Чем покрасить руль автомобиля не кожаный

Пробег авто почти 240К. Руль изрядно потрепан и затерт. Брать новый — очень дорого, с разборки будет наверно такой же по состоянию. Почитал интернет, многие красят руль спец красками и отзывы неплохие, даже спустя несколько лет.
Решил покрасить сам, заменить или перешить всегда успеется. Выбор пал на краску Motip 04230BS, цвет черный. Ценник вообще недорогой, порядка 500 рублей. при чем краски вроде должно хватить на 2 руля.
Выбрал солнечный день, начал процесс. Сразу же решил руль не снимать, никогда не делал это, побоялся и поленился.
Первым делом — помыл с фейри, грязи было не много, но руль изменился и не в лучшею сторону, все косяки вылезли наружу.

Далее — зашкурил, делал это наждачкой 800 и 1200. Изначально слева на внешней стороне руля была полоса самая белая, и на ощупь шершавая, то есть на ней ворс поднялся. так и не смог наждачкой добиться гладкой поверхности, подумал краска закроет и это была моя ошибка, далее объясню.


Потом — обезжирил и приступил к покраске, красил в 5 слоев и перерывом 10-15 минут. Краска очень быстро сохнет, 5 минут и уже можно потрогать. После последнего слоя ждем 2 часа, до полного высыхания.


ИТОГ:
Там где просто слегка потерт, но гладкий на ощупь, после покраски — как завод, матовый, приятны на ощупь, не отличишь от нового руля. А вот где был сильно затерт и был поднят ворс, после покраски на ощупь шершавый, краска не закрыла ворс ((((((. На фото не видно, только на ощупь и на солнце это место бликует.

Что делать?!
1. что после недели-другой станет гладкой от постоянного контакта с руками.
2. переделывать, но чем ее сгладить. сильнее работать наждачкой, или взять более грубую, как бы дыру не протереть, перестаравшись.
В общем, не знаю что делать. Прошу совета
P.S. Следующий день
В общем руки чешутся исправить проблему с поднятым ворсом. Спасибо всем за коменты и советы, а особенно VoffkaIN-carne, сделал по его совету.
Зачистил проблемный участок 1200 наждачкой, выровнял, стало заметно лучше. Сверху положил один слой краски, дождался высыхания, и снова выровнял. стало прям очень хорошо. Остались типо мелких точек, но их ровнять надо снимать 0.5 мм кожи, не очень хотелось.
По итогу, все супер, ровный, гладкий и матовый на всех поверхности. Красил только половину руля, т.к. были опасения что остатка краски не хватит, так и получилось, положил 3 слоя и все кончился баллончик. Поэтому его хватит на 2 руля только если ложить не более 3-х слоев. У меня получилось так, 5 слоев — весь руль + 3 слоя половина руля.
Очень рад результату, нисколько не жалею, и всем рекомендую, по цене в 500 рублей, и времени 2-3 часа можно делать процедуру хоть раз в год, а при моем пробеге в 20К в год и раз в 2 года.
Покраска руля автомобиля: чем и как красить? Перетяжка руля
Каждый день в процессе управления автомобилем водитель контактирует с рулевым колесом. И какой бы качественной ни была кожа на нем, со временем она истирается. Также она загрязняется жировыми выделениями рук. С проблемой изношенного покрытия сталкивался каждый владелец автомобиля, который ездит на нем более трех лет и которому совсем не безразличен внешний вид рулевого колеса. Большинство водителей решают проблему облезшей кожи при помощи перетяжки. Но стоит эта процедура весьма дорого. Покраска руля – более дешевый и не менее результативный способ реставрации покрытия.
Материалы для покраски
Первым делом необходимо определиться, какой материал необходимо отреставрировать. Ведь рулевое колесо может быть не только кожаным, но и пластиковым или с деревянными вставками. От материала зависит подбор подходящей краски.

Подбирая подходящую краску, необходимо учитывать, что ее стоимость прямо связана с устойчивостью к истиранию. Так как руль используется очень активно и эта стойкость к истиранию очень важна, специалисты рекомендуют не экономить. Покраска руля с использованием современных материалов может осуществляться при помощи аэрозольного баллончика или тампоном.
О материалах для кожи
В любых автомобильных магазинах в продаже имеются различные косметические материалы для кожи, на этикетке которых будет указано, что средство также имеет и восстановительное действие. Будет ли эта краска долговечной? Все зависит от качества компонентов, которые входят в состав. Принцип работы красителя примерно такой же, как и действие гуталина.

При подборе краски для кожи следует отталкиваться еще и от качества материалов. Например, если в автомобиле стоит руль с комбинированным либо же растительным дублением, то для такого покрытия необходимо приобретать мягкие окрашивающие материалы. Все потому, что такая кожа имеет более высокую абсорбцию. Если дубление хромовое, тогда и абсорбция значительно ниже. Это значит, что покраска руля может быть выполнена более жесткими красителями.
Необходимый набор химии
Для реставрационных работ понадобится не только краситель. Профессионалы в мастерских для разных этапов подготовки и покраски применяют целый комплект современных автохимических продуктов.
Необходим специальный обезжириватель. Он особенно эффективен для начального удаления жирных пятен, а также других загрязнений на коже. Также необходим очиститель кожи, поверхностей из пластика и винила. В набор для покраски руля входит и специальное абсорбирующее средство. Оно предназначено для удаления глубоких въевшихся пятен от пота, масла и жира на кожаной поверхности. Не лишним будет приобрести тюбик жидкой кожи.
Какое средство лучше выбрать? Для окрашивания рекомендуется использовать краску для кожи и винила на водной основе. Она способна качественно восстановить оттенок. Для кожи и винила также рекомендуется использовать матовое финишное покрытие. Средство “Сшиватель” обеспечит максимальную стойкость к истиранию при помощи специального защитного слоя.

Наряду с самостоятельной покраской доступна такая услуга, как профессиональная реставрация рулевого колеса. Во многих тюнинг-ателье выполняется покраска руля. Отзывы о работе весьма положительные. Поверхность не стирается еще минимум 150 тысяч километров. Однако бюджет этих работ не сопоставить с теми, что производятся самостоятельно.
Подготовительные работы
Первым делом обклеивают пленкой приборную панель, чтобы не испачкать ее. Пленку или другой защитный материал лучше всего крепить при помощи малярного скотча. Последний поможет также защитить спицы рулевого колеса и кнопки.

Далее необходимо удалить с поверхности все царапины, трещины, вмятины и другие дефекты, образовавшиеся за время эксплуатации. Почему стоит начинать именно с этого? Потому что в некоторых случаях можно обойтись и без покраски, если кожа на руле не старая и не стертая. После удаления всех дефектов можно будет оценить, нужны капитальные реставрационные работы или проблемы решит простая перетяжка руля.
Шлифовка
Чтобы удалить все повреждения, необходимо тщательно отшлифовать кожаную поверхность.

Обезжиривание
Далее кожу необходимо тщательно обезжирить, чтобы покраска руля автомобиля получилась максимально качественной и ровной. Рекомендуется приобрести специальные очистители для кожаных изделий. Но если бюджет ограничен, тогда подойдет и обычный уайт-спирит.
Помните, что кожа отлично впитывает эти обезжириватели. Поэтому для обработки необходимо использовать ветошь, слегка смоченную в жидкости. Одна из ошибок – автолюбители стараются тщательно наносить уайт-спирит. В результате кожа будет пересушенной и сморщенной.
Процесс окрашивания
Наиболее простой вариант — когда краска для покраски руля автомобиля будет наноситься из аэрозольного баллончика. В процессе работы важно следить за тем, чтобы краситель распылялся равномерно и на не слишком близких расстояниях. После того как состав просохнет, всю поверхность следует отполировать.

Восстанавливаем кожаный руль
Для кожи есть широкий выбор различных красителей, которые позволяют улучшить цвет, а также восстановить материал. Красители в таких средствах отличаются более стойким воздействием.

Реставрация пластиковых элементов
В последнее время на рулях автомобилей можно наблюдать много пластиковых деталей. Со временем они также теряют свой вид. Можно красить такой руль, но цвет быстро вытрется. Для того чтобы покрытие лучше ложилось на поверхность, следует обработать поверхность наждаком. Перед окрашиванием рекомендуется тщательно обезжирить руль. Но не уайт-спиритом, а обычным медицинским спиртом. Красить лучше всего из баллончика тонкими слоями.
Но лучше всего и гораздо эффективнее в данном случае использовать другой метод реставрации – это перетяжка руля. В случае с пластиком ситуацию решит установка хорошей кожаной оплетки.
Покраска руля, кремом для обуви сильвер, годно

Руль затерся хорошо с 1 стороны, дерево на руле в идеале.
За перетяжку руля просят 5.500р за натур кожу и эко кожа 3.500р, перетяну позже, а пока думаю покрашу на время, думал купить краску в баллоне, но у многих она встает колом, ну или красить руки потом.
Потом вспомнил, что я покупал краску для своего кожаного салона на форик, решил ею и красить руль.
Кто делал подогрев в такой руль, как оно, намного толще станет по бокам? (под дерево то не запихнуть подогрев)
1.Обклеили дерево на руле
2.Обезжирили
3.Красим
4.Сохнет 5-20мин, при +20, я оставил на пару часов, покрасил в 2 слоя, можно было бы и побольше.
Руки не пачкает, руль шершавым не стал. НО есть риск перепачкаться, если использовать не ту краску или белую одежду)
Итог: 0р т.к краска и обезжириватель был, краска 90р, обезжириватель 140р, шлифовальная бумага P1200 10р за лист
Покраска руля своими руками (дополнено)

Пробег авто почти 240К. Руль изрядно потрепан и затерт. Брать новый — очень дорого, с разборки будет наверно такой же по состоянию. Почитал интернет, многие красят руль спец красками и отзывы неплохие, даже спустя несколько лет.
Решил покрасить сам, заменить или перешить всегда успеется. Выбор пал на краску Motip 04230BS, цвет черный. Ценник вообще недорогой, порядка 500 рублей. при чем краски вроде должно хватить на 2 руля.
Выбрал солнечный день, начал процесс. Сразу же решил руль не снимать, никогда не делал это, побоялся и поленился.
Первым делом — помыл с фейри, грязи было не много, но руль изменился и не в лучшею сторону, все косяки вылезли наружу.
мытье с фейри.
Далее — зашкурил, делал это наждачкой 800 и 1200. Изначально слева на внешней стороне руля была полоса самая белая, и на ощупь шершавая, то есть на ней ворс поднялся. так и не смог наждачкой добиться гладкой поверхности, подумал краска закроет и это была моя ошибка, далее объясню.
вот место где поднят ворс
правая сторона, все не так плохо
Потом — обезжирил и приступил к покраске, красил в 5 слоев и перерывом 10-15 минут. Краска очень быстро сохнет, 5 минут и уже можно потрогать. После последнего слоя ждем 2 часа, до полного высыхания.
после первого слоя краски
после первого слоя краски, вблизи
ИТОГ:
Там где просто слегка потерт, но гладкий на ощупь, после покраски — как завод, матовый, приятны на ощупь, не отличишь от нового руля. А вот где был сильно затерт и был поднят ворс, после покраски на ощупь шершавый, краска не закрыла ворс ((((((. На фото не видно, только на ощупь и на солнце это место бликует.
итог, все отлично кроме полоски где поднят ворс, остался шершавым на ощупь
Что делать?!
1. что после недели-другой станет гладкой от постоянного контакта с руками.
2. переделывать, но чем ее сгладить. сильнее работать наждачкой, или взять более грубую, как бы дыру не протереть, перестаравшись.
В общем, не знаю что делать. Прошу совета
P.S. Следующий день
В общем руки чешутся исправить проблему с поднятым ворсом. Спасибо всем за коменты и советы, а особенно VoffkaIN-carne, сделал по его совету.
Зачистил проблемный участок 1200 наждачкой, выровнял, стало заметно лучше. Сверху положил один слой краски, дождался высыхания, и снова выровнял. стало прям очень хорошо. Остались типо мелких точек, но их ровнять надо снимать 0.5 мм кожи, не очень хотелось.
По итогу, все супер, ровный, гладкий и матовый на всех поверхности. Красил только половину руля, т.к. были опасения что остатка краски не хватит, так и получилось, положил 3 слоя и все кончился баллончик. Поэтому его хватит на 2 руля только если ложить не более 3-х слоев. У меня получилось так, 5 слоев — весь руль + 3 слоя половина руля.
Очень рад результату, нисколько не жалею, и всем рекомендую, по цене в 500 рублей, и времени 2-3 часа можно делать процедуру хоть раз в год, а при моем пробеге в 20К в год и раз в 2 года.