Замена бензонасоса +лючок

Вроде зима закончилась, но носос решил накрыться в последние морозы в Санкт-Петербурге.
Вечером ни что не предвещало беды, приехали домой как обычно, запарковались. С утра собрались на работу и тут машина отказывается заводиться… подумали что свечи, т.к. это уже было год назад, тем более масло двигатель жрёт, требует замен колец, т.к. колпачки уже меняли осенью.
Поехали на маршрутке и метро на работу, вечером заскочил на рынок, купил свечки NGK медные, т.к. платина в нашем случаем сдохнет так же быстро)) Поменял, не заводится, посмотрел искру, есть, ну думаю капец, и тут осиняет, при повороте зажигания во второе положение не издаёт звук бензонасос… позвонил в сервис, диагностика выездная 500р, замена 3500р + притатщить + ЗЧ и т.д. и т.п. Тут я подумал, да чего я фигнёй занимаюсь… поднял сидение заднее, лючка нету, есть маленькое отверстие, ну да ладно думаю, вытащу фишку как-нибудь, не очень удобное мероприятие, но вполне реальное. вытащив разьём с бензонасоса померил напругу — 11.9В ну нормально думаю, на втором проводке 7В — это как выясняется от попловка идёт. Собственно практически 100% насос. Ради интереса взял напрямую 12В пустил на насос, разьём что на его крышке, не помогло, молчит, ну теперь точно вытаскивать, а всё это уже в полночь почти, руки мёрзнут, решил взять выходной в пятницу и заняться машиной.
Узкая щёлка, спасибо тебе GM за нё хотя бы…
Пришёл домой открыл любимый форум FFC и стал изучать вопрос про лючок, в самом топке написано, что ни в коем случае нельзя пилить болгаркой.
Перечитав кучу тем про насос, лючок и прочее с утра пошёл размечать отверстие, распечатал на картоне шаблон отверстия диаметром 180мм и потопал обрисовывать.

Машина стоит на улице, гаража у нас нету, до дачи почти 100км, инструмента нету… но во дворе у нас есть сервис КИА, пошёл в очередной раз к ним с просьбой помочь вырезать дырку, уговорил их помочь доталкать 50 метров авто до них и вырезать лючок, но они сопротивлялись, боялись пилить не снимая бак, в итоге сказал сам выпелю, только дотащите меня до вас. Отдал им 500р и в процессе ещё договорился модернезировать им сайт за отдельную плату))
Трубки снимались капец как не легко, но на удивление ничего не сломалось и не сифонит по итогам.

Разобрал всё, почистил, продул фильтра и расковырял мотор, но он так и не заработал после чистки, побежал купил моторчик хоть какой-нибудь на первое время, взял JP за 1600. Всё собрал в обратном порядке, но не без косяков, забыл содрать наклейку с насоса. в итоге разбирал ещё раз, собрал аккуратно. Побежал ставить обратно, опять покупался в бензине, обратно ставится он немного сложнее. Опять тупанул, подключил одну трубку и забыл надеть крышку, которой прижимается крышка бензонасоса. Ещё раз отколуупал удачно её…
Установил всё на место, подключил, пытаюсь завести, не заводится… ну немно прикинул, решил поставить акум на зарядку, зарядив проверил, всё заводится. Побежал за крышкой от 10-ки, нашёл на разборке за 100р почти как новая =) Попутно прихватил ещё жидких гвоздей за 100р. Опять у машины, крышка немного изогнутая, пришлось её рихтануть немного молотком. стала прямая. одну сторону решил всё же на всякий случай шлифануть и покрыть грунтом хотя бы, так же покрыл грунтом край дырки, пока бегал она уже подсохла. Взял 4 клопа самых коротких, разметил дырочки и предворительно намазов край отверстия гвоздями, прилепил крышку и завернул.

Остальное доделаю уже на даче когда потеплеет. И дырку отшлифую и лючёк будет не намертво приделанный, а быстросъёмный, ну и покрашу в белый цвет, конечно =)
125 Ремонт Focus I
![]()
Перед сборкой два резиновых уплотнительных кольца штуцера необходимо заменить, независимо от их состояния.
Аналогично отсоединяем трубку подачи топлива.
Специальным приспособлением отворачиваем фиксирующее кольцо крышки топливного бака. Если такого инструмента нет.
![]()
. кольцо можно отвернуть приспособлением для сжатия пружин подвески.
![]()
Снимаем с бака крышку.
![]()
Поворачиваем топливный модуль против часовой стрелки.
![]()
. и аккуратно вынимаем его из бака, стараясь не повредить при этом указатель уровня топлива.
![]()
Порванное или потерявшее эластичность уплотнительное кольцо крышки заменяем.
![]()
Ключом «Torx T-10» отворачиваем три самореза крепления.
![]()
. и отсоединяем наконечники шлангов от штуцеров насоса и топливного модуля.
![]()
Нажимаем на фиксатор и.
![]()
. отсоединяем колодку проводов от электродвигателя насоса.
![]()
Нажимая на четыре фиксатора.
![]()
. поддеваем отверткой крышку топливного модуля.
![]()
![]()
Вынимаем из корпуса топливный насос с фильтрующей сеткой.
![]()
Снимаем с насоса резиновый уплотнитель.
![]()
![]()
. снимаем с насоса фильтрующую сетку.
![]()
На топливном насосе нанесена маркировка.
![]()
Продуваем сжатым воздухом каналы в корпусе и крышке топливного модуля.
![]()
. а также фильтрующую сетку топливного насоса.
![]()
Устанавливаем на новый насос фильтрующую сетку и резиновый уплотнитель.
![]()
Вставляем насос в корпус модуля.
Дальнейшую сборку выполняем в обратной последовательности. При этом.
![]()
. стрелки на баке и крышке должны быть совмещены. Для правильного подсоединения шлангов на патрубках крышки имеются стрелки, указывающие направление движения топлива. Штуцер трубки подачи топлива из бака — белого цвета, а штуцер трубки слива топлива в бак — красного.
Устанавливаем топливный бак на место (см. «Снятие и установка топливного бака»).
Замена бензонасоса Форд Фокус 1

Замена бензонасоса Форд Фокус 1 становится неизбежной процедурой при повреждении столь важной детали, как бензонасос (или топливный насос). Выполнить замену можно в специализированном автосервисе или же в собственном гараже – но, разумеется, только в том случае, если у автомобилиста есть навык проведения подобных работ. Перед заменой бензонасоса стоит хорошо подготовиться: почитать статьи по теме, посмотреть видео замены бензонасоса на Форд Фокус 1, а также подготовить все необходимые для работы инструменты.
Как снять
Снятие бензонасоса Форд Фокус 1 становится первым этапом процедуры замены топливного насоса. Для того, чтобы снять бензонасос, на Фокусе 1 придется демонтировать весь бензобак, в котором и установлен бензонасос. Делать это следует при слитом бензине стравленном в магистрали давлении.
Процесс снятия бензобака:
- Снять крышку бензобака
- Отключить клеммы АКБ
- Из крепежа выпуска выкрутить 2 гайки
- Извлечь открученный кусок выпуска, оставшуюся часть зафиксировать
- Убрать тепловой экран
- Снять шланги, которые воткнуты в бак
- Ослабить хомуты и извлечь шланги из черной коробки, находящейся за баком
- Здесь можно поставить метки на самих шлангах и на месте их установки для того, чтобы впоследствии проще было все собирать
- Снять черную коробку – для этого необходимо нажать на пластмассовую защелку-крепление
- Нажать на фиксатор бензофильтра и вынуть трубку, далее вынуть трубку, расположенную рядом с красным элементом
- Аккуратно вывернуть болты крепления салазок бензобака. При этом сам бак лучше удерживать – сделать это может помощник или же бак можно подпереть подручным инструментом
- Снять салазки и извлечь из фиксаторов шланги
- Аккуратно, следя за сохранностью шлангов и проводов, опустить бак
- Вынуть разъемы из датчика уровня бензина и из насоса
- Достать бензобак из-под Форд Фокус 1
- Снять с бензонасоса трубку, извлечь из бака бензофильтр
Снятие топливного насоса Форд Фокус 1 лучше производить из ямы или на подъемнике.
Замена на американце
Бензонасос Форд Фокус 1 удерживается в бензобаке при помощи пластмассовой гайки, которую необходимо открутить – откручивается она тяжело, в процессе можно использовать молоток или любую подходящую деревяшку. Также на дне бака есть гнездо, в котором сидит бензонасос – чтобы извлечь деталь, нужно повернуть насос против часовой стрелки и аккуратно достать его, не погнув при этом поплавок. Теперь можно установить новую деталь и собрать бензобак в обратной последовательности.
Когда его необходимо менять?
Если в автомобили Форд Фокус 1 не работает бензонасос, машина просто не поедет. Но прежде, чем деталь выйдет из строя, могут проявляться некоторые признаки неисправности бензонасоса.
Возможные неисправности:
- Греется бензонасос Форд Фокус 1
- Дергается и сбоит мотор (вначале при высоких нагрузках)
- «Урчание» и хлопки в топливной системе
- Потеря мощности двигателя в процессе движения
Выбор нового бензонасоса
При замене бензонасоса можно установить оригинальную деталь или аналог. Оригинал Форд Фокус 1 имеет следующие каталожные номера:
- 1M5Z-9H307-CA – бензонасос нового образца, тип погружной (Фокус 1 США)
- 1 339 027 – бензонасос (Фокус 1 Европа)
- 1388671 – топливный насос Форд оригинал ZETECE 1 8
Оригинальный бензонасос стоит достаточно дорого – в районе 15 тыс. руб. Поэтому некоторые «фордоводы» предпочитают ставить аналоги.
- EFP380306G – электрический бензонасос ACHR
- EFU201026 – электрический бензонасос в сборе EAS
- 775184 – бензонасос FORD FOCUS 9804 ERA
Аналоги стоят 1-3 тыс. руб.
Цена замены
Средняя цена замены бензонасоса Форд Фокус 1 – 2800 руб. (данные на июль 2016 года). И хотя замена бензонасоса Фокус 1 не требует наличия спецоборудования и поэтому может быть выполнена своими силами, все-таки, если есть сомнения, лучше доверить эту работу профессионалам, тем более что топливная система является одной из ключевых систем автомобиля, а стоимость работ не так высока, чтобы на ней экономить.
Модуль топливного насоса — снятие и установка Ford Focus 1
1. Снимите топливный бак. За дополнительной информацией обратитесь к главе Топливный бак имеющейся в этом разделе.
2. Отсоедините питающий и возвратный топливопроводы от модуля.

3. Используя специальный инструмент, снимите стопорное кольцо.

4. ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: При снятии модуля топливного насоса убедитесь в том, что поплавок и рычаг не повреждены.
Снимите модуль топливного насоса.
- 1. Поверните модуль против часовой стрелки.
- 2. Приподнимите и извлеките модуль из топливного бака.

5. Снимите уплотнение стопорного кольца и отбракуйте его.
Установка
1. ПРИМЕЧАНИЕ: Убедитесь в том, что стрелки на топливном баке и модуле топливного насоса правильно совмещены.
ПРИМЕЧАНИЕ: Установите новое уплотнение стопорного кольца и убедитесь в том, что оно правильно установлено на топливный бак.