Вариатор гудит как троллейбус чери тигго
Перейти к содержимому

Вариатор гудит как троллейбус чери тигго

  • автор:

Почему гудит вариатор на Чери Тигго 5?

С чего взяли, что именно вариатор гудит? нужно для начала провести диагностику автомобиля, не только вариатора. ну и вариатор также проверить, уровень масла посмотреть и так далее, ошибки возможные прочитать.

Задним ходом сдаёшь и сильно слышно. Еще когда переключаешь в режим движения (R или D), то слышно характерный вой. На машине 40 000 пробега

к дилеру обратиться лучше! Там может быть много причин, например износились подшипники в вариаторе, может реально масла не хватает, возможно, это и вовсе нормальная работа вашего вариатора.

Вариатор QR019CHA: характеристики, ремонт и техническое обслуживание

Вариатор QR019CHA – трансмиссия китайских автомобилестроителей. При создании коробки использованы наработки ведущих брендов в данной области – Джатко, Айсин и других известных компаний.

Первые версии вышли в 2012-м, а спустя два года вариаторные КПП начали производить серийно, с поставкой на внешний рынок после успешной обкатки на внутреннем.

Конструкционные особенности вариатора QR019CHA

Конструктивно вариатор QR019CHA выполнен по стандартной схеме, с компоновкой в механизме 5 узлов:

  1. Гидротрансформатор. Для плавной связи двигателя с коробкой, с передачей и частичной трансформацией передаточного отношения.
  2. Клиноременная связь. Обеспечивает бесступенчатое переключение скоростей.
  3. Маслонасос. Нагнетает трансмиссионную жидкость в контуре. . Управляет работой клиноременной передачи.
  4. Дифференциал. Передает вращающий момент на последующий привод.

Принцип действия основан на применении раздвижных конусных шкивов. Передаточное число регулируется изменением их диаметров, сдвижением и раздвиганием конусов. Управляет работой клапанов гидравлики электронный блок TCU, подстраивая трансмиссию под текущие условия движения.

Основная особенность вариатора QR019CHA в повышенной надежности. При проектировании узлов конструкторы заложили большой запас прочности, что привело к увеличению веса агрегата до 79 кг, но продлило ресурс.

Вариатор QR019CHA: характеристики, ремонт и техническое обслуживание

Вариатор QR019CHA

Стальной ремень и гидротрансформатор

Устройство QR019CHA предусматривает стальной клиновидный ремень. Китайский производитель использует комплектующие от Бош, совместимые с деталями, установленными на коробках VT20E и VT25E автомобилей Опель.

Нормативный срок службы ремня – 12 лет. При начавшемся его износе своевременная замена убережет от выхода из строя конусных шкивов.

Роль сцепления исполняет гидротрансформатор. Этот узел передает вращение от силовой установки на трансмиссию. При этом отсутствует прямая кинематическая связь между агрегатами, а вращающий момент создается за счет давления трансмиссионной жидкости, вращающей турбину ГДТ. Такой принцип обеспечивает плавность работы, с возможностью дополнительного регулирования передаточного отношения.

При переходе в режим блокирования обороты двигателя и входного вала коробки выравниваются, а гидротрансформатор переходит в режим гидромуфты, что позволяет снизить расход топлива при движении по скоростной трассе.

Ремень и конусы вариатора Ремень и конусы вариатора Гидротрансформатор Гидротрансформатор

Сочлененная система управления и гидравлический клапан разъемного типа

Данная серия вариаторов соответствует условиям стандартов, установленных ведущими брендами автомобилестроения по показателям КПД и удобству управления. Сочлененная конструкция управляющих элементов обеспечивает высокую эффективность механизма.

Применение гидравлических клапанов разъемного типа в гидроблоке облегчает очистку узлов при ревизии агрегата, продляя ресурс деталей.

Вариатор QR019CHA: характеристики, ремонт и техническое обслуживание

Гидравлический клапан разъемного типа (соленоид вариатора)

Технические характеристики QR019CHA

Вариатор QR019CHA рассчитан на обеспечение технических характеристик, представленных в таблице.

Характеристики Единица измерения Значение
К какому типу относят Вариаторному
Число ступеней Ед. Бесступенчатое изменение передаточного числа
Для какого привода предназначена Переднего
Объем камер сжатия в моторе Л До 1,6
Значение вращающего момента Нм До 190
Передаточные отношения: диапазон для главной передачи на заднем ходу 2,39–0,44 4,782 2,67
Применяемая трансмиссионная жидкость Chery Genuine ATF SP-3
Полный объем масла Л 8
Периодичность смены смазки Тыс. км 30
Примерный пробег Тыс. км 150

Расчетный запас прочности позволяет использовать вариаторную трансмиссию с моторами на 2 л. Но применение коробки с двигателями большой мощности сокращает ее ресурс, особенно если владелец прибегает к агрессивному стилю вождения, с резкими ускорениями, выжимая педаль акселератора до упора.

Вариатор QR019CHA устанавливают на Chery Tiggo 5 и других моделях автомобилей этого китайского бренда.

Вариатор QR019CHA: характеристики, ремонт и техническое обслуживание

Chery Tiggo 5

Модификации

Изготовитель выпускает коробку в двух исполнениях. Модификацию QR019CHB отличает от исходной версии с индексом «А» в конце маркировки значение передаточного отношения для главной передачи, составляющее 5,141 против 4,782 у базовой модели.

Порядок техобслуживания

Как и классические автоматы, вариаторные трансмиссии нуждаются в регулярной замене трансмиссионной жидкости, что является основной операцией технического обслуживания агрегата. QR019CHA – не исключение.

Для нормального переключения передач в этой модели CVT масло нужно менять каждые 30 000 км пробега. Но при интенсивной нагрузке на механизм, если качество жидкости ухудшится до окончания данного периода, процедуру проводят чаще, исходя из результатов проверки.

Изготовитель рекомендует использовать специализированную смазочную жидкость Chery Genuine ATF SP-3. Литровая бутылка стоит около 1 300 руб.

Вариатор QR019CHA: характеристики, ремонт и техническое обслуживание

Chery Genuine ATF SP-3

Можно использовать аналоги, соответствующие по условиям допуска, при сходной формуле присадок и удовлетворительных характеристиках.

На необходимость досрочной смены указывает загустевшая, мутная структура смазки, с присутствием грязи. При наличии стружки и запаха гари, указывающих на износ деталей, потребуется ревизия механизма, а обновление масла вопрос не решит.

Если жидкость почернела и загустела

Жидкость почернела и загустела

Уровень последнего проверяют, выкрутив пробку переливного отверстия. При этом трансмиссию предварительно разогревают до температуры около 45 градусов.

В обычной ситуации достаточно частичной замены жидкости в вариаторе QR019CHA, которую выполняют в таком порядке:

  1. Демонтируют защитное ограждение картера.
  2. Выкручивают пробку сливного отверстия, сливая жидкость в подставленную пустую емкость.
  3. Снимают поддон, очищают внутренние поверхности, в том числе магниты, улавливающие стружку.
  4. Ставят поддон и защиту.
  5. Заливают жидкость. Объем определяют по количеству слитой отработки.

По завершении работ проверяют уровень жидкости в коробке QR019CHA.

Нюансы ремонта коробки передач QR019CHA

Для ремонта коробки QR019CHA, ее сначала нужно демонтировать. Особенность разборки этой модели вариатора в том, что масляный фильтр невозможно заменить без демонтажа коробки и снятия колокола. Поэтому ресурс фильтрующего элемента сопоставим с общим сроком службы вариатора и составляет до 150 000 пройденного километража.

Проблема самостоятельного ремонта в том, что в условиях частной мастерской сложно восстановить конуса при наличии серьезных задиров на поверхности, поскольку для проточки потребуется специальное станочное оборудование.

Стоимость ремонта зависит от состава автозапчастей, которые придется купить для установки взамен изношенных деталей. При подготовке к разборке нужно заранее подготовить ремкомплект с сальниками, прокладками и тефлоновыми кольцами, без которого не обойтись. Цена такого набора – от 9 300 руб.

В зависимости от итогов проведенной дефектовки, у владельца Chery Tiggo 3 или другого автомобиля, снабженного вариатором QR019CHA, может возникнуть необходимость покупки:

    (4 шт.) – от 5 000 руб. за ед.;
  • масляного фильтра – от 1 500 руб.;
  • стального ремня – от 33 000 руб.;
  • подшипников – от 6 000 руб. и других запчастей.

Ввиду значительного запаса прочности, основные узлы коробки удается сохранить, а ревизия сводится к очистке от грязи и стружки, замене фильтра, сборке и заправке новой трансмиссионной жидкостью. Но если владелец промедлит с ремонтом вариатора при изношенном ремне или подшипниках, это может привести к серьезным поломкам, что увеличит стоимость восстановления.

Вариаторная трансмиссия QR019CHA – удачная разработка китайских производителей, использующих опыт известных мировых брендов в данной области. Но нормальная эксплуатация агрегата возможна только при условии соблюдения регламента технического обслуживания, со своевременной заменой трансмиссионной жидкости.

Как вы считаете, действительно ли данная разработка является одной из самых прочных? Возможно, вы ездили на авто с ней? Поделитесь впечатлениями от работы агрегата в комментариях.

Форум: Chery Tiggo 3

Выезжая из салона был приятно удивлен дизайном и плавным движением авто на 1-й… При переходе на 2-ю мои приятные эмоции к этой машинке закончились.

Пока примеряюсь к её поведению, может я предвзято отношусь к ней (после Toyota Corolla 2004 E120 – небо и земля).

Остальные ступени работают продуктивно, мягко и приятно. Не любит “лежачего полицейского” – дыдынь-дыдынь.

Забираясь на неровности для стоянки грамм поскрипования присутствует в задней части автомобиля.

А вчера ещё раз удивился – не заметил как рукой что-то зацепил и загорелись фары дальнего света, даже бегал с бубном – не помогло. После чего решил перезапустить авто и о! чюдоо!! всё встало на круги своя, погасли! фух.

Есть парктроник задний (хорошо помагает), мульти руль, печка, кондиционер, две розетки в общем мне нравится.

О! Передняя левая стойка как-то подозрительно стучит, настораживает ну посмотрим, что будет дальше.

Прошу строго не судить хотя бы потому, что я пишу после двух недель пользования авто.

Пишите. Буду рад пообщаться.

… на ХОДУ стучит или при трогании с места, при вывороте руля резко и почти до упора ВЛЕВО . …

При заезде на полицейского и попадании в ямку на не большой скорости – лёгкий хруст в районе гранаты (левой), пока еле замечаемый.

Но больше всего, конечно же, пугает сцепление – от такой его работы я в шоке (описывал раннее в тексте). Спасибо за внимание.

… заметил бывает “хрустит” при наезде на небольшой поребрик – что левым, что правым передним колесом соответственно + подстукивает периодически с левой стороны опять же при вывороте руля при трогании с места ВЛЕВО соответственно

… у меня стойка слева вроде уже и не стучит … хотя – недавно на поребрик правым передним соответственно колесом забирался так хруст небольшой всё же был

… меня передняя левая “непонятка” отпустила (в левой стойке или рулевой рейке, шут её знает)) короче перестала сама по себе беспокоить где-то ближе к 4.000 км пробега

Здравствуйте, Станислав. После Вашего отзыва об авто Чери Тиго 3 прошло довольно много времени. Что теперь можете добавить? Есть ли проблемы: по ходовой, по шумоизоляции, по маневренности, по расходу топлива (город – трасса отдельно) и т. п. ? Не появились ли проблемы с лако-красочным покрытием?

Вообще собирался брать Весту СВ. Но тут увидел в салоне Чери с небольшим пробегом (2 тыс. км), со скидкой, конечно. Начал колебаться. Симпатичный авто.

Но как он в движении, и в эксплуатации вообще?

Помогите определиться. Если напишите – буду очень благодарен.

Думаю не нужно кидаться на дешевизну. Если машина продаётся через 2.5 тыщ км, то стоит о-о-очень хорошо подумать, лучше добавить и взять новую (особенно если касается 3-го Черика).

Здравствуйте, сразу объясню, почему молчал, во первых разные жизненные ситуации не дающие сесть за перо ну и время, которое необходимо для теста моего авто.

Начну с километража, пока проехал 6 000 км. За этот не большой период, как по километражу, так и по времени (полгода) у меня появилась масса впечатлений и замечаний. С этими проблемами я и обратился в автосалон, благо дело, что моя машина на гарантии. К стати там краем уха услышал от покупателя Б\У авто ZOTYE недовольства, по истечении покупки в два месяца, что задние стойки крякнули и это удовольствие ему обойдётся в более чем тридцать (почти под сорок) тысяч рублей.

Ну, так вот при поездке в автосалон и вообще при переездах на большие дистанции вне города я ощущаю дискомфорт от «ПАРУСНОСТИ» после «хетча».

Далее по порядку :

• начал бить руль, при движении держа руки в расслабленном состоянии, руль гулял то в право, то в лево с интенсивностью швейной машинки. Как итог в автосалоне оформили дефектовку на замену рулевой рейки. Без гарантийного срока мне это дело вылилось бы в рублей, этак 60 примерно имея в виду покупку и установку. Знаю не понаслышке!

• так же под ремонт попал и GPS о котором говорилось в этой статье –

ИТОГИ ПЕРВЫХ КРАШ-ТЕСТОВ В РАМКАХ ГОСНАДЗОРА В 2018 ГОДУ (ссылка)

А начались мои сомнения в качестве моего авто со статьи о плановых испытаниях, которые проводились на полигоне НАМИ. В пресс-службе Chery, в свою очередь, уточнили, что запрет на продажи модели касается только модификаций 2018 года выпуска с механической коробкой передач. В настоящее время реализация модели приостановлена до устранения обозначенных Росстандартом претензий.

Ну и на последок по статьям немного о приятном (о чём в моём автосалоне слыхом не слыхивали) это статья

Дистрибьютор автомобилей марки Chery запустил программу «1 000 000 км уверенности”, которая распространяется на двигатель. Мы хотим повысить уровень удовлетворенности наших клиентов, поэтому предлагаем им дополнительную уверенность в безотказной работе двигателя до 1 000 000 км пробега. Гарантийный срок на автомобиль остаётся прежним — 5 лет или 150 000 км, заверил Геннадий Павлов директор АО «ЧЕРИ АВТОМОБИЛИ РУС»

Если Уважаемые мои читатели считаете, что это конец моих комментариев Таки Нет!

• скрип в задней части кузова как был так и остался при подскоках авто при любых условиях, будь то ухабы или « лежачий полицейский», а также в момент когда встаю с водительского сиденья;

• сцепление это шедевр, при начальном старте (типа на «холодную») при переходе с первой на вторую скорости происходит/происходил по ощущениям моей пятой точки так мной называемый «рывок/отрыв» , после моей жалобы на это явление была проведена регулировка и как следствие пока нормально.

Завершая, мною написанное хочу надеяться, что не отбил читающим, желание приобрести это чудо техники которое теперь к тому же и стало ещё на 120 000 р. дороже.

Удачи на дорогах!

Купили в ноябре 17 года на вариаторе.

Рулежка ужасна, как телегой управляешь. Я ещё как то привык, но жена постоянно ругается. Руль с салона стоит криво т.е. не в нуле. На сервисе проверяют развал, говорят, что все в норме и отпускают, с так же кривым рулём. На мой вопрос кого фига руль криво стоит, разводят руками, мол все выставлено. Это крик души был. Рулежка жуть (думаю положение рулевого колеса, относительно оси не должно влиять на само управление автомобилем), портит все настроение от автомобиля, вроде все в нем нравится но то как, он ведёт себя при рулежка одни маты.

Может, это только у нас нас так или может ещё кто это заметил? И если да, кто как это победил?

Может дело в штатной китайской резине? Может поменять что нибудь надо? У меня Рапид (Черик жене купил), после Рапида садясь в черника сразу мысль – “а не продать ли мне его нафиг и не купить ли жене что нибудь другое”.

Притензия только к этому, в остальном отличное авто за эти деньги.

… а зачем ЖЕНЕ-то “черрик” . Это далеко не женский автомобиль . И рулевое не для хрупких женских рук, и вариатор ТУПОЙ, тяжелый САМ, валкий, пятую дверь что сзади – мужику то проблематично по нескольку раз в день туда-сюда откр/закр, не то что бы женщине … Купите ей что-нибудь ПОПРОЩЕ и ДРУГОЙ марки, типа Рено – САНДЕРО или КАПТЮР . )))

Тоже Черик 17 года. Проблема такая же с рулём была. Через 2 года меняли рулевую рейку по гарантии, сделали развал (помучались, как выразился дилер) и… рулевое колесо в порядке))

… не пробовали ОБЕИМИ руками за руль держаться . Особенно если колея, плохая дорога и т.д . Если б на этом ЧЕРИКЕ (3) поставили б жесткое рулевое – к концу дня руки б отвалились бы – не забываем что почти 1,5 тонны весит и не мерседес-бмв-поршкаен какой-нибудь поди . Те же тойоты ЛЮБЫЕ “валит” мама не горюй несмотря на то что ценники с ЧЕРИКАМИ далеко не конкуренты … Резюмируем: “забейте” на предрассудки, держите руль двумя руками и наслаждайтесь “всем остальным” в этом недорогом, надёжном, весьма симпатичном да и просто замечательном во всех смыслах слова автомобиле . ))) ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ, БУДЬТЕ ДОБРЕЕ К ДРУГ ДРУГУ – И НИ ГВОЗДЯ НИ ЖЕЗЛА .

Неправда Ваша. У меня это уже 2й Черри. Рулю пальчиками левой руки. Руль слушается мгновенно. Мне очень легко управлять этим кроссовером. Люблю эту машину и на другую поменяю через 4-5 лет (потому что ремонтировать – не женское дело).

Отрегулируйте рулевое у хорошего мастера и пусть ваша жена наслаждается поездками, так же как и я!

Единственное, мне не хватает мощности при трогании и повороте, но, думаю, после обкатки станет шустрее.

Согласен, очень чувствительный руль – сел после Лифана – как будто с ЗИЛа на Мерс пересел.

У кого-нибудь при включенном Drive в хорошо разогретом виде где-либо на светофоре в городе при нажатой педали тормоза соответственно вариатор ГУДИТ . У меня периодически ГУДИТ так, что всё в салоне ДРЕБЕЗЖИТ, а руль как лёгкий “массажер” . В движении ВСЁ хорошо, что вперёд, что назад …

+ при трогании с места парковки руль максимально ВЛЕВО – под левой соответственно ногой как стукнет что-то в полик . Не КАЖДЫЙ раз – но бывает … Кто что-либо подобное замечал .

… и ещё: у кого попадает вода под капот со стороны лобового стекла – шумка отсека двигателя соответственно ВСЯ мокрая постоянно . Я всё просиликонил – весь низ лобовухи, все щели кроме “сливыз отверстий” … БЕСПОЛЕЗНЯК

Привет всем. На 5000 км на панельке загорелся ключ ТО, как его убрать – кто подскажет ?

А я брал 22.12.17 (пробег 7500), “механика” – и ты знаешь, то же самое, только сверчок в районе дисплея, а так все классно! Отличный обзор, удобная и высокая посадка, большой клиренс и багажник. Это авто для спокойных, разумных и уравновешенных людей. Я тоже Доволен!

Сброс датчика ТО делается элементарно:

1. Выключаешь зажигание.
2. Нажимаешь и держишь кнопку сброса показаний.
3. Вновь включаешь зажигание и держишь кнопку, пока не исчезнет значок.
4. Отпускаешь кнопку и выключаешь зажигание.

Все Правильно, ТОЛЬКО . не забыть, что при этой процедуре следует ВЫКлючить ВСЕ! потребители электроэнергии, в т.ч. ЗАКРЫТЬ все двери а/м – иначе – не получится сбросить”ключик”.

Здравствуйте всем. Тигго 3 с мая 2018 года. Сама машинка 2017-го.

Все хорошо все ровно все нравится, но почему то начала глохнуть. Только вебасту с сигналкой установлили и все. В этот же день начала глохнуть – как только начинаешь притормаживать, машина теряет обороты и в итоге (если газа не дашь) встает колом (либо подёргивается перед тем как заглохнуть).

Коробка – “вариатор”, прошла 40 000 км, до этого прошла все ТО – было все хорошо.

Теперь боюсь сесть за руль!

… надо было в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ демонтировать енту самую “вебасту” в опу . Теперь шут его знает что с вариатором стало после “подергиваний и вставаний колом” на драйве (“D”) – не так печально потеря оборотов, глохнет и т.д, как не дай бог что-либо серьёзное с вариатором … ВЫЗЫВАТЬ ЭВАКУАТОР И К ДИЛЕРУ

Доброе время суток. Приобрел я Чери Тиго 3 шестого октября 2018 г., а уже на следующий день столкнулся с проблемкой. При переключении с первой на вторую передачу обороты двигателя почти всегда поднимаются до 3000 об/мин. Поехал к официалам – ни чего не нашли. На стенде все у них показывает в норме. Ездить не возможно, раздражает момент переключения, хоть со второй трогайся. Затем мастер у официалов сказал, что это заводская настройка и сделать ни чего они не смогут.

Подскажите кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Стаж вождения на “механике” тридцать лет. Пока остальное нравится. До этого была Чери А 13 “Veri” отходило пять лет без нареканий.

… надо было брать с ВАРИАТОРОМ

На педаль сильно не жми – это не жигуль.

Всем привет! Купил Тигго 3 у официалов три месяца назад (7 000 км прошел).

Глючит приборка – как будто глушишь двигатель. Что может быть?!

Была подобная проблема. В сервисе сделали что-то. Сказали что-то было CAN-шиной.

Добрый день. Купили Chery Tiggo3 и спустя 2 месяца эксплуатации обнаружились следующие проблемы:

1. Заглючил глонасс, стала периодически тускнуть панель приборов. В сервисе спустя какое-то время отключили и сказали что все починили. Хотя тупо его отключили. Добиваемся чтоб меняли по гарантии.

2. При автозапуске загорается ошибка трансмиссии. В сервисе сказали что такая ошибка на всех вариаторах и на Лифанах тоже… Но мне кажется что это просто бред. Поэтому бъемся с сервисом как можем. Уровень обслуживания АвтоВаза.

У нас тоже самое было, тоже тупо отключили ГЛОНАСС, говорят “поменяем”, но все ещё тянут. Говорят нужен программист – чтобы настроить.

А так автомобиль очень даже ничего!

У меня Черик май 17 года, вариатор, пробег 47 500 км, никаких нареканий нет, так что п…ѣ официалы.

Советую позвонить на горячую линию Чери в Москву – там найдут управу на ваших официалов, у меня было такое с Джили.

А так машина не подводит, сейчас -35°С, машина ночует на улице – утром заводится нормально.

Удачи на дорогах!

Телефон в Москве напишите пожалуйста.

В сервисной книге на последней странице 8 800 555 99 98

Реальный расход при спокойной езде по городу – 10л., по трассе – 8л. Это проверено неоднократно,±2

3л. при подъемах (спусках). Думаю, что для паркетника это неплохо. А самый маленький расход по трассе на круизе 7

Сообщаю Всем: расболтовка на нашей машине 5х108, вылет ЕТ 45, DIA 60,1.

Я долго искал подходящие диски и нашел по инету в ” КолесаДаром”, но с DIA 67, затем заказал и привезли вставки пластиковые до DIA 60,1. Обул в зимние шины. А сейчас сам за пол-часа переобулся без проблем. Очень удобно иметь комплект зимней резины в сборе.Ты всегда можешь сам в нужное Время это сделать.

Всем всех Благ и Чистых дорог.

У меня на ручке по трассе до 6.5 литров доходит.

Купили авто в октябре 2018 года – при езде присутствует запах гари. Было у кого так?

У меня так на Форд Мондео было. В сервисе сказали, что идет притирка, усушка, утряска, потом пройдет. Прошло. Как долго проходило, не помню, было это в 15 году. Мне кажется неделю, может две, честно, не помню. Но долго не мучился. Правда я ездил много, может поэтому быстро все “пришкварилось” куда надо 🙂

Накатом, в повороте и просто так: откуда появился гул в машине?

Гул – штука неприятная. Иногда он появляется постепенно, и владелец подсознательно к нему привыкает и не обращает на него внимания до тех пор, пока что-нибудь не отвалится. Это плохо, поэтому желательно поставить ушки на макушку при первых признаках гула. То есть, в тот момент, когда только кажется, что что-то загудело. Хороший гул, конечно, сам наружу выйдет, но лучше этого не допускать.

Гул, о котором мы сегодня будем говорить, это всем гулам гул. Это не свист и писк из-под капота, о котором мы уже писали. Это звук другого рода, который раздаётся не из-под капота, а где-то снизу, сбоку или вообще непонятно где. Но почти всегда – на ходу.

Итак, звук первый – самый простой.

Элементарно просто

Самая частая причина гула – это износ или разрушение ступичного подшипника. Отличить этот гул от других очень просто: на начальном этапе он возникает только на определённой скорости довольно узкого диапазон (например, 40-60 км/ч или 90/110). Убедиться, что гудит подшипник, просто. Нужно всего лишь проверить, не меняется ли звук в поворотах. Если меняется (пропадает в одну сторону и становится громче в противоположную), то это точно ступичный подшипник. Громкость гула от степени нажатия на педаль газа как правило не зависит, а вот от скорости – очень. В общем, тут всё очень просто и знакомо многим.

Вторая довольно распространённая причина гула – вой коробки передач (речь идёт о механической коробке). Встречается намного реже, чем износ подшипника (всё-таки, коробка –  это не расходник, хотя некоторые производители почему-то об этом не знают). В коробке быстрее всего изнашивается подшипник первичного вала, и достаточно точно убедиться в этой неисправности нетрудно. Нужно сначала послушать, не меняется ли высота тона гуда при наборе скорости на одной из передач. Если меняется, то после набора скорости нужно включить нейтральную передачу и проехать немного накатом (на всякий случай предупреждаю: это опасно). Если на нейтралке гула нет, то добро пожаловать в сервис.

В механической коробке гул может появиться из-за ушедшего уровня масла. Чаще всего он сначала будет на высших передачах (пятой или шестой), поэтому если гул есть только на этих передачах, и при переключении на более низкие он пропадает, будет нелишним проверить уровень масла. Или хотя бы убедиться в том, что из коробки не течёт масло.

Конечно, коробка может гудеть и по другим причинам (например, если уже сильно изношены шестерни), но тут на слух диагноз поставить сложно.

И опять трансмиссия

По большому счёту, в трансмиссии больше всего деталей, которые могут гудеть на ходу. А так как связаны они довольно жёстко и способны весьма ощутимо передавать вибрации и звуки кузову, то локализация трансмиссионного гула может вызвать затруднение. Однако попробуем.

Нарастающий гул при разгоне на заднеприводной машине может говорить о нехватке масла в заднем редукторе или о его износе. А если повезёт, то гудеть может и крестовина кардана, и его подвесной подшипник. Но это ситуации довольно редкие (у нас, к сожалению, почти не осталось честных заднеприводных автомобилей), поэтому вернёмся к переднему приводу.

Гул, похожий на вой ступичного подшипника, издаёт другой – подвесной подшипник привода. Он есть не у всех автомобилей, но если есть, а ступичные подшипники в норме, имеет смысл проверить именно его. Обычно тон этого звука выше, чем гул ступичного. Да и диагностируется сложнее. Однако попробовать можно. Высота звука часто меняется в зависимости от нагрузки на привод, поэтому надо поиграть педалью газа. Если звук как-то меняется вместе с положением педали газа, вероятность износа подвесного подшипника довольно высокая. Кроме того, часто его износ сопровождается вибрацией на руле или его биением, которое тоже меняется в зависимости от ускорения.

Ну и ещё один источник гула на скорости – это ШРУС. Причём чаще гудит внутренний ШРУС, он же трипод (в большинстве случаев конструктивно внутренний шарнир является именно триподом). В отличие от внешнего ШРУСа, внутренний не умеет так ярко трещать в поворотах в силу небольшого угла изменения положения вала относительно коробки, и вычислить его резким ускорением при вывернутом руле не всегда возможно. Поэтому проверить его сложнее, и лучше делать это на подъёмнике. Если это кажется невероятно сложным, можно попытаться на малом газе тронутся вперёд, а потом назад. Если в момент начала движения есть заметный щелчок, ШРУС, скорее всего, неисправен. И конечно же, он почти всегда будет неисправен, если у него порван пыльник. Правда, разглядеть пыльник внутреннего ШРУСа без подъёмника или хотя бы смотровой ямы довольно-таки сложно.

А теперь минутка печальной информации для владельцев машин с АКП. Гул классической гидротрансформаторной коробки обычно исходит как раз от гидротрансформатора («бублика»). Правда, при этом часто могут появиться и другие симптомы его неисправности. Например, машина может неравномерно разгоняться или дёргаться при торможении двигателем. Само собой, самостоятельно диагностировать АКП сложно, тем более на слух, но если есть существенные изменения в поведении машины при разгоне и торможении (особенно в городе), а где-то в ногах что-то гудит, есть хороший шанс попасть на ремонт АКП. Особенно актуально это для тех, чьи машины любят злоупотреблять блокировкой на всех передачах, начиная с первой. Там накладки изнашиваются быстрее, загрязняя масло довольно интенсивно. И если это масло не менять, то умрёт и «бублик», а потом и вся остальная коробка. Но не будем о грустном.

Гораздо чаще классической АКП гудит вариатор. Его гул часто называют «троллейбусным» – звук при наборе скорости действительно похож на звук разгоняющегося троллейбуса. Появление такого гула на машине с вариатором – это очень печально. И, скорее всего, дорого. Поэтому лучше не добивать конусы, а побыстрее заняться более дешёвым ремонтом (например, заменой ремня или цепи), что (возможно) ещё может помочь спасти сами конусы.

Что ещё?

Ну а если не трансмиссия? Что ещё может стать источником гула?

Наиболее вероятная причина при исправной трансмиссии – система выпуска. Её гул немного похож на гул ступичного подшипника, но, в отличие от последнего, выпуск гудит не при определённой скорости, а при определённых оборотах мотора. Если разогнаться и отпустить газ, подшипник будет выть так же, а система выпуска должна замолчать. Что в ней может подавать голос, мы уже рассказывали и повторяться не будем (спойлер: скорее всего гофра или резонатор). Это звук, конечно, не так опасен, как вой ступичного подшипника, но может здорово напрягать.

Кстати, есть довольно много причин гула, который может не беспокоить. Например, на трассе при изменении направления ветра тоже может что-то погудеть (спойлеры, ветровики, даже поводки «дворников»). Конечно, это неопасно, и бояться этого не надо. Главное, помнить, что порывы бокового ветра, которые заставляют машину гудеть, – это сильные порывы, и не стоит лететь по трассе «на все бабки». Боковой ветер, особенно порывистый и на скользкой дороге – это опасно. Лучше не рисковать.

О том, что гудит под капотом, мы говорили (насос ГУРа, компрессор кондиционера, подшипники, ролики и всё остальное, что крутится). Обычно на трассе этих звуков не слышно. Но некоторый «моторный» гул должен заставить задуматься. Например, может сильно гудеть мембрана клапана системы вентиляции картерных газов. Вот тут надо бы разобраться, почему. Ладно, если просто износилась и порвалась сама мембрана (хотя это тоже плохо, но неновым машинам простительно). Причина может быть намного серьёзнее – от дырявых патрубков ВКГ до изношенной поршневой и связанным с этим износом ростом давления картерных газов.

И последнее: часто причина гула простая, но не очевидная. Например, гул может появиться после «переобувки» шин. Если гул сильнее, чем обычно, проверьте балансировку, а вначале убедитесь, что шиномонтажник не накосячил и не перепутал шины местами, поставив их против направления качения. Мало ли, всякое бывает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *