Тест Exeed LX AWD. Может ли китаец быть премиальным?
Летом прошлого года у нас уже выходил материал по Exeed LX, но тогда в России была доступна только переднеприводная версия модели, сейчас же на нашем рынке появился и полноприводный LX, о котором мы сегодня и поговорим. Но для начала давайте все же разберемся, может ли китайский автомобиль быть премиальным.
Тест Exeed LX. Городской житель
Компактный кроссовер Exeed LX — это одна из немногочисленных весенних новинок этого года, которая официально вышла на нашем рынке.
Многие читатели под нашими материалами, а также в Teleram-канале — кстати, подписывайтесь, — пишут, что китайские автомобили нельзя относить к премиуму, мол, два этих понятия несовместимы. На мой взгляд, здесь в большей мере происходит подмена понятий, так как некоторые комментаторы явно путают люкс, а к нему относятся те же Bentley, Maserati и так далее, и премиум, а это Audi, BMW, Mercedes и другие марки. Люкс мы сразу отбрасываем и оставляем только премиум. Что мы имеем в этом классе? Не только и не столько качественные материалы и оснащение автомобиля (та же Audi A3 в пустой комплектации не перестает быть премиумом), сколько комплексный подход производителя. Начиная от салонов, оформленных по брендбукам, с индивидуальным подходом к клиентам, с хорошей сервисной поддержкой, и заканчивая полностью самобытным дизайном автомобиля с вниманием к деталям, возможностью получить самые лучшие и передовые наработки и в том числе улучшенные материалы в салоне.

Вообще, премиальные марки — это в большей мере касается немцев — имеют долгую и продолжительную историю развития и продвижения бренда, именно поэтому тот же Mercedes вполне спокойно может продавать A-class на тряпке с минимальным оснащением и при этом по цене явно выше массовых автомобилей. Новичкам в сегменте сложнее, по этой причине корейцы и китайцы в премиуме предлагают фиксированные комплектации с максимальным оснащением, так как, не имея за спиной долгой имиджевой истории, они не смогут продать совсем уж пустой автомобиль и тягаться по этим критериям с мастодонтами индустрии.
При взгляде на Exeed, который является премиальным суббрендом Chery, у меня складывается впечатление, что они копируют поведение Genesis, одного из самых молодых премиальных брендов, который смог завоевать популярность не только на родном корейском рынке, но и во всем мире. Китайцы так же пытаются влезть в спонсорство престижных мероприятий, так же переделывают собственные салоны, меняя их по новым брендбукам, делая их более комфортными и приятными для финансово обеспеченной публики. Кстати, буквально недавно в Санкт-Петербурге открылся первый салон Exeed в новом формате, не был там, но от коллег слышал, что в нем действительно была проделана большая работа.

Неделю использовал смартфон с батареей 10 000 мАч. Какие выводы сделал
Сегодня на тесте UMIDIGI Power 7 Max. Это смартфон с …
Субботний кофе №267
Налейте чашку ароматного субботнего кофе и познакомьтесь с новостями недели. Представлена серия смартфонов Redmi Note 13, Tecno показала раскладушку, а Infinix привезла в Россию новые смартфоны…
Тест Skywell ET5. Электрический кроссовер из Китая
Китайская марка Skywell является новичком на автомобильном рынке, основана она была в 2010 году. В 2020 году был представлен первый легковой автомобиль бренда, а в 2021 году электрический кроссовер от Skywell вышел на рынок Китая…
Обзор смартфона Samsung Galaxy A24 (SM A245F/DSN)
Прочтение бюджетной 4G-модели от Samsung — преимущества в виде долгого цикла поддержки, но отсутствует 5G, простой процессор и довольно высокая цена.
Что касается дизайна автомобилей, то в этом Exeed, на мой взгляд, преуспел. Тот же Exeed LX AWD выглядит интересно, в нем собрано все лучшее и актуальное на рынке и не идет и речи о существенной экономии на производстве, так что большинство задумок дизайнеров марки были воплощены в жизнь. Автомобиль хорош что спереди, где мы видим опущенную вниз решетку радиатора, на месте которой красуется фальшпанель с размашистой надписью марки, что сзади, где дверь багажника имеет сложную выштамповку. Плюс стоит обратить внимание на качественную, полностью светодиодную оптику, которая в духе модных веяний что сзади, что спереди объединена активной светодиодной полосой. Не обошлось и без проекции Exeed в зеркалах, так что в ночи все увидят, что у вас за автомобиль. На мой взгляд, самый компактный представитель марки Exeed внешне получился очень интересным, ну, может, стоит чуть посетовать на слишком высокую дверь багажника, которая выглядит чересчур массивно для размеров автомобиля, но, пожалуй, и все.

В салоне все также сделано красиво и качественно. Передняя панель имеет сложную архитектуру с перепадами и переходами, центральный тоннель массивный, выполнен из глянцевого пластика, в духе времени, но все же это абсолютно непрактично. Здесь же фирменный блок двухзонного климат-контроля с классными крупными ручками регулировки температуры с четким ходом, по контуру которых имеются резиновые накладки, а в центре вписаны собственные дисплеи. Причем стоит отметить и внимание к деталям, что важно в премиальном сегменте. Так, во время регулировки температуры у вас по контуру экрана бежит светящаяся точка, а при синхронизации зон на экране ручки регулировки температуры со стороны пассажира будут отображаться часы (есть три варианта отображения циферблата). Вдобавок к этому одна из тем оформления приборной панели совпадает по цвету с декоративными элементами оформления салона медного цвета, схожий цвет имеют и шрифты на блоке климат-контроля.

По материалам здесь все также на уровне, достойном премиума. Верхняя часть передней панели и дверей выполнена из мягкого пластика с фейковой строчкой, ниже на панели и карте дверей есть элементы, обтянутые искусственной кожей, а пластик в самом низу салона хоть жесткий, но хороший по качеству и тактильно напоминает таковой в BMW. Есть и декоративные пластиковые вставки под дерево, такое любят в Китае, фактуру пластика чуть изменили, так что теперь он даже вблизи выглядит солидно и действительно напоминает натуральный материал. Конечно, не забыл производитель и о контурной подсветке, за счет которой в ночи салон смотрится интереснее. Жаль, количество предлагаемых цветов ограничено, зато можно включить работу атмосферной подсветки в такт музыке, если вам такое нравится. По обивке сидений все также неплохо, это модная сейчас экокожа, защитники животных ликуют, не самая мягкая, но весьма приятная на ощупь, с перфорацией и довольно ровной строчкой. А на полу и в багажнике у нас коврики с высоким ворсом, похожие на таковые в Genesis.

Что касается оснащения, то, как и писал выше, китайцы предлагают все свои модели в фиксированных и очень богатых комплектациях. Так, в Exeed LX AWD передние кресла с электрорегулировками, водительское еще и дополнено электрорегулировкой поясничного подпора в двух плоскостях. Кстати, кресла весьма неплохие, с правильным профилем, в меру мягкие, но вот боковой поддержки им малость не хватает. Да, если обратите внимание, то похоже, что производитель для европейского рынка нарастил длину подушки, так что высоким людям будет удобнее, хотя регулируемая длина подушки была бы лучше. Массажа, вентиляции сидений здесь нет, все же мы говорим про начальную модель марки, зато есть двухуровневый подогрев четырех посадочных мест.

Перед водителем два 12.3-дюймовых дисплея с HD разрешением, объединенных в единый блок, оба качественные IPS, OLED-панели китайские производители пока активно не ставят. Медиасистема имеет сенсорный экран с хорошим откликом и приличным олеофобным покрытием. Правда, тут не обошлось без просчета в эргономике, так, дисплеи уходят чуть ниже декоративной панели, из-за чего у пользователя возникают некоторые сложности при выборе элементов интерфейса, расположенных в нижней части экрана.

Медиасистема довольно шустрая, на железе, похоже, не экономили, она предлагает некоторые возможности кастомизации внешнего вида, умеет отображать видео с внешних источников в движении, что характерно для китайских машин, а также имеет поддержку Apple CarPlay, но лишь по проводу. Жаль только, что владельцев смартфонов на Android обделили, последним предлагают пользоваться костылями в виде приложения дублирования экрана QDLink. Также в системе есть встроенная навигация TurboDog с хорошей картографией, подсказками по скоростным камерам, которая еще и умеет строить оптимальные маршруты.

К тому же навигация может работать в фоновом режиме, отображая основную информацию на домашнем экране. И также навигацию можно вывести на приборную панель, где она на манер таковой от Audi отображается на полный экран. Но есть и минусы, китайцы упорно не хотят давать нам возможность работать с телефонными контактами прямо на приборной панели, убирая все на дисплей медиасистемы. Но есть небольшой прорыв и здесь, так, при входящем вызове на панели приборов у вас всплывает небольшое окно с номером или именем контакта, уже хоть что-то. Также китайцы неплохо шагнули в сторону голосового управления автомобилем, достаточно сказать “Привет, Exeed”, и ассистент поможет вам открыть шторку или люк, окна, отрегулировать температуру, убавить громкость и другое. Причем фразы на русском помощник понимает все лучше, уже не обязательно строить их каким-то определенным образом.

По ассистентам водителя в топовой комплектации Exeed LX AWD полный набор. Есть адаптивный круиз-контроль, дополненный системой удержания и ведения в полосе, последнее можно выбрать во время активации круиза или прямо на ходу. При съезде с полосы автомобиль дает приятную и чувствительную вибрацию на рулевое колесо или же самостоятельно выравнивает курс, если выбрано удержание. Управлять круиз-контролем предлагается с удобных клавиш на самом рулевом колесе, а всю информацию по работе ассистентов можно вывести в цифровом виде на экран приборной панели. Также есть в LX и система мониторинга слепых зон с яркой индикацией в дальнем углу зеркал, кстати, сами зеркала хоть и средние по размеру, но дают хорошую обзорность. На парковке нам помогает система кругового обзора с разметкой и качественной картинкой, на которой в формате BMW, в виде четырех квадратов, накладываются данные с парктроников. Также есть возможность покрутить виртуальную модель автомобиля и включить отображение картинки с камер на боковых зеркалах во время поворота. Имеются в Exeed и системы автоматического торможения, а также помощник, отслеживающий перпендикулярно идущий транспорт, подсвечивая красным цветом область помехи на картинке с камеры, что очень удобно, если вы выезжаете задом из кармана с плохим обзором.
Как я не смотрел на китайские авто, но купил EXEED LX

Три года назад я купил себе новенький X-Line в топовой комплектации, случилось это ровно незадолго до локдаунов в спешке и на ажиотаже. Всё это время кореец абсолютно беспроблемно возил меня от ТО до ТО и ничего, кроме бензина и страховок не требовал. Прошло 60 тыс. км, за это время авто стал мал. Учитывая нелёгкие времена, дикий рост цен на авто в два и более раз, я не горел желанием менять верного коня, но задним умом понимал, что лучшее время покупки (как обычно) — сейчас.
Ради интереса стал изучать, что предлагают на вторичке, уткнулся в те же варианты, с которых начинал три года назад: Creta, Sportage, Qashqai, Tucson, CX-5, европейцы быстро отфильтровались по понятной причине.
Цены на бэушку — такие, как были на новые авто в 2021 году, однако, "таков путь". Креты не нравились салоном, вместительностью, посадкой, мордой и ценником. Туксон — идеальный по размеру, но мало живых экземпларов с малым пробегом и не нравится старомодный интерьер. Мазды в прошлом поколении не хотел, в новом — дорого. Кашкай не подошёл из-за вариатора.
Решил остаться при корейцах, взять Спортаж предыдущего поколения (4 gen) в топовой комплектации. Салон и посадка схожи с X-Line, можно устроиться "как дома", сбросить за относительно небольшую доплату 30-40 тыс. км от своего пробега и получить отличный задний ряд с регулируемой спинкой, плюс чуть больший багажник и полный привод. Взвесив за и против, казалось, что кореец — это вполне выход при условии, если найду живой агрегат с нормальной историей.
Нашёл, приехал смотреть. Покупался и обслуживался владельцем в одном месте, пробег подтверждён, проблем по отчётам нет. Правда, оказалось, что дилер совершенно не умеет или не хочет продавать: салон авто весь пыльный, не блестит, не благоухает новизной после трейдина, а кузов по кругу в следах от кустов, даже пластику досталось.
Договорился о скидке, получил приемлемые условия и неплохую оценку своего авто, но в голове пульсировала мысль, что нужно делать эндоскопию задиристого движка, полировать или заливать керамикой кузов, да и ощущение от пыльного салона модели 2018 года всё же сделали своё.
Покружил по салонам, посидел в новом Спортаже пятого поколения, посчитал новые авто: выходит 3,5-4 млн в хорошей комплектации как ни крути. Однако брать модель 2018 года (пусть и 2021 года выпуска) ещё и бэушную не хочу, даже не смотря на мои заниженные требования, психологически заплатить за олдскул оказался не готов.
Плюнул и поехал делать ТО на своей авто, т.к. выкатал допустимый перепробег. Во время ожидания обошёл находившиеся рядом китайские салоны — Chery, Haval, Exeed, Omoda.
Все китайцы вызывали умеренный скепсис. На некоторых я уже ездил, но к покупке не рассматривал как класс. Аналогично АвтоВАЗу. Хавал не зашёл интерьером и названием. Омода — игрушечный, странный по дизайну авто для нишевой аудитории. Прошлые Чери, где сидел — китайский китай, чувствуется закрытыми глазами, но вот новые 7 и 8 Max Pro оставили более приятные впечатления. Дизайн всё равно со странностями — очень много деталей, хочется упростить. Юзабилити хромает. При этом Chery 7 — по габаритам и характеристикам мог бы подойти, но тут нет полного привода, а ценник на 8-ю модель совсем за гранью добра и зла.
Больше всего в восьмёрке от Чери мне не нравится двигатель — он мелкий для такого большого и тяжёлого авто, ну и разборы показывают, что основные ходовые узлы выполнены в игрушечном варианте, опять же не под габариты и нагрузки его веса.
По соседству стояли Эксиды. Более сдержанный интерьер, местами более удобный. Более интересная внешность. Дополнительные фишки, такие, как карта помощи на дорогах, полный фарш с допниками в подарок. И тут помимо прочего, менеджер предложил мне рассмотреть LX не в топовой комплектации, а в обычной Premium (без приставки Plus), которая обладает всеми теми же плюшками, но без адаптивного круиза, без фирменной музыки Sony, без встроенного регистратора. Эти преимущества дополнительно в Premium Plus добавляют к цене 300 тыс. руб.
Exeed LX AWD 1,6 Premium
В итоге, я ушёл из салона с такими мыслями: подержанный Спортаж в старом кузове и в более простой комплектации стоит, как новый современный китаец в полном фарше. Помимо меня в вопросе выбора авто, конечно, участвовала и супруга и наши с ней (довольно разные) условные таблицы оценок сошлись на выводе, что риски китайского автопрома финансово перекрываются его относительно небольшой стоимостью, комфортабельностью и чисто приятным экстерьером.
Зная, насколько каждый дилер может быть гибким, естественно, мы ещё раз совершили итоговый заезд: и в соседние Эксиды, и в Киа, и в Хёндай. На чаши контрольных весов легли не только Эксид и бэушный Спортаж, но и новый Спортаж на переднем приводе и в прошлом кузове (т.е. 4 gen 2022 года). Ценник у всего был примерно одинаковый, зато посадка в Эксиде оказалась как ни странно удобнее. Эмоционально китаец также заработал себе плюс сто очков.
К слову о гибкости дилеров: они зарабатывают 1) на продаже авто, 2) на банковских продуктах, 3) на дополнительной финансовой нагрузке (она может быть и от банка, и от салона), 4) на трейдине. Поэтому если вы идёте покупать за наличку, то ценник у вас будет один, если сдаёте в трейдин — другой и абсолютно третий при покупке в кредит с трейдином, каской, картами помощи и пр. Чем больше вы платите, тем большую скидку можете требовать от дилера. При мне были люди, которые почти не торговались, сдавали в трейдин, подписывали первые условия по кредиту и, наверное, их это устраивало, но к этим первоначальным условиям они могли бы абсолютно точно получить ещё 100-200 и более тыс. рублей. скидки в зависимости от наглости, аргументов и того набора условий, по которому вы покупаете авто.
Возвращаясь к китайцу. Exeed LX бывают разные: переднеприводные турбо 1,5 л (147 л.с.) на вариаторе, а также полноприводные турбо 1,6 (150 л.с.) на роботе с двумя мокрыми сцеплениями. Даже по сравнению с задирами корейского двигателя у Спортажа вопросов возникает много: как будет ходить, как потом продавать и т.д. Как я для себя закрыл этот вопрос? Во-первых, пошёл и почитал отзывы, модель не новая: эксиды в Китае с 2019, сделаны на базе тележки от Chery 7, мотор и робот от TXL, которые в доресте набегали уже по 60 тыс. Какая-никакая статистика есть и основные проблемы связаны в основном не с агрегатами, а с электроникой, электрикой, датчиками, прошивками. Во-вторых: гарантия и карта помощи на дорогах по всей России.
Самое главное, я не пытался купить премиум-класс (как себя позиционирует Exeed), не собирался вкладывать в покупку авто большие деньги и решал всего пару вопросов: новее авто, удобнее функционал, больше кузов, проходимее тележка. Я искал максимальный "киа рио" по соотношению цена/качество и так сложилось, что выбор сделан в пользу Эксида, авто куплено, поставлено на учёт. Мы накатали уже 600 км и вот какие вывод можно сделать кратко.
Плюсы:
+ Цена
+ Внешний вид
+ Удобство и функционал
+ Проходимость
+ Тихий салон
+ Мягкая подвеска, плавность хода
Минусы (не критичные):
– Нехватка регулировки рулевой колонки по вылету и высоте (рост 182)
– Приемлемая валкость, расплата за мягкую подвеску, к этому можно привыкнуть
– Недостаточный отклик на руле (я настроил его в спорт-режим, но даже при этом информативность так себе)
– Небольшой багажник (а кому-то покажется маленьким)
– Глючная электроника (у меня отваливается голосовой помощник и, периодически, задние колонки)
– Нестабильное качество производства (у меня это выразилось в отсутствии пыльника на люке, а также в помятости обшивки потолка в одном месте)
– Нет свежей прошивки с поддержкой Андроид Авто
– Непродуманное юзабилити и эргономика (с этим можно мириться, привыкаешь к особенностям)
– Маркая центральная консоль, требующая оклейки плёнкой (+ 3-5-10 тыс. руб.)
– Неудобная работа бесключевого доступа, когда обходишь авто спереди (закрывает-открывает)
Чего я искал и что купил?
Мне была нужна машина просторнее и выше, на полном приводе с дополнительными опциями комфорта по низкой цене. Эксид — это как раз авто за 1,5 млн рублей (по китайским ценам), т.е. по сути совершенно бюджетный Рио или Солярис. Однако в Эксиде я нашёл даже то, чего не ожидал: очень тихий салон, привод багажника, вентиляция сидений, доводчики на всех стеклоподъёмниках, панорама, электрорегулировки передних сидений и даже нормальное запасное колесо вместо классической докатки. Багажник относительно X-line можно сказать аналогичный, поэтому я тут не выиграл, но и не проиграл. Во всём остальном — вся семья в восторге от авто, при своих габаритах он позволяет мне относительно удобно устроится не отклоняя спинку сильно назад (как в Спортаже) и поэтому места сзади получается предостаточно. Да, на мне остаются риски, возможное удешевление авто через 3 года по причине китайского робота и турбы, но я сэкономил здесь и сейчас — такая задача тоже была.
Были ли альтернативы, которые сейчас после покупки можно более яснее разглядеть?
Чисто при сравнении между китайцами по функциям, Хавал мог бы выйти дешевле, но я не смог в нём устроится удобнее Эксида, там рулевая колонка ещё менее гибкая. Ещё я почему-то совсем забыл про Geely и даже ни разу не заехал к ним в салон (вопрос по размещению к представительству, т.к. остальных то китайцев я нашёл). Вполне может быть, что Atlas Pro мог бы предложить что-то лучшее по оснащению или удобству в салоне, но внешний вид джилика мне нравится меньше. Если не рассматривать китайцев, то Туксон или Спортаж в новом кузове и хорошей компелктации будут стоить более 3 млн — это не попадает под мой критерий про "недорого". Если отбросить стоимость — купил бы Спортаж 5 gen в топе, авто по габаритам больше пока точно не нужно. Но возвращаясь в реалии, получается Exeed LX не без компромисов, конечно же, но оказался решением.
Спасибо, что дочитали! С удовольствием выслушаю другие аргументы и мнения в комментариях, всем хороших дорог и здоровья!
Почему exeed lx не продается в китае
Премиум Exeed LX AWD 1,6 за полтора млн рублей: все-все плюсы и минусы

Раз вы читаете эту статью, значит терзаетесь выбором и изучаете Exeed. Возможно также, вы ищите новую информацию по недавно купленному красавцу. В принципе, вы на верном пути, автомобиль хороший за свои деньги, однако, есть особенности с которыми не все смогут смириться. Попробую рассказать о них. Нанчу с субъективного, объективное — чуть ниже.
alt=»Фото в бортжурнале EXEED LX» /> Exeed LX AWD 1,6
Разберёмся с ожиданиями. В Китае данный авто стоит около 1,5 млн рублей, за эти деньги в 2021 году вы могли купить полупустой Солярис. Пока Эксид доезжает к нам из Поднебесной, он обрастает пошлинами, логистикой и маржой, поэтому продаётся сейчас в комплектации Premium Plus за 2,6-2,8 млн руб., а его РРЦ на ценниках в салонах может доходить до 3,5 млн. Следовательно, чтобы ваши ожидания не были обмануты, относитесь к покупке проще, это бюджетный автомобиль, очень комфортный с точки зрения плюшек и местами проявляющий свою экономическую составляющую.
Если вы ищите что-то более качественное, лучше не скупиться, добавить 700-900 тысяч и взять не китайский автомобиль изначально из более высокой категории, но в предтоповой комлпектации. Он будет местами вровень с Эксидом, местами проигрывать, но однозначно с меньшим количеством детских болячек. Тут уже у каждого будет индивидуальный выбор, требования к гарантии и возможности, включая "пригнать Прадо из Эмиратов" или "Туксан в топе из КЗ за те же деньги".
Совершенно не стоит смотреть Эксид если вы привыкли к "тем" авто, что стоили "буквально вчера" по 5-6 млн. руб. Ценник на них сейчас удвоился, авто требуют дорогого обслуживания, тянут за собой риски, ведь на данный момент не всё так хорошо с официальной гарантией и запчастями. Следовательно сравнить Exeed за 3 млн и евротоп за 12+ млн — это просто несерьёзно. Всё встаёт на свои места, когда ты в салоне обнаруживаешь Kia Picanto в комплектации Style почти за ДВА млн рублей (!).
Kia Picanto Style 2022 г.в. 67 л.с. за 1,950 млн. руб.
Что же выбрать — гигантскую Пиканту со зверь-мотором 67 л.с. или маленький кроссовер — брата Тигуана в полном фарше на полном приводе с небольшой доплатой. Даже не знаю, очень сложно.
На мой взгляд, любой китаец, даже дорогой Exeed VX, Chery 8 Max Pro или новый Tugella имеет определённый набор недоработок, до которых пока не дошли руки в силу быстрого развития китайского автопрома. Сейчас важнее обёртка и первичные функции — обогревы, электроприводы, полный привод. Глюки, зазоры, недостаток лампочек, нестабильность сборки — это всё пройдёт через 3-5 лет, а пока просто нужно иметь их в виду.
Haval H7x
Пока всё получается, как в буклете Хавала — азиатские новинки не "следуют", а "дуют" за впечатлениями. Но справедливости ради — дуют в правильном направлении и на всех парусах.
Первые субъективные впечатления об Exeed LX AWD (именно полноприводного, 4х4)
+ Проходимый и короткосвесный, лёгкий. В городе после переднего привода вы перестанете замечать лёд или кашу под колёсами. Если пересаживаетесь с полного привода, то нюансов может быть больше и вам лучше пойти на тест-драйв (или договориться и взять у дилера подменный авто на денёк).
+ На 19 дисках авто остаётся мягким, подвеска комфортная, не замечаешь лежачих полицейских и выбоин. На большой скорости по трассе плывёт как корабль, шума по стёклам немного и звук идёт скорее снизу (арки, пол, двери, исправляется ценой в 50 тыс. руб. и, пожалуй, сделает авто по звуковому комфорту вполне приятным).
+ Динамики на обгон хватает. Нужно понимать, что Exeed — это не болид, гонять на нём просто невозможно в стоковом состоянии. Однако добавить лошадей возможность есть: наш мотор может выдавать 197 л.с. против заводских задушенных 150 л.с. и 290 крутящего момента против 275.
+ Комфортно, приятно внутри. У высоких людей с ростом более 180 см возникнет вопрос к рулевой колонке и низковатому потолку: обязательно настройте место под себя и ощутите габариты, подходил ли индивидуально вам. Я со своими 182 нашёл положение и не стучусь головой, комфортно сижу (для примера в Haval я не смог добиться комфортной посадки, а в Exeed TXL / VX уселся ещё лучше).
+/– Обогрев сидений работает и на спинку (в отличие от переднеприводных LX), но при сильном морозе прогревает медленнее, чем хотелось бы.
– Расход по городу с прогревами и короткими пробегами высокий — в среднем 10-12 л на сотню. Возможно, это обкатка, но, что-то мне подсказывает, что примерно так оно и останется. Расход по трассе — хороший, 8,5 л на сотню, но коробка пока неохотно едет в режиме круиза на скорости D7, пытаясь понижаться на D6, тут нужна прошивка (есть на TXL, но официально ОД не готов прошивать LX, хотя двигатель и коробка идентичные)
– Чувствуется боковая раскачка. По началу есть переживания за педаль тормоза, которую приходится давить сильнее обычного. Также приходится прислушиваться к рулю, особенно в поворотах, контролируя происходящее глазами, а не руками. К этому поведению привыкаешь через пару дней и сильного дискомфорта не ощущается если слегка адаптировать привычки вождения.
– Эргономика плохая: сенсорные кнопки в нижней части консоли с неприятным звуком "клика", отсутствие индикации на приборке при переключении режимов фар и работы дворников. Из странностей: кнопка обогрева лобового стекла спрятана только в экране, а кнопки обогрева заднего и рециркуляция продублированы и там, и на консоли. Ещё одна странность: китайцы заблокировали привычные крутилки от корректора фар и яркости подсветки приборки, все эти настройки живут далеко в меню ГУ, хотя ровно такой же блок есть в TXL и там эти крутилки рабочие.
– Подстаканники в центральной консоли неудобные, туда нельзя нормально поставить два стакана кофе (ниши расположены близко друг к другу), к тому же правая рука ляжет ровно на стаканы.
– Некуда положить телефон, а место под центральной "парящей" консолью неудобно, юзабилити примерно на уровне: выверни руку, чтобы положить, сломай, чтобы достать.
– Гнёзда зарядки неудобные спереди, удобные сзади, но медленные. Хотелось бы поддержки быстрой зарядки по кабелю. Беспроводная зарядка тоже медленная.
Exeed LX AWD Premium Plus
Резюмируя: вполне годный современный авто. Это не Мерседес GLB и не БМВ Х6, не ждите от Эксида слаженной настройки педали газа, идеального автопилота, динамики с вжиманием в сиденье при разгоне. Получайте удовольствие от внешнего вида, от соотношения цена качество и пр. Тут важно понять, конкретно зачем и по какой причине вы берёте Эксид и на чём экономите.
Как по мне, в текущей обстановке и неопределённости странно зарывать деньги в дорогой автомобиль и Эксид очень своевременно предлагает некий компромисс. Но есть объективная ложка дёгтя.
Главные объективные недостатки
– Плохое обучение сервисменов у официальных дилеров, путаница в простейших операциях по замене фильтров и масла. Мало кто знает особенности авто и имеет опыт для верной диагностики мелких косяков по электрике/электронике или типовых болячек.
– Очень долгий контакт между потребителем-дилером-представительством. Учитывая большое количество ошибок, связанных с какой-то ерундой, всё это можно было бы поставить на поток и исправить через различные централизованные кампании от представительства. Летят копеечные датчики, ПО требует быстрого багфикса на постоянке с релизами хотя бы раз в месяц, задержка при общении по handsfree, камеры не герметезированы и коротят, дворники не протянуты — пустяки, которые создают критическую массу и подтверждают предвзятость к китайским брендам.
– В большинстве случаев с нюансами Эксида вам скорее помогут разобраться в комьюнити, чем на сервисе у ОД.
– До сих пор нет свежих прошивок ГУ и коробки, которые призваны исправить программные недоработки, а также включить, наконец, Андроид Авто. По практике TXL даже новые прошивки приходят с багами и исправляют не все проблемы.
Достоинства и компромиссы Exeed LX
+/– Пороги закрываются, не пачкают брюки, но местами могут потребовать дополнительного уплотнителя.
+/– Электропривод багажника работает хорошо, правда доступ к багажнику без рук немного тупит, а на паркинге можно случайно открыть дверь в стену или коммуникации — нужно докупить молдинг на край крышки для таких случаев.
+/– Есть все электрорегулировки переднего ряда, но пассажира обделили регулировкой по высоте.
+/– Музыка не кряхтит, но это и не Hi-Fi.
+/– Есть атмосферная подсветка, правда задний ряд ею обделён и нельзя выбрать единый цвет, чтобы атмосферная подсветка сочеталась с индикационной.
+/– Есть датчик дождя, правда работает он не стабильно, при этом первой скорости с настраиваемым таймером взмахов нет.
+/– Имеется система старт-стоп и автохолд, однако, одновременно эти системы работают с рывком — нажимая на газ авто слегка дёргается. Более комфортно использовать либо то, либо другое.
+/– Есть светодиодная оптика по кругу и в салоне, но производитель забыл про передние противотуманки и сделал декоративную светящуюся центрльную полоску с большими отступами от основных ходовых огней.
+/– Имеется подсветка для зеркал в козырьках, но она светит не ярко, дешёвым фонариком и встроена в потолок, хотя гораздо эффективнее встраивать её в сам козырёк с двух сторон от зеркала.
+/– Большой экрна магнитолы, но нет Андроид Авто, если он и появится, то будет проводным (для беспроводного доступа нужен отдельный гаджет, типа CarLink). В радио нет RDS, соответственно, нет логотипов станций и их названий — только частота.
+/– Задним пассажирам дали дефлектор в центральной консоли но, почему-то, один на весь задний диван. Левому пассажиру настроить поток на себя не получится, т.к. крайнее левое положение закрывает поток.
+/– Есть встроенная навигация её красиво можно включить на приборке, но карты устаревшие, а озвучка оставляет желать лучшего.
+/– Есть бесключевой доступ, при этом он вызывает вопросы. Например, если авто заглушен и есть необходимость залить омывайку, то у капота ждёт сюрприз: авто закроется, сигнализация будет ругаться, что открыт капот, а при закрытии крышки капота отреагирует на удар и заорёт. Также если обходить авто с переди, сигналка закрывает его — приёмник есть только сзади и обходить авто без закрытия можно лишь там.
+/– Имеется удалённый запуск двигателя с ключа, который доступен лишь в прямой видимости и не обладает обратной связью. Поэтому придётся ставить стороннюю сигналку типа Пандоры или Старлайна, но это вызовет другие сложности.
Недоработки и пожелания по разным аспектам Exeed LX
По большому счёту, это придирки или исправление тех нюансов, которые описаны выше. Просто оставлю здесь единым списком. Часть из проблем может быть устранена самостоятельно.
– Требуется переработать индикацию функций на приборной панели, добавить туда индикацию режима дворников, а также работы передних фар.
– Нужна возможность из меню выключать подсветку переднего верхнего плафона, на ночной дороге она мешает.
– Нужна возможность из меню регулировать яркость не только основных экранов, но и элементов средней консоли.
– Добавить программируемую кнопку для быстрой функции, например выключение экранов мультимедиа, климатической установки (очень полезно в ночную длительную поездку, где нужна концентрация на дороге). Оказалось, что это можно сделать с помощью долгого нажатия на кнопку шестерёнки на панели с переключателем режимов коробки.
– Добавить кнопку включения-выключения подсветки у задних пассажиров на переднем головном плафоне. Неудобно: если кто-то забыл погасить свет сзади и вышел из авто, нужно остановиться, выйти, залезть на задний ряд и нажать кнопку отключения.
– Требуется заменить элементы с рояльным лаком на матовые.
– Требуется заменить глянцевую вставку над дефлектором задних пассажиров индикатором температуры и выключением потока воздуха на задний ряд.
– На заднем ряду либо заменить одно usb-гнездо розеткой 12в, либо изменить компановку, добавив между юсб-гнёзд розетку 12в посередине (иногда нужно подключить зарядку НЕ usb, например, для фотоаппарата, где в комплекте идёт штекер для прикуривателя).
– Требуется добавить белый свет для эмбиент подсветки, чтобы можно было настроить её в цвет подсветки кнопок и элементов.
– Необходимо сделать два дефлектора на заднем ряду, т.к. либо дует в правого пассажира, либо по центру, либо закрыто, а левому пассажиру воздуха не достаётся.
– Требуется добавить второй плафон освещения багажника, чтобы свет был с двух сторон и поставить туда яркие светодиодные лампы (ярче, чем в салоне).
– Необходимо увеличить размеры очешника.
– Требуется сделать слева в блоке под рулём механические колесики для регулировки яркости экранов и корректировки фар.
– Требуется добавить эмбиент подсветку в задние двери.
– Требуется добавить подсветку в ноги передних и задних пассажиров.
– Первый уровень громкости слишком громкий, нужно хотя бы 3-5 более тихих уровней. Чтобы на 1 уровне музыку было слышно совсем немного (70% от текущего уровня "1" громкости).
Дополняйте в комментариях свои впечатления или найденные недоработки, будем пробовать их собирать и передавать в представительство.
Спасибо, что дочитали и надеюсь, данная статья окажется полезной при выборе автомобиля. Не важно, что вы выберите, главное, чтобы новый железный друг служил верно и радовал вас и вашу семью. Удачи!
Тест Exeed LX AWD. Может ли китаец быть премиальным?
Летом прошлого года у нас уже выходил материал по Exeed LX, но тогда в России была доступна только переднеприводная версия модели, сейчас же на нашем рынке появился и полноприводный LX, о котором мы сегодня и поговорим. Но для начала давайте все же разберемся, может ли китайский автомобиль быть премиальным.
Тест Exeed LX. Городской житель
Компактный кроссовер Exeed LX — это одна из немногочисленных весенних новинок этого года, которая официально вышла на нашем рынке.
Многие читатели под нашими материалами, а также в Teleram-канале — кстати, подписывайтесь, — пишут, что китайские автомобили нельзя относить к премиуму, мол, два этих понятия несовместимы. На мой взгляд, здесь в большей мере происходит подмена понятий, так как некоторые комментаторы явно путают люкс, а к нему относятся те же Bentley, Maserati и так далее, и премиум, а это Audi, BMW, Mercedes и другие марки. Люкс мы сразу отбрасываем и оставляем только премиум. Что мы имеем в этом классе? Не только и не столько качественные материалы и оснащение автомобиля (та же Audi A3 в пустой комплектации не перестает быть премиумом), сколько комплексный подход производителя. Начиная от салонов, оформленных по брендбукам, с индивидуальным подходом к клиентам, с хорошей сервисной поддержкой, и заканчивая полностью самобытным дизайном автомобиля с вниманием к деталям, возможностью получить самые лучшие и передовые наработки и в том числе улучшенные материалы в салоне.


Вообще, премиальные марки — это в большей мере касается немцев — имеют долгую и продолжительную историю развития и продвижения бренда, именно поэтому тот же Mercedes вполне спокойно может продавать A-class на тряпке с минимальным оснащением и при этом по цене явно выше массовых автомобилей. Новичкам в сегменте сложнее, по этой причине корейцы и китайцы в премиуме предлагают фиксированные комплектации с максимальным оснащением, так как, не имея за спиной долгой имиджевой истории, они не смогут продать совсем уж пустой автомобиль и тягаться по этим критериям с мастодонтами индустрии.
При взгляде на Exeed, который является премиальным суббрендом Chery, у меня складывается впечатление, что они копируют поведение Genesis, одного из самых молодых премиальных брендов, который смог завоевать популярность не только на родном корейском рынке, но и во всем мире. Китайцы так же пытаются влезть в спонсорство престижных мероприятий, так же переделывают собственные салоны, меняя их по новым брендбукам, делая их более комфортными и приятными для финансово обеспеченной публики. Кстати, буквально недавно в Санкт-Петербурге открылся первый салон Exeed в новом формате, не был там, но от коллег слышал, что в нем действительно была проделана большая работа.

Робот-пылесос 360 Botslab P7
Бюджетный робот-пылесос с голосовым управлением, умением строить карты помещения и временем работы до 90 минут, а также влажной уборкой.
Субботний кофе №258
Налейте чашку бодрящего субботнего кофе и познакомьтесь с новостями недели. Infinix отметила 2 года в России, Цукерберг запустил свой Twitter, OnePlus представила смартфоны серии Nord, а Geely Tugella подешевела…
Автомобили Livan приходят в Россию
На российский автомобильный рынок выходит новый игрок из Поднебесной — Livan. Марка новая не только для нас, но и для родного рынка, так как появилась она лишь в 2022 году…
О стилусах. Какой вариант для смартфона лучше?
Стилус как устройство управления стал неотъемлемой частью флагманской линейки смартфонов Samsung. Так ли он на самом деле хорош?
Что касается дизайна автомобилей, то в этом Exeed, на мой взгляд, преуспел. Тот же Exeed LX AWD выглядит интересно, в нем собрано все лучшее и актуальное на рынке и не идет и речи о существенной экономии на производстве, так что большинство задумок дизайнеров марки были воплощены в жизнь. Автомобиль хорош что спереди, где мы видим опущенную вниз решетку радиатора, на месте которой красуется фальшпанель с размашистой надписью марки, что сзади, где дверь багажника имеет сложную выштамповку. Плюс стоит обратить внимание на качественную, полностью светодиодную оптику, которая в духе модных веяний что сзади, что спереди объединена активной светодиодной полосой. Не обошлось и без проекции Exeed в зеркалах, так что в ночи все увидят, что у вас за автомобиль. На мой взгляд, самый компактный представитель марки Exeed внешне получился очень интересным, ну, может, стоит чуть посетовать на слишком высокую дверь багажника, которая выглядит чересчур массивно для размеров автомобиля, но, пожалуй, и все.


В салоне все также сделано красиво и качественно. Передняя панель имеет сложную архитектуру с перепадами и переходами, центральный тоннель массивный, выполнен из глянцевого пластика, в духе времени, но все же это абсолютно непрактично. Здесь же фирменный блок двухзонного климат-контроля с классными крупными ручками регулировки температуры с четким ходом, по контуру которых имеются резиновые накладки, а в центре вписаны собственные дисплеи. Причем стоит отметить и внимание к деталям, что важно в премиальном сегменте. Так, во время регулировки температуры у вас по контуру экрана бежит светящаяся точка, а при синхронизации зон на экране ручки регулировки температуры со стороны пассажира будут отображаться часы (есть три варианта отображения циферблата). Вдобавок к этому одна из тем оформления приборной панели совпадает по цвету с декоративными элементами оформления салона медного цвета, схожий цвет имеют и шрифты на блоке климат-контроля.


По материалам здесь все также на уровне, достойном премиума. Верхняя часть передней панели и дверей выполнена из мягкого пластика с фейковой строчкой, ниже на панели и карте дверей есть элементы, обтянутые искусственной кожей, а пластик в самом низу салона хоть жесткий, но хороший по качеству и тактильно напоминает таковой в BMW. Есть и декоративные пластиковые вставки под дерево, такое любят в Китае, фактуру пластика чуть изменили, так что теперь он даже вблизи выглядит солидно и действительно напоминает натуральный материал. Конечно, не забыл производитель и о контурной подсветке, за счет которой в ночи салон смотрится интереснее. Жаль, количество предлагаемых цветов ограничено, зато можно включить работу атмосферной подсветки в такт музыке, если вам такое нравится. По обивке сидений все также неплохо, это модная сейчас экокожа, защитники животных ликуют, не самая мягкая, но весьма приятная на ощупь, с перфорацией и довольно ровной строчкой. А на полу и в багажнике у нас коврики с высоким ворсом, похожие на таковые в Genesis.


Что касается оснащения, то, как и писал выше, китайцы предлагают все свои модели в фиксированных и очень богатых комплектациях. Так, в Exeed LX AWD передние кресла с электрорегулировками, водительское еще и дополнено электрорегулировкой поясничного подпора в двух плоскостях. Кстати, кресла весьма неплохие, с правильным профилем, в меру мягкие, но вот боковой поддержки им малость не хватает. Да, если обратите внимание, то похоже, что производитель для европейского рынка нарастил длину подушки, так что высоким людям будет удобнее, хотя регулируемая длина подушки была бы лучше. Массажа, вентиляции сидений здесь нет, все же мы говорим про начальную модель марки, зато есть двухуровневый подогрев четырех посадочных мест.


Перед водителем два 12.3-дюймовых дисплея с HD разрешением, объединенных в единый блок, оба качественные IPS, OLED-панели китайские производители пока активно не ставят. Медиасистема имеет сенсорный экран с хорошим откликом и приличным олеофобным покрытием. Правда, тут не обошлось без просчета в эргономике, так, дисплеи уходят чуть ниже декоративной панели, из-за чего у пользователя возникают некоторые сложности при выборе элементов интерфейса, расположенных в нижней части экрана.


Медиасистема довольно шустрая, на железе, похоже, не экономили, она предлагает некоторые возможности кастомизации внешнего вида, умеет отображать видео с внешних источников в движении, что характерно для китайских машин, а также имеет поддержку Apple CarPlay, но лишь по проводу. Жаль только, что владельцев смартфонов на Android обделили, последним предлагают пользоваться костылями в виде приложения дублирования экрана QDLink. Также в системе есть встроенная навигация TurboDog с хорошей картографией, подсказками по скоростным камерам, которая еще и умеет строить оптимальные маршруты.


К тому же навигация может работать в фоновом режиме, отображая основную информацию на домашнем экране. И также навигацию можно вывести на приборную панель, где она на манер таковой от Audi отображается на полный экран. Но есть и минусы, китайцы упорно не хотят давать нам возможность работать с телефонными контактами прямо на приборной панели, убирая все на дисплей медиасистемы. Но есть небольшой прорыв и здесь, так, при входящем вызове на панели приборов у вас всплывает небольшое окно с номером или именем контакта, уже хоть что-то. Также китайцы неплохо шагнули в сторону голосового управления автомобилем, достаточно сказать “Привет, Exeed”, и ассистент поможет вам открыть шторку или люк, окна, отрегулировать температуру, убавить громкость и другое. Причем фразы на русском помощник понимает все лучше, уже не обязательно строить их каким-то определенным образом.


По ассистентам водителя в топовой комплектации Exeed LX AWD полный набор. Есть адаптивный круиз-контроль, дополненный системой удержания и ведения в полосе, последнее можно выбрать во время активации круиза или прямо на ходу. При съезде с полосы автомобиль дает приятную и чувствительную вибрацию на рулевое колесо или же самостоятельно выравнивает курс, если выбрано удержание. Управлять круиз-контролем предлагается с удобных клавиш на самом рулевом колесе, а всю информацию по работе ассистентов можно вывести в цифровом виде на экран приборной панели. Также есть в LX и система мониторинга слепых зон с яркой индикацией в дальнем углу зеркал, кстати, сами зеркала хоть и средние по размеру, но дают хорошую обзорность. На парковке нам помогает система кругового обзора с разметкой и качественной картинкой, на которой в формате BMW, в виде четырех квадратов, накладываются данные с парктроников. Также есть возможность покрутить виртуальную модель автомобиля и включить отображение картинки с камер на боковых зеркалах во время поворота. Имеются в Exeed и системы автоматического торможения, а также помощник, отслеживающий перпендикулярно идущий транспорт, подсвечивая красным цветом область помехи на картинке с камеры, что очень удобно, если вы выезжаете задом из кармана с плохим обзором.
Доступ к сервису временно запрещён
С вашего IP-адреса одновременно поступает очень много запросов.
Такое поведение показалось подозрительным, поэтому мы временно закрыли доступ к сайту.
Возможно, на вашем устройстве есть программы, которые отправляют запросы без вашего ведома.
Что мне делать?
Напишите в службу поддержки через форму обратной связи.
Подробно опишите ситуацию — поможем разобраться, что случилось, и подскажем, как действовать дальше.