Как сделать ниву тише и комфортнее
Перейти к содержимому

Как сделать ниву тише и комфортнее

  • автор:

Шумоизоляция

Тихой машинки ни у кого нет, надо полагать? ) Я просто слышал одно время, люди хвастались, что зашумили ниву на очень достойном уровне, хотелось бы лично такой результат оценить, а не на словах. В общем, предложение о встрече в силе, т.к. надежда на то, что из нивы можно сделать тихую машину — она почему-то не умирает

Далее, хотел уточнить, что идеала тишины в общем-то и не требуется. Да, конечно, хотелось бы максимально тихо сделать, но если возможно любым способом снизить шумы хотя бы до вполне приемлемого уровня на скорости в районе 100 кмч на 5 передаче (3000 оборотов примерно), то задача наверное стоит того. Обсуждать результат в процентах несколько сложновато, вообще на словах эту проблему обсуждать трудно, как мне кажется. Ибо, что такое 10% в субъективных ощущениях? Это много или мало? С чем это можно сравнить? Станет ли машина на уровне хотя бы незашумленной (если уместно такое сравнение) бюджетной иномарки? Вот сегодня ехал в машине и пытался прислушаться, оценить трезво так сказать. Предварительные ощущения: до оборотов 1500 двигателя и до скорости примерно 60-70 км.ч вполне терпимо даже сейчас, без обработки. Вот если бы сдвинуть этот же порог хотя бы до 3000 оборотов =))

Спасибо всем откликнувшимся, в любом случае! Отвечу.

Гм, вот тут хочется спросить — почему коробка с раздаткой не зашумятся, если в области коробки и раздатки проложить ударную дозу вибро плюс шумопоглотитель? Да, я понимаю, что близость этих агрегатов сводит всё практически «на нет», но ведь и КПД материалов ШВИ зависит от их толщины. Значит, теоретически, если увеличивать толщину в этой области, то в какой-то момент шумы погасятся в достаточной степени. Тут остаётся только вопрос: какова эта толщина и совместима ли она с реальностью?

Далее, так же не могу понять, почему щит между двигателем и салоном эффект даст небольшой? Снова не могу понять физику процесса, ведь если сделать по аналогии выше, т.е. ударно проложить максимальными по толщине матриалами и не оставляя щелей (через которые будет гулять звук), то в этом случае опять же по теории — звуковая волна будет гасится и затухать. Где подвох?

Т.е. суммарные 40 мм материала дадут эффект чуть больший 10%? А сколько тогда его надо, что бы добиться хотя бы 50-60%? ) И зачем тогда люди в принципе делают шумку в ниву, если априори получают результат, который вообще не заслуживает внимания?

Абсолютно тихо, как писал выше, и не требуется. Но хочется ДОСТАТОЧНО тихо, чтобы хоть как-то оправдать вложения и не сказать потом: «и куда были вложены достаточно большие средства и время?» Т.е. чтобы на скорости, скажем 100 кмч, было как сейчас на 60 кмч. Это конечно очень приблизительно, но как ещё это охарактеризовать не представляю.

С этим полностью согласен, но я придерживаюсь принципа, что когда что-то начинает издавать звук или выходит из строя — тогда туда и лезу. А сейчас пока что с технической частью всё в полном порядке, поэтому пока и стоит больше вопрос о шумоизоляции. Тем более, что на машине езжу не очень часто, износ пока небольшой. Трансмиссию постараюсь держать в хорошем состоянии

Ещё вопрос про такие меры, как: поставить РКПП на подрамник; поменять опоры двигателя на гидро; поставить «тихие ручки» раздатки — всё это имеет смысл в рамках устранения шумов от самих агрегатов? Или же выброшенные деньги, т.к. по отдельности это стоит тоже достаточно дорого, да и тот же подрамник — весьма спорное решение само по себе.

Извините за длинный текст ) Если кто-то всё-таки обладает «тихой» машинкой, то предложение о встрече в силе, в долгу не останусь.

Имя: Александр
Рег.: 02.01.2013
Тем / Сообщений: 1 / 611
Откуда: Россия,Москва-Торопец
Возраст: 42
Авто: Нива 2131, 2010 г.в. Мерс 123 дизель.

Имя: Владимир
Рег.: 04.03.2010
Сообщений: 35
Откуда: Москва
Возраст: 38
Авто: Нива 21214м 2015 года

Спасибо за это развёрнутое пояснение — многое объясняет! А то я реально никак не мог понять, в чём принципиальное отличие. У самого был мерседес W140, в нём когда копался, визуально как-то не было видно толщины этой перегородки и прочее. Ну вот штатную шумку там находил, она была интересная и продуманная, как мне показалось.

Грустно это всё конечно, в некоторой степени.. Т.к. оставляет-таки вопрос открытым о том, целесообразно ли шумить ниву или нет )) Всё устаревшее в ниве да, прекрасно понимаю, т.к. с момента её появления в 70-х годах прошлого столетия ничего особо не поменялось. И, наверное целесообразнее было тупо другую машину смотреть с пожеланиями тишины, если бы она чем-то так не цепляла, не притягивала, чем-то так не нравилась. Всё в ней меня устраивает, кроме вот этого ужасного шума, с которым если бы удалось справиться, то как бы бОльшего я бы уже и не желал в принципе )

В свете сказанного снова остаётся задаться вопросом, НАСКОЛЬКО её можно сделать тихой

Имя: Александр
Рег.: 02.01.2013
Тем / Сообщений: 1 / 611
Откуда: Россия,Москва-Торопец
Возраст: 42
Авто: Нива 2131, 2010 г.в. Мерс 123 дизель.

BlackSV
Проводку надо пустить так, чтобы пластиком не пережало и чтобы можно было ремонтировать или подключать допы без взрыва всей этой новой шумки.

А про «на сколько можно сделать тихой» — может есть форумчане, кто реально заморачивался этим вопросом? Может расскажут, покажут? Мне было бы тоже интересно.
У меня сейчас Нива стала очень шумная — износилось всё. Требуется кап. ремонт авто. А так, с новья, можно было сказать, что довольно тихая.

Имя: Владимир
Рег.: 04.03.2010
Сообщений: 35
Откуда: Москва
Возраст: 38
Авто: Нива 21214м 2015 года

Видимо хорошо зашумлённых тихих нив так ни у кого и нет, очень жаль, что правда наводит на логичные мысли о том, что миф всё это и действительно комфортной (пусть и не идеальной тихой) ниву сделать всё-таки нельзя, что грустно, ибо физика всё-таки физика и вроде бы по теории нет преград )

Но сейчас хочется поделиться со всеми участниками данного обсуждения своими изысканиями в рамках вопроса, поскольку для меня тема актуальна как никогда. Всё ещё думаю, шумить или не шумить, стоит ли оно затраченных денег, или проще забыть эту идею и, возможно, думать всё-таки о другой машине.

В общем, в своих раздумьях я случайно пришёл к эксперименту сравнения, точнее подвернулась такая возможность. Поскольку тихой нивы так лицезреть и не вышло, но всё же мне субъективно показалась, что моя полностью штатная нива 2015 года выпуска в отличном техническом состоянии на текущий момент — что она гораздо шумнее старой нивы. Так и зародилась идея проверить: так ли это на самом деле, или только кажется? Идеей так же заинтересовался мой дядя, также активный нивовод, у которого в распоряжении есть старенькая и потрёпанная нива 2001 года выпуска. Проехавшись в моей ниве он так же отметил на слух: «что-то она очень громкая, странно». Так и решили, что сравним и проверим.

Участники эксперимента для честности и прозрачности:

1) 3-ёх дверная карбюраторная Нива 2001 года выпуска с пробегом 121000 км. Техническое состояние среднее, вроде бы всё работает, но электрика уже отказывает местами, подвеска стучит и гремит (важный момент с точки зрения звукоизоляции и шумности), обслуживалась машина только по мере поломок, преимущественно в сервисе. Годы берут своё, ничего не поделать, но в целом технически аппарат «живой» для своих лет. Из доработок и отличия штатной конструкции: лифт подвески до 5см, колёса увеличенного размера зимние, с более «гладким» рисунком протектора в сравнении со штатной, но всё же и не чисто городской. В остальном нива как нива, никакой дополнительной шумоизоляции в ней никогда не делалось!

2) 3-ёх дверная инжекторная Нива 2015 года в комплектации «люкс» с кондиционером. Пробег 10600 км. В общем, версия ваз 21214-М с кучей заводских доработок «типа» )) Состояние близкое к идеальному: ничего не гремит не стучит, двигатель работает плавно, эксплуатация относительно щадящая, без жести и серьёзного оффроада. Поломок с момента покупки не было, ремонта соответственно тоже, только полгода зашумел выжимной, но это не в счёт. В целом машина практически «нулёвая». Никаких измений в конструкцию не вносилось: нет лифта, колёса стоят штатные с хорошо выраженным рисунком протектора (заметно злее варианта на старой ниве). В общем полный сток.

Для эксперимента определения «кто шумнее» подошли почти по-научному, а именно заняли у коллеги по работе простенький шумомер, которым и проводили измерения в районе ушей слушателя посередине салона (между водителем и пассажиром). Все измерения ниже — это среднее значение. Итак, дабы не затягивать обсуждение, вот какие неожиданные результаты ждали нас после проведения мини-эксперимента:

Холостой ход в полной тишине — старая Нива 51 Дб, новая Нива 50 Дб. (примечание: на старой ниве карбюратор без подсоса на прогретом держит обороты в районе 1000, а новая на инжекторе обороты в районе 800, потому скорее всего результат в пользу новой)

Обороты 3000 двигателя на холостом — старая Нива 71 Дб, новая Нива 75 Дб.

Обороты 3500 двигателя на холостом — старая Нива 78 Дб, новая Нива 79 Дб.

В дороге на скорости 60 км/ч по спидометру — старая Нива 73 Дб, новая Нива 72 Дб.

В дороге на скорости 80 км/ч по спидометру (5 передача) — старая Нива 75 Дб, новая Нива 75 Дб.

В дороге на скорости 100 км/ч по спидометру — старая Нива 77 Дб, новая Нива 79 Дб.

В дороге на скорости 110 км/ч по спидометру — старая Нива 80 Дб, новая Нива 80 Дб.

Как видно, результаты говорят сами за себя в пользу старой нивы, которая не только на слух, но и по прибору тише! Так же видно практически невооружённым глазом, что шумнее в новой Ниве именно двигатель (не раздатка, как многие привыкли грешить), т.к. уже на холостом на больших оборотах разница огромна, целых 4 Дб (на 3000 оборотов). Как может быть машина с кучей заводских доработок быть громче чем сильно потрёпанный экземпляр 17-ти летней давности? Может кто-то подскажет, чисто интересно по-человечески

Теперь по субъективным ощущениям от нахождения в одной и во второй машине. В новой ниве все звуки словно присутствуют в салоне, они выходят на передний план, словно перегородка моторного отсека тоньше. Двигатель слышно «острее», звонче, акцентированнее.. Тогда как в старой машине двигатель словно больше на фоне, звук его ощущается приглушенным и более мягким, сдержанным. Так же, в новой ниве отчётливо воет раздатка, примешиваясь к основному звуковому фону привычным писклявым гулом, тогда как на старой машине её как-будто вовсе не слышно (правда она чинилась многократно на старой Ниве, но всё-таки). И вот такая картина несмотря на то, что старая Нива действительно в достаточно раздолбанном состоянии и в салоне гремит всё, что только можно, тогда как на новой призвуков со стороны салона и пластика почти нет (только мелкие и едва заметные).

Вот такая непонятка Если у кого есть мысли или догадки по этому поводу, был бы рад их услышать и разобраться в том, почему так происходит? Больше всего интересует именно двигатель, который и субъективно и по приборам ощутимо громче и напряжнее работает именно на новой машине.

До кучи эксперимента имеется ещё одно дополнение, ближе к материалам по ШВИ ) Последние 3-4 месяца я плотно изучаю теори звукоизоляции, читаю сравнения, смотрю видео и т.п. Существует не единичное мнение, что войлок является хорошим звукопоглотителем, чуть ли не лучшим среди всех прочих. Конечно, войлок бывает разный, это понятно. Но, пользуясь случаем, решил это проверить в рамках эксперимента сравнения, что называется «на скорую руку». Для этого купил 4 рулона акустического войлока от фирмы STP (хотя не хотел брать именно этот войлок по ряду причин, но он оказался в наличие и достаточно дешёвый именно для проверки). Рулоны размером 1 метр Х 0.75м примерно, толщиной 10 мм каждый.

Купив войлок, предварительно проверил его дома по всякому, что смог придумать. В частности: взял телефон, включил на нём громко розовый шум (понимаю, что не совсем грамотно, но уж что есть), положил динамиком вверх и накрывал листами войлока в разных комбинациях и смотрел что меняется. Результаты получились странными и неожиданными лично для меня: накрывая телефон листом войлока — звук ослабевает, тон меняется, явно подрезаясь сверху, но очень и очень незначительно. Тоже самое происходит, если поверх первого листа войлока положить второй и т.д. А вот если поверх первого листа войлока положить лист тонкой фанеры (будем считать отражатель звука), то на слух эффект гораздо отчётливее и больше. По теории в общем-то нет сильных противоречий: звуковой волновой фронт проходит «сквозь» слой войлока, где он как-то худо бедно гасится, и если сверху положить «отражатель», то эти же самые волны начнут отражаться обратно в слой войлока и гаситься в нём ещё раз. Всё вроде бы так, но почему КПД звукопоглощения самого войлока БЕЗ отражателя такое ничтожно низкое и почти несущественное? На слух оно есть, но от слоя 10 мм (и даже 20 мм) оно незначительное до такой степени, что я бы его даже не рассматривал/учитывал в здравом уме ))

Как бы там ни было, самый интересный эффект наблюдался в таком сочетании материала: 1 слой войлока, сверху фанерка, потом 2-й лист войлока, сверху ещё одна фанерка и сильный ПРИЖИМ руками сверху. В таком случае звук от динамика приглушается почти полностью и остаётся процентов 10%. Что тут происходит я не до конца понимаю Поидее, увеличивается плотность материала в месте прижима, а так же войлок фактически «заполняет»/закрывает отверстие динамика телефона, убирая малейшие щели. Как бы там ни было, но эффект от прижима классный и, если бы его было реально повторить в авто, то игра бы однозначно «стоила свеч», была бы оправдана. А так, когда лист войлока просто под своим весом лежит сверху телефона, о шумоизоляции говорить вообще не хочется, — субъективно шумы уходят максимум процентов на 15, ну может быть 20%.

Я слегка отвлёкся, но пояснения любопытные, согласитесь? ) Так вот, теперь к третьей фазе эксперимента. Получив сравнительные замеры двух нив, мне хотелось дополнительно проверить работоспособность войлока в «полевых условиях», ближе к реальности. Многие, я читал, пишут что-то типа: «проложил войлок (или что-то аналогичное) под коврики в ноги водителя/пассажира переднего и стало гораздо тише». Ну ну, проверим Вытащил я штатные коврики, в ноги водителя и пассажира запихнул по 2 листа войлока (общая толщина получилась 20 мм с каждой стороны). Памятую о том, что войлок показал себя максимально эффективно с применением некого звукоотражателя сверху (дома это была фанерка), сверху войлока легли как раз те самые резиновые штатные коврики. Может я и ошибаюсь, но они вполне годятся на роль звукоотражателей. Казалось бы, все условия соблюдены, хотя конечно войлок не плотно прилегал к полу, т.к. пришлось его подворачивать, но это неизбежные погрешности самой идеи проверки. Что-то должно было измениться, не так ли? Ведь звуковая волна, так или иначе, должна была наткнуться на это препятствие на пути от двигателя в салон. Уточню так же, что я «завёл» войлочные листы максимально высоко под торпеду, чтобы словить этот самый основной негативный звук двигателя. Положил, сажусь в машину — из-за толщины войлока в ногах педали нажимались с ощутимым трудом и застрявали в нижнем положении, ну ничего, проводим всё тот же эксперимент с шумомером, что делали выше, только теперь у нас войлочная преграда толщиной 20 мм. Итак, что получилось с войлоком (замеры на моей новой Ниве):

Холостой ход в полной тишине — 50 Дб (до войлока 50 Дб).

Обороты 3000 двигателя на холостом75 Дб (75 Дб).

Обороты 3500 двигателя на холостом76 Дб (79 Дб).

В дороге на скорости 60 км/ч по спидометру72 Дб (до войлока 72 Дб).

В дороге на скорости 80 км/ч по спидометру (5 передача)73 Дб (до войлока 75 Дб).

В дороге на скорости 100 км/ч по спидометру77 Дб (до войлока 79 Дб).

Как видно по цифрам — он НЕМНОГО работает, но шумы снижаются именно на больших оборотах двигателя или же на большой скорости, быть может сказывается та самая высокочастотная обрезка, которая была слышна в результате домашних экспериментов. Но интереснее другое, если по цифрам виднеется разница чёткая примерно в 2 Дб, то на слух изменений ОТМЕЧЕНО НЕ БЫЛО. Конечно можно сказать всякое и возразить: что войлок не работает без непосредственной поклейки на поверхность металла, что из-за загибов материала было много щелей и т.п. Но однако же есть люди, кто говорит, что положив войлок или что-то другое под ноги становится тише — так вот бред всё это! Если по цифрам и получили 2 Дб, разницы, то на слух ровным счётом НИЧЕГО не поменялось.

Вот такие воскресные развлечения и опыты с Нивой в поисках ответов на вопросы и целая гора разочарующих и обескураживающих результатов, которые вместо ответов и определённости лишь порождают новые вопросы. Как например:

-«Почему конкретно старая ушатанная нива ощутимо тише новой?».
-«Почему хвалёный войлок практически не снижает шум двигателя в салоне?»
-«Как одинаковый двигатель в разных машинах может быть громче или тише, если учесть, что сборка всех авто одинаковая конвеирная, надо полагать? Что там можно сделать иначе?»
-«Как на основе полученной информации сделать двигатель тише в новой машине, что там вообще в двигателе влияет на его шумность?»
-«Или не в двигателе дело, а просто соосность узлов разная? Но скорее всего нет, т.к. остальные узлы на ХХ как бы не участвуют, а машина в первую очередь шумнее именно на ХХ, что как бы вновь наводит на мысли о двигателе. «

И наконец главный вопрос, который ещё больше стал мутным и неопределённм: «Есть ли смысл шумить ниву в принципе? Будет ли реальный, ощутимый эффект, а не попытки уговорить себя в том что где-то что-то стало едва (на полтона) потише?». Если у кого есть ответы на эти вопросы — буду очень рад их услышать! Ибо заморочился на вопросе тишины в машине конкретно )

P.S. Тихая зашумлённая Нива всё ещё актуальна и активно ищется для прослушки и выяснения максимально возможного эффекта

P.P.S. Для любопытствующих после теста Нив для самоуспокоения и закрепления результатов провели тест шумомером представительского Jeep Commander. Результаты вот (интересующимся не составит труда сравнить с Нивой):

Холостой ход в полной тишине — 41 Дб.

В дороге на скорости 60 км/ч по спидометру61 Дб.

В дороге на скорости 80 км/ч по спидометру (5 передача)64 Дб.

Тихая Нива — это теперь возможно

Тихая Нива - это теперь возможно

Можете верить, можете нет, но тихая Нива — это теперь возможно.

Много лет детище отечественного автопрома, первый в мире кроссовер, славится своими внедорожными характеристиками. Не одно поколение любителей загородных поездок, охотников, рыболовов или людей волей судьбы познакомившихся с этим автомобилем смогли оценить его по достоинству. Малый вес, короткая база и раздатка позволяют Ниве пробираться там, где даже именитые зарубежные внедорожники типа Nissan, Toyota и Mitsubishi ложатся брюхом на грунт и беспомощно крутят колесами. Неприхотливость в обслуживании, доступность деталей и комплектующих сделали Ниву идеальным бюджетным внедорожником. И все было бы хорошо, если бы не несколько недоработок. Не смотря на вышеперечисленные плюсы у авто есть и существенные минусы, это вибрации карданов и раздатки, плохое качество заводских запчастей и отсутствие какой либо шумоизоляции. Это не просто раздражает, а и сильно осложняет использование современных устройств — навигаторов, телефонов, планшетов . А ведь без таких приятных мелочей уже очень трудно представить себе комфортное путешествие. На сегодняшнее время рынок предлагает большое количество опций, внедрив которые, можно добиться положительных результатов по доработке Нивы.

Для этого предлагаем произвести в нашей мастерской следующие доработки:

1. Подрамник для РК

2. Комплект «Бархатная раздатка» для РК, синхронизатор «Синхро-Спорт» и Муфта отключения переднего моста

3. Бесшумные ручки РК

4. Карданные валы на шрусовых соединениях

5. Кронштейны отвязывания редуктора переднего моста

6. Поворотные кулаки с нерегулируемыми радиальными шариковыми подшипниками

7. Сцепление от Шевроле-Нивы

8. Шумоизоляция салона

Но не обязательно выполнять весь комплекс работ, так как это не дешево. Владелец автомобиля просто должен решить, чего он хочет добиться от автомобиля, и в каких условиях он будет эксплуатироваться. Любая из вышеперечисленных доработок способствует существенному увеличению комфорта в эксплуатации и обслуживании Нивы.

1. Установить подрамник для КПП и раздатки автомобиля ВАЗ 21213-214 Нива.

Тихая Нива - это теперь возможно

Тихая Нива - это теперь возможно

Это приспособление поможет устранить проблему ВАЗовского внедорожника – вибрацию раздатки.Подрамник для альтернативного крепления раздаточной коробки имеет ряд преимуществ. Монолитная рама. Снижает до минимума всевозможные вибрации и шум, разгружает пол, увеличивает возможности регулировки по осям. Является естественной защитой картера раздатки.

При испытаниях зарекомендовал себя наилучшим образом. Позволяет разгонять машину без зубодробилки и шумов до 140 км/ч и выше (если мотор позволяет). Комплект изготовлен в заводских условиях из конструкционной стали;

2. Установить комплект «Бархатная раздатка».

Тихая Нива - это теперь возможно

Тихая Нива - это теперь возможно

Двухрядные импортные подшипники и сальники, запрессованы в заднюю крышку раздатки и муфту отключения переднего моста, позволяющие устранить люфт (вибрации) и течи масла на фланцах раздатки и тем самым повысить комфорт при эксплуатации автомобиля. Муфта отключения моста добавляет еще одно положение рукоятки блокировки РК, благодаря которому Нива может стать значительно экономней в расходе топлива при движении по асфальтированным дорогам, а так же появилась возможность включения-выключения блокировки дифференциала на ходу, а синхронизатор «Синхро-Спорт» позволит нам переключать пониженую и повышеную передачи РК при движении;

3. Заменить рукоятки переключения раздатки на тюнинговые (собраны по типу рукоятки КПП). Это позволит убрать металлический зуд при работе раздатки;

Тихая Нива - это теперь возможно

4. Установить карданные валы на шрусах.

Тихая Нива - это теперь возможно

Тихая Нива - это теперь возможно

Карданный вал на шрусах позволяет свести вибрации в ноль.

Принцип очень простой, переделка крестовин карданных валов на шарниры равных угловых скоростей. Еще один плюс: легкий монтаж – демонтаж. При последующей замене шрусов, в отличии от карданов с крестовиной, балансировка не нарушается;

5. Установить кронштейны независимого крепления редуктора переднего моста.

Тихая Нива - это теперь возможно

Тихая Нива - это теперь возможно

При независимом креплении редуктора от двигателя снижается шум и вибрации, улучшается проходимость за счет более фиксированного его крепления на кузове. Редуктор переднего моста Нивы крепится к кузову отдельно от двигателя на специальных стальных кронштейнах через эластичные втулки.

Тихая Нива - это теперь возможно

Тихая Нива - это теперь возможно

В случае с Шевроле-Нивой, предлагаем заменить силуминовые кронштейны редуктора переднего моста на усиленные стальные. Такую операцию лучше делать для авто при подготовке к бездорожью, так как они втрое надежнее чем стандартные;

6. Установка нерегулируемого подшипника ступицы.

Тихая Нива - это теперь возможно

Некоторые преимущества шариковых подшипников по сравнению с роликовыми подшипниками, используемых в стандартной конструкции:

а) уменьшение сопротивления при вращении;

б) работает в гарантированном тепловом зазоре;

в) отсутствие люфта, и как следствие улучшение работы и продление срока службы тормозного механизма;

г) улучшение управляемости, как на твердых покрытиях, так и на грунтовых дорогах,

д) ощутимое снижение расхода топлива.

Долговременная эксплуатация, как в обычных условиях, так и в условиях повышенной нагрузки, в том числе автокроссе, доказала надежность предлагаемой конструкции;

7. Установить сцепление от ВАЗ 2123 «Шевроле-Нива».

Тихая Нива - это теперь возможно

Большая площадь рабочей поверхности. Маховик не вызывает потребности в дополнительной балансировке. Усилие нажатия на педаль сцепления уменьшается в два раза.

РЦС саморегулирующийся, для беззазорного типа привода сцепления. Шток РЦС фиксированной длины, поджим постоянный. Регулировка никакая не нужна, запас хода есть в обоих направлениях;

8. Полная шумоизоляция салона.

Тихая Нива - это теперь возможно

Для шумоизоляции используются высококачественные автомобильные шумопоглощающие материалы фирмы «Викар» и «STP». Такая обработка кузова автомобиля позволяет снизить шум в салоне до 3 ДБ.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Полная вибро и шумоизоляция Нивы 3D

Дорогие подписчики и читатели бортового журнала.
Расскажу теперь о вибро и шумоизоляции Нивы и о материалах, которые были использованы.
Также укажу точное количество чего и сколько нужно, т.к. на просторах интернета, когда сам искал никакой конкретики не нашел.

Было принято решение произвести полную шумоизоляцию внутреннего пространства нивы, а именно пола, моторного щита, крышы, панелей боковин, панелей дверей, арок, задней ляды.
На материалах решено было не экономить и выбор был остановлен на бренде Shumoff Вот их сайт может кому нужно будет shumoff.biz/. Рекламой тут не пахнет если, что. Выбор на бренде был остановлен сугубо по отзывам и ценовой политике.

1. Для виброизоляции (виброполглощения) пола салона и багажника, арок передних и задних, а также моторного щита был материал Шумофф М4
M4 — это вибропоглощающий самоклеящийся (снижающий уровень шума) материал.
Лицевое покрытие материалов — алюминиевая фольга оптимальной степени жесткости и толщины (100 мкм), обеспечивает механическую защиту мастичного слоя и повышает его виброакустические свойства.
Мастичный слой — высоконаполненная полимерная композиция на каучуковой основе с комплексом компонентов, повышающих виброакустические свойства материала, закрытая антиадгезионной бумагой с логотипами фирмы.
-Размеры листа 370х270 мм
-Толщина материала 4 мм
-Толщина фольги 100 мкм
-Масса 6.6 кг/м²
-В упаковке 12 шт.
Необходимое количество листов — 42 листа
В двух словах о материале: с ним легко работать, резать просто ножницами, если тепло на улице можно работать без использования фена

Фото в бортжурнале Lada 4x4 3D Общий вид Фото в бортжурнале Lada 4x4 3D логотип на лицевой стороне Фото в бортжурнале Lada 4x4 3D М4 разметка обратной стороны Фото в бортжурнале Lada 4x4 3D М4 клеевой слой Фото в бортжурнале Lada 4x4 3D М4 клеевой слой Фото в бортжурнале Lada 4x4 3D М4

2. Для виброизоляции (виброполглощения) потолка, панелей дверей, панелей боковин, крышки багажника,
крышки бензобака
был выбран материал Шумофф М2
M2 — это вибропоглощающий самоклеящийся (снижающий уровень шума) материал.
Лицевое покрытие материалов — алюминиевая фольга оптимальной степени жесткости и толщины (100 мкм), обеспечивает механическую защиту мастичного слоя и повышает его виброакустические свойства.
Мастичный слой — высоконаполненная полимерная композиция на каучуковой основе с комплексом компонентов, повышающих виброакустические свойства материала, закрытая антиадгезионной бумагой с логотипами.
-Размеры листа 370х270 мм
-Толщина материала 2 мм
-Толщина фольги 100 мкм
-Масса 3.2 кг/м²
-В упаковке 22 шт.
Необходимое количество листов — 57 листов

Фото в бортжурнале Lada 4x4 3D М2 виброизоляция Фото в бортжурнале Lada 4x4 3D М2 Фото в бортжурнале Lada 4x4 3D М2 Фото в бортжурнале Lada 4x4 3D М2

3. Для шумоизоляции крышы и части пластика был использован материал Герметон А15
Герметон А15 — самоклеящийся шумопоглощающий материал, изготовлен на основе специального ППУ повышенной плотности и имеющий частично закрытоячеистую пористую структуру. Лицевая поверхность материал имеет рельеф в форме пирамидок (волны).
Водостойкий клеевой монтажный слой защищен антиадгезионной бумагой с фирменным логотипом шумофф, шумoff и линовкой.
Не рекомендуется установка в места повышенной влажности и места, где возможно образование конденсата.
Материал мягкий, легко и точно принимает форму поверхности на которую планируется произвести установку.
Инсталлируется преимущественно вторым слоем на обезжиренную поверхность.
-Толщина материала 15 мм
-Уменьшение шума в 1,9 раза
-Масса 0.85 кг/м²
-Размеры листа 750х1000мм
Необходимое количество листов — 2 листа

Фото в бортжурнале Lada 4x4 3D Герметон А15 Фото в бортжурнале Lada 4x4 3D Герметон А15 Фото в бортжурнале Lada 4x4 3D Герметон А15 Фото в бортжурнале Lada 4x4 3D Герметон А15

4. Для шумоизоляции поля, арок, моторного щита, панелей кузова, ляды, дверей и крышки бензобака
был выбран материал Комфорт 6
Комфорт 6 является тепло-звукоизоляционным материалом на основе вспененной резины черного цвета с водостойким клеевым слоем. Материал низко горючий и не впитывает воду.
Монтажный слой защищен антиадгезионной бумагой с фирменным логотипом шумофф, шумoff и линовкой.
Идеально подходит для обработки поверхностей, имеющих выступы, изгибы и углубления. Легко принимает форму поверхности, на которую планируется монтаж и не стремится принять исходную форму (выпрямиться) после установки.
Инсталлируется преимущественно вторым слоем на обезжиренную виброизоляцию.
-Толщина материала 6мм
-Не впитывает влагу (очень важный момент для Нивы)
-Масса 0.6 кг/м²
-Тепловая эффективность в 12 раз выше, чем у необработанного металла
-Водостойкий клей
-Не горючий
Необходимое количество листов — 11 листов

Фото в бортжурнале Lada 4x4 3D Комфорт 6 Фото в бортжурнале Lada 4x4 3D Комфорт 6

Супер задач для выступления на соревнованиях по автозвуку не стояло, была идея сделать машину тише, комфортнее и добиться в дальнейшем приятного звучания музыки в Ниве. Также хотелось убрать шум от двигателя, раздатки (тут и вибрацию тоже) и от больших колес.
Думаю у Нас все получилось! Но эксплуатация еще все покажет.

Фото в бортжурнале Lada 4x4 3D фото с процесса монтажа Фото в бортжурнале Lada 4x4 3D в процессе Фото в бортжурнале Lada 4x4 3D общий вид

ИТОГ по материалам следующий:
Шумофф М2 — 57 листа
Шумофф М4 — 42 листа
Герметон А15 — 2 листа
Комфорт 6 — 11 листов
Антисиликон Velvana — 4 литра

П.С. У кого из земляков будет желание сделать шумо- виброизоляцию обращайтесь за консультацией и за материалами, все расскажу и покажу. Если нужно могу и сделать по свободе!

Как сделать вибро-шумоизоляцию на «Ниве» ВАЗ 21214

Если вы хотя бы раз ездили на «Ниве», то знаете, что это достаточно шумный автомобиль. Вибрация и шум проникают в салон с момента запуска двигателя, а по мере набора скорости только усиливаются. Дело в том, что сама по себе “Нива” создавалась, как машина для сельской местности, соответственно, о комфорте в 70-е годы не задумывались. Да и сейчас новые Lada 4X4 и Niva Legend конструктивно, практически не отличаются от той самой советской «Нивы». Вибрация и шум возникают от раздаточной коробки, карданных валов, мотора и прочих соединений. Поэтому тот, кто желает создать хотя бы какой-то комфорт в салоне, делает дополнительную шумо-виброизоляцию. В этом обзоре я расскажу о своем опыте избавления от посторонних шумов на ВАЗ 21214.

Шумо-виброизоляция на ВАЗ 21214

Шумо-виброизоляция на ВАЗ 21214

История

Началось все с того, что в моей «Ниве» потек кран печки. В результате под пассажирским ковриком образовалась влага. Ковролина с завода не было, а вместо него специальный войлок. Он служит для тепло-шумоизоляции. Дело в том, что войлок вобрал в себя вытекший антифриз. Чтобы полы не сгнили, я решил снять его и просушить. Но ставить на место заводской войлок я не хотел, поэтому вместо него решил положить трехслойный ковролин, а под него виброизоляционные материалы.

Антифриз на пассажирском коврике

Антифриз на пассажирском коврике

Материалы

Итак, были куплены:

Три упаковки Шумофф М4, в каждой из которых по 12 листов виброизоляционного материала толщиной 4 мм. Размер листа 37 на 27 см.

2. Трехслойный ковролин куплен на Avito за 2800 рублей, плюс доставка обошлась в 400 рублей.

3. Помимо этого, нужны прикаточный валик, строительный фен, ножницы и обезжириватель.

Разбираем салон

Первым делом снимаем сиденья. Снимаются они легко, достаточно открутить болты с салазок. Но обратно поставить кресла на места будет сложнее, потребуется немало упорства и терпения.

Демонтируем сиденье

Демонтируем сиденье

Демонтируем пластиковые панели, которые держатся на клипсах и саморезах, а также накладки на порогах.

niva-salon-uborka-n

Сняли передние сиденья

Далее нужно снять заводской войлок. Сняв его, мы увидели огромное количество мусора. Все-таки машине 12 лет, и видимо до меня ее использовали по назначению — катались по полям и лесам.

Снимаем войлок

Снимаем войлок

Очистка пола

Если бы у меня была новая «Нива», то все пошло бы быстрее, но к сожалению машина 2010 года выпуска. Прежде чем клеить виброизоляционные листы, нужно было очистить пол от поверхностной коррозии, которая местами все-таки образовалась.

Почти голые полы

Почти голые полы

Зачистили, обработали преобразователем ржавчины «Цинкарь».

Обработка Цинкарем

Обработка Цинкарем

Также местами «содрали» заводскую виброизоляцию, но не всю. Некоторые владельцы демонтируют все заводские листы виброизоляции, но мы не стали так делать по следующим причинам:

1. Листы были крепко приклеены и под ними вряд ли могла образоваться коррозия.

2. Зачистили и обработали “цинкарем” те места, где был хоть какой-то намек на коррозию.

Зачищаем от коррозии

Зачищаем от коррозии

В Сети описано, что желательно снять заводскую виброизоляцию, иначе ваша дополнительная «шумка» работать не будет.

Демонтировали заводскую виброизоляцию на центральном тоннеле

Демонтировали заводскую виброизоляцию на центральном тоннеле

Клеим виброизоляционные материалы

Убедились, что полы очищены от мусора и коррозии, а также обезжирены, теперь можно приступать к наклейке листов виброизоляции. Как правило, на самые вибронагруженные места клеят листы, толщиной 4 мм. На двери и крышу — листы тоньше и легче — M3 (толщина 3 мм), а на пластиковые панели листы M2, толщиной 2 мм.

Клеим листы виброизоляции Шумофф М4

Клеим листы виброизоляции Шумофф М4

При монтаже виброизоляции можно не использовать строительный фен. Но так как на улице было уже прохладно, то нагревали листы виброизоляции, перед тем, как клеить его. Схема выглядит так:

1. Примеряем лист на тот участок, куда будем клеить. При необходимости отрезаем лишнее. Мы старались укладывать листы так, чтобы между ними практически не оставалось пустого места.

Нагреваем лист феном

Нагреваем лист феном

2. С помощью валика раскатываем лист, чтобы там устранить воздушные пузыри. Если в некоторых местах не получается избавиться от пузырей, то надрезаем тот участок, прикатываем валиком, выталкивая лишний воздух.

Раскатываем лист с помощью валика

Раскатываем лист с помощью валика

Таким образом, мы заклеили поверхность пола под ногами передних и задних пассажиров. На это ушло всего полторы упаковки материалов Шумофф М4, то есть, около 18 листов, размером 37 на 27 см.

Клеим дальше

Далее мы решили клеить листы виброизоляции под задним диваном, крыльями и полом багажника.

niva-shumka (1)

Как видите, пол багажного отделения закатан не так плотно, как спереди. Между листами остается по несколько сантиметров. Дело в том, что производители вибро-шумо материалов заявляют, что необязательно клеить всю поверхность, а достаточно лишь 60-80 %. Но опытные мастера рекомендуют монтировать вибро-листы более плотно, чтобы добиться лучшего эффекта.

Ребра жесткости «шумить» не нужно, потому что они сделаны из толстого металла и не подвержены вибрациям.

niva-shumka-lada (1)

Что касается технологических отверстий, то часть мастеров выскажутся за то, чтобы их заклеить, а часть скажет — не стоит. Есть мнение, что они пропускают вибрации и шум. Мы заклеили лишь часть технологических отверстий. Оставили пару отверстий на случай необходимости слить воду с пола. Все-таки, это «Нива».

Что еще стоит “зашумить”?

Мы не стали шумоизолировать моторный щит, хотя стоило это сделать, ведь основные шумы и вибрации идут не только из под днища, но из-под моторного отсека.

Шумоизоляция моторного щиты. Фото - drive2.ru

Шумоизоляция моторного щиты. Фото — drive2.ru

Для этого нужно демонтировать переднюю панель, убрать заводской войлок. Обезжирить, установить листы М3 или М4, а сверху дополнительно заклеить звукоизоляционными материалами, например, Шумофф А15 Герметон. Тогда эффект будет максимальным.

Что касается дверей, то в будущем планирую провести шумоизоляцию и там. Ведь это позволит акустике звучать гораздо лучше. Помимо этого, посторонние шумы будут меньше проникать в салон.

Шумоизоляция дверей Нива. Фото - drive2.ru

Шумоизоляция дверей Нива. Фото — drive2.ru

Внутренняя часть дверей оклеивается листами М3, а сверху накладывается звукоизоляционный материал типа сплен 4-8 мм или Шумофф А15 Герметон. Важно заклеить технологические отверстия. На дверные карты изнутри наклеиваются листы М2, а сверху звукоизоляционный материал.

niva-shumka-dverei-2

Потолок на ‘Нивах’ также “шумят” с помощью виброизоляционных материалов М2 или М3, а сверху сплен 4-8 мм. Главное, не “переборщить” со слоем, чтобы можно было установить потолок на место.

Вибро-шумоизоляция потолка на Ниве

Вибро-шумоизоляция потолка на Ниве

Стоимость затрат

Всю работу мы с товарищем производили в его гараже. Таким образом, я потратился только на материалы. Три упаковки Шумофф М4 обошлись в 5500 рублей, ковролин 3300 рублей вместе с доставкой. В дополнении к этому установили новый центральный тоннель с подстаканниками. Стоимость тоннеля — 1300 рублей. В специализированном автосервисе подобная работа обойдется не меньше, чем в 30 000 рублей.

Устанавливаем ковролин

Устанавливаем ковролин

Кроме денег, мы потратили на эту работу 3 дня, что не мало. Зато получили колоссальный опыт и навык.

Итоги

После того, как положили ковролин в салоне стало гораздо уютнее. А самое главное, все эти доработки сократили количество шумов и вибраций процентов на 20-30. Да, ‘Нива’ не стала бесшумной, а основной шум идет теперь из-под моторного щита, особенно, на трассе при скорости свыше 90 км/ч.

Вид с ковролином и новым центральным тоннелем с подстаканниками

Вид с ковролином и новым центральным тоннелем с подстаканниками

Как вы заметили, поверх виброизоляционных материалов мы не стали клеить звукопоглощающие листы типа сплена или Шумофф А15 Герметон. Не делали этого, потому что толстый слой ковролина отчасти заменяет их, имея шумопоглощающий эффект. В целом, результатом я доволен.

Вид с ковролином

Вид с ковролином

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *