Где находится эбу акпп ниссан максима а33
Перейти к содержимому

Где находится эбу акпп ниссан максима а33

  • автор:

Блок управления акпп ниссан максима а33 где находится

Где у Цефиро А33 2000 года находится блок упр. двигателем?

Ivanov-PV
Цефировод
Zek625
Цефировод
zhzhzhzh
Цефировод

Слева от подставки под левую ногу.
Срываешь черную накладку — она на двух пистонах.
И с другой стороны такая же.
Там блок. Разъем с него снять просто. Главное понять как защелка устроена.
Открутить блок сложнее. Четыре винда по краям. Ключ на 8.

При замыкании КХХ — портится блок управления. Это известно.
Внутри стоят три широких драйвера на десяти лапках каждый.
См фото.
Я перепаивал тот что ближе к середине блока стоит. Ближний на фото.
На самом деле сначала перепаял не тот.. тот что у стенки. Результата не было.. и где то на форуме вычитал что надо средний менять. Поменял — помогло.
Подходят обычные драйверы STA509A, STA508A и так далее. стоимость от 50 рублей до 200 максимум. за штуку.

Сгоревший драйвер может внешне выглядеть нормально. Так что если обороты плавают и глохнет как прогреется — смело меняй.
При замене рекомендую либо отрезать старый и припаять новый к его ногам. Либо выпаять с помощью отсоса.

Вложения
zhzhzhzh
Цефировод
Ivanov-PV
Цефировод

Они есть, пока не прогреется машина. Как только проехал метров 500 — все, падают до 400. И что на N, что на Р, что на D — все одни и те же.

Если вдруг. Я правильно понимаю, нужно купить микросхему SK1001 STA509A

И какую менять (на фото): ближнюю, дальнюю левую или дальнюю правую? Дальняя правая — та же самая, кстати?

Рекомендации
autocat
Цефирядник
Ivanov-PV
Цефировод
Ivanov-PV
Цефировод
zhzhzhzh
Цефировод

менять ту которая ближняя на фото.
Диагностика не покажет выход из строя клапан.
Надо разбирать дроссель, что совсем не сложно. И смотреть наличие протечек антифриза через прокладку.
если есть. то все! Меняем прокладку, сажаем на герметик. смело меняем регулятор (2-4 тысячи рублей) СНАЧАЛА! а потом перепаиваем блок.

Я тут было позвонил Стасу. говорю мол блок перепаяете ? — ответ «Ремонт блока то ли 10. то-ли 12 тысяч»
Я говорю мне просто микруху перепаять.. типа не надо лапшу вешать про необходимость всего ремонта. А он стоит на своем.
Отличный бизнес . че.

Кстати то, что обороты падают — может просто он забился чем? Попробовать промыть? Нет?

Ivanov-PV
Цефировод

Дак в том-то и дело, что промыл уже. И на герметик посадил. И поездил нормально недели 2. Вот опять. Увеличил обороты с 400 до 720 путем поджатия заслонки винтом с контргайкой. Но вот что увидел: включаешь кондиционер — обороты ПАДАЮТ на 100. 150. И не возвращаются к 720-ти. Выключаешь кондиционер — опять 720. При включенном кондее явственно слышны перепады оборотов где-то на 50. 100. Вниз-вверх, вниз-вверх. До Стаса опять не дозвонился, поеду в ДжапанСервис

И еще. Теперь включаешь без подгазовки — машина глохнет. И так до бесконечности. С подгазовкой — как обычно, идет похват до 1200 где-то, потом пытается опять заглохнуть на 300-х, но тут я подгазовываю и не глохнет. Ладно, поеду в сервис

zhzhzhzh
Цефировод
Реклама
Ivanov-PV
Цефировод

Итак, был только что в JapanService, он же JapanCars, недалеко от ул. Планетной.
Вердикт тамошнего диагноста: попытка управлять КХХ через Консалт-2 ни к чему не привели. Однако, он утверждает, что КХХ «шагает» куда-то, но управлять им не удается. Странная какая-то странность. И каков же вывод? — спросил я его. Снимать КХХ и блок управления двигателем и смотреть глазами. Т.е. Консалт-2 не может сказать ни состояние обмоток, ни состояние микросхем? Нет, не может — ответил диагност. Вот такая диагностика за 800 рублей. Офигеть. А какой конкретно блок барахлит? Да кто его знает, смотреть глазами нужно оба. Прозванивать сопротивления, диоды и т.д. вручную, вскрыв их оба — и КХХ, и блок управления двигателем.

Вообщем, не помню, писал ли я, что выставил сам винтом 750 оборотов на P и N, и, при включенном ближнем свете и на D обороты где-то 570 сейчас. Вот.

Что делаем дальше. Самое простое — где-то достать ECU и вскрыть его.
Я правильно понимаю.

Ivanov-PV
Цефировод

диагност утверждает, что как только машина прогреется или ей дать газку на скорости, то КХХ отключается и вообще не участвует в смесеобразовании

zhzhzhzh
Цефировод

Мой те совет.. достань мозг и поменяй драйвер. Будет тебе счастье.
то что КХХ отключается — не правда. Что значит отключается? Каким макаром регулируется смесь для ХХ? Где логика? Почему он тогда называется КХХ?

КОроче. Забили на диагноста..
Кстати пару каментов назад хотел написать что КХХ никак не диагностируется и все такое. Управлять им можно а вот диагностировать никак. И ошибок с ним связанных быть не может.
Фактически мы управляем Драйвером.. который я и рекомендую перепаять. Если есть вопросы. пиши в личку или тут..

Опять же.. сначала поставь предохранители на питающие провода.. там их два кажется. ну те которые не постоянные плюсы а появляющиеся.
предохранители надо ставить примерно 0,5 А
А после ставить новый драйвер в мозг.

gavrilov
Модератор

Итак, был только что в JapanService, он же JapanCars, недалеко от ул. Планетной.
Вердикт тамошнего диагноста: попытка управлять КХХ через Консалт-2 ни к чему не привели. Однако, он утверждает, что КХХ «шагает» куда-то, но управлять им не удается. Странная какая-то странность. И каков же вывод? — спросил я его. Снимать КХХ и блок управления двигателем и смотреть глазами. Т.е. Консалт-2 не может сказать ни состояние обмоток, ни состояние микросхем? Нет, не может — ответил диагност. Вот такая диагностика за 800 рублей. Офигеть. А какой конкретно блок барахлит? Да кто его знает, смотреть глазами нужно оба. Прозванивать сопротивления, диоды и т.д. вручную, вскрыв их оба — и КХХ, и блок управления двигателем.

Вообщем, не помню, писал ли я, что выставил сам винтом 750 оборотов на P и N, и, при включенном ближнем свете и на D обороты где-то 570 сейчас. Вот.

Что делаем дальше. Самое простое — где-то достать ECU и вскрыть его.
Я правильно понимаю.

Каким таким винтом выставлял обороты ХХ?
На А33 есть только упорный винт ДЗ. Им выставляется закрытое положение (до «закусывания») ДЗ и не в коем случае им не регулируют ХХ. Если этим винтом приотрыть заслонку, мозги получают команду. что нажата педаль газа и клапан ХХ не участвует в регулировании смеси.
ХХ выставляется «обучением».
Может начать с простого, а потом разбирать-паять.

Ivanov-PV
Цефировод

Мой те совет.. достань мозг и поменяй драйвер. Будет тебе счастье.
то что КХХ отключается — не правда. Что значит отключается? Каким макаром регулируется смесь для ХХ? Где логика? Почему он тогда называется КХХ?

КОроче. Забили на диагноста..
Кстати пару каментов назад хотел написать что КХХ никак не диагностируется и все такое. Управлять им можно а вот диагностировать никак. И ошибок с ним связанных быть не может.
Фактически мы управляем Драйвером.. который я и рекомендую перепаять. Если есть вопросы. пиши в личку или тут..

Опять же.. сначала поставь предохранители на питающие провода.. там их два кажется. ну те которые не постоянные плюсы а появляющиеся.
предохранители надо ставить примерно 0,5 А
А после ставить новый драйвер в мозг.

Ivanov-PV
Цефировод

Итак, был только что в JapanService, он же JapanCars, недалеко от ул. Планетной.
Вердикт тамошнего диагноста: попытка управлять КХХ через Консалт-2 ни к чему не привели. Однако, он утверждает, что КХХ «шагает» куда-то, но управлять им не удается. Странная какая-то странность. И каков же вывод? — спросил я его. Снимать КХХ и блок управления двигателем и смотреть глазами. Т.е. Консалт-2 не может сказать ни состояние обмоток, ни состояние микросхем? Нет, не может — ответил диагност. Вот такая диагностика за 800 рублей. Офигеть. А какой конкретно блок барахлит? Да кто его знает, смотреть глазами нужно оба. Прозванивать сопротивления, диоды и т.д. вручную, вскрыв их оба — и КХХ, и блок управления двигателем.

Вообщем, не помню, писал ли я, что выставил сам винтом 750 оборотов на P и N, и, при включенном ближнем свете и на D обороты где-то 570 сейчас. Вот.

Что делаем дальше. Самое простое — где-то достать ECU и вскрыть его.
Я правильно понимаю.

Каким таким винтом выставлял обороты ХХ?
На А33 есть только упорный винт ДЗ. Им выставляется закрытое положение (до «закусывания») ДЗ и не в коем случае им не регулируют ХХ. Если этим винтом приотрыть заслонку, мозги получают команду. что нажата педаль газа и клапан ХХ не участвует в регулировании смеси.
ХХ выставляется «обучением».
Может начать с простого, а потом разбирать-паять.

Да, холостой ход поднял именно винтом фиксации крайнего положения дроссельной заслонки.

С простого — это с чего?
Да, кстати, прежде чем пытаться с Консалта-2 управлять КХХ диагност взял и открутил этот винт до тех пор, пока обороты не стали равны 400. Как у меня и было изначально. Но и тогда КХХ при попытках его управления с Консалта не отреагировал, хотя мне диагност сказал, что двигатель прокручивается, шаги показывает

КПП Блок управления АКПП

Dimon
Цефировод
Вован
Цефирядник
Заслуженный Цефировод
denisa
Цефирядник

+1. Г@вно! выбежало все до последней капли, в 300 км от города , пропала 2 и 4 передачи, теперь думаю чё делать: в утиль, или в сервис. Кто подскажет?

И еще, заливал присадку устранитель утечек от луки-моли 2 недели держала, а на трассе в самый ответственный момент подвела.
Шелл получше был..
Пока ехал в город извел 15 литров ZICа .

Dimon
Цефировод

Заливаю уже больше пяти лет проблем не было и не только на Cefiro, есть только один нюанс менять Mobil ATF рекомендуют через 20 тыс.км, в этом плане не экспериментировал, соблюдал сроки, а Nissan заявляет что Matic fluid D ходит 60 тыс. км, так что если залит Dexron III, то пробег в 60 тыс. км и более встает под серьезный вопрос. С моим не большим пробегом Mobil ATF меня вполне устраивает, а если человек в год проезжает больше 35 тыс. км, тогда встает вопрос, а нужно ли (Dexron III).
Это про совместимость

Спецификации Mobil ATF
Mobil ATF одобрен и отвечает требованиям следующих производителей:
— GM Dexron III (G-34064)
— Ford Mercon (M-931220)
— Allison C-4 (C4-19321894)
— MB 236.1, 236.5
— MAN 339 F
— ZF TE-ML-09, -14
— Voith G607
— Nissan genuine ATF, Matic fluid D
http://www.cansy.ru/mobil_atf.htm

Рекомендуемый период замены масла
Наименование масла Mobil ATF Dexron III
Период замены 20-25 тыс. км
http://www.cansy.ru/price.htm

Рекомендации
Цефирядник

Разбираю свою побитую машину. Вчера снял центральную консоль, нашел один блок управления по центру машины, в глубине центральной части, снизу. Разъем на него крепится болтиком.
Еще один блок обнаружил за пластиковой отделкой слева от левой ноги пассажира. Разъем фиксируется зажимом. Надпись на нем NIPPON ABS LTD.

Предполагаю что первый блок — это основной комп, а второй — комп АКПП. Хотя в книге помню расположение блока АКПП было показано там же где и основного, за центральной часть торпедо. Хотя книга по Максиме.

Кто знает, какой блок управления и где?

Заслуженный Цефировод
Вложения
Заслуженный Цефировод

Предполагаю что первый блок — это основной комп, а второй — комп АКПП. Хотя в книге помню расположение блока АКПП было показано там же где и основного, за центральной часть торпедо. Хотя книга по Максиме.

Кто знает, какой блок управления и где?

Цефирядник

По Мануалу А32 на англ. яз. под магнитолой расположен BCM (Boddy Control Modul), а сразу же под ним ТСМ (блок АКПП). ЕСМ (блок упр. двигателм там же, но с доступом со стороны бардачка (на Максиме). Получается за пластиковой крышкой на двух клипсах.

Я вытащил только две коробки, о которых писал выше. Больше ничего нет. Кузов пустой валяется. Если считать, что одна коробка это мозг АКПП, другая двигателя то получается что не хватает ВСМ, но так не бывает. Здесь на сайте в инструкции по установке сигнализации автор @Lexxx писал, что предположительно на А32 блок мультиконтроля (он же если не ошибаюсь ВСМ) расположен за бардачком. Но за бардачком только испаритель, вентилятор печки и коробка с заслонками воздуховодов.

А про надпись на коробке НИППОН АБС ЛТД, может это полное наименование фирмы НИППОН? На задней крышке этого блока надпись и значек БОШ, кстати и на АБС из под капота тоже написано Ниппон и Бош, и что сделано в Германии.

Ремонт АКПП Nissan Maxima своими руками

Автоматические трансмиссии на японских автомобилях отличаются высокими показателями работоспособности, но рано или поздно ремонт АКПП может потребоваться седану Ниссан Максима. В большинстве случаев коробка выходит из строя только после 200 тысяч км пробега, что говорит о высококачественной сборке данного автомобиля. Когда появляются первые признаки неисправности агрегата, стоит ему уделить внимание.

Какие АКПП устанавливались на Nissan Maxima

Производство машин Nissan Maxima (на европейском рынке более известные как Nissan Maxima QX) началось в далеком 1981 году. Первые автомобили выпускались под маркой Datsun, а с 1984 года они стали относится к марке Ниссан. С того же года «японец» уже мог похвастаться наличием 4-хступенчатой АКПП.

Nissan Maxima QX A32 Nissan Maxima QX A33

На протяжении всего долгого пути от простого седана эконом-класса 80-х до полноразмерного авто 2000-х Ниссан Максима сменил несколько типов автоматической трансмиссии, придя в 2008 году к единственному исполнению – роботизированной КПП. Какие коробки «автомат» устанавливались на поколения японского авто можно проследить по таблице, представленной ниже:

Поколение (код кузова) Годы выпуска Наименование АКПП
Первое (G910) 1981 – 1984 4-ступ. Jatco L4N71B
Второе (PU11) 1984 – 1988 4-ступ. RL4F02A
Третье (J30) 1988 – 1994 4-ступ. 88-94 RE4F02A, SE 91-94 RE4F04V
Четвертое (А32) 1994 – 1999 4-ступ. RE4F04A/B
Пятое (А33) 1999 – 2002 4-ступ. JF403E
Шестое (А34) 2003 – 2008 4-ступ. RE4F03A, 5-ступ. JF506E

Как часто нужно менять масло в АКПП Nissan Maxima

Замена масла в АКПП – обязательная процедура для любого автомобиля. Японский седан не является исключением. По регламенту в коробке «автомат» Ниссан Максима обновлять трансмиссионную жидкость необходимо не реже, чем через каждые 40-50 тысяч км пробега.

От качества и своевременной замены масла зависит исправная работа АКПП. Трансмиссионная жидкость выполняет следующие функции:

  1. Смазка внутренних деталей и механизмов АКПП.
  2. Создание определенного давления в агрегате при помощи насоса.
  3. Охлаждение коробки передач.
  4. Вынос мелких металлических частиц к специальному магниту на поддоне.

Когда масло от постоянных перегрузок теряет свои свойства, ее вязкость и рабочие качества снижаются. АКПП начинает работать с серьезными перегрузками.

Болезни АКПП Ниссан Максима

Японский седан характеризуется многими владельцами как надежный автомобиль, способный на безотказную службу в течение долгого периода. Несмотря на должный уход коробка АКПП Ниссан Максима может работать некорректно. Определить это можно по нескольким признакам:

  • при переключении рычага между режимами «R», «D», «N» автомобиль резко дергается;
  • во время переключения скоростей происходят рывки и посторонние звуки;
  • передачи включаются с затягиванием;
  • наблюдается расход трансмиссионного масла;
  • срабатывает датчик перегрева АКПП;
  • увеличился расход топлива.

Наиболее частыми причинами неисправности АКПП на Ниссан Максима являются отказ понижающего резистора, плачевное состояние трансмиссионной жидкости, неисправность датчика положения дроссельной заслонки (ДПДЗ), который плавно меняет сопротивление и регулирует работу мотора с АКПП. Прежде чем отдавать коробку на растерзание умельцам станции техобслуживания, необходимо проверить эти три пункта.

Ремонт АКПП Ниссан Максима

Чаще всего вопросы о ремонте АКПП Ниссан Максима возникают у владельцев авто в кузовах А32, А33 на отметке одометра 250 и более тысяч км. По состоянию трансмиссионного масла (мутность, вязкость, неприятный запах) можно определить необходимость его замены. Если частичное обновление не дало положительных результатов, нужно переходить к следующей проверке.

Где находится эбу акпп ниссан максима а33

Ремонт ЭБУ, замена кхх, отключение активных подушек.

Затем, ездил на машине с неисправным датчиком несколько лет. А точнее лет 5-6.Так же лет 5-6 назад был куплен новый, после поставили а ничего не изменилось, новый временно сняли до выяснения. Узнали что скорее всего сгорели мозги из за коротыша в датчике, туда попадает антифриз из за мертвой прокладки. И так подзабили на это.

Но настал тот день когда решился на ремонт эбу.
Заказал микросхемку, не зная точно ли эта проблема. Ждал неделю цена 500 р.
Затем заказал оригинальную прокладку.

И понеслось. Мозги находятся вот тут,

Отстегиваем черные заглушки с обоих сторон, дополнительно снял перчаточный ящик и боковую накладку.

Прежде не забыть отключить аккумулятор!

Затем тут 2 болта откручиваем,

косу отстегиваем на защелках от мозгов, отключаем разъём. И мучаемся вытаскиваем.
Вскрыл и обрадовался сгоревшей именно той микрухи.

Поехал в тот же вечер к товарищу, сделал мне все это добро за минут 20. Дополнительно сгорела дорожка.

Затем демонтировал дроссель, вот состояние дросселя.

Снял с дросселя старый блок кхх, поставил новый кхх, прокладку и герметиком намазал.

Собрал все для проверки и сделал пробный запуск, машина завелась обороты ниже 900 не падали. После собрал все окончательно.

Когда ставил мозги, чтобы легче запихнуть их место, отогнул пасатижами место крепления заглушек потом отогнул обратно. Также ставил без железки в которой крепяться болты, болтики ставил по месту.

Окончательно собрав все, поездил денек обороты ниже 900 не падали.
Сделал обучение кхх :
1. Включаем зажигание ждем не менее 1секунды,
2. Выключвем зажигание ждем не менее 10секунд,
3. Запускаем движок и прогреваем до рабочей температуры и да… выключаем все электроприборы,
4. Выключаем двиг и ждем не менее 10ти секунд,
5. Включаем двиг ждем не менее 30ти секунд,
6. И после как выждали пункт 5 сразу вынимаем верхнюю коричневую фишку ДПДЗ на 5секунд не более.
Одеваем, ждем 20 секунд. Все.
Обучилась со 2й попытки.
Обороты упали до 700.

Также чтобы не ремонтировать опять эбу. Решил заодно отключить активные подушки. Находяться они тут, коричневые разъёмы.

Блок управления акпп ниссан максима а33 где находится

Где у Цефиро А33 2000 года находится блок упр. двигателем?

Ivanov-PV
Цефировод
Zek625
Цефировод
zhzhzhzh
Цефировод

Слева от подставки под левую ногу.
Срываешь черную накладку — она на двух пистонах.
И с другой стороны такая же.
Там блок. Разъем с него снять просто. Главное понять как защелка устроена.
Открутить блок сложнее. Четыре винда по краям. Ключ на 8.

При замыкании КХХ — портится блок управления. Это известно.
Внутри стоят три широких драйвера на десяти лапках каждый.
См фото.
Я перепаивал тот что ближе к середине блока стоит. Ближний на фото.
На самом деле сначала перепаял не тот.. тот что у стенки. Результата не было.. и где то на форуме вычитал что надо средний менять. Поменял — помогло.
Подходят обычные драйверы STA509A, STA508A и так далее. стоимость от 50 рублей до 200 максимум. за штуку.

Сгоревший драйвер может внешне выглядеть нормально. Так что если обороты плавают и глохнет как прогреется — смело меняй.
При замене рекомендую либо отрезать старый и припаять новый к его ногам. Либо выпаять с помощью отсоса.

Вложения
zhzhzhzh
Цефировод
Ivanov-PV
Цефировод

Они есть, пока не прогреется машина. Как только проехал метров 500 — все, падают до 400. И что на N, что на Р, что на D — все одни и те же.

Если вдруг. Я правильно понимаю, нужно купить микросхему SK1001 STA509A

И какую менять (на фото): ближнюю, дальнюю левую или дальнюю правую? Дальняя правая — та же самая, кстати?

Рекомендации
autocat
Цефирядник
Ivanov-PV
Цефировод
Ivanov-PV
Цефировод
zhzhzhzh
Цефировод

менять ту которая ближняя на фото.
Диагностика не покажет выход из строя клапан.
Надо разбирать дроссель, что совсем не сложно. И смотреть наличие протечек антифриза через прокладку.
если есть. то все! Меняем прокладку, сажаем на герметик. смело меняем регулятор (2-4 тысячи рублей) СНАЧАЛА! а потом перепаиваем блок.

Я тут было позвонил Стасу. говорю мол блок перепаяете ? — ответ «Ремонт блока то ли 10. то-ли 12 тысяч»
Я говорю мне просто микруху перепаять.. типа не надо лапшу вешать про необходимость всего ремонта. А он стоит на своем.
Отличный бизнес . че.

Кстати то, что обороты падают — может просто он забился чем? Попробовать промыть? Нет?

Ivanov-PV
Цефировод

Дак в том-то и дело, что промыл уже. И на герметик посадил. И поездил нормально недели 2. Вот опять. Увеличил обороты с 400 до 720 путем поджатия заслонки винтом с контргайкой. Но вот что увидел: включаешь кондиционер — обороты ПАДАЮТ на 100. 150. И не возвращаются к 720-ти. Выключаешь кондиционер — опять 720. При включенном кондее явственно слышны перепады оборотов где-то на 50. 100. Вниз-вверх, вниз-вверх. До Стаса опять не дозвонился, поеду в ДжапанСервис

И еще. Теперь включаешь без подгазовки — машина глохнет. И так до бесконечности. С подгазовкой — как обычно, идет похват до 1200 где-то, потом пытается опять заглохнуть на 300-х, но тут я подгазовываю и не глохнет. Ладно, поеду в сервис

zhzhzhzh
Цефировод
Реклама
Ivanov-PV
Цефировод

Итак, был только что в JapanService, он же JapanCars, недалеко от ул. Планетной.
Вердикт тамошнего диагноста: попытка управлять КХХ через Консалт-2 ни к чему не привели. Однако, он утверждает, что КХХ «шагает» куда-то, но управлять им не удается. Странная какая-то странность. И каков же вывод? — спросил я его. Снимать КХХ и блок управления двигателем и смотреть глазами. Т.е. Консалт-2 не может сказать ни состояние обмоток, ни состояние микросхем? Нет, не может — ответил диагност. Вот такая диагностика за 800 рублей. Офигеть. А какой конкретно блок барахлит? Да кто его знает, смотреть глазами нужно оба. Прозванивать сопротивления, диоды и т.д. вручную, вскрыв их оба — и КХХ, и блок управления двигателем.

Вообщем, не помню, писал ли я, что выставил сам винтом 750 оборотов на P и N, и, при включенном ближнем свете и на D обороты где-то 570 сейчас. Вот.

Что делаем дальше. Самое простое — где-то достать ECU и вскрыть его.
Я правильно понимаю.

Ivanov-PV
Цефировод

диагност утверждает, что как только машина прогреется или ей дать газку на скорости, то КХХ отключается и вообще не участвует в смесеобразовании

zhzhzhzh
Цефировод

Мой те совет.. достань мозг и поменяй драйвер. Будет тебе счастье.
то что КХХ отключается — не правда. Что значит отключается? Каким макаром регулируется смесь для ХХ? Где логика? Почему он тогда называется КХХ?

КОроче. Забили на диагноста..
Кстати пару каментов назад хотел написать что КХХ никак не диагностируется и все такое. Управлять им можно а вот диагностировать никак. И ошибок с ним связанных быть не может.
Фактически мы управляем Драйвером.. который я и рекомендую перепаять. Если есть вопросы. пиши в личку или тут..

Опять же.. сначала поставь предохранители на питающие провода.. там их два кажется. ну те которые не постоянные плюсы а появляющиеся.
предохранители надо ставить примерно 0,5 А
А после ставить новый драйвер в мозг.

gavrilov
Модератор

Итак, был только что в JapanService, он же JapanCars, недалеко от ул. Планетной.
Вердикт тамошнего диагноста: попытка управлять КХХ через Консалт-2 ни к чему не привели. Однако, он утверждает, что КХХ «шагает» куда-то, но управлять им не удается. Странная какая-то странность. И каков же вывод? — спросил я его. Снимать КХХ и блок управления двигателем и смотреть глазами. Т.е. Консалт-2 не может сказать ни состояние обмоток, ни состояние микросхем? Нет, не может — ответил диагност. Вот такая диагностика за 800 рублей. Офигеть. А какой конкретно блок барахлит? Да кто его знает, смотреть глазами нужно оба. Прозванивать сопротивления, диоды и т.д. вручную, вскрыв их оба — и КХХ, и блок управления двигателем.

Вообщем, не помню, писал ли я, что выставил сам винтом 750 оборотов на P и N, и, при включенном ближнем свете и на D обороты где-то 570 сейчас. Вот.

Что делаем дальше. Самое простое — где-то достать ECU и вскрыть его.
Я правильно понимаю.

Каким таким винтом выставлял обороты ХХ?
На А33 есть только упорный винт ДЗ. Им выставляется закрытое положение (до «закусывания») ДЗ и не в коем случае им не регулируют ХХ. Если этим винтом приотрыть заслонку, мозги получают команду. что нажата педаль газа и клапан ХХ не участвует в регулировании смеси.
ХХ выставляется «обучением».
Может начать с простого, а потом разбирать-паять.

Ivanov-PV
Цефировод

Мой те совет.. достань мозг и поменяй драйвер. Будет тебе счастье.
то что КХХ отключается — не правда. Что значит отключается? Каким макаром регулируется смесь для ХХ? Где логика? Почему он тогда называется КХХ?

КОроче. Забили на диагноста..
Кстати пару каментов назад хотел написать что КХХ никак не диагностируется и все такое. Управлять им можно а вот диагностировать никак. И ошибок с ним связанных быть не может.
Фактически мы управляем Драйвером.. который я и рекомендую перепаять. Если есть вопросы. пиши в личку или тут..

Опять же.. сначала поставь предохранители на питающие провода.. там их два кажется. ну те которые не постоянные плюсы а появляющиеся.
предохранители надо ставить примерно 0,5 А
А после ставить новый драйвер в мозг.

Ivanov-PV
Цефировод

Итак, был только что в JapanService, он же JapanCars, недалеко от ул. Планетной.
Вердикт тамошнего диагноста: попытка управлять КХХ через Консалт-2 ни к чему не привели. Однако, он утверждает, что КХХ «шагает» куда-то, но управлять им не удается. Странная какая-то странность. И каков же вывод? — спросил я его. Снимать КХХ и блок управления двигателем и смотреть глазами. Т.е. Консалт-2 не может сказать ни состояние обмоток, ни состояние микросхем? Нет, не может — ответил диагност. Вот такая диагностика за 800 рублей. Офигеть. А какой конкретно блок барахлит? Да кто его знает, смотреть глазами нужно оба. Прозванивать сопротивления, диоды и т.д. вручную, вскрыв их оба — и КХХ, и блок управления двигателем.

Вообщем, не помню, писал ли я, что выставил сам винтом 750 оборотов на P и N, и, при включенном ближнем свете и на D обороты где-то 570 сейчас. Вот.

Что делаем дальше. Самое простое — где-то достать ECU и вскрыть его.
Я правильно понимаю.

Каким таким винтом выставлял обороты ХХ?
На А33 есть только упорный винт ДЗ. Им выставляется закрытое положение (до «закусывания») ДЗ и не в коем случае им не регулируют ХХ. Если этим винтом приотрыть заслонку, мозги получают команду. что нажата педаль газа и клапан ХХ не участвует в регулировании смеси.
ХХ выставляется «обучением».
Может начать с простого, а потом разбирать-паять.

Да, холостой ход поднял именно винтом фиксации крайнего положения дроссельной заслонки.

С простого — это с чего?
Да, кстати, прежде чем пытаться с Консалта-2 управлять КХХ диагност взял и открутил этот винт до тех пор, пока обороты не стали равны 400. Как у меня и было изначально. Но и тогда КХХ при попытках его управления с Консалта не отреагировал, хотя мне диагност сказал, что двигатель прокручивается, шаги показывает

КПП Блок управления АКПП

Dimon
Цефировод
Вован
Цефирядник
Заслуженный Цефировод
denisa
Цефирядник

+1. Г@вно! выбежало все до последней капли, в 300 км от города , пропала 2 и 4 передачи, теперь думаю чё делать: в утиль, или в сервис. Кто подскажет?

И еще, заливал присадку устранитель утечек от луки-моли 2 недели держала, а на трассе в самый ответственный момент подвела.
Шелл получше был..
Пока ехал в город извел 15 литров ZICа .

Dimon
Цефировод

Заливаю уже больше пяти лет проблем не было и не только на Cefiro, есть только один нюанс менять Mobil ATF рекомендуют через 20 тыс.км, в этом плане не экспериментировал, соблюдал сроки, а Nissan заявляет что Matic fluid D ходит 60 тыс. км, так что если залит Dexron III, то пробег в 60 тыс. км и более встает под серьезный вопрос. С моим не большим пробегом Mobil ATF меня вполне устраивает, а если человек в год проезжает больше 35 тыс. км, тогда встает вопрос, а нужно ли (Dexron III).
Это про совместимость

Спецификации Mobil ATF
Mobil ATF одобрен и отвечает требованиям следующих производителей:
— GM Dexron III (G-34064)
— Ford Mercon (M-931220)
— Allison C-4 (C4-19321894)
— MB 236.1, 236.5
— MAN 339 F
— ZF TE-ML-09, -14
— Voith G607
— Nissan genuine ATF, Matic fluid D
http://www.cansy.ru/mobil_atf.htm

Рекомендуемый период замены масла
Наименование масла Mobil ATF Dexron III
Период замены 20-25 тыс. км
http://www.cansy.ru/price.htm

Рекомендации
Цефирядник

Разбираю свою побитую машину. Вчера снял центральную консоль, нашел один блок управления по центру машины, в глубине центральной части, снизу. Разъем на него крепится болтиком.
Еще один блок обнаружил за пластиковой отделкой слева от левой ноги пассажира. Разъем фиксируется зажимом. Надпись на нем NIPPON ABS LTD.

Предполагаю что первый блок — это основной комп, а второй — комп АКПП. Хотя в книге помню расположение блока АКПП было показано там же где и основного, за центральной часть торпедо. Хотя книга по Максиме.

Кто знает, какой блок управления и где?

Заслуженный Цефировод
Вложения
Заслуженный Цефировод

Предполагаю что первый блок — это основной комп, а второй — комп АКПП. Хотя в книге помню расположение блока АКПП было показано там же где и основного, за центральной часть торпедо. Хотя книга по Максиме.

Кто знает, какой блок управления и где?

Цефирядник

По Мануалу А32 на англ. яз. под магнитолой расположен BCM (Boddy Control Modul), а сразу же под ним ТСМ (блок АКПП). ЕСМ (блок упр. двигателм там же, но с доступом со стороны бардачка (на Максиме). Получается за пластиковой крышкой на двух клипсах.

Я вытащил только две коробки, о которых писал выше. Больше ничего нет. Кузов пустой валяется. Если считать, что одна коробка это мозг АКПП, другая двигателя то получается что не хватает ВСМ, но так не бывает. Здесь на сайте в инструкции по установке сигнализации автор @Lexxx писал, что предположительно на А32 блок мультиконтроля (он же если не ошибаюсь ВСМ) расположен за бардачком. Но за бардачком только испаритель, вентилятор печки и коробка с заслонками воздуховодов.

А про надпись на коробке НИППОН АБС ЛТД, может это полное наименование фирмы НИППОН? На задней крышке этого блока надпись и значек БОШ, кстати и на АБС из под капота тоже написано Ниппон и Бош, и что сделано в Германии.

Ремонт АКПП Nissan Maxima своими руками

Автоматические трансмиссии на японских автомобилях отличаются высокими показателями работоспособности, но рано или поздно ремонт АКПП может потребоваться седану Ниссан Максима. В большинстве случаев коробка выходит из строя только после 200 тысяч км пробега, что говорит о высококачественной сборке данного автомобиля. Когда появляются первые признаки неисправности агрегата, стоит ему уделить внимание.

Какие АКПП устанавливались на Nissan Maxima

Производство машин Nissan Maxima (на европейском рынке более известные как Nissan Maxima QX) началось в далеком 1981 году. Первые автомобили выпускались под маркой Datsun, а с 1984 года они стали относится к марке Ниссан. С того же года «японец» уже мог похвастаться наличием 4-хступенчатой АКПП.

Nissan Maxima QX A32 Nissan Maxima QX A33

На протяжении всего долгого пути от простого седана эконом-класса 80-х до полноразмерного авто 2000-х Ниссан Максима сменил несколько типов автоматической трансмиссии, придя в 2008 году к единственному исполнению – роботизированной КПП. Какие коробки «автомат» устанавливались на поколения японского авто можно проследить по таблице, представленной ниже:

Поколение (код кузова) Годы выпуска Наименование АКПП
Первое (G910) 1981 – 1984 4-ступ. Jatco L4N71B
Второе (PU11) 1984 – 1988 4-ступ. RL4F02A
Третье (J30) 1988 – 1994 4-ступ. 88-94 RE4F02A, SE 91-94 RE4F04V
Четвертое (А32) 1994 – 1999 4-ступ. RE4F04A/B
Пятое (А33) 1999 – 2002 4-ступ. JF403E
Шестое (А34) 2003 – 2008 4-ступ. RE4F03A, 5-ступ. JF506E

Как часто нужно менять масло в АКПП Nissan Maxima

Замена масла в АКПП – обязательная процедура для любого автомобиля. Японский седан не является исключением. По регламенту в коробке «автомат» Ниссан Максима обновлять трансмиссионную жидкость необходимо не реже, чем через каждые 40-50 тысяч км пробега.

От качества и своевременной замены масла зависит исправная работа АКПП. Трансмиссионная жидкость выполняет следующие функции:

  1. Смазка внутренних деталей и механизмов АКПП.
  2. Создание определенного давления в агрегате при помощи насоса.
  3. Охлаждение коробки передач.
  4. Вынос мелких металлических частиц к специальному магниту на поддоне.

Когда масло от постоянных перегрузок теряет свои свойства, ее вязкость и рабочие качества снижаются. АКПП начинает работать с серьезными перегрузками.

Болезни АКПП Ниссан Максима

Японский седан характеризуется многими владельцами как надежный автомобиль, способный на безотказную службу в течение долгого периода. Несмотря на должный уход коробка АКПП Ниссан Максима может работать некорректно. Определить это можно по нескольким признакам:

  • при переключении рычага между режимами «R», «D», «N» автомобиль резко дергается;
  • во время переключения скоростей происходят рывки и посторонние звуки;
  • передачи включаются с затягиванием;
  • наблюдается расход трансмиссионного масла;
  • срабатывает датчик перегрева АКПП;
  • увеличился расход топлива.

Наиболее частыми причинами неисправности АКПП на Ниссан Максима являются отказ понижающего резистора, плачевное состояние трансмиссионной жидкости, неисправность датчика положения дроссельной заслонки (ДПДЗ), который плавно меняет сопротивление и регулирует работу мотора с АКПП. Прежде чем отдавать коробку на растерзание умельцам станции техобслуживания, необходимо проверить эти три пункта.

Ремонт АКПП Ниссан Максима

Чаще всего вопросы о ремонте АКПП Ниссан Максима возникают у владельцев авто в кузовах А32, А33 на отметке одометра 250 и более тысяч км. По состоянию трансмиссионного масла (мутность, вязкость, неприятный запах) можно определить необходимость его замены. Если частичное обновление не дало положительных результатов, нужно переходить к следующей проверке.

Неисправность ЭБУ АКПП: причины и как определить

Причиныи признаки неисправности ЭБУ АКПП

Электронный блок управления АКПП или РКПП необходим для определения текущей нагрузки на трансмиссию с последующей подачей сигналов на исполнительные механизмы – именно ЭБУ определяет, когда и на какую передачу переключаться коробке-автомат. Сегодня мы разберем основные признаки и причины неисправности электронного блока управления.

Причины выхода из строя ЭБУ АКПП: что нужно знать?

  • Короткое замыкание или скачки напряжения в электропитании.
  • Увеличенная вибронагруженность трансмиссии.
  • Последствия механического удара или ремонта.
  • Перегрев трансмиссии или самого блока.
  • Программная ошибка в ПО или загрузка некорректной прошивки.

Как определить проблему с ЭБУ: коротко о главном

  • Переключение АКПП в аварийный режим – коробка медленно набирает скорость, режимы «Спорт» или «Зимний» полностью отключены, в некоторых случаях невозможно переключение выше 3 передачи.
  • Загорание чека на приборной панели – Check Engine или Check АТ также может указывать на возможную проблему с ЭБУ. Помните, некорректная работа блока управления также возможна в результате отказа контрольных датчиков трансмиссии или двигателя, посылающих сигналы на ЭБУ.
  • Превышение рабочей температуры АКПП – прогрев трансмиссии выше 100 градусов одновременно может быть, как причиной, так и следствием проблемы с ЭБУ.
  • Нестабильная работы трансмиссии – переключение передач с рывками или ударами, появление постороннего звука в подкапотном пространстве или отказ передач и режимов АКПП также могут быть признаками неисправности блока управления.

При проявлении любых признаков неисправности ЭБУ рекомендуется в оперативном порядке обратиться в квалифицированным автосервис для диагностики всей электроники автомобиля. Оперативное устранение причины неисправности позволит существенно сэкономить на ремонте трансмиссии и увеличит срок эксплуатации транспортного средства.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!

Эбу ниссан цефиро а33 где находится

Доброго времени суток!
Появилась проблема: недавно сгорел ЭБУ на Nissan Maxima A33, двигатель VQ20, АКПП, левый руль.
Теперь не могу найти ему замену с такими же номерами на корпусе и на плате.
Вопрос: обязательно ли должны совпадать номера на плате? Или достаточно, чтобы совпадали номера на корпусе?
Если нет, может кто-то подскажет где найти ЭБУ с такими номерами.
Номер на корпусе А56-P73 ZG2, номер на плате А56-001 Z60

Доброго времени суток!
Появилась проблема: недавно сгорел ЭБУ на Nissan Maxima A33, двигатель VQ20, АКПП, левый руль.
Теперь не могу найти ему замену с такими же номерами на корпусе и на плате.
Вопрос: обязательно ли должны совпадать номера на плате? Или достаточно, чтобы совпадали номера на корпусе?
Если нет, может кто-то подскажет где найти ЭБУ с такими номерами.
Номер на корпусе А56-P73 ZG2, номер на плате А56-001 Z60

На плате номер не смотри, этот номер и на 3л такой-же. Детали/микрухи/прошики разные.
В принципе, ЭБУ от А33 2л одинаковые(99-05гг). Разница в том, есть/нет ЕГР. До 2001г. он устанавливался.
Если поставить на твой авто ЭБУ версию с ЕГР-ом, то появится ошибка, авто не будет набирать обороты выше 3000.
Но и это решается, установкой «обманки» ЕГР.

P.S. Речь про «европейки». Установить ЭБУ от арабок, американок и т.д. сложно и затратно.

Доброго времени суток!
Появилась проблема: недавно сгорел ЭБУ на Nissan Maxima A33, двигатель VQ20, АКПП, левый руль.
Теперь не могу найти ему замену с такими же номерами на корпусе и на плате.
Вопрос: обязательно ли должны совпадать номера на плате? Или достаточно, чтобы совпадали номера на корпусе?
Если нет, может кто-то подскажет где найти ЭБУ с такими номерами.
Номер на корпусе А56-P73 ZG2, номер на плате А56-001 Z60

На плате номер не смотри, этот номер и на 3л такой-же. Детали/микрухи/прошики разные.
В принципе, ЭБУ от А33 2л одинаковые(99-05гг). Разница в том, есть/нет ЕГР. До 2001г. он устанавливался.
Если поставить на твой авто ЭБУ версию с ЕГР-ом, то появится ошибка, авто не будет набирать обороты выше 3000.
Но и это решается, установкой «обманки» ЕГР.

P.S. Речь про «европейки». Установить ЭБУ от арабок, американок и т.д. сложно и затратно.

Машина 2002 года, ввезена из Финляндии. Значит можно установить ЭБУ с таким же номером на корпусе, не обращая внимания на номер на плате, и все будет в порядке?

Доброго времени суток!
Появилась проблема: недавно сгорел ЭБУ на Nissan Maxima A33, двигатель VQ20, АКПП, левый руль.
Теперь не могу найти ему замену с такими же номерами на корпусе и на плате.
Вопрос: обязательно ли должны совпадать номера на плате? Или достаточно, чтобы совпадали номера на корпусе?
Если нет, может кто-то подскажет где найти ЭБУ с такими номерами.
Номер на корпусе А56-P73 ZG2, номер на плате А56-001 Z60

Изображение

похожи или нет?
такие есть в наличии.

_________________
Клубная мастерская т. (903) 795-6132 а так же WhatsApp
Часы работы: с 10 до 19 часов.

Сгорел ЭБУ Jecs
A56-P73 (Ниссан Максима А 33 2001 г.в) из-за датчика Х.Х. Восстановили, что могли все равно не работает.
Есть ли у кого фото верхней платы там где скраю стоит полевик (STA509 или аналог), у меня там не видно (черное все), а мне надо понять если рядом с ним (полевиком) на дорожках ЧТО ТО ??
Спасибо!

Сгорел ЭБУ Jecs
A56-P73 (Ниссан Максима А 33 2001 г.в) из-за датчика Х.Х. Восстановили, что могли все равно не работает.
Есть ли у кого фото верхней платы там где скраю стоит полевик (STA509 или аналог), у меня там не видно (черное все), а мне надо понять если рядом с ним (полевиком) на дорожках ЧТО ТО ??
Спасибо!

_________________
Клубная мастерская т. (903) 795-6132 а так же WhatsApp
Часы работы: с 10 до 19 часов.

Ivanov-PV
Цефировод

Всем добрый день.
Почистил КХХ, впускной коллектор, попшикал карбклинером, нигде подсосов не заметил. Поездил недели две. Сегодня обороты упали до нестабильных 380. 400 (по тахометру).
Заглушил, постоял минут 15. Включил и лампочка Power на коробке начала мигать несколько раз. Не успел сосчитать. Опять выключил зажигани, включил, она, как всегда, загорелась и через пару секунд погасла. Опять попробовал — ничего нового.
Залез под рулевую колонку, слева там есть какой-то белый трапецеидальный разъем — это диагностическая колодка?
И где находится блок управления двигателем, хочу достать его, вскрыть и посмотреть, все ли там нормально. Обучение не удается, обороты ХХ плавают.

Zek625
Цефировод

Всем добрый день.
Залез под рулевую колонку, слева там есть какой-то белый трапецеидальный разъем — это диагностическая колодка?
И где находится блок управления двигателем, хочу достать его, вскрыть и посмотреть, все ли там нормально.

Трапецеидальный разъем и есть диагностический колодка. Если память не изменяет, блок находится выше и немного левее, но могу ошибаться.

zhzhzhzh
Цефировод

Слева от подставки под левую ногу.
Срываешь черную накладку — она на двух пистонах.
И с другой стороны такая же.
Там блок. Разъем с него снять просто. Главное понять как защелка устроена.
Открутить блок сложнее. Четыре винда по краям. Ключ на 8.

При замыкании КХХ — портится блок управления. Это известно.
Внутри стоят три широких драйвера на десяти лапках каждый.
См фото.
Я перепаивал тот что ближе к середине блока стоит. Ближний на фото.
На самом деле сначала перепаял не тот.. тот что у стенки. Результата не было.. и где то на форуме вычитал что надо средний менять. Поменял — помогло.
Подходят обычные драйверы STA509A, STA508A и так далее. стоимость от 50 рублей до 200 максимум. за штуку.

Сгоревший драйвер может внешне выглядеть нормально. Так что если обороты плавают и глохнет как прогреется — смело меняй.
При замене рекомендую либо отрезать старый и припаять новый к его ногам. Либо выпаять с помощью отсоса.

Вложения
zhzhzhzh
Цефировод
Ivanov-PV
Цефировод

Они есть, пока не прогреется машина. Как только проехал метров 500 — все, падают до 400. И что на N, что на Р, что на D — все одни и те же.

Если вдруг. Я правильно понимаю, нужно купить микросхему SK1001 STA509A

И какую менять (на фото): ближнюю, дальнюю левую или дальнюю правую? Дальняя правая — та же самая, кстати?

Рекомендации
autocat
Цефирядник
Ivanov-PV
Цефировод

Это понятное дело. Диагностика стоит 1000, а микросхема — 150 руб. Поеду сегодня на диагностику, однако, к Стасу с клубамаксима. Вернее, попробую поехать.

Ivanov-PV
Цефировод
zhzhzhzh
Цефировод

менять ту которая ближняя на фото.
Диагностика не покажет выход из строя клапан.
Надо разбирать дроссель, что совсем не сложно. И смотреть наличие протечек антифриза через прокладку.
если есть. то все! Меняем прокладку, сажаем на герметик. смело меняем регулятор (2-4 тысячи рублей) СНАЧАЛА! а потом перепаиваем блок.

Я тут было позвонил Стасу. говорю мол блок перепаяете ? — ответ «Ремонт блока то ли 10. то-ли 12 тысяч»
Я говорю мне просто микруху перепаять.. типа не надо лапшу вешать про необходимость всего ремонта. А он стоит на своем.
Отличный бизнес . че.

Кстати то, что обороты падают — может просто он забился чем? Попробовать промыть? Нет?

Ivanov-PV
Цефировод

Дак в том-то и дело, что промыл уже. И на герметик посадил. И поездил нормально недели 2. Вот опять. Увеличил обороты с 400 до 720 путем поджатия заслонки винтом с контргайкой. Но вот что увидел: включаешь кондиционер — обороты ПАДАЮТ на 100. 150. И не возвращаются к 720-ти. Выключаешь кондиционер — опять 720. При включенном кондее явственно слышны перепады оборотов где-то на 50. 100. Вниз-вверх, вниз-вверх. До Стаса опять не дозвонился, поеду в ДжапанСервис

И еще. Теперь включаешь без подгазовки — машина глохнет. И так до бесконечности. С подгазовкой — как обычно, идет похват до 1200 где-то, потом пытается опять заглохнуть на 300-х, но тут я подгазовываю и не глохнет. Ладно, поеду в сервис

zhzhzhzh
Цефировод

Все точно так как у меня было.
Значит что-то погорело.
Делай так.
Ставь предохранители на провода от КХХ. Где то на форуме написано на какие и какой мощности.
перепаивай блок. что в принципе не долго. И пробуй. Если сгорят — меняй КХХ.
Симптомы ТОЧНО такие же как у меня. Особенно с кондеем.

Реклама
Ivanov-PV
Цефировод

Видимо, что-то не так.

Итак, был только что в JapanService, он же JapanCars, недалеко от ул. Планетной.
Вердикт тамошнего диагноста: попытка управлять КХХ через Консалт-2 ни к чему не привели. Однако, он утверждает, что КХХ «шагает» куда-то, но управлять им не удается. Странная какая-то странность. И каков же вывод? — спросил я его. Снимать КХХ и блок управления двигателем и смотреть глазами. Т.е. Консалт-2 не может сказать ни состояние обмоток, ни состояние микросхем? Нет, не может — ответил диагност. Вот такая диагностика за 800 рублей. Офигеть. А какой конкретно блок барахлит? Да кто его знает, смотреть глазами нужно оба. Прозванивать сопротивления, диоды и т.д. вручную, вскрыв их оба — и КХХ, и блок управления двигателем.

Вообщем, не помню, писал ли я, что выставил сам винтом 750 оборотов на P и N, и, при включенном ближнем свете и на D обороты где-то 570 сейчас. Вот.

Что делаем дальше. Самое простое — где-то достать ECU и вскрыть его.
Я правильно понимаю.

Ivanov-PV
Цефировод

диагност утверждает, что как только машина прогреется или ей дать газку на скорости, то КХХ отключается и вообще не участвует в смесеобразовании

zhzhzhzh
Цефировод

Мой те совет.. достань мозг и поменяй драйвер. Будет тебе счастье.
то что КХХ отключается — не правда. Что значит отключается? Каким макаром регулируется смесь для ХХ? Где логика? Почему он тогда называется КХХ?

КОроче. Забили на диагноста..
Кстати пару каментов назад хотел написать что КХХ никак не диагностируется и все такое. Управлять им можно а вот диагностировать никак. И ошибок с ним связанных быть не может.
Фактически мы управляем Драйвером.. который я и рекомендую перепаять. Если есть вопросы. пиши в личку или тут..

Опять же.. сначала поставь предохранители на питающие провода.. там их два кажется. ну те которые не постоянные плюсы а появляющиеся.
предохранители надо ставить примерно 0,5 А
А после ставить новый драйвер в мозг.

gavrilov
Модератор

Видимо, что-то не так.

Итак, был только что в JapanService, он же JapanCars, недалеко от ул. Планетной.
Вердикт тамошнего диагноста: попытка управлять КХХ через Консалт-2 ни к чему не привели. Однако, он утверждает, что КХХ «шагает» куда-то, но управлять им не удается. Странная какая-то странность. И каков же вывод? — спросил я его. Снимать КХХ и блок управления двигателем и смотреть глазами. Т.е. Консалт-2 не может сказать ни состояние обмоток, ни состояние микросхем? Нет, не может — ответил диагност. Вот такая диагностика за 800 рублей. Офигеть. А какой конкретно блок барахлит? Да кто его знает, смотреть глазами нужно оба. Прозванивать сопротивления, диоды и т.д. вручную, вскрыв их оба — и КХХ, и блок управления двигателем.

Вообщем, не помню, писал ли я, что выставил сам винтом 750 оборотов на P и N, и, при включенном ближнем свете и на D обороты где-то 570 сейчас. Вот.

Что делаем дальше. Самое простое — где-то достать ECU и вскрыть его.
Я правильно понимаю.

Каким таким винтом выставлял обороты ХХ?
На А33 есть только упорный винт ДЗ. Им выставляется закрытое положение (до «закусывания») ДЗ и не в коем случае им не регулируют ХХ. Если этим винтом приотрыть заслонку, мозги получают команду. что нажата педаль газа и клапан ХХ не участвует в регулировании смеси.
ХХ выставляется «обучением».
Может начать с простого, а потом разбирать-паять.

Ivanov-PV
Цефировод

Мой те совет.. достань мозг и поменяй драйвер. Будет тебе счастье.
то что КХХ отключается — не правда. Что значит отключается? Каким макаром регулируется смесь для ХХ? Где логика? Почему он тогда называется КХХ?

КОроче. Забили на диагноста..
Кстати пару каментов назад хотел написать что КХХ никак не диагностируется и все такое. Управлять им можно а вот диагностировать никак. И ошибок с ним связанных быть не может.
Фактически мы управляем Драйвером.. который я и рекомендую перепаять. Если есть вопросы. пиши в личку или тут..

Опять же.. сначала поставь предохранители на питающие провода.. там их два кажется. ну те которые не постоянные плюсы а появляющиеся.
предохранители надо ставить примерно 0,5 А
А после ставить новый драйвер в мозг.

Диагност ДжапанСервиса утверждал, что сканер управляет КХХ НАПРЯМУЮ, минуя блок управления двигателем.
Ладно, придется, видимо, лезть в мозги, если я их найду

Ivanov-PV
Цефировод

Видимо, что-то не так.

Итак, был только что в JapanService, он же JapanCars, недалеко от ул. Планетной.
Вердикт тамошнего диагноста: попытка управлять КХХ через Консалт-2 ни к чему не привели. Однако, он утверждает, что КХХ «шагает» куда-то, но управлять им не удается. Странная какая-то странность. И каков же вывод? — спросил я его. Снимать КХХ и блок управления двигателем и смотреть глазами. Т.е. Консалт-2 не может сказать ни состояние обмоток, ни состояние микросхем? Нет, не может — ответил диагност. Вот такая диагностика за 800 рублей. Офигеть. А какой конкретно блок барахлит? Да кто его знает, смотреть глазами нужно оба. Прозванивать сопротивления, диоды и т.д. вручную, вскрыв их оба — и КХХ, и блок управления двигателем.

Вообщем, не помню, писал ли я, что выставил сам винтом 750 оборотов на P и N, и, при включенном ближнем свете и на D обороты где-то 570 сейчас. Вот.

Что делаем дальше. Самое простое — где-то достать ECU и вскрыть его.
Я правильно понимаю.

Каким таким винтом выставлял обороты ХХ?
На А33 есть только упорный винт ДЗ. Им выставляется закрытое положение (до «закусывания») ДЗ и не в коем случае им не регулируют ХХ. Если этим винтом приотрыть заслонку, мозги получают команду. что нажата педаль газа и клапан ХХ не участвует в регулировании смеси.
ХХ выставляется «обучением».
Может начать с простого, а потом разбирать-паять.

Да, холостой ход поднял именно винтом фиксации крайнего положения дроссельной заслонки.

С простого — это с чего?
Да, кстати, прежде чем пытаться с Консалта-2 управлять КХХ диагност взял и открутил этот винт до тех пор, пока обороты не стали равны 400. Как у меня и было изначально. Но и тогда КХХ при попытках его управления с Консалта не отреагировал, хотя мне диагност сказал, что двигатель прокручивается, шаги показывает

Заслуженный Цефировод

Де он находится!?
и как его можно снять!?
на СТО сказали чего его без снятия панели ни как!? правда!?
вообще глючный ли сей девайс — на СТО после ремонта АКПП сказали проблема может быть только в нем — типо по части железа все ок!
и есть ли разница от 2-х, 2,5 и 3-х литровых движков .

Марат.
Заслуженный Цефировод

Автор благодарит Кирилла и Мефодия за любезно предоставленные буквы алфавита. Кириллица. 1146 лет на рынке телекоммуникаций.

Руслан
Цефирядник

да,мне тоже говорили что он находится за центральной консолью,без разбора оной нельзя,а что и коробкой то?

Jekas
Заслуженный Цефировод

да,мне тоже говорили что он находится за центральной консолью,без разбора оной нельзя,а что и коробкой то?

А с коробкой:
1. При включении на D до момента включения передачи проходит больше 1 секунды. R 2 1 быстро включаются.
2. С 1 на 2 включается на больших оборотах.

Коробку разбирали, дают гарантию что там все в порядке. соленоиды все проверяли..все работают. износа всяких там фрикционов, и прочей дребедени в которой я не смыслю нет. сказали что скорее всего трабла в компе. Ошибок в коробке тоже нет.
Еще вопрос ни кто не знает коробочные компы различаются между 2, 2.5 и 3 литрами?

Заслуженный Цефировод

soobstvenno AKPPJekasa, a problema obshaya -) uzh o4. ya za neyo perezhivayu vsetaki mashina druga! shas budem ezdit’ smotret’ sravnivat’.

Рекомендации
Jekas
Заслуженный Цефировод

Седня разобрали центральную косоль, нашли этот блок управления АКПП. действительно хрен подлезешь без снятия панели. Купили блок управления от 2 литровой. номер 31036 32U00..посмотрел по exist, номер на максиму другой (31036-48U00), но на трешку и двушку одинаковый. возможно блоки одинаковые..Наверное как заработаю денег на шумку панели, так сниму последнююю прошумлю и проверю комп.

Ramil72
Цефирядник

Седня разобрали центральную косоль, нашли этот блок управления АКПП. действительно хрен подлезешь без снятия панели. Купили блок управления от 2 литровой. номер 31036 32U00..посмотрел по exist, номер на максиму другой (31036-48U00), но на трешку и двушку одинаковый. возможно блоки одинаковые..Наверное как заработаю денег на шумку панели, так сниму последнююю прошумлю и проверю комп.

Кто может помочь и ответить на вопросы:
1. Может ли быть так, что причина совсем не в блоке управления АКПП?
2. Стоит ли ремонтировать блок или же заказать контрактный и сколько он может стоить?
3. Есть ли разница в блоках управления в зависимости от литража двигателя?
4. Ну и собственно, кто, что может посоветовать в данной ситуации, т.к. сталкиваюсь впервые.

Розничные магазины Легион-Автодата

Проблема такая пригнали машину без компа и привезли комп от другой машины комп с имобилайзером
но никто не ожидал что блок имоблайзера отдельно стоит и кодами обменивается с компом если код неправильный запрет пуска подскажите как выйти из положения родной комп ушел в гору как образец

Участник форума
Дмитрий

А на разборках поискать моторный+иммо не проще?

хоть одна циферка в номере компа будет отличаться( кроме номера замены устаревшего кода изготавителем)
нормальной работы движка не жди, ..это в лучшем случае, в худшем. вообще работать не будет, или чтонибудь можно спалить.

при одинаковой форме и виде разьёма, . распиновка по выводам может радикально различаться.
Это NISSAN CEFIRO. и с ней поаккуратнее.)))

хоть одна циферка в номере компа будет отличаться( кроме номера замены устаревшего кода изготавителем)
нормальной работы движка не жди, ..это в лучшем случае, в худшем. вообще работать не будет, или чтонибудь можно спалить.

при одинаковой форме и виде разьёма, . распиновка по выводам может радикально различаться.
Это NISSAN CEFIRO. и с ней поаккуратнее.)))

спасибо за совет учту а если новый комп заказать по вину его прописывать надо или нет?

Участник форума
Терещенко Андрей Валерьевич

без дилерского сканера это можно сделать?

Гаджиев Арид Омарович

на сингапурской cefiro есть NATS , для прописки нужен PIN , сканер может быть любой , который работает с NATS корректно.

на сингапурской cefiro есть NATS , для прописки нужен PIN , сканер может быть любой , который работает с NATS корректно.

Carman 2 пойдет и PIN где взять?

Модератор раздела
Тумбусов Сергей Юрьевич

Про Сингапур не в курсе, но на других где есть иммо прописывать новый контроллер не надо, просто подключаешь разъем к ЭБУ, вкл. зажигание на 15 мин. ключи сами прописываются. Но по каждому конкретному случаю все же необходимо уточнять.

СОВЕТ
Маркин Александр Васильевич

Да , Сингапур преподносит сюрпризы.

А на Вашей ИММо стоял изначально?
Вы разберитесь. Там по логике ничего не должно быть, Сергей Т написал.
Может вы путаете штатную охранную с ИММО? и почему решили что именно такой блок искать для машины.? ЭБУ пропал, но признаки того , что на машине ранее был иммобилайзер остались. Вы хоть бы ключ от замка зажигания сфотографировали и показали

«Боишься-не делай. Делаешь -не бойся»

А на Вашей ИММо стоял изначально?
Вы разберитесь. Там по логике ничего не должно быть, Сергей Т написал.
Может вы путаете штатную охранную с ИММО? и почему решили что именно такой блок искать для машины.? ЭБУ пропал, но признаки того , что на машине ранее был иммобилайзер остались. Вы хоть бы ключ от замка зажигания сфотографировали и показали

ну во первых я не новичок 12 лет япошек чиню . иммо стоит на машине признаки его наличие, не спутать

Время выполнения скрипта: 0.7019. Количество выполненных запросов: 37, время выполнения запросов 0.3948

Добрый день, коллеги!

Периодически, не могу снять селектор с парковки, не срабатывает соленоид, который отмыкает селектор при включенном зажигания и нажатии на тормоз.

Все проверил: лягушка работает четко (тормоза горят).
Разобрал консоль и выяснил, что плюс на соленоид идет постоянный, а управляется он по минусу.
Так вот минус и не приходит.

Бывает неделю езжу, все работает. Потом не с того не с чего соленоид не срабатывает и приходится пользоваться SHIFT для включения скоростей. Через день, может опять все заработать.

В общем на форумах вычитал, что бывает диод барахлит в блоке управления соленоидом, а вот где этот блок управления найти так я и не нашел. Вроде есть еще какойто блок управления селектором АКПП, но подозреваю, что это одно и то же.
На марче вроде он где-то за магнитофоном стоит, только вот как он выглядит не знаю, фото его так и не нашел.

Кто в электрике шарит, может подскажите где его искать.
Хочу проверить эти диоды.

Колхозить с удалением соленоида и блокировки селектора не хочу.
Надо ШОБЫ ВСЕ РАБОТАЛО КАК ПОЛОЖЕНО.

Привет. Блок управлением самой акпп стоит под бардочком( алюминевая коробка с двумя фишками, размером с две пачки сигарет) может в ней и стоит управления селектором, но я не уверен.

Нет, его там точно нет.
Я вроде нашел на других форумах.
Он стоит где-то за магнитофоном.
Сейчас все работает и смысла его искать нет.
Предполагаю, что в нем диод выделывается, а пока я его не вычислю.
Когда сново перестанет работать селектор, тогда буду его выискивать.
Если найду проблемму, обязательно выложу фотоотчет по ремонту.
Болячка не редкая для Теан как я понимаю.
Может кому в дальнейшем и пригодится.

Столкнулся точно такой же проблемой. Не перевести в положение R, а через Shift все работает нормально.

Электронный блокиратор селектора АКПП

Ещё летом столкнулся с данной проблемой. Селектор АКПП было не перевезти в положение R… Туда сюда, оп, всё ок, думал глюк какой, да и забил. Тут на днях, начинаю разворачиваться на узкой дороге, поток машин, поворачиваю влево, выкручиваю руль хочу воткнуть заднюю, а не тут то было! Не в какую… Чё делать то, вокруг меня уже пробка, нажимаю на кнопку SHIFT и только тогда, при нажатой кнопке я смог включить R… И всё, с того дня то всю нормально переключается, то на тормоз жмешь селектор тянешь, а он не хочет, только через кнопку SHIFT. Меня честно говоря немного это стало бесить… Приехал к друзьям на дилер. Их ответ: «За всю историю существования J31 с левым рулем, твоя машина вторая которая приехала к нам с данной проблемой.» Там накрывается соленоид. По простому, блокиратор АКПП. Можно было его вообще удалить, но тогда ключ вытаскивался бы в любом положении АКПП, можно было б/у селектор купить. У кашкаев кстати это вообще болезнь, с пробегом 80тыс.км и выше. И на кашкае меняется селектор в сборе — 23000т.р., не кисло да?! А у наааааас =))) А у нас эту хрень можно отдельно поменять =) Это я вечерок посидел мануал почитал. Заказал кронштейн с соленоидом в сборе. Ждал неделю. И вот он пришел =)

Ага. Я с начало хотел заказать сам соленоид. Он отдельно стоил 3 с копейками. Друзья запчастями занимаются, говорят: «давай мы тебе лучше эту штуку вместе с кронштейном привезем, проще менять будет, да и стоит дешевле». Вот и привезли за 2600 =)

каталожные номера насколько я понял
34950-9W100 — кронштейн с соленоидом
34970-5Y710 — сам соленоид

Ремонт ниссан максима а33 своими руками

Автоматические трансмиссии на японских автомобилях отличаются высокими показателями работоспособности, но рано или поздно ремонт АКПП может потребоваться седану Ниссан Максима. В большинстве случаев коробка выходит из строя только после 200 тысяч км пробега, что говорит о высококачественной сборке данного автомобиля. Когда появляются первые признаки неисправности агрегата, стоит ему уделить внимание.

Какие АКПП устанавливались на Nissan Maxima

Как часто нужно менять масло в АКПП Nissan Maxima

От качества и своевременной замены масла зависит исправная работа АКПП. Трансмиссионная жидкость выполняет следующие функции:

Когда масло от постоянных перегрузок теряет свои свойства, ее вязкость и рабочие качества снижаются. АКПП начинает работать с серьезными перегрузками.

Болезни АКПП Ниссан Максима

Японский седан характеризуется многими владельцами как надежный автомобиль, способный на безотказную службу в течение долгого периода. Несмотря на должный уход коробка АКПП Ниссан Максима может работать некорректно. Определить это можно по нескольким признакам:

Наиболее частыми причинами неисправности АКПП на Ниссан Максима являются отказ понижающего резистора, плачевное состояние трансмиссионной жидкости, неисправность датчика положения дроссельной заслонки (ДПДЗ), который плавно меняет сопротивление и регулирует работу мотора с АКПП. Прежде чем отдавать коробку на растерзание умельцам станции техобслуживания, необходимо проверить эти три пункта.

Ремонт АКПП Ниссан Максима

Чаще всего вопросы о ремонте АКПП Ниссан Максима возникают у владельцев авто в кузовах А32, А33 на отметке одометра 250 и более тысяч км. По состоянию трансмиссионного масла (мутность, вязкость, неприятный запах) можно определить необходимость его замены. Если частичное обновление не дало положительных результатов, нужно переходить к следующей проверке.

Понижающий резистор

Чтобы протестировать понижающий резистор, его необходимо снять. С помощью мультиметра нужно измерить его сопротивление. Оно должно быть в диапазоне 10 – 15 Ом (идеальные показатели 11 – 13 Ом). При несовпадении показателей, резистор заменяется на исправный.

Работу датчика ДПДЗ можно проверить с помощью мультимарочного сканера, который есть практически на любой станции технического обслуживания. Он покажет режимы работы линейного резистора, которые необходимо сравнить с показателями, указанными в сервисной книжке (мануале) Ниссан Максима.

Ремонт гидроблока АКПП

Гидроблок Ниссан Максима представляет собой металлическую плиту с большим количеством выфрезерованных отверстий и каналов. По ним распределяется под давлением масло, двигая шарики, которые в свою очередь управляют клапанами и датчиками. Основными поломками гидроблока являются:

Ремонт автоматической коробки из-за перегрева

Необходимость ремонта АКПП Ниссан Максима может возникнуть при перегреве агрегата, автоматический контроль за которым осуществляет электронный блок управления (ЭБУ). Это устройство представляет собой небольшую коробочку с электронной начинкой. ЭБУ АКПП с помощью датчиков отслеживает работу всех систем агрегата, в том числе рабочую температуру.

При выходе из строя блок управления Ниссан Максима перестает снимать показания датчиков, в результате чего может произойти перегрев трансмиссии. Значительное превышение температурного режима внутри АКПП приводит к механическому разрушению многих подвижных элементов. Устранить такую поломку можно только с помощью дорогостоящего капитального ремонта коробки передач.

Планетарный ряд АКПП

Основным этапом ремонта АКПП Ниссан Максима можно назвать перебор планетарной передачи. В отличие от параллельного зацепления между шестернями валов в МКПП, в автоматической трансмиссии процесс переключения скоростей заключается в блокировке и освобождении элементов планетарного механизма, расположенного на одном валу. Такой принцип позволяет переключать передачи без применения ножного сцепления.

Износу в планетарной передаче подлежат основные ее детали:

Ремонт гидротрансформатора

Гидротрансформатор АКПП представляет собой устройство для передачи крутящего момента между трансмиссией и двигателем. Связь между двумя агрегатами Ниссан Максима осуществляется с помощью лопаток насосного колеса и лопастями турбины, на которых оказывает определенное давление рабочая жидкость трансмиссии.

Неисправное состояние элементов гидротрансформатора характеризуется резкими толчками и падению тягового усилия между двигателем и АКПП Ниссан Максима. Часто выходят из строя пружины демпфера крутильных колебаний сцепления. Выяснить точную причину поломки и осуществить ремонт можно только при снятии самого устройства и его разборке.

Что меняется при капитальном ремонте

При капитальном ремонте АКПП Ниссан Максима замене подлежат следующие элементы:

Электронный блок меняется в случае выхода из строя электрических элементов, датчиков. В результате замены большей части элементов АКПП Ниссан Максима готова к работе. Перед тем как приступить к эксплуатации, необходимо замерить уровень масла, провести диагностику, удалить все ошибки ЭБУ.

Nissan Teana 2.3 4дв. седан, 173 л. с, 4АКПП, 2003 – 2007 г. в. — ELM327 bluetooth v.1.5 автосканер ELM327 obd2

Диагностический разъем Альмера Классик
Для диагностики на Ниссан Альмера Классик предусмотрен технологический разъем OBD2. Он смонтирован в нижней области рулевой колонки, с правой стороны относительно рычага открытия капота. В качестве пользовательского сканера можно использовать дешёвую китайскую модель ELM 327, которая снабжается программным обеспечением для персональных компьютеров и для смартфонов. При подключении загорается красный светодиод. Диагностика Альмера Классик с помощью сканера и смартфона выполняется так:

Интерфейс диагностической программы на смартфоне

Теперь функции приложения доступны. Среди них:

Общая информация об автомобиле

Температура ОЖ в интерфейсе диагностической программы

Диагностический Разъем Ниссан Альмера N16 Где Находится

диагностика Nissan Almera Connector

Что за система

Вам нужно устройство, которое соответствует этому протоколу, чтобы прочитать его. Производитель показывает на стене адаптера его свойства, применение к определенному типу регулирования, применение к конкретной модели автомобиля.

Используя устройство, вы всегда будете получать информацию о температуре воздуха, поступающего в автомобиль, антифризе, частоте вращения коленчатого вала двигателя, его нагрузке, давлении рабочей консистенции, давлении, создаваемом во впускном коллекторе. Узнайте, как дроссель. Два параметра используются для получения работоспособной версии информации о состоянии подразделений и подразделений. Более четкая информация требует проверки всех характеристик.

Для удобства диагностические устройства оснащаются адаптерами OBD-2 с 2006 года. Современные устройства не требуют подключения к компьютеру, так как он называется сотовым телефоном. Все номера ошибок и информация о декодировании отображаются на их интерфейсе.

Очень практично проверить машину самостоятельно, а не в эксплуатации. Уже сегодня новые устройства отображают информацию на лобовом стекле автомобиля, которая обеспечивает систему приятного уведомления водителя о скорости, скорости, рабочей температуре двигателя.

Часто диагностика Nissan Almera Classic выполняется владельцем с использованием адаптера ELM 327. Это на заказ для обычного Nissan. При подключении к интерфейсу через USB, Bluetooth, WI-FI отображает отчеты об ошибках электрических устройств автомобиля. Это хороший способ проверить ваш автомобиль на дальние расстояния, если загорается приборная панель.

Самодиагностика и диагностика с использованием адаптера ELM 327, Nissan N16

Ваша собственная версия адаптера ELM 327 1.5 также заказывается здесь. Собственный кабель

vag-com 409.1
заказал здесь
.

OBD2 ELM327 включен Ниссан Альмерия классический

Электронная диагностика Ниссан альмера

№ 16 в домашних условиях с помощью K-line, также собраны в изделия кустарного промысла.

В разъеме Nissan Almera Classic вы всегда найдете левый нижний угол. Almera G15 имеет перчаточный ящик для диагностики. Сначала вам нужно снять насадку, вынуть ее, затем подключить диагностическое устройство, где находится разъем, или адаптер для удобства эксплуатации.

В Nissan N16 2001 года розетка может быть расположена рядом с капотом, который открывает капот слева от рулевого колеса под панелью. Есть центр управления салоном. Под крышкой этой маленькой коробки она обычно имеет сероватый цвет, стоит того диагностика разъем. В моделях до 2000 года мозг автомобиля находится под сиденьем водителя, как его называют на правой стойке.

Устройство будет отображаться на приборной панели с Check Engine. Что остается сделать нашему клиенту, так это проверить включение / выключение зажигания. Коды для протокола одной формы контроля аналогичны.

Что проверить

Сканер находится в диагностический разъем

, указывает на состояние подвески. Например, износ шин Almer G15, стук, возникающий, когда рулевое колесо резко поворачивает или дует задний мост при прохождении поворотов. все вышеперечисленное говорит о необходимости диагностики. Возможно, проблема в электрическом блоке ABS, тормозной системе, плохой регулировке колес.

Двигатель проверяется на предмет увеличения расхода топлива, несбалансированной работы агрегата, появления посторонних шумов и на холостом ходу. Диагностика проверит систему впрыска топлива, компрессию, питание двигателя.

Автоматическая коробка передач проверяется на наличие проблем с переключением передач, щелчками, шумами, скрипом, повышенным расходом топлива, другими словами, обнаружены утечки масла. Сканер обнаруживает недействительные действия устройство управления

, температурная конфигурация двигателя, рабочая консистенция, положение дроссельной заслонки.

Вывод

Электронная диагностика позволит вам узнать реальный пробег автомобиля при покупке на рынке БУ. Это экономит много времени на осмотр и ремонт машины.

Самодиагностика Almera Classic

Выявить ошибки в работе Альмера Классик можно и без специального оборудования. В этом случае диагностика производится в следующем порядке:

Во время самодиагностики приготовьте ручку и лист, чтобы записывать количество вспышек лампочки.

Современные недорогие автомобильные сканеры

Для выявления ошибок Альмера Классик можно использовать недорогие, простые сканеры. Как уже говорилось ранее, одной из таких моделей является ELM327. Преимущества устройства:

При диагностике автоматически отключается мобильный интернет на смартфоне или планшете, что является единственным минусом.

Далее будут представлены ещё несколько недорогих версий диагностических адаптеров.

Рассматриваемая модель работает без телефонов и персональных компьютеров. Ошибки выводятся на яркий жидкокристаллический экран. Также плюсы адаптера:

Launch CReader V+

Из недостатков выделяется маленький размер экрана.

Модель сканера с русифицированным программным обеспечением. Обладает маленькими размерами, при этом способно выявить порядка трёх тысяч неисправностей. Можно использовать на автомобилях от 1996 года выпуска. Имеется возможность сохранения или распечатки результатов диагностики. Недостатки сканера не выявлены, но велика вероятность приобретения пиратской копии.

Несмотря на низкую цену аппарата, его часто используют даже на станциях обслуживания. Это обусловлено расширенным функционалом позволяющим, вести непрерывную запись параметров. Это обеспечивается за счёт флеш карты. Минусы сканера — большие габариты.

Распространенные ошибки Almera Classic

У Ниссан Альмера Классик возникают различные неисправности. Их выявляют при помощи диагностики, в виде кода. При этом каждая ошибка имеет свою расшифровку.

Ошибка P0340

Возникновение ошибки Р0340 на Ниссан Альмера Классик обусловлено неисправностями в цепи датчика положения распредвала. Причиной образования может стать сам датчик, электронный блок управления или обрыв в электрической цепи. Для того, чтобы убрать ошибку, рекомендуется попробовать снять на время минусовую клемму аккумулятора. Если это устранит проблему, то причина в ложном срабатывании ЭБУ, если нет, то понадобится проверить контактную часть электрической цепи, целостность проводов и непосредственно датчика.

Ошибка P0335

Если диагностика Альмера Классик завершилась выдачей ошибки Р0335, то понадобится проверить датчик положения коленвала и вспомогательное оборудование. Причин для фиксации ошибки множество. От банального отсутствия контакта в цепи, заканчивая растянутым ремнем газораспределительного механизма. При этом чек выпадет только после второй фиксации ошибки.

Характерные симптомы функционирования Альмера Классик при ошибке Р0335:

Датчик положения коленвала

Ошибка P0350

При выходе из строя катушки зажигания или нарушении схемы питания, будет выпадать ошибка Р0350. Указанная неисправность приведет к снижению мощности силового агрегата. Фактором обнаружения неисправности является отклонение напряжения на катушках на величину более десяти процентов от заводских показателей. Устранить проблему можно после проверки состояния проводки и катушек зажигания.

Жгуты проводов системы управления двигателем, распиновка разъёмов

Жгут проводов системы управления двигателем (двигатели HR)

*1: вариатор (CVT). *2: механическая трансмиссия.

Жгут проводов системы управления двигателем (двигатель MR)

*1: версии с передним приводом (2WD).*2: версии с полным приводом (4WD).

Жгут проводов системы управления двигателем (двигатель К9К)

Примечание Цифрами в таблице обозначены следующие колонки: 1: № вывода 2: Цвет провода 3: Спецификация

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Решился я таки на самостоятельную переварку кузова, т.к. только за работу просили от 25к и то неизвестно возьмутся ли и как сделают.

Для начала частично разбираем салон — вытаскиваем сидушки, бороду и ковер и УЖАСАЕМСЯ НА:

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Вот такая «вентиляция».
Зачищаем до живого металла и вырезаем гниль:

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Начинаем потихоньку ставить латки:

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Готовим поддомкратники из металла листового 2.5 мм:

И втыкаем эту пластину вертикально сюда:

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Потом будет добавлена еще горизонтальная — когда будет куда варить.
Закрываем углы в ногах передних седоков. Нижняя пластина из двойки, далее крышки из 1.2мм. Обрабатываем преобразователем ржи, потом акриловым грунтом и наконец Body:

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Делаем закладные под какую=то хрень от подрамника:

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

А это задний левый порог:

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Во всю длину устанавливаем вертикальные ребра жесткости:

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Так выглядит готовый поддомкратник сзади:

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Формируем отбортовку от днища к ребру порога:

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Задние арки гниль также не пощадила (Вид из багажника):

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Солнечная погода однако

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Проварили, теперь можно и грунтануть акрилом:

Переварка кузова Nissan Maxima A32

И замазать резино-битумной мастикой:

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Днище теперь тоже как у негра

Переварка кузова Nissan Maxima A32

Переварка кузова Nissan Maxima A32

После того как высохла мастика накатываем вибру. Ушло шесть листов на днище и задние арки.

Много было советов и мнений под предыдущей записью, всем спасибо за поддержку, вы мне помогли принять решение.
Мотор решено откапиталить.
Причины:
1. Я буду уверен в том, что там творится внутри.
Но я не ханжа и не противник контракта. На второй свой автомобиль я брал контракт. Но там простой 4х цилиндровый рядник, и проблем никаких. Здесь же мотор посложнее и пореже.
2. Я не хочу переделок — это касается мотора с А32 или с цефиро (VQ25DE).
3. Мне интересен сам процесс.
4. Есть надежный человек, которому я доверяю и который знает этот мотор, как свои 5 пальцев. Но о том, кто будет делать ремонт я напишу позднее) Сохраню небольшую интригу.
5. Новый комплект ГРМ
6. Новые МСК
7. Может глупо, но мотор действительно достоин ремонта. Масложор (если это вообще применимо к нему) — до литра на 8000. При разных нагрузках. Никаких проблем он не доставлял. Поэтому и хочу его себе оставить.

По разнице в цене: если брать родной VQ30DE от ПРОВЕРЕННЫХ людей, то он встанет около 75 с доставкой до меня, + 20 установка и все жидкости, т.е. 95 рублей. Опять же, я не знаю, как на нем ездили и кто.
У меня же ценник будет в районе 125 рублей, если придётся протачивать горшки и менять поршневую с кольцами на ремонтные.
Знаю, что 30000 большие деньги и существенная разница в цене. Но причины я описал выше.

Прошу в комментариях не разводить спам на тему: зря, пожалеешь и т.д. Это мои грабли, и я на них станцую, если так решит судьба.

Теперь о подготовке.
Были заказаны:
1. Все прокладки не комплектом, по отдельности (у комплекта срок поставки от 16 дней, да и есть те, которые не нужны и будут с новыми запчастями в комплекте).
2. Полный комплект для замены ГРМ со всеми натяжателями, шестернями, направляющими и т.д.
3. БУшные шатуны на случай, если мой один (или несколько, что конечно вряд ли) повело.
4. Масляный насос оригинал.
5. Маслосъемные колпачки NOK, которые собственно кладут в оригинальную коробку.
6. Помпа оригинал.
7. Второй термостат, который 21230-6N20A. Моторист подсказал, что лучше сразу поменять — цена небольшая, а долезть потом неудобно.

Что ещё будет заказываться:
1. Коренные и шатунные вкладыши будут закупаться после дефектовки мотора и проточки коленвала. А точить его придётся однозначно.
2. Поршни и поршневые кольца — после дефектовки. Если цилиндры в порядке — то стандартные, если точим цилиднры — то ремонтны.
Это будет заказывать непосредственно моторист по факту полного разбора мотора.

Остальные вопросы будут решаться по мере поступления.

Пожелайте удачи) она нам с Серёгой пригодится (моторист).

О том, кто, как, что, где будет ремонтироваться, сниматься, и т.д. я напишу в следующих записях БЖ.
Также по итоговой калькуляции отчитаюсь, во что встаёт ремонт двигателя. VQ30DE.

— Поскольку моторы здесь все одной серии, то можно лишь посоветовать брать пусть подороже, но ухоженный вариант. Ну и двухлитровая Максима будет ехать довольно печально — лучше обратить внимание на вариант 3.0.

— Просто избегайте сильно ушатанных вариантов. Впрочем, если есть руки, гараж, опыт и желание заниматься автомобилем, то можно рассмотреть и вариант «под восстановление», благо ремонтопригодность по современным меркам приличная, стоимость компонентов относительно невысока и переусложнённых узлов нет.

Рестайлинг и дорестайлинг

— Официального рестайлинга у европейской Maxima QX A33 не было — только постепенное обновление пакетов опций. В этом поколении Максима стала настоящим мировым автомобилем — под именем Cefiro она продавалась в Японии, а будучи просто Maxima (без QX) — в США. Правда, немного отличались моторные линейки — в Японии распространены были 2.5-литровые V6, а в Америке — 3.5-литровые. Впрочем, всё это двигатели одной серии, поэтому конструктивных отличий немного.

— Кузов гниёт хорошо, но не стремительно — во всяком случае, если машина не восстановлена коряво после ДТП. Как и на Максимах прошлого поколения А32, на А33 также в зоне риска «стаканы» передней подвески, а кроме того — стандартные коррозийные места: арки, низы дверей, стыки с бамперами. Целую машину найти вполне реально, но подгнивших хватает.
— Коррозии способствует болото в салоне — натекает через прохудившиеся уплотнения. Посмотрите, не мокрый ли пол.
— Трапеция дворников часто закисает. Кому-то удаётся поменять на новую в сборе, но с каждым годом их в продаже всё меньше. Как минимум, стоит проверить, нет ли затруднений в работе дворников.
— С возрастом провисает передний бампер, так что не спешите списывать на ДТП зазор в палец между фарами и бампером. По-бастрому проблема лечится подкладкой шайб под крепёжные клипсы сверху, а по-нормальному — заменой кронштейнов бампера.

Двигатели

— Все двигатели, которые ставились на Maxima QX — это V6 серии VQ, которые по сей день стоят на мощных Nissan и Infiniti. На Максимах у нас распространены, главным образом, младший 2.0 VQ20DE и более крупный 3.0 VQ30DE. Блок тут алюминиевый, привод ГРМ цепной (ресурс цепи — тысяч 200-250, износ заранее выдаёт себя шелестом, затем — звоном), в приводе клапанов нет гидрокомпенсаторов (раз в 100-150 тысяч стоит контролировать зазоры). Ресурс поршневой потенциально под 500 тысяч, но при желании можно запороть её гораздо раньше.
— Характерных проблем у VQ-моторов немного. При осмотре можно уточнить, когда в последний раз менялись прокладки впускного коллектора — они с годами дубеют, скукоживаются и в коллектор начинает просачиваться воздух «с улицы». Разумеется, с пылью и грязью, что плохо.
— Ещё одна проблема VQ-моторов — регулятор холостого хода (РХХ). Если превентивно не поменять прокладку дроссельной заслонки, в корпус натекает немного антифриза, чего достаточно для короткого замыкания в моторчике РХХ. Самое печальное — по цепочке может коротнуть и дорогостоящий блок управления двигателем. Вывод: если продавец машины сам недавно прокладку дросселя не менял, сделать это сразу же после покупки, благо недорого.

— Автомат здесь Jatco RE4F04A, он же JF403E. Отличный 4-ступенчатый агрегат, с заменой масла через 60 тысяч может дотянуть и до 250-300 тысяч без капитального ремонта с заменой пакета фрикционов, некоторых соленоидов и накладки блокировки гидротрансформатора. Из неожиданностей — только срезанные шлицы заднего планетарного ряда, что случается на 3-литровых Максимах, на которых гоняют. Без снятия диагностировать можно не только сканером, но и по течам из сальника ГДТ. Если она есть, и к тому же запущенная, можно готовиться к ремонту, ибо масляного голодания коробка не выносит.

— Конструкция подвески весьма консервативная и простая: спереди МакФерсон, сзади упругая балка с тягой Панара — для бизнес-класса нулевых годов настоящий олдскул. Управляемость не гоночная, зато ход плавный и обслуживание дешёвое.
— Рулевая рейка у многих стучит и течёт. При течах просто ипользуют ремкомплект с сальниками, а небольшой стук, при условии что рейкая сухая и пыльники целые, обычно просто игнорируют, благо он редко прогрессирует. Проблема кроется либо в люфте между собственно рейкой (валом) и направляющей втулкой, либо в сайлентблоках рейки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *