Бита в машине что за это будет
Перейти к содержимому

Бита в машине что за это будет

  • автор:

Что будет, если инспектор ДПС найдет бейсбольную биту в машине?

ГИБДД

Бейсбольная бита в автомобиле может находиться, если владелец соблюдает ряд правил. В противном случае спортивный инвентарь будет считаться оружием. В ряде случаев сотрудники ГИБДД могут изъять данный предмет.

Можно ли по закону возить в салоне бейсбольную биту?

В последней редакции закона об оружии биты не упоминаются. Используется общее понятие «холодное оружие для поражения цели при помощи мускульной силы». Запрета на провоз биты в салоне либо багажнике транспортного средства нет. Однако полицейские могут приравнять инвентарь для спортивной игры к оружию, если тот провозится без чехла, в комплекте нет мяча или перчатки.

Почему не стоит иметь в машине биту

Лучше отказаться от провоза такого инвентаря в машине, поскольку полицейские нередко специально устраивают рейды, целью которых является изъятие потенциально опасных предметов. Придется потратить немало времени, чтобы объяснить назначение биты. Хотя по закону инспектор и не может отобрать инвентарь, нередко полицейские пытаются это сделать. Многие водители отдают инвентарь: цена его невелика, купить новую биту часто проще, чем пытаться доказать сотрудникам правоохранительных органов, что предмет используется только для игры.

Если у человека есть какие-либо проблемы с законом, он не соблюдает правила безопасности (например, не имеет аптечки в багажнике), ему тоже не следует брать с собой биту. Инспектор при отказе отдать инвентарь способен настаивать на необходимости более тщательно осмотреть машину, из-за чего у водителя могут возникнуть дополнительные неприятности.

Как избежать лишних вопросов от инспектора?

Необходимо знать свои права и не бояться их озвучивать. Поскольку в законе не сказано, что принадлежности для бейсбола запрещены к перевозке, полицейский не может производить изъятие при отсутствии подозрений на то, что данная бита является орудием совершения преступления (избиения, убийства). Кроме того, осмотр багажника не должен производиться, если нет наводки на похожую машину. Если бита все же была изъята, но владелец автомобиля не согласен, он с выданным протоколом может обратиться в суд.

Ответы на самые частые вопросы гаишников про бейсбол. Смешно, но помогает.

Отвечать на вопросы сотрудников ГИБДД об игре человек не обязан. Однако это нередко помогает избежать потери большого количества времени и дальнейших разбирательств. Следует знать несколько терминов, правил, чтобы доказать, что бита в машине принадлежит игроку, используется только по прямому назначению.

На поле от атакующей команды присутствует 4 человека, от защищающейся — 9. Главные игроки — питчер (подает мяч) и баттер (отбивающий). Одновременно на поле находится лишь 1 питчер. Удачный бросок называется страйком.

Теперь вы знаете можно ли возить с собой биту на законных основаниях и даже сможете похвастаться знаниями правил в бейсболе, чтобы оставить сотрудника ГИБДД без слов.

Ставьте лайк и подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, чтобы получать новые материалы!

Юридическая социальная сеть

РейтингРейтингРейтингРейтинг Рейтинг109.8к
РейтингРейтингРейтингРейтинг Рейтинг109.8к

Можно ли возить в машине бейсбольную биту?

Можно ли возить в машине бейсбольную биту?

Многи водители возят в своей машине бейсбольную биту. При этом автовладелец явно не похож на бейсболиста. Конечно сразу становиться понятно, что он возит спортивный инвентарь в качестве самообороны.

Может ли водитель перевозить спортивные предметы схожие к оружию?

Часто сотрудники ГИБДД проводят досмотр машины и находят там бейсбольную биту. Ссылаясь на то, что бита относится к холодному оружию изымают ее. Что бы не спорить с правоохранительными органы владельцы отдают свой спортивный инвентарь добровольно без всяких споров.

Законно ли поступают сотрудники Госавтоинспекции?

Существует Федеральный закон «Об оружии» (150-ФЗ)

В законе прописано:

холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

Таким образом любая фомка, гаечный ключ, бейсбольная бита, клюшка для гольфа, простая палка и т.д. могут относится к холодному оружию, но с условием что человек применяет данные предметы с использованием мускульной силы при непосредственном контакте с объектом поражения (как сказано в законе).

Если же вы не применяете насильно против кого-то данные предметы, то они не относятся к холодному оружию.

Так же в законе об оружие п.1 (150-ФЗ) прописано:

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее — конструктивно сходные с оружием изделия). Конструктивно сходные с огнестрельным оружием изделия не должны содержать в своем составе основные части огнестрельного оружия.

Таким образом перевозимый спортивный инвентарь с сертификатом и чеком не является холодным оружием.

Сотрудник Госавтоинспекции может изъять данные предметы в случае подозрения их в каком либо преступление. В таких случаях изъятие происходит с оформлением соответствующих бумаг.

Стоит ли возить предметы схожие к холодному оружию?

Если вам придется защищать себя или своих близких на дороге от хулиганов и вы воспользуетесь одним из предметов нанеся вред здоровью человеку, то на вас могут завести уголовное дело. Так что не вижу смысла возить собой биту или другие предметы, похожие на холодное оружие.

Если у вас все таки изъяли из таких предметов, то суд может рассмотреть дело по разному.

Первое. Если изъяли у гражданина имеющего судимость за нанесение тяжких телесных повреждений. Вероятно, этот человек возит биту не для спортивных целей. Суд, скорее всего, вынесет решение не в пользу хозяина биты, потому что в его владении она может представлять угрозу.

Второе. Изъяли у «обычного» человека, который полностью законопослушен и не имеет судимостей. К примеру, это был подарок друзей или родственников. В этом случае суд может встать на сторону гражданина, поскольку авто — наше личное пространство, мы имеем право перевозить в нём всё, что захотим (в рамках закона, разумеется).

Возить бейсбольную биту и другие предметы похожие на холодное оружие (кроме тех, которые содержат в строении элементы огнестрельного вооружения) вы можете, но применять в качестве оружие не имеете право.

Доступ к сервису временно запрещён

С вашего IP-адреса одновременно поступает очень много запросов.
Такое поведение показалось подозрительным, поэтому мы временно закрыли доступ к сайту.
Возможно, на вашем устройстве есть программы, которые отправляют запросы без вашего ведома.

Что мне делать?

Напишите в службу поддержки через форму обратной связи.
Подробно опишите ситуацию — поможем разобраться, что случилось, и подскажем, как действовать дальше.

Бейсбольная бита в автомобиле — орудие самообороны или источник проблем с законом?

В наши дни новостные ленты пестрят сообщениями о конфликтах между автомобилистами. В этом нет ничего удивительного: уровень культуры вождения на российских дорогах все еще очень низок, а градус напряженности и озлобленности в обществе, вызванный разными социальными и экономическими проблемами крайне высок. Некоторые водители для обеспечения собственной безопасности обзаводятся оружием самообороны, ну а те, у кого нет желания или возможности получить соответствующую лицензию и приобрести, к примеру, травматический пистолет, решают эту задачу способом, известным еще с 90-х годов прошлого века — кладут в автомобиль бейсбольную биту.

В данной статье мы попытаемся с юридической точки зрения ответить на вопрос: «Бейсбольная бита в автомобиле — орудие самообороны или источник проблем с законом?» Сразу оговоримся, что информация, указанная ниже, будет актуальна и для граждан, решивших заменить бейсбольную биту на клюшку для гольфа или клюшку для хоккея на траве.

Бейсбольная бита в автомобиле

Фото с сайта coventrytelegraph.com

Не секрет, что среди автовладельцев ходят истории о том, как при проверке на дороге сотрудники ГИБДД изымают бейсбольные биты, мотивируя тем, что это якобы является холодным оружием, ссылаясь на пункт 3.11 ГОСТ Р 51215-98 «Ударно-раздробляющее (холодное) оружие»:

«Холодное оружие, боевая часть которого формирует разможжение мягких тканей и разможжение или переломы костных тканей».

Но позвольте, никого же не удивляет наличие в автомобиле теннисной ракетки без корзины мячей. С учетом того, что ракетки изготавливаются из металла, специальных твердых пород дерева или графита, ей можно нанести вред противнику не меньший, чем битой!

Для решения вопроса законности нахождения бейсбольной биты в автомобиле обратимся к Закону № 150-ФЗ «Об оружии»:

«Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения».

Если следовать данному определению, то получается, что любой предмет — будь то бейсбольная бита, клюшка для гольфа или разводной ключ — являются холодным оружием, главное, что необходимо «приложить мускульную силу», то есть нанести удар.

На самом деле все не так просто, нельзя вырывать фразу из нормативного акта. Если дочитать статью 1 данного закона до конца, то там четко указано, что:

«К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее — конструктивно сходные с оружием изделия)».

То есть ни о каких битах, клюшках, ключах и так далее в законе нет ни слова. Согласно действующему законодательству они не являются холодным оружием, и свободный оборот данных предметов ничем в нашей стране не ограничен. Указанный ГОСТ в данном случае не применяется. Мотивация инспекторов, что бита как спортивный снаряд должна находиться в чехле, а также должны присутствовать иные предметы спортивного инвентаря, такие как мяч или перчатки, также не имеют под собой юридического основания, в законе об этом нет ни слова! Единственное, что рекомендуется иметь при себе, если вы решили возить в автомобиле бейсбольную биту, это сертификат, говорящий о том, что данный предмет является спортивным инвентарем, его желательно получить при покупке.

Также отметим, что конфискация бейсбольной биты возможна только по решению суда, а изъятие должно быть оформлено инспектором или сотрудником правоохранительных органов исключительно при соблюдении следующих требований законодательства:

— при наличии явных оснований полагать, что с использованием данного предмета было совершено правонарушение;

— в присутствии двух понятых;

— с обязательным составлением протокола.

В случае нарушения вышеуказанных требований действия сотрудника правоохранительных органов можно обжаловать у вышестоящего руководства, обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру или в судебном порядке.

Рассмотрев вопрос законности нахождения бейсбольной биты в автомобиле, мы пришли к однозначному выводу, что ее нахождение в автомобиле не нарушает действующего российского законодательства, но нам также необходимо обратить особое внимание на возможность использования биты в качестве оружия самообороны в конфликте, а тут все совсем не так просто.

Если бейсбольная бита была использована в конфликте и противнику были нанесены увечья, наиболее вероятным исходом для владельца биты будет возбуждение уголовного дела о превышении пределов необходимой обороны и наказание в виде реального срока заключения, но опять же, все будет зависеть от конкретной ситуации и тяжести причиненного вреда. В действительности доказать отсутствие превышения пределов необходимой обороны будет очень сложно. Также следует знать, даже если вы просто достанете биту и начнете угрожать ее использованием сопернику, в отношении вас могут возбудить уголовное дело по статье 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», что в свою очередь также может закончиться реальным уголовным сроком.

В заключение хочется сказать, что несмотря на однозначный ответ на вопрос о законности нахождения бейсбольной биты в автомобиле — да, это абсолютно законно, ответ на вопрос о целесообразности ее использования в качестве «последнего аргумента» мы оставим открытым. Но какое бы решенея вы не приняли лично для себя, всегда помните о рисках и возможных необратимых последствиях применения любого оружия или предмета даже в целях самообороны. Принимайте взвешенные решения, не поддаваясь эмоциям, и не забывайте старинную мудрость: «Лучшее сражение — то, которое не состоялось».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *