Московский Скутер Клуб
Правила форума
ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте в названии темы модель, узел и симптомы неисправности.
Форма заголовка: [МОДЕЛЬ СКУТЕРА] — неисправность узел
Пример: [Dio] не работает электростартер.
Если тема касается общих вопросов ремонта, модель можно не указывать.
Главное правило — название темы должно кратко, но по возможности полно отражать ее содержание. Темы, из названия которых не понятна хотя бы примерная суть вопроса, типа "ААА. Спасите!", "У меня проблема, подскажите", будут УДАЛЯТСЯ .
Погнулась вилка на такте.
Denisator » 27 сен 2007 08:50
Уважаемые скутеристы, у меня случилась авария.
Гнал ночью на своём Honda TACT AF31 и недостаточно притормозил в сомнительном месте, на скорости примерно 35 км/ч стал объезжать яму на дороге, резко вывернул руль, не справился с управлением, завалился на левый бок и меня протащило по асфальту метров 10. Сам остался цел, отделался парой ссадин и порваной одеждой.
Скутер пострадал сильнее. Разбилось левое зеркало, треснул передний пластик, перебило тросик спидометра, погнулась вилка и, если я не ошибаюсь, «траверс» (я точно не уврен в названии). Двигатель и задняя часть в порядке — заводится и едет.
Вообщем основное повреждение — вилка. В прикрепленом рисунке показаны повреждения.
Что скажите — можно выпрямить эту вилку?
Если нет, то какая может подойти если я не найду вилку от моего такта (TACT AF31)?
Сколько примерно будет стоить замена вилки в сервисе?
alekor » 27 сен 2007 09:22
Denisator » 27 сен 2007 09:48
Denisator » 01 окт 2007 10:48
Вообщем разобрался сам.
Разбирал мотороллер в первый раз, раньше ковырялся только с велосипедом. На всё ушло два выходных примерно по 4 часа каждый день.
Вилку снял, прошолся по гаражам, нашёл чувака с газовой горелкой, зажали вилку в тисках, нагрели до красноты место сгиба и я ручками на глаз выпрямил траверс.
Колесо тоже выпрямил сам, ударами кувалды по диску. Небольшая восьмёрочка к сожалению всё-таки осталась. Как вы считаете, небольшая 8-ка на переднем колесе с дисковым тормозом это сильно вредно?
Во второй день собрал мотороллер. Вилка ведёт себя отлично, руль никуда не уводит. всё работает нормально. Так что могу сказать что выпрямить траверс самому вполне возможно! По крайней мере на японской технике, на китайской думаю такой вариант вряд-ли бы прокатил так как у них практически все детали делаются из порошкового метала.
Осталась две проблемы. Передний дисковый тормоз и тросик спидометра.
Когда снимал руль — пришлось открутить шланг от тормоза и вытекла часть тормозной жидкости — тормоз теперь не работает. Подскажите как его починить. Что и как туда лить?
И ещё, чем можно заменить тросик спидометра, а то старый перебило.
alekor » 01 окт 2007 13:08
Denisator » 01 окт 2007 13:15
крик » 01 окт 2007 14:59
Denisator » 01 окт 2007 17:20
Укрепишь в одном месте — развалится в другом. Закон жизни.
Мораль: крепкая вилка = гнутая рама.
ЗЫ. Порошкового металла не бывает.
Любой металл на СЛОМЕ выглядит «порошком».
про «развалиться в другом» в первую очередь подумал
Про порошковый металл спорить не буду. я не специалист.
mas007 » 01 окт 2007 19:36
Denisator писал(а): Вообщем разобрался сам.
Разбирал мотороллер в первый раз, раньше ковырялся только с велосипедом. На всё ушло два выходных примерно по 4 часа каждый день.
Вилку снял, прошолся по гаражам, нашёл чувака с газовой горелкой, зажали вилку в тисках, нагрели до красноты место сгиба и я ручками на глаз выпрямил траверс.
Колесо тоже выпрямил сам, ударами кувалды по диску. Небольшая восьмёрочка к сожалению всё-таки осталась. Как вы считаете, небольшая 8-ка на переднем колесе с дисковым тормозом это сильно вредно?
Во второй день собрал мотороллер. Вилка ведёт себя отлично, руль никуда не уводит. всё работает нормально. Так что могу сказать что выпрямить траверс самому вполне возможно! По крайней мере на японской технике, на китайской думаю такой вариант вряд-ли бы прокатил так как у них практически все детали делаются из порошкового метала.
Осталась две проблемы. Передний дисковый тормоз и тросик спидометра.
Когда снимал руль — пришлось открутить шланг от тормоза и вытекла часть тормозной жидкости — тормоз теперь не работает. Подскажите как его починить. Что и как туда лить?
И ещё, чем можно заменить тросик спидометра, а то старый перебило.
mas007 » 01 окт 2007 19:42
Denisator писал(а): Вообщем разобрался сам.
Разбирал мотороллер в первый раз, раньше ковырялся только с велосипедом. На всё ушло два выходных примерно по 4 часа каждый день.
Вилку снял, прошолся по гаражам, нашёл чувака с газовой горелкой, зажали вилку в тисках, нагрели до красноты место сгиба и я ручками на глаз выпрямил траверс.
Колесо тоже выпрямил сам, ударами кувалды по диску. Небольшая восьмёрочка к сожалению всё-таки осталась. Как вы считаете, небольшая 8-ка на переднем колесе с дисковым тормозом это сильно вредно?
Во второй день собрал мотороллер. Вилка ведёт себя отлично, руль никуда не уводит. всё работает нормально. Так что могу сказать что выпрямить траверс самому вполне возможно! По крайней мере на японской технике, на китайской думаю такой вариант вряд-ли бы прокатил так как у них практически все детали делаются из порошкового метала.
Осталась две проблемы. Передний дисковый тормоз и тросик спидометра.
Когда снимал руль — пришлось открутить шланг от тормоза и вытекла часть тормозной жидкости — тормоз теперь не работает. Подскажите как его починить. Что и как туда лить?
И ещё, чем можно заменить тросик спидометра, а то старый перебило.
mas007 » 01 окт 2007 19:50
Denisator писал(а): Вообщем разобрался сам.
Разбирал мотороллер в первый раз, раньше ковырялся только с велосипедом. На всё ушло два выходных примерно по 4 часа каждый день.
Вилку снял, прошолся по гаражам, нашёл чувака с газовой горелкой, зажали вилку в тисках, нагрели до красноты место сгиба и я ручками на глаз выпрямил траверс.
Колесо тоже выпрямил сам, ударами кувалды по диску. Небольшая восьмёрочка к сожалению всё-таки осталась. Как вы считаете, небольшая 8-ка на переднем колесе с дисковым тормозом это сильно вредно?
Во второй день собрал мотороллер. Вилка ведёт себя отлично, руль никуда не уводит. всё работает нормально. Так что могу сказать что выпрямить траверс самому вполне возможно! По крайней мере на японской технике, на китайской думаю такой вариант вряд-ли бы прокатил так как у них практически все детали делаются из порошкового метала.
Осталась две проблемы. Передний дисковый тормоз и тросик спидометра.
Когда снимал руль — пришлось открутить шланг от тормоза и вытекла часть тормозной жидкости — тормоз теперь не работает. Подскажите как его починить. Что и как туда лить?
И ещё, чем можно заменить тросик спидометра, а то старый перебило.
МотоФорум.RU/Форум
Повело вилку — выправить в кустарных/домашних условиях
Повело вилку — выправить в кустарных/домашних условиях
#1 Сообщение Дач » Пн сен 20, 2010 23:05
Собственно, сабж. Разложился на перекрестке Университетского и Вернадки — там сейчас прямо на середине перекрестка бетонные ограждения (коммунальщики работают) и новый асфальт. Ехал с работы, уставший, не спеша, очень спокойно. При проезде перекрестка впереди едущий водятел (чтоб его . ), резко перестроился влево, потом вообще вправо (вилять начал), естесно без поворотников и тд. Вроде не сильно и тормоз то передний прижал, вполне контролируемо. Но. новый, скользкий асфальт сказал свое веское слово((((
Немного ушиб локоть и бедро, защита отработала на все сто. Локоть немного потер, но не порвал (Суоми рулит), мотоджинсы также потер, но не порвал (Макс Аматеур, спасиб!). У байка разбил крепеж переднего крыла и повело вилку.
Выводы (сделал на трезвую голову):
1. Экип рулит.
2. Дуги рулят.
2. Излишне спокойная езда тоже вредна, как и излишне агрессивная. Она расслабляет и рассеивает внимание.
Обычно езжу «острее», что ли, организм мобилизуется и все ок.
А теперь подскажите, плз, товарищи, кто грамотен в ремонте. Вилку повело не оч сильно, насколько я понял, вобщем чтобы мотоцикл ехал прямо и ровно, надо руль держать немного повернутым влево. Как это выправить и какие инстументы нужны? Сами перья не погнуты, по видимому, изменилось их взаимное положение относительно руля.
Погнул переднюю вилку после ДТП.

Сообщить модераторам
Информация
Сегодня случилось неприятное — произошло ДТП. Все живы, но самокат получил повреждения.
Передняя вилка погнулась, причем даже колесо вылетело из пазов.
Подскажите, где можно купить переднюю вилку и сколько она стоит? Или есть вариант ее выправить?










Поделиться
Сообщить модераторам
Информация
сперва розбери, так чтоб вилка была в руках и посмотри что погнулось. Думаю в любой гаражной мастерской где есть автоген сделают за минут 10. нагреют и поровняют а лучше ити туда где делают скутера в их рука будет набита. Ато щас тебе напишут что бери за 4к рублей и так дале










Поделиться
Сообщить модераторам
Информация
Я дико извиняюсь, что не по теме. но зачем использовать такие сервисы хранения изображений? Я хотел посмотреть, что с Вашей вилкой, а в итоге смотрел 100500 рекламных объявлений, какие-то ногти, какая-то Собчак, какое-то казино потом всплыло на пол окна браузера и загородило саму фотографию.
На нашем форуме картинки можно вставлять копипастом даже. Но если это делать по каким-то причинам не хочется, то может лучше гугл.диск или яндекс.диск?