Сколько нужно стоять перед стоп линией
Перейти к содержимому

Сколько нужно стоять перед стоп линией

  • автор:

Знак «Стоп»: как вести себя при отсутствии стоп-линии

Знак «Стоп»

Многие водители знают знак «Стоп», однако не все понимают, какие правила к нему применяются. Теоретические знания, которые человек получает для сдачи экзамена по вождению, большинство автомобилистов со временем забывают.

Как показал недавний тест, проведенный ADAC, у многих испытуемых были большие проблемы со знанием дорожных правил. Один дорожный знак, который знают все, имеет восемь углов, красный цвет и белую надпись STOP. Все понимают, что нужно остановиться, но какие еще правила применяются к знаку?

Знак «Стоп»: не все знают точные правила дорожного знака

Официальное название знака остановки (дорожный знак 206): «Стой. Уступите дорогу». Знак 205 («Уступите дорогу», красно-белый треугольник) отличается тем, что вы должны остановиться у стоп-линии — даже если сначала не видно движущегося транспорта.

Если стоп-линия не видна, водитель должен остановиться в точке, из которой он видит приоритетную дорогу. Это называется линией видимости.

Все колеса должны остановиться

Теперь возникает вопрос о том, как долго вы должны стоять. Это не регулируется законом, по крайней мере, в отношении конкретного времени. При этом предписано, что все колеса должны остановиться.

Согласно ADAC, остановка перед знаком «Стоп» запрещена только в том случае, если автомобиль закрывает знак. Парковка перед знаком не должна быть проблемой для легковых автомобилей, но она является проблемой для более крупных транспортных средств, таких как грузовики или дома на колесах.

На перекрестках действует общий запрет на остановку до определенного расстояния. Запрещается останавливать автомобиль за пять метров до пересечения со сливающейся дорогой. Если есть велосипедная дорожка, то она составляет даже восемь метров. Большее расстояние предназначено для повышения безопасности велосипедистов.

Запрещается останавливать автомобиль за пять метров до пересечения со сливающейся дорогой. Фото: PublicDomainPictures / pixabay.com

Неподчинение может привести к штрафу

Если водитель автомобиля игнорирует знак «Стоп», его могут оштрафовать на 10 евро. Гораздо дороже, если при проезде через знак другие участники дорожного движения подвергаются опасности. В этом случае полагается штраф в размере 70 евро, плюс пребывание во Фленсбурге. Если произойдет авария, придется заплатить 85 евро.

На каком расстоянии от стоп-линии нужно остановиться, чтобы не получить штраф

Многие ответы, как часто бывает, содержатся в Правилах дорожного движения. Стоп-линия (прямоугольный знак 6.16 со словом СТОП на белом фоне) и/или разметка (1.12 — закрашенная белая линия, расположенная поперек полосы) указывают место, где должно остановиться транспортное средство, если горит запрещающий сигнал светофора.

Разметка может дополнительно использоваться вместе со знаком 2.5 (STOP — «Движение без остановки запрещено»). Очень часто такое сочетание используется на железнодорожных переездах и выездах на главную дорогу.

Если расположить автомобиль слишком далеко от таких обозначений, это могут посчитать правонарушением. Однако ключевой вопрос — насколько далеко. Это понятие в ПДД не оговаривается. Однако вспомним, за что начисляются штрафные баллы при сдаче экзамена на права. Грубейшей ошибкой будет признано пересечение стоп-линии в вертикальной проекции габаритов транспортного средства. Проще говоря, вам будет грозить штраф за нарушение требований ч. 2 ст. 12.12 «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика», если вы заедете за стоп-линию не только передними колесами, но даже выставите за нее передний бампер.

И, кстати, штраф будет разным в зависимости от типа перекрестка и условий движения. А именно — за заезд за стоп-линию на регулируемых перекрестках при запрещающем сигнале светофора придется заплатить штраф 800 рублей. Если проигнорировать стоп-линию на нерегулируемом перекрестке (без светофора, но со знаком «Движение без остановки запрещено» и стоп-линией), сумма штрафа составит 500 рублей. Если же водитель заехал за стоп-линию, чем вызвал затор на перекрестке, то получит штраф уже в 1000 рублей по части 1 статьи 12.13 КоАП («Нарушение правил проезда перекрестков»).

Таким образом, мы разобрались с тем, что заезжать за стоп-линию и/или знак «Стоп-линия» даже ненамного точно не следует. Получается, для перестраховки лучше остановиться от стоп-линии на некотором расстоянии? В целом да, однако это расстояние не должно быть большим. В противном случае у инспектора будет основание выписать вам штраф за создание помех другим средствам перемещения. В то же время, если вы остановитесь не дальше, чем в метре от стоп-линии, то это практически наверняка не вызовет вопросов у инспектора и не даст камере фиксации нарушений выдать неправильный показатель для штрафа. Так что на эту дистанцию и нужно ориентироваться.

Обозначим и еще несколько нюансов. Что касается езды задним ходом, данный маневр не считается правонарушением, если водитель не пересек линию разметки и не создал угрозу для тех участников движения, которые находятся позади него.

Если вы проезжаете нерегулируемый перекресток и перед вами остановилось пусть даже миниатюрное транспортное средство типа скутера или мотоцикла, то не следует проезжать перекресток без остановки сразу за ним. В противном случае вам грозит штраф по части 1 статьи 12.16 КоАП РФ («Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги).

В случае, когда разметка неразличима, например, стерта или занесена снегом, необходимо остановиться перед соответствующим знаком. Если же знак и линия расположены в разных местах, то вы обязаны руководствоваться знаком, так как последний имеет приоритет перед разметкой. Практика же показывает, что будет лучше остановиться перед тем, что ближе к вам.

Существует и еще одна тонкость — сколько времени надо стоять перед знаками стоп-линия и STOP, чтобы не заработать штраф. Прежде всего — нужно именно остановиться, а не просто сбросить скорость. При этом в Правилах дорожного движения опять-таки не прописано, на какое время нужно останавливаться.

Тем не менее следует знать, что камера фиксации делает несколько снимков в секунду, если за это время скорость не была нулевой, тогда придет штраф с соответствующей базой доказательств (фото с траекторией движения и определением точек измерения). Существует также видеофайл для управления административной документацией, но нарушителю он не отсылается.

Как бы то ни было, чтобы исключить проблемы, нужно остановиться перед соответствующими знаками как минимум на секунду, убедиться что машина прекратила движение, и только после этого следовать дальше. Если на перекрестке дежурит сотрудник ГИБДД, рекомендуем увеличить время остановки как минимум до трех секунд. Это снимет ненужные вопросы и сделает соблюдение вами правил совершенно очевидным.

Добавим, что при возникновении спорных ситуаций факт нарушения правил проезда перекрестка можно оспорить. Здесь очень поможет видеорегистратор, который может, к примеру, зафиксировать факт пересечения машиной разметочной линии на разрешающий сигнал светофора, или же факт вынужденной остановки (плохое самочувствие водителя или пассажиров, поломка за стоп-линией или ДТП, или тот факт, что вы пропускали автомобили оперативных служб: скорую, пожарных, полицию, МЧС). Если хотя бы один из указанных факторов имеет место, штраф можно и нужно оспорить .

Как долго стоять у знака СТОП, чтобы не прилетел штраф с камеры?

Вездесущие камеры фиксации нарушений могут выписывать штрафы неограниченное число раз. Порой наказывают за незначительные и даже спорные нарушения — например, за то, что якобы не остановился перед знаком «Стоп». Но с камерой не поспоришь. Один московский автомобилист за 3 недели поймал почти 30 штрафов от камер, и всё на одной улице за одно и то же нарушение.

Как камера стрижет штрафы

Главный случившегося виновник — знак «Стоп», запрещающий проезд без остановки. Стоит он на одной московской улице, которую местные жители назвали «платной». Нарушил требование этого знака — получи штраф в 500 рублей. Наш герой ездил по данной улице по несколько раз в день и не обращал внимание, что недалеко от знака поставили камеру, и она в буквальном смысле «стрижет» штрафы — по словам столичных автоюристов, «письма счастья» получили уже тысячи автомобилистов — водители обвиняют комплекс в некорректной работе.

Водитель, нарушивший требования знака «Стоп» 28 раз, обязан заплатить 14 000 рублей! В силу того, что проступок этот предполагает скидку в 50 %, если успеть расплатиться в течение 20 дней, тогда общая сумма штрафов снизится до 7 000 рублей.

Мнение полиции

В Центре организации дорожного движения Москвы уверены: камера в порядке, просто нарушителей очень много, и напоминают, что перед знаком «Стоп» нужно именно остановиться, а не просто сбросить скорость. Для камеры вы в любом случае двигаетесь, а значит нарушаете. Камера делает несколько снимков в секунду, если за это время скорость была не нулевой, тогда жди штраф. Как доказательство, полицейские предъявляют несколько фото, где показана траектория движения и обозначены точки измерения. Есть также и видеофайл, который водитель не видит, а ему присылают в письме только снимки.

Мнение водителей

Автомобилисты не согласны с вынесенным вердиктом и не верят фотографиям. По их мнению, по ним не скажешь, что машина ехала. А видео они посмотреть не могут. Кстати, жалобы на камеры, связанные со знаком «Стоп», есть не только в Москве, но и в Калининграде, а также в Саратове. И водители не понимают, сколько нужно стоять перед линией, чтобы камера поняла — машина остановилась.

Мнение юристов

По словам автоюристов, всё дело в том, что в Правилах дорожного движения не прописано, как нужно останавливаться перед линией, не указано время остановки, чтобы не получить наказание. Эксперты советуют: надо останавливаться и подождать несколько секунд, тогда прибор зафиксирует остановку. Так, в Израиле все водители знают: нужно остановиться перед знаком «Стопр», подождать 4 секунды и можно ехать. Юристы считают, что нужно указать в ПДД время остановки, и тогда вопросов ни у кого не будет. Кроме того, автоюристы настаивают, что видео, где зафиксировано нарушение, должно быть доступно не только стражам дорог, но и самому нарушителю.

Если ваши действия зафиксировал видеорегистратор, тогда пишите жалобу в ГИБДД и прикладывайте запись, подтверждающую, что вы остановились. Если откажут, стоит обратиться в суд. Например, в случае с водителем, которому прилетело 28 штрафов, это имеет смысл делать.

Эксперт объяснил, как правильно тормозить перед стоп-линией

Фото: Facebook.com

Московская автомобилистка пожаловалась на штраф, пришедший ей с дорожной камеры в центре города. Ее машину зафиксировали после пересечения стоп-линии, двигающейся со скоростью 10 км/ч.

Штраф был выписан по адресу ул. Нижняя Масловка, д. 9. В этом месте Центр организации дорожного движения Москвы устанавливал новую камеру, фиксирующую нарушения по ч.1 ст. 12.16 КоАП. Автомобилиста в таком случае наказывают на 500 рублей. Чтобы не получить штраф, водитель обязан полностью остановиться перед знаком «Стоп» и самой линией, а не просто притормозить.

На фотографии, опубликованной автомобилисткой, заметно, что она пересекла зону стоп-линии лишь со сниженной скоростью, согласно определенной траектории движения. «Знак проигнорирован. Также на пустом пересечении получил штраф. Оспаривать нет смысла. Камера настроена на стоп-линию», — отметил в комментариях участник группы «Синие ведерки».

«Есть знак «Стоп», это знак обязательной остановки. Если водитель хочет оспорить, но он не останавливался до стоп-линии, в нарушение знака «Стоп», то этот штраф правомерен. Другое дело, что ПДД не содержат, сколько он должен стоять на стоп-линии. Здесь больше ответственность идет за то, что она продолжила движение», — говорит автоюрист Дмитрий Дугин.

В данном случае, отмечает Дугин, требование знака было нарушено. «Водитель может оспаривать, но надо доказать, как он останавливался. По закону любое сомнение трактуется в пользу водителя, но, как написано в КоАП, если это зафиксировано автоматическим средством, нужно доказывать свою невиновность», — уточнил юрист.

Фото: Shutterstock

Фото: Facebook / «Синие ведерки»

При этом точно прописанного расстояния, за которое автомобилист должен остановить свою машину перед стоп-линией, не существует. «Нет такого, что водитель должен за 5 метров останавливаться. Просто он не должен ее пересекать. За это есть ответственность», — подчеркнул Дугин.

Автоюрист отметил, что стоп-линия не всегда сопровождается соответствующим знаком. «Если знака «Стоп» нет и светофора нет, то водитель и не обязан останавливаться. В данном случае он приравнивается к запрещающему знаку, обязывая водителя в принципе остановиться: на светофоре — до окончания «красного», а на знаке — в целом на любое время», — добавил он.

Фото: Яндекс.Карты

Есть несколько видов наказания за пересечение стоп-линии. Согласно ст. 12.2 ч. 2, невыполнение требования ПДД об остановке перед стоп-линией при запрещающем сигнале светофора влечет наложение административного штрафа в 800 руб. Невыполнение остановки у знака «Стоп» может рассматриваться и по ст. 12.16 ч. 1, уточняет Дугин. Чаще всего это касается нерегулируемых зон без светофора. В таком случае водителя могут наказать административным предупреждением или штрафом в 500 руб.

Более суровым становится наказание за наезд на стоп-линию, расположенную у железнодорожного переезда. Если камера или инспектор ДПС зафиксирует это нарушение ПДД, автомобилиста накажут по ст. 12.10 ч. 1 — штраф 5000 руб либо лишение прав от 3 до 6 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *