Стойка стабилизатора форд фокус 2 передняя какую выбрать
Перейти к содержимому

Стойка стабилизатора форд фокус 2 передняя какую выбрать

  • автор:

Выбор и замена стоек стабилизаторов Ford Focus 2

2.jpg

Принцип работы стоек стабилизаторов

К подрамнику крепятся не только нижние элементы подвески, но и рычаги . Последние упираются в амортизаторные стойки . Чтобы избежать кренов и перекосов конструкции, в штатном режиме трудится торсионная штанга. Левая и правая стойка амортизатора связываются между собой при помощи амортизационной стойки.

Неисправности стоек стабилизаторов : характерные причины

  • если пустить руль, машину начинает вести в сторону;
  • в момент поворота руля автомобиль качает из стороны в сторону;
  • автомобиль ведет себя непредсказуемо при резких поворотах;
  • на неровностях дорожного полотна из подвески доносится характерный стук.

Все вышеперечисленные «симптомы» говорят о том, что стойки неисправны, соответственно, подлежат замене. Считается, что стойка стабилизатора – расходный материал, который следует менять не реже, чем раз в 40 000 км. Стойки подвержены постоянной нагрузке даже при аккуратном стиле вождения. Основные причины, которые влияют на столь скорый износ, – это плохие дороги, камни и ямы на дорогах, наезды на препятствия и пр.

Если вы считаете, что задние стойки стабилизатора Форд Фокус 2 вышли из строя, есть несколько простых способов, которые позволяют проверить эту догадку:

  1. Открутите стойку с любой стороны, но не снимайте ее полностью. Вращайте деталь из стороны в сторону. Чем легче выполнять это действие, тем сильнее износ стойки. Вторую стойку можно проверить, не отходя от кассы, т. е. просто раскачав автомобиль вертикально. Если услышите стук – дело неладно. Помните, что для этой манипуляции вам потребуется смотровая яма.
  2. Второй способ рассчитан на наличие смотровой ямы и напарника. Один из вас должен над ямой двигаться взад-вперед, а второй – находиться в яме и приложить руку к стойке. Если в момент начала движения стойка даст руке толчок, есть неисправность.
  3. Последний способ – наименее трудоемкий. Все, что нужно – это выкрутить колеса до упора и попробовать подвигать стойку. Если обнаружен хоть малейший люфт, то деталь подлежит замене.

Выбираем стойки для Форд Фокус 2 правильно

  • Страну-производителя стоек. Современные китайские детали зачастую качественные, но при возможности лучше взять турецкое или европейское производство.
  • Размер стоек.
  • Компанию, которая выпускает продукт. Сегодня можно за несколько минут найти в Интернете информацию о любом производителе, прочитать отзывы и прикинуть для себя, хотите ли вы связаться с таким изделием.
  • Материал, из которого выполнены детали.
  • Последнее, но не менее важное – стоимость. Кто захочет переплачивать за расходный материал сотни рублей?

Каждый владелец сам решает, оригинал поставить на свой автомобиль или обойтись более дешевыми аналогами. Отметим, что стойки стабилизаторов с других моделей автомобилей Ford, в частности Fiesta, отлично подойдут и под Focus 2. Обычно для езды по высококачественным европейским дорогам стоек хватит на 90-100 тыс. км. Для дорог России и стран СНГ этот показатель падает в 3-4 раза.

И так, если вы дошли до стадии покупки стоек, то важно сделать выбор: оригинальные запчасти или более дешевые аналоги. Естественно, оригинальные задние стойки стабилизатора Форд Фокус 2 стоят на порядок выше. С другой стороны, конечно же, можно с уверенностью говорить о высоком сроке службы и надежности во время эксплуатации. Артикул оригинальной стойки для поиска в интернет-магазинах – 1500682.

Если вы не очень преданный поклонник компании Генри Форда или попросту не готовы отдавать около 5 тыс. рублей за задние или передние стойки, то аналоги – ваш выбор. Такие компании, как Fenox, Delphi, Lemforder или Pilenga готовы предложить вам аналогичный товар по куда более привлекательной цене.

Замена стоек: пошаговый процесс

Первым делом нужно снять изношенную стойку. Выполнять это рекомендуется за несколько шагов:

  1. Поставить автомобиль на ручном тормозе над сервисной ямой. Заднюю часть следует поднять домкратом. Не лишним будет установить откаты под колеса, а также несколько кирпичей под авто в качестве дополнительной поддержки.
  2. Снять все колеса с автомобиля.
  3. Очистить все железные или стальные детали от грязи, окисления и ржавчины. Подойдет универсальное средство WD-40 .
  4. Использовать ключ на 15, чтобы открутить стойки.


Замена втулок: частный случай

Часто проблема кроется не в полном износе стоек, а в неисправности отдельно взятых компонентов. Так, если появляется люфт в работе втулки, то ее замена может полностью решить проблему стука при движении без замены самих стоек. Часто за износом втулки кроется трение резины о металл, попадание во втулку грязи, пыли и пр. Чтобы провести замену, потребуется частично освободить втулку. Сперва придется добраться до скоб. Сделать это можно последовательно, выполняя следующие операции:

  • убрать колеса около той стойки, чью втулку собираетесь заменить;
  • снять непосредственно стойку;
  • при помощи ключа и отвертки снять наконечник рулевой тяги;
  • открутить 2 болта и снять скобу, которая выполняет крепление втулки.

Если вы в точности будете следовать вышеприведенной инструкции, то сумеете поменять втулку без особых проблем.

Замена задней стойки

На самом деле операция по замене стойки стабилизатора Форд Фокус 2 не сильно сложнее, чем по работе со втулкой. Вся конструкции детали и ее расположение настолько продумано инженерами, что самостоятельно заменить ее не составит труда. Мы предлагаем следовать следующему руководству в решении этой задачи:

  1. Поставить автомобиль над сервисной ямой или на эстакаде. Аналогично можно использовать домкрат или автомобильный подъемник. Выбирайте тот вариант, который вам подойдет.
  2. Первым делом необходимо открутить крепления, на которых держатся стойки. Воспользуйтесь ключом на 15 для решения этой задачи.
  3. После того как крепления отвинчены, можно приступить к замене стоек.
  4. Затяните все крепежи, поставьте на место колеса, которые вы предварительно снимали.

Заключение

Подводя итог, можно с уверенностью заявлять, что замена задних стоек стабилизатора Форд Фокус 2 – несложная операция, которая под силу даже самому отдаленному от автомобильной темы человеку. Минимальный набор инструментов, несколько часов свободного времени, четкое следование инструкции – и вы успешно замените как задние, так и передние стойки на авто.

Важно помнить, что внимание следует уделить каждому этапу (от диагностики и выбора деталей до непосредственной замены). Как дорогостоящие оригинальные детали, так и подобранные с умом более дешевые аналоги способны прослужить долгую службу при правильной установке. Все, что для этого нужно – это следовать инструкциям из статьи.

Стойка стабилизатора форд фокус 2 передняя какую выбрать

Передние стойки стабилизатора. Сравнение двух моделей.

В этом вот опусе я показал что стало с одной из оригинальных стоек после 75к пробега (правой). Несмотря на в целом приличное состояние пыльников, один шарнир стал свободно болтаться в своем гнезде. Вскрытие показало, что то что в рабочем шарнире именуется смазкой и имеет светло-кремовый цвет, в дефектном превратилось в черное липучее говно.

Немного помаявшись в выборе заменителей, я наконец заказал сразу две стоечки, предполагая, что исследовав их конструкцию, поставлю обе, а оригинальную левую сниму, проверю и уберу в запас. Все время ожидания (а у меня еще и мой офис экзиста закрылся) я ездил на одной стойке (до детсада и обратно).

Но человек предполагает, а теория вероятности располагает. Только я забрал две стоечки из офиса Экзиста, как стук с левой стороны приобрел масштабы стихийного бедствия. В общем — плакал мой изначальный замысел.

Но тем лучше. Это не помешает нам сравнить две стоечки, и дефектовать ту оригинальную левую, которая застучала.

Итак, герои нашего дня — две новые передние стоечки.

CTR CLMZ-12 (цена на момент заказа 645р) и Patron PS4083 (цена на момент заказа 266р).

Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback

Обе поставляются в коробочках, упакованы в пакетики, в общем честь по чести.

Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback

Засада ждет когда мы вскрываем пакетики и сравниваем их длину с оригинальной стойкой. Мягко говоря, не попали обе, но CTR существенно длиннее. В связи с этим у меня вопрос возникает — насколько сильно изменится правильность поведения стабилизатора при таком безобразии.

Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback

Смотрим дальше внимательно. Должно же быть объяснение, почему одна стоит почти в три раза дешевле.

Итак, CTR — аккуратная стойка, визуально большие шарнирные головы. Задняя стенка шарнира пластик, причем со странной "крышечкой", которая на одном из шарниров еще и крутится.
Палец не имеет выточки под шестигранник, но имеет на себе наваренную гайку для фиксации — в общем-то это надежнее в случае подзакисшей гайки крепления.

Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback

Движения пальца в шарнире требуют усилий, но уже раз сдвинувшись, палец идет из одного положения в другое мягко, без рывков. Это говорит о том, что шар отполирован, как и ложемент под него, и что применена хорошая смазка (и она размазана по шару)

К сожалению стопорное кольцо предусмотрено только на широкой части юбки. Вверх, прилегающий к пальцу никакого уплотнительного кольца не имеет. Откровенная щель не образуется, но в крайних положенях пальца очевидно, что будь шарнир полностью погружен в лужу, воды бы он хлебнул.

Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback

Пыльник из мягкого эластомера, сделан качественно (но играет ли это роль при таком паршивом уплотнени?)
В комплекте идут две простые гаечки (на 14).

Заглянем под пыльники. То что мы там видим немного неоднозначно. С одной стороны смазка есть, и визуально покрывает шар, с другой стороны "никаких излишеств". Смазка насыщенного желтого цвета, определить конкретный тип загустителя не представляется возможным.

Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback

Пересмазывать я не вижу смысла — во первых, при пересмазывании надо максимально качественно убрать всю заводскую смазку, а сделать это быстро и качественно у меня нет времени, а во вторых — мне на текущий момент нечего предложить туда качественного из смазок. Лить туда литол — только помочь узлу умереть еще быстрее (пыльник может быть нестоек к литолу). Правильнее будет поставить линк, а через несколько месяцев эксплуатации снять и проверить, затекает ли туда водица, и уж тогда перемазать чем-нибудь толковым.

Patron на первый взгляд не оставляет впечатления дешевки. Но сама тяга тоньше чем тяга CTR, но незначительно.
Гайка, идущая в комплекта (на 16), без шайбового утолщения, зато с пластиковой вставкой.

Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback

Вероятно для разового закручивания — откручивания это неплохо. Для фиксации предусмотрен торкс в пальце. Не самый

Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback

лучший вариант. Также есть наваренное кольцо возле конца пыльника, на котором есть "наметки" фиксатора.

Т.е. если провернет торкс, можно попробовать ключом… но особых надежд я бы на это не возлагал. В обоих случаях предполагается использование для фиксации ключа на 15.

Пыльник зафиксирован с обеих сторон! На толстой части металлическим кольцом (но оно послабее чем кольцо CTR) а на верхней резиновым уплотняющим колечком (как на оригинале). Соответственно, как не отводи палец, влага внутрь не должна попасть (но в оригинал же как-то попала!).

Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback

Пыльник тоже вполне приличный на ощупь и толстенький.

Так что же, получается дешевый вариант ничем не хуже, а может и лучше CTR? Но есть ложка дегтя, и она не видна невооруженному взгляду. — палец ходит в шарнире совсем не так как CTR. Его немного сложнее стронуть и далее он идет рывками из одного крайнего положения в другое.
Причин этого может быть несколько:
1) Поверхность шара и вкладыша отполированы небрежно. Соответственно, микрозаусенцы тормозят движение. Как итог, возможно ускоренное изнашивание поверхности вкладыша
2) Заложенная смазка не годится, либо не попала на поверхности трения (отсутствуют каналы или заложена просто в пыльник и не разошлась по поверхности
3) Шар запрессован в вкладыше более плотно.

Однозначно констатировать, будет ли быстрее изнашиваться при прочих равных такие шарниры я не берусь. Слишком неоднозначны варианты.
Смазка под пыльникам есть, но опять же в варианте "без излишеств". Она более светлая и весьма напоминает простую литиевую смазку но цвет обманчив. Так же мне кажется что у нее другая консистенция, если в CTR было однозначно NGLI 2, то здесь больше похоже на NGLI 1.5

Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback

Менять и добавлять не буду по вышеописанным же причинам. Наличие уплотнителя сверху и снизу убережет (в теории) от проникновения воды, да и стоит она не так уж и дорого (возможно как раз за счет смазки). Скорее всего, весной будет ревизия.

Подводя сухой итог, я расстроен. Так как более дорогая стойка имеет на мой взгляд запрограммированный дефект с герметизацией пальца, а более дешевая — подозрительно ходит палец в шарнире.
И в обеих тиграм не доложили мяса, хотя повторюсь — смазки минмально достаточно. Иначе говоря, в шарнире оригинальной стойки (который был цел) смазки было не сильно больше.

Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback

А что же с еще одной оригинальной стойкой? Вскрываем, смотрим, и да… опять то же самое. Один шарнир (живой) имеет светлую оригинальную смазку, второй — мертвый, легко летающий — опять ту черную какашечную субстанцию что и первая стойка.

Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback

Видимо процесс шел уже давно, а добило стойку двойная нагрузка из-за отсутствия первой.

Фото в бортжурнале Ford Focus II Hatchback

Причем, что для меня удивительно, в обоих случаях пиндык смазке и шарниру пришел в случае ВЕРХНЕГО шарнира, и визуально пыльник повреждений не имеет.
Что за дичь?

В связи с чем возникает вопрос — а может распилить эти две оригинальные стойк и сварить? :))) Будет ли это экологично? ��

На этом все. Кто хочет узнать о судьбах стоек весной — подписывайтесь, кому было интересно полезно ставьте лайк, ценные мнения пишите в комментариях (по вопросу разницы длины, количества смазки, и то что у меня рожа крива).

А я побежал ставить линки на машину, пока дочь спит. Нам скоро на рисование ехать!

Выбираем передние стойки стабилизатора на Форд Фокус 2

Наконечник стойки переднего стабилизатора на Форд Фокус 2

Не многие автомобилисты умеют выбирать запасные части к своему автомобилю. Так, к подбору передних стоек стабилизаторов на Форд Фокус 2 стоит отнестись с особой внимательностью, поскольку от качества изделия будет зависеть, насколько транспортное средство будет устойчивое на дорогах.

Немного теории о стойках стабилизатора

Форд Фокус без колеса на яме

Процесс замены передних стоек стабилизатора.

Перед тем, как перейти непосредственно к процессу подбора передних стоек стабилизатора необходимо понимать месторасположение детали в передней подвеске и места крепления.

На Форд Фокус 2, что правая, что левая деталь – одинаковые.

Схема передней подвески Форд Фокус 2

Итак, перейдем к рассмотрению разрезной схемы передней подвески второго Фокуса:

Передняя подвеска на Форд Фокус 2

Схема передней подвески.

Расшифруем обозначение деталей указанных на схеме:

  1. Штанга переднего стабилизатора
  2. Стойка переднего стабилизатора
  3. Втулка переднего стабилизатора
  4. Скоба втулки
  5. Подрамник
  6. Передний рычаг
Подбор стоек стабилизатора

Стойки стабилизатора на Форд Фокус 2 pilenga

Стойки стабилизатора Pilenga одни из самых дешёвых.

Конечно, завод изготовитель рекомендует покупать и устанавливать стойки стабилизатора только оригинального производства. Но, поскольку цена на аналоги намного ниже, то, как показывает практика, большинство автомобилистов выбирает именно второй вариант.

Перед тем, как перейти непосредственно к рассмотрению выбора стоек, стоит посмотреть, почему оригинальные стойки лучше аналогов:

  • Более высокое качество изготовления.
  • Из-за высокой меры контроля качества на заводе изготовителя, меньшая вероятность получить бракованную деталь.
  • Если правильно подобран каталожный номер, то изделие идеально станет по посадочным креплениям.

К минусам стоит отнести высокую стоимость оригинальных деталей, по сравнению с аналогами.

Оригинал

Стойка стабилизатора Форд Фокус 2 оригинал

Оригинальная передняя стойка стабилизатора.

1686594 – артикул оригинальной стойки стабилизатора передней подвески для Форд Фокус 2-го поколения. Средняя стоимость изделия составляет 1600 рублей.

Аналоги

Стойка стабилизатора Форд Фокус 2

Аналог оригинальной стойки стабилизатора.

Кроме оригинальной запасной части стоит указать аналоги, возможные к установке, с указанием рейтинга от 1 до 10 по качеству, где 10 – высшее качество.

Наименование производителя Артикул Стоимость в рублях Рейтинг качества
555 SL1760 800 3
ABS 260413 500 4
Blue Print ADM58526 700 4
Febest 0523-004 600 8
Febest 2123-CA2F 800 8
Febi 22408 800 8
Kamoka 9967760 400 8
Lemforder 29499 01 800 10
Mapco 59664HPS 600 6
Mapco 59664HPS 350 6
Meyle 716 060 0014/HD 900 8
Optimal G7-1079 600 7
Rts 97-90609 800 6
Jp Group 1540400200 500 7
TRW JTS490 1700 10
Sidem 67760 600 5
SWAG 50 92 2408 1000 8

Выводы

Как видно, кроме оригинальных передних стоек стабилизатора на Форд Фокус 2, существует большой выбор аналогов, которые можно устанавливать на автомобиль. Стоит отдельное внимание обратить на рейтинг качества аналоговых запасных частей, предоставленный немецким независимым центом автоиндустрии.

Ford Focus Клуб

fps2003251 Старший лейтенант
Старший лейтенантСообщения: 384 Зарегистрирован: 21 июн 2011, 22:40 Авто: Skoda Octavia II 1.4 AMT (122 л.с.), лифтбек Откуда: Ростов-на-Дону Контактная информация:

Re: стойки стабилизатора .

Сообщение fps2003251 » 09 дек 2011, 12:02

s_pl Маршал
МаршалСообщения: 9269 Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35 Авто: X-REY ’16 1.6 5MT 5d, PICANTO ’11 1.0 5MT 5d Откуда: Липецк Благодарил (а): 18 раз Поблагодарили: 19 раз Контактная информация:

Re: стойки стабилизатора .

Сообщение s_pl » 09 дек 2011, 15:02

samarec Маршал
МаршалСообщения: 8215 Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:12 Авто: FF2 ’09 2.0 MT 5d Tango Titanium; Renault Logan 1.6; Honda CBR-1000F; CanAm Renegade 800; ГАЗель Откуда: Самарская Губерния Благодарил (а): 7 раз Поблагодарили: 2 раза Контактная информация:

Re: стойки стабилизатора .

Сообщение samarec » 09 дек 2011, 16:06

staryi Маршал
МаршалСообщения: 2229 Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02 Авто: FF2,’06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы Откуда: Ростов-на-Дону Поблагодарили: 5 раз Контактная информация:

Re: стойки стабилизатора .

Сообщение staryi » 09 дек 2011, 16:27

Re: стойки стабилизатора .

Сообщение antonguskov » 09 дек 2011, 16:46

samarec Маршал
МаршалСообщения: 8215 Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:12 Авто: FF2 ’09 2.0 MT 5d Tango Titanium; Renault Logan 1.6; Honda CBR-1000F; CanAm Renegade 800; ГАЗель Откуда: Самарская Губерния Благодарил (а): 7 раз Поблагодарили: 2 раза Контактная информация:

Re: стойки стабилизатора .

Сообщение samarec » 09 дек 2011, 16:46

staryi Маршал
МаршалСообщения: 2229 Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02 Авто: FF2,’06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы Откуда: Ростов-на-Дону Поблагодарили: 5 раз Контактная информация:

Re: стойки стабилизатора .

Сообщение staryi » 09 дек 2011, 16:49

samarec Маршал
МаршалСообщения: 8215 Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:12 Авто: FF2 ’09 2.0 MT 5d Tango Titanium; Renault Logan 1.6; Honda CBR-1000F; CanAm Renegade 800; ГАЗель Откуда: Самарская Губерния Благодарил (а): 7 раз Поблагодарили: 2 раза Контактная информация:

Re: стойки стабилизатора .

Сообщение samarec » 09 дек 2011, 16:52

Re: стойки стабилизатора .

Сообщение antonguskov » 09 дек 2011, 16:58

samarec Маршал
МаршалСообщения: 8215 Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:12 Авто: FF2 ’09 2.0 MT 5d Tango Titanium; Renault Logan 1.6; Honda CBR-1000F; CanAm Renegade 800; ГАЗель Откуда: Самарская Губерния Благодарил (а): 7 раз Поблагодарили: 2 раза Контактная информация:

Re: стойки стабилизатора .

Сообщение samarec » 09 дек 2011, 17:01

Re: стойки стабилизатора .

Сообщение antonguskov » 09 дек 2011, 17:15

Re: стойки стабилизатора .

Сообщение Jo Pisstone » 09 дек 2011, 17:17

samarec Маршал
МаршалСообщения: 8215 Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:12 Авто: FF2 ’09 2.0 MT 5d Tango Titanium; Renault Logan 1.6; Honda CBR-1000F; CanAm Renegade 800; ГАЗель Откуда: Самарская Губерния Благодарил (а): 7 раз Поблагодарили: 2 раза Контактная информация:

Re: стойки стабилизатора .

Сообщение samarec » 09 дек 2011, 17:22

samarec Маршал
МаршалСообщения: 8215 Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:12 Авто: FF2 ’09 2.0 MT 5d Tango Titanium; Renault Logan 1.6; Honda CBR-1000F; CanAm Renegade 800; ГАЗель Откуда: Самарская Губерния Благодарил (а): 7 раз Поблагодарили: 2 раза Контактная информация:

Re: стойки стабилизатора .

Сообщение samarec » 09 дек 2011, 17:23

Re: стойки стабилизатора .

Сообщение antonguskov » 09 дек 2011, 17:40

staryi Маршал
МаршалСообщения: 2229 Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02 Авто: FF2,’06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы Откуда: Ростов-на-Дону Поблагодарили: 5 раз Контактная информация:

Re: стойки стабилизатора .

Сообщение staryi » 09 дек 2011, 17:42

Re: стойки стабилизатора .

Сообщение владимир502 » 09 дек 2011, 21:18

владимир
Изображение

Re: стойки стабилизатора .

Сообщение sunrize » 11 дек 2011, 15:45

владимир575 Капитан
КапитанСообщения: 411 Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 18:52 Авто: VW Passat B6 1.8 TSI 2010г.в Откуда: Пермский край.г Лысьва Поблагодарили: 2 раза

Re: стойки стабилизатора .

Сообщение владимир575 » 11 дек 2011, 18:13

Полностью согласен,у нас провинциальный городок,дорогам уделяется очень мало внимания,ответ властей на недовольные возгласы водителей о ужасном состоянии дорог банален,нет средств,вот и ремонтируются они у нас,лишь только в том случае,если кто-то из областных и больших чиновников к нам в гости пожалует стойки стабилизатора меняю раз 15-20 тыс.км

Про стойки стабилизатора

11 лет

стойки стабилизатора, стойка стабилизатора, замена стойки стабилизатора
цитата:
ЗЫ там почти любые годятся

от европы не годятся, слишком короткие

тоже стучат стойки уже тыщь 5 как. чего ставить пока не определился.
Меня вот мучает давно один вопрос (оффтоп) — почему "стойки стабилизатора". а не "стабилизатор стойки"? =)

Карочи что в данном случае "хвост", а что "собака"?
Кто кого стабилизирует" =)

posted image

_OgOgO_
на счет стоек от БМВ здесь пошукай
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=31%20. 20582&fcode=00E

Народ. а замена стоек стабилизатора подразумевает потом сход-развал?
По логике вроде нет, но вдруг =)

Стойки переднего стабилизатора Форд Фокус 2

Стойки переднего стабилизатора Форд Фокус 2, также их ещё называют тяги стабилизатора, «косточки».

Система стабилизатора поперечной устойчивости в автомобиле форд фокус 2 служит для улучшения устойчивости во время езды и для уменьшения крена машины в поворотах. Она состоит из штанги стабилизатора, резиновых втулок, через которые штанга крепиться к подрамнику, и стоек стабилизатора которые соединяют штангу и переднюю стойку.

передние стойки стабилизатора Форд Фокус 2 - схема

1. Штанга переднего стабилизатора
2. Стойка переднего стабилизатора
3. Втулка переднего стабилизатора
4. Скоба втулки
5. Подрамник
6. Передний рычаг

Передние стойки стабилизатора одинаковые с левой и правой стороны. Не зависят от того, до рестайла машина или после.

Передняя стойка стабилизатора подлежит замене при деформации её стежня или при появлении люфта в шаровых шарнирах.

Диагностировать неисправность стоек можно при визуальном осмотре, появлении стуков в передней подвеске, по увеличению кренов при прохождении поворотов.

Какие стойки выбрать для покупки? В таблице ниже представлены варианты, которые можно приобрести в нашем магазине.

Стойка стабилизатора форд фокус 2 передняя какую выбрать

Передние стойки стабилизатора. Сравнение двух моделей.

В этом вот опусе я показал что стало с одной из оригинальных стоек после 75к пробега (правой). Несмотря на в целом приличное состояние пыльников, один шарнир стал свободно болтаться в своем гнезде. Вскрытие показало, что то что в рабочем шарнире именуется смазкой и имеет светло-кремовый цвет, в дефектном превратилось в черное липучее говно.

Немного помаявшись в выборе заменителей, я наконец заказал сразу две стоечки, предполагая, что исследовав их конструкцию, поставлю обе, а оригинальную левую сниму, проверю и уберу в запас. Все время ожидания (а у меня еще и мой офис экзиста закрылся) я ездил на одной стойке (до детсада и обратно).

Но человек предполагает, а теория вероятности располагает. Только я забрал две стоечки из офиса Экзиста, как стук с левой стороны приобрел масштабы стихийного бедствия. В общем — плакал мой изначальный замысел.

Но тем лучше. Это не помешает нам сравнить две стоечки, и дефектовать ту оригинальную левую, которая застучала.

Итак, герои нашего дня — две новые передние стоечки.

CTR CLMZ-12 (цена на момент заказа 645р) и Patron PS4083 (цена на момент заказа 266р).

Обе поставляются в коробочках, упакованы в пакетики, в общем честь по чести.

Засада ждет когда мы вскрываем пакетики и сравниваем их длину с оригинальной стойкой. Мягко говоря, не попали обе, но CTR существенно длиннее. В связи с этим у меня вопрос возникает — насколько сильно изменится правильность поведения стабилизатора при таком безобразии.

Смотрим дальше внимательно. Должно же быть объяснение, почему одна стоит почти в три раза дешевле.

Итак, CTR — аккуратная стойка, визуально большие шарнирные головы. Задняя стенка шарнира пластик, причем со странной "крышечкой", которая на одном из шарниров еще и крутится.
Палец не имеет выточки под шестигранник, но имеет на себе наваренную гайку для фиксации — в общем-то это надежнее в случае подзакисшей гайки крепления.

Движения пальца в шарнире требуют усилий, но уже раз сдвинувшись, палец идет из одного положения в другое мягко, без рывков. Это говорит о том, что шар отполирован, как и ложемент под него, и что применена хорошая смазка (и она размазана по шару)

К сожалению стопорное кольцо предусмотрено только на широкой части юбки. Вверх, прилегающий к пальцу никакого уплотнительного кольца не имеет. Откровенная щель не образуется, но в крайних положенях пальца очевидно, что будь шарнир полностью погружен в лужу, воды бы он хлебнул.

Пыльник из мягкого эластомера, сделан качественно (но играет ли это роль при таком паршивом уплотнени?)
В комплекте идут две простые гаечки (на 14).

Заглянем под пыльники. То что мы там видим немного неоднозначно. С одной стороны смазка есть, и визуально покрывает шар, с другой стороны "никаких излишеств". Смазка насыщенного желтого цвета, определить конкретный тип загустителя не представляется возможным.

Пересмазывать я не вижу смысла — во первых, при пересмазывании надо максимально качественно убрать всю заводскую смазку, а сделать это быстро и качественно у меня нет времени, а во вторых — мне на текущий момент нечего предложить туда качественного из смазок. Лить туда литол — только помочь узлу умереть еще быстрее (пыльник может быть нестоек к литолу). Правильнее будет поставить линк, а через несколько месяцев эксплуатации снять и проверить, затекает ли туда водица, и уж тогда перемазать чем-нибудь толковым.

Patron на первый взгляд не оставляет впечатления дешевки. Но сама тяга тоньше чем тяга CTR, но незначительно.
Гайка, идущая в комплекта (на 16), без шайбового утолщения, зато с пластиковой вставкой.

Вероятно для разового закручивания — откручивания это неплохо. Для фиксации предусмотрен торкс в пальце. Не самый

лучший вариант. Также есть наваренное кольцо возле конца пыльника, на котором есть "наметки" фиксатора.

Т.е. если провернет торкс, можно попробовать ключом… но особых надежд я бы на это не возлагал. В обоих случаях предполагается использование для фиксации ключа на 15.

Пыльник зафиксирован с обеих сторон! На толстой части металлическим кольцом (но оно послабее чем кольцо CTR) а на верхней резиновым уплотняющим колечком (как на оригинале). Соответственно, как не отводи палец, влага внутрь не должна попасть (но в оригинал же как-то попала!).

Пыльник тоже вполне приличный на ощупь и толстенький.

Так что же, получается дешевый вариант ничем не хуже, а может и лучше CTR? Но есть ложка дегтя, и она не видна невооруженному взгляду. — палец ходит в шарнире совсем не так как CTR. Его немного сложнее стронуть и далее он идет рывками из одного крайнего положения в другое.
Причин этого может быть несколько:
1) Поверхность шара и вкладыша отполированы небрежно. Соответственно, микрозаусенцы тормозят движение. Как итог, возможно ускоренное изнашивание поверхности вкладыша
2) Заложенная смазка не годится, либо не попала на поверхности трения (отсутствуют каналы или заложена просто в пыльник и не разошлась по поверхности
3) Шар запрессован в вкладыше более плотно.

Однозначно констатировать, будет ли быстрее изнашиваться при прочих равных такие шарниры я не берусь. Слишком неоднозначны варианты.
Смазка под пыльникам есть, но опять же в варианте "без излишеств". Она более светлая и весьма напоминает простую литиевую смазку но цвет обманчив. Так же мне кажется что у нее другая консистенция, если в CTR было однозначно NGLI 2, то здесь больше похоже на NGLI 1.5

Менять и добавлять не буду по вышеописанным же причинам. Наличие уплотнителя сверху и снизу убережет (в теории) от проникновения воды, да и стоит она не так уж и дорого (возможно как раз за счет смазки). Скорее всего, весной будет ревизия.

Подводя сухой итог, я расстроен. Так как более дорогая стойка имеет на мой взгляд запрограммированный дефект с герметизацией пальца, а более дешевая — подозрительно ходит палец в шарнире.
И в обеих тиграм не доложили мяса, хотя повторюсь — смазки минмально достаточно. Иначе говоря, в шарнире оригинальной стойки (который был цел) смазки было не сильно больше.

А что же с еще одной оригинальной стойкой? Вскрываем, смотрим, и да… опять то же самое. Один шарнир (живой) имеет светлую оригинальную смазку, второй — мертвый, легко летающий — опять ту черную какашечную субстанцию что и первая стойка.

Видимо процесс шел уже давно, а добило стойку двойная нагрузка из-за отсутствия первой.

Причем, что для меня удивительно, в обоих случаях пиндык смазке и шарниру пришел в случае ВЕРХНЕГО шарнира, и визуально пыльник повреждений не имеет.
Что за дичь?

В связи с чем возникает вопрос — а может распилить эти две оригинальные стойк и сварить? :))) Будет ли это экологично? ��

На этом все. Кто хочет узнать о судьбах стоек весной — подписывайтесь, кому было интересно полезно ставьте лайк, ценные мнения пишите в комментариях (по вопросу разницы длины, количества смазки, и то что у меня рожа крива).

А я побежал ставить линки на машину, пока дочь спит. Нам скоро на рисование ехать!

Стойки стабилизатора для Ford Focus

Не многие автомобилисты умеют выбирать запасные части к своему автомобилю. Так, к подбору передних стоек стабилизаторов на Форд Фокус 2 стоит отнестись с особой внимательностью, поскольку от качества изделия будет зависеть, насколько транспортное средство будет устойчивое на дорогах.

Немного теории о стойках стабилизатора

Процесс замены передних стоек стабилизатора.

Перед тем, как перейти непосредственно к процессу подбора передних стоек стабилизатора необходимо понимать месторасположение детали в передней подвеске и места крепления.

На Форд Фокус 2, что правая, что левая деталь – одинаковые.

Схема передней подвески Форд Фокус 2

Итак, перейдем к рассмотрению разрезной схемы передней подвески второго Фокуса:

Схема передней подвески.

Расшифруем обозначение деталей указанных на схеме:

  1. Штанга переднего стабилизатора
  2. Стойка переднего стабилизатора
  3. Втулка переднего стабилизатора
  4. Скоба втулки
  5. Подрамник
  6. Передний рычаг
Подбор стоек стабилизатора

Стойки стабилизатора Pilenga одни из самых дешёвых.

Конечно, завод изготовитель рекомендует покупать и устанавливать стойки стабилизатора только оригинального производства. Но, поскольку цена на аналоги намного ниже, то, как показывает практика, большинство автомобилистов выбирает именно второй вариант.

Перед тем, как перейти непосредственно к рассмотрению выбора стоек, стоит посмотреть, почему оригинальные стойки лучше аналогов:

  • Более высокое качество изготовления.
  • Из-за высокой меры контроля качества на заводе изготовителя, меньшая вероятность получить бракованную деталь.
  • Если правильно подобран каталожный номер, то изделие идеально станет по посадочным креплениям.

К минусам стоит отнести высокую стоимость оригинальных деталей, по сравнению с аналогами.

Оригинал

Оригинальная передняя стойка стабилизатора.

1686594 – артикул оригинальной стойки стабилизатора передней подвески для Форд Фокус 2-го поколения. Средняя стоимость изделия составляет 1600 рублей.

Аналоги

Аналог оригинальной стойки стабилизатора.

Кроме оригинальной запасной части стоит указать аналоги, возможные к установке, с указанием рейтинга от 1 до 10 по качеству, где 10 – высшее качество.

Наименование производителя Артикул Стоимость в рублях Рейтинг качества
555 SL1760 800 3
ABS 260413 500 4
Blue Print ADM58526 700 4
Febest 0523-004 600 8
Febest 2123-CA2F 800 8
Febi 22408 800 8
Kamoka 9967760 400 8
Lemforder 29499 01 800 10
Mapco 59664HPS 600 6
Mapco 59664HPS 350 6
Meyle 716 060 0014/HD 900 8
Optimal G7-1079 600 7
Rts 97-90609 800 6
Jp Group 1540400200 500 7
TRW JTS490 1700 10
Sidem 67760 600 5
SWAG 50 92 2408 1000 8

Выводы

Как видно, кроме оригинальных передних стоек стабилизатора на Форд Фокус 2, существует большой выбор аналогов, которые можно устанавливать на автомобиль. Стоит отдельное внимание обратить на рейтинг качества аналоговых запасных частей, предоставленный немецким независимым центом автоиндустрии.

по ремонту Ford Focus

  • загрузка.
  • загрузка.
  • загрузка.
  • загрузка.
  • Vectra
  • Mokka
  • Antara
  • Astra
  • SPORTS TOURER
  • Meriva
  • Zafira Tourer
  • Пыльник:

Хорошие детали подвески CTR.

  • Пыльник:

Учитывая наши дороги, уже пора всем смирится с тем, что стойки это расходный материал. Я для себя выбрал стойки LYNX . Пыльники изготовлены из гладкой и мягкой резины. Смазки под пыльником достаточно. Нет правда уплотнительного кольца, но при установке пыльники сидят ровно, плотно и без щелей. Производитель дает гарантию на 12 месяцев, но это при условии, что замена будет производится на сервисе, если сам, то 2 недели. Я ставил сам и свои две недели они прошли без проблем. Неплохие стойки за такие небольшие деньги.

  • Пыльник:

Поставил на перед стойки Ruville и сразу после пробега 10 000 км слез пыльник с посадочного места, я как положено одел и набил смазки, а на 18 000 км обе застучали.

  • Пыльник:

Задни стабы поставил на фокус 2. Сам болт длинный а резьба короткая. Затянул даже не до усера а резонки не сильно стянулись а тяга прижата в плотную к рычагу. Го.

  • Долговечность:

Не берите никогда стойки стабилизатора pilenga. Прошли 8000 км и развалились на пополам.

Застучали задние стойки стабилизатора приобрел PILENGA в итоге думаю зиму переживут но качество отстойное при установке сорвал резьбу на них, между пыльником и пальцем зазор будет попадать вода, смазки внутри почти нету! PILENGA TS-P2125

SIDEM я лично советовал ставить своему другу на фокус 1 когда у меня самого был 2 фокус…Честно у меня не было проблем…

Fenox, поставили в сервисе, со словами будет норм. Пока держатся, но пробег маленький. Сам бы их не выбрал наверное.

Стойки стабилизатора ТРЕК уже больше 50 тысяч проехали и все еще живые

Комментарии к отзыву

Благодарим вас за отзыв! Как сейчас стойки? Еще эксплуатируются?

  • Пыльник:

Не ставьте «усиленные» стойки от фирмы Pilenga, это Китай, продержались пол года, шарниры были еще живые, но по фото видно, на сколько плохие резинки, потрескались и порвались пипец как.

Напишите свой отзыв о стойках стабилизатора

Помогите другим — расскажите о своем опыте эксплуатации запчасти.

Проголосовал ЗА чернители ASTROhim на странице рейтинга

Проголосовал ЗА промывки масляной системы ZIC на странице рейтинга

Проголосовал ЗА промывки масляной системы WINDIGO на странице рейтинга

У размораживателей стекол ASTROhim только 5 отзывов. Возможно, Вы добавите еще один?

У капотов TYG только 5 отзывов. Возможно, Вы добавите еще один?

У моторных масел Kroon-Oil только 4 отзыва. Возможно, Вы добавите еще один?

У чернителей XADO появился первый отзыв!

У очистителей SAPFIRE появился первый отзыв!

У воздушного фильтра Fleetguard только 10 голосов! Рекомендуете?

У масляного фильтра Невский фильтр только 50 голосов! Рекомендуете?

У ЭБУ Bosch только 15 голосов! Рекомендуете?

11 июня 2020, 19:19

На магнитолы JVC написанно уже 50 отзывов.

11 июня 2020, 18:10

Как-то в пути екнул топливный насос. Поскольку впереди дорога была еще дальняя пришлось ремонтировать в ближайшем СТО. В .

11 июня 2020, 17:43

У меня пыльник шруса Masuma перевалил за 10000 км. Первые кстати которые так хорошо служат. У меня сайлент стоит от Mas .

11 июня 2020, 14:57

В авторейтинге щеток стеклоочистителя для Kia Cee’d участвует уже 5 производителей!

11 июня 2020, 14:49

По запросу SAT "производитель" выдает сайт autotrade.su это случайно не та контора в СПб на Химиков 1 Автотрей .

ВАЗ (Lada) 2113/2114/2115

11 июня 2020, 13:33

В авторейтинге моторных масел для ВАЗ (Lada) 2113/2114/2115 участвует уже 15 производителей!

11 июня 2020, 12:55

На G-brake написанно уже 50 отзывов.

11 июня 2020, 10:27

Автомобиль Киа Рио 2010г. Подбирал по VIN подмоторную балку, т е деталь должна соответствовать машине на 100 процентов. .

11 июня 2020, 09:53

Короче, поставил все оригинал Honda, проверили и в ультафиолете и партию и упаковку и сами изделия. Шаровые, рулевые тяг .

11 июня 2020, 07:41

В авторейтинге антидождей для Hyundai Solaris участвует уже 5 производителей!

10 июня 2020, 22:46

полностью с тобой согласен! .

10 июня 2020, 15:46

На Boge написанно уже 25 отзывов.

10 июня 2020, 02:59

8 июня 2020, 12:56

В рейтинге лучшие универсальные смазки учавствует уже 30 производителей!

8 июня 2020, 01:54

7 июня 2020, 16:32

4 июня 2020, 15:02

В рейтинге лучшие поворотники только 7 производителей. Возможно, вы знаете о каком-то еще?

3 июня 2020, 04:53

В рейтинге лучшие рейлинги учавствует уже 30 производителей!

1 июня 2020, 06:33

В рейтинге лучшие автомобильные краски учавствует уже 20 производителей!

31 мая 2020, 17:00

Проголосовал ЗА свечи зажигания NGK для Chevrolet Niva на странице авторейтинга.

31 мая 2020, 17:00

Проголосовал ЗА свечи зажигания BRISK для Chevrolet Niva на странице авторейтинга.

30 мая 2020, 13:29

В рейтинге лучшие ГБО только 10 производителей. Возможно, вы знаете о каком-то еще?

22 мая 2020, 14:26

В рейтинге лучшие пламегасители только 10 производителей. Возможно, вы знаете о каком-то еще?

21 мая 2020, 23:47

Проголосовал ПРОТИВ пружин Monroe для Fiat Stilo на странице авторейтинга.

ТОП производителей стоек стабилизатора для Ford Focus

Данную запчасть для автомобилей Ford Focus делают в разных точках мира. На сайте имеются отзывы о производителях стоек стабилизатора из таких стран как: Южная Корея, Германия, Япония, Беларусь, Россия и других.

В июне 2020 года в рейтинге стоек стабилизатора для Ford Focus на PartReview приняли участие 14 производителей. Он построен на базе 22 отзыва и 67 голосов.

Какие стойки стабилизатора выбрать для Ford Focus?

В прошлом месяце пользователи PartReview отдали предпочтение CTR. 13% положительных голосов принадлежит этому производителю.

На втором месте оказались стойки стабилизатора Lemforder — 8%.

Замыкает тройку фирма LYNXauto с результатом в 8% голосов.

В общем рейтинге стоек стабилизатора, в котором учитываются мнения владельцев разных марок и моделей авто, эти бренды занимают такие позиции:

  1. CTR получили 4 место, оценка PR — 76. Учитываются данные из 107 отзывов и 334 голоса.
  2. Lemforder заняли 8 место, с оценкой PR — 70. На основе из 107 отзывов и 179 голосов.
  3. LYNXauto — 18 место, а оценка PR составила 57. Учитываются данные из 26 отзывов и 80 голосов.

Другие запчасти для Ford Focus

Выяснив, какие стойки стабилизатора предпочитают ставить владельцы Ford Focus, можно посмотреть и другие популярные запчасти для данного автомобиля. В июне 2020 года на PartReview лидировали:

Также можно узнать, что выбирали владельцы Ford Focus среди производителей таких запчастей как: Ремень ГРМ, Помпа, Катушка зажигания, Пружины, Стойки амортизатора, и других.

К подбору передних стоек стабилизаторов на Форд Фокус 2 стоит отнестись с особой внимательностью и тщательностью, поскольку от качества изделия будет зависеть, насколько транспортное средство будет устойчивое на дорогах.

Теории и основы

Перед заменой передних стоек стабилизатора необходимо понимать месторасположение детали в передней подвеске и места крепления. На Форд Фокус 2, что правая, что левая деталь — одинаковые.

Итак, перейдем к рассмотрению разрезной схемы передней подвески второго Фокуса:

Расшифруем обозначение деталей указанных на схеме:

  • Штанга переднего стабилизатора
  • Стойка переднего стабилизатора
  • Втулка переднего стабилизатора
  • Скоба втулки
  • Подрамник
  • Передний рычаг

Подбор стоек стабилизатора

Завод изготовитель рекомендует покупать и устанавливать стойки стабилизатора только оригинального производства. Но, поскольку цена на аналоги намного ниже, то, как показывает практика, большинство автомобилистов выбирает именно второй вариант.

Перед тем, как перейти непосредственно к рассмотрению выбора стоек, стоит посмотреть, почему оригинальные стойки лучше аналогов:

  • Более высокое качество изготовления.
  • Из-за высокой меры контроля качества на заводе изготовителя, меньшая вероятность получить бракованную деталь.
  • Если правильно подобран каталожный номер, то изделие идеально станет по посадочным креплениям.

К минусам стоит отнести высокую стоимость оригинальных деталей, по сравнению с аналогами.

Оригинал

1686594 — артикул оригинальной стойки стабилизатора передней подвески для Форд Фокус 2-го поколения. Средняя стоимость изделия составляет 1600 рублей.

Данная инструкция поможет вам без проблем подобрать и заменить передние стойки стабилизатора на Ford Focus 2 без помощи автосервиса. Стойки стабилизатора необходимы для устойчивого положения автомобиля во время движения, а так же уменьшения возможного крена во время вхождения в поворот автомобиля. Из-за некачественного дорожного полотна, стойки стабилизаторов достаточно часто выходят из строя, а некоторые мастера из автосервисов называют их «расходными» материалами.

Как определить неисправность стойки стабилизатора

  1. При движении по неровному полотну слышен стук в подвеске. Одной из причин может быть как раз вышедшая из строя стойка стабилизатора.
  2. Появляется излишнее раскачивание автомобиля во время движения.
  3. При входе в поворот, автомобиль может кренится, что так же свидетельствует о неисправности стойки или стоек стабилизатора.

Если вы обнаружили на своей автомобиле признаки указанные выше, советуем не медлить, а проверить стойки самостоятельно, или обратиться к специалистам. Проблема с нерабочими стойками стабилизатора не критична, однако может вызывать в процессе движения небольшие крены и неприятные стуки.

Как проверить стойки стабилизатора самостоятельно

Существует несколько способов проверки стоек, по которым вы сможете определить неисправность.

Способ 1

Необходимо поддомкратить автомобиль, откручиваем колесо в зависимости от стороны подозрения стойки. Откручиваем верхнюю часть стойки. Вынимаем стойку из посадочного места и проверим ее люфт и вращение. Обе «косточки» должны вращаться с небольшим усилием и не люфтить. Если хотя бы одна из сторон свободно крутится, стойку стабилизатора необходимо заменить.

Способ 2

Этот способ гораздо проще первого, но первый надежней. Ставим автомобиль на ровную поверхность и просим друга или помощника покачать автомобиль в стороны, а сами нащупаем стойку стабилизатора. Необходимо проверить верхний и нижний шарниры стойки при раскачивании автомобиля. Если они люфтят или свободно крутится, это можно сразу почувствовать.

Какие стойки стабилизатора выбрать для Focus 2

С завода устанавливаются оригинальные стойки Ford 1230909. Стоимость их составляет более 2000 рублей, что может существенно ударить по карману простого автолюбителя, тем более если производить замену сразу обеих стоек левой и правой. На замену оригиналу могут придти аналоги хорошего качества и по заметно низким ценам, по сравнению с тем же оригиналом.

Аналоги стоек Ford 1230909
  • CTR CLMZ12 (Корея)
  • 555 SL1650 (Япония)
  • LYNXauto C7213LR (Япония)
  • TRW JTS490 (США)
  • Lemforder 2949901 (Германия)

Стоимость аналогов не превышает 1000 рублей. Вполне достойно зарекомендовали себя корейский стойки стабилизатора, 555 так же неплохая фирма. Детали подвески уже устанавливались нами на автомобили и проблем не возникало.

Этапы замены стоек стабилизатора на Focus 2

Снимаем колесо с той стороны, с которой будем производить замену

Видим стойку стабилизатора. Для того, чтобы было проще открутить болты побрызгаем их смазкой WD-40 или любой проникающей смазкой и подождем несколько минут

Чтобы открутить болты стойки нам потребуется ключ на «15» и шестигранник на «5»

Удерживаем шестигранником болт крепления от прокручивания, а ключом откручиваем гайку крепления стойки

Точно так же откручиваем нижнюю гайку крепления

Теперь остается только установить новую стойку и прикрутить колесо. Замена стоек на этом завершена.

Стойки стабилизатора на Ford Focus 2

Стойки стабилизатора поперченной устойчивости характеризуются важным элементом в конструкции подвески автомобиля и предназначены для передачи динамических перегрузок непосредственно на стабилизатор.

Система стоек способствует равномерному распределению кинетической энергии по всему периметру кузова, в результате чего повышается безопасность и управляемость транспортного средства в момент эксплуатации.

Стойки

В среднем стойки стабилизатора функционируют примерно 45-50 000 км пробега, однако вождение автомобиля с перегруженной подвеской или по дорогам с некачественным покрытием может ускорить процедуру износа.

Производитель Артикул Конструкционное расположение Класс комплектующих Примерная стоимость, руб.
TRW 1230943 Передний мост Бюджет 790
TRW 1230909 Передний мост Бюджет 815
Novline JTS490 Передний мост Премиум 1030
STC T404885 Передний мост Премиум 1320
Novline JTS490 Задний мост Премиум 1320
TRW 1230345 Задний мост Бюджет 910
STC T404345 Задний мост Премиум 1420

Во время подбора комплектующих для подвески транспортного средства важно особое внимание уделять совместимости деталей – оптимальным решением проблемы будет сверка комплектующих по артикулам с VIN-кодом автомобиля, что даст максимальную гарантию.

В случае приобретения неподходящего по форм-фактору или габаритам комплекта, детали требуется сдать обратно в магазин – эксплуатация машины с несовместимым типом запчастей серьезно сказывается на безопасность водителей и пассажиров в салоне.

Как диагностировать износ стоек стабилизатора: проверка конструкции в домашних условиях

Диагностика

Зачастую замена стоек стабилизатора происходит после появлений характерных ударов или скрипов в районе подвески, когда уже во всю страдают все механические элементы автомобиля от излишней вибронагруженности деталей, что чревато появлением критической ситуации на дороге. Однако дабы избежать дорогостоящего ремонта рекомендуется своевременно диагностировать выработку ресурса стоек – детали придется срочно менять если:

  • Ощущается высокая вибронагруженность рулевого колеса или без причин увеличилось потребление жидкостей ГУРа;
  • При движении на небольшой скорости автомобиль начинает уходить от заданной траектории;
  • Колеса автомобиля издают посторонние звуки по время поворотов на полном радиусе или виляют на сыпучем покрытии;
  • При маневрировании или прохождении поворотов автомобиля испытывает серьезный крен;
  • Под колесами автомобиля после длительных стоянок остаются следы технических жидкостей.

При замечании одного или нескольких признаков при эксплуатации своего транспортного средства рекомендуется немедленно обратиться к специалистам СТО для полной диагностики ходовой части и подвески – возможен выход из строя шаровых опор, стоек стабилизатора или самого стабилизатора поперечной устойчивости. Однако при желании процедуру осмотра можно провести и в домашних условиях:

  • Для начала осматриваем стойки и втулки на наличие механической деформации или подтеков технических жидкостей – успешное обнаружение повреждений характеризует утерю герметичности узла, внутрь которого попадают влага и мелкие абразивные предметы, приводящие к стачиванию детали по всей площади;
  • Далее выворачиваем рулевое колесо в бок до упора и ставим автомобиль на ручник, после чего беремся за диск колеса и пытается развернуть его – ощущение люфта свидетельствует о деформации шарнира стоек и наличию зазора между ступицей колеса и стойкой.

Чтобы быть полностью уверенным в безопасной эксплуатации транспортного средства рекомендуется проводить подобный диагностический осмотр каждые 10 000 км пробега, что позволит своевременно выявить выработку деталей и заменить запчасти новыми комплектующими.

Замена стоек своими руками на Форд Фокус: что нужно знать

Замена стоек

Все этапы по замене стоек стабилизатора поперечной устойчивости свободно выполняются одной парой рук в домашних условиях – весь фронт работ не требует специализированных навыков со стороны механика и проходит по интуитивно понятному сценарию.

Для обслуживания системы подвески на Форд Фокус 2 генерации потребуется не более 45 минут на каждый элемент конструкции, а также наличие автомобильных Торксов, мощного домкрата, набора гаечных ключей или накидных головок и жидкости WD-40. Процедура демонтажа старых стоек с автомобиля осуществляется следующим образом:

  • Машину требуется запарковать на ровной площадке с ровным покрытием, а также выжать рычаг селектора КПП в положение любой скорости и установить ручной тормоз. Далее устанавливаем противооткатные упоры под мост, не требующий ремонта подвески и приступаем к демонтажу;

Обратите внимание! Перед подъемом автомобиля требуется в обязательном порядке выжать ручной тормоз – дело в том, что при поднятии транспортного средства домкратом подвеска разжимается, что приводит к увеличению длинны амортизирующих пружин. Расслабленные стойки будет трудно извлечь, а включенный стояночный тормоз позволит зафиксировать в статическом положении подвеску.

  • На ремонтируемой стороне автомобиля отпускаем фиксирующие колесо болты и поддомкрачиваем транспортное средство, после чего демонтируем само колесо и тормозной механизм. Для ускорения процедуры тормоза на автомобиле можно полностью не снимать – достаточно лишь открутить верхнее крепление и отпустить нижнее, что позволит отвести механизм в сторону и избежать снятия тормозных патрубков;

Стойки

  • Далее очищаем стойку стабилизатора от грязи и обрабатываем фиксирующие элементы жидкостью для удаления ржавчины, после чего оставляем конструкцию на полчаса. Не стоит пытаться демонтировать закисленные крепления, в противном случае существует риск срыва резьбы, что вынудит полностью разбирать подвеску транспортного средства и вырезать деформированный узел;

Стойки

  • При выкручивании всех креплений вытаскиваем стойку, после чего проводим обслуживание подвески. Рекомендуется заменить втулки и уплотняющие материалы, а также подобрать новые крепления при наличии повреждений на старом комплекте;
  • Затем устанавливаем новую стойку и собираем весь конструкционный узел по данной инструкции в обратном порядке. Для увеличения эксплуатационного ресурса новой детали перед установкой каждый фиксирующий элемент можно дополнительно обработать антикоррозийным составом или технической смазкой.

Новая стойка

Замена стоек стабилизатора поперечной устойчивости на Форд Фокус выполняется аналогичным образом с любой стороны автомобиля, независимо от расположения или типа моста.

Это интересно! При замене стоек своими руками владелец Фокус неплохо экономит на обслуживании автомобиля без утери гарантии конечного результата – установка стоек на сертифицированном СТО может достигать полной стоимости нового комплекта, а мелкие сервисы, в свою очередь, не гарантируют надежность и прочность узла после замены. Разницу в стоимости ремонта можно доложить для покупки комплектующих премиум класса или усиленной конструкции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *