Что будет если штрафы большие автомобили
Перейти к содержимому

Что будет если штрафы большие автомобили

  • автор:

На машине большое количество штрафов ГИБДД – что будет водителю?

WhatsApp

Многие считают, что права собственности в России фактически не существует. Если вы считаете иначе, то попробуйте не оплачивать задолженности по дорожным санкциям, и вы узнаете, что ваш же автомобиль принадлежит не совсем вам – фактически опять же, а не формально. В статье рассмотрим все меры принудительного воздействия в том случае, если у вас накопилось много штрафов ГИБДД. В частности, выясним, могут ли за большое количество долгов арестовать и отнять машину, лишить водительских прав и какие ещё неприятности могут случиться, если не оплачивать штрафы.

У меня большое число штрафов ГИБДД – что делать?

Вариантов, на самом деле, не так много: либо оплачивать эти штрафы, либо не платить. И второй вариант чреват весьма и весьма печальными последствиями, и это зависит от количества задолженностей их общего размера и срока давности.

И здесь следует отметить отдельно тех, кто считает, что штрафы через какое-то время аннулируются за истечением срока давности привлечения к исполнению постановлений. И это отчасти правда!

Дело в том, что статья 31.9 Административного кодекса, действительно, предусматривает срок давности для исполнения. Он составляет 2 года. Буквально норма закона говорит о том, что штраф нельзя принудительно взимать в том случае, если постановление не было приведено в исполнение в течение 2 лет со дня его вступления в силу.

Сроки оплаты большого числа штрафов ГИБДД

Но здесь есть важная тонкость: если штраф передан судебным приставам для принудительного взимания, то формально это и есть исполнение постановления – принудительное. То есть 2 года имеют смысл только в том случае, если штраф висит на Госуслугах или официальном сайте ГИБДД как неоплаченный, но им не занялись приставы. В противном же случае он передан на исполнение. А для ФССП аналогичного срока давности в законе нет. Поэтому последние могут взыскать долг в любое время.

Таким образом, если у вас накопилось много неоплаченных задолженностей, то взыскать их могут в любой срок. Практически в 2023 году 99% всех штрафов ГИБДД не забывают передать приставам. Поэтому в любом случае рано или поздно их придётся оплачивать.

Другое дело, что приставы имеют возможность взыскать штрафы только определёнными способами. К ним относятся взыскание за счёт денег – наличных или безналичных у должника, за счёт имущества, а также ряд запретов и ограничений прав автолюбителя. Соответственно, если имущества и денег у вас нет, а правом вы можете и не пользоваться, только в этом случае можно говорить о возможности не платить задолженности.

Чем грозит в 2023 году, если много неоплаченных штрафов?

Итак, про сроки и про что делать в случае, если у вас много долгов, поговорили. Настало время перечислить, собственно, способы взыскать их принудительно. И таких возможностей у государства множество.

  1. За большое количество штрафов могут взыскать деньги с банковских карт – это наиболее распространённый способ взыскания долгов в 2023 году.
  2. Также есть отдельное наказание за просрочку оплаты штрафов – за каждый из них могут наложить двойной штраф либо назначить административный арест до 15 суток.
  3. Приставы могут ограничить право управления, если у вас много неоплаченных штрафов (и других задолженностей).
  4. Ещё одно ограничение касается права на регистрационные действия. Это фактически означает, что вы не сможете продать машину, восстановить документы на неё или перерегистрировать.
  5. ФССП могут наложить арест на автомобиль. Причём, прямо на дороге.
  6. А ещё могут арестовать (в том числе изъять тоже прямо на дороге при остановке) любое ваше имущество, которое имеется при вас.

Это практически все законные способы заставить вас платить долги государству.

А если нарушения только в виде превышения скорости?

В этом случае из списка выше можно смело убрать арест водителя. Но только при условии, что все штрафы за превышение получены с камер фотофиксации. По закону запрещено назначать административный арест водителю за неуплату штрафов, если нарушения зафиксированы с помощью автоматических средств. Об этом мы ещё поговорим немного ниже.

Могут ли арестовать автомобиль?

Да, могут. Среди перечня исполнительных действий, одним из них является арест имущества должника в целях исполнения исполнительного документа. Такую возможность приставам даёт подпункт 7 части 1 статьи 64 закона Об исполнительном производстве.

Арест автомобиля за штрафы

В частности, ФССП правомерны:

  • как непосредственно наложить арест на имущество (включая автомобиль) должника,
  • так и изъять в рамках ареста машину,
  • а также передать её на хранение, в том числе самому хозяину авто.

Однако, здесь следует понимать несколько важных тонкостей.

  • Самое главное – чтобы наложить арест, у вас должно быть открыто исполнительное производство по вашим штрафам. Проверить их можно на официальном сайте ФССП. Если постановление не передано судебным приставам, то никто у вас ничего не арестует.
  • Арест возможен только при сумме задолженности 3 000 рублей или более – часть 1.1 статьи 80 того же закона.. И это относится не ко всем штрафам, даже если у вас их много, а к каждому. Если быть точнее, если, к примеру, у вас есть 100 штрафов на общую сумму 50 000 рублей, но все они по 500 рублей за превышение скорости, то ни по одному из них арест наложить не смогут. Однако, если хотя бы один из штрафов превышает 3 тысячи рублей, то по всем ним могут арестовать машину. Но и здесь ведутся споры по поводу законности такой меры при таких условиях. Тем не менее, оплата всех штрафов, размер которых больше этой суммы, может существенно снизить риск лишиться автомобиля.
  • Ваш долг должен быть соразмерен стоимости арестовываемого имущества. Так предписывает часть 2 статьи 69 ФЗ-229. И такое положение дел подтверждает Верховный суд в Постановлении Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. в пункте 41. Если у вас накопилось много штрафов ГИБДД на сумму 30 000 рублей, например, а ваш автомобиль (в том состоянии и возрасте, в котором он находится сейчас – то есть рыночной цене на момент изъятия) стоит 1 миллион рублей, то арестовать его не имеют права.

Правда, по вопросу несоразмерности тот же Верховный суд (тот же пункт 41) указал, что, даже если машина стоит дороже всех неоплаченных штрафов, то её можно забрать. Такое возможно, если вы не предоставили информацию об имеющемся у вас другом имуществе, более соразмерном долгам, а также, если у вас больше нечего арестовывать.

При этом, на практике в 2023 году при имеющихся задолженностях по неоплаченным штрафам на авто приставы вполне себе пользуются правом ареста автомобиля должника. Машину могут как непосредственно забрать на эвакуаторе и поместить на спецстоянку, так и оставить владельцу на ответственное хранение, ограничив право его продажи, дарения и любого другого вида отчуждения.

Его заберут прямо на дороге?

Да, могут остановить вас вместе с сотрудниками ГИБДД и забрать машину, высадив вас из неё. Но при выполнении всех перечисленных выше условий. Да, вопрос законности рейдов ГИБДД совместно с ФССП до сих пор носит спорный характер в плане законности, и мы уже обсуждали этот вопрос.

Тем не менее, практика 2023 года такова, что автомобили вполне себе изымают прямо на дороге. Вот для примера свежий случай с официального сайта судебных приставов, где Мерседес забрали сразу после остановки сотрудниками ГИБДД и увезли на штрафстоянку за 533 штрафа у его владельца. А вот другой пример, где за 247 исполнительных производств у человека забрали Ладу. И, если в первом примере ещё стоит вопрос о соразмерности стоимости Мерседеса сумме многих штрафов, то во втором всё кажется более очевидным. Кстати, во втором случае автомобиль был объявлен специально в розыск, а не остановлен случайно в потоке, как это часто бывает.

Изъятие машины на дороге, если накопилось большое количество штрафов

А вот одна из сводок приставов, где в рамках совместного рейда с ГАИ был арестован 21 автомобиль.

Могут ли изъять авто дома с парковки?

Да, тоже могут. Если вынесено судебное решение об аресте имущества должника, то транспортное средство подлежит изъятию фактически любым законным способом, включая изъятие и без участия самого хозяина машины.

А если я зарабатываю с помощью машины?

И это является законным исключением из возможности ареста автомобилей приставами. Часть 1 статьи 446 Гражданского кодекса РФ указывает на то, что если автомобиль используется для профессиональной деятельности, то он не может быть изъят. Но вот незадача – это относится только к имуществу стоимостью менее 10 000 рублей. Если ваша машина (по рыночной цене) стоит дороже, то его всё же могут забрать.

Могут ли забрать телефон, магнитолу и другое имущество?

Да, могут. Но опять же вспомним из пояснений выше о соразмерности задолженности стоимости отбираемого имущества у должника. То есть, если, например, ваш мобильный телефон стоит 100 000 рублей, а штрафов у вас на сумму 10 тысяч, то при наличии иных способов изъять долги ваш смартфон не заберут. А вот наоборот это уже не работает. Если ваш телефон стоит 10 тысяч, а штрафов – на 100 тысяч, то отобрать первый вполне имеют право, и не только его.

Но здесь есть также тонкость, которая заключается в доказывании принадлежности имущества именно вам. Приставы не могут забрать любое имущество из машины просто потому, что это ваша машина. Так, если вы едете с пассажиром и укажете, что лежащий на панели телефон принадлежит ему, то доказать обратное представители власти будут не в силе.

Лишают ли прав, если получать много штрафов ГИБДД?

Да, лишают. Но не приставы, а суд по протокольной инициативе сотрудников Госавтоинспекции.

И дело здесь в формальностях ограничения использования специального права гражданина:

  • если ГИБДД совместно с мировыми судами именно лишают водительских прав,
  • то приставы не уполномочены это делать, однако, правомерны ограничивать пользование специальным правом.

Та же статья 64 в подпункте 15.1 пункта 1 распространяет на судебных приставов право устанавливать временные ограничения с целью взыскания долгов. А статья 67.1 закона Об исполнительном производстве объясняет порядок и условия исполнения такого права.

Так, обратите внимание на следующие тонкости:

  • возможность ограничить право управления распространяется в том числе в случае долгов по административным штрафам ГИБДД (пункт 2 статьи 67.1),
  • для того, чтобы лишить прав водителя общая сумма неоплаченных штрафов должна быть более 10 000 рублей (подпункт 4 пункта 4 той же статьи),
  • вам обязаны выслать копию постановления о таком ограничении, поэтому в неведении вы не должны остаться (пункт 5).

Кроме того, ограничить право управления транспортными средствами не имеют права в следующих случаях (пункт 4 статьи 67.1):

  • если вы инвалид I или II группы,
  • если автомобиль вами используется в профессиональных целях, а лишение лишит вас основного источника дохода
  • если машина используется вами в отдалённой местности и является единственным транспортом для вас и членов вашей семьи для обеспечения жизнедеятельности,
  • если сумма задолженностей менее 10 тысяч рублей,
  • если вам дана рассрочка или отсрочка для уплаты штрафов.

А вот если вы, вопреки ограничению от приставов продолжите ездить на машине, то тогда будет грозить уже настоящее лишение водительских прав. Статья 17.17 КоАП РФ предусматривает наказание в виде лишения на срок до 1 года или обязательные работы на срок до 50 часов за неисполнение соответствующего постановления ФССП.

Я купил автомобиль, а на нем висит много штрафов, если я поеду и меня остановят гаишники то какое будет наказание?

Я купил автомобиль, а на нем висит много штрафов, если я поеду и меня остановят гаишники то какое будет наказание?

Доброго времени суток. Тут есть один нюанс. Оформили ли вы данный автомобиль на себя. Если да, то проблем не будет, пусть смотрят даты штрафов и дату перерегистрации.

Здравствуйте. Штрафы выписываются не на автомобиль, а на человека — водителя, а в случаях, когда нарушение зафиксировано фото-видеофиксацией (камерой), на собственника автомобиля. Таким образом, обязанность по уплате штрафов лежит на прежнем владельце автомобиля, при покупке автомобиля она не переходит на покупателя.

Нет ещё не оформил на себя.

Доброго времени суток. Тогда могут возникнуть проблемы, потому что будет очень сложно доказать сотрудникам, что это не ваши штрафы, так как вы управляете автомашиной.

Собственником автомобиля вы являетесь с момента заключения договора купли-продажи авто — это основной документ. Для подтверждения даты покупки возите договор купли-продажи и ПТС, не затягивайте с оформлением автомобиля на себя.

Читайте также:

Купила машину с штрафом за вождение в нетрезвом состоянии: что делать?

Я купил машину, но еще не переоформил, а на ней много штрафов бывшего хозяина, что делать?

Купил авто а на нем просроченный штраф, как быть и что может мне грозить при остановки инспектором ГИБДД?

Вопросы об обжаловании и правомерности действий ГИБДД при получении штрафов поступивших поздно и отсутствии знаков

Получил много штрафов гибдд, на общую сумму порядка 20 тыс руб. при этом штрафы за начало декабря пришли только в конце января. Естественно я бы перестал нарушать после первого штрафа, но я его получил спустя 2 месяца-могу в данном случае я обжаловать их? также на участках дороги где расположены радары не стоит знака контроль скорости или съемка-правомерны ли действия ГИБДД в таком случае?

Чем плохо большое колличесво штрафов (оплаченых)? Или пофик?

При серьезном нарушении это может сыграть против вас.
Помните же, как по новостям: «Сбил до смерти пешехода, у водителя уже были нарушения за превышения скорости. » Всё, капец, виноват, если превышал уже неоднократно: пешеход шел исключительно медленно, а вы ехали в населенном пункте как обычно: 120-130..Так именно и подумают. По такому сценарию и присудят.. .
Даже если пешеход перся в неположенном месте пьяным и резко кинулся вам под колеса, а вы ехали как и положено в городе до 60 км, то виноватым могут признать, посмотрев на историю ваших предыдущих штрафов.

Р. с. Один фиг придется доказывать долго и нудно, что не вы ехали за рулем.

Почему приходят двойные штрафы

Случается, что органы власти присылают людям штрафы по ошибке.

Например, вы получаете повестку в суд или требование от судебных приставов погасить задолженность, потому что якобы не уплатили вовремя административный штраф. Непонятно, что случилось: вы либо вовремя платили все штрафы в прошлом, либо вообще не получали о них уведомлений. Но вам все равно грозит или уже выписан штраф в двойном размере.

Расскажу, в каких случаях появляются такие штрафы, дам несколько примеров и объясню, что делать, если вы столкнулись с подобным.

Откуда берутся двойные штрафы

В кодексе об административных правонарушениях предусмотрены санкции для тех, кто уклоняется от исполнения административного наказания. Если не уплатить штраф в положенный срок, за это можно получить новый — в двукратном размере неуплаченного штрафа, но не менее 1000 ₽. Другие наказания жестче — административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Вот как это работает. Если прошло 60 дней с даты, когда старое постановление о штрафе вступило в силу, а в государственных базах данных нет информации о его уплате, уполномоченный орган власти — например, сотрудник ГИБДД или МАДИ и АМПП в Москве — составляет протокол об этом и передает дело в суд. Далее на основании части 1 статьи 20.25 КоАП судья выписывает штраф в двойном размере или применяет другое наказание, предусмотренное статьей.

Поэтому если вы получите непонятный штраф в размере 10 000 ₽, вспомните, штрафовали ли вас несколько месяцев назад на 5000 ₽. Вы могли давно уплатить первоначальный штраф и забыть о нем. Или, напротив, могли даже не знать, что вас оштрафовали, — так тоже бывает.

Баннер

Что делать, если пришел двойной штраф

В случае с двойным штрафом возможны два варианта развития событий: повестка в суд или письмо от судебных приставов.

Если пришла повестка в суд. Дела о двойных штрафах рассматривает мировой судья, и в повестке должно быть указано место и время рассмотрения дела.

Можно пойти в суд в назначенную дату и отстаивать свои интересы без подготовки. Но лучше заранее позвонить в судебный участок и договориться с помощником или секретарем судьи о времени, когда сможете лично ознакомиться с материалами дела. Это позволит посмотреть и сфотографировать все материалы дела, из которых станет понятно, какой старый штраф вы якобы не уплатили. Можно подготовить доказательства, привлечь юриста, составить письменные возражения, чтобы в заседании приобщить все это к материалам дела.

Обложка статьи

В результате ко дню судебного заседания уже будет готова полноценная правовая позиция, которая, возможно, защитит от двойного штрафа.

Если пришло письмо от судебных приставов, это значит, что суд уже состоялся без участия «правонарушителя».

В этом случае нужно подавать жалобу на постановление мирового судьи, чтобы отменить его. Для этого нужно узнать свой участок мирового судьи. Это можно сделать по адресу местожительства на сайте суда. Например, в Москве — на сайте единого информационного пространства мировых судей. По фамилии можно попробовать найти текст постановления.

Срок на обжалование — 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Вручение — это лично в руки под подпись, например в суде, а получение — по почте.

Если срок пропущен, к жалобе необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока. Причиной может быть то, что ни повестка в суд, ни судебное постановление о двойном штрафе не приходили. Суд, скорее всего, сочтет эти причины уважительными и рассмотрит жалобу по существу.

При обжаловании можно использовать те же аргументы для отмены двойного штрафа, что и при рассмотрении дела мировым судьей. Это может быть отсутствие извещения о первоначальном штрафе или уплата этого штрафа в срок.

Теперь покажу на примерах, когда может возникнуть двойной штраф и как можно его оспорить.

Штраф уплачен, но есть задолженность

Что случилось. Елена получила штраф за неоплаченную парковку в столице — 5000 ₽. Штраф отображался только в приложении «Парковки Москвы», по почте ничего не приходило. Нарушение произошло 25 сентября 2020 года, а постановление вынесли 28 сентября.

Когда Елена увидела штраф в приложении, то сразу признала свою вину и 13 октября уплатила его через один из сайтов, которые нашла в интернете по запросу «оплатить штраф». Деньги списались с карты, и Елена забыла об этой ситуации.

Спустя более чем полгода, в апреле, Елене пришло оповещение с сайта госуслуг о том, что у нее есть задолженность, которой занимаются судебные приставы, — 15 000 ₽.

Оказалось, что информация об уплате штрафа не отобразилась в государственных информационных системах. В декабре, то есть через три месяца после нарушения, в отношении Елены составили протокол о неуплате, а в феврале мировой судья вынес постановление о назначении штрафа в двукратном размере. Итого Елена должна 15 000 ₽: 5000 ₽ + 10 000 ₽. За все это время не было ни одного почтового извещения.

С первым штрафом Елена разобралась сама — просто принесла приставу квитанцию об уплате 5000 ₽. А вот перспективы двойного штрафа тревожили ее сильнее, ведь все сроки обжалования были пропущены.

Юристы подсказали, что от двойного штрафа тоже можно избавиться: Елене никто не вручал постановление, и она не получала его почтой — женщина ознакомилась с документом на сайте суда в день, когда на госуслугах появилось уведомление от приставов. С этой даты 10 дней еще не прошло, поэтому нужно было срочно писать жалобу.

В результате суд восстановил срок обжалования и отменил двойной штраф, потому что Елена вовремя уплатила первый. Приставы к этому времени не успели списать задолженность, поэтому женщине не пришлось возвращать свои деньги.

Вывод из ситуации. Даже если вы считаете, что все сроки пропущены, но правда на вашей стороне, надо как можно скорее обращаться в суд и восстанавливать срок обжалования.

Сообщений о штрафе не было

Что случилось. Андрей всегда оплачивал парковку через приложение в телефоне. Так было и в очередной раз, когда он приехал на работу. Андрей припарковался 2 февраля 2021 года в 10:45 и в суматохе оплатил парковку только через 20 минут — в 11:05.

За это время «Паркон», система автоматического контроля правил парковки и нарушений ПДД, сделала две фотографии в 10:50 и 10:56. В итоге Андрей получил штраф 5000 ₽. При этом водитель не подозревал о штрафе и надеялся, что все-таки смог все сделать вовремя, а «Паркон» не успела его сфотографировать.

Через три месяца, в мае, на сайте госуслуг Андрей получил уведомление о задолженности 5000 ₽, которую уже передали приставам. Он сразу понял свою февральскую ошибку и погасил долг 14 мая.

Обложка статьи

Кроме того, ему пришло извещение от мирового судьи о том, что скоро состоится заседание по вопросу неуплаты штрафа в срок, то есть по части 1 статьи 20.25 КоАП.

Андрею вместе с юристом пришлось доказывать, что он действительно не знал о штрафе и не мог уплатить его в срок. Выяснилось, что постановление о штрафе приходило по почте, но водитель и правда не получал извещений, а вернулось отправителю оно лишь 12 марта.

Постановление вступило в законную силу по истечении 10 суток после даты возвращения отправителю — то есть только 23 марта.

Андрей уплатил штраф 14 мая, то есть он уложился в 60 дней с 23 марта и обвинений быть не может. Тем не менее дело дошло до суда. На сайте правительства Москвы говорилось, что штраф вступил в силу 1 марта, то есть или чиновники неправильно рассчитали процессуальные сроки, или же в государственных базах данных информация о вступлении постановления в силу появилась раньше положенного времени.

Вывод из ситуации. Если согласны со штрафом, постановление о котором получили явно с опозданием, уплачивайте его сразу — это может сыграть вам на руку. Если считаете, что штраф по почте не приходил, отстаивайте свою правоту в суде.

Штраф еще не вступил в силу

Что случилось. Я получил по почте штраф за неоплаченную парковку. Однако я знал, что правил не нарушал, в связи с чем обжаловал штраф руководителю парковочного учреждения.

Жалобу не удовлетворили, и мне пришлось обратиться в районный суд по месту совершения «правонарушения». Однако и районный суд был не на моей стороне. Тогда я обжаловал штраф в Московском городском суде — все затянулось на несколько месяцев, но в итоге штраф признали незаконным.

Однако сотрудники АМПП — Администратора московского парковочного пространства — видимо, были не в курсе разбирательства и считали, что я должен уплатить штраф. Чиновники выждали положенные 60 дней, составили протокол за неуплату штрафа в срок и передали его мировому судье по моему месту жительства. Судья принял протокол и вызвал меня на рассмотрение дела.

Я не сразу смог убедить судью, что первоначальный штраф до сих пор не вступил в силу, так как находится на обжаловании. Позиция судьи была такая: если штраф отменят, то он не будет выносить постановление по части 1 статьи 20.25 КоАП. Если же не отменят, придется платить вдвойне.

Такой подход противозаконен: даже если бы первоначальный штраф в итоге признали обоснованным, он бы вступил в силу лишь после принятия соответствующего решения Московским городским судом. И только с этой даты стали бы отсчитываться 60 дней.

В итоге первоначальный штраф отменили, а вслед за ним отменили и удвоенный штраф за несуществующую просрочку платежа.

Вывод из ситуации. Пока первый штраф обжалуется, двойного штрафа быть не может.

Что в итоге

Как видно из примеров, ошибочные двойные штрафы обычно выносят из-за несинхронной работы государственных информационных систем. Одно ведомство еще не успело совершить необходимые процессуальные действия, а другое уже считает, что срок оплаты прошел. Иногда проблема в платежных системах, которые некорректно передают информацию государству.

Во всех случаях совет один: если вы не пропускали срок уплаты штрафа, зная о нем, обжалуйте двойные штрафы в вышестоящем суде. Шансы отменить их высоки.

Написать жалобу самостоятельно несложно — порой достаточно всего одной страницы текста. Однако иногда чтобы восстановить пропущенный срок обжалования, необходимо ссылаться на конкретные нормы права и разбираться в методике расчета сроков. Для этого может потребоваться юрист.

Услуги юриста могут стоить столько же или больше, чем сумма штрафа. Однако с недавнего времени появилась возможность взыскивать расходы на юриста с государства в случае отмены незаконных постановлений — раньше в области административных правонарушений это не работало. Но это совсем другая история, пока только набирающая обороты.

Как не нарваться на двойной штраф

  1. Если государство считает, что вы не уплатили вовремя какой-то штраф, вам могут выписать штраф в двойном размере. Иногда это происходит по ошибке.
  2. Если вы получили повестку в суд, стоит сходить в суд еще до заседания, чтобы ознакомиться с материалами дела и подготовиться к защите.
  3. Если получили письмо от приставов, значит, мировой судья уже выписал двойной штраф. Если вы не получали повестку в суд, оспорьте решение судьи — подайте жалобу в вышестоящий суд. Вероятно, придется восстанавливать срок обжалования.
  4. Чтобы избежать двойных штрафов, вовремя уплачивайте или обжалуйте первоначальные штрафы. Регулярно проверяйте личный кабинет на сайте госуслуг и почтовый ящик: так вы не пропустите уведомления о штрафах или повестку в суд.

Дмитрий Осипов

Загрузка

Как бы сделать так, чтобы штрафовали косячников, выписывающих чего попало? И списывающих деньги со счетов без вручения каких-либо уведомлений?

Василий, проверка действий должностных лиц проводится уполномоченными органами. Например, имеется практика, когда прокуратура реагировала на неоднократные недостоверные штрафы за неоплату парковки в том месте, где она была бесплатной. Но прокуратура вносила представление руководителю АМПП, а до штрафов конкретным исполнителям доходило вряд ли.

какой же пц.и больше всего бесит, что ничего не приходит ни на почту ни на электронку и надо догадываться ГДЕ и КОГДА произошло правонарушение. ФОТО никто не удосужится прикрепить

Да, приходил двойной штраф, причём основной штраф приходил через 40 дней после нарушения.

В апреле пришел штраф за превышение скорости. Разумеется, в этот же день он был оплачен, но:
1) на сайте ГИБДД штраф висит, уже с суммой без скидки;
2) на госуслугах штраф висит, но со скидкой (с апреля-то);
3) в приложениях типа тинькофф-банка штрафа нет.
Техподдержка госуслуг направила в банк, проводящий платеж. В банке подтвердили оплату и то, что всю необходимую информацию во все нужные системы передали. После этого техподдержка госуслуг ничего дельного не говорит.
Написал заявление в ГИБДД, там ответили, что штраф числится оплаченным.
Как добиться, чтобы информация об оплате была и на госуслугах, и на сайте ГИБДД?

Владимир, главное, что штраф оплачен и вам, видимо, ничего не грозит. Похоже, ваша проблема не в юридической, а в технической плоскости. Повторно обращаться в поддержки сайтов, прикладывая документы, подтверждающие платёж. Официальных требований что-то оплатить повторно или вдвойне к вам не предъявляют, поэтому повода для каких-то юридических действий не усматриваю. Могу лишь посоветовать спросить у поддержки госуслуг, виден им штраф в ГИС ГМП.

Был не совсем штраф, но довольно интересная ситуация.
Я получала пенсию по потере кормильца в Воронеже, пока училась в колледже.
На третий курс колледжа перевелась в Москву, продолжала получать пенсию.
Через полгода мне приходит постановление судебное о том, что я должна 50 тысяч рублей(за прошедшее время), потому что я отчислилась, и как бы была по документам у пенсионного фонда не имеющей прав на получение выплат(важно очно обучаться).
В итоге потратила время и какое-то количество денег на билеты Воронеж-Москва и обратно, чтобы собрать в колледжах справки, основная идея — строки с текстом: "отчислена в порядке перевода", и "зачислена в порядке перевода".
И отдать новые документы в пенсионный фонд.

В итоге мне не только долг списали, но и начислили сверху разницу выплат, т.к. в Москве пенсия выше.
Win��

Маргарита, хорошо, что всё так закончилось. И вы молодец, что не опустили руки и довели дело до конца!

Здравствуйте у нас было штраф первоначально на 400.000₽ мы об этом не знали пришло на гос услугах 800.000₽

Абдурашид, здравствуйте! Когда всё это было? За что такой штраф и когда двойной штраф пришёл на госуслуги?

У меня по исполнительному производству списали 5000 штрафа, с одного счета, но потом начали списывать с другого и писать что долг еще висит ?

Что может быть пни неоплате двойного штрафа? Почему то висит 5000 и ещё 10000 за просрочку, это правомерно? Какой срок давности чтобы они сгорели?

Не пришло уведомление в суд, пропустила срок обжалования заочного решения, дошли до кассационного суда, восстановили срок рассмотрения, выиграли суд. Потратили 2,5 года. Будем со страховой взыскивать все расходы

Еще страховая отнесла исполнителтный лист в банк, банк арестовал все счета, в том счета в том числе и кредитные, 1.5 месяца потребовалось на снятие ареста со счетов

Нужно бороться и с двойными штрафами и с необоснованными постановлениями мировых судей

ко мне приехали приставы забрали меня в суд, из-за того что я военно обязанный, мне дали сутки ареста. но в итоге мне еще и в двойном размере штраф дали

Здравствуйте!
У меня уже штрафы в двойном размере на большие суммы.
30000 было за участок земли. От фито надзора. Теперь стоит на госуслугах уже 60000,30000 и ещё 30000.
Понять невозможно про вторые 30000.
Один первый штраф был древний. Разыскал меня по номеру паспорта. Написала жалобу и 30000 отменили. Но причиной отмены было изменения реквизитов. И через некоторой время,в феврале 2021 года появился опять на 30000. Т.е это наверное был свежий. А я думала что восстановили старый. И выходит что у меня 2 штрафа по 30000. И значит начислят сейчас ещё 60000.
Ужас . Будет 180000 у пенсионерки. Держусь за голову.

Пока что не удалось. Вдруг в госуслугах высветилось — штраф 15 т.р. При этом писем никаких я не получала! Ладно хоть в ГУ была ссылка, что мировой судья. Написала на ознакомление, пока его ждала, пришло по почте само постановление. Оказалось: ФНС наложило штраф как на должностное лицо, но письма приходили на почту и уходили обратно. Уведомлений не было. При ознакомлении я увидела, что в почтовых реестрах стоит галочка "Уведомление по СМС". Чудненько устроились. Не факт ведь, что телефон у меня есть или я в нем все приходящие сообщения просматриваю. ( я и не просматривала, не до рассылок всяких).
Попыталась обжаловать это второе в райсуде. Судье было все равно, что и как. Сказала — считаетесь уведомленной.
И вот я думаю — я на заборе напишу. Они тоже будут считаться уведомленными?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *