Какое масло заливать в двигатель ваз 21083 карбюратор
Перейти к содержимому

Какое масло заливать в двигатель ваз 21083 карбюратор

  • автор:

Выбираем моторное масло для ВАЗ 2108, 2109, 21099

моторное масло подобрать ВАЗВ карбюраторных и инжекторных двигателях автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099 можно использовать любые имеющиеся разновидности моторного масла: минеральное, синтетическое, полусинтетическое и пр. Рассмотрим некоторые особенности выбора моторного масла для двигателя этих автомобилей.

Выбираем моторное масло для ВАЗ 2108, 2109, 21099

1. Требования к моторному маслу для двигателей автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099.

Для карбюраторных и инжекторных двигателей автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099 требуются моторные масла с уровнем качества API: SF, SG, SH, SJ (см. расшифровку ниже).

Требуемый класс вязкости по SAE:

От – 25 до +20 SAE 5W-30 жидкое

От – 25 до +35 SAE 5W-40 менее жидкое

От – 20 до +30 SAE 10W-30 погуще

От – 20 до +35 SAE 10W-40 еще гуще

От – 20 до +35 SAE -15W-30 еще более густое

От – 15 до +45 SAE -15W-40 густое

От – 15 до +35 SAE -20W-30 так же густое

От – 10 до +45 SAE -20W-40 самое густое в данном списке

2. Характеристики и расшифровка маркировки моторного масла.

Минеральное моторное масло – это масло, полученное путем перегонки из нефти. Его вязкость сильно зависит от температуры воздуха. Для стабилизации его свойств применяются различные присадки, но все равно срок службы его не велик.

Синтетическое моторное масло – это масло, полученное путем химического синтеза. Обладают высокой однородностью и стабильностью свойств. Создает меньше отложений, имеет большой срок службы. Обладает сильной текучестью, из-за чего возможно его подтекание через сальники двигателя на данных автомобилях.

Полусинтетическое моторное масло – это моторное масло, изготовленное на минеральной основе с добавлением синтетических компонентов. По качеству приближается к синтетическому маслу, но дешевле по цене.

API – система классификации качества моторных масел. Создана Американским топливным институтом в 1969 году. Это она подразделяет моторные масла на масла для бензиновых двигателей (код S) , дизельных двигателей (код C), двухтактных двигателей (код Т) и трансмиссионные масла.

Уровень качества SF (класс) – масло применимо для двигателя с 1980 до 1988 года выпуска.

Уровень качества SG – масло применимо для двигателя с 1989 до 1993 года выпуска

Уровень качества SH – масло применимо для двигателя с 1993 года выпуска по настоящее время.

Уровень качества SJ – масло применимо для двигателя c 1996 года выпуска по настоящее время.

SAE – классификация моторных масел по вязкости разработанная американским обществом автомобильных инженеров. Включает в себя 12 классов вязкости: 6 зимних ( 0W, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W) и 6 летних зимних( 10, 20, 30, 40, 50, 60). Буква W означает применяемость масла в зимних условиях.

— Пример: попробуем залить полусинтетическое моторное масло ТНК Medium Super 5W-30 SL/SF в карбюраторный двигатель автомобиля ВАЗ 21093 1996 года выпуска. По вязкости конечно не очень соответствует (жидковато). Желательно бы погуще для такого старого движка, например, хотя бы 10W-40. По качеству вполне подходит – SF есть в нашем списке. Имеющийся помимо него класс SL – имеют масла для двигателей выпущенных после 2000 года, соответствующие современным требованиям. Может использоваться в двигателях более ранних годов выпуска, когда автопроизводители рекомендуют класс SJ. В итоге: масло заливать можно, но возможны протечки сальников, масляный угар, дымный выхлоп, засорение маслозаборника в поддоне. Если двигатель в хорошем состоянии, масло вполне подходящее.

маркировка моторного масла

Маркировка моторного масла: вязкость, класс качества

3. Рекомендуемые марки моторного масла для двигателей автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099.

Выбор моторного масла для двигателей автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099 очень обширен. В качестве примера приведем несколько марок моторного масла от известных производителей наиболее часто заливаемых в эти двигателя (список далеко не полный).

Минеральное моторное масло

Лукойл стандарт 10W-40, Лукойл супер15W-40, Castrol GTX 5W-40, Total Qartz 3000 10W-40.

Полусинтетическое моторное масло

Лукойл супер 15W-40, Лукойл люкс 10W-40, Gazpromneft Super 10W-40, Shell Helix Plus Extra 5W-40, Shell Helix Plus 10W-40, Motul 300 V High RPM 10W-40, Castrol Magnatec 0W-40, Mobil Super 2000 10W-40.

Синтетическое моторное масло

ESSO Ultra 10W-40, ZIC A+ 10W40, ZIC XQ 5W-40, Castrol Magnatec 5W-40, Castrol Edge 5W-40.

Примечания и дополнения

— При переходе с минерального масла на синтетическое или полусинтетическое необходима промывка двигателя промывочным маслом и замена масляного фильтра.

— Использование синтетического моторного масла или полусинтетического, или минерального с низкой вязкостью для двигателей с большим пробегом или изношенных двигателей не рекомендуется. Возможно подтекание сальников и повышение масляного аппетита двигателя. Помимо этого все шлаки, накопившиеся в двигателе за период использования минерального масла будут смыты синтетикой и окажутся в маслозаборнике масляного фильтра в поддоне двигателя. Загорится лампа аварийного давления масла. В лучшем случае потребуется снятие поддона и прочистка сетки на маслозаборнике.

— Зимой рекомендуется лить моторное масло более жидкое, летом наоборот более густое.

О маслах и их замене

Покупая машину, хозяин сказал, что менял масло совсем недавно, но приехав домой и порывшись во всех прилагавшихся книжках, я обнаружил, что "недавно" это 4 года назад!Хоть он и проехал всего 3000км, было решено поменять.Последняя заливка у него была Лукойл SJ 10w-40 и под клапанной крышкой было не очень-то и чисто, нет, ничего криминально не было, но отложения имелись.
По совету одного товарища залил Nordix 10w-40, фильтр Fram поставил.Это было на пробеге 79711км(5 июня 2012). По звуку ничего не поменялось, но как будто бы тянуть чуть хуже стал двигатель, хотя может бензин такой попался, через месяц вроде все как и прежде было.Когда вскрывали двигатель(чтоб клапана поменять), то заметил, что отложения подразмягчились и стали чуть меньше.За время работы ушел где-то стакан масла
Подходило время смены и по рекомендации знакомого залил Toyota sn 5W-30 из железной банки(87978км 15 сентября 2012) и фильтр Mahle. Двигатель чуть мягче стал работать, обороты резвее набирались.Пока было тепло всё было хорошо.На пробеге 96580км(10 ноября 2012) поменял на такое же + фильтр Mahle.Но наступила зима и всё немного поменялось.стало больше металлического звука, особенно на холодную.Пришлось долить грамм 350 за интервал(а он был 5500км).Да, уже встал лед и мы начали гоняться в карьере, а там обороты ниже 3500 редко бывают.иногда и на 2й до 80км/ч.Параллельно с этим я стал разбираться в маслах и их характеристиках, понял, что это масло не для моего двигателя, ездить то можно и всё будет хорошо, но не выше 3500об/мин, но это не по мне.Но стоит заметить, что самые жирные отложения были размыты до более-менее жидких или вообще отмыты.После недели простоя на улице в -20 и последней ночи в -28 машинка завелась с первого раза с третьим оборотом стартера.
Исходя из всего этого для следующей заливки был выбран Addinol Eco Light 5w-40(102038км 29 декабря 2012). Залив его и не услышав прежнего металлического звука, я порадовался!Приятно слышать когда твой двигатель мягко и тихо работает!Проездил я на нем до 108649км (22 февраля 2013) и поменял на такое же!За этот период не доливал, да и уровень не изменился.Хотя за эти 2 месяца было намотано около 500км в "боевом" режиме в карьере.Под клапанной крышкой стало еще чище, но потемнения еще были местами.За время езды на второй смене этого масла долил 200мл.Фильтр оба раза был тоже Mahle.Опять же после недели простоя и -26-28 ночью с третьим оборотом стартера заводился.
Но, как известно, лучшее-враг хорошего, поэтому в следующую смену (115337км 20 апреля 2013)был залит Лукойл SN 5w-40 и фильтр Mann.Многие писали, что на нем двигатель тише работает, я после Аддинола этого не заметил, разве что на высоких оборотах чуть тише.Почему Лукойл?-а почему нет-то?!Масло почти полный близнец многих именитых импортных 5w-40, притом по характеристикам лучше многих из них, имеет последний допуск MB 229.5, ну и одна из самых лучших защита от подделок.Если повезет, то еще и цена приятная.последний раз покупал по 930р за 4л.Да, чистый гидрокрекинг, базовое масло 3 группы+присадки, ни ПАО, ни эстеров, но я и меняю-то в среднем раз в 7000км, на этот интервал хватит точно!За время пребывания в моем двигателе оно окончательно отмыло отложения, щас на стенках лишь желтенький рабочий налет, который легко стирается пальцем.Скоро клапана собираюсь регулировать, постараюсь сфоткать.

Кстати, больше 8000км лучше не накатывать, Россия то к неблагоприятным условиям относится, а в таких условиях интервал сокращается вдвое!Можно конечно 10000-12000км, но если у вас в масле есть ПАО и эстеры и вы не стоите в пробках.где км идут крайне медленно, а вот мотор-часы как обычно набегают!
На 122229км(8 июня 2013) поменял на такое же и фильтр Mann.
130050км(18 августа 2013) опять Лукойл Люкс SN 5w-40 и фильтр Mann. Приятно, что купив 3 канистры, мы получаем четвёртую замену почти бесплатно!)
На 136471км залил микс из остатков Аддинола и Тойоты, фильтр Mann, никаких нареканий к залитой жиже не было, заливалась в качестве промывки.Смешивать масла можно!Проездив до 137390, добавил туба промывки от шлама Ликви Моли, а при смене еще и промывочным Лукойлом погонял 15 минут на холостых.Делал это всё так как никак полностью от отложений, оставшихся после прошлого владельца, никак не избавлюсь, хотя может быть я хочу слишком много для карбюраторного двигателя.
На 137611км Лукойл Люкс SN 5w-40 и фильтр Mahle.
142120км Мобил1 New Life 0w-40, залил в надежде на морозную зиму(наши синоптики обещали), машина бывает по 3 дня стоит, но похоже морозы отменяются. Фильтр Mahle.На хх двигатель стал работать шумнее, на оборотах звонче, на крутится легче!

Если кому интересно, то приведу требования Автоваза к маслам для своих двигателей.

Да, еще не верьте продавцам, которые утверждают, что внутри канистры полная синтетика, ссылаясь на этикетку…в большинстве случаев внутри гидрокрекинг и иногда несколько % ПАО или эстеры(а иногда и то и то!).Так например Motul, от которого многие писают кипятком, в частности Motul 300V Ester Core 5W-40 имеет около 7% эстеров и около 30% ПАО, остальное гидрокрекинг!Т.е. сами понимаете, никакое это не Full Synthetic!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *