Если нет дистиллированной воды для аккумулятора, можно ли залить кипяченую
Низкий уровень электролита автомобильной батареи говорит либо об утечке, либо об испарении жидкости, к которому приводит кипячение аккумулятора. Последнее сопровождается повышением плотности, что причиняет вред прибору вплоть до разрушения пластин и полной потери работоспособности. Чтобы избежать этого, достаточно снизить концентрацию кислоты рабочей смеси, добавив воду в аккумулятор. Но она должна быть абсолютно чистой, поэтому рекомендуется применять дистиллят.
Почему нельзя добавлять недистиллированную воду?
Очищенную жидкость получают путём двухкратного выпаривания и сбора конденсата. Результат — она избавляется от посторонних солей, минералов и других веществ. То есть на выходе имеется чистый H2O. В нужной пропорции серная кислота и вода создают необходимую электропроводность рабочей смеси.
Конденсат после испарения при работе автомобильной батареи не оставляет осадка. Следовательно, её можно постоянно доливать в аккумулятор без последствий. То есть не появятся отложения на электродах. Наличие примесей грозит пагубно сказаться на работе батареи:
- Возникновение осадка на пластинах, из-за которого они постоянно разрушаются, увеличивается сопротивление и уменьшается емкость.
- Непредсказуемое изменение электропроводности.
- Ускорение саморазряда, из-за увеличения плотности рабочей смеси.
Чтобы такого не случилось, достаточно проверить наличие информации о производителе на этикетке. Надёжнее всего измерить электрическое сопротивление тестером. Без примесей оно будет стремиться к бесконечности, в противном случае прибор покажет конкретную цифру.

Что будет, если залить кипячёную воду?
В отсутствие дистиллята кажется единственным решением добавить к кислоте электролита подготовленную другим образом жидкость, например кипяченую воду. Требования к обычной воде из-под крана подразумевают очистку. Это действительно так, но её обработка всегда оставляет большое количество разнообразных веществ. Воду такого качества употреблять можно в пищу, но не использовать для разбавления электролита. Это результат того, что по нормативам допускается присутствие солей жёсткости, металлов, а некоторые элементы должны быть в обязательном порядке.
Если залить кипяченую воду в АКБ, ситуация сильно не улучшится. При 100 °C уменьшается жёсткость, образуя осадок. Однако, она не падает до нуля. К тому же уходит много пара, не забирая ни одного постороннего вещества. Объём уменьшается, а примеси остаются. Действие от термической обработки будет, но следующее:
- обеззараживание, от которого абсолютно не зависит можно ли доливать в батарею эту жидкость или нет;
- уменьшение доли воды и общего объёма и, вследствие этого, повышение концентрации примесей;
- выпадение осадка из солей временной жёсткости, притом с постоянной ничего не случится, то есть эффект мизерный;
- в итоге концентрация минералов остается практически на том же уровне, а это ухудшает свойства электролита.
Что можно заливать вместо дистиллированной воды в аккумулятор?
Какого качества воду доливать в аккумулятор, если не добраться до ближайшего магазина для покупки необходимой жидкости? Для начала попробовать всё-таки приобрести требуемую, ведь дистиллят продаётся ещё и в аптеках. Автовладельцу понадобится только вместительная тара, желательно не железная. Если и этот способ недоступен, остаётся добавить к кислоте электролита близкие по составу аналоги.

- Дождевая вода представляет собой конденсат. Собранные не в железную ёмкость, во избежание попадания ионов металла, осадки довольно чистые, даже по сравнению с питьевыми источниками. По своей сути это то же, что и дистиллят. Минус — в них попадает пыль. Непригодны стоки с крыши, так как они смывают с последних загрязнения и имеют совершенно другое качество.
- Такого же происхождения и состава растаявший снег, не соприкасавшийся с поверхностями. Он содержит минимальное количество солей и минералов. Но некоторые загрязнения все же будут оседать на пластинах батареи.
- Можно в рабочую смесь добавлять конденсат с радиаторов кондиционера. Он близок по свойствам дистилляту.
- Наледь внутри морозильной камеры холодильника — это замёрзшие пары, поэтому тоже обладают минимальным количеством примесей и, следовательно, низкой электропроводностью.
Эти варианты скорее щадящие нежели полноценная замена. Даже в двух последних пунктах имеет место одно испарение, тогда как рекомендуемая для электролита жидкость проходит процедуру два раза. Можно ли долить одним из них рабочую смесь зависит от требуемого количества и уверенности в их качестве. Например, на чистоту осадков из дождей или снега сильно влияет запылённость и загрязнённость воздуха. Надёжнее добавлять такую воду в аккумулятор после того, как она отстоится. За сутки примеси осядут, верхние слои останутся либо без них, либо с минимальным количеством.
Приготовление дистиллированной воды для АКБ своими руками
Есть несколько способов самостоятельно приготовить дистиллированную воду дома. Два наиболее верных. Во-первых, без ощутимого вреда можно в рабочую смесь аккумуляторной батареи добавлять собранный пар от кипящего чайника или кастрюли. Главное при этом — не забывать о высокой температуре. Ёмкость или преграду для конденсата нужно держать полотенцем, чтобы не обжечься.
Второй метод подойдёт обладателям аппарата для получения спирта, а точнее, самогонного. Если в него залить и перегнать обычную воду, на выходе будет требуемый конденсат. Один недостаток: процесс занимает очень много времени, так как устройство рассчитано на другую плотность и летучесть вещества. Подобную конструкцию реально сделать и своими руками, причём дёшево и просто:
В быту кипяченая вода имеет лучшие питьевые качества из-за обеззараживающего действия высокой температуры. По чистоте она практически не отличается от взятой из-под крана. Дистиллят изготавливается в домашних условиях. А замена его аналогами всё-таки нанесёт определённый вред. Хотя последний меньше по сравнению с тем, который возникнет если в аккумулятор залить обычную воду даже после термической обработки. Если вы оказывались в подобной ситуации, пожалуйста, поделитесь своим опытом решения проблемы в комментариях.
Что будет если залить воду в омыватель?
Помимо того, что использование воды может привести к поломке насоса омывателя, она еще и плохо чистит лобовое стекло от известковых и маслянистых загрязнений. Также водой сложно отмыть прилипших насекомых.Apr 24, 2017
Почему нельзя заливать воду в стеклоомыватель?
СТЕКЛО ОСТАНЕТСЯ ГРЯЗНЫМ Применение воды имеет еще один существенный недостаток – она сама по себе плохо чистит ветровое стекло от маслянистых и известковых загрязнений. Почему? Потому что для этого жидкость должна содержать поверхностно-активные моющие вещества.
Можно ли заливать холодную воду в Омывайку?
Не многим автолюбителям известна такая народная мудрость, что горячая вода замерзает на лобовом стекле машины намного быстрее, чем холодная, поэтому для предотвращения обледенения стекол лучше использовать именно холодную воду.
Можно ли заливать горячую воду в омыватель?
Если у вас воды меньше половины, то можно залить в бачок теплую воду. Не кипяток, не горячую, а теплую близко к горячей. Если залить кипяток, бачок может попросту треснуть от перепада температур. Если же в бачке воды на 3/4, то заливать теплую воду смысла нет, ибо она не справится со льдом и сама превратится в него.
Какую воду можно заливать в Омывайку?
Зимой понятно, что в бачок омывателя нужно заливать незамерзающую жидкость (вода просто замерзает). Однако ее можно сделать и самому, смешав спирт и воду, почитайте вот эту статью. Также не обязательно всегда лить концентрированную «незамерзайку», в теплую зиму ее можно разбавить – будет полезен этот материал.
Что лить в бачок стеклоомывателя?
Зимой понятно, что в бачок омывателя нужно заливать незамерзающую жидкость (вода просто замерзает). Однако ее можно сделать и самому, смешав спирт и воду, почитайте вот эту статью. Также не обязательно всегда лить концентрированную «незамерзайку», в теплую зиму ее можно разбавить – будет полезен этот материал.
Вода вместо антифриза в системе охлаждения двигателя: в чем опасность

Рабочей жидкостью в системе охлаждения двигателя является антифриз или ТОСОл. Концентрат антифриза представляет собой смесь этиленгликоля, пропиленгликоля, глицерина, спиртов одноатомных и пакета присадок. При этом указанный концентрат также необходимо в обязательном порядке смешивать с водой в определенных пропорциях.
Еще важно учесть, какую именно воду заливали в систему охлаждения мотора. Дело в том, что последствия для двигателя и системы охлаждения будут разными в зависимости от того, какая вода была залита, дистиллированная или обычная водопроводная. Подробнее читайте в нашей статье.
Можно ли залить воду вместо антифриза летом

Прежде всего, важнейшим свойством антифриза является то, что такая жидкость, в отличие от воды, не замерзает при низких температурах. В свою очередь, лед не образуется, что исключает риски разрыва патрубков, каналов и других деталей системы охлаждения и самого двигателя.
Другое дело, летний период. Как может показаться на первый взгляд, летом вполне допускается вместо тосола или антифриза использовать обычную воду. На самом деле, воду залить можно, но делать это крайне нежелательно! Сразу отметим следующие нюансы:
- без острой необходимости заливать воду вместо антифриза настоятельно не рекомендуется (под такой необходимостью следует понимать неисправности, связанные с сильным понижением уровня ОЖ в системе, при этом нужно продолжить движение на авто);
- после долива большого количества воды или полной заправки системы водой вместо антифриза необходимо как можно быстрее произвести замену антифриза или, как минимум, нормализовать его плотность.
С одной стороны, вода по своим свойствам в плане отвода тепла не уступает антифризу. Это значит, что двигатель не должен перегреваться, особенно если не нагружать силовой агрегат. Однако проблема основная проблема заключается не в перегреве. Вода не способна защитить двигатель и детали системы охлаждения от коррозии, скопления загрязнений и отложений и т.д.
Указанная накипь не приводит к активной коррозии, однако вполне может быстро закупорить тонкие каналы радиатора охлаждения и других элементов. Давайте рассмотрим все недостатки использования воды в системе охлаждения более подробно.
Вода вместо антифриза: последствия

Итак, в качестве рабочего тела для отвода и переноса тепла вода вместо антифриза может использоваться, но даже в этом случае нужно соблюдать осторожность. Дело в том, что в современных системах охлаждения создается определенное давление, чтобы повысить порог закипания охлаждающей жидкости. Все дело в том, что современные моторы теплонагруженные, диапазон рабочих температур может составлять от 105-115 градусов по Цельсию и выше.
В свою очередь, вода вместо антифриза будет более активно испаряться, общая температура двигателя в штатном режиме может быть выше на несколько градусов. Получается, система охлаждения будет работать под максимальной нагрузкой, фактически, на пределе. Это значит, что если вынужденно пришлось залить в систему охлаждения воду, двигатель никак нельзя нагружать, поднимать обороты выше средних и т.п.
В свою очередь, использование воды вместо антифриза неизбежно приведет к следующим последствиям:
- коррозия металлических частей системы охлаждения и самого двигателя (каналы в БЦ и ГБЦ). Фактически, детали ржавеют изнутри, что поначалу не заметно, однако позже вода в расширительном бачке становится желто-коричневой. Такой цвет четко указывает на начало процессов коррозии. Если не принять меры, эти процессы будут активно прогрессировать. Результат — загрязнение системы охлаждения, разрушение крыльчатки помпы, повреждение других элементов.
- повышенные нагрузки на помпу, так как антифриз имеет смазывающие свойства, в то время как вода такими свойствами не обладает. Использование воды приводит к тому, что помпа заметно быстрее изнашивается. Также можно отметить высокую вероятность проблем с термостатом, который по причине использования воды может начать подклинивать.
- с учетом того, что вода закипает быстрее антифриза в одинаковых условиях, при нагреве до 85-90 градусов Цельсия начинаются процессы, предшествующие кипению жидкости. Если просто, вода еще не испаряется (переход в газообразное состояние), но и свойства ее меняются при таком нагреве. В результате в жидкости происходит появление характерных «воронок». Также в воде, насыщенной кислородом, могут быстро образовываться воздушные пробки при нагреве. В свою очередь, это может стать причиной общего перегрева мотора или менее заметных, но опасных локальных перегревов.
- вода в системе охлаждения активнее выкипает по сравнению с антифризами или Тосолом. Выкипание может быть интенсивным, что требует постоянного контроля уровня охлаждающей жидкости. В свою очередь, понижение уровня также приводит к общему росту температуры и давления. В таких условиях часто пробивает прокладки, появляются течи. В отдельных случаях может разрывать патрубки или расширительный бачок.
Что касается современных высокофорсированных и достаточно сильно теплонагруженных двигателей, решение залить воду вместо антифриза может привести к проблемам уже через несколько километров, то есть сразу после выхода мотора на рабочие температуры. Речь идет о перегревах силового агрегата со всеми вытекающими последствиями.
Сколько воды можно добавлять в антифриз

Если постоянно ездить с водой вместо антифриза нельзя, возникает вопрос, можно ли добавить воду в уже имеющийся антифриз для повышения уровня ОЖ в системе. Да, если говорить о многих типах антифризов, встречающихся в продаже, смешивать такой антифриз с водой можно, но только строго в определенной пропорции. Если воды в готовом растворе будет слишком много, антифриз потеряет свои свойства и может начать замерзать в системе (кристаллизация жидкости) при понижении температуры.
Также недостаточное количество антифриза одновременно с избытком воды в растворе приведет к потере других полезных свойств (защита, смазка, моющие функции, температура кипения). В свою очередь, малое количество воды, то есть переизбыток чистого антифриза в составе, также не позволяет получить готовую охлаждающую жидкость с нужными оптимальными свойствами.
Так вот, при аварийной ситуации доливать воду нужно в том количестве, чтобы уровень в системе охлаждения был нормальным. После этого можно продолжить движение на автомобиле. При этом также важно понимать, можно ли дальше ездить с таким раствором.
Важно! После нормализации уровня ОЖ при помощи воды следует немедленно произвести проверку антифриза. Точно определить, сколько воды или концентрата добавить в систему охлаждения можно только при помощи специального прибора – ареометра для антифриза. Автомобильный ареометр для антифриза позволяет только приблизительно определить плотность раствора и установить температуру замерзания антифриза. Еще один прибор, позволяющий более точно оценить качество раствора, называется автомобильный рефрактометр антифриза.
Рекомендуем также прочитать статью о том, как проверить помпу системы охлаждения автомобиля. Из этой статьи вы узнаете, почему нужна проверка помпы, как признаки указывают, что водяной насос системы охлаждения неисправен, а также как проверить помпу на машине без снятия.
Еще добавим, что если воды в растворе слишком много и нужно повысить плотность при помощи концентрата, следует знать, какой тип антифриза изначально был залит в систему охлаждения. Дело в том, что не все антифризы совместимы между собой. Нужно знать, какой антифриз можно доливать. Игнорирование данного правила приводит к нежелательным химическим реакциям, готовый раствор теряет необходимые свойства, выпадает осадок, может начаться процесс усиленного пенообразования и т.д.
Что в итоге
С учетом приведенной выше информации вполне очевидно, что доливать воду в систему охлаждения автомобиля нужно только в одном случае – при отсутствии раствора антифриза под рукой и одновременно критическом снижении уровня ОЖ в расширительном бачке.
Рекомендуем также прочитать статью о том, как и чем промыть систему охлаждения двигателя. Из этой статьи вы узнаете, какие признаки указывают на необходимость промывки системы охлаждения, какими средствами можно промывать систему охлаждения, а также на какие тонкости и нюансы следует обращать внимание в рамках выполнения данной процедуры.
В свою очередь, постоянно использовать воду вместо антифриза летом можно, но настоятельно не рекомендуется. При этом допускается использование исключительно дистиллированной воды. Дело в том, что обычная вода или техническая вода в системе неизбежно приведет к образованию накипи, возрастает риску закупоривания тонких каналов и т.п.
Так или иначе, важно помнить, что вода не защищает двигатель и детали системы охлаждения от коррозии, а также не имеет моющих и смазывающих свойств. В результате могут достаточно быстро выйти из строя важные элементы системы охлаждения двигателя автомобиля.
Можно ли залить воду в систему охлаждения двигателя. Летом или зимой, в инжекторный вариант. Не все так просто
Этот вопрос часто ко мне приходит в виде писем. Например один из ярких, цитата: — «раньше помню в двигатели только воду лили причем обычную из под крана, сейчас просто все помешались на этих тосолах – антифризах, поэтому вопрос такой – можно ли заливать обычную чистую воду? И какие последствия это несет для двигателя в целом». Я согласен с людьми, которые мне пишут такие вопросы, действительно раньше так поступали, но не стоит забывать, что прогресс шагнул далеко вперед …
В СССР зачастую не было охлаждающей жидкости, это уже потом придумали ТОСОЛ, но двигатель нужно было охлаждать! Да и дистиллированной воды достать было крайне сложно, поэтому лили обычную, что говорится — из под крана. ЭТО ЧИСТАЯ — ПРАВДА! Мой дед работал на ЗИЛ самосвале, и у них кроме воды ничего не было, пошел — налил в канистру залил в радиатор, тогда лили именно в радиатор потому как крышка была на нем, и поехал.
Плюсы и минусы такого подхода
Сейчас если честно также можно заливать в систему воду, почему нет! Даже из под крана! Ведь вода прекрасный носитель, который может отвести лишнее тепло. Мгновенно с вашим авто ничего не случиться, да я так думаю что можете кататься примерно полгода а вот потом пойдут проблемы.
- Вода есть везде, в любом кране
- Она бесплатна
- Сносно борется с отводом тепла
Все дело в том, что обычная вода это не только H2O, здесь еще прибавляются всевозможные соли и другие примеси. Также вода никак не защищает металлы от окисления, ржавчины и последующего разрушения. Что еще хочется отметить – сейчас двигатели современных авто, работают при температурах выше за 100 градусов Цельсия, например 105 – 110, а как известно вода закипает при 100, так что двигатель даже исправный будет кипеть и парить. Что это вызовет в конечном итоге.
Минусы:
- Самое безобидное это накипь на стенках патрубков, белый такой налет как в любом чайнике у нас в квартире.
- Двигатель, не смотря на то — что он сделан из сплавов алюминия, а система охлаждения зачастую из меди, латуни. Начнет окисляться и ржаветь, особенно этому будут подвержены металлические элементы конструкций.
- Будут разрушаться такие элементы как помпа, термостат, металлические переходники и т.д., ведь они все сделаны из металла.
- Так как вода закипит уже при 100 градусах, образуются воздушные пробки — есть большая вероятность, что у вас разорвет патрубки, радиаторы, да и сам расширительный бачок, пробка может не спасти.
- Не стоит забывать, что вода замерзает уже при нуле градусов, и при «-3, -4» в системе будут ледяные пробки, они просто разорвут патрубки, и даже могут повредить блок двигателя.
Как видите вода совсем не идеальна, и заливать в современные авто я бы ее не стал.
Когда можно заливать?
Однако на дороге может случить всякое, например слетел шланг, или прохудился радиатор и антифриз начинает вытекать, уровень падает! Так ехать нельзя, нужно что-то делать. Идем в обычный супермаркет, да хоть в «колонку» — наливаем (приобретаем) воды и без страха льем в свой расширительный бачок. Таким образом, вы сможете дотянуть до СТО, но после обязательно сливаем ее, полностью промываем систему и заливаем антифриз – тот который вам рекомендован.
В этом случае эта «заливка» – обоснована! С пустой системой охлаждения ехать вообще нельзя, либо эвакуатор, либо так как я указал. Вы не дадите двигателю перегреться и нормально дотянете, до автосервиса. Конечно, самое идеальное найти дистиллированную воду, но она не всегда есть под рукой.
Дистиллированная вода
Если хотите то ей рекомендовано разбавлять антифриз концентрат, именно ее можно заливать в соотношении 50/50. ДА и в краткосрочной перспективе, она также желательна для заливки (я имею в виду доехать да СТО).
Все дело в том, что дистиллированная жидкость – это просто H2O без каких-либо примесей (солей, и прочего) которые могут осесть в системе охлаждения автомобиля. Поэтому ее и применяют для разбавления антифризов и тосолов.
Однако опять же чистую, ее заливать нельзя, она вызовет все те минусы, которые я перечислил сверху, если только накипи не будет! А так она и окисляет стенки, и замерзает, да и кипит прекрасно. Так что нельзя!
Вот собственно и весь ответ, если сравнить со старыми движками, в которые заливали и по сути не боялись, так они и ремонтировались каждый год, или максимум через два года. Тогда и масла были другие, и тосола не было, да и вообще техника была мягко сказать, далека от идеала.
Как то мне мой покойный дед сказал – если бы тогда на тех движках, были масла и жидкости как сейчас, то мы бы больше построили! Вот так вот, народ был другой, думал о стране, а не о кармане как сейчас.
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов