КАК ПОДТЯНУТЬ РУЛЕВУЮ РЕЙКУ НА SKODA OCTAVIA A7
Одной из наиболее распространенных причин неисправности рулевой рейки на Skoda Octavia A7 является ее зазор. Для устранения этой проблемы необходимо подтянуть рулевую рейку. Для начала нужно выявить, какая рейка установлена на автомобиле, так как в зависимости от даты выпуска и конкретной модели могут использоваться различные типы реек.
Чтобы подтянуть рулевую рейку Skoda Octavia A7, необходимо произвести ряд действий. В первую очередь, автомобиль необходимо поднять на подъемнике и убедиться, что передние колеса находятся в центральном положении. Далее следует снять крышку под капотом и найти гайку, которая закрепляет рулевую рейку на картере двигателя.
Затягивание гайки должно производится исключительно специализированным оборудованием. Если такое оборудование отсутствует, необходимо обратиться к профессионалам для произведения подобной операции. В случае неправильного затяжения гайки или некачественного проведения ремонта, могут возникнуть серьезные проблемы с рулевым управлением автомобиля.
В отдельных случаях отсутствие зазора обусловлено износом деталей рулевой рейки Skoda Octavia A7. Если подтягивание гайки не приводит к устранению проблемы, необходим заменить изношенные детали. Для этого тоже рекомендуется обращаться в автосервис.
Застучала рулевая рейка — лечение
— Шкодоводам — проверьте у себя — вода во всех узлах рейки
— На 50 тыс. застучала рулевая рейка можно ли подтянуть — шкода а5
— Как подтянуть рулевую рейку на Шкоде А5 — фото отчет
— На скорости начинает водить зад машины — что это
— У кого было что стучала рулевая рейка — Окташа А5
— Я победил стук рулевой рейки своей А5 ! — опыт шкодовода
Стучит рулевая рейка — Окташа А5
Симптомы: стук, когда руль крутишь туда сюда резко — стук. Чем реще это делаешь, тем сильнее стук. При езде по маленьким неровностям, стучит как будто стабилизатор. На яме никаких признаков не замечено. При скорости 100-120 начинает руль люфтит, трясет.
Что предпринять для устранения стука?
Только замена. Переборка долго не служит.
Я победил стук рулевой рейки своей А5 ! — опыт шкодовода
Случается так, что те, кто занимаются ремонтом рулевых реек многое не договаривают, а по большому счету наживаются на чужих проблемах. А по факту, нужен хороший токарь и подшипник, его цена от 150 до 275 руб .
Материал, который использовал шкодовод: бронзо-графитная втулка, от какой-то сельхозтехники. Цена 95 руб. В принципе, можно использовать капролон. Руль выставить прямо и для верности пометить маркером в месте соединения карданчика с валом рейки.
Снять рейку. Открутить регулировочную шайбу со стороны вала, выкрутить нижнюю заглушку подшипника, открутить гайку которая держит сам подшипник, снять пластиковый пыльник и очень аккуратненько вытащить вал, пометив его положение, предварительно освободив вал от разъема.
Затем выбить подшипник и через низ выбить втулку которая находится в верхней части, собственно эта втулка и является причиной стука. Но и подшипник тоже имел люфт, его тоже под замену.
В принципе можно заменить втулку которая находится в пластиковой крышке. Заводская втулка вала сделана из алюминия с напылением напоминающее второпласт, её размер наружний 30 внутренний 26мм, подшипник производства индонезия марка 3601.
Самое главное, не повредить шлейф, который находится в корпусе вала. Сняв вал, лучше его зафиксировать в одном положении, на нем есть фиксатор. Плюс, дополнительно его надо скрепить скотчем. Обратите внимание, когда будете снимать разъем с вала, в каком положение он стоял. На белом корпусе есть прорезь в которую входит разъем, это важно.

Как узнать, что с рейкой начинаются проблемы
С электроусилителем сложно выявить заранее. Обычно вылавливают? когда уже начинает серьёзно стучать. Проблема связана с попаданием грязи и воды на рейку или червяк — стираются зубчики, начинается коррозия. Стук — проблемы с рейкой.
Шкодоводам — проверьте у себя — вода во всех узлах рейки
Вода попадает через манжету редуктора. Манжета находится на самом редукторе. Он крепится на 3 болтах. Всё в водянистой эмульсии.
Воду приходится выливать из рейки.
На 50 тыс. застучала рулевая рейка можно ли подтянуть — шкода а5
Подтянуть можно.
Проверяется так: на заглушенном двигателе руль резко в право-влево подергать, если стучит, то услышите.
По отзывам, подтяжка помогает, если еще не все убито.
В противном случае — только замена решает проблему.
В статье еще размещаю пару видео — типы рулевых реек, почему бывает стук.
А так же:
— как подтянуть рулевую рейку на Шкоде А5 — фото отчет.
— как добраться до рейки.
Нужно открутить первоначально защиту днища, потом открутить задние саленблоки(на каждом по три болта, ключи на 16″ и 18″).
Открутить подушку на коробке, ключ 16″.
Открутить крепеж выхлопной системы со стороны моторного щита, ключ на 14″.
Открутить подрамник, четыре болта, ключ на 18″.
Открутить подушки стабилизатора от подрамника, четыре болта, ключ на 14″.
И открутить саму рейку от подрамника, но рулевые наконечники и рулевой вал откручивать не надо(не волнуйтесь мотор не упадет)и все сразу станет понятно куда и что.
После всего этого тех.процесса рекомендуется сделать ходразвал.
После того как я все сделал, стук уменьшился на 75-80%, пока доехал до дома стуки-звуки практически вообще пропали.
На все про все вам понадобиться 3 часа.
Как подтянуть рулевую рейку на Шкоде А5 — фото отчет


Нашел видео — типы рулевых реек, почему бывает стук.
На скорости начинает водить зад машины — что это
Если у вашей Шкоды появилась проблема. Таскает «жопу». Один едешь не так сильно, а когда справа сзади садится человек, то на скорости начинает из стороны в сторону водить,как будто рулём играю. В чём причина помогите?
Что проверить
Возможно, изношены сайлентблоки.
Если с ними все в порядке, проверьте амортизаторы и стойки.
Проверка давления в шинах.
В вышеуказанном случае проблема была в коротком поперечном рычаге. Отписал владелец шкоды.
Если же, вам не помогло — худший вариант — рейка.
Если у кого то была схожая проблема и причина в чем то другом, напишите сюда.
Регулировка рулевой рейки. Octavia tour

Как приехали с Питера месяц назад появились постукивания в рулевом механизме. Когда стоишь на месте и руль болтаешь туда сюда, или при резкой перекладке. Также появилась гиперчувствительность. То есть при проезде мелких неровностей ты их все чувствуешь на руле прям очень. Обратная связь это хорошо, но не настолько же. Характерный стучок доносится из области рейки. Легко спутать с износом рулевых тяг. Вчера полез посмотреть тяги и наконечники. У меня в паре стоит дешёвый stellox с обеих сторон — думал он сдох ну и хрен с ним. Тягу и наконечники менял весной (15тыс.км назад) слева, справа тяга того же производителя прошла 30тыс. При откручивании и осмотре — всё стоит колом. Никаких люфтов и прочего г.
До этого начитался что якобы наша рейка регулируется. Мол там есть болт и он решает много проблем. Чего то внятного по Октавии в интернете не нашел. Видел на фабии крутят этот болт. До этого в принципе на рулевую не засматривался и чё там какие регулировки не видел.
Сегодня полез и да действительно. Есть такой. Т.к информации как и насколько крутить тоже не особо(в мануале по этой теме ничего) было принято решение крутить на ощупь. Главное не перетянуть, иначе фабияводы говорят что руль перестанет возвращаться.
Вооружившись головкой на "17, средним удлинителем и трещоткой полез под машину. Находится он на рулевой рейке между подрамником и днищем слева по ходу движения. Очистив соляркой место загрязнения обнаружил насечки в виде шкалы. Поставил свою царапку дабы понимать кого и на сколько я кручу.
Подкручивал в три этапа с потряхиванием руля из стороны в сторону пока стук не пропал и ещё чуть-чуть. Суммарный оборот у меня составил градусов 25-30
Выехав на дорогу, чувство от того что ты ездишь на иномарке заиграло новыми красками. Руль возвращается, он стал эластичным. Без каких-либо лишних движений. Мягкий и стабильный. Естественно никаких стучков нет. Даже в рулевой колонке стук пропал(болячка туров).
Всем добра✌️
Skoda octavia как подтянуть рулевую рейку
Ulisss » Сб, 02 май 2009, 19:30
Alex-alex » Сб, 02 май 2009, 19:35
толяныч » Сб, 02 май 2009, 23:15
vladim » Вс, 03 май 2009, 8:44
KraMax » Вс, 03 май 2009, 9:03
Я так понял это вы гарантийщикам только что посоветывали.
А что посоветуете тем у кого уже нет гарантии?
vladim » Вс, 03 май 2009, 12:29
Vit_213 » Пн, 04 май 2009, 18:26
GDA » Пн, 04 май 2009, 19:15
толяныч » Пн, 04 май 2009, 19:37
ER » Вт, 05 май 2009, 7:42
Vit_213 » Вт, 05 май 2009, 8:32
ER » Вт, 05 май 2009, 9:00
А как 100%-но определить что у тебя это самое.
Я постепенно к этому пришел, сначала разобрался с колонкой рулевой (люфтили крестовины — нашел колонку б/у собрал одну колонку из двух).
Потом поменял наконечники рулевые и тяги — тоже уже подизношены были.
При каждом этом действии лишние звуки пропадали
И вот уже только потом пытался подтянуть рейку, а когда это результата не дало — привез ремкомплект и поменял — теперь абсолютная тишина
Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
вот номера кому нужно:
1.Комплект подпятника рейки : ZF : 7891 240 111
2.Болт установочный : ZF : 7830 630 120