Почему на АЗС продукты, воду продают по завышенным в несколько раз ценам?
На АЗС продукты, вода, сосиски в тесте — это сопутствующие товары, цену на них никто не ограничивает.
Но ведь именно спрос рождает предложение. Не было бы желающих покупать товары по завышенным ценам, не было бы и цен таких.
Но зачастую идти даже в рядом расположенный магазин лениво, проще купить шоколадку, мороженое, бутылку воды прямо на заправке, вот этим продавцы и пользуются.
Потому что АЗС на определенном участке пути монополисты. Нет никого, кто бы мог сбить цену на то, что бывает так необходимо в дороге. Например, холодная вода при теперешнем весьма жарком лете. Или чашка кофе для тех, кто хочет встряхнуться от сна.
Если вы сами запаслись всем необходимым в дороге, то вам не надо беспокоится об уровне цен на продукты в дороге, и вы реально сможете сэкономить в поездке. Если же нет запасов, вы вынуждены принять или не принять условия заправки. Никто же не заставляет вас переплачивать на элементарных продуктах/услугах.
Потому что рядом обычно трасса и никаких магазинов нет, соответственно, они в этом месте монополисты и какая бы цена не была люди, мучимые голодом и жаждой, все равно купят продукты. По той же причине в аэропорту и на вокзале цены также завышены, даже в том же макдональдсе в аэропрту цены на порядок выше, чем в обычном макдоналдсе.
Да, я тоже очень долго задавался этим вопросом. Ведь если бы завышенные цены на заправке где-то посреди трассы оправданы отдалённость местонахождения, то заправки в черте города (иногда даже не на окраине, а где-то в ближнем центре или даже центре) начинают сильно удивлять.
Я пришел к выводу такому, что "накрутка" может быть связана с репутацией марки автозаправочной станции. Или, допустим, у клиента есть карточка на скидку (или бонусная программа) конкретной фирмы автозаправки. Понятное дело, что ему ради бонусов удобнее купить что-нибудь на этой заправке, чтобы получить, скажем, скидочку на бензин. Отсюда все ноги.
Ну это такое своеобразный способ обогатиться на людях.
И давно уже такой метод отработан, например на железнодорожных вокзалах также в киосках продают продукты по завышенным ценам.
У людей порой просто бывает нет другой возможности купить продукты кроме как на заправке.
Им лучше переплатить, чем заезжать в другие магазины, например дальнобойщикам.
Водители больших фур лучше купят на заправке, которая находится на трассе и заодно заправятся, чем будут заезжать в город и тратить время и бензин и т.д.
А на заправке им с удовольствием продадут продукты по завешенной цене. Такая политика!
Выгоду сейчас в наше время ищет любой человек, в том числе и владельцы заправок!
Вывоз ГСМ запретили, но цены на многих АЗС заоблачные — объясняем
Запрет на экспорт нефтепродуктов — полумера. «Нефтянку» давно пора национализировать


Так называемый «временный запрет» на экспорт бензина и дизельного топлива пока никак не сказался на ценах на АЗС. В большинстве регионов РФ перебои с горючим, солярки нет на многих заправках даже в Московской области, хлеборобам по-прежнему нечего заливать в баки комбайнов и тракторов. При этом нефтяники ещё и огрызаются, грозят стране остановкой нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и тотальным дефицитом топлива.
57−58 рублей за литр 92-го бензина — такие цены наблюдались вчера на так называемых «независимых» АЗС московского региона, кое-где чуть поменьше — до 56 рублей. Но где-то уже вроде как видели и 59 рублей. На заправках вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) тот же бензин стоил 49,15 — 50 рублей. Такой разницы в стоимости топлива не было никогда.
Образовалась она просто: у ВИНК свои ГСМ, им ничего покупать не нужно, напрямую с НПЗ бензин и дизтопливо идут на АЗС. Тогда как «независимые» вынуждены приобретать топливо на бирже, у крупных компаний. Но те его туда не спешат выставлять, им гораздо выгоднее вывезти нефтепродукты за границу, прежде всего в недружественные страны — в Евросоюз и США.
«Нефтепродукты вывозились из РФ до введенного запрета через Турцию, Индию, Бразилию, Саудовскую Аравию. В этих странах потоки топлива не задерживались и направлялись в центры потребления — в ЕС. Сейчас, когда Россия полностью запретила экспортировать нефтепродукты, этот объем выпадает, что вызвало определенное подорожание ГСМ в ЕС», — объясняет независимый аналитик Дмитрий Лютягин.
Стоимость горючего в ЕС сперва, действительно, выросла на 5%, но потом странным образом отыграла почти всё назад. К чему бы это? Очень похоже на то, что вначале преобладали панические настроения, а потом все поняли, что всё будет хорошо.
Постановление от 21 сентября 2023 года № 1537 «О введении временного запрета на вывоз бензина товарного и дизельного топлива из Российской Федерации» гласит, что «временный запрет не распространяется:
а) на товары, вывозимые с территории Российской Федерации в государства — члены Евразийского экономического союза в рамках индикативных балансов и (или) пр.
б) на товары, вывозимые с территории Российской Федерации в рамках международных межправительственных соглашений".
Вот это коротенькое «и пр.» даёт самые широкие возможности для всевозможных шахермахеров, равно как и ссылка на всякие межправительственные соглашения, коих существует вагон и маленькая тележка — на все случаи жизни.
Более того, наши «нефтяные бароны» явно не готовы поступиться хотя бы копейкой и уже начали откровенно угрожать. Не чиновникам — те их верные слуги, — а народу.
«Заградительная пошлина на нефтепродукты на коротком отрезке может сначала привести к излишку топлива на внутреннем рынке и снижению оптовых цен. Но последствиями этого станут снижение эффективности НПЗ и, соответственно, уменьшение объемов переработки. В результате подобного рода меры, если они недостаточно точно просчитаны, могут привести к дефициту на внутреннем рынке моторных топлив.
Цена на нефть и нефтепродукты на мировом рынке растет, при этом изменился курс рубля. Это привело к ситуации, когда нетбэк стал выше внутренних цен, что стимулирует различных трейдеров, экспортеров осуществлять закупки топлива на внутреннем рынке и отправлять на экспорт, получая при этом прибыль", — вещает глава вроде как государственной «Газпром нефти» Александр Дюков.
По-хорошему после таких слов в компании нужно устраивать «маски-шоу», а собственность фирмы национализировать. Кому де-факто принадлежит «Газпром нефть», непонятно, так как не ясны собственники самого «Газпрома». Судя по всему, у казны там давно нет контрольного пакета, равно как и в «Роснефти».
Того же дизтоплива, столь необходимого всей нашей экономике (по данным аналитического агентства «Автостат», дизельных легковушек в РФ всего 6−8%) в стране производится в два раза больше, чем его потребляют. Потребляют мало, так как очень дорого: если 20 лет назад солярка стоила на 20−30% дешевле 92-го, то сейчас всё наоборот. Хотя дизтопливо — не более чем побочный продукт при производстве бензина.
На многих заправках Московской области солярки вчера не было — на указателях цен стояли нули. Ничего не изменилось и на югах, в нашей житнице — топлива как не было, так и нет.
«Звонил сегодня родственникам — дизтопливо по 86−87 рублей, наливают не более 20 литров „в рыло“, сельхозтехнику не заправляют, в канистры тоже. Это там, где солярка есть, но она имеется на считанных АЗС, в основном тех, что на федеральных трассах. Вдали от шоссе пусто. Народ уже на грани, так как урожай пропадает. А не будет урожая — не будет ничего», — рассказывает уроженец Каменского района Ростовская области Михаил.
С момента введения запрета прошло уже три дня. Что изменилось? Ничего. Олигархический бизнес видит полное бессилие наших властей на международной арене и делает соответствующие выводы. То есть окончательно забивает на власть. А момент введения запрета, действительно, выбран крайне неудачный. Москву опять «нагнули». И предатели тоже сработали.
«В день ударов по Севастополю Лавров и Гутерриш согласовали в Нью-Йорке вывоз 2 млн тонн украинского зерна по новому коридору Украина-Румыния-Болгария. Кремль дал добро, Лавров согласовал. Что взамен и есть ли что взамен — неизвестно. Удары по Севастополю, видимо, в нагрузку», — отметил доктор экономических наук, профессор Валентин Катасонов.
Российских миротворцев безнаказанно расстреливают в Карабахе — Москва молчит в тряпочку. Ереван обвиняет русских во всех грехах — ответ аналогичный. Украинцы лупят ракетами по штабам — ответки нет.
А столь любимая нашими властями «невидимая рука рынка» в виде топливной биржи продолжает свою деструктивную деятельность. Заправляют на ней ВИНК, больше ни у кого топлива нет, поэтому цены будут именно такие, какие они пожелают. Не выставят объёмы на торги — всё, цены опять уйдут в небеса. А чиновники разведут руками. Типа рынок-с…
«Налоговый маневр немедленно привел к болезненному скачку цен на бензин в России, так как фискальная нагрузка в его цене приблизилась к двум третям, доходя иногда до 70%. Но, главное — сделал убыточными все нефтеперерабатывающие заводы в России. Единственный крупный независимый НПЗ после этого немедленно обанкротился, а входящие в состав крупных нефтяных компаний, надавивших на государство, начали субсидироваться из бюджета в виде так называемого «обратного акциза». Величина субсидий в 2022 году превысила 2 трлн рублей.
Таким образом, одичалая офшорная аристократия превратила естественный центр прибыли любой экономики — нефтепереработку — в колоссальный центр убытков", — объясняет зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.
Доля независимых АЗС, которые вынуждены отовариваться на этой самой олигархической бирже, составляет около 60%. Да, по объемам продаж на них приходится всего около 30%, а 70% ГСМ продают ВИНК. Однако именно «независимые» обеспечивают покрытие заправками большей части России. И все они сейчас несут колоссальные убытки, которые большинство фирм не вынесет.
Как несложно догадаться, в такой ситуации действенными могут быть лишь самые жёсткие меры. Даже жестокие. Без национализации нефтегазовой отрасли Россию продолжат сотрясать топливные кризисы, причём один хуже другого.
Последние новости о рынке нефти, газа, а также стоимости бензина и дизеля читайте в теме «Свободной Прессы».
Почему на АЗС такие дорогие кофе и еда? Представитель АЗС «А-100» прокомментировала мнения о перекусе на заправках
Все уже привыкли к тому, что АЗС — это не только про заправить машину, но и про кофе и горячий хот-дог. Мы спросили у наших читателей, с чем им приходилось сталкиваться, покупая еду на заправках. А на самые частые и острые вопросы по этой теме попросили ответить руководителя направления фастфуд сети АЗС «А-100» Надежду Назаренко.

«Для нас составление меню — это эксперимент и постоянный поиск»
— На заправках можно встретить разные перекусы: гамбургеры, хот-доги, твистеры. По каким критериям вы составляете меню?
— У каждого посетителя заправка уже давно ассоциируется с хот-догом и кофе. Это бестселлеры АЗС. Многие специально приезжают сюда именно за ними.

Кофе — основа основ, как и вкусная булочка или ароматный свежий круассан. Но ведь всегда хочется и чего-то новенького. Поэтому для нас составление меню — это эксперимент и постоянный поиск. Обсуждаем в команде, устраиваем мозговые штурмы, собираем обратную связь от наших постоянных клиентов, которые часто общаются с операторами на кассе. Поэтому, если вы приезжаете на нашу АЗС и заявляете о своих пожеланиях, мы их возьмём на заметку. Также проводим онлайн-опросы.

АЗС № 23 на Казимировской, 39
Так, например, для клиентов появилась возможность купить любой кофе без кофеина. Из недавних нововведений — на многих наших АЗС можно попробовать сытную римскую пинсу. Это компактная пицца на пышном тесте овальной формы. Представлены четыре вкуса: мясная, пепперони, сырная, с грушей и горгонзолой. Продукт готовится всего за две минуты в нашей новой профессиональной печи «Турбошеф».

Совсем недавно мы удовлетворили самый частый запрос белорусских водителей: теперь на АЗС мы предлагаем картошку фри. Причём её можно купить и с добавками — сырным соусом и обжаренным луком. А К Хеллоуину планируем готовить каштановый латте, батат и безалкогольный глинтвейн.

— В опросе некоторые наши читатели отметили, что на АЗС им не хватает полноценных обедов, ведь встречается лишь фастфуд. Как быть с такими желаниями?
— Да, комплексные обеды редко найдёшь на заправках. Есть некоторые сложности с внедрением их в меню. Мы всегда работаем только с качественными продуктами, в которых уверены. А также стараемся найти баланс между ценой и качеством.
Когда сотрудничаешь с поставщиками, не всегда можно контролировать процесс от начала до конца. Чтобы поставщик смог выставить на прилавок обеды, он обязан также получить декларацию на свои блюда — а это дорогостоящая и длительная процедура. Пока у нас нет готового решения по комплексным обедам. Но мы над этим работаем.

— Возможна ли продажа здорового питания на АЗС?
— С этим направлением непросто. Пока не хватает спроса, ведь категория людей, которые покупают исключительно здоровую пищу, невелика.
Однако при составлении меню мы учитываем разные пожелания. С начала октября предлагаем три сэндвича (с ветчиной и салями, курицей гриль, моцареллой), а также вегетарианский сэндвич с сыром и вяленым томатом.
В будущем мы порадуем посетителей наличием на АЗС салатов, боулов и готовых обедов.
Секрет идеального френч-дога, очереди на кассе и почему на АЗС универсальные сотрудники
— Судя по большинству комментариев наших читателей, они чаще всего покупают на заправках хот-доги и френч-доги. Расскажите: как это блюдо готовится? Как выбирался рецепт?
— Френч-дог стал классикой любой заправки. Это удобный, вкусный, сытный и быстрый перекус. Рецепт наших френч-догов отработан годами. Благодаря определённому стандарту на всех АЗС его готовят одинаково, везде он одинаково вкусный.
Булочка прогревается на гриле, чтобы она была тёплая и с немного хрустящей корочкой. Также на гриле прогревается сосиска — куриная, говяжья или свиная (на выбор клиента). Кстати, самая популярная — говяжья, а куриную берут чаще детям.

И обязательная составляющая — соусы. Их добавляют во френч-дог в определённом порядке и количестве. Есть такое понятие, как тяжесть соуса. Поэтому первым в булочку ныряет кетчуп, затем горчица и в конце майонез. Только при соблюдении строгой последовательности получается оптимальное сочетание и вкус. Все хотят, покупая френч-дог, привычный и знакомый перекус. Кстати, вы знаете, почему французский хот-дог так называют? Потому что булочка напоминает всеми любимый французский багет.

— Не на каждой АЗС есть столики — чаще водители едят в машине. А те, кто очень спешит, за рулём в дороге. Что помогает сделать перекус удобным в авто?
— Пожалуй, то, как мы упаковываем еду. Это такой же важный фактор, как и скорость приготовления. Иногда приходится даже отказываться от чего-либо, ведь, выбирая продукт для меню, мы всегда учитываем, насколько удобно его будет есть.

Например, с октября в нашем меню появились хрустящие картофельные оладушки. Мы и для них продумали удобную упаковку, благодаря которой можно спокойно перекусить в авто.
Мы стараемся применять экоупаковку: используем бумагу, картон и другие биоразлагаемые материалы. Также важна её устойчивость. Например, «лодочку» будет удобно поставить или положить в салоне авто.
— Кто у вас занимается готовкой на АЗС: повара или обычные менеджеры? Проходят ли они специальную подготовку, чтобы приступить к своим обязанностям, или она для этого не нужна?
— Готовят наши сотрудники. Но, как и в любом ресторане, есть бренд-шеф — специалист, который занимается всей концепцией меню и разработкой каждого блюда. Он же проводит обучение наших сотрудников, чтобы они впоследствии смогли создать блюдо надлежащего вида и качества.
Каждый оператор АЗС не только проходит обучение, но и должен сдать практику по готовке и тест на знание продуктов. Только тогда его допускают к приготовлению пищи. Первое время после обучения сотрудник это делает под присмотром старших коллег.
Также важно, чтобы все наши работники могли попробовать то, что они продают. Для этого мы проводим дегустации среди персонала. В дальнейшем будет гораздо легче помочь клиенту выбрать еду по вкусу.

— Судя по опросу наших читателей, не все довольны такой универсальностью операторов. Особенно те, кто стоит в очереди, чтобы быстро оплатить топливо, но вынужден ждать, пока другому человеку приготовят френч-дог. Есть ли на ваших АЗС такая проблема?
— Мы решили её увеличением количества операторов и скорости их работы. Ну и, кроме того, любой клиент нашей АЗС может оплатить топливо, воспользовавшись мобильными приложениями «Дзякуй» и «Оплати».
— Кстати, отдельные читатели отметили, что свежих продуктов на большинстве заправок практически нет. Почему так происходит? Как вы следите за условиями хранения вашей продукции?
— Если мы не можем на какой-либо нашей АЗС предложить стабильное качество продукта, мы исключаем его из меню. Один из наших успешных экспериментов — это введение в меню десертов.
На определённых АЗС мы предлагаем сахарные ушки, паштеты, трубочки со сгущёнкой. Этим позициям мы обеспечили все необходимые условия для хранения.
Что касается наших мини-кафе, как здесь (мы проводим интервью на АЗС № 2 «А-100» на Боровой, 7. — Прим. ред.), то мы можем предложить большой выбор десертов, свежего хлеба, круассанов, тортов. Такие кафе есть только на трёх АЗС в Минске. Чтобы на прилавке всегда были свежие круассаны, мы готовим их небольшими партиями по несколько раз в день здесь, на станции.
— Как вы решаете конфликты с покупателями? К примеру, ваш клиент столкнётся с некачественной услугой или несвежей едой. Френч-дог приготовили плохо. Как в таком случае поступить потребителю?
— Даже если у клиента упала еда, он имеет право обратиться к оператору АЗС. Согласно нашим стандартам сотрудник заново приготовит продукцию. Товар, который покупает клиент, должен быть качественным, и мы за этим следим.
«Если на рынке предлагают не менее качественный продукт, но по более низкой цене, мы можем поменять поставщика»
— Качество еды зависит не только от АЗС, но и от поставщиков. Приходилось ли вам их менять? По каким причинам?
— Действительно, качество продуктов удаётся поддерживать за счёт проверенных годами партнёров-поставщиков. Доверие к ним и стабильное качество — основные критерии, по которым мы их выбираем. Например, мы можем с уверенностью утверждать, что сегодня на заправках «А-100» лучшие в Минске булочки и колбаски для хот-догов.
Мы всегда исследуем рынок, отслеживаем новые предложения и новых поставщиков. Это необходимо ещё и для того, чтобы было приятное соотношение цены и качества. Если кто-то на рынке предлагает не менее качественный продукт, но по более низкой цене, мы можем поменять поставщика.

У нас был случай, когда мы отказались сотрудничать с партнёром. Кстати, он поставлял нам комплексные обеды. Мы очень активно развивали это направление, вкладывали много сил в продвижение и обеспечение едой. Но работа со свежими и скоропортящимися продуктами — это всегда высокие издержки в плане списаний продукции, содержания витрины. Отказались иметь дела с поставщиком, когда заметили ухудшение качества.
— Наши подписчики рассказывают, что еда на заправках довольно дорогая. Особенно их волнует стоимость кофе. Почему так происходит?
— В этом году рост цен, конечно, очень пугает. И мы тоже это ощущаем. Стоимость многих продуктов, использующихся в приготовлении еды, выросла до 50%, но наши итоговые цены поднялись не более чем на 20%.

Пришлось пойти на сокращение доходов, однако мы не отказывались от качественных продуктов и наших постоянных партнёров. То есть мы со своей стороны гарантируем качество нашей продукции за среднерыночные цены.
Сейчас у нас в разработке комбопредложения — картофель фри с бургером или хот-догом. Их стоимость не будет превышать 10 рублей, что в целом по рынку — среднее значение.

В то же время мы стараемся придерживаться справедливых цен, оставлять их демократичными, сдерживать стремительный рост. Ведь среди наших покупателей люди с разным достатком. Каждый водитель должен найти себе доступный и вкусный перекус.

Да, основная наша услуга — это продажа топлива. И мы в первую очередь закрываем потребности в обслуживании машин. Но надо понимать, что наша работа и для людей, которые этими машинами управляют.
БрестСИТИ. Новости

Сильно дороже? Сравниваем цены на продукты на АЗС и в обычном магазине

Не секрет, что современные АЗС уже давно не те одинокие бензоколонки, главной задачей которых была именно заправка.
Сегодня это целые комплексы с кафе и едва ли не полноценными магазинами, которые успешно формируют кассу. Это и в самом деле в некоторых случаях удобно, а иногда у магазинов на АЗС просто нет альтернативы.
Правда, отзывы о ценах на продукты часто вовсе не позитивные. Проверим, насколько ценники на заправочных станциях отличаются от обычных магазинных.
Поскольку в сравнении участвовали не все сети АЗС, мы намеренно не стали указывать их названия, как скрыли и имя «эталонной» сети традиционных магазинов. В сухом сравнении – три корзины продуктов, с точки зрения «нормальной» еды во многом бестолковых, но и продукты на всю семью никто на заправках не покупает.
Как видно из таблицы, почти на всё на АЗС цены больше, чем в обычном магазине. Разница в стоимости отдельных продуктов вроде йогурта совсем небольшая, но за некоторые позиции, например ту же Coca-Cola, придется заплатить едва ли не в два раза больше. При этом глазированный сырок и сыр почему-то оказались даже дешевле, чем если бы мы покупали их в гипермаркете!
Итого весь перечисленный набор продуктов на АЗС потянул на 66,53 руб., те же продукты в магазине стоили бы 49,8 рубля. В среднем получается примерно на 33% дороже.
Сравнение цен на второй АЗС тоже получилось не в ее пользу. На продукты в магазине на заправке пришлось бы потратить 103,01 руб., в обычном магазине – 86,77. Чипсы и напитки получились заметно дороже, зато сыр, консервы или крабовые палочки можно прихватить домой без мук совести. Итого разница в ценах составляет почти 19%.
В общем, если хотите утолить жажду популярным газированным напитком, будьте готовы заметно переплатить. Хотя больше всего из списка выбивается кофе: его покупка обойдется более чем в два раза дороже. Итоговый чек таков: 112,48 руб. за продукты с АЗС и 83,06 руб. за те же продукты из обычного магазина – общая разница порядка 35%.
Источник информации: Андрей Горелик, «Автобизнес».
13.06.2022.
Больше интересного — у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро