 и при необходимости мог разгонять свой процессор до невероятных 7,16 МГц благодаря кнопочке «Скорость», переводящей работу в режим Turbo. Так почему же полки магазинов не были завалены этим лэптопом? Причиной тому стала политическая и экономическая ситуация в стране, перестройка и последовавший за ней поток «престижных» импортных товаров.

moscow_walks

АМО ЗИЛ, старейшее автопредприятие России, сегодня переживает худшие времена в своей истории. Это самый большой по площади московский завод, и его территория вызывает неослабевающий интерес у городских властей и застройщиков. В прошлом году Собянин сообщил, что вместо завода здесь будет очередной элитный жилой район. Большинство цехов в настоящее время ликвидируется и готовится к сносу.

В этой записи показан один из самых маленьких цехов, занимавшийся ремонтом электрокаров и погрузчиков. ЗиЛ был настолько грандиозен, что только в этом сравнительно небольшом цеху — пять этажей, два лифта, собственная электроподстанция, актовый зал, профком, две бани. Давайте осматривать всё это хозяйство.

1. Перебравшись за периметр, мы сразу поднялись на недостроенный цех. Отсюда открылась панорама завода. Справа стоят заброшенные цеха. Слева, за окружной железной дорогой, ЗиЛ продолжается, и тянется ещё далеко-далеко.

2. Мой спутник, небезызвестный МШ, снимает видео для своего канала.

3. Зайдя через гостеприимно распахнутые ворота, мы оценили масштабы производства.

4. Раньше электрокары съезжались сюда со всего завода на плановый осмотр, починку и зарядку аккумуляторов.

5. А теперь времени было сказано «Стой!».

6. За дверью обнаруживаем шиномонтажную мастерскую. До сих пор повсюду разбросаны маленькие покрышки. Кстати, делали здесь же — позже мы нашли целые штабеля резиновых заготовок и боксы, забитые под завязку готовыми шинами.

7. На стене — инструкции по подъёму машин во время ремонта.

8. А под потолком — традиционные плакаты по ТБ.

9. Идём дальше, не переставая поражаться площадям цехов.

10. Находим сувениры: литой корпус игрушечной машинки, жестяной самолётик и номер — внутренний, ЗиЛовский.

11. Тихо пробираемся дальше по первому этажу.

12. Дальше находился участок подзарядки аккумуляторов.

13. Рядом — отсек для вентиляции.

14. Обнаружив ступеньки вниз, мы спустились в тепловой пункт под зданием. Вдаль уходит коридор теплотрассы, направленный в сторону уже снесённых цехов.

15. Так как цех потреблял большое количество электроэнергии, у него была собственная подстанция. Мы вышли в зал, где стояли трансформаторы.

16. Одна из двух стремянок для доступа к верхним элементам.

17. По этим цветным шинам когда-то тёк огромный ток.

18. Меня поразил своим видом масляный выключатель ВМ. Для дугогашения здесь предусмотрен целый чан с маслом, подвешенный на тросах. И таких выключателей я насчитал около десятка.

19. Пульт управления тоже поражал масштабами.

20. Одновременно он поражал и своей несовременностью.

21. Заглянул внутрь пульта.

22. Поднявшись на второй этаж, гуляем по небольшим и уютным отделам: обмоточному и электромонтажному.

23. Здесь сохранилась пара станков.

24. Точильная машина.

25. Сверлильный агрегат.

26. На стенах обмоточного отделения — лозунги, плакаты по ТБ, портрет Ленина и Троицкая башня Кремля.

27. Для работников был аппарат с газированной водой. На стекле — «нацарапка» времён прошлой Олимпиады.

28. Плакаты по ТБ, вечно актуальные.

29. Меня заинтересовало табло занятости электромонтёров на двери бытовки.

30. Заглянули на склад, посмотрели множество шкафов для запчастей, сейчас абсолютно пустых.

31. Наконец дошли до цеха по изготовлению аккумуляторов.

32. Так как аккумуляторы здесь делали свинцово-кислотные, при цехе была небольшая химическая лаборатория.

33. Солнце бьёт в пыльные окна.

34. Это всего одна комната, но она битком набита оборудованием, различной посудой, банками реактивов.

35. Керамическая печь.

36. Какой-то непонятный прибор.

37. Стандартные советские весы.

38. В шкафу бросили множество химикатов, солей, кислот.

39.

40.

41. Хотя по площади электрокаровый цех в десятки раз уступает каким-нибудь литейным или прессовым, здесь этажи связывали аж два лифта, не считая множества лестниц. Это красноречиво говорит о всём заводе, который был «городом в городе».

42. Из окна открывается вид на крышу цеха.

43. Этажом выше были раздевалки и душевые для рабочих.

44. Моё внимание привлекли эти таблички.

45. Была и сауна, совсем крошечная, не развернёшься.

46. А вот сауна для руководства. Совсем другой объём, есть где полежать. А ещё рядом были помещения для психологической разгрузки и употребления алкогольных напитков.

47. Раз уж речь зашла о начальстве, переместимся в административную часть.

48. Коридоры украшены многочисленными плакатами. Вот этот висит у отдела по охране труда.

49. Настоящий раритет для ценителей — схема метро 1996-1998 годов.

50. Правительственные лимузины — когда-то гордость завода.

51. А теперь лишь высохшие растения.

50. Время застыло.

53. В инженерном отделе навсегда замерла линейка кульмана.

54. МШ надолго застрял, разглядывая стенд с историческими фотографиями возле кабинета начальника цеха.

55. Был в цехе и свой зал для собраний. МШ зачитал с трибуны обращение к зрителям своего канала.

56. К сожалению, люди, смотрящие на нас с этих старых фотографий, никогда не вернутся на свой завод. В построенном на его месте микрорайоне они также вряд ли будут жить.

57. Закончив осмотр электрокарового цеха, мы забросились в соседнее здание, и, как оказалось, не напрасно.

58. Это оказалась компрессорная станция при втором литейном цехе.

59. Оборудование частично сохранилось.

60. Все компрессоры установлены на возвышении. Их платформы покоятся на рессорах, гасящих колебания при работе.

61. Сохранились компрессоры и редукторы. Мощных электродвигателей, к сожалению, застать не удалось.

62. Толстостенный кожух компрессора произвёл на меня сильное впечатление.

63. Под крышей работал кран-балка.

64. Два компрессора успели распилить и вывезти,такая же судьба ждёт и остальных.

65. А пока они есть, мы могли наслаждаться их видом. Для меня это было вдвойне радостно, ведь я не успел застать похожие агрегаты в комплексе по испытанию реактивных двигателей.

66. Многочисленные датчики следили за работой машин.

67. Вдоль стены стоят шкафы с электронным оборудованием.

68. Внутри них — переплетения проводов и элементов цепей.

69. На стене — очередной плакат по ТБ.

70. За разбитыми окнами находился пульт управления установкой.

71. Пульт занимал всю комнату.

72. Для этого места тоже остановилось время. Но закатное солнце сказало нам, что пора двигаться на выброс. Мы ещё обязательно вернёмся на растворяющийся в вечерних сумерках ЗиЛ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *