ЕСТЬ ЛИ РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ АВТОМОБИЛЬНЫМИ И 4T МОТО МАСЛАМИ? #ANTON_MYGT #MOTOROIL_VS_MOTOOIL

#АВТОМАСЛА
#МОТОМАСЛА
#МАСЛА4T
#ОТЛИЧИЕ_МОТО_И_АВТОМАСЕЛ
#MOTOVSAUTO
В ЭТОМ ВИДЕО МЫ РАССМОТРИМ:
1. Разницу в системе смазки двигателя легкового автомобиля и мотоцикла c мокрым сцеплением.
2. Отличие составов авто и МОТО масел.
3. К чему может привести использование автомобильного масла в мототехнике и так ли все страшно на самом деле.
Я не хочу углубляться в дебри. Попробуем максимально просто разобраться.
Прежде всего расставим точки над i, прежде, чем писать комментарий запомните, что в этом видео мы сравниваем работу масла в обычном ДВС легкового автомобиля, и в двигателе мотоцикла ТОЛЬКО с мокрым сцеплением. Так же не берем в расчет тяжелые мотоциклы с раздельными коробкой передач и сцеплением.
Напомню, что мокрое мото сцепление мотоцикла смазывается маслом, а сухое работает без смазки.
В легковом автомобиле моторное масло смазывает и защищает только двигатель. Вот как это работает. Коробку передач смазывает своё масло. В мотоцикле с мокрым сцеплением масло тоже защищает и смазывает двигатель, но помимо этого, охлаждает и смазывает сцепление и трансмиссию, потому что все эти агрегаты объединены в один блок и смазываются из одной масляной ванны, потому что двигатель для среднего и легкого мотоцикла должен быть: максимально компактным, легким, но мощным.
Здесь кроется главное различие АВТО и МОТО МАСЕЛ, и именно для этого выпускают отдельный класс четырехтактных масел для МОТО техники в т.ч. с мокрым сцеплением. Мото масла — это некий компромисс свойств, — мото масло должно одновременно смазывать трущиеся детали и в тоже время создавать необходимый коэффициент трения для механизма сцепления, что бы не допустить проскальзывания.
Плюс к этому в отдельных случаях внутри одного блока вместе с двигателем и сцеплением до кучи ещё и генератор, распределитель зажигания и т.д. и тут для мото масла нужны те свойства которые не учитываются при производстве автомобильных масел а именно: оно не должно быть агрессивным по отношению к фрикционным материалам, изоляционным материалам, лакам, клеям и т.п. ещё рабочая температура двигателя мотоцикла выше, чем у легкового автомобиля, поэтому особые повышенные требования к прокачиванию и пенообразованию.
2. Чем отличается состав авто и МОТО масел для мотоциклов с мокрым сцеплением.
Немного про стандарт JASO:
M — обозначает масло для четырехтактных двигателей.
A и A2 — подходит к мокрому сцеплению. MA послабее и уже отходит MA2 подходит для кроссовых мотоциклов, дорожные мотоциклы и вообще всех мощных и современных мотоциклов с высокой нагрузкой на сцепление.
MB — для сухого сцепления.
1. В составе мото масел для мотоциклов с мокрым сцеплением не должно содержаться модификаторов трения, которые могут привести к проскальзыванию сцепления. Энергосберегающее масло со сверхнизкими вязкостями в автомобиле экономит топливо, а мотоцикле с мокрым сцеплением приводит к проскальзыванию фрикционов.
2. В мото маслах меньше моющих присадок, меньше зольность. Почему — смотри выше.
3. Мото масла должны обладать хорошей устойчивостью к сдвигу и поэтому не содержат модификаторы вязкости (кроме масел с вязкостью 20w50 в которых используют сверхстойкий загуститель), вместо модификаторов вязкости используются высоковязкие базовые масла четвертой и пятой группы.
Для того, что бы сделать действительно хорошее и качественное 4Т мото масло для мокрых сцеплений нужно проводить массу энергозатратных и длительных испытаний, такие как на устойчивость к сдвигу при большом количестве циклов на насос форсунке Бош и тесты на чистоту в камере сгорания. Не всем небольшим, а тем более миксерным заводам это нужно и целесообразно.
Думаю, что например у ЛУКОЙЛа всё строго, и они обязательном порядке проводят все тесты и в том числе самые важные для мото масел, о которых я сказал но всё же такие тесты желательно а может быть и обязательно проводить совместно с производителями мототехники.
Ключевое слово совместно. Т.е. производитель мотоцикла выдвигает требования, производитель масла производит продукт, — отдает его производителю мотоцикла, — тестирует и говорит, что не так и как исправить, производитель масла исправляет и так по кругу до полного удовлетворения сторон. Совместно это делают ТОЛЬКО крупнейшие зарубежные компании и это масло в 90 % выпускается под ОЕМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ТЕХНИКИ, а не ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НЕФТЕПРОДУКТОВ. Яркие примеры: POLARIS, XPS, BRP, ARCTIC CAT и т.д.
3. К чему может привести использование автомобильного масла в мотоцикле с мокрым сцеплением и так ли все страшно на самом деле.
На этот вопрос у меня нет ответа.
Миллион мнений на этот счет. Кто-то не парится и заливает обычное автомобильное масло и пишет, что сто лет уже так делает и ничего страшного. Кто-то наоборот пострадал из-за этого. Кто-то жалуется на то, что при переходе с ОРИГИНАЛЬНОГО ОЕМ масла на афтермаркет у него начались проблемы. Полемика по этому поводу не прекращается в сети.
Вот моя личная позиция — В случае с дорогими мотоциклами ТОЛЬКО ОЕМ.
В чем разница между снегоходным и автомобильным маслом 4Т?
Двигатель снегохода работает в специфических условиях температурного режима. Сейчас я говорю не о температуре окружающего воздуха, а о рабочей температуре двигателя. Специфика определяется особой, присущей снегоходам системой жидкостного охлаждения. В отличие от автомобильного, квадроциклетного, мотоциклетного, гидроциклетного двигателей, где рабочая температура находится в районе 80 — 110 градусов, двигатели многих снегоходов имеют рабочую температуру в диапазоне 35 — 55 градусов (в зависимости от марки и модели). Это — очень важная особенность, которая должна быть учтена при выборе моторного масла. Поэтому я бы посоветовал читателям этой ветки внимательно изучить этот вопрос, не делая поспешных выводов. Снегоход — не автомобиль, где можно довериться мнению автоэкспертов, поскольку некоторых нюансов они могут просто не знать.
Различия двухтактных и четырёхтактных масел для двигателей

Главное отличие мотора двух- от четырехтактного заключается в том, что его омывает масло, разведенное в бензине, которое впоследствии сгорает вместе с ним. Есть «двухтактники», где масло подается в картер с помощью специальной системы. В этом случае масло также горит вместе с топливом. А вот в «четырехтактниках», наоборот, масло не должно поступать в камеры сгорания. В «двухтактниках» ему нужно полностью сгорать, с наименьшим количеством сажи, а также золы, а в четырехтактных масло требуется для поддержания смазывающих свойств.
Когда двигатели только появились, смазочные масла можно было описать как перегонку нефти. Они применялись в двигателях обоих типов, так как удельная мощность тех была невысока, как и нагрузки на детали. Ввиду роста рабочих оборотов и удельных показателей моторов, масла стали не вполне подходящими. Чтобы разрешить ситуацию, специалисты области разработали присадки.
Как правило, у масел имеются разные присадки, целый комплекс добавок. В четырехтактных двигателях их может содержаться до 25%. Они подбираются без учета зольности, поскольку специальных требований по полноте сгорания к ним не предъявляется. Вследствие этого зольность может достигать 2% и более, а дымность у масел очень большая.
Что произойдет при использовании «четырехтактников» в двухтактных моторах? Зола осядет на стенках камер сгорания, а также в поршне, что приведет к появлению абразивного порошка, который начнет действовать на детали как наждачка. Такое воздействие снижает срок службы деталей. Неблагоприятное действие усиливает сажа, которая оседает в канавках поршневых колец и сокращает их движение. Мощность двигателя сокращается. Сажа сокращает сечение выхлопных окон, затрудняет выхлоп газов, что также влияет на мощность. Нагар способствует калильному зажиганию, а также детонации, снижающих моторесурс. Нагар появляется на электродах свечей, увеличивается и вызывает торможение двигателя.
Из истории
СССР не производил масла для «двухтактников», хотя мотоциклы и другой транспорт в то время были широко распространены. Отсутствие производства можно объяснить сосредоточением на военной технике. Исключение в то время составляли масла без присадок, больше подходящие для обработки «двухтактников». Однако при дефиците рядовой покупатель мог рассчитывать на АС-8 и АС-10.
В сложившейся ситуации людям не оставалось ничего, кроме сознательного износа своей техники. Неподходящие масла сокращали срок службы двигателей в два раза. Это утверждение объясняет данные о том, что ресурс отечественных двигателей в то время был гораздо меньше, чем у зарубежных. Ведь за рубежом изготовление малозольных масел к тому времени было освоено десятки лет назад.
В СССР первое масло для «двухтактников» было изобретено в конце 70-х годов. Это связывают с ростом лесозаготовок, идущих на экспорт. Используемые в то время пилы «Дружба» не справлялись с нагрузкой ввиду неподходящего масла, что и подтолкнуло к принятию новых мер. Разработка специального состава сократила издержки производства. Однако в повсеместное использование состав так и не вышел.
Спрос на импортные составы и двухтактные масла нашего производства возрос. Из-за перемен в технологии выпуска в конце 80-х годов масло начало выпадать в осадок после суточного простоя. Когда двигатель запускался, в его карбюраторе было в основном только масло, и поэтому «Ветерок-8М» с его мощной системой зажигания стартовал с большим трудом. Это подтолкнуло людей к выбору специальных составов. Один из них — наш продукт МГД-14М. В 2001 году оно обходилось в 48 рублей за 2 литра. Его применение облегчало запуск двигателя, избавляло от проблем с осадками, снижало дымность выхлопа. Образование нагара стало значительно меньше, и было достаточно одного очищения свеч в сезон. Серьезных различий между МГД-14М и заграничными маслами замечено не было. Однако зарубежные составы были зеленоватыми, что позволяло различать продукты.

Outboard Motor Oil
Такое название имеют специальные смеси для лодочных подвесных двигателей. У них минимальное образование золы, в отличие от составов для мотоциклов. Это стало возможно благодаря использованию основы масляного типа, особенно тонкой очистки, а также присадок без золы. Стоимость такого масла на порядок выше мотоциклетного. Однако оно увеличивает моторесурс на 5-10%, уменьшает нагар на свечах зажигания и тем самым снижает вероятность остановки двигателя.
Интересный вопрос: что произойдет с мотором не нашего производства, в случае, если тот начнет работать на «двухтактниках» вместо тех, которые рекомендованы производителем? Серьезных неблагоприятных последствий не будет. Однако свечи придется чистить не раз в год, а раз в сезон. Сокращение моторесурса на 5-10% будет едва ощутимо. Таким образом вопрос выбора Outboard Motor Oil и мотоциклетного масла должен решаться индивидуально. И даже если зарубежный движок немного потрудится на смеси бензина и автолома, это не станет для него опасным.
Составы с высокой биоразлагаемостью
Кроме Outboard Motor Oil существуют смеси с пометкой Bio. Их появление произошло благодаря стремлению снизить загрязнение воды от выхлопов подвесных лодочных моторов. Однако, надо сказать, что загрязнение и так небольшое. Углеводороды, являющиеся частью нефтепродуктов, — это природные вещества, и есть большое число микроорганизмов, которые увеличивают время самостоятельного очищения воды. В Био маслах есть безвредные присадки. Во многих местах Европы и США разрешено использовать исключительно их.
Наиболее подходящее дозирование топливной смеси для «двухтактников» — это 1:50 для механизмов с игольчатыми подшипниками и 1:40 для механизмов со втулками из бронзы. Сейчас почти все импортные моторы комплектуются игольчатыми подшипниками в головках шатунов в верхней части. «Москва», «Салюты» и иные двигатели предлагаются со втулками из бронзы.
Не стоит безусловно принимать информацию зарубежных производителей о топливной смеси с отношением масла и бензина 1:100. Достоверных сведений об этом нет.
Замена двухтактных масел
У тех, кто проживает в отдаленных населенных пунктах, где составы находятся в дефиците, может появиться вопрос об аналогах «двухтактников». В этом случае можно использовать масла без добавок отечественного производства: индустриальные И-25, И-50 и некоторые другие в пропорции 1:25, а также авиамасла МС-14, МК-22 и МС-20 в пропорции 1:33. Ресурс окажется ближе к тому, который обеспечивают двухтактные масла.
Выбор и приобретение специальных масел высокого качества — гарантия долгой работы двухтактных двигателей, их высоких пусковых качеств и безаварийности.
Чем отличается масло 4т от обычного автомобильного
Я не собираюсь никого убеждать, пусть каждый решает сам, но разница действительно лишь в цене.
Глупая тупая статья..
написанная людьми, не совсем представляющими, даже принципы классификации и однобоко равняющая всех по принципу вязкости и стабильности этой вязкости. )
Где хоть одно слово о пакетах присадок? где классы по API?
Итак понятно, что современное автомобильное масло превзойдет мотоциклетное по многим параметрам, но только по одной причине-это класс API который указывает на качество масла и современные масла от SL и выше, все с пакетом присадок уменьшающих трение, а это как известно-смерть сцеплению..
Поэтому все, кто читает, может взять свое мотоциклетное масло в руки и прочитать на нем класс по API-максимальный класс, там должен быть SG или меньше, и оно ничем не отличается от автомобильного такого же класса SG.
| Какого хрена они говорят не по-русски ? Я же не пишу Вам по-татарски! |
Существует еще вот такое масло Motul — Classic Oil 20W-50 SF рекомендованое производителем для авто с 1950 года и для мотоциклов вообще. Из чего следует что старинные масла SF, SG содержат все необходимые присадки для мото двигателей.
В мануале к моему мотоку (shadow 1100 1987) указаны масла SAE 5W-20 до 20W-50 в зависимости от атмосферной температуры, SF\SG\ и выше.
Существует еще вот такое масло Motul — Classic Oil 20W-50 SF рекомендованое производителем для авто с 1950 года и для мотоциклов вообще. Из чего следует что старинные масла SF, SG содержат все необходимые присадки для мото двигателей.
В мануале к моему мотоку (shadow 1100 1987) указаны масла SAE 5W-20 до 20W-50 в зависимости от атмосферной температуры, SF\SG\ и выше.
Ссылки это хороше, давай.
Ссылки это хороше, давай.
Субару маркет, а что у них ценник самый дорогой в городе? Запчасти твк в субару клубе дешевле процентов на 20. Такое гламурье как Красное калесо или Автобум и то дешевле. (последний, дешевле предпоследнего). На камской, и так далее в сторону дальхимпрма, можно найти ешо дешевле, мотюль может и не нати, но японские консервы с "мото"маслом, найти можно.
0w-20 в мотоцикл. хм такое и в машину то не в каждую лить можно, "вода". хе хе шутка.
На снеговой мужичек в контейнере торговал японскими маслами и химозой всякой, вроде как сам вез, сам торговал. Какие уж тут сертификаты.
А вообще цены ето дело такое. оказывается есть места и подороже субару маркета.
ВОТ! отличные предложения. ХО ХО ХО. )))) ОПТОМ ДЕЩЕВЛЕ! залиться просто.
Motul 300V 4T Competition 15W-50 SG синт. (60 литров) — 21160р.
Motul 300V 4T Competition 15W-50 SG синт. (208 литров) -70569р.
Motul 300V 4T Sport 10W-40 SG синт. (60 литров) — 21720р.
Motul 300V 4T Sport 10W-40 SG синт. (208 литров) — 74000р.
Motul 5100 Ester 4T 15W-50 SG п/синт. (25 литров) — 4816р.
Motul 5100 Ester 4T 15W-50 SG п/синт. (60 литров) — 10000р.
Motul 5100 Ester 4T 10W-40 SG п/синт. (60 литров) — 9600р.
Motul 5100 Ester 4T 15W-50 SG п/синт. (208 литров) — 30800р.
Motul 5100 Ester 4T 10W-50 SG п/синт. (208 литров) — 35897р.
Motul 3000 4T 20W-50 SG п/синт. (208 литров) — 25400р.
Motul 3000 4T Plus 10W-40 SG п/синт. (208 литров) — 28100р.
Motul Scooter Power 4T 5W-40 SJ синт. (60 литров) — 11100р.
Motul Scooter Expert 4T 10W-40 SJ п/синт. (60 литров) — 11100р.
Agip Racing 4T 10W-60 SG синт. (20 литров) — 3600р.
Agip Tec 4T 15W-50 SJ п/синт. (20 литров) — 2100р.
афонареть. вот бы такой боченок (200л) с маслом ))))
Масло IPONE 4Т R4000RR 10W40 4L п/синт.
Вязкость (SAE): 10W-40
Объем: 4 л
Специально создано для 4Т двигателей с интегрированной КПП : содержит специфические присадки для КПП, усиленно эстерами. Рекомендовано к применению в : дорожных и внедорожных мотоциклах, эндуро, 4х колёсниках, картах, скутерах и.т.д. Использование : город, дорога, бездорожье. standards: API SL, JASO MA
Для Honda NT400 Bros пойдёт? И вообще хорошее ли?
Чёт тут диспут по моему пустой развели. Есть специализированные масла для 4Т мотоциклетных высокооборотистых двигателей со сцеплением в масляной ванне. Автомобильные масла не подойдут для этого использования т.к. они не отвечают высоким требованиям двигателей мотоциклов. Разве что низкооборотистые V-twin H.-D. с раздельной коробкой, да разные оппозиты могут поглощать автомасла.
з.ы.
В свой старый GTR1000 залил Motul 10w40, думал старому мотору вязкое масло будет лучше — не тут то было. Периодически пробуксовывало сцепление, мотор грелся. Старые Кавасачьи моторы тишиной работы не отличаются, но после смены масла с мотыля на кастрюль произошли изменеия : ) В прошлом сезоне залил Castrol 5w40. Пробуксовки при резком ускорении исчезли, мотор заработал мягче.
Зет, да и не будет никаких проблем.
Если автомасла "не рассчитаны" на высокие обороты, тогда на каких маслах ездят авто с маленькими и достаточно оборотистыми моторами, да еще и с турбо (например всевозможные внутрияпонские двигатели с объемом 660 кубов) или с большими и очень оборотистыми моторами (например Honda S2000)? Видимо на мотоциклетных.
Вот мне еще никто не дал ссылку на мануал для мотоцикла, чтоб там было написано что то вроде: "Warning! This motorcycle engine for use special motorcycle motor oil! Do not use motor oil for auto engines!"
Зет, да и не будет никаких проблем.
Если автомасла "не рассчитаны" на высокие обороты, тогда на каких маслах ездят авто с маленькими и достаточно оборотистыми моторами, да еще и с турбо (например всевозможные внутрияпонские двигатели с объемом 660 кубов) или с большими и очень оборотистыми моторами (например Honda S2000)? Видимо на мотоциклетных.
Вот мне еще никто не дал ссылку на мануал для мотоцикла, чтоб там было написано что то вроде: "Warning! This motorcycle engine for use special motorcycle motor oil! Do not use motor oil for auto engines!"
Логика понятна, но тогда объясни, почему не выпускают универсальные масла, на которых было бы написано: "применяются для любых типов ДВС" И всёравно 10 раз подумаешь, заливать ли в турбированный мотор или в дизель это масло. Или ты зальешь в свой турбодизель масло с маркировкой "для турбодизелей"?! Скажи какой автомобильный мотор может постоянно держать котябы больше 8000 оборотов?! а красная зона от 11500?!
Давай проэксперементируем, Big ONE. ты в свою хонду, или что у тебя сейчас, зальешь обычный мобил1 5w30 и откатаешь сезончик. а потом посмотрим, что будет у тебя с компенсаторами/рокерами и распредвалами. в каком состоянии будет сцепление и коробка, особенно копирный вал и вилки/синхронизаторы. ок?!
Все это просто маркетинг. Не надо свято верить, что для производства мотомасла есть специальная нефте- и химиндустрия, производятся специальные базовые масла и т.д. Иначе бы мотомасло раз в пять было дороже автомасла. Сравни сколько моторного масла нужно для авто, и сколько для мото.
На автомаслах езжу давно. У нас просто нет мотомасел. Автофильтры тоже ставлю. Ставлю и мотофильтры. Вот Синус вроде писал в этой ветке, что на своей Магне ездит на автомасле. И долго ездит.
И все же в мануалах для мотоциклов указан только уровень качества и рекомендуемая вязкость. Зная буржуев, они бы 10 раз в мануале указали, боясь судебных исков, что вот в этот мотор только специальное мотомасло. Это мой основной аргумент. Пока его никто не побил.
5W30 никогда в мотомотор не заливал-это преймущественно зимнее масло, а я зимой на мото не езжу. Автомотор постоянно держащий 8К не знаю, но это не значит, что мотор Honda s2000 недолго (?) ходит из-за работы на автомасле.
А чтоб поставить ресурсные испытания, это надо брать два одинаковых мотора, гонять минимум 50 тыщ. на стенде, а потом проводить разборку и дефектовку.
Единственное, на чем реально может плохо отразится автомасло, это на работе изношенного сцепления. Т.е. изношенное сцепление на автомасле начнет раньше по идее пробуксовывать, так как в таком масле больше антифрикционных присадок. Когда диски сцепления в норме, то и на автомасле сцепления не буксуют. Во всяком случае с моим стилем вождения.