Компания BMW осталась в России и выбрала новое направление работы
No Limits: компания BMW осталась в России, она займется складской деятельностью

Немецкий автомобильный концерн BMW не уходит из России, российское представительство баварской компании будет работать со складскими запасами комплектующих. Об этом сообщает Telegram-канал No Limits со ссылкой на налоговые данные.
В канале уточняется, что российский дистрибьютор автокомпании BMW (ООО «БМВ Русланд Трейдинг») в начале июля этого года зарегистрировал в ФНС изменения в учредительных документах — в реестре основных видов работы юридического лица появился код ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности) «Деятельность по складированию и хранению».
До этого «Газета.Ru» сообщала, что российский офис BMW смог частично восстановить поставку номенклатуры фирменных автокомпонентов для поддержки сервисного и гарантийного обслуживании дилерами российских клиентов. Как отмечает No Limits, внесение в единый государственный реестр юридических лиц складского вида деятельности теперь позволит BMW избежать вопросов со стороны налоговой при массовых отгрузка автозапчастей со склада.
Ранее «Газета.Ru» выяснила, что Росстандарт после проверки может объявить отзывную кампанию горящих автобусов Санкт-Петербурга.
BMW остаётся в России, но работать будет на склад
BMW демонстрирует пример ответственного подхода: да, она больше не продаёт автомобили в России, но по-прежнему продолжает поставлять запчасти — и будет поставлять в дальнейшем. Об этом пишет Telegram-канал No Limits.
«Как нам удалось выяснить, российское представительство концерна BMW (ООО "БМВ Русланд Трейдинг") внесло регистрационные изменения в свои учредительные документы. С начала июля 2023 года компания добавила в число основных видов деятельности код ОВЭД "Деятельность по складированию и хранению". Ранее российский офис BMW сообщал о том, что наладил поставки части номенклатуры фирменных запасных частей, а также о гарантийном обслуживании российских клиентов по части автозапчастей в полном объеме. Теперь BMW урегулировала это вопрос в юридической плоскости, ведь без соответствующего вида деятельности в уставе, многочисленные складские отгрузки могли вызвать вопросы у налоговой инспекции», — пишут инсайдеры.
«Приятно, что баварский автопроизводитель не покидает Россию и продолжает работать хотя бы со складом», — добавляет «Автопоток».
BMW и Audi отключили российских дилеров от программного обеспечения

Немецкие автоконцерны BMW и Audi вслед за Mercedes-Benz отключили российских дилеров от программного обеспечения, пишут «Известия». Владельцам машин этих марок теперь недоступны история техобслуживания и обновление элементов.
В «БорисХофе», который является крупнейшем в России дилерском центром BMW, газете сообщили, что теперь владельцы этих машин не смогут сделать дубликат ключей, но «есть и другие сложности». Так, сотрудник отдела техобслуживания отметил, что неизвестно, смогут ли дилеры проводить диагностику машин.
В другом крупном центре — «Автодоме» — заявили, что доступ к онлайн-сервисам для BMW там осуществляют через «дополнительные резервные каналы».
Сообщения об отключении ПО со стороны BMW стали поступать и владельцам машин, отмечает газета. «Я приехала на плановый техосмотр, и мастер сказал, что им заблокировали доступ к онлайн-системам BMW, но он успел распечатать всю историю ТО моего автомобиля, — рассказала газете владелица BMW. — Получается, что мы переходим на бумажные сервисные книжки. Если до блокировки я могла приехать в любой официальный дилерский центр в России и по ключу менеджер мог посмотреть пробег, последний ремонт и так далее, то теперь такой возможности нет».
По ее словам, представитель сервиса предупредил, что следует ждать и ограничений функционала официального приложения BMW ConnectedDrive, с помощью которого были доступны удаленное зажигание, прогрев машины, отслеживание уровня топлива и информация об обновлениях и отзывных кампаниях.
Аналогичные проблемы возникли и у владельцев Audi, пишет газета. В одном из официальных дилерских центров этой марки менеджер на условиях анонимности сообщил газете, что доступ к ПО для владельцев был ограничен еще два месяца назад. «Кроме проблем с программированием дубликатов ключей, невозможно установить и детали, где требуется программирование, — блоки управления, коробка передач, парктроники и так далее», — добавил он.

Неделей ранее от программного обеспечения дилеров отключил немецкий концерн Mercedes-Benz. Как сообщили тогда газете в пресс-службе дистрибьютора компании «МБ Рус», доступ среди прочего оказался ограничен к онлайн-системам, с помощью которых производятся техническое обслуживание и выявление проблем. «Действительно, дилеры отключены от онлайн-систем ПО производителя. В некоторых случаях отсутствие доступа к онлайн-системам будет приводить к увеличению сроков ремонта», — заявил дистрибьютор, пообещав, что обслуживание и ремонт машин продолжатся на основе «накопленного опыта и знаний».
Знакомый с ситуацией собеседник рассказал изданию, что сейчас ключевая проблема — возросшие сроки ремонта автомобилей, причем касается это не только Mercedes, но и BMW. Дилеры прилагают все усилия, чтобы соблюдать гарантийные обязательства перед клиентами; обходить ограничения помогают стороннее программное обеспечение и продающаяся на маркетплейсах техника, но «по факту термин «официальный дилер» свое значение теряет», резюмировал источник газеты.
Существуют обходные пути: так, некоторые дилеры подключаются к сервисам через европейские IP-адреса или обращаются в другие фирмы, поскольку чаще всего онлайн-сервисы разрабатывают сторонние компании, рассказал вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр. По его мнению, часть диагностики перейдет в офлайн-режим, а отключение программного обеспечение может создавать риски проблем с сигнализацией и кодированием ключей от автомобиля.
Концерн Mercedes-Benz объявил о решении приостановить производство в России и поставки машин в страну в марте прошлого года, вскоре после начала военной операции на Украине. Осенью он решил уйти с российского рынка. Активы Mercedes-Benz впоследствии приобрел «Автодом». Поставлять автомобили в Россию после февраля 2022-го прекратили также Audi, BMW и другие западные концерны.
В BMW впервые прокомментировали остановку поставок машин в Россию

В российском офисе BMW впервые прокомментировали остановку производства и поставок новых автомобилей в страну на фоне экономических санкций. Так, в компании отметили, что прилагают все усилия, чтобы сохранить бизнес в России.
«Конечно, ситуация сейчас исключительная: то, что мы переживали на фоне коронавируса даже не идет ни в какое сравнение. Сейчас многие компании борются в принципе за возможность существования. Логистические цепочки нарушены, а разница курсов валют может нивелировать любую прибыль», — отметила генеральный директор BMW Group Россия Ирина Шрамко.
На данный момент возможно приобрести лишь те автомобили, которые уже ранее были поставлены в Россию. Сейчас дилерам передают машины только на основании полной предоплаты. Что касается техники, которая ранее была заказана, но еще не ввезена в страну, то каждый конкретный случай необходимо обсуждать непосредственно с дилером.
Ранее BMW подписала новый контракт с «Автотором», предусматривающий, что выпуск машин баварской марки на калининградском предприятии продлится минимум до 2028 года. Теперь в компании заявили, что «текущая геополитическая обстановка и проблема логистики автомобильных компонентов не позволяет нам продолжить локальную сборку». При этом в BMW надеются, что данные меры носят «временный» характер.


Что касается обслуживания машин, то в сложившейся ситуации BMW постарается «в полной мере обеспечить выполнение гарантийных обязательств».
В четверг, 3 марта, стало известно, что руководство Volkswagen приняло решение приостановить производство автомобилей марки VW и Skoda в России. Выпуск машин на предприятиях в Нижнем Новгороде и Калуге прекратиться «вплоть до дальнейших распоряжений». Ранее также стало известно об остановке российского производства автомобилей Toyota, а также о прекращении поставок техники Mazda и Suzuki.