36. Разница по высоте педалей тормоза и газа. Jeep WJ/WG.

Накладка на педаль газа. Высота накладки 27 мм. От верхнего края педали газа до верхнего края педали тормоза 43 мм.
Сразу после покупки отметил для себя то, что на Джипе неудобно расположены педали. Может быть это особенность только моего автомобиля. Педаль тормоза выше педали газа на 70 (СЕМЬДЕСЯТ!) мм! Но это как оказывается не предел. У моего товарища на Гелендвагене разница ещё больше-100 миллиметров. Я на на нём вообще ездить не могу. Очень неудобно. После осмотра понял, что педаль газа согнуть как на японце невозможно, а педаль тормоза никак не регулируется по высоте. Поэтому почти сразу после покупки сделал накладку на педаль газа высотой 15 мм. Стало получше, но не совсем хорошо. Первая накладка из пенопласта истрепалась быстро (за 6 месяцев примерно). Вторую накладку высотой 20 мм. сделал покрепче. Сверху наклеил тонкую резину. Прослужила пару лет. Потом резинка стала отрываться от пенопласта (плохо приклеилась). Заменил на другую аналогичную. Сегодня изготовил уже четвертую накладку высотой 25 мм. + 2 мм. резина, т.е. разница между педалями с накладкой стала 43 мм. Мне кажется всё равно многовато. На мой взгляд комфортная разница по высоте 35-40 мм. Поэтому сегодня сделал ещё одну заготовку высотой 30 мм. Потом как-нибудь установлю. Мне кажется эта накладка будет самое то, что нужно.
ДОПОЛНЕНО После замены главного тормозного цилиндра (основная причина замены именно ГТЦ, так как педаль иногда проваливалась при нажатом тормозе) и вакуумного усилителя тормозов от японца с малым пробегом, стало понятно: у нового ВУТ (2003 года) шток короче примерно на 12 мм. Поэтому после замены педаль тормоза стояла ниже и не доставала до *лягушки*. У *лягушки* шток регулируется, его нужно вытянуть. Тянуть нужно сильнее, не надо бояться. При вытаскивании шток щелкает. Далее регулировка по инструкции. Тормозная педаль теперь стала ниже. Для меня это удобнее. Теперь разница по высоте педалей газа и тормоза — 32 мм. И сейчас я понимаю почему у Джипов педаль тормоза стоит на разной высоте от пола — из-за разной длины штока гтц-вут.
Так было без накладок. Разница по высоте на фото не видна, ракурс не удачный, но она есть и очень большая.
Третья накладка. Высота 20 мм + 2 мм резина.
Четвёртая накладка. Высота 25 мм + 2 мм резина.
Так установлена в автомобиле. Двухсторонний скотч плюс пластиковые хомуты, чтобы не двигалась по педали. Краска не легла на пенопласт. Смотрится не очень хорошо. Потом что-нибудь придумаю и переделаю покрасивее.
ПОЧЕМУ ПЕДАЛЬ ТОРМОЗА ВЫШЕ ПЕДАЛИ ГАЗА
Педаль тормоза обычно размещается выше педали газа, чтобы обеспечить более эффективное функционирование и безопасность при управлении автомобилем. Это расположение позволяет водителю быстрее и сильнее нажимать на тормозную педаль, что особенно важно в ситуациях требующих быстрого реагирования и остановки.
Провал педали тормоза или ремонт ГТЦ
Почему педаль тормоза на всех автомобилях всегда выше, чем педаль акселератора? #car #shorts #auto
Почему путают педали и как этого не допустить?
Что будет если нажать педаль тормоза и газа одновременно #ао
Как опустить педаль тормоза на Toyota Fortuner и др
Как определить провалилась педаль тормоза или нет?
Что делать если заклинило педаль газа на скорости?
Как не путать педали ГАЗа и ТОРМОЗа? Почему ученики путают педали газа и тормоза?
Почему педаль тормоза выше газа
Не могу остановиться
Сообщений: 1854
Регистрация: 4.11.2006
Из: Питер. Юго-запад.
Мой город: Санкт-Петербург
ВКВ
![]()
Просмотр профиля
Писатель со стажем
Сообщений: 688
Регистрация: 2.9.2007
Из: Москва, СВАО
Nevskiy
![]()
Просмотр профиля
Сообщений: 10
Регистрация: 16.1.2008
Из: Питер
titanik
![]()
Просмотр профиля
Не могу остановиться
Сообщений: 1854
Регистрация: 4.11.2006
Из: Питер. Юго-запад.
Мой город: Санкт-Петербург
Nevskiy
![]()
Просмотр профиля
Сообщений: 10
Регистрация: 16.1.2008
Из: Питер
EhProkachu
![]()
Просмотр профиля
Эксперт по клавиатуре
Сообщений: 1053
Регистрация: 17.4.2005
Из: Москва , Бутово
Мой город: Москва
Т.е если "опустить" педаль до уровня педали газа нельзя будет с уверенностью тормознуть по-полной. Значит нужно поднимать педаль газа одновременно с поднятием переднего края сидения.
Над этим уже буду конкретно колдовать как потеплеет. Никто, у кого нет регулировки сидения по высоте передка, не пробывал под передние винты салазок подкладывать шайбы или мощные стойки сантиметров по 5?
При этом лично у меня масса ноги лежала бы полностью на сидении и теоретически уставала бы значительно меньше. Расстояние от коленок до рулевой колонки с запасом как раз позволяет приподнять передок сидения сантиметров на 4-6.
НатА
![]()
Просмотр профиля
Сообщений: 389
Регистрация: 7.3.2005
Из: Москва, ЮАО
Мой город: Москва
-bmv-
![]()
Просмотр профиля
Зашел на минутку.
Сообщений: 1
Регистрация: 8.2.2008
Из: Москва
EhProkachu
![]()
Просмотр профиля
Эксперт по клавиатуре
Сообщений: 1053
Регистрация: 17.4.2005
Из: Москва , Бутово
Мой город: Москва
LexLi
![]()
Просмотр профиля
Инквизитор
Сообщений: 1048
Регистрация: 31.1.2005
Из: Моск. область
Мой город: Моск. область
EhProkachu
![]()
Просмотр профиля
Эксперт по клавиатуре
Сообщений: 1053
Регистрация: 17.4.2005
Из: Москва , Бутово
Мой город: Москва
Olegio
Почему во многих автомобилях педали тормоза намного выше, чем педали газа?
После столь долгого вождения я не уверен, что мои друзья тщательно обнаружили, что высота педали тормоза и педали акселератора на самом деле различна. Высота педали тормоза часто выше педали акселератора. Почему?
Почему педаль тормоза выше педали газа?
1. Во избежание случайного нажатия на педаль акселератора
Я считаю, что когда вам не нужно тормозить, ваши ноги находятся на подвесной части крепления акселератора. Если педаль акселератора и педаль тормоза расположены на одной высоте или если педаль тормоза сконструирована так, чтобы быть ниже педали акселератора, всем будет очень легко нажать на тормоз. Вы можете нажать на педаль акселератора, что может привести к аварии.
2. Чтобы лучше различать акселератор и тормоз, тормоз расположен выше акселератора. С эргономической точки зрения, пусть педаль тормоза и педаль акселератора имеют определенную разницу в высоте, чтобы поддерживать распознавание. Таким образом, водитель, только когда вы нажимаете на тормоз, может уменьшить вероятность случайного нажатия на тормоз, чтобы обеспечить безопасность внутри и снаружи автомобиля.
3. Улучшить удобство нажатия на педаль газа. Частота использования акселератора высока, поэтому, если педаль акселератора спроектирована так, чтобы быть ниже, нам обычно нужно только немного нажать на педаль акселератора, чтобы реакция на мощность была лучше. Комфорт тоже выше.
4. Ход педали тормоза больше, чем у педали акселератора
В обычном процессе вождения вероятность полного открытия дроссельной заслонки невелика, она обращает внимание на непосредственный динамический отклик. К тому же педаль акселератора низкая, и нажимать на полный акселератор непросто, что обеспечивает безопасность вождения.
Педаль тормоза как раз наоборот. Он уделяет внимание линейному торможению и требует более длинного хода. По сравнению с полным газом вероятность нажать на тормоз до конца очень высока. В экстренной ситуации только поднимите ноги и быстро наступите на нее. Спуск вниз будет иметь самый быстрый и лучший эффект торможения, поэтому педаль тормоза находится выше педали акселератора.
Советы
1. Ощущение работы каждой педали неодинаково в разных сериях автомобилей. При контакте и использовании новой модели в первый раз вы должны быть знакомы с атрибутами и рабочими характеристиками нового автомобиля и аккуратно управлять автомобилем.
2. Когда новичок впервые садится за руль, необходимо правильно отрегулировать сиденье, желательно в положение, при котором тормоз легко нажимается.